Перейти к содержимому

Какого поколения процессор intel core i5

  • автор:

Процессоры Intel Core i5 первого и последнего поколений сравнили в современных играх

На YouTube-канале Testing Games эксперты протестировали два процессора Intel, вышедшие с разницей в 12 лет.

В новом выпуске авторы канала сравнили модели процессоров i5 750 и i5 11600K. Для проведения тестов запускались игры Project Cars, Red Dead Redemption 2, Microsoft Flight Simulator, Call of Duty : Warzone, Days Gone, CYBERPUNK 2077, Hitman 3, The Witcher 3.

В среднем по производительности и по быстродействию в очень редких событиях ожидаемо высокие результаты по сравнению с i5 750 показал процессор i5 11600K. В Project Cars у i5 750 среднее число кадров в секунду составило 75, а у i5 11600K — 139. В то же время в крайне редких событиях производительность опускалась у первой модели до 39 к/с, у второй — только до 54 к/с. При игре в Red Dead Redemption 2 значения быстродействия у процессоров в среднем составили 40 к/с (i5 750) и 134 к/с (i5 11600K). В очень редких событиях — 15 к/с и 76 к/с соответственно. А вот в Microsoft Flight Simulator разница между процессорами в очень редких событиях составила всего 2 к/с: 3 к/с у i5 750 и 5 к/с у i5 11600K. В то же время средние показатели отличались сильнее: 25 к/с и 72 к/с соответственно. Хуже всего значение в крайне редких событиях у i5 750 оказалось в Call of Duty: Warzone: оно опустилось до 0 к/с (у i5 11600K — до 61 к/с). Средняя производительность была в игре такой: 45 к/с у процессора первого поколения, 147 к/с — у последнего.

В Days Gone хорошие средние результаты показал новейший процессор Intel: 163 к/с (у i5 750 было 71 к/с). При этом в очень редких событиях старая модель опередила новую: 21 к/с против 13 к/с у i5 11600K.

CYBERPUNK 2077 лучше запустился с i5 11600K с результатом 124 к/с в среднем и 74 к/с в очень редких событиях. В то же время у i5 750 показатели были 38 к/с и 15 к/с соответственно. В Hitman 3 тоже по всем параметрам лидировала новая модель i5 11600K: среднее значение — 132 к/с, крайне редкие события — 68 к/с. У старого процессора производительность составляла 59 к/с и 20 к/с соответственно. Лучшие средние результаты из всех игр i5 11600K показал в The Witcher 3: 185 к/с против 67 к/с у i5 750. В очень редких событиях у старой версии процессора снизилась частота кадров до 1 к/с, а у новейшей — до 50 к/с.

Комплектация тестируемого ПК: ОС Windows 10 Pro, процессор Intel i5 750 OC 3.8ГГц с материнской платой ASRock H55 Pro, оперативной памятью 16ГБ RAM DDR3 2133МГц/процессор Core i5 11600K Stock с материнской платой ASUS ROG Z590 Maximus XIII Hero, оперативной памятью 32ГБ RAM DDR4 3600МГц, кулер для процессора Zalman CNPS10X Performa, видеокарта GeForce RTX 3080 10ГБ, блок питания CORSAIR RM850i 850W.

Процессоры Intel Core i3, i5, i7: чем отличаются и что лучше?

Серия Core имеет несколько основных особенностей. Сокет (разъем, в который устанавливается процессор) используется один и тот же для всех процессоров конкретного поколения. Поэтому, покупая, например, Core i3 вместо старого, не придется переживать, что он может не подойти к имеющейся материнской плате.

Core i3

  • функция разгона Turbo Boost (доступна практически на всех процессорах от производителя Intel);
  • двухъядерная архитектура;
  • визуализация технологии Intel Vpro и функции ускорения шифрования AES;
  • технология Hyper-Threading (возможность дублирования логического ядра, посредством которой каждое физическое ядро функционирует, как два логических).

К данной серии относятся процессоры, максимальная скорость которых составляет 1100 МГц. С учетом этого наблюдается небольшое снижение производительности по сравнению с PGI, но эта разница остается незаметной при решении простых повседневных задач.

В соответствии с моделью объем кэш-памяти L3 варьируется от 3 до 4 Мб, а частота – от 3,4 до 4,2 ГГц. Стоимость процессоров Core i3 – около 110-140 долларов США. Возможности процессоров данной серии позволяют получать быстрый отзыв системы при решении стандартных задач. Однако если вы постоянно сталкиваетесь с необходимостью редактирования или рендеринга видео, лучше отдать предпочтение моделям помощнее. Core i3 отлично подходит для игровых систем начального уровня, оснащенных средней по характеристикам видеокартой.

Core i5

Только часть процессоров на архитектуре Sandy Bridge располагает функцией усиления Hyper-Threading. Так, Core i5 (кроме серии К) работает с системой PGI 2000. Но среди трех рассматриваемых серий именно Core i5 сейчас пользуется наибольшим спросом.

Основным существенным отличием между разными моделями Core i5 является тактовая частота ядра, которая варьируется от 2,8 до 3,3 ГГц. В зависимости от данного показателя формируется стоимость процессора. Данная линейка позволяет поддерживать многие прогрессивные функции, выдавая при этом неплохую энергоэффективность.

  • наличие четырех физических ядер;
  • отсутствие технологии Hyper-Threading;
  • функция Turbo Boost (некоторые модели процессоров имеют разблокированный множитель для разгона);
  • кэш L3 до 6 Мб (для настольных моделей).

Благодаря функции Turbo Boost временно повышается частота одного или нескольких ядер. Это происходит за счет увеличения энергопотребления и снижения вычислительных мощностей остальных ядер. Данную технологию можно рассматривать как разгон физического ядра.

Процессоры Core i5 седьмого поколения имеют частоту 2,4-3,8 ГГц. Их стоимость варьируется от 180 до 220 долларов США в зависимости от технических параметров.

Core i7

Процессоры Core i7 являются вершиной технологических достижений инженеров компании Intel. Как и в предыдущей линейке, здесь имеется 4 логических ядра. Поддержка технологии Hyper-Threading позволяет создавать 8 потоков на 4 физических ядрах. Процессоры отличаются самыми высокими показателями тактовой частоты: по умолчанию – 3.6 ГГц, в режиме Turbo Boost – 4,2 ГГц. Объем кэша L3 составляет 8 Мб.

Внедрение технологии Hyper-Threading позволило использовать процессор как 8-ядерный. Все остальные его параметры практически одинаковы с серией Core i5. Установка процессоров Core i7 позволяет существенно повысить производительность ПК при задействовании режима работы на 8 потоков. Однако следует помнить, что большинство программ не рассчитано на использование 8 потоков. Поэтому данный вариант будет целесообразным только при использовании ресурсоемких приложений для:

  • редактирования видео;
  • рендеринга видео;
  • работы с передовыми научными и 3D-программами.

Для пользователей, которым необходимо решение только стандартных задач, процессоры Core i7 вряд ли станут рациональной покупкой. В обычных условиях рост производительности будет незаметным для пользователя, поэтому зачастую лучше отдать предпочтение более дешевым Core i5 или i3. Но процессоры Core i7 станут отличным выбором для работы с программами, которые могут использовать все возможности 8 потоков.

Большинство современных игр все еще задействуют только 4 ядра. Популярная программа Photoshop работает с двумя ядрами и требует четырех только в случае использования специальных фильтров и выполнения других сложных операций. То же самое касается Autodesk и Maya. Если вы работаете с этими и подобными приложениями на постоянной основе, то не заметите прироста производительности при использовании процессора Core i7, ведь продукты серий i3 и i5 справляются с такими задачами не хуже.

Подбор оптимального процессора

Основной проблемой при построении систем с продуктами Intel Core был подбор разъемов и чипсетов, ведь разные устройства одной и той же серии могли отличаться конфигурацией разъемов. Эти трудности удалось устранить благодаря Sandy Bridge. Теперь соккет LGA1151 а чипсеты H110, B250, Z270

Все процессоры, вне зависимости от производителя, имеют индексы. Они указываются в названии продукта после компании-изготовителя и серийного номера. В зависимости от этого различают мощность процессоров. Подробное описание индексов можно найти на сайте Intel. Примеры индексов:

  • T, U и Y – малое энергопотребление;
  • К – наличие разгонного потенциала;
  • Р – процессоры с менее мощным графическим ядром.

Основное отличие между процессорами Intel Core i3, i5 и i7 заключается в параметрах их вычислительной мощности и характеристиках графического ядра (в i3 оно слабее, в i5 и i7 практически одинаковое). Большинство пользователей подходят к выбору процессора необдуманно, поэтому впоследствии они не используют имеющиеся возможности или, наоборот, страдают от нехватки производительности. Наличие специальных маркировок и обозначений позволяет довольно легко определиться с моделью подходящего процессора в зависимости от ваших нужд и характеристик остальной системы.

На данный момент наиболее популярной остается линия Core i5. Это процессоры на 4 ядра, которые открывают доступ ко всем важным функциям, в частности Turbo Boost. Также они отличаются приемлемой ценой, поэтому не ударят по бюджету при сборке или апгрейде компьютерной системы. Core i3 станет недорогим и надежным вариантом, если для повседневных задач вам не требуется высокая производительность. Это лучший вариант для любой бюджетной сборки. Если же от процессора требуется выполнение тяжелых задач, таких как моделирование, редактирование и рендеринг объемных видеофайлов, следует выбирать процессоры серии Core i7. Возможности данных продуктов полностью удовлетворят все ваши потребности и обеспечат максимальную производительность системы.

Что значат цифры в названии процессоров Intel Core i

Что значат цифры в названии процессоров Intel Core i

У компании Intel крайне запутанная, на первый взгляд, система именования своих процессоров. Разберемся в линейке моделей Intel Core i3, i5, i7 и i9, без младших моделей серии Pentium и Core M.

Разница между Intel Core i3, i5 и i7

Очевидно, что процессор Intel Core i3 — самый слабый в этой линейке, Core i5 — посередине, а Core i7 — самый мощный. Однако Core i7 — это не семиядерный, а Core i5 — не пятиядерный. Эти цифры — просто маркетинговое именование, не более того.

На самом деле процессоры Core i3 выпускаются в основном двухъядерными и называются dual-core. Последнее, восьмое, поколение Core i3 построено уже на четырех ядрах, quad-core. Core i5 бывают как двухъядерными, четырехъядерными, а также с шестью ядрами, 6-core. Core i7 выпускались с 4, 6, 8 и даже с 10 ядрами.

А еще есть экстремально мощные процессоры Core i9 для настольных ПК с 10, 12, 14, 16 и 18 ядрами.

Поколения Core

Intel периодически выпускает новые версии всех процессоров. Делается это в рамках двухшаговой стратегии под названием «тик-так». Один шаг — это переход на новый технологический процесс в рамках работающей микроархитектуры. Другой шаг — новая микроархитектура на работающем техпроцессе. С 2016 года эта стратегия немного изменилась, но суть осталась прежней. Один шаг совершенствует архитектуру, другой — технологический процесс производства чипа.

В настоящее время последнее широко доступное поколение процессоров носит название Coffee Lake, оно восьмое по счету. В начале 2018 года ограниченным тиражом для партнеров Intel были выпущены процессоры девятой генерации, называемой Cannon Lake.

Чтобы понять к какому поколению относятся процессоры, надо посмотреть на первую цифру на его кодированном цифровом обозначении.

Например в процессоре с наименованием Intel Core i7-3770 это цифра 3. Это значит процессор относится к третьему поколению под названием Ivy Bridge. Процессор Intel Core i5-6400 относится к шестому поколению Skylake.

coffee-lake-s-2-1200x630-c-ar1.91.jpg

Исключение в наименовании поколений

Все десктопные процессоры восьмого поколения и большинство мобильных процессоров Core i3, Core i5, Core i7 носят название Coffee Lake. Однако с мобильными процессорами есть нюансы, некоторые из них построены на другой микроархитектуре, но относятся к восьмой генерации. Например:

  • i3-8145U, i5-8265U, i7-8565U — Whiskey Lake
  • i3-8130U — Kaby Lake (S)
  • i5-8350U, i5-8250U, i7-8650U, i7-8550U — Kaby Lake R (Refresh)
  • i5-8305G, i7-8809G, i7-8709G, i7-8706G, i7-8705G — Kaby Lake G (с графикой AMD Radeon RX Vega)
  • i5-8200Y, i7-8500Y, i7-8500Y — Amber Lake Y

Остальные три цифры характеризуют процессор среди других чипов этого поколения. Чем больше число, тем мощнее процессор. Например Core i3-8100 обладает частотой 3,6 Ггц, у Core i3-8300 частота 3,7 Ггц, а у Core i3-8350K частота 4 Ггц.

987077-9-generace-intel-core-1920x1080.jpg

Буквы в коде

Кроме цифр в обозначении процессора используются буквенные обозначения. Обычно они также меняются от поколения к поколению. Полный список всех использованных буквенных сокращений для всех генераций процессоров Intel можно найти в соответствующем разделе на официальном сайте компании.

В восьмом поколении процессоров встречаются следующие буквы:

  • К — разблокированный множитель, процессор можно разгонять (Core i7-8086K).
  • T — пониженное энергопотребление (Core i5-8500T).
  • U — сверхнизкое энергопотребление в мобильных процессорах (Core i5-8350U).
  • Y — ультранизкое энергопотребление в мобильных процессорах (Core i7-8500Y).
  • B — мобильная версия процессора (Core i7-8700B).
  • G — встроенная дискретная графика в мобильных процессорах (Core i7-8705G).
  • HK — графика высшего класса, разблокированный множитель в мобильных процессорах (Core i9-8950HK).

205.jpg

Hyper-Threading в разных процессорах

Это технология многопоточных вычислений, когда одно физическое ядро процессора отображается в операционной системе как два ядра. Это позволяет им производить вычисления быстрее. Таким образом четырехъядерный процессор с этой технологией покажет более высокие результаты, чем такой же процессор без Hyper-Threading. Но это не значит, что он будет работать как процессор с физическими восемью ядрами. Hyper-Threading не удваивает производительность, прирост вычислительной мощности составляет от 15 до 30 процентов.

Ранее все процессоры i3, i5, i7 поддерживали эту технологию. Однако Core i5 перестали поддерживать Hyper-Threading в десктопных процессорах с пятого поколения Broadwell-H.Таким образом линейка пятых процессоров может быть менее интересна для покупки при прочих равных.

Технология Turbo Boost

В настоящий момент все линейки имеют процессоры с поддержкой технологии Turbo Boost. Она позволяет постепенно увеличивать тактовую частоту процессора для повышения его однопотоковой производительности. Это бывает полезно при работе с прожорливыми программами, которые сильно нагружают систему. С играми, вычислениями при обработке видео или изображений, 3D моделировании и так далее. Однако если предел нагрузки компьютера — офисные приложения интернет, то смысла от Turbo Boost не будет, он просто не включится.

Раньше процессоры Core i3 создавались без этой технологии. Однако с восьмого поколения Turbo Boost начал появляться и у них. Например в мобильном процессоре Core i3-8130U, который благодаря Turbo Boost мог поднять частоту с 2,2 до 3,4 Ггц.

Таким образом разница в используемых технологиях между линейками стирается, и понять чем на самом деле различаются процессоры становится все сложнее.

da1c7901.jpeg

Кеш-память и графика

С кеш-памятью должно быть все просто. Это внутренняя память процессора, считается, что чем она больше, тем лучше. Обычно у Core i3 она самая маленькая. Например в восьмом поколении процессоров — от 4 до 8 Мб. У Core i5 — от 4 до 9 Мб, а у Core i7 — от 4 до 12 Мб. Минимальный размер кеш-памяти у всех процессоров в моделях с ультранизким потреблением энергии.

Некоторые специалисты утверждают, что процессор с меньшей тактовой частотой и большим объемом кеша будет работать быстрее процессора с высокой тактовой частотой и небольшим объемом кеша.

А вот с встроенной графикой специалисты Intel явно перемудрили. Однозначно понять, какая графическая система используется в процессоре — нельзя. Даже нумерация не спасает. Поэтому здесь стоит ориентироваться на буквенные обозначения.

  • G — встроенная дискретная графика в мобильных процессорах (Core i7-8705G).
  • H — графика высшего класса, разблокированный множитель в мобильных процессорах (Core i9-8950HK).

Как все-таки выбрать процессор

В настоящее время сформировался следующий подход к линейкам процессоров Core. Не стоит рассматривать всерьез самые младшие модели в линейках, они скорее заполняют какие-то уникальные ниши для низкобюджетных решений, а не предназначены для вменяемой работы.

  • Core i3 — это процессор со средней производительностью, который предназначен для офисной работы, веб-серфинга, несложной обработки фото или видео без особой нагрузки. Это процессор для домашней и офисной работы, пойдут даже игры, но не на самых высоких настройках.
  • Core i5 — мощный процессор который может показать достаточно высокую производительность для не самых требовательных задач. Тормозить комп не будет, но и исключительной производительности ждать не стоит, особенно в играх. Хотя в нетребовательные игры можно спокойно играть.
  • Core i7 — смерть компромиссам. Все, что может работать, будет работать. Игры — летают на максимальных настройках, любые профессиональные программы не тормозят, компьютер показывает высокую производительность при любой нагрузке.
  • Core i9 — процессор для экстремальных нагрузок. Если надо играть на огромных мониторах с максимальными настройками и разрешением, одновременно заниматься рендерингом и все это стримить в интернет. Или как-то еще нагружать свой компьютер исключительно огромными нагрузками.

От Core i5-2300 до Core i5-11400: как за 10 лет недорогие процессоры Intel стали в 3,5 раза быстрее

Мы провели сравнительный тест всех младших настольных процессоров серии Core i5, выпущенных компанией Intel с 2011 года, и теперь можем аргументированно назвать как наиболее, так и наименее удачные модели в ряду Core i5-2300, i5-3330, i5-4330, i5-6400, i5-7400, i5-8400, i5-9400, i5-10400 и i5-11400

⇣ Содержание

  • Страница 1 — Десять лет прогресса
    • § Десять лет прогресса Core i5: от Sandy Bridge до Rocket Lake
    • § Девять младших Core i5 в одной таблице
    • § Описание тестовой системы и методики тестирования
    • § Производительность в комплексных тестах
    • § Производительность в приложениях
    • § Производительность в играх. Тесты в разрешении 1080p
    • § Производительность в играх. Тесты в разрешении 1440p
    • § Энергопотребление
    • § Выводы

    Отчасти эта статья – дань юбилею, который мы чуть было не проморгали. В этом году исполнилось 10 лет с момента появления процессоров Sandy Bridge, перевернувших в своё время мир персональных компьютеров. Многие до сих пор вспоминают о них как о наиболее ярком примере того, как Intel® смогла одним махом улучшить архитектуру CPU, перестроить структуру платформы и добиться принципиального роста производительности. И хотя бы по этой причине они заслуживают того, чтобы помянуть их добрым словом.

    Однако сегодня мы не будем петь дифирамбы Sandy Bridge и рассказывать о том, что «нонеча уже не то, что давеча». Дело в том, что недавно на рынок пришли процессоры Rocket Lake, которые в какой-то мере можно посчитать продолжателями традиций легендарных Sandy Bridge. Они, безусловно, не лишены заметных недостатков, связанных с использованием для их производства далеко не самого прогрессивного 14-нм техпроцесса, который Intel поставила на вооружение ещё в 2014 году. Но зато с точки зрения прироста быстродействия к ним сложно предъявлять какие-то претензии, поскольку удельная производительность применённых в Rocket Lake ядер Cypress Cove выросла сразу на 15-20 %, чем они как раз и напоминают Sandy Bridge.

    Прирост производительности, который смогли обеспечить процессоры Rocket Lake, нагляднее всего видно на примере не флагманских модификаций, а устройств среднего ценового сегмента. Дело в том, что старшие представители семейства оказались серьёзно ограничены в характеристиках из-за своего запредельного тепловыделения — это было хорошо видно при тестировании восьмиядерников Core™ i9-11900K и Core™ i7-11700K. А вот у представителей серии Core i5 такой проблемы нет – эти процессоры в целом попроще, и прогресс в их производительности оказывается действительно очень заметным.

    Чтобы показать, насколько серьёзный шаг вперёд сделали процессоры Rocket Lake на фоне предшественников, мы в рамках партнёрского проекта с компанией Intel решили провести большое ретроспективное сравнение и показать, как видоизменялись массовые предложения в средней ценовой категории в последние десять лет, в течение которых последовательно прошли друг за другом десять поколений процессоров Core. Сравнение величин прироста производительности при переходе от поколения к поколению должно позволить сделать обоснованный вывод о том, действительно ли Rocket Lake можно считать одним из самых результативных обновлений микроархитектуры и дизайна потребительских процессоров Intel.

    В качестве объектов для сравнения мы отобрали девять младших процессоров серии Core i5, которые были выпущены за последние десять с небольшим лет, начиная с Core i5-2300 и заканчивая новейшим Core i5-11400. Что характерно, все они отличаются стабильной ценой, которая вот уже десять лет держится около $180. Благодаря этому такие процессоры в последние годы оказываются ко всему прочему и наиболее популярными решениями по статистике продаж за счёт привлекательного сочетания цены и производительности. Это делает сегодняшнее тестирование ещё интереснее – в нём мы наглядно увидим, как с 2011 года росла производительность наиболее массовых платформ ПК среднего уровня.

    ⇡#Десять лет прогресса Core i5: от Sandy Bridge до Rocket Lake

    В разговоре о том, как развиваются в последние годы процессоры Intel среднего ценового диапазона, начинать с Sandу Bridge удобно не только по причине юбилея данного процессорного дизайна. В действительности именно с выходом этого семейства процессоров Intel смогла чётко определиться с характеристиками моделей, которые она собирается предлагать массовому пользователю. Именно с появлением Sandу Bridge настольные процессоры семейства Core i5 стали всегда обладать как минимум четырьмя вычислительными ядрами, а младшее решение такого рода получило закрепившуюся на многие годы цену около $180.

    К тому же появление в 2011 году семейства Sandy Bridge оказалось одним из самых запоминающихся эпизодов в истории компании Intel как благодаря заложенным в него преобразованиям, так и за счёт серьёзного роста производительности, сразу отодвинувшего все прошлые решения на задний план. Поэтому нет ничего удивительного в том, что эта микроархитектура теперь считается отправной точкой в ветке развития современных процессоров Intel.

    Хотя первые процессоры под маркой Core были выпущены ещё в 2008 году на базе микроархитектуры Nehalem, все основные черты, которые присущи современным потребительским CPU компании Intel, проявились именно в Sandy Bridge. Представители этого семейства в первую очередь выделялись тем, что проектировались как система-на-чипе, где в единый полупроводниковый кристалл были помещены и традиционные процессорные, и графические ядра, а также контроллеры памяти и шины PCIe. Кроме того, в Sandy Bridge компания Intel перешла на использование общего дизайна полупроводникового чипа для разных применений: мобильных, настольных и серверных. Иными словами, в Sandy Bridge было заложено многое из того, что впоследствии на долгие годы стало характерными особенностями потребительских процессоров Intel.

    Не менее серьёзные преобразования затронули и внутреннюю микроархитектуру. В Sandy Bridge разработчики примерно на четверть сократили длину исполнительного конвейера и добавили ключевой элемент, который впоследствии стал прерогативой всех современных CPU, — кеш декодированных микроопераций. В Sandy Bridge он был рассчитан на 1500 записей и позволял процессору не декодировать по второму разу закешированные x86-инструкции, что существенно сокращало число этапов, необходимых для их исполнения.

    Кроме того, в процессорах Sandy Bridge появилась поддержка набора команд AVX, позволяющего проводить операции с 256-битными векторами. Это нововведение повлекло за собой расширение исполнительного домена в процессорном ядре, увеличение количества исполнительных устройств и реализацию более быстрых алгоритмов работы с данными, хранящимися в кеш-памяти.

    В дополнение к перечисленному в процессорах Sandy Bridge впервые появилась высокоэффективная кольцевая шина, которая по сей день применяется для связи вычислительных ядер, блоков кеша, графического ядра и внеядерных элементов. Также в Sandy Bridge была реализована поддержка более скоростных, чем раньше, модулей памяти DDR3 SDRAM.

    Верхняя часть семейства процессоров Sandy Bridge была сформирована из четырёхъядерных моделей, а представители средней серии Core i5 отличались тем, что были лишены поддержки технологии Hyper-Threading и обладали уменьшенным на четверть L3-кешем. Самый младший из таких четырёхъядерников, Core i5-2300, был оценён производителем в $177 и получил частоту 2,8 ГГц, которая была на 600 МГц ниже, чем у флагмана.

     Core i5-2300

    Через полтора года после появления Sandy Bridge на рынок пришли процессоры Ivy Bridge, которые сама Intel отнесла к эволюционному этапу «тик+», то есть к такому, где наряду с применением более совершенных норм техпроцесса нашли место и некие микроархитектурные улучшения. Впрочем, нельзя сказать, что микроархитектура Ivy Bridge смогла как-то существенно улучшить удельную производительность. Преимущества процессоров этого семейства лежали в несколько иной плоскости. Эта плоскость – энергоэффективность.

    Переход с 32 нм на более новый техпроцесс с 22-нм нормами и трёхмерными FinFET-транзисторами позволил Intel оптимизировать тепловыделение и энергопотребление. В то время как типичные четырёхъядерные Sandy Bridge имели расчётное тепловыделение 95 Вт, тепловой пакет Ivy Bridge был ограничен более приемлемой планкой 77 Вт, соответствие которой не потребовало снижать тактовые частоты. Впрочем, в первую очередь это сыграло положительную роль в мобильном сегменте.

    Что же касается десктопных версий Ivy Bridge, то у них появилась поддержка шины PCIe 3.0 и более скоростных типов DDR3-памяти. При этом младшая четырёхъядерная модификация в семействе, Core i5-3330, получила по сравнению с Core i5-2300 немного более высокую частоту на уровне 3 ГГц и чуть более высокую цену $182, которая с этого момента стала стандартной для младших моделей Core i5 на многие годы.

     Core i5-3330

    В следующем за Ivy Bridge поколении процессоров с кодовым именем Haswell разработчики по логике должны были сделать новый революционный шаг «так». Однако на практике очередной процессорный дизайн оказался скорее эволюцией, чем революцией. Во времена Haswell компания Intel не испытывала никакого давления со стороны конкурента, поэтому усовершенствованная микроархитектура принесла в лучшем случае 10-процентный прирост производительности по сравнению с Ivy Bridge.

    Наиболее интересным изменением в Haswell стало появление поддержки инструкций из набора AVX2, реализация которой потребовала провести ребалансировку исполнительного домена, добавить дополнительные порты и устройства для исполнения инструкций.

    Кроме того, в Haswell разработчики провели интересный эксперимент – перенесли схему питания процессора с материнской платы внутрь CPU. С одной стороны, это улучшило возможности по управлению питанием, но с другой — привело к росту тепловыделения процессоров, что в конечном итоге вылилось в отсутствие у Haswell какого-либо прогресса в тактовых частотах по сравнению с прошлым поколением. Всё это отлично видно по младшему четырёхъядернику – Core i5-4430. Расчётное тепловыделение этого чипа возросло до 84 Вт, но базовая частота так и осталась на отметке 3,0 ГГц.

     Core i5-4430

    Процессоры поколения Broadwell, при производстве которых впервые были использованы 14-нм нормы, не получили широкого применения, и по-настоящему массовых решений на основе этой микроархитектуры не выпускалось. А вот следующий шаг в развитии дизайнов, Skylake, стал для Intel знаменательной вехой, главным образом по той причине, что эта микроархитектура без каких-либо изменений эксплуатировалась с 2015 года пять лет подряд, а 14-нм технология производства продолжает оставаться актуальной до сих пор.

    Хотя Skylake тоже считается «таком» в цикле разработки «тик-так», изменений в микроархитектуре этих процессоров было сделано не так много. Но зато была проведена давно напрашивавшаяся оптимизация входной части исполнительного конвейера, за счёт чего Skylake получили способность декодировать по пять, а не по четыре инструкции одновременно. Впрочем, в конечном итоге это принесло не слишком значительный прирост удельной производительности – вновь порядка 10 %, как и в поколении Haswell.

    В то же время вокруг вычислительных ядер Skylake произошло довольно много больших перемен. Начала использоваться новая версия кольцевой шины с удвоенной полосой пропускания. Контроллер памяти получил совместимость с DDR4, а в довершение выросла и пропускная способность шины DMI, которой процессор соединяется с набором системной логики.

    В сумме все эти изменения сделали младший четырёхъядерник семейства Skylake, Core i5-6400, довольно востребованным предложением. При стандартной цене в $182 он мог похвастать не только улучшенной по сравнению с предшественниками микроархитектурой, но и сниженным до 65 Вт типичным тепловыделением, повышенной до 3,1 ГГц частотой при полной нагрузке и работой в составе платформы LGA1151 с поддержкой DDR4-2133.

     Core i5-6400

    Произошедший в начале 2017 года переход от Skylake к Kaby Lake ознаменовал конец работы принципа «тик-так» в его первоначальном виде: очередной процессорный дизайн был отнесён к этапу «оптимизация». Применительно к Kaby Lake это означало отсутствие изменений в микроархитектуре, но улучшение параметров 14-нм технологического процесса, что в конечном итоге вылилось в некоторый прирост тактовых частот.

    Процессор стоимостью $182 в семействе Kaby Lake получил название Core i5-7400. Его тактовая частота относительно Core i5-6400 выросла на 200 МГц, и при полной нагрузке на все четыре ядра он был способен работать при 3,3 ГГц. Кроме того, в Kaby Lake добавилась совместимость с более скоростной DDR4-2400 SDRAM, но в остальном это был довольно близкий родственник Core i5-6400.

     Core i5-7400

    На смену поколению Kaby Lake довольно быстро пришли процессоры Coffee Lake – первые представители серии были анонсированы даже в том же 2017 году. Столь стремительная смена поколений во многом была обусловлена успехом процессоров Ryzen – Intel хотела ответить на них как можно скорее. Но так как в 2017 году ни о какой смене микроархитектуры или техпроцесса говорить не было возможно, Coffee Lake продолжили опираться на «улучшенную» 14-нм производственную технологию и на ядра Skylake. Зато увеличилось число этих ядер: представители серий Core i7 и Core i5 стали сначала шестиядерниками, а немного позднее — ещё через год — в сериях Core i7 и Core i9 появились массовые процессоры и с восемью вычислительными ядрами.

    Стоит заметить, что Coffee Lake привнесли улучшения и по другим направлениям. Во-первых, оптимизации техпроцесса позволила довольно заметно увеличить тактовые частоты. Во-вторых, улучшились возможности встроенного контроллера памяти: у него появилась поддержка более скоростной DDR4-2666 SDRAM.

    В результате младший представитель серии Core i5 конца 2017 года — Core i5-8400 — был уже шестиядерным процессором с L3-кешем объёмом 9 Мбайт, правда, по традиции лишённым поддержки технологии Hyper-Threading. Но зато при нагрузке на все ядра этот CPU мог удерживать достаточно высокую тактовую частоту 3,8 ГГц, оставаясь (при удачном стечении обстоятельств) в рамках 65-ваттного теплового пакета.

     Core i5-8400

    Через год процессоры Core подросли на поколение, увеличив модельные номера, и на смену Core i5-8400 пришёл Core i5-9400, который был по сути почти таким же чипом с единственным отличием – увеличенной на 100 МГц тактовой частотой.

     Core i5-9400

    А ещё через полтора года, в апреле 2020-го, вышло ещё одно поколение процессоров, родственных Skylake, — Comet Lake. Благодаря очередной оптимизации 14-нм техпроцесса Intel смогла втиснуть на полупроводниковый кристалл ещё пару ядер, и старшие предложения компании в серии Core i9 стали десятиядерниками. Что же касается серий Core i7 и Core i5, то им, как и ранее, досталось по восемь и шесть ядер, а заодно — поддержка Hyper-Threading, которая в серии Core i7 была утрачена в прошлом поколении, а в серии Core i5 вообще никогда до этого не появлялась.

    Таким образом, младший процессор среднего уровня, который можно было купить за $182, стал ещё привлекательнее – в нём к шести вычислительным ядрам добавилась поддержка 12 потоков, а объём кеш-памяти третьего уровня вырос до 12 Мбайт. Причём это не привело к снижению тактовой частоты: Core i5-10400 при полной нагрузке мог работать на 4 ГГц, но, правда, при условии отмены пределов потребления, которые поколение за поколением продолжали держаться на отметке в 65 Вт.

     Core i5-10400

    Наконец, в этом году на смену Core i5-10400 пришёл ещё более новый процессор – Core i5-11400. И в нём снова сделан большой шаг вперёд, и на этот раз в направлении совершенствования микроархитектуры. Всё семейство настольных процессоров Core 11-го поколения основываются на дизайне Rocket Lake. И хотя такие CPU по-прежнему производятся по 14-нм техпроцессу, их удельная производительность стала выше на 15-20 %, что сравнимо с тем рывком, который был сделан 10 лет тому назад в процессорах Sandy Bridge.

    Для выпуска Rocket Lake компания Intel портировала на 14-нм техпроцесс 10-нм ядра Sunny Cove, которые уже почти два года используются в мобильных процессорах Ice Lake. Наиболее заметные микроархитектурные улучшения этих ядер заключаются в увеличении объёмов кеш-памяти на первом и втором уровне, в расширении размера кеша микроопераций плюс в очередном усилении исполнительного домена за счёт дополнительных портов и исполнительных устройств. Кроме того, в Rocket Lake появилась поддержка 512-битных инструкций набора AVX512.

    Вместе с более эффективной микроархитектурой процессоры Rocket Lake получили поддержку скоростной памяти DDR4-3200 и современной шины PCIe 4.0. Кроме того, увеличилось количество линий в процессорном контроллере PCIe, и теперь он позволяет подключать не только графическую карту, но и высокоскоростной твердотельный накопитель.

    В результате всех этих преобразований шестиядерный и двенадцатипоточный Core i5-11400 стал выглядеть очень привлекательно. Улучшений в нём много, а цена осталась на прежнем уровне — $182. Более того, не стала ниже и частота: при полной нагрузке на все ядра Core i5-11400 способен работать на 4,2 ГГц.

     Core i5-11400

    Единственное но: существенное усложнение ядер без внедрения новых производственных норм обернулось ожидаемым и довольно сильным ростом энергопотребления, что сделало Rocket Lake куда горячее предшественников. В заявленные 65-ваттные рамки Core i5-11400 явно не вписывается, поэтому для того, чтобы он был способен полностью раскрыть свой потенциал, с ним необходимо использовать мощную систему охлаждения. В противном случае реальная рабочая частота рискует оказаться заметно ниже частот предшественников, что в конечном итоге не даст реализовать выигрыш от более прогрессивной микроархитектуры.

    ⇡#Девять младших Core i5 в одной таблице

    За десять лет, с 2011 по 2021 год, процессоры Intel среднего класса, цена которых держится на уровне $180, претерпели серьёзные изменения. Даже если не обращать внимания на усовершенствования в микроархитектуре, улучшения видны и по чисто численным параметрам. Количество ядер у представителей серии Core i5 выросло с четырёх до шести, а число поддерживаемых потоков – с четырёх до двенадцати. Кеш-память третьего уровня стала вместительнее вдвое. А тактовая частота выросла в полтора раза. В процессе развития процессоры приобрели поддержку векторных инструкций AVX2 и AVX512. Частота поддерживаемой ими памяти выросла в 2,4 раза, а пропускная способность шины PCI Express увеличилась вчетверо.

    Core i5-11400 Core i5-10400 Core i5-9400 Core i5-8400 Core i5-7400 Core i5-6400 Core i5-4430 Core i3-3330 Core i5-2300
    Семейство процессоров Rocket Lake Comet Lake Coffee Lake Coffee Lake Kaby Lake Skylake Haswell Ivy Bridge Sandy Bridge
    Платформа LGA1200 LGA1200 LGA1151v2 LGA1151v2 LGA1151 LGA1151 LGA1150 LGA1155 LGA1155
    Микроархитектура Cypress Cove Skylake Skylake Skylake Skylake Skylake Haswell Ivy Bridge Sandy Bridge
    Техпроцесс, нм 14 14 14 14 14 14 22 22 32
    Ядра/потоки 6/12 6/12 6/6 6/6 4/4 4/4 4/4 4/4 4/4
    Частота (номинал/турбо), ГГц 2,6-4,4 2,9-4,3 2,9-4,1 2,8-4 3-3,5 2,7-3,3 3-3,2 3-3,2 2,8-3,1
    Частота с полной нагрузкой, ГГц 4,2 4 3,9 3,8 3,3 3,1 3 3 2,8
    L2-кеш, Кбайт 6 × 512 6 × 256 6 × 256 6 × 256 4 × 256 4 × 256 4 × 256 4 × 256 4 × 256
    L3-кеш, Мбайт 12 12 9 9 6 6 6 6 6
    AVX2 Есть Есть Есть Есть Есть Есть Есть Нет Нет
    AVX-512 Есть Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет
    TDP, Вт 65 65 65 65 65 65 84 77 95
    Память DDR4-3200 DDR4-2666 DDR4-2666 DDR4-2666 DDR4-2400 DDR4-2133 DDR3-1600 DDR3-1600 DDR3-1333
    Линии PCIe 20 × Gen 4 16 × Gen 3 16 × Gen 3 16 × Gen 3 16 × Gen 3 16 × Gen 3 16 × Gen 3 16 × Gen 3 16 × Gen 2
    Встроенная графика UHD 730 UHD 630 UHD 630 UHD 630 HD 630 HD 530 HD 4600 HD 2500 HD 2000
    Цена $182 $182 $182 $182 $182 $182 $182 $182 $177
    Дата анонса Март 2021 г. Апрель 2020 г. Октябрь 2018 г. Октябрь 2017 г. Январь 2017 г. Сентябрь 2015 г. Июнь 2013 г. Сентябрь 2012 г. Январь 2011 г.

    Однако в темпах развития младшие Core i5 несколько разошлись с флагманами. За те же 10 лет флагманские процессоры стали из четырёхъядерников восьми- или даже десятиядерниками, а их L3-кеш увеличился в два с половиной раза. Но вот тактовые частоты выросли лишь на 37 %. А это значит, что эволюция производительности в мире Core i5 протекала несколько иными путями, и проследить за ней особенно интересно. Чем мы и займёмся далее.

    ⇡#Описание тестовой системы и методики тестирования

    Кратко представление об использованных в тестах конфигурациях можно получить из скриншотов диагностической утилиты, которые мы собрали в галерею.

    Смотреть все
    изображения (9)

    В составе тестовой системы использовались комплектующие из следующего набора:

    • Процессоры:
      • Intel Core i5-11400 (Rocket Lake, 6 ядер + HT, 2,9-4,3 ГГц, 12 Мбайт L3);
      • Intel Core i5-10400 (Comet Lake, 6 ядер + HT, 2,6-4,4 ГГц, 12 Мбайт L3);
      • Intel Core i5-9400 (Coffee Lake Refresh, 6 ядер, 2,9-4,1 ГГц, 9 Мбайт L3);
      • Intel Core i5-8400 (Coffee Lake, 6 ядер, 2,8-4 ГГц, 9 Мбайт L3);
      • Intel Core i5-7400 (Kaby Lake, 4 ядра, 3-3,5 ГГц, 6 Мбайт L3);
      • Intel Core i5-6400 (Skylake, 4 ядра, 2,7-3,3 ГГц, 6 Мбайт L3);
      • Intel Core i5-4430 (Haswell, 4 ядра, 3-3,2 ГГц, 6 Мбайт L3);
      • Intel Core i5-3330 (Ivy Bridge, 4 ядра, 3-3,2 ГГц, 6 Мбайт L3);
      • Intel Core i5-2300 (Sandy Bridge, 4 ядра, 2,8-3,1 ГГц, 6 Мбайт L3).
      • ASUS ROG Maximus XIII Hero (Wi-Fi) (LGA1200, Intel Z590);
      • ASrock Z390 Taichi (LGA1151v2, Intel Z390);
      • ASUS ROG Maximus IX Hero (LGA1151, Intel Z270);
      • ASUS Z97-Pro (LGA1150, Intel Z97);
      • ASUS P8Z77-V Deluxe (LGA1155, Intel Z77).
      • 2 × 16 Гбайт DDR4-3600 SDRAM, 16-18-18-38 (Crucial Ballistix RGB BL2K16G36C16U4BL);
      • 4 × 8 Гбайт DDR3-2133 SDRAM, 9-11-11-31 (G.Skill TridentX F3-2133C9D-16GTX).

      Тестирование выполнялось в операционной системе Microsoft Windows 10 Pro (20H2) Build 19042.572 с использованием следующего комплекта драйверов:

      • Intel Chipset Driver 10.1.31.2;
      • NVIDIA GeForce 466.47 Driver.

      Процессоры тестировались в состоянии максимальной производительности, то есть с отключёнными пределами потребления PL1 и PL2. В этом режиме они используют максимально возможные для каждого состояния частоты. Однако нужно понимать, что эксплуатация CPU в таких условиях в ряде случаев требует установки в системе процессорного кулера, превосходящего по эффективности боксовый.

      Память со всеми процессорами конфигурировалась в максимальном режиме, заявленном в спецификации. Это значит, что с Core i5-11400 использовался режим DDR4-3200 (16-18-18-38); с Core i5-10400, Core i5-9400 и Core i5-8400 — DDR4-2667 (15-15-15-35); c Core i5-7400 — DDR4-2400 (15-15-15-35); с Core i5-6400 — DDR4-2133 (15-15-15-35); c Core i5-4430 и Core i3-3330 — DDR3-1600 (11-11-11-28); а с Core i5-2300 — DDR3-1333 (9-9-9-24).

      Описание использовавшихся для измерения вычислительной производительности инструментов:

      Синтетические и комплексные бенчмарки:

      • Futuremark PCMark 10 Professional Edition 2.1.2508 – тестирование в сценариях Essentials (обычная работа среднестатистического пользователя: запуск приложений, сёрфинг в интернете, видеоконференции), Productivity (офисная работа с текстовым редактором и электронными таблицами), Digital Content Creation (создание цифрового контента: редактирование фотографий, нелинейный видеомонтаж, рендеринг и визуализация 3D-моделей).
      • 3DMark Professional Edition 2.17.7173 — тестирование в сцене Time Spy Extreme 1.0.

      Приложения:

      • 7-zip 21.02 — тестирование скорости архивации. Измеряется время, затрачиваемое архиватором на сжатие директории с различными файлами общим объёмом 3,1 Гбайт. Используется алгоритм LZMA2 и максимальная степень компрессии.
      • Adobe Photoshop Lightroom Classic 10.2 – тестирование производительности при пакетной обработке серии изображений в RAW-формате. Тестовый сценарий включает постобработку и экспорт в JPEG с разрешением 1920 × 1080 и максимальным качеством двухсот 26-мегапиксельных изображений в RAW-формате, сделанных цифровой камерой Fujifilm X-T4.
      • Adobe Premiere Pro 2021 15.2.0 — тестирование производительности при нелинейном видеомонтаже. Измеряется время рендеринга в формат YouTube 4K проекта, содержащего HDV 2160p30 видеоряд с наложением различных эффектов.
      • Blender 2.91.2 – тестирование скорости финального рендеринга в одном из популярных свободных пакетов для создания трёхмерной графики. Измеряется продолжительность построения финальной модели pavillon_barcelona_v1.2 из Blender Benchmark.
      • Microsoft Visual Studio 2017 (15.9.33) – измерение времени компиляции крупного MSVC-проекта – профессионального пакета для создания трёхмерной графики Blender версии 2.79b.
      • Stockfish 12 – тестирование скорости работы популярного шахматного движка. Измеряется скорость перебора вариантов в позиции «1q6/1r2k1p1/4pp1p/1P1b1P2/3Q4/7P/4B1P1/2R3K1 w».
      • Topaz Video Enhance AI v1.7.1 – тестирование производительности в основанной на ИИ программе для улучшения детализации видео. В тесте используется исходное видео в разрешении 640×360, которое увеличивается в два раза с использованием модели Artemis LQ v7.
      • V-Ray 5.00 – тестирование производительности работы популярной системы рендеринга при помощи стандартного приложения V-Ray Benchmark Next.
      • x264 r3059 — тестирование скорости транскодирования видео в формат H.264/AVC. Для оценки производительности используется исходный 2160p@24FPS AVC-видеофайл, имеющий битрейт около 42 Мбит/с.
      • x265 3.5+8 10bpp — тестирование скорости транскодирования видео в формат H.265/HEVC. Для оценки производительности используется исходный 2160p@24FPS AVC-видеофайл, имеющий битрейт около 42 Мбит/с.

      Игры:

      • Assassin’s Creed Odyssey. Разрешения 1920 × 1080 и 2560 × 1440, Graphics Quality = Ultra High. Разрешение 3840 × 2160: Graphics Quality = Ultra High.
      • Borderlands 3. Разрешения 1920 × 1080 и 2560 × 1440, Graphics API = DirectX 12, Overall Quality = Badass.
      • Cyberpunk 2077. Разрешения 1920 × 1080 и 2560 × 1440, Quick Preset = Ray Tracing – Ultra.
      • Far Cry New Dawn. Разрешения 1920 × 1080 и 2560 × 1440, Graphics Quality = Ultra, HD Textures = On, Anti-Aliasing = TAA, Motion Blur = On.
      • Hitman 3. Разрешения 1920 × 1080 и 2560 × 1440, Super Sampling = 1.0, Level of Detail = Ultra, Texture Quality = High, Texture Filter = Anisotropic 16x, SSAO = Ultra, Shadow Quality = Ultra, Mirrors Reflection Quality = High, SSR Quality = High, Variable Rate Shading = Quality.
      • Horizon Zero Dawn. Разрешения 1920 × 1080 и 2560 × 1440, Preset = Ultimate Quality.
      • Metro Exodus Enhanced. Разрешения 1920 × 1080 и 2560 × 1440, Shading Quality = Ultra, Ray Tracing = Normal, Nvidia DLSS = Off, Reflections = Raytraced, Variable Rate Shading = 4x, Hairworks = Off, Advanced PhysX = Off, Tesselation = Off.
      • Shadow of the Tomb Raider. Разрешения 1920 × 1080 и 2560 × 1440, DirectX12, Preset = Highest, Anti-Aliasing = TAA.
      • A Total War Saga: Troy. Разрешения 1920 × 1080 и 2560 × 1440, DirectX 12, Quality = Ultra, Unit Size = Extreme.
      • Watch Dogs Legion. Разрешения 1920 × 1080 и 2560 × 1440, DirectX 12, Quality = Ultra, RTX = Off, DLSS = Off.

      Во всех игровых тестах в качестве результатов приводится среднее количество кадров в секунду, а также 0,01-квантиль (первая перцентиль) для значений FPS. Использование 0,01-квантиля вместо показателей минимального FPS обусловлено стремлением очистить результаты от случайных всплесков производительности, которые были спровоцированы не связанными напрямую с работой основных компонентов платформы причинами.

      ⇡#Производительность в комплексных тестах

      Бенчмарк PCMark 10 оценивает производительность систем в обычных пользовательских сценариях вроде работы с офисными приложениями, повседневной интернет-активности или создания и обработки цифрового контента. Благодаря его результатам хорошо видно, что в целом за последние десять лет системы на процессорах Intel средней ценовой категории стали примерно вдвое быстрее. Причём, как видно из результатов, на поколение Rocket Lake приходится один из наиболее заметных шагов в увеличении производительности, что наглядно подтверждает тезис о прогрессивности микроархитектуры Cypress Cove.

      Заметьте, при переходе от Core i5-10400 к Core i5-11400 не произошло ни заметного роста тактовой частоты, ни увеличения количества вычислительных ядер. Тем не менее новый процессор демонстрирует отрыв от предшественника на уровне 10-15 %. А это значит, что, хотя произошедшая в этом году смена микроархитектуры и воспринимается многими как вынужденный шаг, на который Intel пошла чуть ли не от безысходности, его результативность невозможно подвергнуть сомнению.

      Бенчмарк 3DMаrk Time Spy Extreme, оценивающий производительность в играх, выдаёт ещё более яркую картину. Если смотреть на показатели процессорной производительности, то видно, что разрыв между десятилетними и сегодняшними младшими Core i5 может быть кратным. Что, впрочем, вполне закономерно, если учесть, что 3DMаrk Time Spy Extreme активно пользуется многопоточными возможностями CPU. Наиболее сильный прирост производительности в эволюции Core i5 проявляется в 3DMark в двух случаях: при переходе от Core i5-7400 к Core i5-8400, когда число ядер выросло в полтора раза, и при переходе от Core i5-9400 к Core i5-10400, когда в процессорах серии Core i5 включили технологию Hyper-Threading. Тем не менее весьма заметный скачок в быстродействии обеспечивает и представитель семейства Rocket Lake, и в этом случае прирост объясняется не расширением возможностей многопоточности, а в основном микроархитектурными усовершенствованиями.

      ⇡#Производительность в приложениях

      Ресурсоёмкие приложения – отличный полигон для развенчания популярного мифа о том, что производительность процессоров Intel якобы растёт всего на 5 % за поколение. В действительности, когда дело доходит до необходимости решения задач, которые предъявляют повышенные требования к возможностям ПК, оказывается, что производительность массовой платформы Intel выросла за последние 10 лет в среднем в 4,5 раза. И это значит, что на каждую из девяти произошедших за это время смен поколений процессорного дизайна приходится в среднем 20-процентный прирост.

      При этом существуют как более, так и менее результативные шаги. Наиболее глубокие перемены в производительности происходили четырежды. В первый раз – с появлением Haswell, когда Intel добавила в процессоры поддержку AVX2-инструкций, необходимых многим творческим приложениям. Во второй раз – во время выпуска Coffee Lake, когда компания решилась на увеличение числа вычислительных ядер в процессорах средней ценовой категории. В третий раз – при переходе от Coffee Lake к Comet Lake, когда в Core i5 была включена поддержка технологии Hyper-Threading. И наконец, в этом году, с выходом Rocket Lake – новой микроархитектуры, которая стала заметно лучше с точки зрения показателя удельной производительности.

      К числу приложений, которые больше всего выиграли от прогресса рассматриваемых процессоров, в первую очередь стоит отнести рендеринг и современные инструменты обработки видео. Однако даже в самом неблагоприятном случае производительность современных систем на базе 180-долларовых процессоров оказывается выше производительности аналогичных по бюджету платформ из 2011 года более чем втрое. Причём после 2017 года рост быстродействия процессоров Intel определённо ускорился. Очевидно, что одной из причин стало появление конкурентоспособных предложений AMD, ведь именно начиная с Core i5-8400, который появился вслед за первыми Ryzen, компания Intel стала активно расширять возможности многопоточной обработки, и Core i5 из четырёхъядерников превратились в конечном итоге в шестиядерники с поддержкой Hyper-Threading.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *