Какой ресурс у двигателя форд фокус 2
Перейти к содержимому

Какой ресурс у двигателя форд фокус 2

  • автор:

Двигатель Форд Фокус 1,6л.
Duratec 16V Sigma

Характеристики двигателя Форд Фокус Duratec 1.6 100 л.с.

Производство — Bridgend Engine
Годы выпуска – (1998 – наши дни)
Материал блока цилиндров – алюминий
Система питания – инжектор
Тип – рядный
Количество цилиндров – 4
Клапанов на цилиндр – 4
Ход поршня – 81,4 мм
Диаметр цилиндра – 79 мм
Степень сжатия – 11
Объем двигателя – 1596 см. куб.
Мощность – 101 л.с. /6000 об.мин
Крутящий момент – 150Нм/4000 об.мин
Топливо – 95
Экологические нормы – Евро 4
Расход топлива — город 8,7л. | трасса 5,5 л. | смешанн. 6,7 л/100 км
Расход масла – 200 г/1000 км
Сухой вес двигателя Фокус Duratec — 90кг
Геометрические размеры двигателя (ДхШхВ), мм —
Масло в двигатель Ford Focus 2 1.6 Duratec:
5W-20
5W-30

Ресурс :
1. По данным завода – 250 тыс. км.
2. На практике – 300-350 тыс. км

ТЮНИНГ
Потенциал – неизвестно
Без потери ресурса – неизвестно

Неисправности и ремонт двигателя Duratec 1.6

Двигатель Ford Focus Duratec 1,6 л. выпускается с 1998 года, в 2004-м был переименован с Zetec в Duratec, подрос крутящий момент со 145 Нм до 150 Нм, вместе с тем мотор был задушен под экологический стандарт Евро-4 и претерпел другие, мелкие и малозначимые для обычного владельца, изменения . Моторы ведут свою историю с 1995 года, разрабатывались с помощью японской компании Yamaha. Моторесурс двигателя форд фокус 1.6 — 250 тыс. км по данным завода, по сообщениям автолюбителей 300-350 тыс ходят без проблем.
Сложно отметить какие либо технические недостатки движка, мотор очень удачный, надежный и не капризный. Его основной минус это малая мощность, к примеру самый популярный и массовый автомобиль Ford Focus II с таким мотором совсем не едет, особенно с АКПП. Чтоб движок служил долго и не создавал проблем хозяину, нужно обязательно раз в 160 тыс.км. менять ролики и ремень ГРМ, больших денег это не потребует.
Поговорим о возможных неисправностях вашего дюратека 1.6, как и 1.4 литровый собрат, мотор изредка(!) может троить, вибрировать, греться, стучать, шуметь и т.д., эти неисправности описаны в статье по дюратеку 1.4 .
Фокусовский/фиестовский/фьюженовский 1,6 100 сил очень неплохой и надежный двигатель, существует версия с регулируемыми фазами газораспределения Ti-VCT 1.6 л , но и тот и другой любителям активного вождения стоит обходить стороной, для таких случаев существует еще более надежный и ликвидный на вторичке двигатель 2.0 145 сил.

Ford Focus номер двигателя

Часто остается вопрос без ответа, где находится номер двигателя на фокусе 1.6, но фото обозначено место с его расположением.

Тюнинг двигателя Ford Focus 1,6 100 л.с. Duratec

Чип тюнинг Duratec 1.6

Первое, что приходит на ум владельцам это прошить, в надежде, что авто попрет как 2,5 литровый ST. Обычно после прошивки ваш 1,6 выдаст порядка 110-115 л.с., на практике прибавка совсем незначительная и больше носит характер самовнушения, при этом расход топлива увеличится. Делать или нет решать вам, по сути это деньги в никуда, переходим к следующему пункту.

Установка компрессора на Duratec 1.6

Ровно как и на 1.4 литровый моторчик, на 1.6 тоже можно установить готовый кит на ПК-23-1, очень популярный среди тюнинга тазов. Рабочее давление компрессора 0,5 бар и его особенностью является возможность установки на стандартный дюратек мотор, без снижения степени сжатия в самые кратчайшие сроки(несколько часов). По заявлению производителя прибавка мощности составляет от 30 до 50%, по динамическим показателям автомобиль приблизится к подобным с мотором Duratec HE 2.0 л. В спокойном режиме, с периодическими ускорениями и своевременном обслуживании компрессора, автомобиль вас не разочарует. Ставить более мощный компрессор или турбину на фокус 1.6 на стандартный мотор закончится печально, а с доработкой ШПГ бюджет увеличивается в разы.

Установка 2.0 л. на 1.6 литровый фокус

Идеальный тюнинг 1,6 литрового движка — заменить на 2.0 , выше мощность, еще большая надежность и моторесурс. При этом расход топлива остается на том же уровне или незначительно увеличивается.

РЕЙТИНГ ДВИГАТЕЛЯ: 4

Какой ресурс у двигателя форд фокус 2

Внимание! Вы используете устаревший браузер. Сайт может работать некорректно.

Рекомендуем обновить браузер или установить другой

Баннер вам в подарочек

Личный кабинет

Форум Ford Focus II Сообщение

О компании
  • О компании
  • Об Exist.ru
  • Адреса офисов
  • Связаться с нами
  • Вакансии
  • Новости
  • СтатистикаИнформер для Yandex
  • Правовая информация
Интернет магазин
  • Поиск автозапчастей и аксессуаров
  • Доставка заказа
  • Как оплатить заказ
  • Условия возврата и гарантии
  • Стать клиентом
  • Восстановить пароль
  • Форумы
  • Помощь
Каталог товаров
  • Каталоги автозапчастей
  • Все для автосервиса
  • Шины, диски
  • Масла и ГСМ
  • Аккумуляторы
  • Аксессуары
  • Мотокаталоги
  • Автолитература
  • Автоэлектроника
Партнерство
  • Как стать партнером
  • Таблица скидок
  • Регионам
  • Поставщикам
  • Юридическим лицам
  • Производителям
  • Наши склады
  • Партнерские программы
Реклама
  • @DIRECT продажи
  • Реклама на сайте

Ford Focus II — двигатель 1,8 (бензин)

Ресурс такой модели движка находится в пределе 350 000 км. Из главных частей, которые потребуют замены, можно выделить цепь (менять нужно после 200 тыс. км пробега), а также прокладку между головкой и блоком (после 100 тыс. км). Если прокладку вовремя не заменить, то начнется утечка масла. Вибрации понемногу разбалтывают болты, поэтому они требуют периодического подтягивания.

Ford Focus 2 двигатели 1.8

Как и в 1,6-литровой модели движка, эта версия нуждается в контроле уровня масла, и состояния воздушных фильтров. Если пренебречь этими функциями, двигателю может потребоваться капитальный ремонт. Дело в том, что в данной системе стоят довольно слабые алюминиевые блоки цилиндров. Если они выйдут из строя, то потребуют полной замены. Что касается техосмотров – лучше не затягивать, и проводить их по крайне мере раз в 20 тыс. км.

При необходимости нужно промывать дроссельный узел. Может случиться так, что при работе на переходном режиме мотор станет заводиться с трудом – в этом случае необходима чистка. В Ford Focus II иногда протекают заглушки в головке узла каналов охлаждения. Детали плохого качества практически спаиваются, так что разделить их не представляется возможным. В этом случае приходится менять головку целиком.

Среди недостатков также можно выделить:

  • После 100 тысяч км пробега перестает функционировать термостат.
  • В двигателях 2008 и позже годов выпуска перестали устанавливать натяжной ролик, из-за чего натяжение периодически ослабевает и приводит к скольжению ремня генератора. Происходит это примерно через 25 тыс. км пробега.
  • Из-за недоделок в программном обеспечении блока управления, двигатель плохо работал в неразогретом состоянии, что выражалось в недостаточной тяге, холостых оборотах и рывках на низких оборотах.
  • Слабым местом является дроссельная заслонка и провода зажигания.
  • После 80 тысяч км пробега в свечные колодцы может начать попадать масло. Это происходит из-за крышки клапана, на которой изнашивается прокладка. Еще одной причиной может быть ее неплотное прилегание из-за постоянных вибрационных нагрузок. Примерно на этом же этапе приходит в негодность верхняя гидравлическая опора движка.

Данная модель двигателя требует около 10-11 литров топлива при езде по городу, а на шоссе ограничивается 8-ю литрами.

  • Постгарантийное ТО
  • Компьютерная диагностика
  • Ремонт двигателя
  • Ремонт подвески
  • Чип тюнинг
  • Обслуживание кондиционеров
  • Ремонт тормозной системы
  • Шиномонтаж
  • Установка доп. оборудования
  • Замена амортизаторов
  • Замена колодок
  • Замена масла в АКПП
  • Замена стекол
  • Промывка двигателя
  • Ремонт трансмиссии

г. Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская, д. 65А

Каков ресурс двигателя(до кап.ремонта)?

В предыдущих темах про этот двигатель вроде бы все прочитал, но ни где не встретил каков ресурс двигателя до капитального ремонта? Если гарантию дают на 100-125 тыс.км, что это и есть ресурс? Я просто езжу много вот и думаю на сколько мне его хватит. Кто знает подскажите.
И второй вопрос: если порвется ремень ГРМ на ходу, клапана загнуться? или в поршнях выборки есть предотвращающие этот случай?

ресурс двигателя, капиталка, ремонт двигателя, капитальный ремонт, большой пробег

20 апр еля 2006
Каков ресурс двигателя(до кап.ремонта)?
200,4K
просмотров
114
участников
202
сообщения
Dolgorukii
3 июня 2008

точный ресурс вам никто и нигде не сможет подсказать, я с этим вопросом обращался ко многим дилерам, везде ответ один: -все зависит от эксплуатации и проведения ТО, чем чащще ТО тем дольше проходит, чем больше нагрузки в красную зону или тошнение почти на холостых оборотах на 5й передаче. тем быстрее он помрет! заменя ремня ГРМ предписана на 160 т.км, но лучше побеспокоится об этом заранее, тогда не будет неожиданостей, разрыв ремня в 16клапанных головках, очень часто чреват загибанием клапанов, (без разницы есть ли выборка в поршне или нет) клапана загибаются при встрече с друг другом, но опять таки может и повезти, но в русскую рулетку лучше с ними не играть! я планирую на 100 -120 тыс.км поменять ременьГРМ и масло каждые 10т. синтетика

Дядя Лёня
4 июня 2008
Dolgorukii:

Это чистейшая дилерская разводка. Чем ты чаще будешь проходить ТО, тем больше им денег заплатишь. ТО должно проходить не чаще положенных сроков, но вот постоянно следить за состоянием машины и в случае возникновения неполадок тут же их устранять — просто необходимо.

цитата:
клапана загибаются при встрече с друг другом

Клапана загибаются не от встречи друг с другом, а от встречи с поршнями.

цитата:
масло каждые 10т. синтетика

А вот тут согласен. По крайней мере это как минимум не повредит движку, а уж нашей системе Ti-VCT, которая работает за счет масла, и подавно.

4 июня 2008

ссылка
суть :24.04.2008 Вопрос: Подскажите каков ресурс двигателя 1,6 Duratec Ti-VCT (115 л. с.) на Форд Фокус-2

Ответ: Добрый день. Официально производитель данных не предоставляет. Не официально больше 300000тыс.км. С УВАЖЕНИЕМ ОТДЕЛ СЕРВИСА ФОРД. 730 8002 — 18КМ МКАД; 737 4333 — 47КМ МКАД.

а тут ещё интересней ещё одна ссылка

4 июня 2008

Никакого кап.ремонта, (в старом понимании, с расточкой, шлифовкой, установкой поршней большего диаметра и вкладышей большей толщины) у современных двигателей, после изобретения никосилевого покрытия, не бывает. Практически его износить невозможно (проживет дольше, чем всё остальное в машине). Можно только «убить», например залив поддельное масло, бодяжный бензин, не поменяв вовремя ремень ГРМ или поймав гидроудар. Но и в этом случае замена «короткого блока» не катастрофические расходы, он стоит около 10% от стоимости всего авто, по сути — расходная деталь.
При тех пробегах, о которых здесь говорится (300-500 тыс), вы больше денег потратите на ремонт ходовой и трансмиссии! Износятся ШРУСы, ступичные подшипники, шаровые опоры, сайлентблоки, а двигатель ещё будет как новый.

Dolgorukii
4 июня 2008

Дядя Лёня
про встречу с поршнями, я не спорю! если клапан с ним встретится то ему точно пиндык, но слышал что на современных движках(16 и более кл.) бывали случаи загиба даже при наличии выборок в поршнях!
а про ТО я говорил не про офицальное!
Масло ты поменяшь, а фильтра не будешь чтоле? и уровни жидкости не проверишь даже? 10тыщ делаешь ТО сам, следующие 10т. у дилера

сергеев
4 июня 2008

Если автомобиль покупается новым, то ресурсом движка заморачиваться не стоит (может даже и второму хозяину после продажи первым, в зависимости от пробега и условий эксплуатации). Двигатель надежный и может сломаться если присутствует заводской брак (но таких случаев ничтожно мало ).
При покупке б/у наверняка будет проводиться диагностика авто, что увеличит шанс не нарваться на «кота в мешке» (хотя стопроцентной гарантии конечно нет ).
Даже вазовские движки при нормальной эксплуатации проходят 150-200 т.км, после чего меняются маслосъёмные колпачки и кольца (хуже когда растачивается блок под ремонтные размеры поршней).

Дядя Лёня
4 июня 2008
сергеев:

А вот мне это как раз актуально. И думаю что не только мне, а еще многим товарищам, у которых пробег превышает 50 тыс. в год. Да и просто ради спортивного интереса — проезжу ли я хотя бы три года на машине без проблем с двигателем.
Dolgorukii
Я-то тебя понял, но все же надо было уточнить — мало ли тему читает какой-нить новичок, который возьмет на веру все, что тут написано.
По поводу клапанов опять же скажу, что клапана в открытом состоянии никогда не пересекаются друг с другом, и если их загибает, то только о поршня. Не, может я и не прав, но ни разу не слышал, чтобы клапана друг о друга загнулись. Поправьте, если я заблуждаюсь.

4 июня 2008
toropyga109:

К сожалению рынок меняется и очень быстро, народ богатеет, становится доступным кредит, Желающих купить б.у становится все меньше и меньше. То о чем Вы говорите было праавдой на 100% года два назад, сейчас только на 70%, а через 2-3 года будет на 10%

toropyga109
4 июня 2008

Согласен,рынок меняется,правда не так быстро,но всё же продать б/у машину становиться всё сложнее (по крайней мере за большие деньги).Расскажу,как продал свою Алмеру 2005 г.в. пробег 85000.Так вот,продавал её не в пик сезона,только через интернет,показывал 3 покупателям,звонков было около 10.Продал за месяц,по Трейд ин давали на 20000руб. меньше.Продал за 13200 долл. покупал за 15500 долл.,правда свою лепту внёс разный курс долара,еслиб он не упал,разница была бы больше.Форд получил в мае,теперь катаюсь.
Так я вот о чём,людей покупающих б/у всё равно много,теперь б/у машину можно купить и в кредит,сделать КАСКО,обратите внмимание,как много Мицубиси Ланцеров,Фордов,Мазд 3 и прочих,купленных в 2004-2006 обрели новых хозяев,значит многие раскусили прелести быстрой смены авто.Правда делать это целесообразно при относительно больших годовых пробегах (около 40000-50000км/год).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *