Как делать зависимости в автокаде
Перейти к содержимому

Как делать зависимости в автокаде

  • автор:

Отображение или скрытие геометрической зависимости

  1. Выберите вкладку «Параметризация» панель «Геометрические» «Показать/Скрыть» . найти
  2. Выберите объекты с зависимостями и нажмите клавишу ВВОД.
  3. Выберите один из следующих параметров:
    • Показать. Отображение геометрических зависимостей для выбранных объектов.
    • «Скрыть». Скрытие геометрических зависимостей для выбранных объектов.
    • «Сброс». Отображение геометрических зависимостей для выбранных объектов и возврат всех панелей зависимости в положение по умолчанию.
Понятия, связанные с данным
  • Отображение и проверка геометрических зависимостей
  • Геометрические зависимости
  • Параметрический чертеж и зависимости
Задачи, связанные с данной
  • Отображение всех геометрических зависимостей
  • Скрытие всех геометрических зависимостей
Ссылки, связанные с данной

Применение размерных зависимостей

Размерные зависимости позволяют сохранить указанные расстояния и углы между геометрическими объектами или точками на объектах.

Например, можно задать, что длина отрезка всегда должна составлять 6,00 единиц, что между двумя точками должно сохраняться расстояние по вертикали в 1,00 единицу и что диаметр круга всегда должен составлять 1,00 единицу.

Когда на объект налагается размерная зависимость, для сохранения значения зависимости автоматически создается переменная зависимости. По умолчанию назначаются такие имена, как d1 или dia1, но в диспетчере параметров можно выполнить переименование.

Размерные зависимости могут создаваться в одной из следующих форм:

  • Динамические зависимости
  • Аннотативные зависимости

Эти формы предназначены для разных целей. Кроме того, любая динамическая или аннотативная зависимость может быть преобразована в ссылочный параметр.

Динамические зависимости

По умолчанию размерные зависимости являются динамическими. Они идеально подходят для выполнения задач при работе с обычным параметрическим чертежом и при проектировании.

Характеристики динамических зависимостей:

  • Сохранение размера при увеличении и уменьшении масштаба
  • Возможность глобального включения и отключения по всему чертежу
  • Использование фиксированного, предварительно заданного размерного стиля
  • Автоматическое размещение текстовой информации и наличие треугольных ручек, которые позволяют изменять значение размерной зависимости
  • Не отображать при печати чертежа

В случае необходимости управления размерным стилем динамических зависимостей или при необходимости печати размерных зависимостей следует с помощью палитры свойств преобразовать динамические зависимости в аннотативные.

Аннотативные зависимости

Аннотативные зависимости удобно применять в случаях, когда требуется, чтобы размерные зависимости имели следующие характеристики:

  • Изменение размера при увеличении и уменьшении масштаба
  • Отображение отдельно по слоям
  • Отображение с помощью текущего размерного стиля
  • Использование функций ручек, сходных с функциями ручек на размерах
  • Отображать при печати чертежа

Прим.: Чтобы текст аннотативных зависимостей отображался в том же формате, который используется в размерах, установите для системной переменной CONSTRAINTNAMEFORMAT значение 1.

После выполнения печати можно с помощью палитры свойств преобразовать аннотативные зависимости обратно в динамические.

Ссылочные параметры

Ссылочный параметр представляет собой управляемую размерную зависимость (динамическую или аннотативную). Это означает, что он не управляет связанной геометрией, а служит скорее для отображения информации об измерениях, подобно размерному объекту.

Ссылочные параметры представляют удобное средство отображения измерений, которые в ином случае пришлось бы вычислять. Например, на иллюстрации на ширину наложена зависимость по диаметру, dia1, и линейная зависимость d1. Ссылочный параметр d2 отображает общую ширину, но не устанавливает для нее зависимость. Текстовая информация в ссылочных параметрах всегда отображается в круглых скобках.

На палитре свойств можно установить свойство «Ссылка» для преобразования динамической или аннотативной зависимости в ссылочный параметр.

Обратное преобразование ссылочного параметра в размерную зависимость невозможно, если это приведет к наложению избыточного количества зависимостей на геометрию.

Понятия, связанные с данным
  • Управление отображением размерных зависимостей
  • Изменение объектов с наложенными размерными зависимостями
  • Размерные зависимости
  • Параметрические формулы и уравнения
  • Параметрический чертеж и зависимости

Настройка задания геометрических зависимостей эскиза

Зависимости нужны для ограничения степеней свободы рабочей геометрии, то есть для ограничения изменения формы и для расположения объекта на эскизе (рисунок 1).

Геометрические зависимости – это ограничения, которые при создании эскиза создаются автоматически между объектами геометрии, при этом тип зависимости обозначается значком около курсор. Позволяют редактировать эскиз и получать предсказуемые результаты

Рисунок 1 - Главное окно.jpg

  • ориентацию геометрии относительно системы координат относятся: фиксации, горизонтальности и вертикальности.
  • взаимосвязи между элементами относятся: перпендикулярности, параллельности, касательности, коллинеарности и концентричности.

Диалоговое окно Настройка опор

Рисунок 2 - Группа команд Зависимости.jpg

Настройка определения стандартного поведения зависимостей при их применении производится на трех вкладках диалогового окна Настройка опор, открываемого щелчком по кнопке Настройка опор в группе команд Зависимости (рисунок 2).

Рисунок 3 - Настройка опор Вкладка Общие.jpg

  • Общее – вкладка (рисунок 3), содержащая опции:
  • Опора (Зависимость) – раздел вкладки, содержащий опции, активация которых обеспечивает:
  • Отображать зависимости при создании – автоматическое скрытие зависимостей после завершения текущей команды и при выполнении графического изменения.
  • Отображать зависимости для выбранных объектов — выделение зависимостей геометрии при их выборе в графическом окне. Все отображаемые зависимости можно выбрать и удалить.
  • Отображать зависимости совмещения в эскизе — отображение символа зависимости совмещения при создании зависимости.
  • Размеры — – раздел вкладки, содержащий опции активация которых обеспечивает задание параметрических или управляемых размеров различных типов на элементы эскиза:
  • Редактировать размеры при создании — при активной опции после нанесения размера сразу открывается окно его редактирования. При нанесении размера постоянно требуется нанести допуск или значение размера.
  • Создавать размеры на основе вводимых значений – при активной опции значение размера формируется на основе вводимых значений
  • Размеры с избыточным ограничением – зона диалогового окна, в которой пользователь может активировать одну из опций:
  • Применить контрольный размер – при наличии избыточного ограничения, активизированная опция обеспечивает режим, при котором создаваемый размер будет определяться как контрольный.
  • Предупреждать об избыточных размерах — при активной опции после нанесения избыточного размера на экране монитора появляется соответствующее сообщение

Рисунок 4 - Настройка опор Вкладка Формирование.jpg

  • Формирование – вкладка (рисунок 4), содержащая опции:
  • Формирование зависимостей – применение зависимостей к геометрии, созданной с помощью активной команды.
  • Сохранение зависимостей – автоматическое создание зависимости по завершении создания эскиза.
    Если опция Формирование зависимостей активизирована и если опция Сохранение зависимостей не активизирована, то после создания эскиза зависимости не создаются, но место их формирования сохраняется.
  • Приоритет формирования зависимостей – выбирается тип зависимости для автоматического наложения в первую очередь:
  • Параллельно и перпендикулярно — в первую очередь выполняется поиск зависимостей, определяющих связи между геометрическими объектами, а затем выполняется просмотр координат эскизной сетки.
  • Горизонтально и вертикально — в первую очередь выполняется поиск зависимостей, которые определяют ориентацию геометрии эскиза относительно координат эскиза, а затем выполняется просмотр зависимостей в эскизной геометрии.
  • Выбор для формирования зависимостей – раздел вкладки, на которой пользователь активизирует любую, несколько или все зависимости, которые будут формироваться.
    Для обеспечения создания закрытых профилей зависимость Совпадение должна быть активирована, т.к. совпадающие зависимости в конечных точках линий формируются и сохраняются всегда

Рисунок 5 - Настройка опор Вкладка Режим отмены.jpg

  • Режим отмены – вкладка (рисунок 5), содержащая опции позволяющие изменять геометрию и применять новые зависимости к геометрии с уже существующими зависимостями:
  • Включить режим отмены. Если опция:
  • активизирована, то выбранный в графической зоне геометрический примитив может быть перемещен, даже если он связан зависимостью. При добавлении новых размеров конфликтующие зависимости удаляются.
  • не активизирована (опция по умолчанию), то при перетаскивании геометрии существующие зависимости или размеры сохраняются.
  • Зависимости для удаления при разрешенном перетаскивании – список зависимостей, в котором пользователь может выбрать один или все типы зависимостей, которые необходимо скрыть или отобразить.
  • Сохранение размеров с формулами – активизированная опция предотвращает изменение размеров при перетаскивании линий, созданных по формулам.

Отключить режим отмены, чтобы снять зависимости в эскизе при перетаскивании геометрии или при переопределении зависимостей в эскизе, можно щелчком по кнопке Режим отмены в строке состояния.

Указание зависимостей и элементов геометрии, доступных для формирования

Если в диалоговом окне Настройки зависимостей на вкладке Формирование опция Формирование зависимостей активирована, то для формирования зависимостей при создании новой геометрии пользователь может выбирать геометрию, активизировав опции в диалоговом окне Область формирования зависимости. Для этого на панели инструментов Эскиз раскрыть группу команд Зависимость и выбрать Область формирования зависимости (рисунок 2).

Для формирования зависимостей в открывшемся диалоговом окне Область формирования зависимости следует выбрать геометрию:

  • Геометрия в текущей команде – применение зависимостей к геометрии, созданной с помощью активной команды. Опция активна по умолчанию
  • Вся геометрия — применение зависимостей ко всей геометрии активного эскиза.
  • Выбрать — выбор геометрии эскиза для формирования зависимости.

Формировать зависимости можно в любой геометрии независимо от выбранной области. Для этого при создании геометрии следует навести на нее курсор. При работе с эскизом нажав клавишу CTRL можно отказаться от автоматического формирования зависимостей.

Как делать зависимости в автокаде

Обучающий видеоурок:

» Свойства объектов в AutoCAD .

Палитра свойства. Копирование свойств. «

( Изучив материалы этого видеоурока, вы узнаете, что такое свойства объектов в автокад, научитесь их просматривать и менять по своему усмотрению, используя палитру свойств. Вы узнаете как назначить в автокад определённым объектам цвет, тип линии, толщину линии, масштаб типа линии и т.п. Вы также познакомитесь с полезной командой под названием » Копирование свойств » и научитесь с её помощью назначать свойства объектов по аналогии с другими объектами. )

Текстовая версия урока.

В этом уроке мы поговорим о свойствах объектов в Автокад.

В Автокаде мы можем задавать определённые свойства для наших объектов. Мы можем задавать цвет линий, мы можем задавать тип линий, мы можем задавать толщину линий (или по-другому вес), а также мы с вами можем настраивать масштаб типа линий. Существуют также другие свойства объектов, о которых мы пока говорить не будем.

Итак, в качестве примера рассмотрим автокадовский файл в котором имеется 2 чертежа.

Оба этих чертежа состоят из одинаковых объектов. Отличаются они тем, что эти объекты имеют различные свойства.

Выберем какой-либо объект. Например, вот эту штрихпунктирную линию.

Мы можем посмотреть свойства для данного объекта. Для этого мы кликаем правой кнопкой мыши и выбираем » Свойства » из контекстного меню.

У нас появится окошечко. Это окошечко называется палитра Свойства.

В верхней части палитры свойств мы можем видеть, какой именно объект у нас выбран в настоящий момент. В нашем случае это полилиния.

Чуть ниже в общих свойствах мы видим, что для данного объекта задан жёлтый цвет. Также мы видим, что для данного объекта задан тип линии » Осевая » . В свойствах также указано, что вес линии (т.е. толщина на печати) составляет 0.25 мм, а масштаб типа линии равен 0.3.

При желании мы можем эти свойства поменять. Например, изменим цвет с жёлтого на зелёный. Для этого кликнем левой кнопкой мыши по свитку с цветом и разворачиваем его. Выбираем зелёный цвет.

Если мы нажмём на клавиатуре клавишу «Esc» , то выделение с объекта пропадёт и мы увидим, что этот объект (наша полилиния) стал отображаться зелёным цветом.

Если мы этот объект снова выделим, то мы сможем поменять и другие его свойства. Например, мы можем изменить тип линии. Кликаем левой кнопкой мыши по свитку с типом линии и выбираем тип линии » Непрерывная » .

Полилиния стала сплошной и непрерывной.

Для данного объекта мы также можем установить вес линии. Снова выделяем объект. Сейчас полилиния имеет вес 0.25 мм. Мы разворачиваем свиток и задаём вес линии 0.60 мм.

Наша линия стала толще.

Вернём назад тип линии » Осевая » .

Теперь обратим внимание на другое свойство — масштаб типа линий. Сейчас в поле для данного свойства указано значение 0.3. Это значение является коэффициентом масштаба типа линии. Данное число влияет на длину штришков, и расстояний между штрихами и пунктирами осевой линии.

Поменяем масштаб типа линии. Вместо значения 0.3 укажем значение 0.6, т.е. в два раза большее. После этого мы увидим, что длина штришков увеличится в 2 раза, а количество самих штрихов и пунктиров уменьшится.

Если же мы укажем значение коэффициента масштаба типа линии 0.1. То длина каждого штриха пропорционально уменьшится, а общее число штрихов и пунктиров увеличится.

Закроем палитру свойств. Нажмём клавишу «Esc» для снятия выделения с объекта. Выделим голубую замкнутую полилинию. Кликнем правой кнопкой мыши, выберем » Свойства » . В палитре свойств посмотрим свойства этого объекта.

Мы увидим, что в полях для цвета, типа и веса линии указано значение » По слою » . Давайте разберёмся, что это означает.

Дело в том, что в автокаде мы можем создавать слои и каждому слою задавать определённые свойства, среди которых есть цвет, тип и вес линии. Далее мы можем размещать каждый объект на определённом слое. При этом объект принимает свойства слоя.

Таким образом, если в палитре свойств в каком-либо поле указано значение » По слою » , то это означает, что данный объект имеет такое значение свойства, которое прописано для слоя на котором этот объект находится.

Однако, при необходимости мы можем принудительно изменить значение » По слою » на какое-либо другое конкретное значение. В этом случае объект будет отображаться в соответствии с тем свойством, которое мы указали, вне зависимости от того, какое значение задано для слоя, на котором находится объект.

Теперь разберём ещё один очень интересный момент. Мы с вами можем легко переносить свойства с одних объектов на другие. Для этого в автокаде существует инструмент, который называется » Копирование свойств » . Посмотрим, как он работает на конкретном примере.

Попробуем назначить для ромбика на чертеже справа такие же свойства, как у красного ромбика на чертеже слева.

Для этого на ленте на вкладке главная разворачиваем панель » Свойства » . И на панели » Свойства » кликаем левой кнопкой мыши по кнопке » Копирование свойств » .

Автокад предлагает выбрать исходный объект. Мы кликаем по красному ромбику левой кнопкой мыши.

Теперь Автокад предлагает выбрать целевой объект или объекты (их при желании можно выбрать несколько). Мы выбираем второй ромбик, который располагается на чертежа справа, кликая по нему левой кнопкой мыши.

Нажимаем клавишу «Enter» для завершения команды.

В результате ромбик справа перенял свойства ромбика слева и стал выглядеть точно также (тот же цвет, тот же вес, тот же тип линии и тот же масштаб типа линии).

Аналогичным способом, используя инструмент » Копирование свойств » , скопируем свойства для других объектов.

Когда мы имеем дело с осевыми штрихпунктирными линиями мы должны иметь в виду, что эти линии должны пересекаться между собой штришками. Часто этого не происходим и мы имеем следующую картину:

Чтобы это исправить необходимо поменять значение масштаба типа линии у объекта, не попадающего в зону пересечения штришком. В нашем случае таким объектом является вертикальная полилиния. Выделим её, кликнем правой кнопкой мыши, выберем » Свойства » . В палитре свойств поменяем значение масштаба типа линии с 0.4 на 0.3.

Масштаб типа линии изменится и линии будут пересекаться штришкам.

После внесения изменений можем скопировать свойства этой линии с правого чертежа на левый, используя инструмент » Копирование свойств » .

Выделим несколько объектов с разными свойствами.

Зайдём в палитру свойств (правая кнопка мыши = > » Свойства » ). В палитре свойств мы видим, что в полях цвет, вес, масштаб типа линии и слой указано значение » Различные » . Так происходит потому, что значения данных свойств у выбранных объектов отличаются друг от друга.

Палитру свойств можно перетаскивать с места на место. Если подвести курсор мыши к ленточке справа от палитры (см. картинку ниже), зажать левую кнопку мыши и, удерживая зажатой эту кнопку, подвигать мышь, то наша палитра будет передвигаться вслед за курсором. В нужном месте можно отпустить левую кнопку мыши, и тогда палитра останется на этом месте.

Если подвести курсор мыши к краям палитры (например к левому или нижнему краю) то курсор мыши поменяется и мы сможет растягивать и сжимать палитру по ширине и по высоте соответственно. А цепляясь за нижний левый уголок палитру можно растягивать и по ширине и по высоте одновременно.

Если при перемещении палитры с места на место оттащить её вправо до самого края, то палитра туда » примагнитется » и будет там постоянно фиксирована.

Разберём ещё один момент. Построим прямоугольник. Выделим его и зайдём в его свойства.

На палитре свойств попытаемся задать ему тип линии » Невидимая » (т.е. штриховая). Развернём свиток с типами линий и. Обломаемся. Такого типа линии в свитке нет!

Здесь всё дело в том, что данный тип линии не подгружен в наш автокадовский файл. Чтобы можно выбрать штриховой тип линии » Невидимая » , его нужно сначала подгрузить. Сейчас мы это и сделаем.

На ленте на вкладке » Главная » разворачиваем панель свойства и на этой панели разворачиваем свиток » Тип линии » . В свитке находим надпись » Другое. » и кликаем по ней левой кнопкой мыши.

Открывается окошко » Диспетчер типа линий » . Кликаем в этом окне по кнопке » Загрузить. » .

Появится ещё одно окно » Загрузка/перегрузка типов линий » , в котором имеется очень большой список типов линии. Листая этот список, мы находим тип линии » Невидимая » и выбираем его. После чего кликаем по кнопке «OK» .

В окне диспетчера типов линии появился новый тип линии » Невидимая » . Здесь также жмём «OK» .

Снова выделим прямоугольник. Зайдём в его свойства. В палитре свойств развернём свиток с типом линии. Теперь в свитке отображается тип линии невидимая. Мы его выбираем, кликая левой кнопкой мыши.

Выбранный тип линии назначается объекту.

Уважаемый коллега!

Вам будет очень полезно изучить видеокурс по 3 D проектированию корпусной мебели в AutoCAD :

Но прежде чем переходить к 3 d моделированию вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно освоить 2D проектирование. В этом вам поможет следующий видеокурс:

» 2 D черчение и проектирование в AutoCAD 2017″ .

Данный обучающий видеокурс посвящён работе в программе AutoCAD 2017 с плоскими 2D чертежами.

Цель курса — научить пользователя уверенно владеть инструментами программы и выполнять в AutoCAD любые виды чертежей.

Курс содержит один большой теоретический раздел, в котором подробнейшим образом объясняются принципы работы с инструментами программы, и два практических раздела, в которых максимально подробно показывается от начала и до конца процесс построения строительного чертежа плана этажа загородного дома и машиностроительного чертежа детали корпуса.

Видеокурс будет полезен архитекторам, инженерам-строителям, инженерам в области машиностроения, конструкторам и дизайнерам.

В практической части курса пошагово разобран процесс создания с нуля данных чертежей:

( Чертёж плана этажа загородного дома).

(Машиностроительный чертёж детали корпуса).

В качестве альтернативы вы можете приобрести для изучения видеокурс » 2 D технология проектирования и создания чертежей любых видов в AutoCAD 2013 » . Он поможет вам научиться работать в AutoCAD на профессиональном уровне и выполнять любые виды чертежей.

Если Вас интересует трёхмерное моделирование в AutoCAD и Вы хотите научиться строить 3d модели любых объектов в AutoCAD, выполнять их визуализацию и получать готовые чертежи, то я рекомендую Вам ознакомиться с видеокурсом «3d черчение, моделирование и визуализация в AutoCAD 2015».

Видеокурс полностью посвящён теме 3 d моделирования, фотореалистичной визуализации и получению плоских чертежей из 3d моделей автоматически в нужных видах и проекциях.

Курс содержит богатую теоретическую базу, а также множество практических видеоуроков по 3d моделированию и визуализации на конкретных сложных примерах.

Если Вы хотите научиться архитектурно-строительному проектированию в программе Autodesk Revit, изучите специальный обучающий видеокурс на DVD от Дмитрия Лапина и Павла Лукьянченко.

в программе Autodesk Revit 2014».

Также я рекомендую Вам ознакомиться с видеокурсами «Строительное черчение, 3d моделирования и визуализация в AutoCAD и 3ds Max» и «Машиностроительное черчение, 3d моделирование и визуализация в AutoCAD».

Чтобы более подробно ознакомиться с видеокурсами кликните по ссылке:

Желаю Вам удачи и успешного обучения!

С уважением, Дмитрий Лапин.

А Вы записались на

Прямо Сейчас Подпишитесь На Рассылку!

И Получайте Бесплатные

Обучающие Видео Уроки

По AutoCAD На Ваш E-mail!

Просто Введите Ваши Данные В Форму!

Внимание!

Как активировать рассылку?

Если вы не знаете как правильно активировать рассылку, пройдите по этой ссылке . Там Вы найдёте подробную инструкцию.

P.S. Уважаемый подписчик, если Вы хотите:

  • о чём-то меня спросить или дать полезный совет;
  • предложить урок или интересную статью по теме Autocad ;
  • прислать ваш отзыв или комментарий по видеоурокам;
  • или просто поделиться своим опытом в работе Autocad ,

То Вы всегда можете:

  1. написать мне письмо на E-mail : autocad-profi@yandex.ru
  2. или оставить Ваше сообщение в «гостевой книге»

Итак, Уважаемый подписчик, жду вас на страницах моего сайта autocad-profi.ru .

Желаю вам удачи и успешного изучения программы AutoCAD !

До новых встреч!

Дмитрий Лапин.

Видеокурс по Revit

Архитектурно — строительное проектирование в программе Revit.

AutoCAD обучение

Подпишитесь на бесплатную рассылку : « Эффективная работа в AutoCAD» .

Чертежи и черчение
Рабочий чертёж Требования к чертежу Чертёж детали литья Чертёж детали на станках Чертёж детали гибки Чертёж д. из пластмассы Групповой чертёж Чертежи пружин
Адаптация интерфейса
Об адаптации AutoCAD Организация доп. файлов AutoCAD Конфигурации AutoCAD Чертежи в нескольких папках Место адаптированных файлов Шаблоны инернет публикаций Пользовательские команды в AutoCAD Псевдонимы команд AutoCAD Макросы операций AutoCAD Рекордер операций AutoCAD

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *