Как полностью удалить NVIDIA GeForce Experience или игры из GeForce Experience

NVIDIA GeForce Experience может быть полезной программой: для целей автоматического обновления драйверов видеокарты, записи экрана (не знали? — об этой функции можно прочитать здесь), установки различных параметров для разных игр. Но нужна она не всем.
В этой инструкции подробно о том, как удалить NVIDIA GeForce Experience с компьютера, а также, если необходимо, удалить игры из списке GeForce Experience, не удаляя самой программы.
- Как полностью удалить NVIDIA GeForce Experience
- Как удалить игры из GeForce Experience
Как полностью удалить NVIDIA GeForce Experience с компьютера или ноутбука
Шаги, необходимые для удаления выглядят следующим образом:
- Откройте Панель управления (в Windows 10 для этого можно использовать поиск в панели задач) и перейдите в пункт «Программы и компоненты» или «Удаление программы».
- В списке установленных программ найдите NVIDIA GeForce Experience и нажмите «Удалить/Изменить».

- Подтвердите удаление программы.

- Некоторые остатки программы можно удалить в папках C:\Users (Пользователи)\имя_пользователя\AppData\Local\NVIDIA Corporation и C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation, но это не всегда может быть безопасно, так как не все они связаны именно с GeForce Experience (кроме одноименной папки в AppData), некоторые имеют отношение к другим компонентам драйверов NVIDIA.
- Перезагрузите компьютер.
На этом NVIDIA GeForce Experience будет полностью удалена с вашего компьютера.
Как удалить игры из GeForce Experience
Если вам требуется удалить игры из списка GeForce Experience, переустановка программы в этом не поможет. Вместо этого выполните следующие шаги:
- Нажмите клавиши Win+R, введите services.msc и отключите все службы NVIDIA.
- В папке
C:\Users (Пользователи)\Имя_пользователя\AppData\Local\NVIDIA\NvBackend
удалите (а лучше переместите в другое расположение, чтобы их можно было легко восстановить) файлы
journalBS.jour.dat journalBS.jour.dat.bak journalBS.main.xml journalBS.main.xml.bak

Надеюсь, инструкция была полезной. Ну а если остаются вопросы — задавайте их в комментариях, я постараюсь ответить.
А вдруг и это будет интересно:
- Лучшие бесплатные программы для Windows
- Мышь без границ — используем одну мышь на нескольких компьютерах одновременно
- Как очистить журнал защиты Windows
- Что такое MPRT в характеристиках монитора?
- MinerSearch — поиск и удаление майнера в Windows
- Program в автозагрузке Windows — что это и можно ли удалить?
- Windows 11
- Windows 10
- Android
- Загрузочная флешка
- Лечение вирусов
- Восстановление данных
- Установка с флешки
- Настройка роутера
- Всё про Windows
- В контакте
- Одноклассники
-
WhW 16.09.2020 в 20:22
- Dmitry 18.09.2020 в 13:55
Полное удаление Geforce Experience с компьютера
Чтобы удалить Geforce Experience на Windows 10 и 7, можно воспользоваться несколькими методами.
Стандартные средства Windows
Обычный способ удаления:

-
Нужно перейти в панель управления, набрав слово control в поиске в меню «Пуск» или в окне «Выполнить» (Win+R).

В списке инструментов найти «Программы и компоненты».

Там выбрать NVIDIA GeForce Experience и кликнуть на «Удалить/Изменить».

После небольшого ожидания подтвердить удаление.
Удаление стандартными средствами Windows сотрет все основные файлы Geforce Experience, но в системе могут продолжать храниться ненужные остаточные данные.
Полное удаление
Этот способ позволит удалить NVIDIA Geforce Experience полностью с вашего компьютера. Для этого понадобится программа CCleaner или любой ее аналог.
Инструкция по удалению с помощью CCleaner:

-
Открыть программу и перейти в раздел «Инструменты».

По умолчанию должен открыться раздел «Удаление программ». Выберите в списке NVIDIA GeForce Experience и нажмите на кнопку «Деинсталляция».

Подтвердите удаление.
Таким образом, Джифорс Экспириенс будет полностью удален с компьютера.
Последствия удаления
После деинсталляции вы больше не сможете:
- легко скачивать и устанавливать новые драйвера видеокарты NVIDIA;
- автоматически оптимизировать настройки графики поддерживаемых игр;
- записывать видео игрового процесса с помощью Shadowplay;
- стримить игры на NVIDIA Shield.
Если эти функции не представляют для вас интереса, то Geforce Experience можно удалить без последствий.
Сброс настроек графического драйвера
Настройки программы графического драйвера могут повлиять на производительность игры и корректности отображения игры. Для сброса настроек драйверов воспользуйтесь следующими советами.
AMD®
- Нажмите правой кнопкой мыши по рабочему столу и выберите опцию Настройки AMD Radeon.
- Выберите вкладку Параметры.
- Выберите вариант Сбросить на заводские настройки.
NVIDIA®
- Нажмите правой кнопкой мыши по рабочему столу и выберите Панель управления Nvidia.
- Выберите опцию Параметры 3D.
- Нажмите кнопку Восстановить в правом верхнем углу.
INTEL
- Нажмите правой кнопкой мыши по рабочему столу и выберите Настройки Графики.
- Выберите опцию 3D.
- Нажмите кнопку Сбросить на изначальные.
Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь.
Вам помогла эта статья?
Как сбросить конфиг geforce experience
![]()
19 окт. 2016 в 4:07
Сброс графики.
Доброго времени суток! При покупке игры «Tom Clancy’s The Division» и первом её запуске, мой компьютер выдал 4к DSR разрешение и соответствующую графику. Я конечно же её поменял и оптимизировал на fuulhd, с помощью nvidia experience. Дальнейший сброс графики и переустановки системы не дала первоначального результата с 4к DSR разрешением. Подозреваю, что это хранится в кеше клиента steam(настройки графики). Как сбросить я не нашел. Что мне сделать, что бы вернуть первоначальные настройки? Та же ГТА5 была установлена на новую систему и запустилась с 4к. так определил компьютер. Монитор у меня fullhd но 4к DSR разрешение мне нравиться больше и первый раз некоторые игры он запускает именно в 4к DSR.
Сообщения 1 – 10 из 10
![]()
19 окт. 2016 в 5:40
дивижн — приложение юплея, и запускается вообще без стима, так что никакого кеша там нет. иди в документы\my games\дивижн, раньше были три файла, сейчас 2. стирай GFXSettings.TheDivision.exe.xml , graphic settings.cfg.
![]()
19 окт. 2016 в 8:15
Автор сообщения: ҉ Đǻ۲ķỈςę♠Ǥŗąχ♠
дивижн — приложение юплея, и запускается вообще без стима, так что никакого кеша там нет.
1. Если игра была куплена в Стиме, установлена в Стиме, то запустить без стима не получится. Даже если запускать из Юплея, все равно запустится через Стим, так как загрузчик игры требует запуска Стим.
Что бы запускать только из Юплея, надо скачать и переустановить игру только для Юплея.
2. По сути вопроса: путь к файлам конфигурации «%userprofile%\documents\My Games\Tom Clancy’s The Division\»
Отредактировано AloneTrader; 19 окт. 2016 в 8:16
![]()
19 окт. 2016 в 8:40
Автор сообщения: AloneТrader
1. Если игра была куплена в Стиме, установлена в Стиме, то запустить без стима не получится. Даже если запускать из Юплея, все равно запустится через Стим, так как загрузчик игры требует запуска Стим.
уважаемый ни несите чушь, у меня куплена в стиме, предзаказ, запускаю без стима через юплей. за слова свои отвечайте для начала.
в юплее для этого достаточно указать расположение продуктов как и у стима. все это элементарно. т.к. при запуске используется библиотека юплея для связи с серваком.
Отредактировано ҉ Đǻ۲ķỈςę♠Ǥŗąχ♠; 19 окт. 2016 в 8:49
![]()
23 окт. 2016 в 17:28
Автор сообщения: ҉ Đǻ۲ķỈςę♠Ǥŗąχ♠
Автор сообщения: AloneТrader
1. Если игра была куплена в Стиме, установлена в Стиме, то запустить без стима не получится. Даже если запускать из Юплея, все равно запустится через Стим, так как загрузчик игры требует запуска Стим.
уважаемый ни несите чушь, у меня куплена в стиме, предзаказ, запускаю без стима через юплей. за слова свои отвечайте для начала.
в юплее для этого достаточно указать расположение продуктов как и у стима. все это элементарно. т.к. при запуске используется библиотека юплея для связи с серваком. Любезный, еще раз повторю — ЕСЛИ ИГРА УСТАНОВЛЕНА В СТИМЕ, ТО БЕЗ СТИМА ОНА НЕ ЗАПУСТИТСЯ, ИБО ЗАПУСКАЛЬЩИК ИГРЫ ТРЕБУЕТ СТИМА.
Это ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО.
Повторю: Что бы запускать только из Юплея, надо скачать и переустановить игру только для Юплея. Активровать ключом, который сообщается в Стиме, или посмотреть ключ в Юплей среди данных учетной записи.
Меня понимаете?
Попробуйте ОТКЛЮЧИТЬ Стеам и запустить игру из Юплей. Если игра установлена через Стим, то ПОТРЕБУЕТСЯ ЗАПУСК СТИМ.