Погиб последний харизматичный комбат Донбасса
Комбата «Гиви», 36-летнего командира батальона «Сомали» Михаила Толстых, полковника министерства обороны ДНР, убили в 6:12 утра 8 февраля. Убили не в честном бою, выстрелив по кабинету из реактивного огнемета одноразового применения «Шмель». Вместе с ним погибли два боевых товарища. Тело Гиви после того, как был потушен огонь, нашли только около 8:30.
Михаила Толстых убили подло, из-за угла. Как ранее убили других харизматичных, умных, грамотных, настоящих народных командиров ДЛНР Мозгового, «Моторолу», уже ставших на Донбассе легендами.
С «Моторолой» — Арсеном Павловым, с которым они вместе очищали от «киборгов» Донецкий аэропорт с его многочисленными подземными хитроумными ответвлениями, «Гиви» связывали дружеские отношения. Собственно, славу воинов и храбрых командиров они заработали именно там. В изрешеченной снарядами красивой воздушной гавани шахтерского города, обновленной к чемпионату Европы по футболу 2012 года, от которой теперь остались пыль и руины.
В отличие от заводного «Моторолы» «Гиви», предельно скромный во время интервью, которые он давал неохотно, был сама сосредоточенность. Говорил степенно, выверяя каждую фразу, без пафоса и надрыва, как полагается настоящему воину со стальными нервами. В интернете пользуется популярностью ролик, когда по базе батальона «Сомали» бьет украинский «Град», бойцы впопыхах, чуть ли не в панике, стремительно бегут в укрытие, а «Гиви» без каски, как другие, даже не поведя бровями, продолжает курить очередную сигарету, словно ждет такси. А после, поднимая с земли, демонстрирует журналистам осколки от вражеских снарядов. Его выдержке и хладнокровию завидовали многие, хотя во время боев он превращался в настоящий ураган, беспощадный по отношению к противнику.
В отличие от большинства командиров, чьи имена были на устах, как те же Стрелков и «Моторола», которые приехали на Донбасс помочь братьям-славянам, Михаил был «свой», донецкий. Родился в Иловайске Донецкой области.
Кто мог подумать, что из водителя дизельного погрузчика, который работал, не поверите, на богом забытом канатном заводе, выйдет отважный командир, имя которого станет легендой? Но вся хроника боев за Донбасс говорит о том, что историю республик делали не «пришлые наемники с Востока», как любит писать украинская пропаганда. А такие вот простые, безвестные до этого, обычные парни. Как Арсен Павлов и Михаил Толстых.
Он признавался, что псевдоним «Гиви» взял в честь деда с грузинскими корнями, воевавшего на фронтах Великой Отечественной. Сам он называл себя русским командиром интернационального батальона с лихим названием «Сомали», страны, которая первым делом ассоциируется с пиратами. В ополчении был с первых дней, 1 мая 2014 года приехав в осажденный Славянск, из которого потом ополченцы под руководством Стрелкова спаслись чудом. Под началом «Гиви» сражались чеченцы, грузины, чехи, бойцы других национальностей. А командиром роты у него была девушка по имени Лена.
«Гиви» признавался, что у него нет никакой личной жизни. Однажды корреспондент одного из телеканалов спросила его, чем он займется после окончания войны? «Гиви» ответил: «Буду рад служить Донецкой народной республике в любом качестве: в военной форме или гражданской одежде». Теперь этого не случится никогда. «Моторола» и «Гиви», боевые братья, обнимутся на небесах.
На их место придут новые герои. Но таких, как они, больше не будет.
2015. Александр «Бэтмен» Беднов

«Экс-министр обороны ЛНР», глава группы быстрого реагирования «Бэтмен». Убит 1 января 2015 года.
В 2014 году Беднов был активистом Антимайдана и принимал участие в захвате здания СБУ. Он был одним из основателей отряда, патрулировавшего Луганск, который впоследствии стал группой быстрого реагирования «Бэтмен».
С 14 по 27 августа 2014 года Беднов занимал должность «министра обороны ЛНР».
«Бэтмен» был убит 1 января около города Лутугино во время столкновения с «прокуратурой ЛНР». Его автомобиль расстреляли из автоматов. Вместе с ним погибли пятеро бойцов сопровождения.
Власти ЛНР заявляли, что Беднова и членов его группы подозревали в том, что они похищали и пытали мирных жителей. По официальной версии, Беднова убили при задержании, в ходе которого он оказал вооруженное сопротивление. По другой версии, это было показательное устранение конкурента: зачем устраивать спецоперацию со стрельбой, если задержать без шума Беднова можно было днем ранее в рабочем кабинете?
2015. Алексей Мозговой

Алексей Мозговой, 2014 год. Фото: РИА Новости
Алексей Мозговой, командир батальона «Призрак» — интернациоальной группировки, пользовавшейся популярностью, в том числе и из-за личности лидера. Контролировал Алчевск.
Убит 23 мая 2015 года «украинскими народными партизанами» недалеко от казацкого блокпоста. Ответственность за убийство Мозгового взяла на себя якобы украинская группировка «Тени». Конспирологическая версия гласила, что покушение организовали люди атамана Павла Дремова, с которым у Мозгового случился конфликт из-за передела сфер влияния в «ЛНР» после отъезда Стрелкова (оба служили под его командованием) в Россию. Однако люди Мозгового открыто рассуждали о мести со стороны Игоря Плотницкого, с которым Мозговой тоже был в плохих отношениях (не признавал его власть, а затем отказывался вступать со своим батальоном в его «народную милицию ЛНР»). Силовой ресурс Плотницкого — МГБ ЛНР — первым сообщила о смертельном ранении Мозгового.
Мозгового убили за день до обещанной им пресс-конференции в Москве, куда он собирался уехать с востока Украины, как это уже сделал атаман Козицын — еще один комбат, действовавший на территории «ЛНР» в 2014 году. Машина Мозгового подорвалась на фугасе, а затем была расстреляна.
2015. Павел Дремов

Павел Дремов
Павел Дремов — казачий атаман и полевой командир в «ЛНР». Получил известность во время боевых действий на востоке Украины, подчинялся Игорю Стрелкову. Когда Стрелков бежал в Россию, Дремов занял Северодонецк и контролировал работу предприятий Рената Ахметова. Активно выступал против Плотницкого, даже угрожал ему некой «флешкой с компроматом», обвинял того в наживе на контрабанде угля, но затем возглавил «батальон народной милиции ЛНР», то есть признал власть Плотницкого.
Убит на второй день после собственной свадьбы в декабре 2015 года. Land Rover — свадебный подарок Дремову от однополчанина с позывным «Борщ» — взорвался (водитель спасся чудом) по дороге из Стаханова в Первомайск.
2016. Арсений «Моторола» Павлов

«Моторола» во время парада в Донецке. Фото: РИА Новости
Командир батальона «Спарта», полковник вооружённых сил ДНР Убит: 16 октября 2016 года
Впервые об Арсении Павлове заговорили весной 2014 года, когда вместе с гражданином России, писателем-реконструктором Игорем Стрелковым-Гиркиным Павлов участвовал в захвате и удержании Славянска. После начала конфликта в Донбассе он организовал собственный отряд «Спарта». Моторола получил широкую известность после боев за Донецкий аэропорт — видеоролики у аэропорта, снятые на GoPro бойцами «Спарты» и «Сомали», принесли славу и Мотороле, и командиру «Сомали» Гиви.
16 октября 2016 года 33-летний Моторола был убит в собственном доме в Донецке. В лифте дома, где жил боевик, сработало взрывное устройство. В покушении на Моторолу власти ДНР обвинили украинскую диверсионно-разведывательную группу.

Моторола. Последняя серия
Гибель полевого командира Павлова в лифте — символический конец эпохи «народной войны» и «народных лидеров» в Донбассе
2017. Михаил «Гиви» Толстых

Фото: РИА Новости
Лидер батальона «Сомали», как и «Моторола», был «полковником ДНР» и получил медийную известность после роликов с фрагментами боев за Донецкий аэропорт. Он был последним полевым командиром со своим собственным «народным» батальоном. В дальнейшем на территории ДНР действовали уже профессиональные военные из российских «отпускников» и местных добровольцев.
Убит 8 февраля 2017 года при странных обстоятельствах.
Толстых погиб от выстрела огнемета «Шмель» в рабочий кабинет здания на базе «Сомали» в Макеевке. По официальной версии — за его устранением стоят украинские спецслужбы, говорилось даже о том, что прокуратура самопровозглашенной республики вышла на предполагаемых исполнителей по горячим следам. По другой версии, на «Гиви» имели зуб его собственные сослуживцы, попавшие под обстрел под Авдеевкой (сам командир был эвакуирован с поля боя, получив ранение в ногу).
«Дело будет раскрыто в этом году»: в ДНР установили всех причастных к убийству Гиви
Власти ДНР смогли установить всех причастных к убийству командира батальона ополчения «Сомали» Михаила Толстых с позывным Гиви. Об этом заявил глава самопровозглашённой республики Александр Захарченко. Он также отметил, что в смерти комбата виновны лица, устроившие теракт 16 марта 2016 года, в результате которого погиб Арсен Павлов, более известный как Моторола. Захарченко пообещал окончательно раскрыть дело об убийстве Гиви в 2018 году.

- Ополченец Донецкой народной республики с позывным Гиви
- РИА Новости
- © Михаил Воскресенский
Глава самопровозглашённой ДНР Александр Захарченко заявил, что правоохранительным органам республики удалось установить всех причастных к убийству командира батальона ополчения «Сомали» Михаила Толстых, известного под позывным Гиви.
«Установлены все лица, которые причастны к этому (убийству Толстых. — RT), некоторые задержаны, но не все. Дело закончим в этом году», — сказал Захарченко журналистам.
Он также сообщил, что все причастные к гибели Толстых имеют прямое отношение к убийству командира батальона «Спарта» Арсена Павлова, известного под позывным Моторола.
О том, что убийство Гиви и устранение Моторолы — дело рук одних и тех же людей, ещё в октябре 2017 года заявлял писатель Захар Прилепин, воюющий на стороне ополченцев самопровозглашённой ДНР.
«Несмотря на всякую трепотню с украинской стороны, я прекрасно знаю, даже поимённо, кто убил Моторолу, кто убил Гиви. Это сделала та сторона, Киев. В убийствах участвовали диверсанты, находившиеся непосредственно в Донецке. В одном случае была женщина. Все эти люди вычислены», — заявлял он.
Накануне, 8 февраля, в Донецке прошли памятные мероприятия в честь погибшего год назад командира «Сомали» Михаила Толстых.
Почтить память военнослужащего на кладбище «Донецкое море» пришли, в частности, глава ДНР Александр Захарченко, министр обороны самопровозглашённой республики Владимир Кононов, глава оперативного командования Денис Синенков и его заместитель Эдуард Басурин.
«Михаил Сергеевич был моим близким другом. Это был настоящий друг, на которого я мог положиться в тяжёлую минуту. Созданное им подразделение «Сомали» выполняло самые сложные задачи совместно со «Спартой». И, возможно, именно благодаря ему сегодня мы живы. И мы помним. Правда обязательно восторжествует», — приводит Донецкое агентство новостей слова Кононова.
Митинг памяти Михаила Толстых прошёл и в его родной школе №12 в Иловайске, которая с прошлого года носит его имя.
Присутствующие почтили память комбата минутой молчания и возложили цветы к именной мемориальной табличке, которая была установлена на фасаде учебного заведения в минувшем году.
Захар Прилепин поделился воспоминаниями о том дне, когда убили Гиви.
«У меня колесо в тот день пробило в Донецке, заехал в сервис, а там все сидят ошарашенные и молчат. Я сразу подумал: «Гиви убили». Не знаю, почему так подумал. Догадался. Спросил: «Что случилось?» Говорят: «Гиви убили», — написал Прилепин на своей странице в Facebook.
Убийство Гиви
Командир батальона «Сомали» Михаил Толстых, известный под позывным Гиви, погиб 8 февраля 2017 года в результате теракта: по его кабинету был произведён выстрел из огнемёта «Шмель». Правоохранители самопровозглашённой ДНР рассматривали также версию организованного взрыва.
По факту произошедшего в Донецкой народной республике было возбуждено уголовное дело по статье «Теракт».
В Кремле случившееся назвали попыткой дестабилизировать ситуацию в Донбассе.
В апреле 2017 года активисты общественной организации «Молодая республика» установили в Иловайске памятную табличку в форме звезды на доме Михаила Толстых.
В этом же месяце в Министерстве госбезопасности самопровозглашённой ДНР сообщили, что заказчиком убийств Гиви и Моторолы был глава департамента контрразведки СБУ Алексей Петров.
«Нам известно, что Алексей Петров, будучи заместителем начальника контрразведки СБУ, отвечал за формирование и работу таких подразделений, в том числе подготовку диверсионных групп для совершения террористических актов на нашей территории», — сообщила пресс-секретарь ведомства Мария Петрова.
При этом она добавила, что вскоре после гибели ополченцев Петров был назначен на пост главы департамента контрразведки.
Гибель Моторолы
Годом ранее — 16 октября 2016 года — был убит командир батальона «Спарта» Арсен Павлов, известный под позывным Моторола. Он погиб при взрыве в лифте собственного дома в центре Донецка.
Также по теме
![]()
«Прошёл год, но мы не сломлены»: Захарченко заявил о задержании причастных к гибели Моторолы
Глава самопровозглашённой ДНР Александр Захарченко рассказал о задержании подозреваемых в причастности к гибели командира батальона.
В ДНР с самого начала заявляли, что теракт был организован украинскими спецслужбами.
В годовщину убийства Моторолы Александр Захарченко рассказал, что были задержаны почти все подозреваемые в подготовке покушения на командира батальона «Спарта». Он добавил, что на свободе пока остаётся один из причастных к смерти ополченца.
10 декабря 2017 на доме в Донецке, где жил Арсен Павлов, установили памятный знак.
16 октября 2017 года лидер ДНР открыл в Донецке мемориал рядом с могилами Павлова и Толстых. Тогда же был открыт первый на территории России памятник «Героям Донбасса». Стела установлена в парке имени Островского в Ростове-на-Дону.
Убийство Гиви: как погиб один из лидеров ДНР
В самопровозглашенной ДНР погиб командир батальона ополченцев «Сомали» Михаил Толстых, известный под позывным Гиви. За покушением могут стоять как спецслужбы Украины, которые ликвидируют наиболее активных комбатов ДНР, так и диверсионные группы, связанные с российскими силовиками, считают эксперты

Михаил Толстых с позывным Гиви (второй слева) (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)
Бывший украинский танкист Ранним утром в среду, 8 февраля, в своем кабинете в Макеевке был убит командир батальона «Сомали» самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Михаил Толстых, известный по позывному Гиви. Информацию о его гибели РБК подтвердили заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, а также пресс-секретарь главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко Алена Алексеева. Один из бывших лидеров ДНР Игорь Стрелков на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что, по его информации, по комнате, в которой находился Толстых, был произведен выстрел из огнемета «Шмель». Заряд из «Шмеля», судя по фотографиям с места покушения, полностью выжег офис командира. Представители непризнанной республики назвали произошедшее терактом, обвинив в нем украинскую сторону. В свою очередь Служба безопасности Украины сообщила, что не располагает никакой информацией о гибели Толстых и возможной причастности к этому украинских спецслужб. Как заявил в эфире телеканала «112 Украина» советник главы СБУ Юрий Тандит, Киев будет проверять информацию о покушении на Толстых. Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что в Донбассе идет «целенаправленная ликвидация главарей террористических банд ЛНР и ДНР». Он также сообщил, что МВД и СБУ предлагают лидерам непризнанных республик Александру Захарченко и Игорю Плотницкому сдаться. «Потому что, учитывая ситуацию, следующими могут быть именно они», — сказал Шкиряк. Позже он отверг обвинения в организации убийства командира «Сомали». «А что им [в ДНР] еще говорить? Что они друг друга, извините, мочат в сортире? Это же понятно, что им нужно кого-то обвинять», — заявил РБК советник Авакова. Бывший танкист Как рассказывал в одном из интервью 36-летний Толстых (родом из Иловайска Донецкой области), он служил командиром танка в украинской армии, где и взял себе позывной Гиви в честь грузинского прадеда. Затем Толстых работал промышленным альпинистом и водителем на канатном заводе.
Киберпонедельник на РБК Pro
Скидки до 76% на подписку
и образовательные опции

С началом боевых действий в Донбассе воевал на стороне сил самопровозглашенной ДНР под Славянском и входил в группу Игоря Стрелкова. Но известность Толстых и его батальон получили во время боев за новый терминал донецкого аэропорта. В ходе многодневных боев отряду Толстых удалось занять руины здания, которое обороняли военнослужащие украинской армии. Помимо этого отряд Толстых воевал под Иловайском, где участвовал в окружении украинской группировки. В недавних боях под Авдеевкой он получил ранение. Версия украинского следа Деятели самопровозглашенных республик пока не торопятся комментировать гибель Толстых. Один из лидеров ДНР Денис Пушилин не отвечал на звонки РБК. По словам представителя ЛНР в Минской переговорной группе Владислава Дейнего, он не обладает пока никакой информацией о возможных версиях. Отказался от комментариев РБК и экс-глава ДНР Александр Бородай. В Госдуме считают, что за гибелью Толстых стоит украинская сторона. «Это укладывается в общую тенденцию подготовки Украиной наступления на Донбассе», — заявил РБК первый зампред комитета по делам СНГ, единоросс Константин Затулин. Он напоминает, что «буквально на днях был убит начальник милиции ЛНР, Украина продолжает стягивать технику и силы в Авдеевку и обстреливать Донецк». При этом Затулин считает, что окончательного решения о наступлении Киевом не принято и они продолжают смотреть за реакцией Запада на свои действия. Бывший офицер ДНР рассказал РБК, что Гиви всегда был лоялен власти и его смерть не могла быть связана с бунтом против руководства непризнанной республики или российских кураторов. С другой стороны, по его мнению, украинская диверсионная группа хотя и теоретически могла совершить убийство с использованием внутренней агентуры, однако Толстых не является командиром, убийство которого изменит ситуацию на фронте. Его медийная известность наравне с Моторолой не соответствовала его реальному влиянию в армии, указывает источник. Так же как и Моторола, Гиви, по словам источников РБК в непризнанных республиках, не интересовался политикой и не имел своих людей в парламенте ДНР. Версия российского следа «С профессиональной точки зрения, убийство Толстых — результат отвратительной работы контрразведки ДНР», — прокомментировал Стрелков на своей странице «ВКонтакте». По его словам, поскольку выстрел застал Гиви в кабинете, значит, либо убийцы установили в офисе камеру наблюдения внутри помещения, либо имели агентуру в его близком окружении. Подготовленность киллеров схожа с операцией по убийству Моторолы, который погиб в заминированном лифте собственного дома. Пластит был закреплен на тросе лифта, это притом что на проходной сидел вахтер. По мнению украинского политолога Владимира Фесенко, совершить покушение на Толстых могли «подпольные диверсионные группы», связанные «с российскими спецслужбами». «Мы уже не раз видели зачистку по внутренним мотивам: например, ликвидацию особо анархиствующих командиров Беднова и Дремова. Версию о борьбе за контроль финансовых потоков также нельзя исключать. Возможно, попросту убирают наиболее одиозные фигуры. Россия после переговоров с Западом может убрать со своих постов и руководителей сепаратистских республик Плотницкого и Захарченко», — сообщил он в комментарии РБК. С Фесенко согласен политолог Вадим Карасев. По его мнению, если к гибели Толстых причастны свои, это значит, что «идет зачистка военно-полевых командиров», которые становятся просто ненужными при взятии курса на мирное решение конфликта», поскольку они «просто мешают». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг версию причастности Москвы к покушению. «Мы абсолютно и достаточно однозначно исключаем какую-либо [причастность], отрицаем обвинения в адрес российской стороны о возможной причастности к этому, об этом не может быть и речи», — сказал представитель Кремля.

Если же за покушением на Толстых стоят спецслужбы Украины, то это удар по наиболее активным военным руководителям ДНР, что в свою очередь может привести к деморализации ряда военных подразделений самопровозглашенной республики, отмечает Карасев. «Гибель Гиви символизирует развилку: либо процесс будет сдвигаться в сторону переговоров и реального политического регулирования, либо наоборот — в сторону резкого военного обострения, к вспышке военного насилия, попытке решить конфликт не столько дипломатическим, сколько военным путем», — резюмировал Карасев.