Как повысить напряжение на генераторе ваз 2114
Перейти к содержимому

Как повысить напряжение на генераторе ваз 2114

  • автор:

Как Повысить Напряжение Генератора ВАЗ

Lada 2114 2005, двигатель бензиновый 1.5 л, 72 л. с., передний привод, механическая коробка передач — электроника

Машины в продаже

Красноярск

Nissan Teana, 2014

Toyota Camry, 2020

Renault Sandero, 2017

Новосибирск

Mazda CX-5, 2012

Комментарии 19

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Не проще купить регулятор напряжения с возможностью регулировки напряжения?

Стоял такой. Не спорю, напруга реально поднимается. Но после нескольких месяцев использования, при запуске загорался значок аккумулятора и выдавалась напруга чуть меньше 12В, пока не подгазуешь, напряжение не выровняется. Это очень плохо в зимнее время, когда машина на автозапуске. Перед этим долго голову ломал из за чего такая херня. Уже грешил на токоподводящие кольца и диодный мост, пока просто напросто не поменял таблетку на обычную. И все встало в норме, напряжение конечно стало как прежде 14 — 14,2В, но зато запуск нормализовался.

Не проще купить регулятор напряжения с возможностью регулировки напряжения?

На мой генератор, например, нет такого регулятора)

Это не стандартный регулятор, называеться трехуровневвй регулятор напряжения. Устанавливаеться в место стандартных щеток и стандартного регулятора. Позволяет регулировать выходное U. Погугли!

Я в курсе, и для разных генераторов свои трёхуровневые регуляторы и вот на мою гену такого регулятора нет.

Помогите повысить напряжение генератора

Всем привет
Вообщем мне необходимо стабильное напряжение борт сети без сильных просадов
Генератор у меня стоит на 90А
Хочу поставить втн 9111.3702 или же таблетку от иномарки Huco (артикул 130512) на 14.5В припаяв к заводским щеткам .
Подскажите подойдут ли на мой генератор(маркировку его приложу в фото ) данный регулятор (втн)
Или же какие заводские щетки купить и припаять таблетку от иномарки
Какой вариант будет лучше?

Фото в бортжурнале Lada 2114Фото в бортжурнале Lada 2114Запчасти на фото: 91113702. Фото в бортжурнале Lada 2114

Фото в бортжурнале Lada 2114

Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 90 000 км

Запчасти

Регулятор напряжения. Применяемость : ВАЗ 2108, 2109, 2110, 2111,2112, 2113, 2114, 2115, 2121 и др. с генерат

РЕЛЕ РЕГУЛЯТОР ГЕНЕРАТОРА
HAMMER, HUCO
15 января 2020 Метки: запчасти
Поделиться:

Lada 2114 2012, двигатель бензиновый 1.6 л, 82 л. с., передний привод, механическая коробка передач — запчасти

Машины в продаже

Новосибирск

Mercedes-Benz S-Class, 2007

Красноярск

Nissan Qashqai, 2012

Красноярск

Infiniti FX37, 2012

Красноярск

Nissan X-Trail, 2010

Комментарии 51

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Без машины

Бери ВТН и не думай, лучший регулятор, заказывал себе и другу, жалоб на него нету)

Несуществующий пользователь
Без машины

На старом гене ставил от шнивы, вполне устраивало, 14,2 в жару с вентелем в пробке.

Стоит диод. ниже 14.2 со светом и с печкой на 1 скорости не падает. Катаю с диодом на новом аккуме почти 7 месяцев. Аккум не кипит. Стоит усилок и буфер. Без музыки не катаюсь. При походах в магаз ждет меня с включенными габаритами)))

3-уровневый регулятор+ доп массы от генератора на кузов и от акб на кузов=получишь в салоне при всех потерях около 14,7 в максимальном положении и на акб до 14,9 так же при макс положении

Да. Так и есть. На акуме 14.9. При всех потребителях 14.8.
А вот без потребителей, и с музыкой до 11.5 проседает. Чудес не бывает на штатном питании) но с энергомашем всё таки лучше

У меня со всеми потребителями просада нет с 15 вольт
Только только начинает что то шевелиться если в шишку валить на холостых
Генератор на 250 ампер

Так у меня 95а). От аккумулятора зависит. Была кислота — до 12в никогда не падало(12.3 — 13). Вот неделю как здохла — заменил на другую. Начались скачки. Ну попробую зарядить. Может новая не заряжен а просто.

3х уровневое поставь от энергомаш. Работают лучше стоковых. Но просад всё равно будет. Даже если идеально исправен генератор, и аккумулятор, то сколько музыка потребляет? Даже простенькая, ну ампер пусть 60. А генератор 90а, и это на 5.5 тыс. оборотах двигателя, а на холостом ампер пусть 40, + питание самого автомобиля.
Тут больше от аккумулятора зависит.

Сделай протяжку + — с генератора на аккум

Да ино таблетка это хорошо, у самого установлена, но блин хоть немного изучите мат часть! Регулятор напряжения к просадки никого отношения не имеет, РН всего лишь держит верхний предел напряжения 14 или 14.5в. Просадка появлется из-за кучи неисправностесь: пробитых диодов, плохой массы подковы, плохой массы самого двигателя и т.д. так что затирай все соединения и радуйся!

Мне и нужно больше вольтажа для музыки
Советуете ино рн? Или все же втн?

Я за ино, т.к к Российским производителям данной электроники я не доверяю! У меня уже как 6 лет установлен РН MOBILETRON VRB193M

Мне и нужно больше вольтажа для музыки
Советуете ино рн? Или все же втн?

Я за ино, т.к к Российским производителям данной электроники я не доверяю! У меня уже как 6 лет установлен РН MOBILETRON VRB193M

Да ино таблетка это хорошо, у самого установлена, но блин хоть немного изучите мат часть! Регулятор напряжения к просадки никого отношения не имеет, РН всего лишь держит верхний предел напряжения 14 или 14.5в. Просадка появлется из-за кучи неисправностесь: пробитых диодов, плохой массы подковы, плохой массы самого двигателя и т.д. так что затирай все соединения и радуйся!

Имелось ввиду просад напряжения от усилителя. (Вольтметр подключен к нему)

Да ино таблетка это хорошо, у самого установлена, но блин хоть немного изучите мат часть! Регулятор напряжения к просадки никого отношения не имеет, РН всего лишь держит верхний предел напряжения 14 или 14.5в. Просадка появлется из-за кучи неисправностесь: пробитых диодов, плохой массы подковы, плохой массы самого двигателя и т.д. так что затирай все соединения и радуйся!

Ничего подобного. Регулятор напряжения управляет током возбуждения ротора генератора, поддерживая выходное напряжение согласно температурной уставки. Появляется больше потребителей — ток увеличивается, уменьшается — уменьшается ток, и работают регуляторы в режиме стаилзации напряжения. Проблема штатных регуляторов в том что напряжение они смотрят не в бортсети автомобиля а на отдельном выпрямителе на 3 маленьких диодах. Большинство генераторов нового образца уже имеют другой мост и регулятор и работают достойно. Проблема только в ограничении самого генератора по его оборотам. Если не хватает самого генератора а ток возбуждения уже максимальный — икакие таблетки не помогут. Только замена генератора на более мощный. Сли не хватает оборотов можно шкив поменьше поставить. Часто именно на холостом и не хватает

Как самостоятельно и по правилам повысить напряжение генератора ВАЗ-2110

Генератор

Наверное, многие владельцы отечественных автомобилей не удовлетворены запасом производительности автомобильных генераторов. И, к сожалению, одна из самых популярных машин ВАЗ-2110 не стала исключением и попала в так называемый черный список. Поэтому многих автовладельцев волнует важный вопрос, как можно самостоятельно повысить напряжение генератора ВАЗ-2110 и насколько трудоемкий этот процесс?

Стоит ли вообще повышать производительность генератора

Убедиться в незначительном запасе производительности генератора довольно просто, ведь если в машине будет установлен дополнительный прибор, не входящий в основную комплектацию, деталь начнет работать с перебоями. Можно привести пример. В летнюю жару с включенным кондиционером, ближними фарами и автомагнитолой, аккумулятор может не выдержать больших нагрузок, что приведет к сбою работы генератора.

Решить эту проблему можно двумя способами:

  1. Купить новый агрегат.
  2. Самостоятельно повысить напряжение.

Для приобретения нового устройства потребуется немалая сумма личных сбережений, при этом деньги нужны будут еще для установки и подключения.

А вот если произвести модернизацию агрегата самостоятельно, финансовая экономия очевидна, тем более что данный процесс осуществляется довольно просто, если автовладелец будет придерживаться действенных рекомендаций.

Какие методы можно применять для повышения напряжения генератора

Регулятор

Чтобы самостоятельно исправить напряжение генератора ВАЗ-2110, нужно иметь под рукой:

  1. Доступную схему устройства.
  2. Регулятор напряжения от отечественного автомобиля.
  3. Регулятор напряжения с иномарки.
  4. Необходимые инструменты, которые могут потребоваться в процессе работы.

Подготовив все необходимое, следует приступать к модернизации генератора самостоятельно, выполняя работу поэтапно:

  • с отечественного регулятора снимается защита, которая называется таблеткой. По окончании работы корпус агрегата должен быть голым, на нем должны остаться только щетки;
  • используя генератор от иномарки (желательно взять устройство, цикл напряжения которого не менее 15 В), соединить его таблетку с голым корпусом основного компонента. Для соединения вводов используется метод припайки;
  • перед соединением нужно убедиться, что оба конца правильно согнуты, иначе их просто не получится расположить под основным корпусом прибора;
  • для дополнительной фиксации таблетки к корпусу рекомендуется использовать болт с гайкой соответствующего размера;
  • припаивая вводы, обязательно контролируйте плотное прилегание к основанию агрегата, а слой олова должен полностью покрыть таблетку;
  • чтобы при движении гайки не раскрутились самостоятельно, их замазывают специальным составом, к примеру, герметиком.

Установив модернизированный агрегат на прежнее место автомобиль будет оснащен обновленным генератором повышенной мощности, который сможет подавать напряжение в 15 В.

Несколько важных моментов

Ремонт

Если в процессе эксплуатации автомобиля владелец увидит, что вышеперечисленные действия не дали желаемого результата, то придется устанавливать дополнительное устройство. С помощью последнего можно возобновить нормальную работу автомобильных электросистем. Дополнительный агрегат чаще всего требуется тем владельцам, которые предпочитают часто выезжать на отдых за город или проводят за рулем автомобиля много времени, пользуясь при этом различными электрическими приборами.

Как повысить напряжение стандартного генератора ВАЗ-2110 или установить дополнительное устройство, можно увидеть на многочисленных видео, которые предлагают профессионалы и мастера по ремонту машин. Процесс модернизации генератора совсем несложен, и при желании каждый автовладелец сможет правильно его осуществить, сэкономив при этом немало средств, учитывая при этом вышеперечисленные рекомендации и советы.

Как вам статья?

Доп. диод не помогает

Сегодня озадачился повышением зарядки на генераторе. Достал меня недозаряд и почти отсутвие последнего на ХХ.
Поставил трёхуровневый регулятор, генератор выдаёт 12В и не в какую, на переключение тублера не влияет. Может брак?
Потом решил народным способом., впаять диод. Купил диод на 5А, поставил в разрыв провода согласно полярности, но ситуация не улучшилсь, генератор выдаёт туже зарядку, что и без установки, даже помоему с диодом немного хуже почему то. Подумав что покупной диод плохой, тогда со старого диодного моста вырвал рабочий диод, поставил, ситация та же как и на том.
В чём дело? Ведь зарядка должна была хоть как то изменится. Может сам генератор уже пора под замену?
авто 21099 карб, генератор обычный без переделок 55А

Последнее редактирование: 18 Окт 2012

EVIL
Особый гость

Регистрация 15 Апр 2011 Сообщения 4,577 Откуда Брянск Авто 21093, 21043, Ford escort

Может просто пора обслужить его по полной. А не добивать установками трех уровневых и прочей дребедени.

Романтиш
Молодой-зеленый

Регистрация 23 Сен 2012 Сообщения 47 Откуда Сафоново, Смоленская область Авто 21099

Может просто пора обслужить его по полной. А не добивать установками трех уровневых и прочей дребедени.

даже если и обслужить по полной, я не добьюсь нормальной зарядки на ХХ и малых оборотах.
Собственно меня интересует почему в инэте про диод пишут много что помогает, а у меня ничего.

EVIL
Особый гость

Регистрация 15 Апр 2011 Сообщения 4,577 Откуда Брянск Авто 21093, 21043, Ford escort

Много чего пишут. А после полу года, илли год они уже не пишут, только то что за новым геной пошли в магазин.

я не добьюсь нормальной зарядки на ХХ и малых оборотах

когда на оборотах заряд отличный о хх и не задумываешься. тем более у родного гены на хх приемлемый заряд если не грузить сильно(даже штатными).

andreika35
Активный автомобилист

Регистрация 23 Ноя 2011 Сообщения 435 Откуда Россия Авто ВАЗ

не надо огород городить. большинство генераторов не даёт заряд на холостых оборотах. Это обусловлено малым числом оборотов, воздушным зазором между якорем и статером, а так же величиной магнитного потока создаваемое якорем. Для того чтобы генератор начал работать надо сделать невозможное
1-увеличить напряжение возбуждения
2- уменьшить зазор между якорем и статером
3- увеличить количество витков катушки якоря.
Добавление диода увеличивает пороговое напряжение отсечки регулятора напряжения в то время когда генератор работает. Та же история с регулятором напряжения.
В Вашем случае может быть только два выхода
1- заменить генератор на более лучшей производительности
2- увеличить обороты холостого хода

Последнее редактирование: 18 Окт 2012

Романтиш
Молодой-зеленый

Регистрация 23 Сен 2012 Сообщения 47 Откуда Сафоново, Смоленская область Авто 21099

не надо огород городить. большинство генераторов не даёт заряд на холостых оборотах. Это обусловлено малым числом оборотов, воздушным зазором между якорем и статером, а так же величиной магнитного потока создаваемое якорем. Для того чтобы генератор начал работать надо сделать невозможное
1-увеличить напряжение возбуждения
2- уменьшить зазор между якорем и статером
3- увеличить количество витков катушки якоря.
Добавление диода увеличивает пороговое напряжение отсечки регулятора напряжения в то время когда генератор работает. Та же история с регулятором напряжения.
В Вашем случае может быть только два выхода
1- заменить генератор на более лучшей производительности
2- увеличить обороты холостого хода

в продаже есть такой как у меня только на 65А, против моих 55А. Есть мысля конечно поменять, но не будет ли там такого трабла с зарядкой на холостом ходу, тогда толку от него. Проще наверно нужно шкивы менять на десятошные через поликлиновый ремень или по ходу инжевый генератор ставить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *