Как снять заднюю крышку принтера canon
КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора
0. corvett 09.01.13 15:28
В описании на родном диске на крышке(как пишут, она открывается для удаления замятой бумаги) вверху явно видна лапка для открывания. На самом принтере этой лапки нет. В верхней части крышки через щель просматриваютя идущие свеху фиксирующие штифты, слишком длинные, чтобы утопив крышку ниже можно было ее открыть.
Вопрос, как открывается она или в каком мануале посмотреть — прилагавшийся явно привирает
1. GSE 09.01.13 15:40
на аппарате с дуплексом крышка открывается,
а на этом (4410) — нет
2. КАТ 09.01.13 15:40
. задняя крышка никак не открывается.
. интересно, где в мануале вы нашли про то, что заднюю крышку можно открыть. — может вы смотрите модель с дуплексом? — у моделей с дуплексом есть открывающаяся задняя крышка, а вот именно у MF4410 такой крышки нет.
Прилагающийся мануал скорее всего на всю 44-ю серию, а в ней есть модели и с задней крышкой, и без неё.
Отредактировано 15:41 09.01.13 КАТ
3. corvett 09.01.13 15:55
Спасибо. Приотпустив боковые крышки убедился, что без их полного снятия заднюю не снять, а может и верхнюю снимать надо.
Тогда вопрос, а как же удалить кусочек бумаги оставшийся между задней крышкой? его едва видно.
Неужели ничего не предусмотрено для таких случаев?
4. corvett 09.01.13 15:59
Что при каждом замятие носить в сервис?
5. КАТ 09.01.13 16:02
(4) Если аппарат на гарантии, то в сервис. А чтобы такого в дальнейшем не повторялось ( в том числе и хождения по сервисам ) — надо использовать качественную бумагу для печати, или, если это невозможно по причине плохого финансирования — аккуратнее доставать замявшиеся листы, а не рвать их так, чтобы куски в аппарате оставались.
6. corvett 09.01.13 18:06
Пришлось снимать и нижнюю крышку, именно там и нашелся искомый оторванный уголок бумаги. Неудобно, конечно. Надеюсь, что сборка не требует для каких то деталей предопределенного положения(типа определенного взаимного положения шестерен)
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора
Переход в графическую версию
Как снять заднюю крышку принтера canon
Этот материал является частью цикла статей, посвященных ремонту струйных принтеров и МФУ производства Canon; начало цикла — в статьях, посвященных восстановлению подачи бумаги при поломке подающего ролика на примере принтера Canon Pixma iP 3300.
Достаточно много вопросов (судя по обсуждениям данного вопроса в разных форумах и конференциях) вызывает разборка самих аппаратов для ремонта или обслуживания; в данной статье речь пойдёт о принтерах Canon Pixma iP1800, iP2500. Описание разборки прочих принтеров серии Вы найдете в других статьях цикла.

Сначала снимаем заднюю крышку — направляющую лотка.

Для снятия боковых крышек сначала, поддевая отвёрткой, снимаем нижнюю заднюю часть крышки с защёлки.

Затем снимаем верхнюю заднюю часть.
Места, куда вставлять отвёртку, обозначены стрелочками на корпусе принтера.

После этого сдвигаем крышку назад (положив ладонь на крышку сбоку и прилагая усилие к принтеру от себя).
Иногда крышки сидят довольно туго, и для того, чтобы сдвинуть крышку, приходится использовать отвёртку в качестве рычага. На фото показано самое удобное место, где можно использовать рычаг; в других местах можно повредить корпус или крышку.
Крышка снята — теперь хорошо видно, чем и за что она держалась; вторую крышку будет снимать легче.

Откручиваем два самореза.

Отжимаем четыре защёлки сзади. Те защёлки, что находятся ближе к краю, удобнее поддевать отвёрткой, а не нажимать на них; те защёлки, что находятся за отверстиями в задней стенке — нажимать через отверстия тонкой отвёрткой.
Одновременно с отжиманием защёлок нужно тянуть корпус принтера вверх, упираясь в поддон принтера.

Снимаем лоток подачи бумаги, отвёрткой отжимая сначала левую сторону, чтобы освободить ось лотка из посадочного отверстия, затем правую.

Откручиваем винт и снимаем датчик бумаги; затем, отогнув защёлку, снимаем датчик, находящийся на редукторе; отклеиваем скотч и, освободив шлейф с датчиками, убираем его в сторону.

Слева откручиваем винт, крепящий раму платы управления к станине принтера; справа откручиваем саморез, крепящий кронштейн, в который входит ось ролика подачи бумаги.

Снимаем пружину (которая одной стороной держится за кронштейн); отжимая стопор на кронштейне и сдвигая его вправо, снимаем.

Откручиваем винт и снимаем датчик энкодера протяжки бумаги.

Отключаем шлейфы каретки и откручиваем два самореза, крепящих раму платы управления к поддону принтера.

Вынимаем плату управления (насколько позволяют подключенные к ней провода), отсоединяем от платы разъёмы от блока питания и двигателей, убираем плату в сторону.

Откручиваем саморезы, крепящие левую сторону станины принтера к поддону.

Откручиваем саморезы, крепящие правую сторону станины принтера, снимаем станину и убираем в сторону.

Сдвигаем парковочную площадку вправо.

Отжимаем вверх стопор, который не даёт парковочной площадке сдвинуться дальше, двигаем её вправо до конца и приподнимаем ближнюю сторону.

Снимаем пружину и трубки, идущие к помпе; убираем парковочную площадку.

Откручиваем три самореза, крепящих блок редуктора, и снимаем блок редуктора.

И под ним находим искомый «памперс» (правда, я сомневаюсь, что у вас он будет такой же белый).
Как его промыть — думаю, объяснять не нужно.
Удачи!
1313
Бумага замялась под задней крышкой , когда принтер втянул отпечатанные листы.
Предпринимаемые действия
Если бумага замялась под задней крышкой , когда принтер втянул отпечатанные листы, удалите бумагу, выполнив следующие действия.
- Если отпечатанные листы скапливаются в отверстии для выхода бумаги , принтер может втягивать их, и бумага может заминаться внутри принтера . Извлеките отпечатанные листы из лотка приема бумаги , прежде чем скопится 75 листов.
- Нельзя выключать питание, если принтер отправляет или получает факсимильное сообщение, а также если в памяти принтера хранится принятое или неотправленное факсимильное сообщение. Перед выключением принтера убедитесь, что он завершил отправку и прием всех факсимильных сообщений. Не отсоединяйте шнур питания при выключении принтера . При отключении кабеля питания все сохраненные в памяти принтера факсимильные сообщения удаляются.
- Если замятие бумаги происходит во время печати и требуется выключить принтер , чтобы извлечь бумагу, нажмите кнопку Стоп (Stop) для прекращения печати перед выключением принтера .




Примечание.
- Не прикасайтесь к внутренним компонентам принтера .
- Если не удается извлечь бумагу, выполните следующие действия.
- Выключите принтер , затем включите его. Возможно, бумага будет выведена автоматически.
- Выдвиньте лоток приема бумаги . После этого можно будет легко удалить бумагу.
на задней крышке с отметкой
на принтере .

- Если замятие бумаги произошло во время выполнения печати факсов или отчета факса, выполните следующие действия: После устранения ошибки замятия бумаги и касания кнопки OK на сенсорном экране принтера принтер возобновляет печать со страницы, на которой произошло замятие бумаги.
- Если замятие бумаги произошло во время выполнения печати с компьютера или копирования, выполните следующие действия: После устранения ошибки замятия бумаги и касания кнопки OK на сенсорном экране принтера принтер возобновляет печать со следующей страницы, на которой произошло замятие бумаги. Если печать страницы, на которой произошло замятие бумаги, не завершилась, при необходимости повторите печать. Если процедура печати возобновляется после устранения ошибки замятия при выполнении двусторонней печати или двустороннего копирования, возможно нарушение ожидаемого порядка печати или копирования. В этом случае отмените печать и повторите процедуру печати с начала. Если процедура печати возобновляется после устранения ошибки замятия при выполнении печати на развороте, копирования 2 на 1 или 4 на 1, возможен пропуск некоторых страниц. В этом случае отмените печать и повторите процедуру печати с начала.
- Если принтер был выключен во время выполнения необходимых действий для устранения ошибки замятия бумаги: Все находящиеся в очереди задания на печать отменяются. Повторите печать.
- При повторной загрузке бумаги убедитесь, что используется подходящая бумага и она правильно загружена. При загрузке бумаги прижмите направляющие бумаги к обеим сторонам стопки.
Если вышеприведенные меры не помогли устранить проблему, обратитесь в ближайший сервисный центр Canon для ремонта.
Удаление застрявшей бумаги с задней стороны

Если на этом этапе не удается удалить бумагу, отсоедините крышку модуля подачи и извлеките бумагу, выполнив перечисленные ниже действия.
-
Снимите крышку модуля подачи . Поднимите крышку модуля подачи , а затем снимите ее.



- Не прикасайтесь к внутренним компонентам принтера .




- При повторной загрузке бумаги убедитесь, что используется подходящая бумага и она правильно загружена.
- Перед печатью убедитесь, что панель управления поднята.
Если вышеприведенные меры не помогли устранить проблему, обратитесь в ближайший сервисный центр Canon для ремонта.
- Не наклоняйте принтер во время его перемещения, так как чернила могут вытечь.
- Инструкции по транспортировке принтера для ремонта см. в разделе Ремонт принтера.
- G6000 series
- Список кодов поддержки для ошибок
- Список кодов поддержки для ошибок (замятия бумаги)
- Другие случаи
- Удаление застрявшей бумаги с задней стороны