Расположение предохранителей и реле

Большинство предохранителей и вспомогательных реле находится в отдельном монтажном блоке (рисунок Расположение реле и предохранителей в монтажном блоке ), встроенном в панель приборов с левой стороны от рулевой колонки. Условные номера штекеров в соединительных колодках монтажного блока и цвета присоединяемых к ним проводов указаны на рисунке Порядок условной нумерации штекеров в соединительных колодках монтажного блока и цвета присоединяемых к ним проводов. Схема внутренних соединений монтажного блока представлена на рисунке Схема соединений монтажного блока.
Расположение реле и предохранителей в монтажном блоке

Большинство цепей питания электрооборудования автомобиля защищено плавкими предохранителями. Не защищены предохранителями цепь заряда аккумуляторной батареи, цепи зажигания и пуска двигателя, генератора (за исключением обмотки возбуждения).
В таблице дано назначение каждого предохранителя, но на конкретной модели автомобиля могут отсутствовать некоторые цепи (или устройства), указанные в таблице.
Цепи, защищаемые плавкими предохранителями
КЗ после главного реле. Симптомы и поиск неисправности.
Неоднократно встречал здесь и в Приоровском сообществе крики о помощи: «Не заводится! Стартер не крутит! ЭБУ на связь не выходит! Памагите!111». Недавно и сам уже второй раз столкнулся с подобной проблемой, потому хочу поделиться опытом.
Заметка предназначена для широкой публики.
Ремонт рассмотрен на примере Приоры, но алгоритм применим для любой инжекторной Лады с точностью до расположения главного реле.
Повторение требует минимальных знаний об электроподводке автомобиля и умения использовать простейший мультиметр в режиме «прозвонки» или измерения сопротивления.
И так, начнем с симптомов:
1. При включении зажигания не включается топливный насос.
2. Моргает лампа иммобилайзера, панель пищит, как будто АПС-6 видит чужой ключ, но центральный замок работает.
3. Стартер не включается.
4. Все попытки подключиться к ЭБУ для диагностики безуспешны.
Собственно все эти четыре симптома говорят об одном и том же: ЭБУ не работает от слова «совсем». Хочу заметить, каждый из них в отдельности может быть вызван своими причинами, но в комплексе они указывают именно на полный отказ ЭБУ.
Прежде чем мчаться на разборку за новым Январём/Бошем/Микасом нужно установить причину отказа. Потому первое, что стоит сделать — проверить наличие питания на ЭБУ. По моей небольшой статистике (2 случая из 2) — это перегорание предохранителя во вторичной цепи главного реле.
Главное реле на Приоре находится в недрах центральной консоли. Наиболее удобный доступ к нему через лючок со стороны пассажира.

Потребуется вынуть предохранитель F3 и проверить его целостность (не глазами, а мультиметром, т.к. «на глаз» он может не отличаться от исправного). Если горелый, то не меняем его сразу на новый, т.к. новый тут же сгорит при включении зажигания, а ищем что же его угробило.
Выключаем зажигание, если оно было вклчено. Мультиметр переводим в режим прозвонки, одним щупом встаем на массу, (например на гайку крепления салазок сидений), а вторым — в гнездо предохранителя. Проверяем обе клеммы предохранителя на замыкание на массу. Нижняя подключена к главному реле, так что «звониться» на землю может верхняя, но х.з. как собрали конкретный жгут.
Нашли замыкание цепи главного реле на массу? Тогда ищем конкретное место.
Открываем капот, снимаем декоративную накладку на двигателе и короб воздушного фильтра. Осматриваем жгут системы зажигания (толстый, выходящий из моторного щита и идущий к двигателю). В этом жгуте датчики температуры ОЖ, давления масла и прочая фигня, но силовое питание идет к жгутам катушек зажигания и форсунок.
Далее после каждого вмешательства проверяем мультиметром не пропало ли КЗ, т.е. не «звонятся» ли клеммы предохранителя F3 на землю.
Сначала просто шевелим разъемы жгутов форсунок и катушек и осматриваем на предмет касания блока двигателя и протертой изоляции, после чего снова проверяем на КЗ. Если КЗ пропало, то продолжаем искать перетертую изоляцию «до победного», находим, устраняем.

Если КЗ осталось или постоянно возвращается, то отключаем жгут форсунок. КЗ ушло? Значит проблема после разъема в жгуте форсунок. Жгут снимаем и ремонтируем.

Если КЗ осталось, то по одной отключаем катушки зажигания, не забывая проверять не пропало ли КЗ. Если КЗ пропало после отключения одной из катушек, то угадайте, кто виноват? 🙂 Катушку под замену.

Если даже отключение всех катушек не помогло, то отключаем весь жгут. Вот тут-то уже точно должно повезти. Повезло? Жгут снимаем и ремонтируем.
После устранения КЗ и до подключения жгутов обратно имеет смысл заменить предохранитель F3, включить зажигание и подключиться к ЭБУ диагностическим прибором для считывания ошибок. Иногда там находится масса подсказок, вроде «Замыкание на бортсеть цепи управления катушкой зажигания 4-го цилиндра». Мало ли что там еще спряталось?
Важный момент: после подключения всех (отремонтированных) жгутов и сборки всей проводки снова вынимаем F3 и мультиметром проверяем, нет ли КЗ. Иначе 15-амперные предохранители придется покупать горстями.
Где находится реле зажигания на 16 клапанной ВАЗ-2112, не могу найти?

Автомобиль: ВАЗ-2112.
Спрашивает: Абрамов Степан.
Суть вопроса: Где находится реле зажигания на ВАЗ-2112 и зачем оно нужно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где находится реле зажигания на ВАЗ-2112? И расскажите вообще о его предназначении! Потому, что у меня иногда плохо работает замок зажигания, а знакомые говорят заменить реле зажигания, и я не знаю прислушиваться к ним или нет!
Что такое «реле зажигания»
Реле – это своеобразный электрический прерыватель цепи, предназначенное для размыкания и замыкания контактов на различных участках.
Всю мою жизнь меня окружали автомобили! Сначала в деревне я уже в первом классе носился на тракторе по полям, потом была ЯВА, после копейка. Теперь я студент третьего курса «политеха» на автомобильном факультете. Подрабатываю автослесарем, помогаю ремонтировать автомобили всем своим знакомым.
Реле различаются по управляющему сигналу и по исполнению этих сигналов, однако на ВАЗ-2112 установлены только их электрические виды , работающие по электромагнитному типу.
Его предназначение на ВАЗ-2112
Понять из вышеназванного определения предназначение реле затруднительно, и ниже мы подробно разберём его предназначение.
Реле способно включать и выключать цепи с большим током, тем самым их наличие просто необходимо в цепях включения генератора, стартера, вентилятора охлаждения, обогрева задних зеркал, зажигания, которые способны потреблять большой ток с силой 30-40 Ампер.
Пример
Для того, чтобы при помощи ключа зажигания завести автомобиль, стартеру для запуска требуется порядка от 80 до 200 Ампер , и если в цепи зажигания будет отсутствовать реле, то провода замка зажигания просто-напросто расплавятся. Это произойдёт из-за того, что контакты этой цепи просто не предназначены для такой нагрузки. А реле в свою очередь при наличии в цепи, замыкает мощные контакты внутри корпуса, включает стартер, предотвращая излишнее нагревание и расплавление проводки и соединений.
Где находится реле?

Расположение дополнительного блока реле в салоне автомобиля
Реле зажигания на ВАЗ-2112 расположено под левой ногой переднего пассажира, вместе с тремя реле и тремя предохранителями.
Как правило, оно находится крайней справа, на картинке ниже под цифрой « 6 «.

Дополнительный блок реле и предохранителей
Не включается главное реле ваз 2110
В данном материале речь идёт об автомобиле с инжектороным двигателем. Допустим, происходит следующее, вы включаете зажигание, в результате на соединённый с ним вывод контроллёра начинает поступать электрический ток. Одновременно должно включиться и главное реле, после чего электропитание начнёт поступать согласно электрической схеме на другие потребляющие его объекты. Но, главное реле не включается…
Последствия этой неисправности всегда заметны. Двигатель просто в такой ситуации не заводиться потому, что не подаётся электропитание ни к его форсункам, ни к системе зажигания, ни к тому реле, которое обеспечивает работу бензонасоса и так далее.
Обычно, у большинства модификаций автомобилей ВАЗ, главное реле находится примерно там же, где расположены предохранители и реле охлаждающего радиатор вентилятора и бензонасоса, то есть, в салоне, на полке, находящейся справа под панелью управления, ближе к месту пассажира. Чтобы найти главное реле у автомобиля ГАЗ придётся открыть капот и опустить взгляд на переднюю стеку салона напротив пассажирского кресла.
Итак, рассмотрим ситуацию, при которой вы включили зажигание, но звука, которым сопровождается включение реле, не услышали. Значит, первое, что вам необходимо сделать, это убедиться, что электрический ток присутствует на контактах, соответствующих этому реле – №№ 85 – 86. Для этого вам необходимо воспользоваться контрольной лампой, потребляющей не более 0,25А, соединённой с «минусом», которая при включённом зажигании должна загореться. Если в результате тестирования, вы обнаружите, что света в контрольной лампочке нет, то это значит, что к главному реле электрический ток не подаётся.
Причины неисправности могут быть следующие:
Во-первых, — нарушен контакт, между главным реле и его колодницей.
Во-вторых, — нарушена целостность проводки на участке между контролёром и реле или между «минусом» и корпусом мотора. Если проводка окажется в порядке, то ищите третью причину.
В третьих,- вышел из строя контролёр. Для автомобилей ГАЗ — это очень типичная неисправность, когда в результате попадания влаги или в результате обрыва отрицательного провода, контролёр перестаёт работать.
Теперь рассмотрим другую ситуацию, при которой вы включили зажигание и услышали характерный звук, которым сопровождается запуск реле в действие, но этого по факту не происходит. В этом случае проверьте наличие электропитания на контактах № 30 и №87.
Причины неисправности могут быть следующие:
Во-первых, если после тестирования контрольной лампой, одна клемма которой соединена с «минусом», а вторая коснулась разъёма № 87, свет в лампочке не загорелся, значит, причиной сбоя может служить отживший своё предохранитель или прохудившаяся проводка.
Во-вторых, если контакт клеммы лампы с разъёмом № 87 зажигает лампочку, а с разъёмом № 30 – нет, то причина неисправности в самом реле. Возможно, его контакты уже перегорели, и оно нуждается в замене. В разных модификациях ВАЗ старое реле можно заменить любым другим, имеющемся на монтажном блоке, будь-то реле поворотов или других световых сигналов.
Есть ещё одна причина, при которой главное реле может не сработать при включении зажигания, но к поломке это не имеет отношения.
Дело, в данном случае заключаться, в схеме подключения противоугонной системы, которая предусматривает блокировку электрической цепи во многих подозрительных, по мнению установленной программой защиты, ситуациях. Возможно, в системе появился сбой, а возможно в период вашего отсутствия, кто-то потревожил систему, и она включила блокировку, поэтому главное реле не сработало.