Масштаб аннотаций
Масштаб аннотаций используется для определения высоты текста или общего масштаба объекта аннотации.
Данный метод позволяет вычислить масштаб аннотации в зависимости от того, находится ли объект в пространстве модели или на листе.
В пространстве модели
Если объекты аннотации создаются в пространстве модели, необходимо учитывать следующее.
- Масштаб чертежа или печати при печати из пространства модели.
- Масштаб видового экрана листа при печати из пространства листа.
Для высоты текста или масштаба объекта аннотации в пространстве модели можно установить фиксированное значение высоты текста или управлять ими путем назначения объекту масштаба аннотаций. Размер объектов аннотаций, для которых назначена фиксированная высота текста или масштаб объекта, остается пропорциональным размеру текущего масштаба печати или видового экрана.
Если включено свойство «Аннотативность» объекта аннотаций, высота текста или масштаб объекта аннотации настраиваются таким образом, чтобы масштаб аннотации текущего чертежа или масштаб видового экрана листа автоматически оставались одинаковыми.
Непосредственно на листе
Объекты аннотаций, создаваемые в пространстве листа, должны создаваться в полном размере, так как листы обычно выводятся на печать в масштабе 1:1. Например, текст высотой 1/8″, созданный в пространстве листа, будет выведен с размером 1/8″, если только при выводе не используется другой масштаб, отличный от масштаба 1:1.
Понятия, связанные с данным
- Объекты аннотаций
- Расчет масштаба объектов аннотации в пространстве модели
Задачи, связанные с данной
Что такое аннотативность в автокаде
Создание аннотативных объектов
Создание аннотативных размеров и допусков
Создание аннотативного текста
аннотативный текст служит для создания примечаний и меток на чертеже. Аннотативный текст создается на основе аннотативного стиля текста, который определяет высоту текста на листе бумаги. Текущий масштаб аннотаций автоматически определяет размер текста, отображаемого в пространстве модели и на видовых экранах пространства листа. Например, если отображаемый на листе текст должен иметь высоту 3/16 дюйма, можно задать значение 3/16 дюйма для высоты на листе в текстовом стиле. Если для видового экрана задан масштаб «1/2 дюйма = 1 футу 10 дюймам», при добавлении текста на этом видовом экране текущий масштаб аннотаций, для которого задано то же значение, что и для масштаба видового экрана, обеспечивает автоматическое масштабирование текста до высоты приблизительно 4,5 дюйма. Можно также преобразовать обычный текст в аннотативный, изменив значение свойства «Аннотативный» на «Да» применительно к данному тексту. Это относится к любому тексту, созданному на основе стилей текста или с помощью команд ТЕКСТ и МТЕКСТ . Можно задать ориентацию аннотативных текстовых объектов, соответствующую ориентации листа бумаги. Боле подробную информацию о задании ориентации аннотативных объектов см. в разделе Задание ориентации аннотаций .
- Нанесение текста
- Работа с аннотативными стилями
Что такое аннотативность в автокаде

Во многих из диалоговых окон, с помощью которых создаются эти объекты, предусмотрен флажок «Аннотативный», предназначенный для преобразования объекта в аннотативный объект. Для преобразования существующих объектов в аннотативные можно также изменить значение свойства «Аннотативный» на палитре «Свойства».
При наведении курсора на аннотативный объект, которому назначено одно значение масштаба аннотаций, курсор отображается в виде значка
. Если объекту назначено несколько значений масштаба аннотаций, курсор отображается в виде значка
.

Аннотативными могут быть также текстовые, размерные стили и стили мультивыносок. Объекты, созданные с применением аннотативных стилей, являются аннотативными.
Визуальная четкость аннотативных объектов
Этот параметр обеспечивает точность воспроизведения объектов аннотативный при их просмотре в AutoCAD 2007 и в более ранних версиях программы. Управление режимом визуальной четкости осуществляется с помощью системной переменной SAVEFIDELITY .
Если работа выполняется главным образом в пространстве модели, рекомендуется отключить режим визуальной четкости (задать для переменной SAVEFIDELITY значение 0). Однако если требуется обмениваться чертежами с другими пользователями и предъявляются высокие требования к точности воспроизведения компоновки, следует включить режим точного воспроизведения визуальной информации (задать для переменной SAVEFIDELITY значение 1).
Аннотативному объекту может соответствовать несколько масштабируемых представлений . Если режим визуальной четкости включен, аннотативные объекты разделяются таким образом, что масштабируемые представления сохраняются (в неименованный блок ) в отдельных слоях, имена которых образуются путем присоединения номера к имени исходного слоя. Если расчленить блок в AutoCAD 2007 или в более ранней версии программы, а затем открыть чертеж в AutoCAD 2008 или более поздней версии, каждое масштабируемое представление становится отдельным аннотативным объектом, для которого задан один масштаб аннотаций. Не рекомендуется редактировать и создавать объекты в этих слоях при работе в AutoCAD 2007 и более ранних версиях с чертежом, созданным в AutoCAD 2008 и более поздних версиях.
Если этот параметр не выбран, на вкладке «Модель» отображается пространство одной модели. Возможность отображения других объектов аннотаций на вкладке «Модель» зависит от значения АННОВСЕВИДИМЫЕ . Кроме того, на видовых экранах пространства листа возможно отобразить больше объектов различного размера нежели в AutoCAD 2008 и более поздних версиях.
Информацию о процедуре задания этого параметра для аннотативных объектов см. в разделе Сохранение чертежей с визуальной четкостью аннотативных объектов .
Аннотативность в AutoCAD
Аннотативность новое свойство в AutoCAd с 2008 версии перевернувшее работу с масштабами. Свойство объекта, который обычно используется в аннотативных чертежах. Это свойство позволяет автоматизировать процесс масштабирования аннотаций. Аннотативные объекты определяются по высоте листа, а их размер, отображаемый в видовых экранах листа и пространстве модели, соответствует масштабу аннотаций, установленному для этих пространств.
Комментарии (24) »
- Интересно но мало Comment by Миша — 27.04.2009 @ 06:40
- а чего мало, нужно конкретно указывать чего недостаточно. Comment by admin — 27.04.2009 @ 09:38
- A GDE ZVUUUK PASHA EGO I V TUBE NET . Comment by kirill-yehuda — 13.05.2009 @ 14:57
- звук появился только в новых уроках. Доступен пока только один «Поля». Но новые уроки уже подготавливаются с звуком. Comment by admin — 13.05.2009 @ 15:41
- Можно ли применять разные масштабы анотативности на одном чертеже? например: в модели сделан сборочный чертеж и его деталировка. для сборочного чертежа необходим один масштаб (1:20), а для деталировки другой (1:5). Comment by ОлегМ — 02.03.2010 @ 18:44
- через листы сколько угодно, не для модели. Хотя можно переключать, но все конечно меняться не будет, типы линий и т.д. Comment by admin — 02.03.2010 @ 19:22
- Ага, спасибо, разобрался с этим. Comment by ОлегМ — 16.03.2010 @ 20:52
- Павел, образмерил модель аннотативными размерами. Только в первом указал используемые масштабы. Остальные думал сами поймут. В итоге в видовом экране отобразился лишь первый размер. Скажите можно как-то просто настроить наборы масштабов для всех нанесенных размеров? Comment by Борис — 25.11.2010 @ 18:04
- нет нельзя, можно только копировать аннотативность с помощью кисточки на другие размеры. Суть в ом что вы при создании объекта указываете нужные масштабы, не все сразу. Comment by admin — 25.11.2010 @ 18:16
- Благодарю. Скажите, а как вызвать эту кисточку?
Странно это. Было бы удобно в определении аннотативного размерного или текстового стиля указывать требуемые масштабы. Comment by Борис — 26.11.2010 @ 10:42 - Создал пользовательский аннотативный масштаб 1:75 с неверными параметрами (получилось 1 к 1), у которого не редактируются единицы чертежа, а только имя масштаба. И удалить программа не дает. Вы знаете, как изменить ситуацию? Comment by Борис — 26.11.2010 @ 13:41
- нельзя удалить если этот масштаб использветься Comment by admin — 26.11.2010 @ 16:38
- спасибо,но как то немного сумбурно,скажем такой пример, в модели изобразили план в масштабе 1:1,а в листах нужно сделать узлы в м 1:5,1:10,1:20.как в таком случае использовать аннатоотивный масштаб.что бы размеры на листе все были одинаковы,в уроках это не прозвучало убедительно,и как на листах в таком случае устанавливать вес линий,большое спасибо за очень нужный сайт! Comment by владимир55 — 26.12.2010 @ 17:24
- какой та глупый вопрос.
Я никого не убеждаю это во первых, а во вторых я думаю прежде чем задавать такие вопросы нужно хотя бы попробовать. Ну и конечно же особая глупость про веса линий, они то причем? они к аннотативности не имеет никакого отношения, они сами по себе работают в листах.
Я прошу пользователей понять я не нянька, и не разжёвываю каждому и не кладу в рот, учитесь хотя бы ка кто учиться самостоятельно. К тому же я давно не работаю в AutoCAD я бросил это программу.
P.s. все вопросы вообще нужно писать на форум сайта. Comment by admin — 26.12.2010 @ 18:10 - Уважаемый Admin, извините что не в тему но можно поинтересоваться почему вы бросили автокад и с какой программой работаете сейчас…я начинающий проектировщик и хотел бы определиться с какой программой работать….с вашим опытом и знанием многих программ вам надеюсь не составит труда помочь сделать правильный выбор в ПО.. Comment by Андрей 22 — 07.02.2011 @ 21:35
- Revit, но не полностью часто использую AutoCAD и как 2D и 3D, Revit слаб в документации а AutoCAD вообще не приспособлен для реального проектирования. Учи все. Comment by Лукьянченко Павел — 07.02.2011 @ 23:08
- Павел, правильно ли я понимаю, что необходимо выделять каждый размер и в свойствах добавлять масштабы, для каждого отдельного объекта, т.е.размера? значит общего способа нет? поясните, пожалуйста.
Благодарю! Comment by Жанна — 28.02.2011 @ 17:40 - В дополнение к вопросу.
Получается такая вещь: либо у тебя хорошо отмасштабированные размеры в модели (заданные путем разных стилей, т.к. разные размеры объектов), либо все хорошо в листе, а в модели они не читаются, потому как задается один стиль с разными аннотативными масштабами и получается черт знает что. Понятно, что смысл всего – это лист, т.к. с него мы печатаем, но ведь часто читаешь чертежи с модели, с монитора… Comment by Жанна — 28.02.2011 @ 17:54 - есть обычная кисточка в которой можно указать что бы копировалась только аннотативность, или использовать инструменты для работы с аннотативностью. Comment by Лукьянченко Павел — 28.02.2011 @ 18:49
- модель то же имеет свой масштаб, и вы его можете переключать и просматривать в нужном вам масштабе. Comment by Лукьянченко Павел — 28.02.2011 @ 18:50
- я может не правильно выразилась, поясню.
Пример. Чертеж по метал.конструкциям, где объекты (грубо) с размерами от 10х10 см до 600м. Все делаю в одном файле, в модели, 1:1. Задача: вывести все в лист, где во вьюпортах помещены разные детали в разных масштабах, и чтобы на листе размеры были одинакового размера.
Так вот, проблемы и неудобства:
1. Назначение аннотативности размера (приходится выделять каждый размер по отдельности).
2. В модели размеры не читаются (слишком маленькие), а менять масштаб модели тоже не вариант, ведь объекты слишком разные… Comment by Жанна — 28.02.2011 @ 19:12 - Многие пишут про аннотативность на листах… зачем? не проще ли задать несколько видовых экранов (вьюпортов) в нужных масштабах, закрыть эти ВЭ на печать и спокойно, нормально настроенным размерным стилем, оформить размерами. Они будут одинаковы, правда отразятся только на соответствующем листе. Comment by Сергей»» — 01.11.2011 @ 16:50
- Павел!
Вы просто S U P P E E R R R!
С моей точки зрения, Вы единственный, который икренне делится навыками своего ремесла. Спасибо с Украины! Comment by Николай — 17.05.2012 @ 07:44 - Павел!
Вы просто S U P P E E R R R!
С моей точки зрения, Вы единственный, который искренне делится навыками своего ремесла. Спасибо с Украины! Comment by Николай — 17.05.2012 @ 07:45 - Спасибо огромное, много где смотрел, только тут разобрался, четко и доступно. Comment by Андрей — 26.04.2013 @ 15:08