Как сделать ледяной текст в фотошопе
Автор: Ольга Максимчук (Princypessa). Дата публикации: 25 февраля 2021 . Категория: Уроки фотошопа текст.
ледяной текст в фотошопе
Сегодня мы будем создавать ледяной текст.
Однажды, в студеную зимнюю пору… мы возьмем и заморозим текст!
Сначала мы создадим новый документ, создадим новый градиент и зальем им фоновый слой.
Затем установим шрифт из папки с исходниками и напишем текст.
Далее применим стили слоя к текстовому слою.
После этого мы создадим отражение от текста – повернем копию текстового слоя и при помощи градиента скроем часть слоя.
В завершение урока «Как сделать ледяной текст в фотошопе» мы подкорректируем расположение слоев.

Создаем в фотошоп (Ctrl+N) новый документ с параметрами, как на рисунке ниже.

В панели слоев щелкаем по «замочку» у фонового слоя, чтобы разблокировать слой для дальнейшего редактирования.

Переименовываем фоновый слой в «Фон». Чтобы переименовать слой, дважды щелкните по имени слоя в панели слоев, введите новое имя и нажмите клавишу Enter.

Активируем инструмент Градиент. В верхней панели настроек инструмента Градиент кликаем по строке выбора градиента, чтобы открыть Редактор градиентов. В Редакторе градиентов создаем новый градиент. Для этого кликаем по нижним Контрольным точкам и вводим новые оттенки. Если в активном в данный момент градиенте есть более двух точек, удаляем лишние, нажав сперва на Контрольную точку, затем – на клавишу Delete. Чтобы добавить новую Контрольную точку, кликните мышью в нижней части Редактора градиентов, непосредственно под градиентом и перетащите образовавшуюся Контрольную точку в нужную позицию. При необходимости введите числовое значение позиции в соответствующем окне.
Создаем градиент с такими параметрами:
Левая нижняя Контрольная точка (позиция 0%) – оттенок # 89dcff;
Правая нижняя Контрольная точка (позиция 100%) – оттенок # 108ac9.
Для верхних Контрольных точек устанавливаем 100% прозрачность.
В верхней панели настроек инструмента Градиент выбираем линейный тип градиента.
Зажимаем клавишу Shift и проводим градиент сверху вниз, как показано на картинке ниже.






Устанавливаем шрифт из папки с исходниками. Для этого щелкните ПКМ по файлу шрифта и выберите «Установить». После этого шага шрифт установится одновременно в программу фотошоп и систему.

Активируем инструмент Текст. Пишем «2021». В верхней панели настроек инструмента Текст выбираем шрифт, что установили в предыдущем шаге, увеличиваем размер текста, меняем цвет текста на белый (# ffffff) и вводим настройки, как на рисунке ниже. При помощи инструмента Перемещение располагаем текст, как на рисунке ниже.




В панели слоев дважды щелкаем по текстовому слою, чтобы открыть стили слоя.
Во вкладке Тиснение кликаем по «треугольнику» у строки выбора контура и из выпадающего списка выбираем контур, как показано ниже. Меняем оттенок режима подсветки на # 93d9f9, а оттенок режима тени на # 1b76c9. Также вводим настройки, как на скриншоте.


Во вкладке Текстура кликаем по «треугольнику» у окна выбора текстур, затем – по «шестеренке» справа и из выпадающего списка выбираем «Скалы». Из добавленного набора текстур выбираем первую текстуру. Вводим настройки, как на рисунке ниже.


Во вкладке Внутреннее свечение меняем оттенок на # ffffff и вводим настройки, как на рисунке ниже.

Во вкладке Внешнее свечение используем оттенок # ffffff и меняем настройки на следующие.

Результат после применения стилей слоя.

В панели слоев понижаем заливку текстового слоя.


В панели слоев создаем два дубликата текстового слоя (Ctrl+J). Верхнюю копию переименовываем в «Отражение». В панели слоев перетаскиваем слой «Отражение» ниже остальных слоев с текстом.



Переходим в меню Редактирование-Трансформирование-Отразить по вертикали, чтобы повернуть слой «Отражение». При помощи инструмента Перемещение располагаем слой «Отражение», как на рисунке ниже.



В панели слоев добавляем к слою «Отражение» маску слоя.

Переходим к инструменту Градиент и создаем черно-белый градиент. Для этого в верхней панели настроек инструмента Градиент кликаем по строке выбора градиента, чтобы открыть Редактор градиентов. В Редакторе градиентов создаем градиент с такими параметрами:
Левая нижняя Контрольная точка (позиция 0%) – оттенок # ffffff;
Правая нижняя Контрольная точка (позиция 100%) – оттенок # 000000.
Для верхних Контрольных точек устанавливаем 100% прозрачность.
В верхней панели настроек инструмента Градиент выбираем линейный тип градиента.
В панели слоев активируем маску слоя слоя «Отражение», зажимаем клавишу Shift и проводим градиент, как показано ниже. Градиент проводим на маске слоя, не на самом слое!





В панели слоев при помощи клавиши Ctrl выделяем все слои с текстом и с помощью инструмента Перемещение располагаем их, как на картинке ниже.


Ледяной текст готов! Урок «Как сделать ледяной текст в фотошопе» завершен.

Праздничного настроения и вдохновения!
БЕСПЛАТНЫЕ РАССЫЛКИ УРОКОВ ВКОНТАКТЕ:
Шаг 2
Пишем слово FrozE, используя шрифт Cinzel OT1. Первая и последняя буква должны быть заглавными.
- Размер шрифта: 160 пикселей
- Tracking (Межбуквенный интервал): -20 pt
- Начертание: Black
- Anti-aliasing mode (Метод сглаживания): Smooth (Плавное)
- Цвет: #ffffff
Шаг 3
Активируем Move Tool (V) (Перемещение), выбираем слой с текстом и фоновый, затем на верхней панели жмем на кнопки Align Horizontal Center (Выравнивание центров по горизонтали) и Align Vertical Center (Выравнивание центров по вертикали).
2. Заменяем букву «о»
Для создания правдоподобного эффекта нам нужно заменить центральную букву «о». Для этого мы воспользуемся заранее подготовленным рисунком.
Шаг 1
Удаляем букву «о» и трижды жмем клавишу Пробел, чтобы освободить место для нового символа.
Шаг 2
Открываем файл o-shape.psd и перемещаем слой «О-shape» на основной документ. Выбираем все три слоя на панели слоев и выравниваем, как на скриншоте ниже.
3. Создаем изгиб на тексте
Выбираем только текстовый слой, активируем Type Tool (T) (Текст), на верхней панели жмем на кнопку Create Warped Text (Создать деформированный текст) и настраиваем параметры, как показано ниже.
4. Создаем шероховатый край
В этом разделе мы добавим шероховатые края на тексте, чтобы создать эффект льда.
Дважды кликаем по слою «O-shape» и применяем стиль слоя Stroke (Выполнить обводку). Настраиваем его, как показано ниже.
- Size (Размер): 2 пикс
- Position (Положение): Outside (Снаружи)
- Blend Mode (Режим наложения): Normal (Нормальный)
- Opacity (Непрозрачность): 100%
- Fill Type (Тип обводки): Pattern (Узор)
- Pattern (Узор): выбираем узор «Frozen Edges»
- Scale (Масштаб): 100%
- Link with Layer (Связать со слоем): вкл.
Теперь повторяем это с текстовым слоем. Кликаем правой кнопкой по слою «O-shape» и выбираем Copy Layer Style (Скопировать стиль слоя), затем кликаем правой кнопкой по слою с текстом и выбираем Paste Layer Style (Вставить стиль слоя). Или можно зажать клавишу Alt и перетянуть значок fx на слой с текстом.
5. Создаем 3D-эффект
Шаг 1
Выделяем оба слоя, кликаем по ним правой кнопкой мышки и выбираем Convert to Smart Object (Преобразовать в смарт-объект). Теперь эти два объекта стали одним целым и дальше мы будем работать с объединенный слоем.
Дублируем этот слой (Ctrl+J). Называем оригинал «Froze A», а копию — «Froze B».
Шаг 2
Отключаем видимость слоя «Froze A» и 8 раз дублируем слой «Froze B». С помощью этих копий мы создадим 3D-эффект.
Шаг 3
Выбираем первую копию «Froze B» и активируем свободную трансформацию (Ctrl+T). На верхней панели жмем на значок цепи, чтобы включить пропорциональное масштабирование, и настраиваем масштаб.
- W (Ширина): 99.50%
- H (Высота): 99.50%
- Maintain aspect ratio (Сохранить пропорции): вкл.
Жмем Enter, чтобы применить трансформацию.
Шаг 4
Эти же манипуляции повторяем со всеми копиями слоя по очереди, каждый раз уменьшая масштаб на 0,5% больше.
Это связано с тем, что текст имеет мелкие детали, а 3D-эффект должен быть плавным и аккуратным.
- Froze B: 99.50%
- Froze B: 99.00%
- Froze B: 98.50%
- Froze B: 98.00%
- Froze B: 97.50%
- Froze B: 97.00%
- Froze B: 96.50%
- Froze B: 96.00%
6. Применяем основные стили слоя
Выше мы создали основу, для которой будем применять стили.
Шаг 1
Включаем видимость слоя «Froze A» и выбираем его. Дважды кликаем по нему левой кнопкой, чтобы открыть стили слоя.
Применяем стиль Pattern Overlay (Наложение узора), жмем на кнопку выбора узора и в списке выбираем «FrozeA». Это основа для текстового эффекта.
Шаг 2
Далее мы создадим градиентную заливку, которая добавит сказочный эффект льда. Снова открываем стили слоя и применяем Gradient Overlay (Наложение градиента) со следующими настройками.
- Blend Mode (Режим наложения): Soft Light (Мягкий свет)
- Opacity (Непрозрачность): 100%
- Reverse (Инверсия): выкл.
- Style (Стиль): Linear (Линейный)
- Align with Layer (Выровнять по слою): вкл.
- Angle (Угол): 90º
- Scale (Масштаб): 100%
Жмем по кнопке выбора градиента и настраиваем его цвета.
Совет: чтобы добавить новый цвет на градиенте, нужно кликнуть под градиентной полосой. Если выбрать любую из контрольных точек, то можно настроить ее цвет и позицию.
- Цвет первой контрольной точки: #9dd0ed
- Положение первой контрольной точки: 0%
- Цвет второй контрольной точки: #71c5e9
- Положение второй контрольной точки: 26%
- Цвет третьей контрольной точки: #02b2ed
- Положение третьей контрольной точки: 53%
- Цвет четвертой контрольной точки: #1c6ba4
- Положение четвертой контрольной точки: 100%
Шаг 3
Далее мы доработаем блики, чтобы добавить больше реализма на тексте. Применяем стиль слоя Satin (Глянец) и настраиваем его.
- Blend Mode (Режим наложения): Color Dodge (Осветление основы)
- Цвет: #ffffff
- Opacity (Непрозрачность): 10%
- Angle (Угол): 170º
- Distance (Смещение): 11 пикс
- Size (Размер): 20 пикс
Теперь нам нужно применить установленный в начале урока Contour.shc. Нажимаем на кнопку выбора контура и выбираем контур Cove-Deep (Глубокая выемка).
Продолжаем настраивать стиль:
- Anti-aliased (Сглаживание): выкл.
- Invert (Инвертировать): вкл.
Шаг 4
Для настройки заднего освещения мы воспользуемся стилем слоя Outer Glow (Внешнее свечение).
Применяем его и настраиваем:
- Blend Mode (Режим наложения): Color Dodge (Осветление основы)
- Opacity (Непрозрачность): 40%
- Noise (Шум): 0%
- Цвет: #d9ffff
- Technique (Метод): Softer (Мягкий)
- Spread (Размах): 0%
- Size (Размер): 1%
- Contour (Контур): по умолчанию
- Anti-aliased (Сглаживание): выкл.
- Range (Диапазон): 70%
- Jitter (Колебание): 0%
Шаг 5
Далее с помощью стиля Drop Shadow (Тень) мы добавим желтое свечение над текстом. Применяем стиль слоя и настраиваем его, как показано ниже:
- Blend Mode (Режим наложения): Linear Dodge (Add) (Линейный осветлитель(Дабавить))
- Цвет: #fff998
- Opacity (Непрозрачность): 30%
- Angle (Угол): -90º
- Use Global Light (Глобальное освещение): выкл.
- Distance (Смещение): 100 пикс
- Spread (Размах): 0 пикс
- Size (Размер): 80 пикс
- Contour (Контур): по умолчанию
- Noise (Шум): 0%
- Layer Knocks Out Drop Shadow (Слой выбивает тень): вкл.
7. Применяем дополнительные стили
Шаг 1
Мы приближаемся к завершению урока. Теперь нам нужно выделить все копии слоя «Froze B», кликнуть по ним правой кнопкой и выбрать Convert to Smart Object (Преобразовать в смарт-объект).
Шаг 2
Давайте добавим на смарт-объект текстуру. Дважды кликаем по этому слою и применяем стиль Pattern Overlay (Наложение узора). В настройках выбираем узор «FrozeB».
Шаг 3
Дорабатываем цвета с помощью стиля Color Overlay (Наложение цвета).
- Blend Mode (Режим наложения): Color Burn (Затемнение основы)
- Цвет: #6ce3ff
- Opacity (Непрозрачность): 100%
Шаг 4
С помощью стиля Drop Shadow (Тень) добавляем тень под текстом.
Применяем стиль и настраиваем его:
- Blend Mode (Режим наложения): Multiply (Умножение)
- Цвет: #3dc3db
- Opacity (Непрозрачность): 60%
- Angle (Угол): 90º
- Use Global Light (Глобальное освещение): выкл.
- Distance (Смещение): 100 пикс
- Spread (Размах): 10 пикс
- Size (Размер): 90 пикс
- Contour (Контур): по умолчанию
- Noise (Шум): 10%
- Layer Knocks Out Drop Shadow (Слой выбивает тень): вкл.
8. Добавляем задний свет
С помощью заднего источника света мы добавим немножко магии.
Шаг 1
Дублируем (Ctrl+J) слой «Froze B» и называем копию «Задний свет». Кликаем по ней правой кнопкой и выбираем Rasterize (Растрировать).
Шаг 2
Теперь этот слой нужно превратить в лучи света. Для этого применяем фильтр Filter — Blur — Radial Blur (Фильтр — Размытие — Радиальное размытие) и настраиваем его.
Теперь нам нужно изменить размер. Активируем свободную трансформацию (Ctrl+T), на верхней панели выбираем пропорциональное масштабирование и устанавливаем ширину и высоту на 120%.
Жмем Enter, чтобы применить трансформацию.
Переключаем режим наложения слоя на Linear Dodge (Add) (Линейный осветлитель(Добавится)).
9. Создаем трещины на буквах
Чтобы закончить работу, давайте добавим несколько небольших трещин на тексте.
Шаг 1
Дублируем (Ctrl+J) слой «Froze A» и называем копию «Froze 0». Кликаем правой кнопкой по слою и выбираем Clear Layer Style (Очистить стиль слоя). Уменьшаем Fill (Заливка) до 0%.
Шаг 2
Применяем стиль слоя Pattern Overlay (Наложение узора). В настройках выбираем узор pattern3324234 и настраиваем другие параметры.
- Blend Mode (Режим наложения): Overlay (Перекрытие)
- Opacity (Непрозрачность): 100%
- Scale (Масштаб): 50%
- Link with Layer (Связать со слоем): вкл.
Мы закончили! Отличная работа!
В этом уроке я показал вам, как создать текстовый эффект в стиле диснеевского мультфильма «Холодное сердце». Надеюсь, вам понравилось и полученные знания пригодятся в будущих проектах.
Оставляйте свои комментарии и делитесь результатом!
Ледяной текст в фотошопе
Скоро Новый год и Вы наверняка захотите сделать подарок родным и близким в виде своей работы в фотошопе. Поэтому этот урок будет очень кстати. В этом уроке по работе с фотошопом мы научимся методике создания ледяного текста в фотошопе и переносе его на другую картинку.

- урок «Как сделать полупрозрачный стеклянный текст в фотошопе»
- урок «Ледяные буквы»
Создадим новый документ произвольного размера — Ctrl+N .

Выберем инструмент » Текст » ( Т ) и напишем любое слово.


В палитре » Слои » правой кнопкой мыши щёлкаем по текстовому слою и выбираем пункт » Растрировать текст «.

Выбираем инструмент » Палец » ( R ).

И меняя интенсивность воздействия инструмента » Палец » ( R ), рисуем сосульки.

Дублируем слой, для чего в палитре » Слои «, перетаскиваем верхний слой на вторую справа иконку.

Удерживая клавишу Ctrl , щёлкаем левой клавишей мыши по миниатюре верхнего слоя. Загрузится выделение букв.

Переходим в » Фильтр — Размытие — Размытие по Гауссу «.

В окне фильтра ставим такой радиус, чтобы получился примерно такой результат, который Вы видите на картинке в окне предварительного просмотра фильтра.

Переходим в » Фильтр — Стилизация — Тиснение «.

Ставим примерно такие параметры.

Сливаем два верхних слоя — Ctrl+Е и снимаем выделение — Ctrl+D .

Вот что у нас получилось на данном этапе.

В качестве цвета переднего плана устанавливаем чисто чёрный цвет ( #000000 ), а в качестве цвета фонового (заднего) плана ставим серый цвет ( #666666 ).

Переходим в » Фильтр — Эскиз — Хром «.

Устанавливаем значения фильтра, которые Вы видите на скриншоте.

Получаем вот такой результат.

Два раза левой кнопкой мыши щёлкаем по верхнему слою.

Появляется окно » Стиль слоя «, делаем активной вкладку » Тиснение » и устанавливаем такие параметры, которые Вы видите на картинке ниже.

Получаем вот такой ледяной текст.

Режим наложения верхнего слоя устанавливаем на » Осветление «.

Получаем вот такой не очень наглядный результат. Но этот режим позволит нам приспособить цвет букв ледяного текста приспособить под цвета картинки, на которой будет располагаться текст.

Теперь выберем инструмент » Перемещение » ( V ) и перетащим текст на понравившуюся нам картинку. Обратите внимание, как гармонично ледяной текст вписался в фотографию. Таким образом, мы легко и просто научились создавать ледяной текст в фотошопе.

Если Вы не хотите пропустить интересные уроки, информацию о бесплатных видеокурсах и другие новости сайта — подпишитесь на рассылку сайта. Форма для подписки находится ниже.
Скачать урок (400 Кб) в формате PDF можно здесь.
Комментарии
+1 # Эдик 31.12.2012 02:48
«Теперь выберем инструмент «Перемещение» (V) и перетащим текст на понравившуюся нам картинку.»-Дайте ссылку на картинку куда вы потом текст вставляете картинка понравилась
0 # Илья 30.03.2012 17:35
не обязательно ставить 350 пнт. Все зависит от того, какого размера текст нужен именно Вам. А что касается урока, очень понравилось. Теперь надо запомнить все параметры :whistle:
0 # Галина 31.03.2012 01:00
😉 ничего, главное есть желание сделать, я вот еще урок ищу выделение объекта от фона, чтобы был как клипарт на прозрачном фоне, пока не получается, особенно волосы, мне бы так чтобы понятно было изложено..учиться и учиться, всем творческих успехов. 🙂
0 # Олег 30.03.2012 02:41
Галина! Щёлкните два раза левой кнопкой мыши в поле с размером текста, он станет активным и введите туда с клавиатуры цифру 350.
Создаём ледяной текст в Фотошоп
В этом уроке я покажу вам как создать «бодрящий» ледяной текст, используя программу Photoshop. Из урока вы узнаете несколько интересных способов работы с текстурами, а так же мы поработаем с освещением.
Данная работа была выполнена в версии программы Photoshop CS6. Урок можно отнести к категории «Средней сложности». Возможно, некоторые шаги покажутся вам не совсем простыми, но это не повод не попробовать свои силы!

Для выполнения урока вам потребуются такие материалы:
Шаг 1
Создайте новый документ размером 1200 х 700 пикс. с черным фоном. Переместите в рабочий документ текстуру «Стена». Разместите ее на холсте как вам нравится.


Активируйте инструмент Ластик (Еraser tool), в настройках установите мягкую круглую кисть и сотрите участки текстуры, как показано ниже.

Далее, над слоем с текстурой, мы добавим два корректирующих слоя:
Черное и Белое (Black and White)

Уровни (Levels)

После применения корректирующих слоев, на вашем холсте должны быть видны только центральные светлые участки текстуры.

Полученный фон послужит основой на которой «стоит» текст.
Шаг 2

Создайте новый слой поверх предыдущих. Активируйте инструмент Горизонтальный текст (Horizontal type tool). Добавьте на ваш холст слово, с которым планируете работать. В данном уроке использован шрифт «Coolvetica».

Загрузите в вашу работу текстуру «Лед 1». Стоя на слое с данной текстурой, создайте выделение по контуру текста. Скопируйте выделенную область на новый слой.

Отключите видимость слоя с текстурой «Лед» и разместите го под текстовым слоем.

К слою с ледяными буквами мы добавим два корректирующих слоя (как обтравочные маски):
Черное и Белое (Black and White)

Уровни (Levels)

Вернитесь к слою с ледяной текстурой, включите ее видимость. Создайте прямоугольное выделение и скопируйте его на новый слой.

Полученную копию, разместите над слоем Уровни (Levels) и примените ее как обтравочную маску.

Режим наложения данного слоя-копии установите на Жесткий свет (Hard light). Перейдите к Изображение — Коррекция- Черное и Белое (Black and White).

А затем к Изображение — Коррекция — Уровни (Levels)

У вас должен получиться похожий результат:

Шаг 3
Добавим в нашу работу дополнительные льдинки. Загрузите изображение «Лед 2». Отделите, любым удобным для вас способом, треугольный осколок.

Скопируйте осколок на новый слой, а затем перенесите его в основной рабочий холст и разместите под текстовым слоем. При необходимости, уменьшите размер осколка.

Повторите предыдущий шаг и добавить еще несколько ледяных осколков в свой документ.

Шаг 4
Продолжим работу с текстурой «Лед 2» и добавим к ней несколько корректировок. Перейдите на слой с текстурой «Лед 1» создайте прямоугольное выделение и скопируйте его на новый слой. Разместите новый слой-копию с ледяной текстурой поверх всех предыдущих. Трансформируйте участок с текстурой, как показано ниже:

К полученому сжатому участку текстуры, применим уже знакомые корректировки:
Черное и Белое (Black and White)

Уровни (Levels)

Режим наложения (Вlending mode) верхнего слоя с текстурой льда измените на Экран (Screen).

Вот что у вас должно получиться:


Активируйте инструмент Ластик (Еraser tool) и обработайте края измененной текстуры.

Разместите текстуру как показано в примере ниже:

Шаг 5
Перейдите к текстуре «Лед 2» и создайте еще одно выделение по контуру ледяного осколка.

Скопируйте участок с ледышкой на новый слой и перенесите данный слой в основной рабочий документ. Активируйте Трансформирование (Transform) и уменьшите масштаб осколка.

Используйте инструмент Размытие (Вlur tool), что бы сделать более мягким дальнюю грань ледяного осколка. Это поможет придать динамику изображению.

Повторите предыдущие действия и добавьте в ваш холст еще несколько льдинок. Добавляя новый осколок, меняйте его размер и угол поворота.

Шаг 6
Мы почти закончили! Перейдем к заключительной коррекции.
Поработаем над цветом. Для этого добавьте корректирующий слой Кривые (Curves) поверх всех предыдущих. Настройки кривых вы можете рассмотреть ниже.

На финальном этапе, я так же добавляю немного облаков. Для этого были использованы кисти с тучами (нажмите на изображение для просмотра в большем размере).

На этом урок окончен! Надеюсь, вам было интересно над ним работать.
Автор: psdvault
53 тыс. 20 Печать Жалоба