Кулиса КПП — Ремонт

Пока идет работа по подключению электрики на 406 мотор, перебрал домик кулисы, т.е. заменил вышедшие из строя пружинки. Т.к. рычаг болтался во все стороны.
Для замены купил ремонтный комплект рычага кпп 31105-1702800.
Меняются просто, взял выколотку на 5мм одна шайба почти целая выпала, другая пробилась, но то же достал.
Новые запчастюльки вставил, закрыл шайбой, постучал молотком на место и шляпкой болта под ключ 13(валялся под ногами) забил на место.




Цена вопроса: 35 ₽
Запчасти
Комплект ремонтный корпуса рычага кпп
Ремонт КПП 4000 руб переборка КПП-5 Газель Некст, Бизнес, Волга, Соболь
Стоимость работ по ремонту коробок:
4000 руб., снятие-установка и запчасти отдельно.
2000/2000 руб., снять-поставить старый образец/новый образец.
Стоимость ремонта фиксированная и изменению не подлежит.
* С учетом снятия коробки цена ремонта КПП на Газели: 6000 руб., включая снятие и установку на авто.
* С учетом снятия коробки цена ремонта КПП на Газели Некст (Камминз Cummins новый образец КПП): 10000 руб., включая снятие и установку на авто.

Ремонт (переборка) коробки передач ГАЗель подразумевает такие работы:
бесплатную диагностику автомобиля, для точного определения поломки; снятие с машины;
обязательно полную разборку КПП;
дефектовку внутренних запчастей;
замена необходимых (изношенных) запчастей – деталей;
Сборку и установку обратно на авто.
Стоимость за ремонт КПП Газель одна и не может меняется, от внутренней неисправности.
Проверка на нашу выполненную работу – 30 дней без ограничения пробега.
Наша работа оплачивается только после проверки и приемки авто.
Время на ремонт коробки передач включая снятие — установку занимает примерно 2-3 часа.
Для ремонта КПП не берем китайские, а устанавливаем только оригинал запчасти ГАЗ.
Все, что нужно для ремонта сальники, герметик, прокладки, валы в сборе и голые, корпуса, подшипники, кулисы есть всегда у нас по стоимости ниже, чем в обычных сетевых магазинах.
Для экономии времени и денег рекомендуем пользоваться нашей услугой ЗАМЕНА (ОБМЕН) КПП ГАЗЕЛЬ.
Услуга называется — обмен КПП газель. В нашем фонде имеются уже перебранные коробки и для экономии времени можно воспользоваться услугой. Все кпп на обмен подлежат полной разборке -> капитальному ремонту -> сборке. На все такие коробки дается гарантия до одного года. Если в среднем время ремонта около 3-х часов, то обмен занимает около 1.5 — 2 часа.

Обмен КПП газель без установки — 7000 руб. При условии, что на вашей коробке целый корпус и валы. Если корпус или вал сломан, то к стоимости прибавляется 2000 если газель бензиновая с мотором 405, 405, ЗМЗ, 4216. Установка коробки передач при обмене стоит 1000 руб.
Обмен КПП газель (Камминз Cummins новый образец КПП) без установки — 20000 руб. При условии, что на вашей коробке целый корпус и валы. Установка коробки передач (Камминз Cummins новый образец КПП) при обмене стоит 2000 руб.
Если ваша коробка практически вся сломана (испорчены валы и корпус), то ремонт будет дорогой и на обмен будет тоже не выгодно. То в таком случае вы сможете купить б.у. КПП-5 ст. на газель, волгу, соболь с гарантией до года. Что бы избежать порчу коробки переключения передач, то не стоит заводить газель с буксира на задней скорости, при груженой машине не стоит резко ездить задним ходом, иначе это грозит поломкой корпуса и двух валов. Так же следите за уровнем масла, при отсутствии масла происходит перегрев шестеренок и подшипников, после чего все железные части подлежат замене, что бывает очень дорого!
Для увеличения срока службы вашей коробки передач мы рекомендуем:
— Менять масло после 25000 км пробега, если используете минеральное масло.
— Не реже чем в 10000 км проверять уровень масла.
— Нельзя эксплуатировать КПП с течью масла, малым уровнем масла, — иначе коробка «сгорит», произойдет перегрев подшипников и шестеренок и после этого ремонт станет еще дороже. Поэтому проверяйте уровень масла и утром перед выездом осмотрите коробку на предмет подтеков.
— Плавно переключать передачи коробки, после полного выключения сцепления.
— Нельзя эксплуатировать машину с неполно выключающимся сцеплением, потому что в таком случае быстро выйдут из строя синхронизаторы и передачи будут включаться с «хрустом» и после начнут вылетать передачи.
У нас можно купить после ремонта и переборки б.у. КПП газель Бизнес, Некст, Штайер, Крайслер, Камминз и Волга
Если на вашей коробке передач сломан корпус или имеется трещина, или вы ездили без масла в коробке то скорее всего ремонтировать её уже нет смысла — будет не выгодно. При езде без масла, все шестерни и подшипники приходит в негодность — получается металлолом! В таких случаях можно просто купить б/у КПП на газель после ремонта и волгу после капитальной переборки с гарантией. В наличии коробки на все газели (камминс, штайер, крайслер, некст, бизнес).
Если у вас мотор дизель камминз, камминс, крайслер, штайер, ивотек (эвотеч)- стоимость кпп 18000 руб.
Если мотор на машине бензиновый 402, 405, 406, 4216, ЗМЗ — цена кпп 15000 руб.
Если мотор Камминз, а коробка нового образца н/о (корпус делится на три части) — цена кпп 55000 руб.
Подскажите как удобней всего поставить кпп на газели
Господа! Проблема у меня еще такая есть. Как в полевых условиях поставить коробку на газель? Стоит у тещи перед домом в деревне. Ямы нет, гаража нет. Деревня одним словом. Тесть раньше работал токарем и когда мне нужно было оцентровать диск сцепления после переборки двигателя, тесть со словами «да я токарь высшей гильдии» начал вытачивать на спизж. ом у советской власти токарном станке палку-центровалку.
Но походу все разговоры о высшей гильдии были преувеличены, так как за всю жизнь по его словам он к вышей гильдии примкнул слишком во многих областях, а оно так не бывает. В общем оцентровал он мне все (я этого сам никогда не делал, по-этому даже и не лез). Но вот после всего мотору был дан пробный пуск. Вроде все норм, начал одевать коробку. Помогать особо никто не хочется, по-этому кое-как убедил шурина из кабины за веревку приподнять коробку, а я снизу её насаживал на шпильки. На шпильки подсела, но очень плохо. В упор не лезет. Болты даже насадить не могу. В итоге грешу на тестя и на его гильдию, а сам попутно задаюсь вопросом, как удобнее всего в полевых условиях эту коробку ставить? Да и оцентровать как можно в полевых условиях тоже интересует.
Royal257
Мудрейший
Регистрация 29 Ноя 2006 Сообщения 15,242 Реакции 8,671 Баллы 1,175
Купить готовую оправку.
Впринципе центрируется и хвостовиком КПП, только после того как упрется КПП помошник выжимает сцепление. Еще перед установкой КПП лучше поставить на скорость 4-ю или 5-ю и иметь возможность проворачивать выходной вал для проворота первичного, что бы тот попал в шлицы. Даже в отцентрированное сцепление не всегда удается попасть с первого раза.
Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Без ямы на Газель без проблем, я умудрялся на Волге снимать и ставить без ямы и эстакады
Последнее редактирование: 30 Авг 2011
Сергей 33021
Заблокирован
Регистрация 13 Мар 2011 Сообщения 496 Реакции 186 Баллы 144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а сам попутно задаюсь вопросом, как удобнее всего в полевых условиях эту коробку ставить? Да и оцентровать как можно в полевых условиях тоже интересует.
Легко.Откручиваеш немного 6 болтов корзины так чтобы корзина двигалась на болтах и вешаешь кп на шпильки проталкивая из стороны в сторону.После минут 5 мучений если первый раз это делаешь-вал кп попадет таки в пошипник
Babr
Общительный
Регистрация 18 Апр 2011 Сообщения 17 Реакции 3 Баллы 64
Без ямы на Газель без проблем, я умудрялся на Волге снимать и ставить без ямы и эстакады
Ну вы прямо человек-каучук, мне до этого далеко и с моими без копеек двумя метрами без ямы все равно маловато место. Конечно после легковушки первое ощущение под газелью «да тут жить можно», но все же это не яма, для свободы действия.
О готовая оправка вещь дорогая? Т.к. вы говорите что попасть сложно, то получается очень возможно, что оцентровано нормально, просто покрутить еще выходной вал, что бы попытаться усадить все на место?
Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Легко.Откручиваеш немного 6 болтов корзины так чтобы корзина двигалась на болтах и вешаешь кп на шпильки проталкивая из стороны в сторону.После минут 5 мучений если первый раз это делаешь-вал кп попадет таки в пошипник
Ок, представил все в уме, попробую.
Последнее редактирование: 30 Авг 2011
Royal257
Мудрейший
Регистрация 29 Ноя 2006 Сообщения 15,242 Реакции 8,671 Баллы 1,175
Т.к. вы говорите что попасть сложно, то получается очень возможно, что оцентровано нормально, просто покрутить еще выходной вал, что бы попытаться усадить все на место?
Да, попробуй еще раз, даже центруя по первичному валу бывает проблема с попаданием. С КПП под машиной лучше возится вдвоем, тем более без ямы.
с моими без копеек двумя метрами без ямы все равно маловато место.
Так и я не маленький , но что не сделаешь когда надо, при возможности конечно яма или эстакада.
gooamoko
Завсегдатай
Регистрация 4 Июл 2007 Сообщения 722 Реакции 428 Баллы 225
Присоединяюсь к Royal257. Аналогично и неоднократно снимал с волги и 4-х и 5-ти ступенчатые КПП без ямы и эстакады. В последний раз — даже с одной стороны только домкратил спереди. Правда, без «волшебных слов» — дольше возиться приходится.
В установке ничего сложного нет. Я первый раз вообще ведомый диск сцепления на глаз ставил. Это потом у меня первичный вал появился. Как и было сказано, работаете желательно с помощником.
Кладется коробка около машины. Желательно без масла. Желательно с заглушками на отверстиях, чтобы не попала грязь. Один лезет под машину, тащит коробку (примерно как раненого бойца под танком), располагается так, чтобы можно было положить коробку как-бы на себя и в таком положении её толкать. Потребуется некоторое время для подбора «нужной» позы . Тут — главное попасть в отверстие со шлицами. Далее — потихоньку заталкиваем, покачивая. Если коробка зашла чуток на шпильки и они вот вот покажутся из отверстий, но что-то не дает идти дальше — просим помощника нажать на педальку сцепления. Коробка должна продвинуться еще чуть-чуть и шпильки покажутся из отверстий.
Если вы добились такого результата — то это уже хорошо. Далее, берем гайки без гроверов (пружинных шайб) и начинаем ими «усаживать» коробку на место. Затягивать осторожно и желательно равномерно со всех сторон, слегка покачивая коробку при необходимости. Как только резьбы на шпильках хватит для гайки с пружинной шайбой, осторожно откручиваем гайку не трогая остальные и собираем уже с пружинной шайбой.
Когда коробка встала на место, поддомкрачиваем все это дело и крепим траверсу (на волге — так, как на газеле — не в курсе).
Заливаем масло, ставим рычаг, карданный вал и вперед.
Babr
Общительный
Регистрация 18 Апр 2011 Сообщения 17 Реакции 3 Баллы 64
Эх, сегодня попробовал воткнуть коробку еще раз. Но после минут 40 понял что нереал, нужна оправка и перецентровывать. Теперь буду заниматься под конец сентября, когда снова буду в деревне
михейка
Постоялец
Регистрация 22 Сен 2009 Сообщения 223 Реакции 230 Баллы 145
Эх, сегодня попробовал воткнуть коробку еще раз. Но после минут 40 понял что нереал, нужна оправка и перецентровывать. Теперь буду заниматься под конец сентября, когда снова буду в деревне
Проверь центровку диска, а при установке коробки потихоньку прокручивай хвостовик (тут помощник нужен), возможно шлицы не попадают.
Royal257
Мудрейший
Регистрация 29 Ноя 2006 Сообщения 15,242 Реакции 8,671 Баллы 1,175
Но после минут 40 понял что нереал, нужна оправка и перецентровывать.
А что мешало перецентрировать сразу по первичному валу просто выжав сцепление с наживленной КПП?
Rif
Общительный
Регистрация 19 Фев 2009 Сообщения 52 Реакции 15 Баллы 85
Re: Подскажите как удобней всего поставить кпп на газели/волге
Хоть тема уже давнишняя, но я опишу свои действия при снятии коробки без ямы Волга 3102 дв. 406., может кому пригодится.
Помощник обязателен.
WD-шка тоже
Инструмент:
Набор головок с карданчиком, карданчик желательно чем тоньше тем лучше.
Домкрат винтовой, желательно с резиновой подушкой.
Ключ на 17 и 19 накидной.
Ключ рожковый на 10,12,13,14,17.
Снимаем пыльник кулисы и сам рычаг КПП, открутив тарельчатую крышку. Внутрь отверстия тряпочку. Ставим на ручник.
Домкратим машину с правого бока всю целиком, не забываем о технике безопасности, у меня было два упора под кузов + упоры под колесами, домкрат не снимаем, удобнее конечно пользоваться двумя домкратами. Если в баке много бензина, рекомендую его сначала немного слить.
Лезем под задний мост и откручиваем кардан, открутив два болта в нижней части, вылезаем из машины, снимаем с ручника, крутим колесо так чтоб два не открученных болта стали внизу, снова ставим на ручник и откручиваем их. Вынимаем кардан, конец его который заходит в коробку оборачиваем пакетом и в мешок чтоб не попала грязь.
Откручиваем рабочий цилиндр сцепления от колокола оставляя его на шланге, открутив один болт пыльника снимаем вилку. Откручиваем 4 болта крепления траверсы к кузову. Я для удобства снял ее полностью с коробки, там же на месте. Отсоединяем датчик скорости и датчик заднего хода. Снимаем приемную трубу. Откручивать ее удобнее снизу головкой используя карданчик, один сверху накидывает ключ на гайку второй снизу откручивает. Там 4 шпильки. Открутив трубу от коллектора аккуратно ее стягиваем вниз не повредив прокладку. Лезем вниз к глушителю и откручиваем его от кузова и резонатора. Мне лично было удобнее так разъединить. Отводим трубу в сборе с резонатором и глушителем в сторону. Накидным ключом на 19 откручиваем 4 гайки коробки. Перед откручиванием последней, нижней правой подставляем подпорку, у меня был в роли подпорки самодельный маленький стул. Откручиваем последнюю гайку и вынимаем коробку. Коробку валим на правый бок и можно ее вынимать из под машины вместе с подпоркой.
Так как мне нужно было сменить выжимной, на этом мои работы по разборке закончились.
Установка.
Направляем коробку вместе с подпоркой к двигателю. Через отверстие в кузове заводим веревку под заднюю часть коробки. В то время как помощник ее держит убираем подпорку и подставляем домкрат, домкратом выводим ее на нужную высоту и подаем к двигателю. Ставим коробку и закручиваем ее. Ставим правильно. вилку по отношению выжимному, ставим цилиндр сцепления. Соединяем провода датчика скорости и заднего хода. Соединяем глушитель с резонатором и кузовом, помощник в это время контролирует положение приемной трубы к коллектору. Крепим приемную трубу к коллектору, не забывая о прокладке. При необходимости выкручиваем заливную пробку коробки и доливаем масла. Устанавливаем траверсу на коробку. Домкратим коробку и прикручиваем траверсу к кузову. Устанавливаем в обратной последовательности карданный вал.
Дребезжит ручка КПП!
31105-583 2008года (Крайс), после прохода 800 км, вдруг на третьей передачи появился сабж! Кто подскажет, что за фигня ?
Михаил гСаратов
Постоялец
Регистрация 29 Окт 2009 Сообщения 358 Реакции 299 Баллы 165
Может колеса квадратные?
А на 80км.ч не дергается?
только на 40-45км, на второй и третей передаче, дёргается и тресётся, и ручка КПП трясётся вверх-вниз.
колёса? может и колёса. хочу попробовать подвесить задок и разогнать до 40)))) с калёсами и без них.
A l M A Z
Общительный
Регистрация 11 Июн 2010 Сообщения 29 Реакции 7 Баллы 64
отпишусь до кучи, при замене коленвала (крыса)
попросил посмотреть коробку. сервисмены заменили какие то пластмассовые втулки ( С ИХ СЛОВ) сначала был норм, с тех пор прошел 15к. и чувствуется что на 5й при накате скоро вернется.
Burik
Житель
Регистрация 12 Сен 2011 Сообщения 3,233 Реакции 988 Баллы 465
Рестайлинг, гремит ручка КПП.
В общем, начинает доставать позвякивание ручки, особенно с наступлением холодов.
Легкий дребезг где то в районе кулисы, то есть сам рычаг исключаем. Снимал его, оставляя одну железку, гремит больше. Думал металлическая пластинка, оказалась не она, где то дальше в недрах.
Кто сталкивался? И правильно мне кажется, разобрать кулису не снимая кпп не удастся?
Может попробовать накачать туда смазки, пластичной, будет она как вибргаситель, и чем чревато?
Последнее редактирование модератором: 19 Ноя 2013
goshamps
Общительный
Регистрация 22 Фев 2009 Сообщения 96 Реакции 20 Баллы 85
Re: Рестайлинг, гремит ручка КПП.
У меня два раза откручивалась гайка которая под чехлом, дребезжала громко и на сам шарик на ручке, который в кулисе одевал термоусадочную трубку. Помогало но не надолго, пока смирился. Тема по этому поводу была здесь, оттуда и вычитал про термоусадочную трубку.
Volgawagen
Старожил
Регистрация 12 Июн 2010 Сообщения 5,230 Реакции 1,505 Баллы 695
Бурик, нет не чревато, у меня там с прошлого года плещется трансмиссионка., а верхний полушар пружина и шайба смазаны шрб-4, чтоб не стекало от вибрации.
Последнее редактирование модератором: 19 Ноя 2013
ЕвГeний
Житель
Регистрация 9 Сен 2012 Сообщения 2,823 Реакции 904 Баллы 415
У меня тоже одно время такой шум был в районе 2500-3000 оборотов. Сперва грешил на треск в магнитоле. Оказалось просто — это шумел набалдашник ручки КПП. Я намотал на резьбу фум-ленты и с усилием накрутил набалдашник. Теперь тишина.
SvS
Бывалый
Регистрация 6 Июн 2013 Сообщения 2,426 Реакции 171 Баллы 325
Да! И я вспомнил!
На второй Волге дребезжит только на 5-й и только когда «тянет». Газ сбросишь — тихо, чуть добавишь — дребезг, как будто какая-то шестерня боком слегка цепляет за что-то. В целом КПП в очень хорошем состоянии, не воет и передачи отлично включаются.
Можно поправить «малой кровью»?
altair
Общительный
Регистрация 17 Окт 2011 Сообщения 14 Реакции 1 Баллы 64
у меня начинает дребезжать при 2700-3300 оборотах
проблема началась после замены сцепления, проездил так где-то 15 000 км, теперь еще и 1-я передача плохо включается, часто приходиться включать сначало 2 а затем 1. сцепление valeo, 31105 рестайлинг с змз 406.
P.S. была проблема с винтом кулисы, просверлил сквозное отверстие в поводке кулисы, нарезал в нем резьбу, взял винт подлиннее и вкрутил насквозь, предварительно нанес фиксатор резьбы, уже 2 года без проблем
Добавлено через 2 минуты 45 секунд
по видимому проблема кроется в неплотном прилегании поводка к рычагу переключения передач, стоит его чуть придежать рукой, треск прекращается