Как запустить windows на Андроид?

Уже пару десятилетий программисты одной из зарубежных компаний разрабатывают проект Wine, позволяющий запускать некоторые программы Виндоус на других платформах: MAC, Linux, Android.
“Эмулятор” Wine для Андроид работает с версии Android 4.4 и выше. Скачать программу можно на форуме 4PDA или с сайта разработчиков (dl.winehq.org/wine-builds/android/). Скачайте последнюю версию программы и установите на свой телефон или планшет.
Доступны 2 версии приложения на Андроид:
- x86 – для процессоров Intel. Обычно в Asus смартфонах и планшетах такой процессор. Любые приложения Windows здесь должны работать.
- arm – для всех остальных. В большинстве случаев вам нужна версия arm. Эта версия Wine эмулирует среду Windows RT, так что обычные windows-приложения здесь работать не будут. Список работающих приложений см. здесь. Или найдите в сети “приложения для Windows RT”.
Установка и запуск Wine, установка клавиатуры
При первом запуске идет распаковка файлов и создание виртуального windows-окружения.

После успешного запуска появится командная строка.

Если после запуска у вас черный экран, выполните следующие действия:
- В телефоне активируйте режим “Для разработчиков” (много раз нажмите по версии сборки Андроид, эта информация находится в разделе “О телефоне”).
- В режиме разработчиков найдите и включите “Средство визуализации Open GL”.
- Перезагрузите телефон и снова запустите Wine.
Установим клавиатуру для Wine. Обычная клавиатура Андроид здесь работать не будет.

- В Плей Маркет установите приложение Hacker’s Keyboard.
- Сразу после запуска активируйте клавиатуру “Enable Keyboard”.
- Откроется список доступных клавиатур в телефоне – выберите Hacker’s Keyboard. Возможно, потребуется перезагрузить смартфон/планшет.
- В программе выберите языки ввода (русский и английский) – кнопка “Input Languages”.
- В Настройках (кнопка Settings) клавиатуры активируйте опцию “Use Permanent notification” – так вы сможете вызвать клавиатура из шторки на телефоне.
Для управления открытым окнами здесь все так же, как на ПК: свернуть окно, развернуть на весь рабочий стол или закрыть.

Закроем окно командной строки – перед нами классический рабочий стол Windows с меню “Пуск”. Нажмите пуск, здесь доступно 3 опции:

- Установка/удаление программ.
- Настройка игрового контроллера.
- Интернет-настройки.
Базовая настройка Wine
Настроим внешний вид Wine для удобного отображения на экране смартфона. Вызовите клавиатуру из шторки.

В командной строке (Пуск -> Run) введите winecfg и нажмите enter.

Чтобы изменить разрешение экрана, откройте вкладку Графика (Graphics) и измените разрешение.

Если у вас проблема с разрешением экрана – не все влазит на дисплей, решение проблемы на форуме 4PDA.
Установка и удаление программ в Wine
В меню Пуск выберите Add/Remove Programs. Нажмите “Install”, чтобы выбрать заранее скачанное приложение для установки. Скачать программы можно здесь или используйте поиск в интернете “Программы для Windows RT”.

Выберите заранее скачанный установочный файл приложения, используя предложенную структуру папок. Чтобы закинуть установочный файл, используйте проводник в телефоне и скопируйте файл из папки “Загрузки” по следующему пути в структуре папок.

Список установленных программ можно увидеть в этом же окне ниже. Для удаление программы выберите приложение и “Удалить” (Delete, Uninstall).
Все установленные приложения находятся на диске C в папке Program Files. Чтобы запустить программу, нажмите Пуск (Start) -> Run (запустить) -> Browse (обзор).

Можно выбрать и запустить следующие предустановленные программы:
- notepad;
- internet explorer;
- wordpad;
- regedit;
- cmd.
Запуск сторонних приложений (ссылка на скачивание выше в статье) может вызвать некоторые трудности. Просто скачайте программу для Windows RT и поместите ее на карту памяти в телефоне. И откройте приложение через диск Z в эмуляторе Wine.

К сожалению, не все приложения нормально работают. Плюс сам эмулятор может выкидывать из программы, если недостаточно оперативной памяти.
Вывод: в этой статье я рассказал, как установить и запустить на вашем Андроид устройстве эмулятор Windows и как запускать в нем обычные приложения для ПК. К сожалению работоспособность на 100% гарантировать вам не могу. Если у вас получилось запустить еще какие-то приложения в Wine на смартфоне, делитесь в комментариях.
- Как запустить игры для Android на ПК
- Как одновременно запустить 2 приложения на Андроид?
- Как играть в Андроид игры на компьютере
- Что лучше – Android или Windows?
- Эмулятор Android для компьютера под Windows
Эмуляторы windows для android / Запуск windows приложений (*.exe) на android

В этой статье я расскажу о запуске программ для Windows (*.exe файлов) на телефонах и планшетах под управлением операционной системы Android. Речь пойдет не о прошивке другой операционной системы вместо родного Андройда, а именно о эмуляторах, которые работают в среде Android. Существует 3 эмулятора, о достоинствах и недостатках каждого читаем ниже.
Способ №1 — QEMU (самый быстрый, но немного глючный)
Благодаря этому эмулятору можно запустить на вашем аппарате с андроид Windows 95 или Windows 98. Прежде, чем рассказать о достоинствах и недостатках этого эмулятора, предлагаю самим поставить его и взглянуть на работу. Уверен, вид загружающейся Windows на вашем смартфоне заставит удивиться не только вас, но и ваших друзей 🙂
Итак, приступим:
- Устанавливаем SDLapp.apk (QEMU for Android v.0.13; ~1,35 Mb).
- Скачиваем SDL.zip (прошивка bios, видеокарты др.) и распаковываем папку SDL в корень sdcard.
- Скачиваем *.img образ операционной системы ( Windows 95 | Windows 98 ), файл «С.img» из архива закидываем в папку «SDL» на sdcard.
- Запускаем программу, установленную на первом этапе и радуемся. Ну, или огорчаемся, повезет не всем.
Для начала рекомендую скачать именно Windows 95, она больше подготовлена к работе на сенсорном экране. В нее уже встроена экранная клавиатура, клавиши громкости настроены на имитацию правого и левого клика мыши. В обоих операционках клавиша «Меню» имитирует нажатие на «Ввод», а клавиша «Назад» имитирует «Esc». Тачскрин работает как тачпад в ноутбуках, т.е. курсор будет не там где тапнешь, а там, куда его перетащишь. Двойные клики получаются не всегда, проще выделить иконку и нажать «Ввод» (кнопка «Меню» телефона).
Что можно сказать о работе? Windows 95 работает заметно быстрее чем Windows 98, примерно так же как на компьютерах своего времени, но и большинство необходимых программ на ней не идут. В данном порте QEMU плохо работает эмуляция математического сопроцессора. Поэтому существует мнение, что Windows XP, Windows 7 и Linux может не запуститься. Впрочем, существует и обратное мнение. Но лично я не проверял этого, ограничился лишь запуском Windows 95 и 98.
Да, кстати, не сказал о способе запуска своих программ, исправляюсь. Многие пытаются увеличить размер образа с windows. Но я предлагаю поступить проще. Для запуска своих программ мы создадим образ диска D и поместим в него все, что нам нужно.
- Качаем Qemu_HDD.rar (архив с пустыми образами дисков разных размеров).
- Качаем WinImage_8.10.8100.rar и с помощью этой программы закидываем в образ желаемого размера свои файлы. (Почему-то UltraISO не умеет корректно работать с img-файлами)
- Переименовываем образ с вашими программами в «D.img» и закидываем в папку SDL на sdcard телефона.
- Прописываем в sdl.conf следующее: «/sdl -L . -m 128 -boot c -hda C.img -hdb D.img -usb -usbdevice tablet»
- Запускаем Windows и пытаемся запустить свою программу с диска D.
Теперь о недостатках:
- Не с первого раза срабатывают клики (тапы).
- Нет поддержки сети и интернета.
- Нет звука.
- Разрешение экранов не подходит для комфортной работы.
- Неправильное протекание времени (часы в Windows показывают не то время).
- Поддержка и дальнейшая разработка QEMU прекращена.
- Работает значительно быстрее других эмуляторов.
Способ №2 — BOCHS (самый стабильный, но медленный)
Несомненно, это лучший из всех представленных здесь эмуляторов. Он не такой глючный как QEMU, работает стабильнее и с мышкой проблем нет. Теоретически, на нем можно запустить любую операционку семейства i386. Но работает эмулятор медленно, поэтому на практике запуск тяжеловесных операционных систем может длиться до получаса. Хотя, есть облегченные дистрибутивы всеми любимой Windows XP, которые вполне реально запустить на андройдфоне со средними характеристиками за вразумительное время.
Установка во многом схожа с установкой QEMU:
- Устанавливаем Bochs2_5_1.apk (BOCHS for Android v.2.5.1; ~1,20 Mb).
- Скачиваем SDL_for_BOCHS.zip (прошивка bios, видеокарты др.) и распаковываем в папку SDL, предварительно созданную в корне sdcard.
- Скачиваем *.img образ операционной системы ( Windows 98 ), переименовываем файл из архива в «c.img» и закидываем в папку «SDL» на sdcard. (Внимание, образы от QEMU не работают).
- Запускаем программу, установленную на первом этапе и ждем.
Делать клики мышью можно нажимая клавиши громкости, двойной клик прекрасно работает. Остальные клавиши как в QEMU: «меню» равносильно «вводу», а клавиша «назад» обрабатывается как «Esc».
Если вы хотите запускать свои программы и игры, то создайте образ диска и подключите его как диск D. Используйте способ, описанный выше, для QEMU. Чтобы заставить эмулятор использовать ваш образ в качестве диска D, откройте файл «bochsrc.txt» в папке «SDL» и уберите «#» перед строкой #ata0-slave: type=disk, path=»d.img». Свой образ переименуйте в «d.img» и бросайте в папку «SDL».
Так же есть вариант попроще, без использования образа. Данная версия BOCHS поддерживаеи прямой доступ к накопителю телефона. Для включения этой опции допишем строчку ata0-slave: type=disk, mode=vvfat, path=/sdcard/HDD, journal=vvfat.redolog в файл «bochsrc.txt». Где «HDD» — это папка, созданная в корне sdcard.
- Нет поддержки сети
- Работает медленнее других
- Стабильность работы и хорошая эмуляция мыши
- Запуск большинства операционных систем
- Поддержка эмуляции звуковой карты
- Постоянное развитие программы
Способ №3 — aDOSBox (просто еще один вариант)
Этот эмулятор будет интересен в первую очередь любителям старых DOS игр. Но не смотря на то, что он создан для запуска DOS, умельцы нашли способ запускать на нем Windows. Нужно отметить, работает он неплохо. На этом эмуляторе лучше экран, Windows заняла все место на дисплее, не было черной рамки по краям. Мышь работает чуть лучше чем в QEMU. Правда, если в QEMU мышь не всегда срабатывала, то в aDOSBox она иногда случайно «кликает» при перемещении.
Для установки проделаем следующие шаги:
- Скачиваем и устанавливаем aDosBox-v0.2.5.apk (~1.80 Мб)
- Скачиваем config-adosbox.rar, копируем файл «dosbox-0.74.conf» из архива в папку «\sdcard\app-data\org.hystudio.android.dosbox\.dosbox\» (с заменой; папка появится только после установки программы).
- Скачиваем архив с образом Windows 98 (тот же образ, что был для BOCHS) и закидываем файл «win98.img» из архива в корень sdcard.
- Запускаем установленную программу и терпеливо ждем несколько минут.
Заключение.
Ни один из способов запуска приложений Win32 на аппаратах с android не дает вам тех возможностей, которые были бы в полноценной операционной системе Windows. Если не важна скорость работы и отсутствие звука, то можно вполне сносно запускать различные программы без доступа к сети, играть в игры (DOS игры будут вполне хорошо работать). Но отсутствие подключения к интернету — это огромный недостаток эмуляторов. Ибо лично мне были нужны некоторые Windows приложения, работающие через интернет. К примеру, под андроид нет браузера с авторизацией по пользовательским сертификатам (как для WebMoney Keeper Light), а на Windows любой браузер это поддерживает. Но не тут то было, доступа к интернету с эмуляторов нет.
Думаю, у каждого свои причины для установки эмуляторов i386. Удачи в экспериментах. Надеюсь материал оказался полезным хоть для кого-то.
Все описанное выше проверялось на Samsung Galaxy Note.
- 4PDA.ru — QEMU for Android
- 4PDA.ru — Windows Mobile — эмуляторы других компьютеров и OS
- 4PDA.ru — Дополнительные образы операционных систем
Еще не скачали Pokemon GO? Качайте по ссылкам в статье
На всех Android-смартфонах теперь можно запустить любые программы и игры для Windows 10

Какой бы плохой не была операционная система Windows 10, однако ее активно используют миллионы людей, в том числе и жителей России. В Соединенных Штатах и некоторых странах Европы с этим дела обстоят лучше, так как там многие государственные учреждения используют macOS (Mac) и Linux, однако в России абсолютно все госструктуры используют именно «винду», причем старенькую – XP. Как итог, даже современным и продвинутым россиянам зачастую приходится ее использовать, поскольку, например, ЭЦП (электронно-цифровая подпись) работает исключительно с операционной системой Windows, а без этой самой подписи получить многие Госуслуги через Интернет не представляется возможным.
Сегодня для всех Android-смартфонов было выпущено новое приложение, а его разработчиком выступила компания Codeweavers. С помощью нового программного обеспечения на мобильных устройствах, произведенных Samsung, Sony, Xiaomi, LG, HTC, Huawei или любым другим брендом, можно запускать любые программы и игры от операционной системы Windows 10. Новое ПО носит название Wine 3.0, а предназначено оно для использования на смартфонах и планшетах, оснащенных процессорами ARM и x86. Иными словами, запустить его можно на любом телефоне.

Программа Wine 3.0 от Codeweavers позволяет запускать полноценные компьютерные приложения, созданные для операционной системы Windows 10 и ее более ранних версиях. Лучше всего новое ПО работает на смартфонах и планшетах, оснащенных процессорами x86, тогда как на ARM можно запускать лишь те программы и игры, которые созданы для универсальной платформы Windows Universal App.

При создании программного обеспечения Wine 3.0 компания Codeweavers взяла за основу операционную систему Windows 7, снабдив ее всеми необходимыми драйверами и библиотеками для корректной работы. Использовать более новые ОС не стали по той лишь причине, что они гораздо более ресурсоемкие, что просто недопустимо на мобильных устройствах, работающих на базе Android.

Приложение Wine 3.0 доступно для загрузки с официального сайта разработчиков всем желающим и совершенно бесплатно, однако следует понимать, что этот эмулятор лишь частично поддерживает сенсорное управление, поэтому для корректной работы с программами и играми с смартфону (планшету) необходимо подключить клавиатуру и мышку. Отличными вариантом для использования Windows 10 на портативном устройстве может стать покупка беспроводной клавиатуры, которая имеется встроенный трекпад.
* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.
Можно ли запускать Windows на Android-смартфонах и как это сделать?
Некоторые фанатичные поклонники операционной системы Windows задаются вопросом: «Как запустить Windows на Android-смартфонах?». На первый взгляд такая задача выглядит непреодолимой. Ответим сразу, что это не совсем так. По большому счету, запустить Windows на Android все-таки можно. Чуть ниже мы расскажем как это можно сделать.
На самом деле, вопрос в другом. А зачем это делать? С практической стороны это бесполезное и ничем не обоснованное занятие. Кто-то может сказать, что на Windows есть супер-пупер важная программа, которую хочется запустить на Android-смартфоне. Но это так себе объяснение, потому что проще найти аналогичную программу, созданную специально для Андроид, чем пытаться запустить Windows на телефоне.
Поэтому запуск Windows на Android чаще всего объясняется простой фразой: «потому что так захотелось» или что-то подобное. Людьми движет интерес сделать невозможное возможным. Как ни странно, но официальная позиция именно такая — запустить Windows на Android невозможно. Некоторые пользователи потратили много дней, чтобы доказать, что это не так и у них это получилось.
Как запустить Windows на Android
Нужно сразу отметить, что полноценно запустить Windows на Android не получится, то есть не получится удалить Андроид и вместо него установить «окна». Запуск Windows на Android происходит на уровне эмуляции. Простыми словами, на Андроид-телефон скачивается и устанавливается программа, которая будет эмулировать запуск Windows. Таким образом неприкосновенность операционной системы Android остается нетронутой.
По большому счету, вы будете пользоваться смартфоном в обычном режиме, используя Андроид, но когда хотите «побаловаться» Windows, тогда просто запускаете эмулятор.
Что касается полноценной замены одной системы на другую, то здесь не все так просто. Формально, это можно осуществить, но в этом процессе есть много «если» и на его реализацию уйдет много-много времени и процесс действительно находится на грани «невозможного», потому что для полноценного запуска Windows аппаратная часть устройства должна быть особенной. Обычные Android-смартфоны не обладают такой аппаратной частью, поэтому приходится довольствоваться эмуляцией.
Если все-таки стоит принципиальная задача использовать Windows и Android на одном устройстве, тогда можно приобрести dual-планшет , на котором две эти системы работают рядом и можно переключаться между ними.
Запуск Windows на Android: эмуляторы
- если в смартфоне заложен потенциал производительности;
- если вы не планируете запускать программы, требующие высокой производительности.
- QEMU. От других конкурентных программ отличается «шустростью» и лояльностью к производительности смартфона. Windows 10 сэмулировать не сможет, но Windows 95 и 98 легко.
- BOCHS. Не такой лояльный к смартфону, как первый, но заслужил доверие пользователей за счет более стабильной работы по сравнению с конкурентными эмуляторами. Он хорош тем, что может эмулировать все виды операционных систем, даже новейшую Windows 11. Главное чтобы смартфон их смог потянуть. Пользователи любят это т эмулятор, потому что он отлично эмулирует Windows XP.
- ADOSBox. Этот эмулятор понравится пользователям, которые хотят «вернуться в прошлое». Он предназначен для эмуляции стары х DOS-программ на Android. Технически он способен эмулировать Windows 95 и 98.
- Limbo. Это эмулятор, который нужен для запуска 32-битных операционных систем, причем не только Windows, но и других. Поэтому если хотите поэкспериментировать со своим смартфоном, тогда смело берите на вооружение данную программу.
- ExaGear. Это классический эмулятор «видовских программ». Эмулирует разные версии Windows и способен запустить практически любую программу, созданную для Windows. Главное, чтобы смартфон мог обработать эту программу.
Заключение
Теперь вы знаете, как можно запустить Windows на Android. На самом деле, никакой из эмуляторов не способен организовать полноценные «окна» на вашем смартфоне. Это сразу будет видно. Поэтому идея запуска Windows на Android — это идея для энтузиастов, экспериментаторов и тех, которые просто не знают как еще можно поразвлечься со своим смартфоном. Какой-то реальной пользы в запуске Windows на Android просто нет.
Мы будем очень благодарны
если под понравившемся материалом Вы нажмёте одну из кнопок социальных сетей и поделитесь с друзьями.