Долгожданное решение проблем с генератором!

Всем привет! Последние 2 дня я искал причину отсутствия заряда от генератора. Итак, в чем была проблема: не горела лампа зарядки(вообще никогда) и не возбуждалась обмотка на генераторе. Прежде всего я попробовал отнести в магазин свой неработающий генератор по гарантий, но там меня послали, потребовав официальную бумажку о выбраковке с СТО(какое СТО, вы упоролись, это же таз). Отвез генератор мастеру на Фучика, он еще раз поставил генератор на стенд, и оказалось, что теперь идет ПЕРЕзаряд(3 дня назад заряда не было), оказалось, что виновен Реле-Регулятор. Его заменили, после чего генератор стал выдавать свои законные 14,5В.

Приехав домой, я поставил генератор на место, все подключил и обнаружил, что заряда все равно нет. Это меня очень расстроило, и я решил прибегнуть к помощи разбирающегося в электрике приятеля(респект, Серега). Перелопатив интернет, мы наконец нашли правильную и понятную схему цепи генератора. Еще раз прозвонив все провода и проверив массу, мы обнаружили, что не прозванивается провод от контрольной лампы заряда до контакта 61.

Весело, ничего не скажешь. Чтобы проверить нашу догадку, друг спаял вот такую приблуду:

После этого подключения зарядка пошла — наша теория верна.
Разбираем приборку и находим нужную колодку(самую большую):

Наш провод окрашен в бело-коричневый цвет

После снятия приборки мы проверили лампы, которые у меня не горели(ближний свет, check engine и зарядка): контрольная лампа зарядки цела, а вот остальные под замену. Сходили в БИ-БИ и купить лампочки, клеммы и провод

Протягиваем провод в том же месте, где идет основная коса(за бардачком)

Вставляем его к остальным проводам, идущим к генератору

И ставим на него фишку. Затем на другой конец тоже ставим фишку и подключаем в колодку вместо бело-коричневого.
Что же, запускаем двигатель и проверяем:

Меняем перегоревшие лампочки, собираем приборку и проверяем их работу:

В итоге из-за одного поганого провода я потерял почти целую кучу времени и, возможно, зря купил новый генератор, старый надо будет собрать и проверить, может он еще жив. Как один провод из косы сумел перебиться для меня загадка…вытащить его и обследовать не представляется возможным, потому что коса плотно переплетена и замотана изолентой, да и в рот ему ноги.
Надеюсь, мой опыт был вам полезен. Если вам понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь, впереди еще много интересного)
P.S.: прокатился после сборки и обнаружил, что перестала работать печка, хотя все контакты я подключил, с этим я разберусь чуть позже, хорошо что сейчас не зима.
Генератор (проблемы и их решения)

Вот настали выходные, и снова конечно же время гаража.
Эта статья будет о возбуждении. Нет, ни каких шуток о виагре, о возбуждении генератора.
Вчера был в магазине, купил реле на генератор, т.к. были проблемы с ним (ну и так, по мелочи еще для тормозной системы). И вот, разговор о нем, о генераторе.
И так начнем, симптомы:
— Не идет заряд аккумулятора при запуске двигателя.
— Заряд появляется только после прогазовки до двух — трех тыс. обор. (важно)
— После перезапуска двигателя вновь нет заряки.
— Не горит индикатор на приборной панели.
Поговорил со знакомыми, и все в один голос: Это шоколадка, меняй ее! (реле генератора)
Кстати да, для информации, у меня почему то стоит генератор с ВАЗ 2112, со шкивом от семерочного. Видимо была необходимость.
Но я уже научен горьким опытом по тормозной системе, что все не так просто в этой чудо машине.
И вот, прочитал всякие статьи в интернетах и пришел к выводу: Нет возбуждения генератора!
(кстати, для инфы: в карбюраторе и инженктор. семерке стоят разные генераторы, тут была написана ересь . вот.)
И так, Напишу вам основные элементы этой чуду цепи:
1. лампочка «аккумулятора» на приборной панели. Дело в том, что ток проходит через нее и попадает на «провод возбуждения».
2. Что бы вы поняли, возбуждение, это тонкий провод с клемой, который цепляется вот здесь

3. Лампа заряда при включении зажигания не загорается. Не работает датчик заряда и другие контрольные приборы. Генератор зарядки не давал.
Причина данной неисправности — перегорел предохранитель F10 (10 А). Если после замены ничего не изменилось, ищут причины в замке или реле (если оно установлено) зажигания.
Ну это так, основа, вот сама система, как все работает:

Здесь цифрами от 1 до 6 обозначены основные элементы системы электроснабжения:
1.Аккумуляторная батарея.
2.Генератор.
3.Монтажный блок с реле и предохранителями.
4.Замок зажигания.
5.Измерительный прибор для контроля напряжения (вольтметр).
6.Контрольная лампа зарядки аккумуляторной батареи.
И вариантов решений ОООООчень много.
вот несколько из них:
1.
«любой «+»от зажигания через копеечное реле подключай и все будет ОК.

с контакта 67 на генератор, а на контакт 15 любой «+» который появляется при включении зажигания (это важно, а то акб будет садится)»
3. Просто все разобрать и прозвонить все схему, но на это нужно не мало времени и терпения.
4. то что решил сделать я: с синий клемы контакт 1 сделать перемычку на эелтую, контакт 3 (контакт 1 точно рабочий, потому что на панели работает вольтметр)

О итогах напишу!
Запчасти
Реле регулятор ВАЗ 01-06 (591.3702) Астро
3 апреля 2016 Метки: электроника
Поделиться:
Lada 2107 2006, двигатель бензиновый 1.6 л, 74 л. с., задний привод, механическая коробка передач — электроника
Машины в продаже

Chery Tiggo 7 Pro, 2023

Красноярск
Land Rover Range Rover Sport, 2013

Красноярск
Toyota Camry, 2021

Nissan March, 1996
Комментарии 13
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

А у меня почему-то лампочка горит на приборке, но при этом стрелка показывает нормальный заряд на акум с гены, но лампочка не гаснет при этом. В чем может быть дело?

Привет где найти фишку возбуждения генератора ?
Я езжу на Lada 21124
Добрый вечер. Я сломался разъём возбуждения на генераторе 2112 что делать как подключить провод

Без машины
Подскажите у меня заряд есть только при постоянном плюсе на возбуждении, запускаю двигатель и скидываю плюс с возбуждения заряд пропадает

Ну так так и должно быть, это принцип работы этих генераторов

получается 4 провода на плюсе

что может быть не идет зарядка аккумулятора все просмотрели, когда отсоединял провода с генератора один отвалился провод одиночный с плюсового и не могу найти откуда отвалился

Без машины
Меняй лампочку в приборке, щетки-регулятор, если не помогло меняй диодный мост!было у меня такое после замены всего выше сказанного все ок!

Только в мануале ты забыл:
1) приборка бывает частично\полностью не загорается, и дело не в преде или блоке предов, а в самой приборке, и клепки под фишками надо пропаивать
1а) параллельно лампочке на приборке можно запаять резистор ом на 50 и можно будет спокойно без неё кататься,
1б) дальше без этой же лампочки тоже придётся газовать до 2-3 тысяч оборотов и шоколадка тут не причём.
2) Цитата:»(кстати, для инфы: в карбюраторе и инженктор. семерке стоят разные генераторы, в карбюраторе стоит генератор переменного тока с выпрямителем, а в инжекторе сразу с постоянным током. вот.)»
Вот это бред чистой воды, везде у нас гены 3 фазные переменного тока с диодными мостами, именно диоды и дают нам постоянное напряжение, а шоколадка даёт лишь регулировку по постоянному току, «включая/выключая» обмотку возбуждения(самовозбуждение генератора).
2а) тюнинг с реле регулятором от 6ки вещь хорошая, там сделано, что есть реле регулятор, а лампочка на приборке чисто индикация.
3) сомнительный тюнинг по шкивам, если делать шкиф меньшего диаметра моща у гены увеличится тоже бред, просто сместится выход на максимальную мощность генератора на меньшие обороты, и соответственно предел работы движка тоже сместится по оборотам вниз, если жалко подшипники\щетки\кольца генератора. И наоборот чем больше шкиф, например в твоём случае с широкого ремня на узки поликлин мощность генератора в районе оборотов ХХ уменьшится.


Я бы не сказал что предел работы движка сместится вниз из-за генератора. Макс частота вращения для гены ограничивается его балансировкой и подшипниками (лучше ставить skf подшипники), а так же диодным мостом! У диодного моста есть максимальная частота переменного тока на которой он работает отсюда можно посчитать «самые» максимальные обороты))))

SmileIncognito
Только в мануале ты забыл:
1) приборка бывает частично\полностью не загорается, и дело не в преде или блоке предов, а в самой приборке, и клепки под фишками надо пропаивать
1а) параллельно лампочке на приборке можно запаять резистор ом на 50 и можно будет спокойно без неё кататься,
1б) дальше без этой же лампочки тоже придётся газовать до 2-3 тысяч оборотов и шоколадка тут не причём.
2) Цитата:»(кстати, для инфы: в карбюраторе и инженктор. семерке стоят разные генераторы, в карбюраторе стоит генератор переменного тока с выпрямителем, а в инжекторе сразу с постоянным током. вот.)»
Вот это бред чистой воды, везде у нас гены 3 фазные переменного тока с диодными мостами, именно диоды и дают нам постоянное напряжение, а шоколадка даёт лишь регулировку по постоянному току, «включая/выключая» обмотку возбуждения(самовозбуждение генератора).
2а) тюнинг с реле регулятором от 6ки вещь хорошая, там сделано, что есть реле регулятор, а лампочка на приборке чисто индикация.
3) сомнительный тюнинг по шкивам, если делать шкиф меньшего диаметра моща у гены увеличится тоже бред, просто сместится выход на максимальную мощность генератора на меньшие обороты, и соответственно предел работы движка тоже сместится по оборотам вниз, если жалко подшипники\щетки\кольца генератора. И наоборот чем больше шкиф, например в твоём случае с широкого ремня на узки поликлин мощность генератора в районе оборотов ХХ уменьшится.
И про гены на постоянном токе это вот бред!)
Хотя у меня на тракторе стоит генератор именно постоянного тока!)))

SmileIncognito
Только в мануале ты забыл:
1) приборка бывает частично\полностью не загорается, и дело не в преде или блоке предов, а в самой приборке, и клепки под фишками надо пропаивать
1а) параллельно лампочке на приборке можно запаять резистор ом на 50 и можно будет спокойно без неё кататься,
1б) дальше без этой же лампочки тоже придётся газовать до 2-3 тысяч оборотов и шоколадка тут не причём.
2) Цитата:»(кстати, для инфы: в карбюраторе и инженктор. семерке стоят разные генераторы, в карбюраторе стоит генератор переменного тока с выпрямителем, а в инжекторе сразу с постоянным током. вот.)»
Вот это бред чистой воды, везде у нас гены 3 фазные переменного тока с диодными мостами, именно диоды и дают нам постоянное напряжение, а шоколадка даёт лишь регулировку по постоянному току, «включая/выключая» обмотку возбуждения(самовозбуждение генератора).
2а) тюнинг с реле регулятором от 6ки вещь хорошая, там сделано, что есть реле регулятор, а лампочка на приборке чисто индикация.
3) сомнительный тюнинг по шкивам, если делать шкиф меньшего диаметра моща у гены увеличится тоже бред, просто сместится выход на максимальную мощность генератора на меньшие обороты, и соответственно предел работы движка тоже сместится по оборотам вниз, если жалко подшипники\щетки\кольца генератора. И наоборот чем больше шкиф, например в твоём случае с широкого ремня на узки поликлин мощность генератора в районе оборотов ХХ уменьшится.
здесь не играет большой роли сильное изменение размера шкива, ведь заряд регулирует реле, это все равно что считать, что от оборотов будет меняться заряд
Проблемы с генератором ВАЗ 2107 инжектор

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 11
#1 b_pozdnyakov
Отправлено 18 December 2009 — 16:14
Прошу помочь с такой пробоемой:
имеется ВАЗ 2107 с пробегом 60 тыс. км. за это время сдохло 4 генератора — сгорели «подковы». после 4 раза «мастера» из автосервиса пришли к выводу, что виноват аккумулятор — коротят пластины. заменили. напряжение на аккумуляторе нормальное — 13.7.
но теперь сдох и он (уже 5 генератор) и опять признаки кончины «подков». я его еще не снимал и 100% что они сдохли сейчас не скажу. Генератор вообще перестал, что либо выдавать сейчас, бика работает только от АКБ.
генератор перестал выдавать зарядку? ваз 2107 инжектор
на кр.бл. проводе напряжение есть при вклюеном зажигании, когда не подключин к гене а вот на подключненом не смотрел.
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805289/
17:08, 13.03.2013
снял гену проверяю диодный мост с помощью акб через диодную лампу, мост не снял. при подключении к положительным и отрицательным диодам лампа моргает а дополнительные диоды при проверке не моргает.
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805290/
17:09, 13.03.2013
Тогда получается сгорели маленькие диоды в генераторе. Один или потом даже все. Тогда получается что при работе генератора идет переменный ток на реле-регулятор и обмотку возбуждения. Вместо постоянного, от этого хз что там обмотка возбудит и яркость лампы в панели зависит от оборотов двигателя, т.к. горит от переменного тока через сгоревший диод.
При подключении напрямую от аккумулятора, весь переменный ток гасится аккумулятором, как бы КЗ получается. И на реле регулятор приходит нормальный плюс и все работает.
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805292/
17:18, 13.03.2013
На инжекторе генаратор от инжектроной нивы ВАЗ-21214.
Вольтметр на панели приборов что показывает?
Была у меня «пятерка». Лампачка зарядки горела постоянно.
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805297/
17:20, 13.03.2013
От пользователя DimVicsh
итог, диодный мост под замену? бл. надо гену разбирать а так не хотелось. 🙁
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805299/
17:22, 13.03.2013
От пользователя ISM
стрелочка между белым и зелёным .
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805301/
17:26, 13.03.2013
пипец вы тут раскурились 😀
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805302/
17:27, 13.03.2013
От пользователя skipi-78
дополнительные диоды при проверке не моргает.
Непонятно, как именно проверяли.
От пользователя skipi-78
бл. надо гену разбирать а так не хотелось
Тогда просто новый поставить.
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805303/
17:35, 13.03.2013
говорил ведь проще генератор поменять.
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805307/
17:37, 13.03.2013
Так то диодный мост довольно просто меняется в большинстве случаев. Главное не потерять и не перепутать шайбы.
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805308/
Chev Chelios
17:38, 13.03.2013
От пользователя 12345@
дешевле в сервисе починить, не знаю как на семерке гена устроен, но в восьмерочной гене мне за косарь примерно заменили подкову и пропаяли выводы обмоток
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805309/
17:42, 13.03.2013
От пользователя DimVicsh
опять же по книге, ( для проверки замыкания полож. и отрец. диодов плюс акб наклемму 30 а минус на корпус через лампу + ну и так далие ) сейчас до магазина дойду а то закроют.
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805310/
17:45, 13.03.2013
гена 372..3701-03 14В 73А
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805311/
22:26, 13.03.2013
вскрытие показало , выгорел один диод ( положительный ) 😉 цена вопроса 350р. :beach:
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805361/
22:43, 13.03.2013
я так понял — подкову заменили. Менять один диод в подкове — не совсем рационально, т.к. в подкове все диоды из одних партий (с плюсом на корпусе диода и с минусом на корпусе диода). Получить в запчасти туеву кучу новых диодов (подков) из бракованной партии — знатный попадос 😉 . Особую пикантность добавит то, что при первичной проверке все будет нормально работать и диагностироваться, а отказ будет происходить через месяц-два эксплуатации.
PS Я попадал на такую западлянку, поэтому это не фантазии, а жизненный опыт 🙂
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805364/
22:31, 16.03.2013
От пользователя VictorNT
вы не правы в подкове(народное название) есть прямой и обратной проводимости диоды-просто похожи (внешний вид) .замена без проблем
https://m.e1.ru/f/go/17/805247/805775/
Поделиться
Российские автомобили
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Мы в соцсетях
© ООО «Сеть городских порталов»
Сетевое издание «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн» (18+)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации № ФС77-84675 от 06.02.2023 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИИ»
Главный редактор: Ашбель Александр Владимирович
Адрес редакции: 620014, Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 10, 3-й этаж,
Телефоны (круглосуточно): 8 (343) 379-49-95, 34-555-34,
WhatsApp, Viber, Telegram: +7 909 704-57-70
Электронный адрес редакции: e1@sholding.ru
Контактные данные для Роскомнадзора и государственных органов: e1info@sholding.ru, juristekat@sholding.ru
Техподдержка: help@sholding.ru
Рекомендательные системы