Париж. Замена генератора C4 B7.

Родной генератор верой и правдой отпахал 210 тыс км. Мог бы и дольше, если бы не мои опыты с ТЭНом:) Нагрузку давал такую, что аж пахло из под капота.
Конечно о том, что генератор у меня уже одной ногой на том свете, я не подозревал. Да, и повода волноваться не было. Но через 2,6 тыс километров, когда я отправился путешествовать, генератор умер.
Случилось это как раз когда я въехал в Париж. Время было час пик и пробки сумасшедшие. Вдруг на приборке высвечивается «аккумулятор разряжен». Ну, я никогда не видел как умерает генератор, поэтому особо переживать не стал. Машина то едет.
Прошло 10 минут. Ещё одно оповещение «блок ABS и ESP не работают». И тут я серьезно разволновался. В Париже везде платные парковки и найти место нереально. Я начинаю лезть в первые же переулок и на набережную какого-то канала. Там жилой район и вижу есть бесплатные парковки. Машина уже показывает, что половина блоков не функционирует. Я нажимаю последний раз на газ. Машина встаёт на парковочное место и глохнет. Все. Приехал мой Ситроен в Париж и умер:))
Так как во Францию я ехал не один, а вместе с shkoderik , то сразу сообщил ему о проблеме. Проконсультировался и с keknas , который по озвученным мною симптомам поломки сразу поставил верный диагноз. keknas — ты супер!
Огромное спасибо Олегу, который держит Контакты всех форумчан с C4-sedan. Именно благодаря ему, удалось созвонится с RedStarFR — Максим. Макс нашёл магазин б/у запчастей где в наличии был нужный мне генератор. Правда, за ним нужно было ехать 60 км и уже только на следующий день. В итоге, решил провести ночь в машине, а на утро зарядить аккумулятор в салоне Ситроен (он оказался в шаговой доступности) и доехать до магазина где продают генератор.
Утро. Я снимаю аккумулятор и стою с ним у стойки дилера:) Мастер предлагает оставить батарею на подзарядке на 10 часов и потом я смогу проехать 100 км. Ок. Сам я иду гулять по Парижу. Так как ехать мне меньше, то забираю аккумулятор через 5 часов. Зарядили мне его бесплатно. К этому времени я понимаю, что не успеваю до закрытия магазина купить генератор. Думаю, ну тогда доеду до Олега и там уже на его тачке сгоняем.
Хочу отметить, что дилер мне предложил генератор за 990€. Откуда такая цена не знаю, но лично мне показал стоимость на экране компа.
Машина завелась. Все хорошо. Еду. Через 4 км Машина пишет «аккумулятор разряжен»! Полдня заражали и проехал всего 4 км! Блин… Я в пробке на окружной дороге. Час пик. То что мне осталось ехать минут 10 я уже знаю и тут же съезжаю с объездной в город. Вижу на обочине паркуются и есть место. Перед мной Машина не успевает на светофор и встаём на красный. Время идёт на секунды. Зелёный. Я газую и на разворот через трамвайные пути к парковке. И…пипец. Встал. Прямо на трамвайных путях. Сзади грузовик. За рулем алжирец и начинает на меня орать. Я выхожу и говорю «бэттери офф» и развожу руками:)) алжирец подбегает и начинает извиняться, что наорал и помогает оттолкать тачку на место парковки.

Потом уезжает и обещает вернуться через 20 минут и помочь. Ну, ок думаю я и все равно сообщаю о проблеме Олегу, Максиму и Александру :)) Дилер говорю обещал 100 км! Александр смеётся 🙂
Максим предлагает решение. Его машина как раз не на ходу и я могу снять с его тачки генератор, а после выходных купить ему тот в магазине. И это решение спасает меня!
Тут как раз возвращается алжирец и предлагает отвезти меня бесплатно до дома Максима. Я соглашаюсь. Хотя, Максим говорил, чтобы я не связывался с алжирцами. Мол разведут :)) Но все прошло хорошо.

С Максимом мы познакомились в реальной жизни у его подъезда и пошли на парковку снимать генератор. Но прежде меня пригласили в дом и накормили. Максим и его жена Бэлла очень гостеприимные люди и я искренне рад знакомству.



Когда сняли генератор, Максим предложил поехать со мной на место парковки и помочь с заменой. Я отказываться не стал. Мало ли чем закончится эта операция. В этот вечер ещё выиграла футбольная команда Алжира и на улицах Парижа были массовые гуляния с крикам, гонками на авто и поджиганием травы на газонах:)
В итоге меняли генератор мы с Максимом и помогал ещё один алжирец, который бухал рядом с тачкой:)) Доверили ему держать лампочку:))


Снятие и установка генератора заняла примерно 1,5 часа. При том что на улице было темно. Но когда машина завелась и напряжение на аккумуляторе начало расти, счастью не было предела. Мы все обнялись от радости и сделали селфи 🙂

На следующий день, началась торжественная программа по случаю 100-летия Ситроен и мы отправились на празднование вместе с Максимом и его женой. Когда приехали на место, с русскими парижанами познакомился и Олег со своей супругой Татьяной.




Вообщем, это приключение закончилось благополучно и подарило нам всем много разных эмоций!)


P.S. Генератор я купил в итоге, и отвёз Максиму:)
Перебдел (замена генератора)

«Лучше перебдеть, чем недобдеть» (С)
Возможно кто-то не знает, но на С4 до 2008 года (возможно и на другие модели PSA) очень часто ставили генераторы фирмы Мицубиси. Но вся беда в том, что узнать какой именно генератор стоит, можно только сняв его, т.к. даже при просмотре по VIN авто, выдается список из 4х видов генератора. Так вот, именно генераторы фирмы Мицубиси имеют очень неприятный баг в своем конструктиве…если выходит из строя реле-регулятора напряжения, то в бортовой сети появляется +/- 18В и начинают перегорать лампочки, на дисплее светится гирлянда ошибок и аккумулятор вскипает и помирает. На форуме путем попыток ремонта данного генератора было выяснено, что на замену можно использовать реле-регулятор напряжения Cargo 235450, но вероятность благополучного исхода 50/50. У кого то после замены все продолжает работать в нормальном режиме, а у кого то ремонта хватает на 1-2 месяца и дальше опять возвращается проблема с повышенным напряжением в бортовой сети. Можно с большой вероятностью утверждать, что генераторы фирмы Мицубиси неремонтопригодные. И я поддерживаю это мнение. Это была минутка экскурса в историю эксплуатации.
После установки радар-детектора, в нем была выявлена интересная функция: вывод показаний напряжения бортовой сети. Меня это порадовало, но не порадовали эти самые показания. При запуске двигателя, первые секунд 30 они были 15В, потом опускались до 14.5В…многовато. Естественно первая мысль это: помирает Геннадий 🙁 А все это происходило за день-два до отъезда на море…Мне и без этого хватало проблем с вентилятором салона, а новые вести, так вообще как серпом по интимным местам :)) Потому как мысль о том, что я могу где-то просто встать, да еще и в разгар отпуска попасть на приличные бабки не отпускала все время пребывания на отдыхе…Но я верил, что Цитромон просто не позволит себе подвести меня. Я ж дружу с электроникой…дополнительно тестером проверил…тот вообще обрадовал, что в сети 16В. Вобщем лиха беда начало…По возвращении решил как можно скорее заменить на новый генератор Valeo 439521 (не путайте с маслом Валио:)), т.к это самый верный способ покончить с проблемой и не возвращаться к ней. Самая приятная цена была на emex. Заодно взял еще термоэкран, который прикрывает генератор от жара выпускного коллектора, и защитный колпачок на клемму генератора.
Замена:
Как всегда читаем инструкцию :))
Снимаем ремень генератора.
Откручиваем 4 болта крепления термоэкрана выпускного коллектора. Будьте с ними аккуратны, я один сломал, но судя по описаниям этой процедуры у других пользователей, 1-2 болта ломает каждый второй :)) Отводим термоэкран в сторону, это даст нам доступ к двум правым болтам крепления генератора.

Ослабляем их, т.к. полностью выкручивать их нет смысла…там стоят конусные болты и они раздвигают втулку. С левой стороны выкручиваем два болта. Используем для этого головку на 16. Откручиваем головкой на 13 клемму генератора и снимаем разъем.

Сдвигаем генератор в сторону правого крыла. И вынимаем…смотрите не уроните… генератор довольно увесистый.
Рассматриваем подозреваемого




Достаем новый генератор и сравниваем со старым



Ставится все в обратном порядке…Натягиваем ремень…На клемму генератора одеваем свежеприобретенный колпачок… Термоэкран генератора пока не стал ставить, т.к. темнело и было уже не до этого… Конечно установлю, но позже. На утро надо было выезжать в сторону Иваново.


Казалось бы радоваться надо, ан нет…история на этом не заканчивается. Первый запуск с новым генератором и смотрим показания напряжения в бортовой сети.

Облом…печаль…Но тут мне приходит гениальная мысль…А проверю я тестер на чем то заведомо исправном и с точными исходными данными. Втыкаю дома в розетку (там должно 220В +/- если кто забыл :)), а на экране 380В … дануна.так не бывает…вся бы техника погорела…Для чистоты эксперимента приобретаю новую батарейку в тестер…и снова к розетке…оп…220В, отлично…идем к авто…и тут выясняется интересный баг радар-детектора. На тестере 13.9В, а на экране РД 15В. Уже понятней…почитал инфу по форумам.там тоже этот факт подтверждается…РД завышает показания на 0,8-1,3В…Ура…победа…Переб з дел Вроде и зря поменял, Мицубиси исправен, но зато эта беда теперь точно обойдет стороной.
Коды запчастей:
генератор Valeo 439 521 — 8940 р.
термоэкран генератора Peugeot / Citroen 5733.A3 — 500 р.
защитный колпачок клеммы генератора Peugeot / Citroen 5733.75 — 100 р.
болт крепления термоэкрана генератора (2 шт.) Peugeot / Citroen 692395 — 30 р.
Клуб Citroen C4 Sedan

Всем привет! У меня возник такой вопрос. На авто Citroen C4 B7, мотор ЕР6, планируется замена генератора на более мощный. С его подключением вопросов нет. Но есть один момент, родной генератор управляется ЭБУ, новый нет. При отключении провода управления с родного генератора, начинает работать вентилятор охлаждения, постоянно на полную мощность. Ошибок нет никаких, просто молотит вентилятор. Можно ли как то программно решить эту проблему?
Может те, у кого есть Диагбокс\Lexia видели такие настройки? Или сможет посмотреть, возможно ли изменить алгоритм управления реле-регулятором.
Был бы благодарен за любую инфу по этому поводу.
Установлен Митсубиши120А, замена на WPS 253
Последний раз редактировалось alexsandr36rus 18 сен 2017, 14:17, всего редактировалось 2 раза.

Travmatolog Младший лейтенант
Сообщения: 376 Зарегистрирован: 02 фев 2016, 20:34 Откуда: Москва Авто: Ситроен C4 и Пежо 408 Пробег: 60000 Прошлый авто: Пежо 407 :
Благодарил (а): 7 раз Поблагодарили: 68 раз
Вопрос по генератору.
Сообщение Travmatolog » 18 сен 2017, 17:55
Можно попробовать замерить какое напряжение идет на этот контакт при рабочем двигателе на холостом ходу и подать через стабилизатор напряжение равное по вольтажу, но напрямую с + акумулятора. Хотя это эксперимент может не дать результата или что-то испортить. Нужна электросхема управления, чтоб сделать это без лексии.
alexsandr36rus Ефрейтор
Сообщения: 28 Зарегистрирован: 06 сен 2014, 09:02 Откуда: Воронеж Авто: С4 хетч Благодарил (а): 6 раз Поблагодарили: 3 раза
Вопрос по генератору.
Сообщение alexsandr36rus » 18 сен 2017, 19:26
Travmatolog писал(а): Источник цитаты Можно попробовать замерить какое напряжение идет на этот контакт при рабочем двигателе на холостом ходу и подать через стабилизатор напряжение равное по вольтажу, но напрямую с + акумулятора. Хотя это эксперимент может не дать результата или что-то испортить. Нужна электросхема управления, чтоб сделать это без лексии.
По этому проводу ЭБУ общается с геной, что то вроде COM интерфейса, BSS сигнал.
Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
Вроде бы есть инфа, что через диагбокс в bsi можно плменять тип генератора на неуправляемый. Но так ли это, и решит ли проблему я не знаю. Проверить нет возможности. В сервис поеду через 2 едели только, и хотелось бы ехать наверняка.
alexsandr36rus Ефрейтор
Сообщения: 28 Зарегистрирован: 06 сен 2014, 09:02 Откуда: Воронеж Авто: С4 хетч Благодарил (а): 6 раз Поблагодарили: 3 раза
Вопрос по генератору.
Сообщение alexsandr36rus » 07 окт 2017, 11:42
Поковыряли мы настройки генератора. У меня был установлен «неуправляемый». Попробовали все варианты, их там штук 5-6, ни один проблему не решил. Буду пробовать делать обманку.

Nicolas Маршал
Сообщения: 3451 Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:42 Откуда: Москва Авто: C4 Sedan 120, Lounge, АКПП. Пробег: 105000+ Прошлый авто: Пеугеот 406 :
Благодарил (а): 740 раз Поблагодарили: 778 раз
Вопрос по генератору.
Сообщение Nicolas » 27 ноя 2017, 21:20
Вопрос такой. Сегодня вечером завёл холодную. машинку, прогрел пять минут и выключил.
И вот тут, при выключении, услышал визг, скорее визг, чем другой звук.
Похоже на визг останавливающегося ролика, ну или на что-то такое, крутящееся.
Позже прогрел и поехал. Проехав 72 км и 200 метров , выключил двигатель, визга нет.
По моим ощущениям, где-то скапливается конденсат, так как машинку оставил горячей
и простояла она целый день.
Ролик ремня генератора или сам. Чего ждать?
Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Да, забыл добавить. Звук идёт скорее с водительской стороны двигателя,
что не похоже на генератор. По-крайней мере, мне так показалось.
Система подзарядки Citroen C4 / C4 Picasso / C4 Grand Picasso / C4 Sedan с 2004 года (+ рестайлинг 2008 года)
Обычно пользователи нашего сайта находят эту страницу по следующим запросам:
электросхема Citroen C4 , скачать электросхему Citroen C4 , панель приборов Citroen C4 , система освещения Citroen C4 , магнитола Citroen C4 , аудиосистема Citroen C4 , стеклоочиститель Citroen C4 , регулировка фар Citroen C4 , коды ошибок Citroen C4
2. Система подзарядки
Генератор (бензиновый двигатель 1.6 л)
Снятие
1. Отсоединить отрицательную клемму аккумуляторной батареи.
2. Поднять и зафиксировать автомобиль так, чтобы колеса не касались пола.
3. Отвернуть 4 болта (1) и 2 болта (2).
4. Отсоедините разъем генератора.
Автомобили без кондиционера
5. Отвернуть 4 болта (3).
6. С помощью винта (4) ослабить натяжение ремня привода вспомогательного оборудования.
7. Снять ремень привода агрегатов.
8. Снять 4 болта (3).
9. Снять генератор (снизу автомобиля).
Автомобили с кондиционером
10. Ослабить натяжение приводного ремня, переместив натяжной шкив (6) с помощью поворота винта (5) против часовой стрелки.
11. Снять ремень привода агрегатов.
12. Отвернуть болты (7).
Примечание:
Собрать разрезные кольца и распорные втулки.
13. Снять генератор (через верх автомобиля).
Установка
Внимание:
Правильно устанавливать разрезные кольца и (8) и их распорные втулки (9) (в зависимости от версии).
1. Установить генератор и затянуть винты (3) и (7). Момент затяжки 49 ± 4 Н∙м.
2. Присоединить разъем генератора.
Примечание:
Использовать новую самостопорящуюся гайку.
3. Установить ремень привода агрегатов.
4. Установить болты (1) и (2).
5. Подсоединить отрицательную клемму аккумуляторной батареи.
Генератор (бензиновые двигатели 1.8 л и 2.0 л (EW7A, EW10A))
Снятие
1. Отсоединить аккумуляторную батарею.
2. Снять ремень привода навесного оборудования (1).
3. Отвернуть гайку электропроводки (3) генератора.
4. Отключить разъем генератора переменного тока в «a».
5. Освободить электрический жгут генератора.
6. Отвернуть болты (4).
7. Ослабить болты (2).
8. Снять генератор (через верх автомобиля).
Установка
Внимание:
Правильно устанавливать разрезные кольца и (5) и их распорные втулки (6).
1. Установить генератор.
2. Затянуть болты (4) моментом 41 ± 5 Н∙м.
3. Затянуть болты (2) моментом 49 ± 5 Н∙м.
4. Подсоединить обратно разъем «a».
Примечание:
Использовать новую самостопорящуюся гайку.
5. Закрепить электрический жгут на генераторе.
6. Установить гайку электропроводки (3) генератора.
7. Установить ремень привода навесного оборудования (1).
8. Подсоединить аккумуляторную батарею.
Генератор (дизельный двигатель 1.6 л)
Снятие
1. Отсоединить аккумуляторную батарею.
2. Снять декоративную крышку двигателя.
3. Поднять и закрепить автомобиль, вывесив колеса.
4. Снять защитный щиток под двигателем.
5. Снять эластичный приводной ремень навесного оборудования.
6. Отключить разъемы (в зоне «a»).
7. Отвернуть болты (2). Не отсоединяя трубки, сдвинуть и закрепить хомутом компрессор кондиционера (1).
8. Отвернуть болт (4) на 3 оборота.
9. Снять направляющий шкив (3).
10. Снять двойной блок дозирования воздуха.
11. Снять крышку электропитания генератора (в зоне «b»).
12. Отсоединить разъем (в зоне «c»).
13. Отсоединить электропитание генератора (в зоне «b»).
14. Освободить и сдвинуть электрический жгут (7) генератора.
15. Отвернуть болт (6) на 3 оборота.
16. Отвернуть болт (5).
17. Снять генератор (8) через верх, как показано стрелкой.
Установка
Внимание:
— Проверить свободное вращение обгонного ролика (отсутствие заеданий). Заменить неисправные детали.
— Нанести на болт обгонного ролика крепежную пасту с индексом E3.
1. Установить генератор (8) с комплектом прорезных колец и болт (4), (6).
2. Установить обводной ролик (3). Момент затяжки 55 ± 8 Н∙м.
3. Установить болт (5). Момент затяжки 41 ± 10 Н∙м.
4. Затянуть болты (4) и (6) моментом 49 ± 12 Н∙м.
5. Установить компрессор охлаждения (1).
6. Установить болты (2). Момент затяжки 24 ± 6 Н∙м.
7. Выполнить операции по установке в порядке, обратном порядку снятия.
8. Подсоединить аккумуляторную батарею.
Генератор (дизельный двигатель 2.0 л)
Снятие
1. Отсоединить аккумуляторную батарею.
2. Поднять и закрепить автомобиль, вывесив колеса.
3. Снять защитный щиток под двигателем.
4. Снять ремень привода агрегатов.
5. Отвернуть гайку (1).
6. Снять направляющий болт (2).
7. Отвинтить болт (3).
8. Снять заглушку (в зоне «a»).
9. Отсоединить электропитание генератора (в зоне «a»).
10. Отсоединить разъем (в зоне «b»).
11. Отвернуть болт (6), болт (5) и снять генератор (4).
Установка
1. Установить генератор (4) и затянуть болт (6) и болт (5). Момент затяжки болта (6) 49 ± 5 Н∙м, болта (5) 41 ± 4 Н∙м.
2. Установить направляющий болт (2). Момент затяжки болта (2) 43 ± 6 Н∙м.
3. Установить гайку (1).
4. Затянуть болт (3) моментом 20 ± 2 Н∙м.
5. Подсоединить разъем в зоне «b».
6. Подсоединить электропитание генератора (в зоне «a»).
7. Установить заглушку в зоне «a».
8. Установить ремень привода вспомогательного оборудования.
9. Установить защитный щиток под двигателем.
10. Подсоединить аккумуляторную батарею.
Для продолжения чтения введите свою электронную почту (ее необходимо будет подтвердить)
E-Mail введён неправильно! Электронный адрес уже зарегистрирован, залогиньтесь
Продолжить
Спасибо! Для продолжения чтения необходимо подтвердить Вашу электронную почту. Перейдите, пожалуйста, по ссылке в письме, которое мы Вам отправили.
Тип двигателя: ET3J4 / TU5JP4 / ЕР6/ЕР6DT / ЕР6DTS / DV6TED4 / DV6ATED4 / DW10BTED4
Объем двигателя: 1.4 / 1.6 / 1.8 / 2.0 / 1.6D / 2.0D л.
Мощность: 90 / 92 / 110 / 138 / 143 / 180 л. с.
![]()
При покупке книги в PDF
1. Вы сможете скачать книгу сразу же после оплаты.
2. Книга будет скачана в формате PDF, и Вы сможете загрузить ее на любое устройство.
1. Все книги идеального качества, так как мы работаем с издательствами напрямую.
2. Электронные книги ничем не уступают бумажным и являются их полным аналогом.
3. Офисы нашей компании представлены в Украине, России и Польше, вы всегда можете обратиться к нам по конкретному адресу.
4. Все оплаты на сайте максимально защищены и происходят с помощью мировых платежных систем.
Уточните пожалуйста в какой стране Вы находитесь, и наша система подберет Вам самый подходящий способ оплаты.
Перейти к оплате
Просьба, подтвердите, что Вы человек.
После покупки книга будет храниться в Вашем личном кабинете, откуда Вы сможете скачать ее в любое время и на любое устройство.
Зарегистрируйтесь или войдите. Это займет всего 20 секунд!
Вход в личный кабинет
Регистрация
Восстановление пароля
Оплата и скачивание в целях безопасности происходит из личного кабинета. Автоматический переход через 10 секунд. Перейти в личный кабинет
Книга не предназначена для продажи в Вашей стране. Оформить заказ на бумажную версию этой книги Вы можете на сайте autoinform96.com.
Оплата товара и скачивание книги в электронном виде (формат PDF) производится на сайте. Для этого надо найти интересующую Вас книгу и нажать на кнопку «Купить». Цена книги указана на кнопке. После нажатия на кнопку «КУПИТЬ» автоматически запуститься платежная система, с помощью которой можно оплатить выбранную книгу с помощью любой банковской карты (Visa, MasterCard, МИР и т.д.). После указания данных карты или других платежных реквизитов и подтверждения платежа, произойдет оплата товара. Обратите внимание, что после совершения оплаты, Вам необходимо вернуться обратно с сайта платежной системы на сайт KrutilVertel и указать свой e-mail (если оплата была не из личного кабинета).
Скачивание книги
После успешного прохождения платежа (любым способом) и возврата в магазин KrutilVertel с сайта платежной системы Вы попадаете на страницу успешной оплаты: На этой странице Вам необходимо указать свой e-mail, куда будет выслан доступ для скачивания книги. Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто перейдите по ссылке личный кабинет. Купленная Вами книга будет находиться в Вашем личном кабинете, откуда ее всегда можно будет скачать. В случае, если по каким либо причинам Вы не вернулись обратно на сайт и закрыли вкладку платежной системы с сообщением про успешное прохождение платежа, сообщите нам об этом — мы вышлем Вам письмо в котором будет указан доступ для скачивания книги.
Проблемы при оплате банковскими картами
- На карте стоит ограничение на оплату покупок в интернет
- Пластиковая карта не предназначена для совершения платежей в интернет.
- Пластиковая карта не активирована для совершения платежей в интернет.
- Недостаточно средств на пластиковой карте.
Для того что бы решить эти проблемы необходимо позвонить или написать в техническую поддержку банка в котором Вы обслуживаетесь. Специалисты банка помогут их решить и совершить оплату.
Вот, в принципе, и все. Весь процесс оплаты книги в формате PDF по ремонту автомобиля на нашем сайте занимает 1-2 минуты.
Если у Вас остались какие-либо вопросы, вы можете их задать, воспользовавшись формой обратной связи, или написать нам письмо на [email protected] .