Приставы полностью взыскали миллиардные штрафы с Google и Meta

Москва. 1 января. INTERFAX.RU — Судебные приставы полностью взыскали миллиардные штрафы с Google и Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена), следует из данных банка Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

В России 28 августа 2023 Кредиторы оценили обязательства российской «дочки» Google в 20,2 млрд рублей Читать подробнее
По состоянию на 1 января, данные об исполнительных производствах в отношении Google и Meta в банке отсутствуют.
Также без долгов новый год начали такие компании, как Telegram, Tik-tok и Youtube, которым в последние годы российские суды назначали крупные штрафы за неудаление запрещенного контента.
Приставы продолжают принудительное взыскание штрафов, назначенных судом за аналогичные правонарушения: с Twitter (переименован в Х) — на общую сумму более 51 млн рублей и с Twitch Interactive — на сумму 23 млн рублей.
Meta и Google подверглись в России оборотным штрафам за неоднократные нарушения российского законодательства . Так, суд назначил Google два оборотных штрафа почти на 29 млрд рублей, Meta — один оборотный штраф почти на 2 млрд рублей.
ФССП по этим решениям суда возбудила исполнительные производства.
20 декабря 2023 года Таганский суд Москвы назначил Google третий оборотный штраф в сумме 4,6 млрд рублей за повторное неудаление информации, доступ к которой подлежит ограничению, в том числе фейков о специальной военной операции и ЛГБТ-контента.
ФССП полностью взыскала с Google и Meta оборотные штрафы
Приставы полностью взыскали штрафы Google и Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на банк данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Ранее обе компании подверглись миллиардным оборотным штрафам за повторное неудаление информации, доступ к которой подлежит ограничению (ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ).
По данным агентства, по состоянию на 1 января данные об исполнительных производствах в отношении Google и Meta отсутствуют. До этого в отношении Google суд назначал два оборотных штрафа в размере 29 млрд руб., в отношении Meta — один оборотный штраф 2 млрд руб.
«Интерфакс» уточняет, что долги взысканы также с Telegram, TikTok и YouTube. Штрафы этим компаниям были назначены за неудаление запрещенного контента.
Процесс взыскания продолжается в отношении Twitch Interactive и Twitter (ныне X) за аналогичные правонарушения. Twitch Interactive в настоящий момент имеет общую задолженность по производствам 23 млн руб., Twitter — 51 млн руб.
20 декабря 2023 года Таганский райсуд Москвы третий раз оштрафовал Google на 4,6 млрд руб. за повторное неудаление информации, в том числе фейков о российской армии и ЛГБТ-контента. В апреле ФССП сняла со счетов российской «дочки» Google — «ООО «Гугл» — все денежные средства. Сумма была переведена на депозитный счет службы в связи с судебным разбирательством.
Штраф для Google и Meta: Что решат IT-гиганты

Глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко убежден, что эти штрафы полностью меняют расклад сил в противостоянии IT-гигантов и российских властей. И главный вопрос теперь в том, а что собственно дальше?
Безусловно, вынесенные мировым судьей судебного участка №422 Таганского района города Москвы штрафы выглядят внушительно, и такую сумму большинство граждан нашей страны даже представит себе не может. Но если перевести их в доллары, то получится, что Google оштрафован на 98 млн долларов, а Meta (в девичестве Facebook) — на 25,8 млн долларов. Что на фоне штрафов от Евросоюза — в 2017 году Google был оштрафован на 2,7 млрд долларов, и правительства США — 5 млрд долларов для Facebook из- за утечки данных пользователей, выглядит достаточно скромно.
В то же время понятно, что суммы это заметные. Так, по словам одного из экспертов, взысканные с Google деньги сопоставимы с оборотом их российского офиса за месяц. А это совсем немало.
В итоге у компаний есть несколько вариантов: заплатить штрафы и жить дальше в ожидании новых штрафов, ничего не меняя. А что эти штрафы будут и будут еще крупнее — сомневаться не приходится. Либо — пойти на компромисс и попытаться договориться с регулятором в надежде, что штрафы снизят, и можно будет спокойно работать. Пусть и более тщательно фильтруя контент, как того требуют законы. Но сделать это тайно не получится и тогда на эти компании обрушится гнев наших западных партнеров. А руководителям Meta и Google придется вновь с понурым видом отдуваться на комиссиях Конгресса и Сената США. Либо — уйти из России. Но терять российский рынок после стольких лет работы на нем и огромных вложенных денег, и отдавать его конкурентам — тому же Яндексу — так себе идея.
Уж не говоря о том, что Google — это не только поиск, но еще и более 80 процентов российского рынка смартфонов. Тех самых, что на Android. И можно сколько угодно рассуждать о том, что сервисы Google никому не нужны, но очередей из желающих прибрести очень неплохие и даже отличные смартфоны Huawei, оказавшихся в последние пару лет без этих самых сервисов, почему-то не наблюдалось. Как не бегут пользователи и в Telegram или Viber, продолжая пользоваться принадлежащим Meta WhatsApp даже после сокрушительного падения в октябре. По последним данным «Мегафона», доля этого мессенджера в России составляет 48%, он по-прежнему занимает первое место по числу пользователей.
Google и Meta пока взяли паузу. Они дождутся оформленных решений суда и будут готовить апелляции. Но это формальный подход, что же до сущностного решения, то получается, что хороших вариантов здесь пока не просматривается.
Российский регулятор безусловно прав, требуя от крупных компаний выполнения требования законодательства и элементарного взаимодействия. Писать письма в Калифорнию, т.е. в никуда и не получать никаких ответов — это кого угодно доведет до белого каления. И открыть полноценные представительства в России в данном случаев вполне рациональное требование «закона о приземлении».
Разбираться с «плохим» контентом так же необходимо. Либо — фильтруя его самостоятельно, либо — как требовали раньше — давая информацию правоохранительным органам об авторах по их запросу.
И абсолютно прав Герман Клименко, когда говорит, что нынешние решения суда — это не просто штрафы, это — точка невозврата. Так, как раньше, уже точно не будет. А как будет — узнаем совсем скоро.
Google и Meta вошли в новый год без долгов по миллиардным штрафам от РФ
Москва. 1 января. ИНТЕРФАКС — Судебные приставы полностью взыскали задолженности по штрафам с Google и Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена), следует из данных банка Федеральной службы судебных приставов (ФССП). По состоянию на 1 января, данные об исполнительных производствах в отношении Google и Meta в банке отсутствуют. Также без долгов в РФ новый год начали такие компании, как Telegram, Tik-tok и Youtube, которым на протяжении последних лет суды в РФ назначали крупные штрафы за неудаление запрещенного контента. С другой стороны, приставы продолжают принудительное взыскание штрафов, назначенных судом за аналогичные правонарушения: с Twitter (переименован в Х) — на общую сумму более 51 млн рублей и с Twitch Interactive — на сумму 23 млн рублей. Ранее за неоднократные нарушения российского законодательства Meta и Google подверглись в РФ оборотным штрафам. Так, суд назначил Google два оборотных штрафа почти на 29 млрд рублей, Meta — один оборотный штраф почти на 2 млрд рублей. ФССП по этим решениям суда возбудила исполнительные производства. 20 декабря 2023 года Таганский суд Москвы назначил Google третий оборотный штраф в сумме 4,6 млрд руб. за повторное неудаление информации, доступ к которой подлежит ограничению, в том числе фейков о специальной военной операции РФ и ЛГБТ-контента.
Материалы по теме
- Яндекс Новостях,
- Яндекс.Дзен,
- Google Новостях

Главные события
Общественный штаб по наблюдению за выборами президента РФ открыли в Москве

Точка зрения
Начал работу Центр российско-китайского сотрудничества
Interfax-Russia.ru — Центр российско-китайского сотрудничества заработал при МФТИ. Здесь ученые двух стран будут работать над совместными образовательными и научно-исследовательскими проектами.
Половина магистрали Interfax-Russia.ru — Более половины трассы М-12 Москва-Казань уже открыто для автомобильного движения. Непосредственно до Казани трасса должна «доехать» в декабре.
Утонули под землей Interfax-Russia.ru — Обнаружены тела всех восьми участников экскурсии по коллекторам в центре Москвы. Следователи уже установили организаторов незаконного тура, некоторые из них объявлены в розыск.
Новая атака на Сити Interfax-Russia.ru – Украинские беспилотники вновь пытались атаковать объекты в столичном регионе. В Москве не сомневаются, что за многочисленными атаками на разные регионы РФ стоят кураторы из стран Запада и США.
Московская площадка для «Атома» Interfax-Russia.ru — Электромобили «Атом», скорее всего, будут выпускать на площадке завода «Москвич». Старт серийного производства запланирован на 2025 год.
- Движение в районе станции метро «Проспект Мира» восстановлено после ликвидации пожара в административном здании 30 января, 17:25
- Два из трех аэропортов Московского авиаузла снизили пассажиропоток в 2023 году 30 января, 16:46
- Слуцкий, Даванков и Харитонов подали декларации о доходах в качестве кандидатов на выборах президента — ЦИК РФ 30 января, 16:26
- Путин подал декларацию о доходах как кандидат на выборах президента — ЦИК РФ 30 января, 16:25
- Пожар в административном здании в центре Москвы потушен, горели строительные материалы — ГУ МЧС 30 января, 16:17