Как снять бензобак УАЗ Патриот (видео)

А снимать я его стал, как ни странно, не ради самого процесса, а ради того, чтобы получить доступ к внутренней части порога и к кронштейну крепления бензобака. Ибо, сгнил порожек. Ну как обычно. Лечить мы его будем в самое ближайшее время (причем, именно лечить, а не ампутировать, т.к. пока еще можно обойтись без ампутации), а сегодня — подробный алгоритм съема бензобака для тех, кто в первый раз.




——
Надеюсь, кому-то будет полезно!
Всем понижайки! 🙂
Замена баков

Всем добрый вечер.
Как известно емкость стандартных баков УАЗ Патриот 36 литров.
Учитывая последнее время большой аппетит у моего Патрика… большие колеса, нагрузка в весе… Стандарта очень мало. Особенно это зимой сказывается. Немного побуксовал и все полбака нет.
Конечно периодически эта тема у меня возникала и стояла отдельным вопросом как модернизация баков.
Всем известный Бауманец, ныне компания Самовар, давно делает баки большого объема. Но вот их изделие из нержавейки… На сегодняшний день очень дорого стоят. Созванивался я с ними, присылали фото, предлагали различные решения. Под мои условия нужно было брать максмальную комплектацию… Не 60 тыс я не готов на баки выложить.
Вот тут стали появляться изделия от компании БАКОР. Почитал, посмотрел написал. Цена очень даже. Но нет сливной пробки. Сказали, что сделают. Это очень нужная вещь. поверьте. Взвесив все прикинул, примерный срок службы, решил, что беру. Заказал, плюс по акции обработка баков снаружи антигравием или антикором, (Такое Г честно я вам скажу не обижайтесь) я так и не понял. Приехали в зимой, в декабре или январе, не помню точно. Запакованы в обрешетку, я настоял. Поставил до тепла, ждать своей очереди даже не распаковывал. На майских праздниках, распаковал, собрался ставить а тут, на те нет крепления. Установка отменяется. Позвонил, в компанию, приняли претензию. Сказали, что все отправят. Отправили и доставку сами оплатили. Только вот черепаха которая везла мне мой груз, ехала целый месяц.
Потом работа, другие вопросы и вот только сейчас нашел время все установить.
Перед тем как рассказать, что и как устанавливалось. Для себя пометьте, что нужно:
1. Прокладки резиновые в оба бака. В левом 2 маленькие с пятью отверстиями. В правом одна большая которая стоит на насосе.
2. Герметик;
3. Болты на М5 под головку.
4. Топливный фильтр.
5. 20 см шланга диаметром 6, на замену старого.
6. 25 см шланга диаметром 8 для удлинения, старый слишком короткий.
7. 4 болта М10 длиной 45-50 мм. Старые просто сорвал, выкрутить не реально.
Возможно, после вскрытия понадобиться ДУТ в левый бак.
Сеточка в правый бак.
Начали.
1. Отключаем аккумулятор.
2. Сливаем топливо с обоих баков. Чистое, ржавчины нет. Немного было грязи после отстаивания. Но, самое интересно в топливе не это. А то, что нас дурють…ой дурють… ЕВРО 5, стандарт эко… В общем оставалось у меня буквально 100 грамм бензины. Вылел я его в баночку в которой стоит у меня кисточка для промывки всяких железок от масла, у каждого такое есть вы поняли. И оставил ее на полке. Когда бензин сливал то явно пары такие удушливые и сам бензин вонючий. А тут через два дня, думал бензин уже выветрился из банки, она же не закрыта. Подхожу смотрю, осталось 2/3 от объема, запаха уже нет, просто как вода, даже бензином не пахнет. На ощупь тоже как вода. Вот на чем мы ездим…


Снимаем фишки и отсоединяем шланги. Бак на полу. Выносим на свежий воздух. Моем, грязи много. Снимаем все так сказать навесное. Трубочки и патрубки. Осматриваю старый бак изнутри. Отличное состояние. Луженый. Чистый, грязи нет. Небольшая сеточка на трубке ДУТ, чистая.
ВНИМАНИЕ! ДУТ иметт 5 отверстий и патрубок рядом, тоже имеет в крышке 5 отверстий. Отверстия не совпадают с пятью отверстиями баков БАКОР! Компания БАКОР так и не хочет исправлять этот свой косяк.
Можно поступить по разному, так как 3 отверстия совпадают остается подогнать еще 2. Так, делают все и я поддался интернету, за, что потом поплатился… Еще раз снимать бак пришлось. Почему? Да все очень просто. Если идти по этому пути то поплавок у вас будет смотреть на 17:00 и упрется в стенку бака и уровень топлива будет всегда на нуле.
Теперь делаем правильно. Разварачиваем датчик так, чтобы он поплавком смотрел на 15:00, делаем шаблон. Размечаем, сверлим отверстия. Сверяем. все хорошо. Ная всякий пожарный сверлим диаметром 6, а болтики будут на М5. Заглядываем внутрь бака, где они увидели, что поплавок цепляет на перегородку. Там до нее 30 см еще. Теперь у нас ось попловка строго по длине бака. Новая резинка, отверстия тоже новые так как старые не подходят.

Для точности и сильного прижатия. Винты + заменил на маленькие болтики под ключь 8. Сверху все старые отверстия и по периметру промазал герметиком. Двойная страховка. Поплавок двигается. Проверили.
Ставим все обратно. С этим все просто. Так это уже во второй раз. Горловина бака и заливная горловина соединяются трубкой, отрезаем от старой 100 мм отрезайте, хватит. Если горловина выглядит ка у меня. Хомуты новые. Да, еще заменил кусок шланга диаметром 6 который идет для отвода паров на сепаратор, мой был дырявый.
А вот крепление самого бака лента осталась старая. Новая на 10 мм короче. Ставить сложнее, поставил только резиновые подкладки которые шли с новым креплением. Больтами новыми М10 в приготовленную снова резьбу крепления вошло как по маслу.



Все равномерно затягиваем. Проверяем.


Сегодня сил больше нет, надышался паров… Завтра продолжим.
Завтра конечно не получилось. А вот через пару дней вечером уже нужно было.
Снимаю бак, правый. Крепление рвет болты. Потом поставим новые. Резьбу сразу освежил. Если считать от заливной горловины, то первый шланг для воздуха на хомуте. Потом фишка Бензонасоса. В нет тири трубки они утоплена, на защелках. Потом самое гениальное от завода… рубка с защелкой переходит в шланг на хомутах и этот хомут одет на патрубок перекачки… если ничего не напутал… Не Закреплен! Бак на полу.

Выкручиваем все патрубки, ставим на новый бак. Откручиваем гайки бензонасоса. Вынимаем. Чисто. Сеточка чистая, маленькое пятнышки грязи с 10 копеечную монетку в одном месте. Бак внутри чист. несмотря на вмятины. Трещин и ржавчины внутри нет. Хорошо лудили. Можно просто дунуть внутрь и он выпрямиться.
Ставлю старую прокладку насоса… ВОТ ЭТО БЫЛА МОЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА. сверху прижимную пластину. НЕ лезет одна шпилька… выпрямляю, очевидно погнулась при доставке. Собираю. Заменяю кусок шланга на 8 мм в диаметре, ноу хау от завода длиной 10 см. Новые хомуты. Все затягиваем. Поднимаю бак. Крепим на старые ленты. Уф-ф-ф…


Темнело. Плеснув немного в бак бензина, поехал на заправку. Залил 80 литров. Поплавок на ноле. так понятно. Опять. Два бака и два мимо. Смотрю со стороны правого бака капает. Так понятно, что накосячил… Оставил вопрос до утра. Утром при осмотре, бензин уже высох, но маленькая лужица под баком осталась. Машина нужна, срочно. в пару мест сгонял. Бензин капал сначала медленно потом сильнее…

Вечером, попытка номер два. Бензин слит. бак снят. Бензонансос откручен. изучаю место течи. Да все верно. текло по периметру насоса. Беру новую прокладку. Меряем 10 мм в толстой части 7 мм в тонкой (внутри) толщина прокладки. Меряем гнезда на новом и на старом баке. Вывод на старом гнездо для посадки насоса имеет высоту на 2 мм ниже. Поэтом и затягивать можно спокойно.
ВАЖНО! Всегда при замене или откручивание насоса или прочих работ с ним, МЕНЯЙТЕ ПРОКЛАДКУ!
Ось поплавка должна быть по длине бака.
До перегородки внутри бака еще очень далеко. разворачиваю бензонасос, благо здесь отверстия не нужно подгонять. Проверяю ход есть. Ставлю новую прокладку. Затягиваю гайки крепления бензонансоса. Постепенно, крест на крест. Осторожно чтобы не сломать шпильки. Зажимается хорошо. Усилия пришлось приложить в разумных пределах. Проверить хотел на предмет утечки, да дырок больно много. для надежности по периметру бензонасоса, герметик.
Обзезший бак, обезжирил, покрасил краской. А сверху антигравий. Оставил сохнуть до утра.
На следующий вечер. Поставил бак, все соединения проверил и затянул. Еще раз покрыл баки антигравием и краской.
Проверил в деле. Перекачка работает. Баки не текут и не потеют. Уровень топлива показывает. Полным еще не заправлял. Наблюдаю.
Вывод. Учитывая цена-качество баки от БАКОР хорошо. Второе, надо брать только окрашенные и обязательно со сливными пробками, держат хорошо. Покрывать баки антигравием самим. Надежно.
Резинки и крепление ставить новое.
Комплект установочный крепления бензобака УАЗ Патриот, Пикап, Карго

Артикул: MP-N-011-04
Применяемость
Применяется при креплении бензобака УАЗ патриот, Пикап, Карго
Для крепления бензобака — 1 комплект
Состав комплекта:
1. 260045-П29 Палец 8х55 — 2 шт
2. 3160-1101110 Хомут крепления топливного бака — 2 шт
3. 258038-П29 Шплинт 3,2х16 — 2 шт
4. 469-1101142 Гайка M10 специальная — 2 шт
5. 290813-П29 Болт М10х45 — 2 шт
Снятие и установка топливного бака
1. Отсоединить «минусовую» и «плюсовую» клеммы с аккумуляторной батареи.
2. Слить топливо из бака, при помощи сливной пробки.
3. В заправочном лючке открутить крышку горловины топливного бака.
4. Отсоединить подводящие патрубки от заборной и сливной трубки топливозаборника, а также клеммы датчика уровня топлива через специальный лючок расположенный на днище кабины на уровне топливозаборника.
5. Гаечным ключом открутить болты крепления хомутов.
6. Отогнуть хомуты и снять топливный бак.
7. Открутить винты М5 крепления датчика уровня топлива и топливозаборника и вынуть их из топливного бака.
8. При установке датчика уровня топлива и топливозаборника на новый топливный бак необходимо применить новые прокладки или смазать автомобильным герметиком старые и закрепить их винтами М5.
9. Установить новый топливный бак в обратной последовательности.
Затяжку хомутов крепления топливного бака производить с Мкр 20..25 Нм.
| Общие | |
| Производитель | Россия |
| Артикул производителя | MP-N-011-04 |
| Страна производства | Россия |
| Гарантия производителя | 6 месяцев |
| Тип | Крепеж |
| Модель | Патриот |

Магазин «Внедорожник 73» предлагает для своих покупателей удобные формы оплаты.
Банковская карта
Для выбора оплаты товара с помощью банковской карты на соответствующей странице сайта необходимо нажать кнопку «Оплата банковской картой». Оплата происходит через авторизационный сервер процессингового центра Банка с использованием Банковских кредитных карт разрешенных на территории РФ.
Банковский счет
Оплата заказа производится на основании выставленного банковского счета. Счет может быть оплачен в любом банке.
Перевод с карты на карту
Оплате производится переводом денежных средств с карты покупателя на карту продавца.

Магазин «Внедорожник 73» предлагает для своих покупателей быструю доставку по регионам России и странам СНГ.
Курьерская служба «СДЭК»
Получение заказа в пунктах выдачи заказов курьерской службы «СДЭК» доступно более чем в 270 городах.
Время и дни работы пунктов выдачи указаны на сайте СДЭК: http://cdek.ru/contacts.html .
При получении заказа необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность получателя.
Плата за доставку взимается ТК «СДЭК» дополнительно при получении заказа в пункте выдачи или курьером.
Транспортные компании «ПЭК», «Байкал Сервис», «КИТ» и др.
При доставке в регионы, мы активно сотрудничаем с ведущими российскими перевозчиками и поэтому имеем возможность отправлять грузы в любую точку России и страны СНГ.
Мы бесплатно доставляем заказ до терминала транспортной компании.
Оплата доставки транспортной компании производиться в офисе транспортной компании при получении заказа.
«Почта России»
Стоимость доставки рассчитывается по тарифам компании «Почта России» и доступна на сайте http://pochta.ru .
Оплата услуг доставки «Почтой России» происходит в момент получения заказа в почтовом отделении.
Существуют ограничения по товарам отправляемым «Почтой России», ознакомиться с ними вы сможете сайте Почты.
Самовывоз
Забрать заказ самостоятельно из пунктов выдачи компании транспортом покупателя возможно в рабочие дни — с понедельника по пятницу.
При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность получателя.
Пункт самовывоза: г. УЛЬЯНОВСК, МОСКОВСКОЕ ШОССЕ, Д .28 А
Как снять топливные баки УАЗ Патриот
Если обнаружена щель по линии стыка деталей бака, можно пропаять эти места (работу рекомендуется выполнять в специализированной мастерской).
Для этого вылейте остатки бензина, тщательно промойте и просушите бак.
Затем запаяйте место течи мягким припоем.
Снятие топливных баков показано на примере правого топливного бака.
Для снятия левого бака отсоедините от него все трубопроводы и колодки проводов, остальные операции проводите аналогично.
Паять можно только тщательно промытый и просушенный бак, не содержащий паров бензина, иначе при пайке пары могут воспламениться.
Для мойки топливного бака используйте моющие средства «Лобомид», МС или МЛ.
Затем, чтобы удалить остатки моющего средства, промойте бак струей горячей воды и тщательно просушите его.
Снимать удобнее пустой бак, работая на подъемнике, эстакаде или смотровой канаве.
Снизьте давление в системе питания.

Для удаления остатков топлива выверните пробку сливного отверстия бака и слейте остатки топлива.


Отсоедините колодку жгута проводов
Отверните гайки крепления трубопроводов подачи и слива топлива…

Отсоедините трубопроводы от топливного насоса.
Ослабьте затяжку хомута и снимите наливной шланг с патрубка топливного бака.
Выверните болты штифтов крепления двух хомутов топливного бака, отведите хомуты в сторону и снимите топливный бак.
Установите топливный бак в порядке, обратном снятию.