Bosch GAZ 6000 W WBN 6000-24С [4/8] 3.3 Контроль давления воды в системе отопления
Рабочее давление в нормальном режиме составляет от 1 до 2 бар.
Если требуется более высокое рабочее давление, то узнайте
значение у специалиста отопительной фирмы.
3.4 Наполнение системы отопления водой
Кран подпитки системы отопления находится снизу котла между
подключениями подающей линии отопления и горячей воды.
При самой высокой температуре воды в системе отопления не
допускается превышение максимального давления 3 бар
(срабатывает предохранительный клапан).
▶ Откройте кран подпитки и заполняйте отопительную систему до
тех пор, пока манометр не покажет давление между 1 и 2 бар.
▶ Закройте кран подпитки.
4 Эксплуатация
4.1 Элементы управления
Как поднять давление в котле бош
Без выходных: с 8:00 до 20:00
- Главная/
- Вопрос-ответ/
Без выходных: с 8:00 до 20:00
В настенном газовом котле Bosch на 24 кВт падает давление на единицу за несколько дней, приходится еженедельно доливать воду. Нигде по системе не капает и не подтекает. Может, что-то с котлом?
Допускается небольшое снижение давления в процессе работы котла – на 0,2 – 0,3 атм. Расширение воды при нагреве должен компенсировать расширительный бак. Свой вывод должен сделать специалист во время диагностики котла на месте и осмотра системы отопления. Если система скрытая, то увидеть протечки теплоносителя под стяжкой или в стенах проблематично. Для начала надо исключить неисправность расширительного бака. Потом необходимо сделать опрессовку системы, проверив все радиаторы и трубы. Ремонт производится по результатам диагностики.
Падает давление в котле Bosch
Каждые 2 суток в котле падает давление с 1.5 бар до 0.5 бар как при отоплении, так и при летнем режиме. В системе отопления утечки нет. Подскажите, пожалуйста, какая причина может быть. Приезжают мастера, поднимут давление, закачивают в расширительный бочок — через 2 суток опять та же проблема. Я уже не знаю, что мне делать. Хорошо есть Вы. Спасибо
Здравствуйте. Если падает давление — может быть несколько причин.
Если котел работает давно — где-то вытекает теплообменник. Бывает, что не срабатывает обратный клапан на «подпитке» — то есть вода из системы уходит обратно в водопровод (или откуда идет подпитка). Нужно проверить клапан и заменить если он испорчен.
Возможна течь радиаторов или труб — на глаз и тем более на холодной системе место течи крайне сложно найти — делаю так: разогревают систему отопления и кладут например, старые сухие газеты под котлом, местами соединения труб, под радиаторами. Завтра все осмотреть — если течь есть, то на газетах будут следы.
Если система отопления относительно новая, то вполне возможно выделение воздуха при нагревании (как в трубах, так и в радиаторах) — воздух вместо теплоносителя — давление падает — это нормально. Первое время(да и потом тоже) нужно регулярно стравливать воздух из радиаторов и системы — через специальные клапаны (например на радиаторах ставят для этого краны Маевского). После стравливания воздуха — естественно давление снова упадет — открыть кран подпитки и поднять давление до нужного уровня.
Это все при условии, что расширительный бак в норме (Вы говорите специалисты его смотрели). Хотя у него может пропускать ниппель или в бак попадает вода (нужно нажать на ниппель и если из него выходит воздух — это нормально. Если вода — нужно ремонтировать.
Кроме того, в расширительном баке может износиться или лопнуть мембрана — тогда он не будет работать как должен и давление держать тоже не будет.
Возможен и такой вариант — нет должной циркуляции теплоносителя в системе отопления (насос слабый или плохо или совсем не работает) — отсюда перегрев котла и сброс давление в аварийной ситуации. Трудно издали ставить диагноз — попробуйте сделать то, о чем я написал — возможно причина вскроется.
Если останутся вопросы — пишите.
Отзыв: Настенный двухконтурный газовый котел Bosch WBN6000-24C RN S5700 — Хороший выбор.

Всем привет. Сегодня напишу свой отзыв про газовый котел Bosch Gaz 6000. Это очень хороший вариант для тех, кто не может терпеть отключения воды летом, отключения отопления. Ведь с этим котлом вы можете даже об этом не беспокоиться. Т. к летом всем районам в городе по очереди отключают горячую воду на срок от 2-х до 3-х недель. Теперь это не будет вас беспокоить. На этом газовом котле можно отрегулировать температуру воды. Обычно всем включают отопление, начиная с октября, и отключают в начале мая. Но с этой газовой «колонкой» вы можете греться хоть круглый год. Так же можете регулировать температуру отопления спец. кнопками. Очень удобный режим- Летний режим. Он поддерживает работу котла, но отключает отопление. Это очень удобно, получается не надо переплачивать. Выглядит летний режим вот так:

Значок «перечеркнутой» батареи отопления. Максимальный нагрев воды в колонке- 40 градусов. В правом нижнем углу «колонки» есть датчик, который показывает давление в «Барах». Выглядит он вот так:

Главное, что бы стрелка на данном датчике не заходила за красные линии. Это значит, что давление либо слишком высокое, либо слишком низкое. Слишком большое давление может привести к взрыву. От этого давления зависит напор воды и еще некоторые вещи. Что бы хозяин «котла» смог сам отрегулировать давление, снизу котла есть специальный «рычажок» что бы поднять давление, надо повернуть его влево. Что бы опустить давление, надо повернуть его вправо до упора. Вот сам рычажок:

Сама колонка не мешает и не очень больших размеров. Цена для такой колонки тоже очень достойная. Вот как выглядит колонка на стене:

Думаю, это не во всех комплектациях, но нам вместе с колонкой повесили такой «магнитик-напоминалку» На нем написано, как включить отопление, повысить температуру и т. д. Тоже удобно.
Далее пойдет речь об ошибках в данной колонке. За все время использования, (а это уже почти год, ошибки вылезли только 2 раза. Первая была «пустячной» нужно было зажать кнопку OK на 5 секунд и она пропала. А вот следующая перепугала нас не на шутку, но как оказывается решение было пустячным. Однажды зимой, зайдя на кухню, где висит колонка, я увидел на экране ошибку «EA». А в тот день, в нашем ЖК были работы на линии. Мы связали ошибку с ними. Попробовали зажать OK на 5 секунд, но это не помогло ошибка опять появлялась. Потом, через минут 5, мы заметили, что пропало отопление. После этого упало давление до 0. Почитав про ошибку было написано, что она означает: не найдено пламя. Так же она очень шумела и не на шутку испугала собаку, но не об этом. Решение было простым. Надо было вставить шнур от колонки верх тормашками в розетку. И тогда все заработало. На фото выше, видно что шнур находится верх тормашками. Все остальное устраивает. Тем, кто хочет хорошую немецкую колонку, я ее посоветую. Ведь греет воду она практически моментально. Всем добра 🙂 Цена указанна в Российских рублях.