Как заштриховать 3д объект в автокаде
Штриховка в AutoCAD . Заливка фигур.
Любой замкнутый плоский контур на чертеже Autocad можно покрыть штриховкой или залить градиентной заливкой. Для создания штриховки нажмите кнопку «Hatch» ( штриховка) в панели инструментов «Draw» (рисование).
В окне диалога «Hatch and gradient» ( Штриховка и градиент ) на вкладке «Hatch» (штриховка) можно выбрать вариант штриховки из списка.
Вместо выбора штриховки из списка можно воспользоваться специальной палитрой, в которой для каждого шаблона представлен образец его применения. Нажмите на кнопку, расположенную справа от списка шаблонов.
Выберите в появившейся палитре нужный тип штриховки.
Нажмите кнопку » ОК » для подтверждения выбора.
В разделе Angle and Scale задаются угол поворота и параметры масштабирования шаблона штриховки.
Для того, чтобы задать границы заштрихованной области нажмите кнопку «Add: select objects» (добавить выбрать объекты).
Затем нужно указать все объекты, которые будут ограничивать область штриховки.
Для завершения выбора объектов нужно нажать клавишу «Enter» или выбрать соответствующий пункт в контекстном меню, которое вызывается в AutoCAD нажатием правой кнопкой мыши. Можно также выбрать границы штриховки указав любую точку внутри замкнутого контура. Нажмите кнопку » ОК » , чтобы подтвердить параметры штриховки и завершить её создание.
Вместо штриховки для замкнутой области в AutoCAD можно использовать градиентную заливку. Нажмите кнопку «Hatch» ( штриховка) в панели инструментов «Draw» (рисование).
В диалоговом окне «Hatch and gradient» ( Штриховка и градиент ) перейдите на вкладку «Gradient» (» Градиент «) .
Заливка может быть одноцветной или двухцветной. Цвет заливки можно выбрать любой. Для двухцветной заливки, соответственно, задаётся 2 цвета. Установите переключатель «Color» (» Цвет «) в положение «Two color» (» Два цвета «) .
Заливка будет плавно переходить от одного цвета к другому. Можно выбрать произвольное направление и характер этого перехода. Выберите, например, радиальный градиент вместо линейного, заданного по умолчанию.
Задание границ для градиентной заливки ничем не отличается от задания границ штриховки. Укажем границы путем выбора точки внутри замкнутого контура. Нажмите кнопку Add: Pick Points (Добавить : точки выбора).
Теперь нужно кликнуть внутри замкнутого контура и для подтверждения нажать клавишу «Enter» на клавиатуре.
Для завершения операции нажмите кнопку «OK» .
Прямо Сейчас Подпишитесь На Рассылку!
И Получайте Бесплатные
Обучающие Видео Уроки
По AutoCAD На Ваш E-mail!
Просто Введите Ваши Данные В Форму!
Внимание!
Как активировать рассылку?
Если вы не знаете как правильно активировать рассылку, пройдите по этой ссылке . Там Вы найдёте подробную инструкцию.
P.S. Уважаемый подписчик, если Вы хотите:
- о чём-то меня спросить или дать полезный совет;
- предложить урок или интересную статью по теме Autocad ;
- прислать ваш отзыв или комментарий по видеоурокам;
- или просто поделиться своим опытом в работе Autocad ,
То Вы всегда можете:
- написать мне письмо на E-mail : autocad-profi@yandex.ru
- или оставить Ваше сообщение в «гостевой книге»
Итак, Уважаемый подписчик, жду вас на страницах моего сайта autocad-profi.ru .
Желаю вам удачи и успешного изучения программы AutoCAD !
До новых встреч!
Дмитрий Лапин.
Видеокурс по Revit
Архитектурно — строительное проектирование в программе Revit.

AutoCAD обучение
Подпишитесь на бесплатную рассылку : « Эффективная работа в AutoCAD» .
| Чертежи и черчение |
| Рабочий чертёж Требования к чертежу Чертёж детали литья Чертёж детали на станках Чертёж детали гибки Чертёж д. из пластмассы Групповой чертёж Чертежи пружин |
Заливка области в 3d
Olga_B, а вы о чем ваще. про какой софт спрашиваете хотя бы скажите. вы что решили потоп устроить в какой то области. Главное что бы с забивкой проблемм небыло. а остальное поправимо)))) не стесняйтесь. излагайте яснее свой вопрос.
Репутация: 0
На сайте c 23.01.2008
Сообщений: 10
я про градиент,
мне нужно здание в цвете сделать очень срочно. никак не получается закрасить скругленные области
На сайте c 13.06.2007
Сообщений: 245
Spb
А в программе-то какой! млиннн.
И если тем болле нада очень срочно, то нада проблему обозначить предельно однозначно.
Репутация: 0
На сайте c 23.01.2008
Сообщений: 10
AutoCAD 2008
На сайте c 13.06.2007
Сообщений: 245
Spb
1. Нада чтобы все линии и полилинии были замкнуты
2.конкретно для заливки можно воспользоваться командой boundary, она делвет замкнутые области.
3.идешь в хатч, там градиент, тыкаешь и заливаешь.
Репутация: 0
На сайте c 23.01.2008
Сообщений: 10
Область замкнута, когда пытаюсь залить мне выдает: «невозможно выполнить заливку внутри контура»
На сайте c 26.10.2006
Сообщений: 447
Краснодар
Olga_B тоесть вы его отмоделили в AutoCAD, или вы про чертежи фасадов?
Репутация: 0
На сайте c 23.01.2008
Сообщений: 10
причем эта проблема только со скругленными областями, плоские области нормально заливаются.
На сайте c 13.06.2007
Сообщений: 245
Spb
Да, кса.. резонный вопрос, патамучто если из модели коряво сделали фасады, то вохможно не все линии лежат в одной плоскости.
Репутация: 0
На сайте c 23.01.2008
Сообщений: 10
про чертежи фасадов
На сайте c 13.06.2007
Сообщений: 245
Spb
Да, иногда разобраться в проблеме не дают сами обладатели этих проблем.
Последний пост, ваще аут!
Скругленная область ничем не отличается от прямой ваще-то.
Репутация: 0
На сайте c 23.01.2008
Сообщений: 10
я имею в виду область, которую я получила выдавливанием дуги, понимаешь?
На сайте c 13.06.2007
Сообщений: 245
Spb
Т.е. у тя часть плоская — чертеж, а другая в 3д чтоли. Ну дык.
А зачем в чертеже 2Д выдавливать(extrud) дуги, это понятно шо не заливается .
На сайте c 26.10.2006
Сообщений: 447
Краснодар
что значит выдавливанием. вы говорите про приемы 3D моделинга. как это связано с вашими чертежами? попробуйте начертить эту плоскость. только не обводите готовое. а начертите рядом. желательно полилинией. и желательно ничего не выдавливайте. и попробуйте залить. или киньте сюда ваш чертеж, может тогда понятнее станет что вы имеете в виду.
Компонент материала штриховки поверхности
Компонент «Штриховка» поверхности используется для компонентов отображения штриховки в 3D видах моделей, разрезов и фасадов. Штриховка разреза используется на грани разрезанного объекта или компонента.

Вид материала для штриховки поверхности фасада стены
Можно указать грани объекта, которые отображают штриховку поверхности в рамках описания материала. Например, можно указать, что штриховка может быть только на передней и левой сторонах объекта.

Указание присвоений штриховки для грани одной стороны стены
Понятия, связанные с данным
- Компоненты материала линий
- Компонент материалов штриховки плана
- Компонент материала 3D-тела
- Линия 2D-сечения/фасада
- Компонент материала для штриховки сечения
- Отсеченная часть и отсеченная граница
- Компоненты материалов и графические свойства
- Материалы
- Объекты, поддерживающие материалы
- Работа с инструментами материалов
- Работа со штриховкой поверхности
- Переопределение штриховки поверхности на индивидуальных объектах
- Создание и редактирование определений материалов
Штриховка в 3D-разрезе
Есть трехмерный объект. Делаю разрез с помощью «3d подгонки зажатия плоскостей» в окне листа для того что бы добиться нормального двухмерного разреза на листе. Но при этом элементы попадающие в секущую плоскость никаким образом не штрихуются. Пытался назначить штриховку обычным методом, но она будет видна лишь при виде 3d каркас. И вообще правильно-ли я делаю разрез? Работаю в автокад 2004. Пожалуйста помогите.
#2 Ответ от Alena 12 июня 2005г. 13:05:15
Re: Штриховка в 3D-разрезе
Поставь ПСК по 3 точкам. И эти 3 точки должны быть на той плоскости, которую штрихуешь.
#3 Ответ от Алексей 12 июня 2005г. 14:35:28
Re: Штриховка в 3D-разрезе
Alena
Каким образом вы представляете себе привязку ПСК по трем точкам к секущей плоскости выполненной с помощью «3d подгонки зажатия плоскостей»?? Можно конечно создать плоскость сечения и с помощью «среза» отрезать объект для получения реального сечения, но в этом случае целостность объекта будет нарушена, что мне совершенно не надо. Возможно, есть какие-то другие методы оформления разрезов трехмерного объекта с нормальной штриховкой?
#4 Ответ от VK 12 июня 2005г. 15:48:54
Re: Штриховка в 3D-разрезе
Для 3dsolid’ов есть команда _.solview с опцией _s, ну и потом _.soldraw конечно. Из недостатков: если одновременно режутся несколько тел — то штриховка будет одна на все.
PS а как это будет по-буржуйски «3d подгонки зажатия плоскостей»??
#5 Ответ от Алексей 12 июня 2005г. 17:45:08
Re: Штриховка в 3D-разрезе
VK
«3d подгонка зажатия плоскостей» — на русифицированном автокаде так обзывается фукция _3dclip. С помощью нее делаю разрезы, но штриховку делать не удается.
Можно подробнее описать действия команды _.solview с опцией _s и что она делает? У меня что-то не получается, не могу понять что она делает.
#6 Ответ от Alena 12 июня 2005г. 19:15:37
Re: Штриховка в 3D-разрезе
Или я чего-то не понимаю, но думаю можно сделать разрез с помощью команды Sektion. Целостность объекта не нарушается, и плоскость, кторая получается, прекрасно штрихуется. Правда остается внутри объекта:))
Можно еще сделать копию объекта, разрезать как следует, заштриховать, и в окне, при печати выводить именно эту половинку. А проекции делать с целого объекта.
#7 Ответ от Алексей 12 июня 2005г. 20:11:28
Re: Штриховка в 3D-разрезе
Спасибо большое Вам Елена, разобрался с Section, но эта команда дает сечение (в сечении показывается только то, что попадает в секущую плоскость), а как сделать именно разрез, т.е. что бы показывалось и то, что находится за секущей плоскостью? В техмерке работаю недавно, по сему некоторые моменты я просто не знаю. А по поводу копии объекта и его последующего разреза и штриховки, я делал так, но это требует большей производительности компьютера.
#8 Ответ от kpblc 14 июня 2005г. 08:32:01
Re: Штриховка в 3D-разрезе
> Алексей
VK дал метод, которым я и сам пользовался с переменным успехом достаточно долго. Этот метод подходит для файлов, в которых нет xref’ов. В противном случае — либо Ваш способ, либо xref’ы вставить как блоки и потом _solview / _soldraw. Для понимания последовательности действий команд попробуйте построить, не знаю там, куб + 2 цилиндра, расположите их как хочется, потом перейти в пространство листа, сделать видовой экран (viewport), применить команды _solview (обязательно смотрите на командную строку!) и _soldraw. Для понимания принципа работы команды достаточно потыркаться полчаса (это если еще и отвлекаться на попить кофе / покурить / поспать ;)).
Если непонятно — пишите, можно и на kpblc2000@yandex.ru — тоже отвечу как только смогу.