Прокачка сцепления

Раньше никогда не заглядывал вроде в бачок жидкости сцепления… А тут в последнее время педаль стала застрявать в конце, когда первый раз застряла на ходу, хоп ее носочком поддел, нормально думаю нажимается, возвращается, ну думаю хер с ней, это же жигули, это нормально думаю)
Потом стало уже чаще это происходить, на дню бывало раз 5 застрянет там. Ну и решил заглянуть вообще посмотреть чо там в бочке, жидкости было ровно половинка. Да и дали пару советов: 1 для начала прокачать, потому что возможно там воздух. 2 это менять ГЦС. либо ремкомплект для ГЦС.
Ну немного почитал как прокачивать, вроде понял, ни чего сложного нет.
-Для начала в общем долил в бочек тормозухи.
-Снял пыльник этот маленький который на рабочем цилиндре(чтоб сливать жидкость и выпускать от туда воздух. «Если он там есть»)
-Взял чистую тряпочку(тряпочкой была белая футболка)


В видео я просто направил телефон на то как идет слив, и начал дуть в бачок(создавал давление)
На первых секундах видно что выходило пробелами. Ну и не забывал заглянуть в бачок чтоб не просрать момент подлить тормозухи. Я запасся тормозной жидкостью чтоб ее промыть, методом вытеснения я заменил черную жижу на прозрачную.(на сколько я знаю если жидкость стала черной то пришло время купить ремкомплект на ГЦС. Может ошибаюсь. Поправьте если ошибся)
Дальше уже закрутил сливную гайку. Долил жидкости, попросил свою девушку по качать сцепление.

После того как педаль провалилась, оттянули ее обратно, сделали 5-7 качков педалью, приспустили немного жидкости, снова затянули, еще 5-7 качков, снова приоткрутили, спустили, затянули, и так повторили раз может 8.
После чего педаль стала жесткой как и должна была быть, спокойно возвращалась на свое место.

Итог, сколько ездили сегодня педаль не разу не упала, всегда возвращалась в свое положение.
Делал все первый раз. Интернет в помощь.
Замена главного цилиндра сцепления на ВАЗ-2104-2107

Основное предназначение главного цилиндра сцепления в том, что он передает усилие на рабочий цилиндр от педали сцепления при помощи рабочей жидкости.
Если главный цилиндр не исправен, то нарушается управление автомобилем, разъединить трансмиссию с двигателем будет невозможно.
Как определить, исправен ли главный цилиндр сцепления:
- периодически проверять уровень рабочей жидкости в бачке. Резкое его снижение подскажет о неисправности системы;
- проверять, есть ли подтеки кА корпусе главного и рабочего цилиндра;
- провалы педали сцепления, что происходит из-за попадания и скопления воздуха в систему сцепления;
- недожим педали и вибрация рычага переключения передач.
Основные виды неисправностей:

- в главном цилиндре течь;
- износ манжет;
- износ поршня;
- повреждена внутренняя часть корпуса (сколы, царапины и т.д.);
- для всей классики семейства Авто ВАЗ устройство сцепления одинаково, в том числе и для 2107. Последовательность действий тоже.
Есть два способа устранения неисправности главного цилиндра – замена на новый и ремонт. Что можно отремонтировать:
- заменить резиновые манжеты;
- корпус.
Эти действия не всегда приводят к нужному эффекту, особенно на старом автомобиле с приличным пробегом. Рекомендуется заменить главный цилиндр на новый. Стоимость его не высока, примерно от 450 до 500 рублей. Приобретать лучше оригинал.
Замена
Стоимость этого вида работ в автосервисе – от 550 рублей. Но большинству автолюбителей эту операцию не так сложно выполнить самостоятельно.
- новый ГЦС;
- тормозная жидкость;
- набор ключей с удлинителем;
- шприц или резиновая груша.
- Выкачать жидкость из бачка гидропривода, применив шприц или резиновую грушу.

- Снять расширительный бачок, сдвинуть его в сторону, чтоб не мешал работе.
- Открутить трубку ключом на 13. Немного отодвинуть ее.
- Ослабить хомут и отсоединить резиновый шланг, который идет от бачка к цилиндру.

- Открутить две гайки торцовым ключом на 13 с удлинителем.

- Снять со шпилек главный цилиндр.
- Заменить ГЦС на новый.
- Собрать все в обратном порядке.
Прокачка сцепления
Замена произведена, но отправляться в путь без прокачки системы сцепления не следует. Процесс похож на прокачку тормозов и производится в следующей последовательности:

- В бачок заливается тормозная жидкость.
- На штуцер главного цилиндра надевается шланг, другой конец его опускается в бутылку с налитой жидкостью. Так будет видно, как выходит воздух из системы в процессе прокачки.
- Операция требует помощника. Один сидит в авто и нажимает по команде на педаль сцепления 5-6 раз, после чего оставляет ее в нажатом состоянии. Второй открывает штуцер, пока не прекратится выделение воздуха. Такое проводится несколько раз, пока весь воздух из системы сцепления не будет удален.
- Закрутить штуцер и долить жидкости в бачок.
Заключение
После проведения замены главного цилиндра сцепления и прокачки всей системы можно смело двигаться в путь, не опасаясь, что сцепление выйдет из строя и авто потеряет из-за этого управление.
Как можно одному прокачать сцепление на ВАЗ-2106


Необходимость в прокачке гидропривода сцепления на ВАЗ-2106 возникает не очень часто. Тем не менее иногда владельцам «шестерок» все-таки нужно проделать данную процедуру. Следует сразу же отметить, что ничего особо сложного здесь нет. Прокачивать сцепление нужно по такому же алгоритму, что и тормоза. Наверняка все автолюбители хотя бы раз в жизни делали это. Поэтому посещать автосервис в данном случае точно нет необходимости. Много времени у вас это не займет, да и каких-то специальных навыков здесь не требуется.
Как правильно прокачать сцепление на автомобиле ВАЗ-2106
Прежде чем приступать к какой-то работе, нужно знать последовательность действий. Иными словами, необходимо понимать, что и в какой последовательности выполняется. Прокачивать сцепление на «шестерке» также следует в соответствии с определенным алгоритмом действий. Впрочем, как уже говорилось выше, здесь действительно нет ничего сложного.
Для начала давайте напомним, когда именно нужно проводить такую процедуру, как прокачка сцепления. Делать это нужно в случае наличия в системе воздуха. Его-то как раз и следует оттуда удалить. Попадает воздух в гидросистему механизма из-за ослабшей затяжки резьбовых соединений, или же из-за проблем с самими трубопроводами.
Для того чтобы прокачать сцепление на ВАЗ-2106, вам понадобится минимальный набор:
- гаечные ключи;
- тормозная жидкость и емкость для ее слива;
- шланг, диаметр которого совпадает со сливным штуцером;
- упор для фиксации педали сцепления.
Последний понадобится в том случае, если вы осуществляете процедуру прокачки самостоятельно. Идеальный вариант здесь, конечно, попросить кого-то о помощи. Второй человек будет выполнять очень простую работу – нажимать на педаль сцепления, и по команде удерживать ее в выжатом положении. Однако при наличии упора вполне можно справиться и одному.
Следует отметить один момент. Перед тем как приступать непосредственно к прокачке, нужно предварительно отрегулировать сцепление.

В ином случае вы просто не сможете убрать из системы воздух. Все дело в том, что при отсутствии свободного хода толкателя поршня главного цилиндра осуществление данной процедуры невозможно по чисто техническим причинам. Это объясняется особенностями конструкции. Поршень и толкатель здесь являются, по сути, зазорным клапаном, который будет закрыт при отсутствии свободного хода. Также невозможно осуществить процедуру прокачки и при неисправности оттяжной пружины. Педаль в таком случае станет просто заедать при переходе в крайнее верхнее положение.
Итак, если все готово, значит, можно приступать к прокачке. Для этого первым делом следует залить в бачок главного цилиндра рабочую жидкость. Ее верхний уровень должен находиться не ниже 2-х сантиметров от верхнего края. Чтобы не допустить попадания в систему какого-то мусора и сторонних частиц, доливку жидкости следует осуществлять не напрямую, а с помощью сетчатого фильтра.
Далее снимаем резиновый колпачок, имеющийся в верхней части пневмогидроусилителя сцепления – он закрывает выпускной клапан. После этого на последний надеваем резиновый шланг, второй конец которого нужно опустить в заранее приготовленную емкость – желательно объемом 0,5 литра, – предварительно заполнив ее тормозной жидкостью примерно на треть. После этого следует открутить перепускной клапан на 1 оборот.
Подготовительный этап можно считать полностью законченным. Теперь приступаем непосредственно к прокачке. Для этого нужно нажимать на педаль сцепления до тех пор, пока не прекратится процесс поступления пузырьков из шланга в емкость. Как уже говорилось, удобнее всего данную процедуру делать с помощником. Такой вариант будет более удобным, чем самостоятельная работа. Прокачивая, не забывайте следить, чтобы в бачке уровень жидкости не опускался ниже определенной отметки – 3,5 сантиметра от верхнего края. Если возникла необходимость – пополните бачок.

После того как выход пузырьков прекратился, педаль сцепления следует зажать до упора и так держать. Одновременно с этим плотно закручиваем перепускной клапан. Бывалые автомобилисты советуют делать это всякий раз после нажатия на педаль. Они утверждают, что в таком случае процесс прокачки заметно ускоряется. Далее нужно отпускать педаль сцепления, и повторять вышеуказанные действия. В большинстве случаев для того, чтобы воздух полностью вышел из системы, достаточно 3 нажатий на педаль. Теперь осталось только лишь снять шланг со штуцера, вернуть обратно закрывающий его резиновый колпачок, и долить в бачок жидкость. Уровень тот же – 1,5-2 сантиметра от верхнего края.
Вот и все – теперь только осталось проверить качество выполненной вами работы. Для этого следует до упора выжать педаль сцепления, и проверить ход толкателя поршня. Он должен быть в пределах от 27 до 28 сантиметров. При каких-либо иных значениях нужно отрегулировать сцепление.
Как вам статья?
Как прокачать сцепление на ваз 2104
Коробка переключения передач, редуктор, кардан, сцепление и все что с этим связано, вобщем — трансмиссия господа!
Модератор: рустем
Правила форума
Прежде чем писать что либо в этом форуме, обязательно ознакомьтесь с этими элементарными правилами:
1. Для начала обязательно воспользуемся поиском, что в 90% снимает необходимость создания новой темы. http://www.semerka.info/forum/search.php
2. Название темы, должно быть максимально информативным и описывать суть проблемы, не допускается названия типа: «Помогите», «Что делать», «Хелп. «, «Не работает» и т.д. и т.п.
3. Первое сообщение должно содержать как можно больше информации о вашем авто: год выпуска, пробег, модель карбюратора и т.д.
4. Чётко описывать суть проблемы, как и когда появилась, что ей предшествовало, какие работы выполнялись, как диагностировали.
5. Будем взаимовежливы, не забываем о знаках препинания и кнопках «спасибо» тем кто Вам помог.
Mr_Ice Прописан на semerka.info Сообщения: 10883 Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03 Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT Тип двигателя: Инжекторный Откуда: МО. г.Пушкино. Благодарил (а): 59 раз Поблагодарили: 271 раз
Прокачка сцепления
Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Вт окт 07, 2008 8:27:20
Ребят а сцепление кто прокачивал? вчера тестю поменяли главный цилиндр сцепы. Полчаса пытались прокачать сцепление нифига вообще не прокачивается. Педаль мягкая мягкая а когда он качнет а я штуцер отворачиваю оттуда еле еле вытечет пару капель тормозухи и все. Цилиндр точно рабочий.
Может просто технология прокачки тормозов и сцепления отличаются друг от друга?
Mr_Ice
DonPedro Отец русского классиководства
Сообщения: 1954 Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 8:20:58 Модель авто: KIA SORENTO 175 л.с., 2007г. Турботрактор ))) Тип двигателя: Дизель Откуда: Обнинск, Калужская обл., Россия. Благодарил (а): 5 раз Поблагодарили: 15 раз Контактная информация:
Непрочитанное сообщение DonPedro » Вт окт 07, 2008 8:31:51
Когда все поставлено я сначала откручивал штуцер прокачки и делаю чтонибудь другое некоторое время чтобыжыдкость стекла. Потом приоткрытом штуцере потихонь прокачиваю пока не начнет брызгать, а далее уже нормальная проккачка. Правда там прокачивать то и нечего.
DonPedro
VladiZlav Администратор
Сообщения: 18004 Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 21:11:19 Модель авто: Ваз 2111, красный, ЭСП и все такое 🙂 Тип двигателя: Инжекторный Откуда: Россия, Крым, Симферополь Благодарил (а): 2012 раз Поблагодарили: 1838 раз Контактная информация:
Я когда первый раз прокачивал — тоже намаялся, полчаса качал — и пофигу мороз, все как у Mr_Ice получалось. Спустился вниз к мужику который тачками занимается, грю мол так и так, он грит — приезжай, ну доехать то без сцепления 100 метров не проблема, приехал, он шланг от компрессора схватил, пару телодвижений — я даж понять ничего не успел и все готово, педаль жесткая )) А вообще как DonPedro грит нужно делать — ждать пока жидкость стечет вниз, иначе качать можно архидолго.
VladiZlav
Mr_Ice Прописан на semerka.info Сообщения: 10883 Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03 Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT Тип двигателя: Инжекторный Откуда: МО. г.Пушкино. Благодарил (а): 59 раз Поблагодарили: 271 раз
Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Вт окт 07, 2008 8:51:25
DonPedro писал(а): Когда все поставлено я сначала откручивал штуцер прокачки и делаю чтонибудь другое некоторое время чтобыжыдкость стекла.
Ну а сколько примерно времени ждешь? 10 мин 30? час?
VladiZlav писал(а): он шланг от компрессора схватил
Да я тоже так вчера попробовал так у меня жидкость из под кришки бачка поперла
Mr_Ice
DonPedro Отец русского классиководства
Сообщения: 1954 Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 8:20:58 Модель авто: KIA SORENTO 175 л.с., 2007г. Турботрактор ))) Тип двигателя: Дизель Откуда: Обнинск, Калужская обл., Россия. Благодарил (а): 5 раз Поблагодарили: 15 раз Контактная информация:
Непрочитанное сообщение DonPedro » Вт окт 07, 2008 9:02:33
Минут 20-30. Возле машины всегда есть чем занятся.
DonPedro
05GT Начинающий классиковод
Сообщения: 125 Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:12:30 Откуда: Nikolaev Контактная информация:
Непрочитанное сообщение 05GT » Вс окт 12, 2008 19:41:58
а ты откручивал крышку бачка? открути ее и жидкость вытечет из штуцера можно покачать чтоб быстрее
потом наливаешь в бачок жидкость и качаешь
я так себе прокачивал и нормально
может плохо отвернул штуцер попробуй больше вывернуть
05GT
DonPedro Отец русского классиководства
Сообщения: 1954 Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 8:20:58 Модель авто: KIA SORENTO 175 л.с., 2007г. Турботрактор ))) Тип двигателя: Дизель Откуда: Обнинск, Калужская обл., Россия. Благодарил (а): 5 раз Поблагодарили: 15 раз Контактная информация:
Непрочитанное сообщение DonPedro » Вс окт 12, 2008 20:01:24
Штуцер вообще лучше выкрутить для ускорения процесса.
DonPedro
VoV@ Классиковод со стажем
Сообщения: 434 Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 15:30:06 Откуда: Украина, Запорожье Поблагодарили: 1 раз Контактная информация:
Непрочитанное сообщение VoV@ » Пт ноя 07, 2008 11:52:37
Ты когда новый цылиндр ставил, ты его смазывал тормозухой, могло кольца позакусывать? Когда качаеш в бачке что происходит? Если жидкость там бурдит, скорей всего манжеты мертвые! И вообще, когда чето новое ставиш на тормоза или сцепление, раскрути и проверь, а заодно томозухой смаж.
Mr_Ice Прописан на semerka.info Сообщения: 10883 Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:49:03 Модель авто: Vesta 2016 Luxe 1.6 AMT + Kalina2 2014 Luxe AT Тип двигателя: Инжекторный Откуда: МО. г.Пушкино. Благодарил (а): 59 раз Поблагодарили: 271 раз
Непрочитанное сообщение Mr_Ice » Пт ноя 07, 2008 11:57:07
Да нет все нормально уже прокачал. Просто очень завоздушена магистрал была. Сначала как советовали дал жидкости просто немножко стечь а потом вместо того чтобы закручивать штучер заткнул его пальцем а тетсть в это время качал. Как нормально прокачалось и палец начала выбивать. Прокачал еще немножко нормальным способом и все ок.
Mr_Ice
VoV@ Классиковод со стажем
Сообщения: 434 Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 15:30:06 Откуда: Украина, Запорожье Поблагодарили: 1 раз Контактная информация:
Непрочитанное сообщение VoV@ » Пт ноя 07, 2008 14:48:48
[quote=»Mr_Ice»]Сначала как советовали дал жидкости просто немножко стечь а потом вместо того чтобы закручивать штучер заткнул его пальцем а тетсть в это время качал. [/quoДанный способ использую всегда при прокачке тормозов и сцепления! Расход тормозухи большой, но зато она всегда желтенькая, а не черная!
Короче говоря нажимаеш на пидальпри открученом штуцере, а отпускае при закрытом и не накачивай! . -открутил-нажал-закрутил-отпустил-открутил-нажал-.
Васька-петька Начинающий классиковод
Сообщения: 104 Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 10:38:15 Модель авто: 21074 2005 карб бсз Тип двигателя: Карбюраторный Откуда: смоленск Благодарил (а): 23 раза Поблагодарили: 2 раза
Re: Прокачка сцепления
помогите, пожалуйста, советом.
я уже месяц мучаюсь с цилиндрами. сначала вытек главный в салон, новый через 2 дня испортился, течь. через неделю протек рабочий. заменил. и теперь немогу прокачать нормально сцепу(как пошла эта напасть все вренмя нормально немог прокачать)
дал жидкости протечь самотеком. примерно 2-3 бачка протекло вниз. закрутил штуцер. педаль вообще мягкая. покачали. стала твердеть в конце хода. покачав, открутил штуцер, нажав на педаль. она снова стала мягкая. опять качали, нажимали, откручивали. и так очень долго. педаль становилась то чуть тверже, то снова проваливалась. в конце концов ничего не получилось. сел за руль, пока сидел думал нажимал на педаль и она стала накачиваться. смотрю цилиндр вилку отодвигает как надо, педалька твердая. все стало нормально. поездил 20 минут и педель снова стала мягкая. на светофорах сидел дрочил педаль и помогало, момент как бы его назвать схватывания или работы сцепления постоянно плавал. сейчас утром проверил, жидкость не уходит, педаль твердая с середины её хода. кароче говоря я неумею прокачивать сцепление и в контуре постоянно остается чуть воздуха.
посоветуйте как правильно прокачать сцепу. я уже затрахался его качать и недокачивать каждый выходной
Васька-петька
Besenok Гуру классиководства
Сообщения: 997 Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 17:12:53 Модель авто: ВАЗ 21053 1996г., 1,5л. карб., 4МКПП, БСЗ, сток Тип двигателя: Карбюраторный Откуда: Октябрьский Благодарил (а): 14 раз Поблагодарили: 31 раз
Re: Прокачка сцепления
Непрочитанное сообщение Besenok » Чт апр 26, 2012 6:16:33
Прокачивал сцепу один. Пользовался доской для упора. На прокачку ушло грамм 100 тормозухи. ИМХО запчасти нерабочие, перепускает давление жидкости. Шланги, трубки со 100 % нормально сидят, не подтекают?
Besenok
дим 99 Коренной форумчанин 🙂 Сообщения: 3675 Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 11:55:08 Модель авто: 2101 82 г.р. Тип двигателя: Карбюраторный Откуда: Донбасс Благодарил (а): 112 раз Поблагодарили: 158 раз
Re: Прокачка сцепления
Непрочитанное сообщение дим 99 » Чт апр 26, 2012 6:45:01
Васька-петька
Ну прокачать сцепу, эт дело не сложное, можно одному а можно и вдовоём, что так что так всё работает отлично.
Я знаю и делал прокачку 2 способами:
1. как ты писал, самотёком, открутил снизу штуцер, открыл бачёк заливной, под штуцер поставил ёмкость и жди грам 100 чтоб вытекло (контролируй в бачке уровень), штуцер закручивай, бачёк тоже.понажимай на сцепу раз 10, и всё ок.
2. Если есть помощник, то тогда можно слегка по первому способу, а затем ещё и продублировать, ты в яму, он на педаль.
Сморти прокачивается так: штуц. закручен, (бачёк открыт для подлития жидкости), помощник нажимает на педаль сцепу 3-5раз, держит ты откручиваешь штуцер, бяка вышла (жидк+ воздух), педаль уходит, ты закручиваешь штуц, и токо потом отпускается педаль. И так раз 5-7 и всё .Также и тормаза прокачиваются.
Опять же это при полной исправной системе сцепы или тормаза, если глюки, то мож что там не так пашет. Вобщам пробуй Удачи
дим 99
Васька-петька Начинающий классиковод
Сообщения: 104 Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 10:38:15 Модель авто: 21074 2005 карб бсз Тип двигателя: Карбюраторный Откуда: смоленск Благодарил (а): 23 раза Поблагодарили: 2 раза
Re: Прокачка сцепления
тормоза качал, вообще проблем не было. сцепление качаю все время остается воздух. трубки-шланги все целы, жидкость не уходит. запчасти вроде бы подобрал исправные. самотеком полностью не вышел почему-то воздух. с помошником качаем, педаль твердеет, а потом откручиваешь штуцер(при нажатой педали) она снова проваливается. и так до бесконечности. а если, накачав, но не выгнав полностью воздух, педалька за ночь снова подпроваливается.
буду пытаться пока не научусь. спасибо за советы
Васька-петька
рустем Модератор
Сообщения: 11727 Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10:56 Модель авто: семёрка,все остальное в моей теме Тип двигателя: Карбюраторный Откуда: город трех шурупов Благодарил (а): 115 раз Поблагодарили: 1340 раз
Re: Прокачка сцепления
Непрочитанное сообщение рустем » Чт апр 26, 2012 7:12:08
Васька-петька
После того,как жидкость сменил и воздух выгнал,достаточно несколько раз на педаль нажать.Всё,как педаль твердая стала,выжим пошел,больше ничего делать не надо.
дим 99 всё верно написал.
рустем
дим 99 Коренной форумчанин 🙂 Сообщения: 3675 Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 11:55:08 Модель авто: 2101 82 г.р. Тип двигателя: Карбюраторный Откуда: Донбасс Благодарил (а): 112 раз Поблагодарили: 158 раз
Re: Прокачка сцепления
Непрочитанное сообщение дим 99 » Чт апр 26, 2012 7:29:56
Васька-петька писал(а): а потом откручиваешь штуцер(при нажатой педали) она снова проваливается. и так до бесконечности
Я это непонял нафига, и зачем. Если так и делал то оно и будет так всегда.
Ты прокачал, закрутил и ЗАБЫЛ. больше ничего трогать не надо. Ездий и радуйся.