Как отключить звуковую карту в windows 10
Перейти к содержимому

Как отключить звуковую карту в windows 10

  • автор:

Как отключить звуковую карту в windows 10

Сообщения: 53078
Благодарности: 15406

Конфигурация компьютера
Процессор: AMD Ryzen 7 7800X3D
Материнская плата: Gigabyte B650E Aorus Master
Память: Kingston Fury Renegade DDR5-6000 32GB (2×16)
HDD: Samsung SSD 850 PRO 256GB, 980 PRO 1TB
Видеокарта: Gainward GeForce RTX 3080 追风
Блок питания: be quiet! Straight Power 11 650W
Монитор: ASUS VG248QE 24″
ОС: Windows 10 Pro x64
Прочее: корпус Fractal Design Define R4

Kyzylorda_Gabit, можно в Управление компьютером -> меню Действие -> Подключиться к другому компьютеру -> (выбрать комп) -> Диспетчер устройств -> (отключить что угодно).

Или вам скриптом надо?

Сообщения: 25
Благодарности: 0

Коллеги, спасибо за ответы.

сорри за тупизм, у меня домен, компов около 100, хотелось бы чтобы всем сразу убрать\восстановить звуковую карту

Раньше мы блокировали через диспетчер устройств локально, а теперь нужно наоборот — снова включить звуковые карты на всех компах! А вот как сразу — не могу додуматься.

Через удалённый реестр — можно?!

Скрипт не помешал бы

А вот через «Подключиться к другому компьютеру» щас буду пробовать привелигированным эккаунтом.

блин, Петя, не получается удалённо через Диспетчер устройств, ругается что режим только для чтения стоит. даже под моим админским эккаунтом.

ребята, подскажите как через удалённый реестр звуковую карту за(раз)блокировать?!

Сообщения: 53078
Благодарности: 15406

Конфигурация компьютера
Процессор: AMD Ryzen 7 7800X3D
Материнская плата: Gigabyte B650E Aorus Master
Память: Kingston Fury Renegade DDR5-6000 32GB (2×16)
HDD: Samsung SSD 850 PRO 256GB, 980 PRO 1TB
Видеокарта: Gainward GeForce RTX 3080 追风
Блок питания: be quiet! Straight Power 11 650W
Монитор: ASUS VG248QE 24″
ОС: Windows 10 Pro x64
Прочее: корпус Fractal Design Define R4

Цитата Kyzylorda_Gabit:

домен, компов около 100, хотелось бы чтобы всем сразу убрать\восстановить звуковую карту

Берем DevCon.exe (там нужно распаковать из архива).

Дальше, создаем вспомогательный скрипт SoundDeviceID.vbs

strComputer = "." Set objWMIService = GetObject( _ "winmgmts:\\" & strComputer & "\root\cimv2") Set colItems = objWMIService.ExecQuery( _ "Select DeviceID from Win32_SoundDevice") For Each objItem in colItems WScript.Echo Left(objItem.DeviceID, InStrRev(objItem.DeviceID, "\") - 1) Next

и основной батник SoundDeviceStatus.cmd

@Echo Off SetLocal EnableExtensions For /F "Delims=" %%I In ('CScript /Nologo "%~dp0SoundDeviceID.vbs"') Do ( If /I "%1"=="Enable" ( "%~dp0DevCon.exe" Enable "%%I" ) Else ( If /I "%1"=="Disable" ( "%~dp0DevCon.exe" Disable "%%I" ) Else ( "%~dp0DevCon.exe" Status "%%I" ) ) )

Сохраняем эти три файла (devcon.exe, SoundDeviceID.vbs, SoundDeviceStatus.cmd) в одну папку. Можно выполнять доменной политикой (Конфигурация компьютера -> Конфигурация Windows -> Сценарии).

SoundDeviceStatus.cmd Enable
SoundDeviceStatus.cmd Disable

(первый вариант — включить, второй — отключить).

Цитата ShaddyR:

отключи службу Windows Audio

Действительно, так будет проще (в доменной политике задать тип запуска службы).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Сообщения: 25
Благодарности: 0

спасибо за ответ, но я не всё понял.

куда ставить последние синтаксисы Enable и Disable?!

и ещё, можно ли тупо по одному удалённо делать — указал имя машинки в консоли и вперёд?!

плиз, напиши чайнику ОЧЕНЬ доходчиво.. я в программировании — минус Ноль

Сообщения: 53078
Благодарности: 15406

Конфигурация компьютера
Процессор: AMD Ryzen 7 7800X3D
Материнская плата: Gigabyte B650E Aorus Master
Память: Kingston Fury Renegade DDR5-6000 32GB (2×16)
HDD: Samsung SSD 850 PRO 256GB, 980 PRO 1TB
Видеокарта: Gainward GeForce RTX 3080 追风
Блок питания: be quiet! Straight Power 11 650W
Монитор: ASUS VG248QE 24″
ОС: Windows 10 Pro x64
Прочее: корпус Fractal Design Define R4

Цитата Kyzylorda_Gabit:

куда ставить последние синтаксисы Enable и Disable?!

Когда в политике задаете скрипт автозагрузки:

Параметры сценария: Enable (или Disable).

Цитата Kyzylorda_Gabit:

и ещё, можно ли тупо по одному удалённо делать — указал имя машинки в консоли и вперёд?!

Если тупо по одному, придется переделать с PsExec (но я не вижу в этом смысла, ведь отключение/включение службы Windows Audio — самый простой вариант).

Сообщения: 25
Благодарности: 0

Петя, спасибо большое за ответы, но вот копаться в политиках у нас не разрешат, да и не получится, админы выше есть!

плиз, брат, покажи как мне по ОДНОМУ можно удалённо управлять этим самым (раз)блокированием звука (а именно звуковой карты) с помощью PsExec.

В общем, дело обстоит так — мне нужно тихо «без шуму и пыли» ВКЛЮЧИТЬ обратно звуковые карты в диспетчере устройств, так как мы до этого многим (но не всем) заблокировали вручную, а теперь пошла команда «РАЗблокировать». Вот поэтому, чтобы не казаться дураками, хочу втихаря включить это устройство, ну и кто его знает, может потом опять скажут ЗАблокировать! Способ этот удалённый очень нужен.

Последний раз редактировалось Kyzylorda_Gabit, 25-10-2009 в 11:35 . Причина: орфографическая ошибка!

Сообщения: 53078
Благодарности: 15406

Конфигурация компьютера
Процессор: AMD Ryzen 7 7800X3D
Материнская плата: Gigabyte B650E Aorus Master
Память: Kingston Fury Renegade DDR5-6000 32GB (2×16)
HDD: Samsung SSD 850 PRO 256GB, 980 PRO 1TB
Видеокарта: Gainward GeForce RTX 3080 追风
Блок питания: be quiet! Straight Power 11 650W
Монитор: ASUS VG248QE 24″
ОС: Windows 10 Pro x64
Прочее: корпус Fractal Design Define R4

Kyzylorda_Gabit, переделаем SoundDeviceID.vbs так:

If WScript.Arguments.Count = 0 Then strComputer = "." Else strComputer = WScript.Arguments(0) End If Set objWMIService = GetObject( _ "winmgmts:\\" & strComputer & "\root\cimv2") Set colItems = objWMIService.ExecQuery( _ "Select DeviceID from Win32_SoundDevice") For Each objItem in colItems WScript.Echo Left(objItem.DeviceID, InStrRev(objItem.DeviceID, "\") - 1) Next

Создаем EnableSoundDevice.cmd такой:

@Echo Off SetLocal EnableExtensions Set RemoteComp=имя_или_IP-адрес_удаленного компа For /F "Delims=" %%I In ('CScript /Nologo SoundDeviceID.vbs %RemoteComp%') Do ( PsExec.exe \\%RemoteComp% -c DevCon.exe Enable "%%I" )

Меняем имя_или_IP-адрес_удаленного компа на нужное.

Записываем четыре файла (EnableSoundDevice.cmd, SoundDeviceID.vbs, devcon.exe, psexec.exe) в одну папку.
Запускаем EnableSoundDevice.cmd

[Windows 11/10] Настройки звука и Громкости

Отсканируйте QR-код, чтобы открыть эту страницу на вашем смартфоне.

  • Windows 11
  • Windows 10
  1. 1. Введите и найдите [Настройки звука] в строке поиска Windows ①, а затем нажмите [Открыть] ②.
  2. В настройках звука вы можете выбрать устройство вывода ③ (например, внутренние динамики, внешние динамики или наушники) и устройство ввода ④ (например, внутренний микрофон, внешний микрофон или наушники).

    Если значок динамика основной громкости имеет вид , это означает, что ваш компьютер находится в режиме отключения звука. Щелкните значок динамика еще раз, чтобы включить громкость.
  3. Приступаем к использованию микшера громкости. Щелкните правой кнопкой мыши [значок динамиков] на панели задач ⑤, а затем выберите [Открыть микшер громкости] ⑥.
  4. В поле «Приложения» перетащите ползунок, чтобы отрегулировать громкость для каждого приложения ⑦.

    Если значок динамика приложения имеет вид (Х), это означает, что приложение находится в режиме отключения звука. Щелкните значок динамика еще раз, чтобы включить громкость.
  1. Укажите в поисковой строке Windows [Параметры звука] ① , нажмите [Открыть] ② .
  2. В параметрах звука вы можете выбрать устройство вывода ③ (такие как внутренние динамики, внешние динамики или гарнитура) и устройство ввода ④ (например, внутренний микрофон, внешний микрофон или наушники).

    Если иконка звука отображается как , это означает, что звук установлен на мьют. Щелкните значок динамика еще раз, чтобы включить громкость.
  3. Рассмотрим Микшер громкости. Щелкните правой кнопкой мыши на [значок динамика] на панели задач ⑤, а затем выберите [Открыть микшер громкости] ⑥.
  4. В микшере громкости измените положение ползунка для каждого приложения по отдельности ⑦ .

    Если рядом с приложением иконка отображается как , это означает, что включен режим мьют. Щелкните значок динамика еще раз, чтобы включить громкость.

Как отключить интегрированную звуковую карту через настройки Windows?

Как отключить интегрированную звуковую карту через настройки Windows?

В предыдущей статье мы с вами рассмотрели, как отключить звуковую карту через системный BIOS. Для многих это способ мог показаться сложным и непрактичным. Не беда, сегодня мы вам расскажем о том, как всего за пару кликов отключить интегрированную звуковую карту через настройки Windows.

Инструкция

Отключение звуковой карты через операционную систему Windows XP, Vista или Windows 7

1. Откройте диспетчер устройств системы. Существует большое количество способов открытия стандартного «Диспетчера устройств» на разных версиях ОС. Например, это можно сделать через «Панель управления» или через команду стартового меню «Выполнить». Кроме того, для поиска утилиты вы можете использовать опцию поиска в Windows 7. Просто наберите в строке поиска «computer management» или «управление компьютером» и нажмите «Enter» для получения ссылки на утилиту управления.

2. В окне «Диспетчера устройств» найдите список звуковых устройств «Sound, Video, and Game Controllers» или «Звуковые, видео и игровые устройства», и откройте его с помощью значка «+». В этом списке вы можете найти вашу интегрированную звуковую карту.

3. Для отключения звуковой карты укажите ее мышкой и, активировав правой клавишей выпадающее контекстное меню, выберите в нем пункт «Отключить». После этого интегрированная звуковая карта будет полностью отключена и недоступна для использования. Но не забудьте активировать другую дискретную звуковую карту, иначе вы совсем останетесь без звука.

Как отключить в BIOS встроенную звуковую карту?

Так ее выключать вроде необязательно. Главное — чтобы винда узнала внешнюю звуковуху и колонки были в нее воткнуты.
Но если не терпится, то это зависит от марки материнской платы. Если обобщенно — где-то типа Advanced Features, или Chipset, потом Onboard devices, там ищешь звуковуху (надпись типа AC97, Realtek Audio, Onboard Sound итд) и меняешь Enable на Disable. Потом выходишь с сохранением изменений (не эскейп, а F10 — Exit and save changes).

NILAГуру (4185) 15 лет назад

У меня два винда стоит. Уже ставила звуковую карту (оч. надо для установки программы). На одном WINDOWS звук от встроеной, на втором- от внешней.

andrewshtolz Гуру (4924) но ведь на первой звуковуха работает и при включенном встроенном звуке! осталось лишь заставить вторую сделать так же, и не надо лезть в биус) вы для каждой винды дрова отдельно поставили? может, на второй винде не поставили драйвера на звуковую карту, и поэтому вторая винда вашу звуковую карту просто не видит и поэтому использует встроенную.

3GМастер (1554) 11 лет назад

Отключить нужно потому, что в контакте музыка не играет — а до этого, утром, поставил звуковую карту вместо встроенной. Плееры вручную переводил на вывод звука с помощью новой карты, а контакт — видимо, нужно только встроенную звуковую ради него отключить.

Остальные ответы

Элементарно.
1. Заходи в BIOS (при загрузке жми DELETE на клавиатуре) .
2. Заходи в раздел «Intergrated Peripherials».
3. Ищи в списке Sound Card, либо AC97, Audio и т. п.
4. На найденном устройстве жми Enter, ставь «Disabled» и вновь Enter.
5. Выходи из БИОСа с сохранением изменений («Exit and Save settings»), либо просто нажми F10 и подтверди запись конфигурации.
Всё, внутренняя звуковая карта отключена.

1. зайди в биос. 2. найди пункт Integrate /// ( интегрированные устройства) ,
3. найди название звуковухи там типа AC’97 или HD Audio или др.
4. поменяй Enabled на Disabled
5. нажми F10 и Enter
Всё! Вуаля!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *