Наш канал на Youtube
Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …
Работа в InDesign
Хитрости и секреты, приемы работы, уроки
Новая версия!
Особенности новой версии Индизайна
Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign
Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign
Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign
Уменьшение наконечников у стрелок
Добавлено admin на 22.12.2010 – 12:06 3 комментария | 3 242 views
Когда в мелких деталях рисунков и схем надо поставить стрелки, то мы столкнемся с тем, что они будут выглядеть ужасно, с непропорционально большим наконечником, который может даже закрывать значимую часть рисунка. На форуме по Индизайну rudtp.ru в теме «Хитрости и советы» (сообщение #180) участник форума @diz@ делится секретом уменьшения в таких случаях наконечника у стрелок. Для этого надо:
1. Открыть Preferences Идизайна (Ctrl+K) и в разделе General установить параметр Ajust Scaling Percentage

2. Выделить проблемную стрелку и уменьшить её размер на 50% (в панели управления, по горизонтали и по вертикали)
3. В Preferences > General установить параметр Apply to Content.
4. Снова установить размер стрелки в 100%.
В результате наконечник стрелки станет вполне приличным:

Эти четыре действия можно автоматизировать сведя их к одному при помощи программирования, и тогда уменьшение наконечников станет еще более быстрым и удобным. Скрипт для этого разработан и вы можете свободно им пользоваться, поблагодарив разработчика, админа этого сайта.
Стрелка в Индизайне
Ну-у-у, такие вопросы с кандачка не решаются.
Нужно подготовить ТЗ, договориться с программистом.
У вас, кстати, какой бюджет для написания плагина?
Развернуть подпись
С уважением,
Дмитрий Сахаров
P.S. Каждый должен заниматься своим делом.
dimohha
И хочется. И колется.
Сообщения 2 173 Реакции 198
Ответ: Стрелка в Индизайне
Купите идею! Берем карандаш, бумагу, рисуем под линеечку, сканируем, в ФШ лишнее удаляем, вставляем в Инди ТИФФ прозрачный
Развернуть подпись
Делай хорошо, а плохо само сделается!
Petruccio
15 лет на форуме
Сообщения 922 Реакции 213
Ответ: Стрелка в Индизайне
Можно нарисовать в Автокаде, сделать экспорт в ЕПС, потом открыть Иллюстратором и копи-пэйст в Индизайн. Будет зачётная стрелка. Но есть минус: надо нанять чертежника который подготовит Вашу стрелку с соответствии с ГОСТом. Иначе не айс.
Druha
Участник
Сообщения 274 Реакции 0
Ответ: Стрелка в Индизайне
Я знаю! Есть такой плугин! Даже плугин к плугину! называецца wordart в word’e!
molmolmol
Участник
Топикстартер
Сообщения 90 Реакции 0
Ответ: Стрелка в Индизайне
А в индюке разе нет никокого плагина ставящего в конце линии стрелку?
sakhar
Professional
15 лет на форуме
Сообщения 1 550 Реакции 134
Ответ: Стрелка в Индизайне
molmolmol сказал(а):
А в индюке разе нет никокого плагина ставящего в конце линии стрелку?
В индюке есть отличная вещь — Хелп. И, пожалуйста, прекратите мусорить в форуме!
Развернуть подпись
С уважением,
Дмитрий Сахаров
P.S. Каждый должен заниматься своим делом.
smw75
15 лет на форуме
Сообщения 158 Реакции 0
Ответ: Стрелка в Индизайне
sakhar сказал(а):
В индюке есть отличная вещь — Хелп. .
А еще есть полезная палитра «Stroke» , хотя не всегда хочется самому искать.
George
I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения 17 200 Реакции 7 836
Ответ: Стрелка в Индизайне
sakhar Дмитрий, продолжаю свою сквозную тему разговора. Может создать тему с голосованием, где решим коллективным разумом банить или нет юзверей не желающих юзать поиск и хелп? Да посетителей станет меньше, но дисциплина и уровень повысится. Можно например отвечать на вопрос ламерский и сразу автора в бан на недельку!
Развернуть подпись
Поставки лицензионного программного обеспечения (пишите в «личку»). www.belrus.info
Remember, never say you can’t do something in InDesign, it’s always just a question of finding the right workaround to get the job done. ©David Blatner
sakhar
Professional
15 лет на форуме
Сообщения 1 550 Реакции 134
Ответ: Стрелка в Индизайне
GeorgeS Я с вами солидарен, но уверен, что ни модераторы, ни svlasov (что самое главное!) на это не пойдут. Так что все голосования, к сожалению, безполезны.
Развернуть подпись
С уважением,
Дмитрий Сахаров
P.S. Каждый должен заниматься своим делом.
@diz@
отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения 4 220 Реакции 1 914
Ответ: Стрелка в Индизайне
Не по теме:
Вместо коллективного бана вполне достаточно шляпинского приёма (F1). И не злиться, а спокойно указать. Если человек хочет получить информацию — залезет и посмотрит. Будет огрызаться — его проблемы.
По теме: ищите в панели Stroke. Выбор там небогат, но в большинстве случаев хватает. Самому можно нарисовать разными способами нужную стрелку. Всё будет зависеть от дальнейшего её использования (масштабирование и т.д.).
Развернуть подпись
aziken
Участник
Сообщения 28 Реакции 0
Ответ: Стрелка в Индизайне
Не по теме:
Стрелка? Я видел Белку, но Стрелку по моему уже похоронили в космосе )
MAO_the_Doom
15 лет на форуме
Сообщения 2 408 Реакции 224
Ответ: Стрелка в Индизайне
Банить за неиспользование хелпа нетактично. Посмотрите столько тем уже прошло за время жизни форума! Их нереально прочитать за месяц! А понять и разобраться досконально — так года не хватит. Иногда времени нету, чтобы искать подобные темы и т.п. А что писать в поиске — когда народ пишет Корал, Корел, Корыл, Дрова, Дро, Corel, Кроел, Иллья, Люстра и т.п. Вот как мне определить, что мой ответ будет не про Иллюстратор, а про Илью? Для посыла в поиск нужен очень аккуратный архив. Я не имею в виду что тут мусорка, но иногда что надо — быстро не найдешь и кажется что этого никто не постил прежде. Поэтому спросил человек что-то — желающие ответить ответят, а кого раздражает — можете не отвечать, или по-Шляповски напишите F1.
Я однажды после переработки не мог найти палитру Transform в Индизайне. Ну нету её в логически понятном месте, как в Иллюстраторе. Тормозил жутко, а она ж нужна была. Запостил на форум — добрый человек сразу ответил. Не будьте ханжами — не хотите помогать — пройдите мимо.
lcd_swat
Участник
Сообщения 21 Реакции 0
Ответ: Стрелка в Индизайне
Согласен с MAO_the_Doom, но все таки я бы вывесил где нибудь на видном месте мануал. Где то тут проскакивала ссылочка на PDF, я скачал — Руководство пользователя InDesignCS. Там и поиск можно заюзать, и может быть даже найти ответы на многие вопросы.
Предлагать купить большой талмут не буду — не такие уж они и дешевые. Но зато ТАМ есть ответы чуть ли не на все.
Hikage
10 лет на форуме
Сообщения 101 Реакции 0
Ответ: Стрелка в Индизайне
lcd_swat сказал(а):
Согласен с MAO_the_Doom, но все таки я бы вывесил где нибудь на видном месте мануал. Где то тут проскакивала ссылочка на PDF, я скачал — Руководство пользователя InDesignCS. Там и поиск можно заюзать, и может быть даже найти ответы на многие вопросы.
Предлагать купить большой талмут не буду — не такие уж они и дешевые. Но зато ТАМ есть ответы чуть ли не на все.
Практический урок для новичков в Indesign. Создание стрелок-выносок к чертежам. Основные команды.
![]()
Открытый практический урок для новичков в Indesign. Создание стрелок-выносок к чертежам в Indesign. Основные команды. Копирование, упорядочивание, блокировка, выравнивание объектов, создание текста, группировка объектов, кадрирование фото, вращение, отражение, трансформирование. Перо в фотошоп, подробно, тонкости. Быстрые клавиши. Обучение. Работа с контурами. Маска из контура https://youtu.be/pRwkO_F44AM Буквица в Indesign. Как создать стиль с буквицей. Как форматировать символы. Стили символа https://youtu.be/YYvMUsWHKMg ОШИБКИ ДИЗАЙНЕРОВ при создании макетов: ЦВЕТОДЕЛЕНИЕ, РАЗРЕШЕНИЕ, РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ для печати https://youtu.be/GKtHtFaMmlg Эффективные уроки Фотошоп, Иллюстратор, Индизайн по скайпу индивидуально. Курсы графического дизайна https://youtu.be/ASYpM5gVdGU Уроки Фотошоп, Иллюстратор, Индизайн онлайн по скайпу индивидуально Photoshop, Illustrator, Indesign http://urokiadobe.ru Скайп: LightTraffic E-mail: shine-designs@yandex.ru
Показать больше
Войдите , чтобы оставлять комментарии
Наш канал на Youtube
Здравствуйте все, кто работает в Индизайне!
Извещаем вас о том, что на youtube.com работает канал «InDesign Мастерская вёрстки». Там уже размещены более 70 видео с полным описанием как работать с программой DoTextOK. Другие интересные темы, касающиеся работы …
Работа в InDesign
Хитрости и секреты, приемы работы, уроки
Новая версия!
Особенности новой версии Индизайна
Описание плагинов, информация о плагинах для работы с Adobe InDesign
Готовые к использованию скрипты для Adobe InDesign
Описание языка, приёмов и методов программирования для Adobe InDesign
Выделение текста при помощи Shift и стрелок
Добавлено admin на 13.05.2012 – 16:29 3 комментария | 1 883 views
Двойной щелчок мышью в Индизайне в текстовом режиме приводит к выделению слова.

Расширить выделенную область вправо или влево можно при помощи клавиши Shift и стрелок вправо/влево.

Как следует поступить, если требуется расширить выделенную область и вправо и влево для случая на рисунке, чтобы были выделены обе кавычки? Ведь если после того, как выделили при помощи Shift и стрелок правую кавычку, мы начнем нажимать Shift+левая стрелка, выделение с правой кавычки будет сниматься. Вы можете предложить сделать выделение мышью, но есть и простой клавиатурный способ. О нём недавно рассказал сайт indesignsecrets.com.
Выделив указанным способом правую (или левую) кавычку, надо отпустить и снова нажать клавишу Shift. После этого выделение будет происходить с противоположной стороны.
Resume
Shift + правая стрелка — выделяем символы справа;
Отпускаем и снова нажимаем Shift;
Удерживая Shift нажимаем левую стрелку — выделенная область будет расширяться влево.
3 комментария »
Никита Качаев :
а я всё никак не мог понять — по какому принципу у меня индиз «подглючивает» с выделениями..
теперь ясно)
Кроме того, Shift + стрелка вниз — выделяет текст от вхождения курсора вправо до конца строки и от начала следующей строки до курсора. Аналогично работает Shift + стрелка вверх.
Ctrl + Shift + стрелка вниз/вверх — от вхождения курсора до конца/начала абзаца.