Как снять приборную панель мерседес w202
Перейти к содержимому

Как снять приборную панель мерседес w202

  • автор:

Снятие приборной панели на W202

Снимаем магнитолу, алюминиевую направляющую (фото 1). Откручиваем крепежи и снимаем полочку, подкассетник. Снимаем панели, которые находятся около коробки передач, пепельницу. Откручиваем болты, которые соединяют приборную и нижнюю панели (фото 2).

1. Снимаем маглнитолу
Демонтаж приборной панели на W202
2. Отсоединяем пластиковые панели

Отсоединяем провода, крепежные болты средней панели, снимаем ее. Снимаем боковые панели, поддевая отверткой (фото 3). Перед тем, как все снять, ставим метки на панели и кронштейне, чтоб затем все поставить с успехом обратно. Крепление воздуховода поворачивается на 45 градусов, затем снимаем накладку (фото 4). Сначала снимаем край с пистоном, затем другую сторону.

Демонтаж приборной панели на W202
3. Поддеваем с помощью отвертки
Демонтаж приборной панели на W202
4. Крепление воздуховода

Снимаем белое пластиковое крепление (фото 5). Откручиваем крепления механизма открывания капота. Потом можно убрать панель (фото 6).

Демонтаж приборной панели на W202
5. Снимаем нижний крепеж
Демонтаж приборной панели на W202
6. Крепеж механизма открывания капота

Со стороны пассажира снимаем три болта, панель с усилием тянем на себя (фото 7). Отсоединяем пластиковые заглушки и болты под ними (фото 8).

Демонтаж приборной панели на W202
7. Панель со стороны пассажира
Демонтаж приборной панели на W202
8. Пластиковые заглушки и болты

Отсоединяем ручку внешних приборов, откручиваем гайку под ней (фото 9). Снимаем уплотнитель двери в области лобового стекла, накладку стойки, тянем ее вниз. Такие же манипуляции делаем с другой стороны (фото 10).

Демонтаж приборной панели на W202
9. Ручка внешних приборов
10. Снимаем уплотнитель и стойку

Затем откручиваем подушку безопасности, снимаем руль. Разъединяем клемму аккумулятора, подушки и сигнала. Разъединяем клеммы замка зажигания, снимаем приборную панель.

Замена и ремонт панели приборов w202

Итак, что имеем: в Марсике с кузовом w202 стоит приборка от w208, со слов продавца заменил родную из-за битых пикселов.

Фото в бортжурнале Mercedes-Benz C-class (W202)

Соответственно пробег на приборке не родной, на ней индикации ограничителя скорости нет, индикации работы темпомата нет, нет связи по каншине (точнее есть ошибка связи), блок BAS/SAR не отзывается приборке и соответственно горит ошибка. Т.к. есть ошибка связи по кан, в приборку диагносты залезть не смогли и межсервисный интервал сменить не удалось с 15000 на 10000. (но думаю тут дело все же в диагностах)

Перечитывая форум и другие источники, общаясь с коллегами по w202 выяснил, что приборки для замены хоть и подходят многие, но регулярно с ними возникают различные сложности. Без грамотного пользователя StarDiagnostic нечего туда и лезть, а где его взять-то. Даже на форуме по некоторым вопросам однозначных ответов нет. Поэтому я искал приборку с родным номером. Искал ее еще с тех пор, как понял, что приборку все же стоит поменять. Оказалась редким зверем. И, как всегда, неожиданно, она была найдена на местных раскопках, среди прочего хлама. Приборку продавали за 3. Подключил, лампочки загораются-тухнут, но пикселы на индикаторах битые. (К слову сказать ввиду редкости номера, и высоких цен на местных разборках не исключаю, что это моя родная приборка. Возможно старый хозяин на разборке просто поменялся приборками). В общем сторговался до 2х и пошел курить форум и интернет как же мне теперь приборку разобрать, а индикаторы починить.

Видео «Как разобрать панель приборов от w202» сделал так как в интернете не нашел.

Заказал из Москвы курьером комплект новых шлейфов аж за 1075 рублей. Если бы не торопился (а ведь так хочется чтобы все работало с как можно быстрее) можно было в Китае заказать за 350. Но месяц ждать — это не для нас. Сегодня курьер принес пакет. Родные шлейфа были удалены, места соединений оттерты ватной палочной с ацетоном. Фиксировал экранчики малярным скотчем к столу, чтобы было легче прицелиться. У меня нет регулируемого паяльника и специального фена, поэтому попробовав на плавкость с краю, решено было греть контакты через картонку, которая шла в комплекте. Т.о. я избежал перегрева и расплавления.

Фото в бортжурнале Mercedes-Benz C-class (W202)Фото в бортжурнале Mercedes-Benz C-class (W202)

Итого, на «новой» панели приборов пробег 197 тысяч км. При покупке Марсика пробег был чуть меньше 200, но точнее не могу найти, к сожалению. Все равно считаю что это моя родная приборка.
Осталось вычислить, когда теперь мне менять масло.

Цена вопроса: приборка 2000 + шлейф 570 + доставка из Омска до квартиры 500
P.S. Кстати кому надо могу рабочую приборку от 208 продать.

Update 02/12/15: протестировал Carsoft`ом — ошибок нет. Я очень рад.
очередная замена масла по новой приборке примерно 206500км
Всем мир!

КАК СНЯТЬ ЦЕНТРАЛЬНУЮ КОНСОЛЬ МЕРСЕДЕС W202

Снятие центральной консоли в Mercedes-Benz W202 может потребоваться, например, для замены элементов панели управления, обслуживания проводки и т.д.

Для начала работы необходимо отключить аккумулятор и дождаться разрядки, чтобы защитить себя от поражения электрическим током. Затем следует отсоединить ручку селектора автомата, открутив винт или отжав зажим.

После этого необходимо отсоединить пепельницу, которая закреплена на резьбовой соединительной планке. Если планка закручена слишком плотно, следует использовать ключ для ее отворачивания.

Далее необходимо удалить приборную панель с помощью пластикового клинка. Надо запомнить, где находятся крепления, чтобы опять же в дальнейшем не оказаться в тупике.

Последним этапом будет снятие самой центральной консоли. Для этого необходимо отсоединить все электрические соединения, которые к ней подключены, а также открутить все необходимые винты, которые ее крепят. После этого она должна отстегнуться от креплений и можно будет ее снять.

Снятие подлокотника w202

w202 снятие деревянной вставки на панели торпедо

Снятие центральной панели и воздушных дефлекторов w202. Часть 2

Как снять консоль и климат контроль, Мерседес w202 c класс.

Разборка передней консоли Mercedes W210 Dismantling the front console.

Снятие боковых зеркал w202

Снятие центральной консоли w202

Mercedes W202 W210 Ремонт регуляторов печки

Mercedes C-Class W202. Демонтаж средней консоли с заменой лампочек подсветки печки. Часть 1.

Removing the center console and the dashboard

Приборная панель: нюансы снятия.

Приборная панель: нюансы снятия.
Собственно запись просто для информации. Снимал панель с Мерседес W202 C200 на разборке и скажу сразу, что нюансы есть.
Во-первых, руль нужно снимать в случае, если он не регулируется по высоте.
Во-вторых, для снятия приборной панель нужно приложить усилие. Советую понять хорошо, что находится за панелью.
Сдесь информация: w202club.ru/b1413.html
В-третьих, там есть два разъёма, которые снимаются без особых усилий. Вот видео…

Цена вопроса: 0 € Пробег: 145 425 км
12 января 2019 Метки: электроника
Поделиться:

Mercedes-Benz C-Class 1995, двигатель бензиновый 2.0 л, 136 л. с., задний привод, механическая коробка передач — электроника

Машины в продаже

Mercedes-Benz C-Class, 1997

Mercedes-Benz C-Class, 1997

Mercedes-Benz C-Class, 1994

Mercedes-Benz C-Class, 1993

Комментарии 17

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Без машины

я свою снимал и так и так на нерегулируемом и могу сказать -не ленитесь! снимите руль, там нет ничего сложного

Я езжу на Mercedes-Benz C-class (W202)

Я езжу на Mercedes-Benz C-class (W202)

Ещё бы лампы с требуемым номиналом поставить)))

дополню для нерегулиремой колонки :
1 отсоеденить массу!
2 снять пластик снизу панели
3 снять руль
4 выдавить изнутри приборку
5 отсоеденить разъёмы.

более короткие варианты чреваты повреждениями приборки, панели, ошибками ЭБУ.
вроде бы нужно делать лишние и ненужные действия, но, поверьте, так будет в итоге быстрее и лучше.

А еще, если не снять руль, спустит заднее правое колесо)))

ок, тогда насчёт руля подробнее:
если вытаскивать приборку не снимая руль царапается и продавливается пластик козырька, и эти небольшие продавленности не всегда возвращаются на место.
также страдает приборка, она хоть и выглядит монолитным и прочным куском пластмассы, но её плата очень не любит изгибов и давлений.Не удивляйтесь если перестанет что-то гореть или приборы будут неправильно работать.
Также можно поломать защёлки разъёмов, если отсоединять их вслепую.
И про трещины пайки в платах и про разъёмы—всё есть даже тут, на драйве.

а чтобы снять руль нужно открутить всего 3 болта (2 подушки и один болт самого руля )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *