Почему съезжает текст в автокаде
Перейти к содержимому

Почему съезжает текст в автокаде

  • автор:

Текст в Автокаде съезжает.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? При открытии чертежа, созданного в Автокад 2013 в более поздних версиях и даже в той же, но на другом компьютере, большая часть чертежа отображается корректно, но текст выносных линий съезжает, они получаются крупнее, чем должны быть (прилагаю фото).

Голосование за лучший ответ

Для переноса файлов существует формат PDF.
Он так и расшифровывается «Portable Document Format» — «Формат документов для переноса». Специапльно разработан таким образом, что в нём никогда ничего не плывёт.

Квант-Связьстрой Квант-СвязьстройЗнаток (257) 5 лет назад

Необходимо открыть файл на другом компьютере с возможностью редактировать

Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (110952) Тогда другой компьютер должен иметь идентичную настройку как и на исходном — такие же настройки принтера, шрифтов, программы, и желательно такую же версию самой системы, т. к. один и тот же шрифт разных версий нередко отличается тоже. Способа переноса вёрстки без потерь, увы, не существует, так же как и в множестве других программ.

Похожие вопросы

ТЕМА:

Штамп съезжает относительно форматки 6 года 2 нед. назад #794

  • Автор темы —>
  • molchMisha
  • Не в сети
  • New Member
  • Registered
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 1

При создании листа со штампом, штамп всегда оказывается снижен вниз относительно рамки форматки. Если отдельно создать форматку, а потом вставлять штамп (привязка штампа справа внизу), то он все равно оказывается смещенным вниз! если затем вручную переставлять штамп, то только тогда штамп встает на свое место. Автокад 2014. виндовс 7 — 64 бит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Штамп съезжает относительно форматки 6 года 2 нед. назад #795

  • —>
  • Modis
  • Ушел
  • Administrator
  • Super Users
  • Сообщений: 1160
  • Спасибо получено: 141

Это не глюк плагина, это глюк автокада. Даже глюком это назвать нельзя =)
Причина в том, что вы вставляете форматку в масштабе 1:100, что по сути является неправильным! Правильно — использовать форматки и штампы в масштабе 1:1, вставляя их в листы
Писал об этом давно — modplus.org/ru/news/formatscale

Главный тут =)
Основные правила форума
Спасибо сказали: molchMisha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

САПР для инженера

Во время Autodesk University Russia 2012 мне задавали кучу вопросов. На некоторые отвечал сразу, некоторые требовали более глубоких разбирательств. Открываю серию постов с ответами, может кому-то будет полезно.

Вопрос: Пользователь решил навести порядок в организации — создал шаблоны чертежей и открыл доступ всем. Но, при открытии шаблона на рабочих местах проектировщиков все тексты съезжают. В чем проблема?

После небольшой беседы выяснилось, что создавались шаблоны в AutoCAD 2013 и сохранялись в формате предыдущих версий, а на рабочих местах установлен AutoCAD 2010. Шаблоны содержат рамки со штампами, созданные с помощью линий и многострочных текстов.

Ответ: промоделировал ситуацию — при сохранении файла, созданного в AutoCAD 2013 в формате 2010 и более ранних выравнивание многострочного текста слетает. И это никак не побороть. Решение только одно — создать файл изначально в требуемой версии или более ранней.

Текст созданный в AutoCad 2017 съезжает в предыдущих версиях

Добрый день. Суть проблемы такова: Текст созданный в AutoCad 2017 съезжает в 2014 и 2012. Касается это многострочного текста, который имеет сжатие. Из-за этого возникает проблема в прохождении нормоконтроля. Параметры текста: трекинг 0.9, степень сжатия 0.9.

Просмотров: 4482

Конструктор по сути (машиностроитель)

Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391
лучше файлы выложите. Подозрение, что шрифты нестандартные
__________________
Век живи, век учись — .
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,447

Проверьте точное соответствие шрифтов, в том числе автозамена шрифтов при ненахождении указанных.
F2 после открытия чертежа и смотрите, какие шрифты вставились, если вообще происходил сей процесс.
del, коммент ниже.

Последний раз редактировалось Komplanar, 12.03.2018 в 10:27 .
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 69

Шрифты никакие не вставляются при открытии. Шрифт стандартный ISOCPEUR. Оба автокада чистые, недавно устанавливались. На одном и том же компьютере установлен и 2017 и 2014 автокады. В 2017 все нормально, в 2014 съезжает. На других компьютерах автокад 2014, также съезжает.

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,447

Выложите кусок файла (сохраните отдельным файлом с другим названием, удалите всё лишнее, что имеет какую-либо ценность, и оставьте только таблицу для примера), можете даже именно эту табличку, так вам намного быстрее совет дадут. А лучше выложите несколько одинаковых файлов, сохранённых в разных версиях — 2017, 14, 12, 10.

Последний раз редактировалось Komplanar, 12.03.2018 в 10:34 .
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 69
Сообщение от Komplanar

Выложите кусок файла (сохраните отдельным файлом с другим названием, удалите всё лишнее, что имеет какую-либо ценность, и оставьте только таблицу для примера), можете даже именно эту табличку, так вам намного быстрее совет дадут. А лучше выложите несколько одинаковых файлов, сохранённых в разных версиях — 2017, 14, 12, 10.

Все файлы сохраняются как «Чертеж AutoCAD 2007/LT2007» вне зависимости от версии.

DWG 2007 123.dwg (111.4 Кб, 27 просмотров)

Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,447

Поковырялся немного. В общем, в 2017-ом посмотри, есть ли в текстовых стилях — начертание выбор Regular и Italic, походу, где-то тут порылась собако.

Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 69
Сообщение от Komplanar

Поковырялся немного. В общем, в 2017-ом посмотри, есть ли в текстовых стилях — начертание выбор Regular и Italic, походу, где-то тут порылась собако.

В стилях есть такой выбор. Везде стоит начертание «Обычный» (Regular). Курсив не используем, взамен него угол наклона «15»

Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 611
Сообщение от AlexKey
Все файлы сохраняются как «Чертеж AutoCAD 2007/LT2007» вне зависимости от версии.
Лучше бы сохранял в формате AutoCAD 2013.
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 69
Сообщение от Setvar
Лучше бы сохранял в формате AutoCAD 2013.
Не могу, по СМК прописан данный формат.
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,447
Сообщение от AlexKey

В стилях есть такой выбор. Везде стоит начертание «Обычный» (Regular). Курсив не используем, взамен него угол наклона «15»

1) Быстрое псевдолечение вашего глюка — уберите этот самый наклон. Чертёж будет менее красив, зато таблицы придут в норму (не забудьте регенерировать чертёж после изменения наклона шрифта на 0)
2) В 2017 и 2012 автокадах посмотрите, какой у вас интервал между линиями. У меня в 17 почему-то ровно 4, в 2012 — 4,1667.
P.S. Корни проблемы, ВОЗМОЖНО, в том, что 2017-ый расстояние между буквами берёт для прямого шрифта, а 10-14 автокады — для наклонного шрифта, из-за чего в прыдущих версиях тот же текст занимает большую длину и «не влазит» в рамки.

Последний раз редактировалось Komplanar, 12.03.2018 в 11:27 .
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 69
Сообщение от Komplanar

1) Быстрое псевдолечение вашего глюка — уберите этот самый наклон. Чертёж будет менее красив, зато таблицы придут в норму (не забудьте регенерировать чертёж после изменения наклона шрифта на 0)
2) В 2017 и 2012 автокадах посмотрите, какой у вас интервал между линиями. У меня в 17 почему-то ровно 4, в 2012 — 4,1667.
P.S. Корни проблемы, ВОЗМОЖНО, в том, что 2017-ый расстояние между буквами берёт для прямого шрифта, а 10-14 автокады — для наклонного шрифта, из-за чего в прыдущих версиях тот же текст занимает большую длину и «не влазит» в рамки.

1) Наклон убрать не могу, прописан по СМК.
2) Интервал в 2017 и в 2014 — 4,1667 стоит.

Конструктор по сути (машиностроитель)

Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391

открыл в 2018-м, всё нормально. Выделил внутри текст, заново перевыбрал стиль (этот же), сразу три строки получилось. Смотрю — перебитая ширина букв (О растянутое) стало «1» вместо «0.9». Посмотрите, в 2014-м может просто как-то перебивается при открытии.

__________________
Век живи, век учись — .
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,447
Сообщение от AlexKey
1) Наклон убрать не могу, прописан по СМК.
2) Интервал в 2017 и в 2014 — 4,1667 стоит.

1) При таком свирепом нормконтроле и программы должны быть у всех одинаковые.
2) Если наклон жестко прописан, то попробуйте поиграться со сжатием и межбуквенным (или они тоже прописаны?) до тех пор, пока файл не будет корректно открываться в 14. Например, вместо сжатия и межбуквия 0,9 поставьте 0.88 и там и там. Проблема в том, что у вас это не в стиле, а в индивидуально для каждого текста выставлено, поэтому, возможно, придётся повозиться.

Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 69
Сообщение от Komplanar

1) При таком свирепом нормконтроле и программы должны быть у всех одинаковые.
2) Если наклон жестко прописан, то попробуйте поиграться со сжатием и межбуквенным (или они тоже прописаны?) до тех пор, пока файл не будет корректно открываться в 14. Например, вместо сжатия и межбуквия 0,9 поставьте 0.88 и там и там. Проблема в том, что у вас это не в стиле, а в индивидуально для каждого текста выставлено, поэтому, возможно, придётся повозиться.

1) На фирме установлены 2012 и 2014 версии. 2017 установили для пробы.
2) Можно поставить другое сжатие. Но в дальнейшем придется всегда проверять в другой версии. Получается, что 2017 версия не совместима с предыдущими, и дальнейший переход на 2017 автокад невозможен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *