Самостоятельно отремонтировать вентилятор печки

Всем привет. Не нашёл информацию о самостоятельном ремонте вентилятора на citroen c-elysee и Peugeot 301. Пришлось стать новатором.
При пробеге 180000 км стал трещать вентилятор печки. На 3 скорость вообще нереально переключать, т. к. ЗВУК бьёт в голову. С финансами проблема, и было приятно решение ремонтировать самостоятельно. Много читал что пишут люди о разных проблемах и наткнулся на книгу самостоятельного ремонта citroen c-elysee. Спасибо друг. Фото нет, но попытаюсь объяснить словами. Снимать вентилятор трудно, но выполнимо. Нужно всё осветить со стороны педалей. Снять пластиковую накладку со стороны правой ноги водителя и нижнюю панель под рулём (где подключение к сканеру). Так лучше видимость. Далее откручивается болт крепления рулевого кардана(кстати в инструкции про это нет ни слова, сам дошёл) и предварительно защелкнув замок руля тянем кардан вверх. Рукой (какой удобно (в моём случае левой)) тянемся к центру печки и нащупываем круглую пластиковую заглушку. Это и есть вентилятор. В инструкции нет ни одного слова, что наверху есть фиксатор. Как его потянуть на себя и одновременно открутить, я не могу сказать, т. к. я его благополучно сломал. Крутить надо по часовой стрелке, не наоборот. Как только вентилятор сдвинулся с точки и немного потянуть на себя, нужно прокрутить против часовой стрелки и отследить питание мотора. Это ещё та проблема. Далее надо крутить, вертеть моторчик вентилятора в разные стороны и вуаля, он у вас в руках. Держась за корпус вентилятора и за лопасти, понимаю что есть небольшой люфт. Снимаю в первую очередь лопасти вентилятора, одновременно вставив 2 отвёртки, нет ни каких стопорных колец как мне сначала казалось. С трудом снимаю лопасти. Далее снимаю с помощью отвёрток крышку после лопастей. Всё промыл, высушил. На мой взгляд вибрация есть не из-за подшипников, а из-за полимерных зубчатых вставок. С них и начал. Под рукой был только клей монтаж. При установке в обратном порядке, все полимерные изделия с зубчиками, залил выше указанным клеем. Далее увидел, что дополнительно можно притянуть корпус на пресс шайбы, что и сделал. Дал сутки на высыхание клея. Собирал все в обратном порядке. Времени займёт больше, чем при снятии. Кстати, то, что я отломил верхнее крепление, не страшно. Потому что вентилятор крутится в противоположном направлении и самостоятельно не может выскочить. На демонтаж ушло примерно 1 час, расборку сборку промывку сушку 9 часов, обратную установку 1,5 часа. Результатом очень доволен, нет посторонних шумов, даже на 4 скорости. Надеюсь это вам пригодится.
P. S. Не могу сказать на 100 %, но возможно вся перечисленная проблема решится промывкой лопастей и дополнительной притяжкой корпуса и крышки на пресс-шайбы.
23 ноября 2020 Метки: своими руками
Где находится реостат печки citroen c elysee
Зарегистрирован: 17.05.2014
Сообщения: 1363
Откуда: Киров 43
Авто: C-Elysee МТ 1.6 серебро,Тенденс
Медали: Нет
| Сообщение: #151 Добавлено: 07 Окт 2019 18:51 Заголовок сообщения: | |
| Машина долго прогревается? с утра | |
Зарегистрирован: 14.12.2014
Сообщения: 192
Откуда: г. Кудыкино
Авто: C-Elysee MT 1.2
Медали: Нет
| ДимаАн писал(а): |
| Машина долго прогревается? с утра |
Зарегистрирован: 17.05.2014
Сообщения: 1363
Откуда: Киров 43
Авто: C-Elysee МТ 1.6 серебро,Тенденс
Медали: Нет
| Сообщение: #153 Добавлено: 08 Окт 2019 6:55 Заголовок сообщения: | |
| если бы помпа ,то машина перегревалась ,возможно заклинил термостат в открытом положении ,гоняет по большому кругу. | |
Зарегистрирован: 14.12.2014
Сообщения: 192
Откуда: г. Кудыкино
Авто: C-Elysee MT 1.2
Медали: Нет
| ДимаАн писал(а): |
| если бы помпа ,то машина перегревалась ,возможно заклинил термостат в открытом положении ,гоняет по большому кругу. |
Там такая ситуация: Оба патрубка на радиаторе горячие, верхний патрубок который идёт до печки холодный, а нижний патрубок горячий! Начинаю газовать верхний от печки еле тёплый становится, думаю если не помпа то в самой печке надо воздух спускать там как раз на верхнем патрубке можно воздух спускать, попробую ещё так.
Зарегистрирован: 14.12.2014
Сообщения: 192
Откуда: г. Кудыкино
Авто: C-Elysee MT 1.2
Медали: Нет
| Сообщение: #155 Добавлено: 18 Окт 2019 20:46 Заголовок сообщения: | |
| Я так понял информации о наших печках мало у кого есть, все ждут холодов, наверно тогда эта тема будет чрезвычайно актуальной, ну что ж будем ждать. | |
Зарегистрирован: 17.05.2014
Сообщения: 1363
Откуда: Киров 43
Авто: C-Elysee МТ 1.6 серебро,Тенденс
Медали: Нет
| Сообщение: #156 Добавлено: 18 Окт 2019 20:58 Заголовок сообщения: | |
| Хока просто проблем мне кажется мало у кого с этим ,так же как и с двигателями 1.6 и прочим.Вообще за всю историю форума я не вижу тенденции критичных поломок по серьезным агрегатам ,Щас имею ввиду 1.6 МКПП .остальное не в счет .Надежности по завидует любая тойота | |
Зарегистрирован: 14.12.2014
Сообщения: 192
Откуда: г. Кудыкино
Авто: C-Elysee MT 1.2
Медали: Нет
| ДимаАн писал(а): |
| не вижу тенденции критичных поломок по серьезным агрегатам ,Щас имею ввиду 1.6 МКПП .остальное не в счет .Надежности по завидует любая тойота |
Зарегистрирован: 17.05.2014
Сообщения: 1363
Откуда: Киров 43
Авто: C-Elysee МТ 1.6 серебро,Тенденс
Медали: Нет
| Хока писал(а): |
| Спасибо что хоть ты откликнулся. |
Зарегистрирован: 14.12.2014
Сообщения: 192
Откуда: г. Кудыкино
Авто: C-Elysee MT 1.2
Медали: Нет
| ДимаАн писал(а): |
| ты с помпой пока не решил ничего? когда газуешь воздух стает теплее? |
Зарегистрирован: 14.12.2014
Сообщения: 192
Откуда: г. Кудыкино
Авто: C-Elysee MT 1.2
Медали: Нет
| Сообщение: #160 Добавлено: 21 Окт 2019 13:13 Заголовок сообщения: | |
| Братухи помогите может кто знает какой Артикул нашей помпы. | |
Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 174
Откуда: Minsk
Авто: C-Elysee 1.2 MT Onyx
Медали: Нет
| Сообщение: #161 Добавлено: 21 Окт 2019 14:46 Заголовок сообщения: | |
| Глянь 9803442480 | |
Зарегистрирован: 14.12.2014
Сообщения: 192
Откуда: г. Кудыкино
Авто: C-Elysee MT 1.2
Медали: Нет
| snowdon писал(а): |
| Глянь 9803442480 |
Зарегистрирован: 18.11.2018
Сообщения: 12
Авто: C-Elysee АТ коричневый
Медали: Нет
| Сообщение: #163 Добавлено: 22 Окт 2019 11:31 Заголовок сообщения: | |
| Я в прошлом году менял антифриз. И когда залил то завел машину и открыл колпачки для сброса воздуха, один на термостате стоит, второй на патрубке печки и кажется вроде третий был. Ждал пока выходил воздух, потом антифриз с воздухом, и когда антифриз пошел мощной струей без воздуха то завернул колпачки. Потом долил в расширительный бак и помыл все под капотом. Все было в антифризе. И у Хока наверное воздух в печке а не проблемы с помпой, он сам не выйдет, не зря же там предусмотрели колпачки для сброса воздуха.. И для удобства нужно фильтр воздушный снять, к термостату с ним не подлезть. | |
Зарегистрирован: 14.12.2014
Сообщения: 192
Откуда: г. Кудыкино
Авто: C-Elysee MT 1.2
Медали: Нет
| Максим82 писал(а): |
| И для удобства нужно фильтр воздушный снять, к термостату с ним не подлезть. |
Зарегистрирован: 17.05.2014
Сообщения: 1363
Откуда: Киров 43
Авто: C-Elysee МТ 1.6 серебро,Тенденс
Медали: Нет
| Максим82 писал(а): |
| в печке а не проблемы с помпой, он сам не выйдет, |
| Список форумов Форум седана Citroen C-Elysee -> Салон и кузов | Часовой пояс: GMT + 3 На страницу : Пред. 1, 2, 3 . 10, 11, 12, 13 След. |
|
| Страница 11 из 13 | ||
Citroen C-Elysee Ситроен Elysee CElysee Елуси
Резистор вентилятора печки на Citroen C-Elysee (Ситроен Элиза)

В продаже Резистор вентилятора печки на другие модели Citroen
©2024 «Avtonota.com.ua» — интернет магазин автозапчастей


- (096) 100-83-38
- (093) 077-83-38
- (050) 711-83-38
- Обратный звонок
График работы
- Пн-Пт: 10:00-17:00
- Сб: выходной
- Вс: выходной
Avtonota.com.ua
Доставляем автозапчасти по всей Украине:
Киев, Львів, Харьков, Одесса, Запорожье, Днепр, Кривой Рог, Мариуполь, Николаев, Винница, Чернигов, Полтава, Херсон, Черкассы, Хмельницкий, Житомир, Черновцы, Ровно, Сумы, Кропивницкий, Ивано-Франковск, Кременчуг, Луцк, Тернополь, Белая Церковь, Краматорск, Коростень, Мелитополь, Никополь, Ужгород, Курахово, Бердянск, Лисичанск, Волноваха, Павлоград, Первомайск, Конотоп, Вознесенск, Умань, Каменское, Энергодар, Борисполь, Каменец-Подольский, Черноморск, Ковель, Прилуки, Мукачево, Славянск, Белгород-Днестровский, Новая Каховка, Покровск, Константиновка, Бахмут, Северодонецк, Бровары, Ирпень
Резистор печки Citroen C-Elysee — доставка в Украину из Польши
Б/у Регулятор оборотов печки на Citroen C-Elysee: доставка из Польши
Интернет-магазин Spolshy — это самый выгодный способ доставки запчастей из Польши. Мы работаем без посредников с аукционом Allegro.pl, поэтому готовы предложить широкий ассортимент и самые доступные цены на Резистор печки Citroen C-Elysee. Запчасти представленные на нашем сайте не подвержены существенному износу, поскольку сняты с авто без пробега по украинским дорогам. Чтобы быстро найти необходимую деталь, ищите по VIN-коду или оригинальному номеру.
Есть ли гарантия на Реостат Citroen C-Elysee из Польши?
- отправили не ту запчасть;
- деталь сломана или не работает;
- деталь серьёзно повреждена;
- с продавцом был индивидуальный договор об гарантийных обязанностях.
В любом случае перед отправкой все товары тестируются, поэтому вероятность получения неисправных деталей или брака минимальна.
Как купить Регулятор оборотов печки Citroen C-Elysee?
- находите необходимую запчасть;
- оформляете заказ через Корзину или оставляете свой номер телефона для связи;
- для подтверждения заказа вносите предоплату (от 30%);
- ожидаете доставку.
Доставка занимает до 7-ми рабочих дней.