Вторая активная антенна.

Всем привет, дорогие друзья!
Сегодня речь пойдет о радио. А радио я люблю =)
После установки короткой антенны и RT-6 столкнулся с проблемой — там где раньше ловило отлично — ловит приемлемо, и соответственно, там где ловило приемлемо — теперь тишина. Попробую исправить эту проблему подключением 2й активной антенны.
На RT-6 есть разъем (FAKRA) для подключения второй антенны, но физически у меня ее нет (В некоторых авто нитки антенны нанесены на заднее стекло). Варианта решения, на мой взгляд — три:
1. Смириться
2. Нанести на стекло по трафарету
3. Колхооооз!
Выбор пал на… 3й вариант, тем более, что GPS антенна уже наколхожена.
Собственно, та антенна на крыше, которая уже есть — она сама по себе активная. И у меня как раз завалялась пятка от такой антенны.
Разбираем ее и извлекаем с помощью дремеля и такой-то матери плату антенны (По этическим соображениям окровавленные куски металла на фото я выкладывать не буду, просто перейдем к этапу, когда плата уже в руках)


Длина проводка должна быть около метра, на сколько я помню, для FM-диапазона.
Залил все компаундом

И как всегда — антискрип.

В сотый раз процесс установки описывать не буду — все как всегда — разобрал/собрал.
По результатам тестирования дополню данный пост выводами (скоро поездка в область — отличный тест на удаленность уверенного приема.)
А ну и не смог не побаловать себя — купил монограмму «R» от DS3



Мелочь, лошадок добавляет чуть меньше, чем нихрина, но приятно смотрится.
Всем спасибо за внимание, как всегда — Be online!
И да, всех причастных — С Праздником, С днем народного единства!
Установка второй антенны для радио (Битюнер)+ОК для заднего стекла

Когда решил установить rd45 мне попала сборка Туниса с одним выходом для антенны, позже случайно был найден дешевый вариант Китайской сборки, как итог сделав сравнение я остановился на варианте из Китая, одним из плюсов было наличие в ней второго разъёма для антенны который я и решил задействовать…
Для этого был приобретён усилитель с проводом от Peugeot 607, артикул его 9651637380 02.


Провод для него прокладывал по правой стороне, снимая при этом обшивку правой стойки и обе ручки над передним и задним пассажирами. Провод был положен там же где и для первой антенны, бардачок не снимал а просто протянул провод за ним.

Далее приступил к снятию пластика у крышки багажника, там всё просто, пару винтов под Torx T25 и пластик легко отщёлкивается.

У меня были вкручены какие-то саморезы для листового металла и они периодически выпадали из отверстий, поэтому купил заводские винты, их артикул 6925.88.

Когда провод был проложен оставалось сделать подключение. Для начала проверьте или у вашего стекла есть место подключения, мне не повезло и надо было делать антенну. В качестве антенны был взят медный моножильный провод сечением 0,75 и длиной 0,75 м.

К этому проводу был припаян разъём для подключения, сам провод приклеен внутри спойлера. Также необходимо было заменить заводской разъём у усилителя на свой и нарастить провод от усилителя к антенне.


Чтобы приклеить провод антенны надо открутить фонарь стоп-сигнала в спойлере, держится он на двух Т25.

Провод к усилителю я протянул через правую гофру, т.к. она пустая в отличии от левой. Сам усилитель прикрутил к металлу крышки багажника рядом с гофрой, перед этим срезав мешающий выступ.

Из принципа «не лезть в одно место 2 раза» решено было установить обратный клапан на омывание заднего стекла дабы исключить трение щёткой по стеклу без воды. Обратный клапан был куплен от Toyota, его артикул 8532126020.

Устанавливается он в месте соединения белого и черного шлангов возле фонаря стоп-сигнала. Достаём переходник-соединитель и ставим на его место ОК.


Место прохождения шланга к спойлеру и проводов дополнительно промазал герметиком, т.к. когда добавлял провод к антенне заводской немного был нарушен.


Когда всё было сделано оставалось подключить вторую антенну, только для этого надо было сделать первую, т.к. без неё работать не будет. У первой антенны отходил контакт у разъёма из-за частого демонтажа/монтажа магнитолы. Кстати конструкция фишки подключения у 2й гораздо лучше и нарушить что-то как у 1й там не получится. Разобрал фишку и немного обрезал кожухи внешнего и внутреннего проводов, край металла залудил и к нему подпаял волоски провода.



Теперь можно было подключить обе антенны к магнитоле.

Оставалось с помощью Lexia/DiagBox поставить наличие второй антенны, на помощь как всегда пришёл Женя.

После её включения играть стало сразу заметно громче и качественнее, теперь на многих радиостанциях и не различишь качество с флешкой. Ловить стало тоже как я думаю больше радиостанций, точно сравнить не было возможности т.к. ранее не работала и первая антенна.
На отличие работы с установленным ОК лучше посмотреть видео (как без него можно увидеть на своей машине=) ).
Клуб Citroen C4 Sedan

Somebody Маршал
Сообщения: 12181 Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06 Откуда: Нижний Новгород Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279) Пробег: 30200 Прошлый авто: Kia Rio JB :
Благодарил (а): 396 раз Поблагодарили: 713 раз
Антенны (замена, тюнинг, дизайн)
Сообщение Somebody » 11 ноя 2014, 00:28
В данной теме предлагаю обсуждать все, что связано с антеннами. Кто-то не доволен приемом штатной антенны, кто-то — ее внешним видом. Кому-то вообще нужна дополнительная для дальнобойной связи, а кому-то — для телевизора в машине.
Ну и — я начну. )
Собственно я отношусь к категории тех, кто недоволен внешним видом штатной антенны (прием, правда, тоже не сказать что сильно айс, но терпимо). Не знаю уж — активная у нас антенна или нет, но по схемам под облицовкой задней полки имеется некая коробочка, к которой идут проводочки от антенны. это наводит на мысли.
Ну да ладно, вернемся к нашим баранам. Многие, как и я, обращают внимание на так называемые антенны-плавники, ярким примером могут служить BMW.
Такие антенны (множества разных фасонов) достаточно легко и просто приобрести как в Китае, так и в нашей стране. Я лично приобрел в Китае, там и выбор больше, и цены — ниже.
Однако важно не путать плавники-антенны и просто декоративные имитации! Внутри настоящего плавника содержится провод, который прикручивается в штатный разъем идущим в комплекте с плавником винтом, ну и собственно сама небольшая антенна (идет поверху, почти горизонтально).
Категорические не советую ставить имитацию — прием сходит практически на полный ноль.
Итак, поставили мы антенну. Все клево, вид — ну просто отлично, как по мне! (фото под спойлером)
Но вот досада.. Прием, по сравнению со штатной антенной, сильно ухудшается. Нет, в городе еще как-то более-менее, жить можно. Но стоит нам отдалиться буквально на десяток километров — суши весла. Да и в городе тоже, постоянно небольшие шумы/помехи, и что примечательно — RDS показывается не в виде нормального текста, а с пропусками, либо вообще неверными символами, т.е. получается каша, вместо нормального функционирования.
Многие радиостанции перестали ловиться автоматически и пропускались, приходилось заносить в память вручную.
Такая работа меня не очень устраивала. А вот внешний вид — наоборот, очень устраивал. ) Что же делать? Пришла мысль сделать интеграцию, т.е. объединить плавник и обычную антенну. Но.. штатная больно здоровая (и по длине, и по толщине), не подходит. Стал искать варианты поменьше.. но совсем маленькая — тоже большого эффекта не даст, смысл корячиться? В итоге было принято решение искать телескопическую антенну. Это соломоново решение, в городе ее можно оставлять в сложенном состоянии, а при поездке загород — ее можно вытаскивать, тем самым увеличивая ее длину и стабильность приема.
Найти подходящий вариант в России у меня так и не получилось (а искал долго), пришлось вновь обратить свой взор к нашим китайским партнерам. )
И вариант был найден! Правда по мне так все равно великовата в сложенном состоянии, еще бы раза так в два меньше, но.. это самая маленькая из телескопических, что я нашел. (
Собственно сама интеграция состоит в высверливании отверстия в задней части плавника, вкручивания новоприобретенной антенны вместо штатной (параллельно прикручивая ей же самой и хвостик от плавника), ну и надевания плавника на нашу телескопическую антеннку через то самое отверстие.
Результат внешний (сложенный и разложенный вид) вы можете увидеть на фото под спойлером (в вытянутом виде это еще не вся длина, есть еще одна небольшая секция, сантиметра три-четыре).
Что же касается главного, т.е. результата в виде приема, то:
1. Уменьшилось количество шумов.
2. Станции вновь стали ловиться автоматически.
3. RDS почти пришел в норму (по большей части стал виден текст и цифры, а не непонятная каша из цифробукв).
В целом такой гибрид, как и ожидалось, является серединой, во всех смыслах. И в качестве приема (уступает штатной длинной антенне, но превосходит просто плавник), и во внешнем виде.
Что касается эффекта от вытягивания — в городе разницы почти нет. Ну а за городом — побывать пока с тех пор (т.е. со вчерашнего дня) не довелось, поэтому оценить не могу. Но думаю что должно быть хоть немного, но лучше, все ж таки длина-то — больше. )
upd: проверил за городом — несомненно разница есть, ловит намного дальше и лучше, чем просто с плавником. Хуже, чем со штатной, но с плавником, как я уже говорил, за 10 км от города — и ноль. А тут — и за 70 ловило (дальше не ездил).
Спасибо всем, кто сумел осилить все до конца, и прошу прощения за «многабукафф». ))
p.s. подозреваю что будут просьбы дать ссылки на сами девайсы. В принципе им место в теме о покупках из Китая, но думаю в данном случае — они будут уместны, просто для примера и внешнего вида.
Антенна телескопическая .
Антенна- плавник .
Последний раз редактировалось Somebody 31 янв 2015, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

SHKoder Маршал
Сообщения: 20831 Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17 Откуда: Москва, ТиНАО Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive Пробег: 55555 Прошлый авто: Honda 9cv AT :
Благодарил (а): 3213 раз Поблагодарили: 4552 раза Контактная информация:
Штатная магнитола Intro CHR-6294

Штатная магнитола разработана специально для автомобилей Citroen C4 с навигацией. Штатное головное устройство для Citroen C4 с навигацией полностью повторяет по форме штатную магнитолу, что позволяет сохранить оригинальный дизайн торпедо автомобиля, а также органы управления, поэтому Вам не придется менять своих привычек по управлению аудио системой. Цвет подсветки и цвет панели нашего головного устройства полностью схожи с родной магнитолой. Данная магнитола подходит ко всем комплектациям автомобилей Citroen, с усилителем и без него. Головное устройство для Citroen C4 с навигацией имеет возможность подключения USB 3G модема, что дает возможность пользоваться мобильным 3G интернетом в дороге с помощью встроенного web браузера, а также пользоваться сервисом «ПРОБКИ» для беспрепятственного передвижения по городу. Наши USB 3G модемы поддерживают основные мобильные операторы MTS, Beeline, Megafon. Подключить головное устройство к Вашему автомобилю очень просто, в комплект входят провода с оригинальными разъемами, что позволяет без врезки в штатную проводку установить данную магнитолу. Штатное головное устройство для автомобилей Citroen C4 с навигацией это не просто радио и музыка — это целый мультимедийный центр. Технические характеристики: Платформа i9 Встроенный GPS приемник, Навигационное ПО Навител Навигатор 5 (Украина, Белоруссия, Казахстан опционально), возможна установка ПО Яндекс Карты Возможность выхода в Интернет, отображение пробок на дороге опционально, требуется USB 3G модем Поддержка форматов файлов (встроенный файловый браузер) MP3, WMA, WAVE, MPEG1/2, MPEG4, WMV, JPEG, GIF, PNG, BMP, MS-Word, Excel, PowerPoint, Adobe PDF, *.txt Встроенный FM/AM тюнер с функцией RDS есть Удобный русифицированный графический интерфейс есть Поддержка CD/DVD CD, CD-R/RW, VCD, DVD, DVD-R, DVD+R, DVD-RW/+RW Поддержка SD/MMC/USB есть Штатное подключение к кнопкам руля и бортовому компьютеру есть Цифровой ТВ-тюнер опционально Подключение камеры заднего вида есть Возможность подключения дополнительных мониторов, внешнего источника A/V сигнала есть Поддержка Bluetooth, записная книжка контактов есть, микрофон в комплекте
Встроенные декодеры: Dolby Digital
Выход на сабвуфер: Есть
Год выпуска автомобиля: 2011-2012
Марка автомобиля: Citroen
Модель автомобиля: C4, DS4
Композитный видеовход (RCA): 1
Кабель ISO: Есть
Разрешение экрана: 800×480
Система цветности видеовыхода: PAL/NTSC
Часы: Есть
Композитный видеовыход (RCA): 1
Проигрыватель кассет: Нет