Ручник, небольшая доработка распорного рычага.

Много текста не будет, просто так оно работает лучше.

Почему с завода не придали такую форму рычагу, не знаю.
Тормозилки стали работать и есть куда трос подтягивать.




Цена вопроса: 0 ₽
18 марта 2020 Метки: своими руками
Поделиться:
Chevrolet Niva 2005, двигатель бензиновый 1.7 л, 80 л. с., полный привод, механическая коробка передач — своими руками
Машины в продаже

Chevrolet Niva, 2013

Chevrolet Niva, 2014

Набережные Челны
Chevrolet Niva, 2017

Кисловодск
Chevrolet Niva, 2010
Комментарии 25
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

до сих пор нормально держит ручник?

2 щелчка берет, 3 не катится, 4 в юз

Надо так же тогда сделать, а то из-за полуосей чижтехно скоба эта упирается в цапфу и просто дальше не разводит колодки

Все знакомые мои по образу сделали и у всехотдично работает

так а сколько мм выпиливать в итоге треугольник, так и не вспомнил?)

Не я делал, а друзья на глаз делали 1 хрен тросом регулировать

сколько мм вырезал примерно? 5?

Нет, в широкой части примерно 2см . Пять — это он пополам сложится

Вот это расстояние сколько в миллиметрах?

Я понимаю, трудно сказать, я на глаз пилил

Вот это расстояние сколько в миллиметрах?
В районе 20-25мм

рычаг ссыково нарушать. я по другому пути пошел.
www.drive2.ru/l/3642646/

На ОРИГИНАЛЬНЫХ, а не «кооперативных» тросах — все нормально работает и тянется.

Я стараюсь покупать или оригинал или дорогие аналоги. Не работает в моем случае. 6 хозяев, 16к пробег, а какой в реалиях я хз. Трос, колодки и барабаны новые. На второй шниве вообще ручник не держал, поменяли распорные пластины, появился ручник, потом пропал вовсе. Разобрали, а пластины в дугу. Подарили старые и поставили. Сейчас рычаги переварил как у меня и ручник работает.
Переделка ручника!

Всем здрасьте! Не знаю как у кого, а у меня на машине ручник вообще никакой …(был)! А дело в том, что завод вообще не заморачивается как будет работать тот или иной узел, спустя несколько лет, в том числе и ручной тормоз! Выглядит эта система так (фото с инета):

Передний трос 6 через направляющую заднего троса 7, тянет задний трос 12. И, по идее, должны тормозить оба задних колеса. Но у меня тормозило одно правое! Естественно я полез натягивать задний трос: ( опять фотка не моя)

И… ничего не изменилось, ну только рычаг стал раньше срабатывать.Да, забыл сказать, тросик задний новый, нигде не заклинивший( эт так, на всякий случай)))).Короче стал выдумывать, попросил товарища подёргать рычаг, а сам полез под машину. Причиной всему была направляющая заднего троса 7, по ней должен «скользить» вправо-влево задний трос, (если какая-нибудь сторона раньше затормозит, то усилие с рычага перейдёт на противоположную сторону) но этот трос не очень-то хотел «скользить», тормозил правую сторону, одновременно смещаясь вправо, и всё, хода рычага больше не было. Т.е. рабочий ход-то ещё был, но больше уже не поднимался. Ну и ещё один момент, задние колодки разводятся тоже этим вот устройством

Из-за этого задние тормоза тоже не ахти!А точнее вообще никакие!
Из этого всего вывод: надо как-то сделать чтобы задний трос как-то скользил по этой направляющей! И тут у меня порвался передний трос 6! По магазинам! (Громко так сказано, у нас всего их четыре)))) Короч нет нигде для шнивы, только для Нивы, ( Поддерживайте люди отечественного производителя! мать-перемать!) Но это и лучше. Дальше фото:






Теперь задний трос свободно перемещается вправо-влево на ролике, оба колеса тормозят, и задние рабочие тормоза тоже заработали как надо. Регулировать натяжение троса приходится двумя газовыми ключами. Фотки сборки забыл сделать ((( был увлечён процессом, но это черновой вариант, просто сделал посмотреть как работает, летом заново переберу, тогда и фотки более подробно сделаю.
Вот и всё!
Как доработать ручник на ниве шевроле
Здравствуйте!
Износ колодок почти отсутствует, ручник подтянул на 3 щелчка до предела, но машина лишь вяло останавливается и под уклон не держит. Пробовал менять колодки — один хрен.
Как так? Куда девается усилие?
_________________
Bertone
Заголовок сообщения: Re: Почему ручник не держит?
Добавлено: 25 май 2016, 10:49
Пружины возвратные укорачивай. Сжаты до предела.
_________________
ОКА 1997-2006, ШНИВА L 2006-2017, ШНИВА GLC 2017
Заголовок сообщения: Re: Почему ручник не держит?
Добавлено: 25 май 2016, 11:44
Смотри может трос закис и не разводит колодки, побрызгай в него род шкуру.
_________________
ВАЗ — 2106, 2108, 21118, 21119, 2123-11 года, 2123-15 года.
Заголовок сообщения: Re: Почему ручник не держит?
Добавлено: 25 май 2016, 11:49
VVS_ писал(а):
Здравствуйте!
Износ колодок почти отсутствует, ручник подтянул на 3 щелчка до предела, но машина лишь вяло останавливается и под уклон не держит. Пробовал менять колодки — один хрен.
Как так? Куда девается усилие?
Посмотри на старом форуме — там подробно написано. Если кратко, то часто прогибается распорная планка (ее выпрямляли и усиливали, еще подкладывали между колодками и планкой скобки из гвоздей-«соток»), при износе колодок пружина тросика ручника упирается и не дает тросику двигаться (люди резали ее болгаркой на пару-тройку витков). Вся проблема из-за конструктивных косяков разработчиков ручника — если бы они озаботились добавить в конструкцию регулировочный эксцентрик (как на «Волге» или «Москвиче-412») или регулируемую распорную планку (как на «Москвиче-2141») не было бы проблем при любом износе колодок сделать идеально работающий ручник путем регулировки. А сейчас, при упрощенной конструкции, ручник отказывается работать (без доработки топором и напильником), если колодки сношены хотя бы наполовину.
Как подтянуть ручник на Шевроле Ниве?

Задние тормоза Нивы Шевроле барабанные, а значит, процедуры подтяжки ручного тормоза нужно производить почаще. Сегодня разберем, как это сделать.
Когда нужно подтягивать ручник?
Однозначного ответа на этот вопрос нет, но есть действующие нормы в России. На Ниве Шевроле ручной тормоз должен обеспечивать неподвижное состояние автомобиля на уклоне в 23%. В идеале — все 30%. При этом должно быть около 4-5 щелчок рычажка.

Где найти такой уклон? В любом гаражном кооперативе есть эстакады и как правило, на них уклон именно в 30%. Заезжаем на авто на эстакаду, поднимаем рычажок на максимум при минимуме усилий. Если машина покатилась, ручник нужно подтянуть. Кроме того, правильно подтянутый ручной тормоз с неизношенным тросом должен срабатывать без лишних усилий.
Как подтянуть ручник на Ниве?
Заезжаем на эстакаду, яму или подъемник. Устанавливаем автомобиль неподвижно, а сами спускаемся вниз. Там мы увидим это:

Скоба в виде полумесяца удерживает трос, зафиксированный на двух тормозных механизмах задних колес. Посередине находится регулировочный штырь с резьбой, который при помощи гайки меняет свое положение, тем самым заставляя нажимом гайки двигаться эту скобу.
Если гайку закручивать — то она будет натягивать ручник, если откручивать, то отпускать. Нам нужно натянуть. Вооружаемся двумя ключами на 13 и любым зажимом, например таким:
Вначале ключом ключами на 13 нужно расконтрить регулировочную гайку. Удерживаем регулировочную гайку, а вторым ключом отворачиваем контргайку.

Теперь зажимаем регулировочный стержень, а гайку, которую держали теперь закручиваем на несколько оборотов:

После этого подожмите регулировочную гайку контгайкой и попробуйте толкнуть автомобиль. Затяжка должна быть такой, чтобы колодки не зажали барабаны при отпущенном состоянии ручника. Если машину толкнуть не удается. Повторите процедуру, но регулировочную гайку слегка открутите. После этого проверяем машину на уклоне.
Если ручник больше не протягивается или поднимается с большим усилием, трос необходимо заменить.