Как поменять свечи накала на форд мондео 4 дизель
Перейти к содержимому

Как поменять свечи накала на форд мондео 4 дизель

  • автор:

Замена свечей накала на ФМ-4 2.0 TDCi (часть 1)

Хочу поделиться опытом замены свечей накала на дизельном моторе 2.0 TDCi.

1. Снимаем декоративную накладку на двигатель. Отсоединяем клемму аккумулятора.

2. Снимаем трубку рециркуляции отработавших газов (EGR).
2.1. С помощью плоскогубцев и отвертки снимаем скобу — см. фото 1, литера «А».
2.2. Откручиваем болт крепления хмута крепления трубки EGR (внутр. 6-гранник) — см. фото 1, литера «Б».
2.3. Откручиваем два болта крепления трубки EGR — см. фото 2, литера «В». Трубка у вас в руках; не потеряйте прокладку.

3. Снимаем трубку ОЖ идущую на печку салона; там проволочная скоба (не уроните) — см. фото 3, литера «Г».
При этом выльется около 1 стакана ОЖ (в том числе на выпускной коллектор — есть резон подложить тряпку).

4. Также снимаем трубку вентиляции картерных газов (нажимаем на желтую скобу и удерживая ее нажатой стягиваем трубку) — см. фото 4, литера «Д».

5. Отжимаем хомут и стягиваем трубку подачи ОЖ на теплообменник — см. фото 4, литера «Е».
При этом может вылиться еще пару капель ОЖ.

6. Разъединяем эл. разъем проводки на свечи накала и откручиваем его от ДВС. Под ним откручиваем кронштейн крепления топливных трубок и аккуратно снимаем с него эти самые трубки — см. фото 4, литера «Ж».

7. Разъединяем эл. разъем проводки — см. фото 4, литера «З».

8. «Расталкивая» освободившие трубки откручиваем болт крепления теплозащитного экрана — см. фото 5, литера «И». Гайку крепления экрана полностью откручивать не надо, только ослабить. Кожух сдергивается за верхнюю часть вверх и в сторону стакана амморт. стойки пассажирской стороны.

Замена свечей накаливания Ford Mondeo 2.0 TDCi

Добрый день!
Давно зрела мысль о замене свечей накаливания (пробег 134 т.км.), до наступления холодов и вот прикупив всё необходимое, а именно:
1. Антифриз-концентрат Neste Superjaahdytinneste XLC 1.0 л арт. 773552 (340руб), запись о нем есть в моем журнале.
2. Ключ динамометрический, предельный 3/8 5-25 Нм, L=280mm (АвтоDело) арт. 40349 (842руб)
3. Свечи накаливания 1473356 FORD (1 шт. 650руб), пришли Beru GN054, хотя с завода стояли Bosch 0 250 202 048, если бы знал, заказал бы Bosch (на 100р дешевле каждая).
4. Хомут электропроводки свечей накаливания (с крепжным фиксатором), MOQ10 FORD арт. 1797056 (был благополучно оборван).
5. Очиститель тормозов Астрохим аэрозоль 650 мл, арт. АС-4306. Можно и очиститель карбюратора и любую подобную химию, не принципиально. Мне нравится Астрохим своей доступностью (135руб) и качеством, струя бьет на метр, при хорошем напоре и хорошо вымывает грязь.
После получения всего вышеперечисленного, прикупив пачку сигарет собрался с духом и в ближайшие выходные решено было приступить, так как возни там много (у меня заняло 4-5 часов, делал 1й раз), а мата высказанного в сторону разработчика еще больше!
При замене пользовался инструкцией sasha1304 состоящей из 2х частей, поэтому дам только ссылки и коментарии:
часть 1 www.drive2.ru/l/5210842/
часть 2 www.drive2.ru/l/5248710/
Для работы потребуется стандартный авто набор инструментов с обязательным наличием длинных головок на 7,8,10,13, также пассатижи, узкогубцы, плоская отвертка, переходник для ключа динамометрического с 3/8 на 1/4 дюйма, у меня слава богу он шел к гибкому кардану Jonnesway (никогда не думал что пригодится). Еще один момент, если у вас клапан EGR не снимался, то вам понадобится Г- образный шестигранник на 5 и болгарка, т.к. его надо изуродовать укорачивать и + 1-2 кг терпения часа к тем 4-5 часам, это просто АД с нижним болтом крепления EGR, проще на 5-ти Мондео поменять салонный фильтр, если вы понимаете о чем я). Кстати прекраснейшая возможность заглушить этот клапан и выкинуть нижний болт. Я глушил 3 года назад с 2х сторон, заглушки делал из 1мм НЕРЖАВЕЙКИ, т.к. алюминий и не качественная сталь прогорает, кстати все трубки системы EGR выполнены из нержавейки, что какбэ намекает… Демонтировав клапан осмотрел заглушки, они как новые, но 1я слегка сифонит, надо сажать на термогерметик, под рукой к сожалению не было, сделаю на следующих выходных.

Фото в бортжурнале Ford Mondeo IVФото в бортжурнале Ford Mondeo IV

Вышеуказанная инструкция достаточно годная, от себя добавлю пару моментов:
а. отсоединить клемму АКБ.
б. стравить давление с системы охлаждения (открутить крышку расширительного бочка).
в. (Добавлю к пункту 9 инструкции sasha1304) для съема теплообменника подогрева антифриза сначала пришлось сначала снять клапан EGR, вместе они не выходили, шпилька крепления «М» не дает. Если теплообменник не вращать в своей оси, то можно сохранить антифриз, что у меня и получилось.
г. (Добавлю к пункту 11 инструкции sasha1304) с помощью телефона наконец то можно увидеть свечи! И залить все очистителем тормозов. Далее для демонтажа гаек крепления проводов нужна длинная головка на 7 с удлинителем и маленьким воротком (все 1/4″), откручивал одной рукой, второй контролировал провод, чтоб не намотать на ключ и оборвать. Гайки достаточно сорвать, дальше откручивал руками, не дай бог уронить. Далее опять все хорошо залил очистителем. Провод свечей не демонтировал, просто снял клеммы со свечей. Со свечами все тоже самое, только меняем головку на 10 и вперед, специально использовал самый маленький вороток, чтоб не дай бог не обломать. Все свечи выкрутились нормально и с ощутимым усилием (вороток то маленький). Фото уже с замененными свечами.

Фото в бортжурнале Ford Mondeo IVФото в бортжурнале Ford Mondeo IV

Мнение субъективное, но свечи Bosch мне понравились больше, у них шестигранник под ключ выше, значит и шанс слизать меньше, в остальном все тоже самое и страна выпуска одна — Germany.

Фото в бортжурнале Ford Mondeo IV

Менял по одной свече, выкрутил и сразу вкрутил новую, так проще попадать в колодец на ощупь, опять же вкручивал руками до упора, резьбы мелкие.
Далее выставил на Динамометрическом ключе 9 Н.м. (по инструкции от 8 до 10 Н.м., разрыв 20 Н.м.) надев на него переходник на 1/4 затянул той же головкой с удлинителем. Далее подсоединение клемм, накрутил гайки в ручную(предварительно отчистив их все тем же очистителем тормозов), далее затягивая воротком, второй рукой контролировал клемму, чтоб не перекрутить провод, т.к. в конце он начинает вращаться вместе с гайкой. Усилие конечно же небольшое, буквально пальцами с небольшим усилием.
Прилагаю еще пару фото для лучшего понимания.

Фото в бортжурнале Ford Mondeo IVФото в бортжурнале Ford Mondeo IVФото в бортжурнале Ford Mondeo IVФото в бортжурнале Ford Mondeo IVФото в бортжурнале Ford Mondeo IV

После окончания процедуры рекомендую не включать печку, завести машину, выгнать на улицу, открыть капот и дать поработать минут 15, т.к. антифриз то пролился на турбину и выпускной коллектор… с легким паром и наступающим Новым Годом!)

Замена свечей накала Форд Мондео 4

Цена

В сервисном центре «Альфа-Дизель» выполняется замена свечей накала на авто Ford Mondeo 4. Мы предлагаем конкурентные цены (от 2000 рублей) и максимально сжатые сроки выполнения работ (1 час). Владельца Форд Мондео 4 порадует высокий профессионализм наших специалистов, качественный ремонт, гарантия на все работы. Контактный номер телефона для бесплатной консультации и записи на ремонт +7 (495) 646-82-56 .

Форма заказа

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (495) 646-82-56 или отправить сообщение через специальную форму

Замена свечей накаливания

  • Исходя из того, что свечи накаливания не менялись никогда за 150 тыс пробега было принято решение заменить перед зимой. Вебасты у меня нет, поэтому свечи имеют большое значение при запуске в мороз.

    Изучив множество сайтов принял решение менять самостоятельно. На большинстве сайтов пугают, что при неосторожном выкручивании можно сломать свечу и тогда гарантирование попадание на ремонт головки блока. Рисковать не хотелось, решил делать сам. Не драйве есть подробная инструкция как и что делать. Основу успеха замены составляет правильная подготовка/ разборка элементов, чтобы добраться до свечей.

    Делал не торопясь, вся процедура заняла около часа. Вся замена производилась наощупь, свечи расположены сзади двигателя и их не видно. Несмотря на все пугалки в интернете свечи выкрутились очень легко, прилагать усилия не пришлось. Закручивал так же с небольшим усилием. Визуально видно, что старые свечи немного тоньше в середине нагревательного элемента.

    Теперь о свечах: в интернете все массово советуют ставить BERU. Однако я поставил БОШ, так как точно такие же стоят с завода артикул

    свечей 0 250 202 048. К слову сказать произведены они во Франции, защищены голограммой. Теперь ждем морозов для тестирования.

    Важный момент, на который надо обратить внимание: при установке свечей проверить не коротит ли их тепловая защита. Часто механики сдвигают ее и она касается свечей. Так и не понял как они это делают, к защите не прикасался и ничего нигде не закоротило, но прецеденты были.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *