Снятие (замена), разборка и ремонт генератора 9412.3701 (инж.)
Отсоединяем «минусовой» провод от аккумуляторной батареи.
Снимаем пластину защиты поддона картера и правый брызговик двигателя
Отсоединяем провод вывода «D» генератора.
Сдвинув резиновый чехол, ключом «на 10» отворачиваем гайку крепления проводов к выводу «В »…
Снимаем ремень привода насоса охлаждающей жидкости
Головкой на «13» отворачиваем гайку болта крепления генератора к натяжной планке.
Ключом «на 13» отворачиваем гайку болта нижнего крепления генератора к кронштейну на блоке цилиндров и вынимаем болт. Генератор вынимаем из моторного отсека вниз.
Разжав три выступа кожуха,…
Крестообразной отверткой отворачиваем два винта…
…и отводим регулятор напряжения с щеткодержателем.
Отсоединяем провод и снимаем регулятор напряжения с щеткодержателем.
Ключом «на 10» отворачиваем гайку,…
…снимаем втулку и провод конденсатора.
Отвернув крестообразной отверткой винт,…
Крестообразной отверткой отворачиваем винт крепления выпрямительного блока и три винта крепления концов обмоток статора.
На винты крепления концов обмоток статора надеты изолирующие шайбы.
Отводим концы обмоток статора…
…и снимаем выпрямительный блок.
Накидным ключом «на 21» отворачиваем гайку крепления шкива, удерживая ротор шестигранником «на 8».
Снимаем шайбу и части шкива.
С вала ротора снимаем шайбу.
Крестообразной отверткой отворачиваем четыре винта, стягивающих крышки.
Остро заточенной чертилкой или краской помечаем взаимное расположение крышек и статора для последующей сборки.
…разъединяем переднюю крышку со статором и заднюю крышку с ротором.
Поддев отверткой статор.
. вынимаем его из передней крышки.
Выколоткой, упирающейся строго в торец вала ротора (чтобы не повредить пластмассовую втулку, расположенную под контактными кольцами),…
…выбиваем ротор с подшипником из задней крышки.
Съемником спрессовываем подшипник с вала ротора.
Новый подшипник напрессовываем на вал подходящим отрезком трубы, прикладывая усилие к внутреннему кольцу.
Тестером проверяем обмотки статора и ротора на обрыв или замыкание на корпус.
Замена заводского генератора ВАЗ 2121 42А на КЗАТЭ 110А

После установки музыки (об этом напишу пост позднее) — стало не хватать родного КЗАТЭ генератора на маломальских 42А. Попутно с нехваткой мощности также прибавилось и перенапряжение до 15-16.3V. Собрав ноги в руки, прыгаем с другом в его машину и гоним на белую башню (местный авторынок в екб) за генератором.
Т.к решение поехать было спонтанным и время было ограниченно — приобрел генератор какой был в наличии, а именно КЗАТЭ 9412.3701-25 от 21214 нивы под клиновидный ремень.

Важное замечание — данный генератор имеет евро фишку и шпилька крепления провода питания типа М8 а не М6 как на заводском. Будьте внимательны.
К генератору докупаем следующее:
Кронштейн генератора верхний планка 21214-3701635 Нива
Кронштейн генератора нижний 21214-3701650 Нива
Болт крепления генератора М8х110 в сборе

Поговорим о тонкостях замены
Кто будет устанавливать на 21 ниву генератор больше 42А нужно помнить — что возбуждение генератора идет через лампочку зарядки на приборке

Поэтому при замене генератора мощнее 42А — необходимо прикупить Реле РС-527 света 2101-2106
Артикул- 2103-3726450. Его контакты полностью аналогичны тем что и у старого реле РС-702, так что просто перетыкайте и всё. Главное не перепутать))

Если у вас оказался генератор с евро разъёмом — необходимо приобрести фишку генератора от приоры. Но также есть одно но — между фишкой и подушкой двигателя не хватит места для фишки, поэтому было предпринято решение не менять клемму со старого генератора, и просто подключить её к L контакту.


На фото видно, что есть 2 маркировки этих самих контактов, поэтому кто у себя меняет генератор не всегда знают, что к чему относится. Благо мною найдена таблица на драйве и много кому поможет (Спасибо автору за предоставленную таблицу) www.drive2.ru/b/1611382/
В моём случае DF контакт — обозначает контакт для внешнего регулятора напряжения
L контакт равен контакту D+ на других генераторах по типу 80А т.е контакт для подключения контрольной лампы (в нашем случае для возбуждения генератора. Надеюсь кому-то будет полезно.
В будущем собираюсь делать перенос генератора наверх, и сразу же сделаю всё по красоте. Переделаю клемму на фишку и подключу, т.к данное соединение не надежно и пару луж сделают своё дело.
Переходим к установке
Сам процесс не запечатлел, т.к было неудобно снимать и делать одновременно, так что расскажу на словах:
1) Откручиваем верхнюю планку-натяжитель генератора
2) Откручиваем сам генератор от нижнего кронштейна генератора для более удобного освобождения от ремня. Важно учесть, что у старого кронштейна генератора и на 1.6 литровом блоке 2 отверстия для крепления, нежели чем у нового кронштейна и 1.7 литровом блоке, у которого их 3, но на работу это не повлияет.
3) Устанавливаем новый кронштейн
4) Крепим генератор к кронштейну, заранее надеваем ремень
5) Устанавливаем верхнюю планку-натяжитель и закрепляем на ней генератор, натягивая генератором ремень. Важно не перетянуть ремень, иначе подшипнику генератора придёт конец.
7) Подключаем клемму от реле лампочки. Провод от 67 контакта внешнего регулятора нам не нужен, т.к у большинства современных генераторов регулятор уже нём
8) Подключаем провода к шпильке, в моём случае пришлось менять клеммы под большую шпильку
Вот такой конечный итог у нас получился



На фото видно, что выглядит всё не очень аккуратно, прошу сильно не ругать)) Видно что места для фишки реально нет, но изолировано всё по возможности, поэтому воды много не попадёт.
При провороте ключа в положении перед запуском двигателя — лампа зарядки будет мигать, это ничего страшного. Если после запуска двигателя, лампа зарядки погасла — значит генератор успешно запустился и стал вырабатывать ток. Если нет — значит что-то пошло не так
По итогу стабильно 14.3-14.4V. Фары стали светить ярко и без мерцаний. При включенной печке, дворниках и дальнем свет просаживается до 14V. Ну и для аудиосистемы с сабом на 500W более чем хватает.

Пройдёмся по ценам:
Генератор — 6.800руб
Кронштейн нижний — 450руб
Планка верхняя — 130руб
Болт крепления генератора в сборе — 120руб.
Реле РС527 — 160руб
По итогу покупкой доволен, но доработок еще уйма. Покупайте генераторы внимательно и будет вам счастье))
Генератор на 110А от ВАЗ 21214 на ВАЗ 2121

Ни для кого не секрет, что родной генератор (42А) на ВАЗ 2121 НИВА совсем слабый. Тем более для моей НИВы, на которой установлено очень много потребителей начиная от музыки, заканчивая дополнительным вентилятором и рабочим светом.
Мириться с этим не хотелось, решено поставить что-то помощнее. Изначально думал от 21213 поставить, но 55А показалось мало, так как в дальнейшем планирую поставить лебёдку. Вариант установки генератора фирмы ELDIX тоже отпадал, в связи с большим количеством нареканий, хотя у этой фирмы широкая линейка генераторов с максимальным током выше 100А.
Самым оптимальным вариантом оказался генератор от ВАЗ 21214 с макс. током 110А, производимый компанией ЗиТ(КЗАТЭ). Каталожный номер данного продукта: 9412.3701-03, однако в интернет-магазине удалось его найти по номеру: 9412370100003. Так что имейте ввиду, если экономите на запчастях и ищете через интернет-магазины!


Этот генератор на 110А мне обошёлся в 4 681 р.
Для установки данного генератора на ВАЗ 2121 ещё понадобилось докупить вот такой набор:

В этот набор входят:
Планка генератора — 21214-3701635 — 80 р.
Кронштейн генератора нижний — 21214-3701650 — 520 р.
Втулка кронштейна генератора в сборе — 2110-3701634-38 — 95 р.
Гайка М8х1.25х8 с фланцем — 21100-3701686-00 — 8 р.
Болт М8х1.25х25 — 201458-П29 — 6 р.
Таким образом, по замене генератор всё просто, старый генератор снял, вместе с ним кронштейны, на место старых кронштейнов ставятся новые, а на эти кронштейны инсталлируется генератор. Ничего сложного.
Единственной трудностью остаётся проводка. Дело в том, что на новом генераторе 2 контакта, а на старом генераторе 3 контакта. Один контакт подключается через шпильку, как на новом генераторе, так и на старом генераторе, поэтому с этим контактом проблем нет, его так же прикручиваем к новому генератору, как и был прикручен к старому! Лишним контактом является тот, который идёт от шоколадки, расположенной на крыле:

С этой фишкой поступаем очень просто — изолируем и оставляем не подключенной.
Оставшуюся фишку подключаем к новому генератору. После этого, генератор уже должен нормально работать. Однако остаётся вопрос с лампочкой, которая находится на приборной панели. Она будет гореть и говорить нам, что у нас имеется неисправность в электроцепи.
Чтобы она давала правильные показания, нужно сменить реле, которое находится под расширительным бачком. Данный метод я взял отсюда. В инструкции предлагается 2 метода, я выбрал второй, т.к. никаких изменений не нужно осуществлять в проводке, достаточно убрать старого реле и подключить своё. Ещё одним плюсом является то, что можно быстро вернуться к старому генератору!

Реле я взял 4х контактное, обычное автомобильное. Для реле приобрёл колодку, чтобы удобнее было припаять шунтирующее сопротивление 51Ом.

Итого по проводке вышло:
Реле — 50 р.
Колодка реле — 40 р.
Резистор на 51Ом — 10 р.
На концы проводов подключил клеммы типа «папа», чтобы легко подключиться к старой проводке:

После всего этого под капотом «засверкал» новый мощный генератор:

Последним штрихом осталось правильно разместить новое реле:

Данная схема сразу заработала, лампочка погасла после старта двигателя. Первым делом проверил генератор методом скидывания минусовой клеммы на средних оборотах. Естественно, машина не заглохла, этому я очень обрадовался!:)
Теперь имеем такие показания мультиметра:



P.S. Теперь все лампочки работают ярко, аккумулятор заряжается, не кипит. Можно подумать и о лебёдке!
P.P.S. Не забываем нажимать и делиться с друзьями, все вопросы жду в комментариях! Всем хорошей зарядки!
Замена генератора ваз 2121
![]()
Доброго времени суток!
Имеется ваз 2121 (нива, карбюратор)
В нее планирую поставить такую систему:
Гу- pineer deh 3600ui
Фронт- morel tempo 6 two way
Тыл- morel tempo coax 6 (чисто для подзвучки)
Саб- kicker cwd 104 (2 динамика в одном коробе, подключаются в 4 ома)
Усилители:
Ural ak 4.90 — фронт и тыл
Ural al 1.500 — сабы))
В общем у них предохранители на 140А.
———-
Все компоненты в наличии и ждут установки.
Вопрос заключается в следующем: хватит ли питания на эту систему?
Генератор сейчас стоит 42А, аккумулятор 62а/ч.
На что их можно заменить, с учетом того, чтоб еще хватало питания на печку, свет, зарядку для телефона и так далее? С минимальными переделками.
Всем мира!)
- Генератора ВАЗ — модернизация/твик/тюнинг
- подиумы вч для ваз 2121 нива
- [LADA (ВАЗ)] Проект ВАЗ 2121
- Загорелся «чек АКБ» после замены генератора и АКБ в ВАЗ 2107
- Необходима ли замена генератора?