Как изменить цвет слоя в фотошопе
Допустим в Photoshop-е у Вас есть слой с прозрачными участками, и Вам нужно залить этот слой каким-нибудь другим цветом, сохранив при этом прозрачную часть изображения. Вот 2 простых способа как это сделать:
1) Вот ваш слой, чёрный цвет перетекает в прозрачный задний фон. Предположим, что нам нужно заменить чёрный цвет на коричневатый.

2) Изменяем основной цвет заливки на светло-коричневый.
3) Если попробуем так: Edit, Fill и OK. Весь слой будет заполнен коричневым. Это совсем не то, что нам нужно. Следовательно, делаем – Отменить (Undo).


4) Заливаем (Fill) ещё раз, но в этот раз, включив галочку «Preserve Transparency». Теперь при заливке, сохраняется информация о прозрачности слоя, с заменой одного цвета на другой.


5) Второй способ – похожий. За исключением того, что вместо включения галочки «Preserve Transparency» в окне Заливка (Fill), мы нажмём кнопку «Lock Transparent Pixels» в палитре Слои (Layers). На слое появится значок «замóк». Теперь – Заливка (Fill). Таким способом при заполнении слоя новым цветом сохраняем исходную прозрачность.
Замена цветов объекта тремя простыми способами
Попробуйте пошаговую поддержку
Чтобы найти ответы на свои вопросы, просмотреть учебные пособия и получить дополнительные сведения о замене цветов, воспользуйтесь панелью «Новые возможности».
В Photoshop можно с легкостью заменить цвет объекта или поэкспериментировать с контрастными цветами. Примените коррекцию «Цветовой тон/Насыщенность» для получения потрясающих результатов с удивительной гибкостью и точностью. Если необходимо сгруппировать параметры, воспользуйтесь диалоговым окном «Замена цвета». И не забудьте попробовать инструмент «Замена цвета» , если нужно быстро заменить цвета.
Переместите ползунок влево, чтобы воочию увидеть возможности коррекции «Цветовой тон/Насыщенность» . На этом изображении мы изменили цвет двух роз — с великолепного пурпурного на умопомрачительный ярко-красный.

Применение корректировки «Цветовой тон/насыщенность» к выделенным объектам
Применение коррекции «Цветовой тон/Насыщенность» часто оказывается наилучшим способом для замены цвета объектов. Поскольку использование масок и корректирующих слоев относится к обратимым методам редактирования, вы можете корректировать результаты в любой момент.
![]()
Выделите нужный объект. Для получения хороших результатов используйте инструмент «Быстрое выделение» (). Дополнительные сведения о других способах см. в разделах «Выбор цветового диапазона» и «Выделение и маска».
На панели «Коррекция» нажмите на значок «Цветовой тон/Насыщенность» . Выделенный фрагмент станет маской для данного корректирующего слоя.

Чтобы заменить цвет объекта, передвиньте ползунки параметров «Цветовой тон» и «Насыщенность» на панели «Свойства» . Если исходный цвет создает оттенок для нового цвета, установите флажок «Тонирование» и исправьте настройки. (См. раздел «Коррекция цветового тона и насыщенности».)
Примечание: установите ползунок «Яркость» в значение 0 для сохранения контрастности. Чтобы сохранить и контрастность, и насыщенность, выберите для корректирующего слоя режим наложения «Цветовой тон» .

При необходимости можно увеличить или уменьшить область изменения путем рисования на маске черным или белым цветом. (См. раздел Редактирование слоя-маски.) Дополнительные сведения см. в разделе «Описание панели«Коррекция».
Использование диалогового окна «Замена цвета»
Диалоговое окно «Замена цвета» содержит инструменты, предназначенные для выделения цветового диапазона, а также ползунки параметров «Цветовой тон» , «Насыщенность» и «Яркость» для замены этого цвета. Цвет замены также можно выбрать в палитре цветов .
В этом диалоговом окне отсутствует параметр «Тонирование» , который есть в коррекции «Цветовой тон/Насыщенность» и который может потребоваться для полного изменения цвета. Кроме того, для изменения отдельных объектов метод с использованием корректирующего слоя может оказаться проще. Тем не менее, диалоговое окно «Замена цвета» отлично подходит для глобальной замены цвета, особенно при изменении цветов, выходящих за пределы цветового охвата, при подготовке к печати.
Перейдите в раздел «Изображение» > «Коррекция» > «Заменить цвет» .


- Выделение : этот параметр отображает маску в окне предварительного просмотра. Области, отмеченные черным, будут маскированы, а области, отмеченные белым, останутся без маски. Частично маскированные области (области, закрытые полупрозрачной маской) обозначаются различными уровнями серого цвета в зависимости от степени непрозрачности.
- Изображение : этот параметр выводит изображение в окне предварительного просмотра. Этот параметр рекомендуется использовать при работе с увеличенным изображением или когда экранное пространство ограничено.
![]()
Чтобы выбрать цвета, которые необходимо заменить, используйте инструмент «Пипетка» (): выделите область на изображении или в поле предварительного просмотра для выбора областей, открытых маской. При выборе похожих смежных цветов на изображении для создания более точной маски выберите «Локализованные наборы цветов» .
Чтобы сделать еще более точный выбор, выполните одно из следующих действий:
- Чтобы добавить области, щелкните мышью, удерживая нажатой клавишу «Shift», или используйте инструмент «Пипетка для добавления оттенков к образцу» (
). - Чтобы удалить области, щелкните мышью, удерживая нажатой клавишу «Alt» (Windows) или щелкните мышью, удерживая нажатой клавишу «Option» (macOS), либо воспользуйтесь инструментом «Пипетка для удаления оттенков из образца» (
). - Нажмите на образец «Выбор цвета» , чтобы открыть палитру цветов . При помощи палитры цветов выберите цвет, на который нужно заменить текущий. По мере выбора цвета в палитре цветов маска в окне предварительного просмотра обновляется.
Перетащите ползунок параметра «Разброс» или введите значение разброса для управления уровнем включения связанных цветов в выборку.
- Перетащите ползунки параметров «Цветовой тон» , «Насыщенность» и «Яркость» (или введите значения в соответствующие текстовые поля).
- Дважды нажмите на образец «Результат» и выберите цвет для замены в палитре цветов .
Примечание.
Чистый серый, черный или белый цвета невозможно заменить каким-либо цветом. Однако вы можете изменить настройку параметра «Яркость» . (Настройки параметров «Цветовой тон» и «Насыщенность» относятся к существующему цвету, поэтому не действуют.)
Чтобы применить изменения к изображению, нажмите «ОК» . Кроме того, можно воспользоваться параметром «Сохранить» , чтобы сохранить эти настройки и использовать их в дальнейшем для других изображений на ваше усмотрение.
Использование инструмента «Замена цвета»
Инструмент «Замена цвета» можно использовать для замены выбранного цвета другим. Хотя этот инструмент подходит для быстрого редактирования, при работе с черным или темными цветами он может не дать желаемых результатов. Если, изучив возможности этого инструмента, вы остались недовольны результатами, обратитесь к разделу «Коррекция цветового тона и насыщенности».
Инструмент «Замена цвета» недоступен в битовом и многоканальном цветовых режимах, а также в режиме индексированных цветов.
![]()
Выберите инструмент «Замена цвета» (). (Если инструмент не отображается, вызовите его, удерживая значок инструмента «Кисть» .)
На панели параметров в рабочей области выберите кончик кисти и настройте другие параметры. Как правило, в качестве режима наложения рекомендуется использовать режим «Цвет» .

- Непрерывно : непрерывный сбор образцов замещаемого цвета по мере перетаскивания указателя.
- Однократно : замена выбранного цвета только в областях, в которых есть цвет, выбранный первым.
- Образец фона : замена только тех областей, которые содержат текущий фоновый цвет.
В меню Ограничения выберите один из следующих вариантов:
- Все пикселы : образец цвета заменяется каждый раз, когда курсор находится над этим цветом.
- Смежные пикселы : заменяются цвета, смежные с цветом, который находится непосредственно под курсором.
- Выделение краев : заменяются присоединенные области, содержащие цвет образца, при этом края фигур остаются четкими.
Установка небольших значений параметра «Допуск» приведет к замене цветов, очень близких к цвету выбранного пиксела. Увеличение этого параметра вызовет расширение диапазона заменяемых цветов. Если диапазон заменяемых цветов слишком мал, увеличьте значение параметра «Допуск» на панели параметров.
Чтобы сделать края исправленных областей плавными, установите флажок «Сглаживание» .
Выберите основной цвет для замены нежелательного цвета. (См. раздел Выбор цветов в палитре инструментов.)
Подбор, замена и смешивание цветов
Команда «Подобрать цвет» предназначена для сравнения цветов нескольких изображений, нескольких слоев или нескольких выделенных областей. Она также позволяет корректировать цвета изображения, настраивая светлоту, цветовой диапазон и нейтрализуя цветовой оттенок. Команда «Подобрать цвет» работает только в режиме RGB.
После включения команды «Подобрать цвет» указатель мыши принимает форму пипетки. Во время корректировки изображения используйте инструмент «Пипетка» для просмотра значений пикселов на панели «Инфо». На этой панели отображаются сведения об изменениях в значениях цвета при использовании команды «Подобрать цвет». См. раздел Просмотр значений цвета на изображении.
Команда «Подобрать цвет» сравнивает цвета одного изображения (исходного) с цветами другого (целевого). Это помогает сравнять цвета двух разных фотографий, а также полезно в ситуациях, когда определенные цвета (например, оттенка кожи) одного изображения должны соответствовать цветам на другом изображении.
Помимо сопоставления цветов между двумя изображениями, команда «Подобрать цвет» поддерживает сравнение цветов между двумя слоями одного изображения.
Сопоставление цветов двух изображений
Если необходимо, выделите области на исходном и целевом изображениях.
Если не сделать этого, то команда «Подобрать цвет» будет сравнивать статистику по обоим изображениям целиком.
Удостоверьтесь, что изменяемое изображение активно, и выберите команду «Изображение» > «Коррекция» > «Подобрать цвет».
Если команда «Подобрать цвет» применяется к определенному слою целевого изображения, удостоверьтесь, что этот слой активен, до того как выбирать команду.
В меню «Источник» области «Статистика изображения» диалогового окна «Подобрать цвет» выберите исходное изображение, цвета которого будут сравниваться с целевым изображением. Выберите вариант «Нет», если для вычисления корректировки цвета не требуется ссылка на другое изображение. В этом случае целевое и исходное изображения совпадают.
Если необходимо, в меню «Слой» выберите слой исходного изображения, цвета которого будут сравниваться с целевым. Можно выбрать в меню «Слой» пункт «Объединенный», чтобы в сопоставлении участвовали все цвета всех слоев исходного изображения.
Если вы выделяли область изображения, выполните один или несколько из следующих шагов.
- В области «Конечное изображение» выберите параметр «Не обращать внимания на выделение при применении настроек», если корректировка должна распространяться на все целевое изображение. Этот параметр позволяет игнорировать выделенную область на целевом изображении и применять корректировку ко всему целевому изображению.
- В области «Статистика изображения» выберите параметр «Использовать выделенную область источника для расчета цветов», если вы выделили область исходного изображения и для вычисления корректировки хотите использовать цвета из этой области. Выключите этот параметр, чтобы игнорировать выделенную область исходного изображения и для вычисления корректировки использовать цвета всего исходного изображения.
- В области «Статистика изображения» выберите параметр «Использовать выделенную область цели для расчета настройки», если вы выделили область целевого изображения и для вычисления корректировки хотите использовать цвета из этой области. Выключите этот параметр, чтобы игнорировать выделенную область целевого изображения и вычислять корректировку на основе цветов всего целевого изображения.
Для автоматического удаления цветового оттенка на целевом изображении выберите параметр «Нейтрализовать». Удостоверьтесь, что установлен флажок «Просмотр», чтобы представление изображения обновлялось по мере того, как вы вносите корректировки.
Для увеличения или уменьшения яркости целевого изображения перетащите ползунок «Светимость». Также можно ввести подходящее значение в текстовом поле «Светимость». Максимальное значение равно 200, минимальное — 1, значение по умолчанию — 100.
Для корректировки насыщения целевого изображения перетащите ползунок «Интенсивность цветов». Также можно ввести подходящее значение в текстовом поле «Интенсивность цветов». Максимальное значение равно 200, минимальное — 1 (при этом получается изображение в оттенках серого), значение по умолчанию — 100.
Для управления объемом корректировки изображения перетащите ползунок «Ослабить». Чем правее находится ползунок, тем меньше корректировок вносится.
Нажмите кнопку «ОК».
Сопоставление цветов двух слоев одного изображения
Если необходимо, выделите область на слое, который вы выбрали для сопоставления. Этот способ подходит для сравнения областей сходных цветов (например, лиц людей) на двух разных слоях.
Если не выделить область, то команда «Подобрать цвет» будет при сопоставлении учитывать исходный слой целиком.
Удостоверьтесь, что целевой слой (слой, к которому будет применяться корректировка цвета) активен, и выберите команду меню «Изображение» > «Коррекция» > «Подобрать цвет».
Проверьте, что в меню «Источник» в области «Статистика изображения» диалогового окна «Подобрать цвет» выбрано исходное изображение, совпадающее с целевым.
В меню «Слой» выберите слой, цвета на котором нужно учесть в сопоставлении. Можно выбрать в меню «Слой» пункт «Объединено», чтобы в сопоставлении участвовали цвета на всех слоях.
Если вы выделили область изображения, выполните один или несколько из следующих шагов.
- В области «Конечное изображение» выберите параметр «Не обращать внимания на выделение при применении настроек», если корректировка должна распространяться на весь целевой слой. Этот параметр позволяет игнорировать выделенную область на целевом изображении и применить корректировку ко всему целевому слою.
- В области «Статистика изображения» выберите параметр «Использовать выделенную область источника для расчета цветов», если вы выделили область исходного слоя и для вычисления корректировки хотите использовать цвета из этой области. Выключите этот параметр, чтобы игнорировать выделенную область исходного слоя и для вычисления корректировки использовать цвета всего исходного слоя.
- В области «Статистика изображения» выберите параметр «Использовать выделенную область цели для расчета настройки», если для вычисления корректировки нужно использовать только цвета в выделенной области целевого слоя. Выключите этот параметр, чтобы игнорировать выделение и при вычислении корректировки учитывать цвета всего целевого слоя.
Для автоматического удаления цветового оттенка на целевом слое выберите параметр «Нейтрализовать». Удостоверьтесь, что установлен флажок «Просмотр», чтобы представление изображения обновлялось по мере того, как вы вносите корректировки.
Для увеличения или уменьшения яркости целевого слоя перетащите ползунок «Светимость». Также можно ввести подходящее значение в текстовом поле «Светимость». Максимальное значение равно 200, минимальное — 1, значение по умолчанию — 100.
Для корректировки диапазона значений цветов пикселов на целевом слое перетащите ползунок «Интенсивность цветов». Также можно ввести подходящее значение в текстовом поле «Интенсивность цветов». Максимальное значение равно 200, минимальное — 1 (при этом получается изображение в оттенках серого), значение по умолчанию — 100.
Для управления объемом корректировки, применяемой к слою, перетащите ползунок «Ослабить». Чем правее находится ползунок, тем меньше корректировок вносится.
Нажмите кнопку «ОК».
Сохранение и применение настроек команды «Подобрать цвет»
- В области «Статистика изображения» диалогового окна «Подобрать цвет» нажмите кнопку «Сохранить статистику». Присвойте имя набору настроек и сохраните его.
- В области «Статистика изображения» диалогового окна «Подобрать цвет» нажмите кнопку «Загрузить статистику». Найдите и загрузите сохраненный файл с настройками.
Замена цветов
Замена цвета объектов на изображении
В Photoshop имеется несколько методов для замены цвета объектов. Применение корректировки «Цветовой тон/Насыщенность» к выделенным объектам обеспечивает большую гибкость и лучшие результаты. Для диалогового окна «Заменить цвет» характерна меньшая гибкость, но более удобная группировка параметров. Более быструю, но менее точную замену обеспечивает инструмент «Замена цвета».
Применение корректировки «Цветовой тон/Насыщенность» к выделенным объектам
В большинстве случаев для замены цветов этот гибкий метод подходит лучше всего. Поскольку использование масок и корректирующих слоев относится к обратимым методам редактирования, впоследствии у вас будут все возможности точно настроить результаты. Уникальный параметр «Тонирование» позволяет выполнять абсолютные, а не относительные изменения цветов, избавляя от необходимости тонирования на основе исходных цветов.

Выделите объект, который необходимо изменить. Как правило, хороший результат дает использование инструмента «Быстрое выделение» . Другие способы описаны в разделах Выбор цветового диапазона и Уточнение краев выделенных областей.
На панели «Коррекция» нажмите значок «Цветовой тон/Насыщенность».
Выделенный фрагмент становится маской для данного корректирующего слоя.
Чтобы заменить цвет объекта, измените настройки «Цветовой тон» и «Насыщенность» на панели «Свойства». Если исходный цвет создает оттенок для нового цвета, выберите «Тонирование» и исправьте настройки. (См. раздел Коррекция тона и насыщенности.)
Чтобы сохранить контраст, оставьте нулевое значение настройки «Яркость». Чтобы сохранить и контраст, и насыщенность, выберите для корректирующего слоя режим наложения «Цветовой тон».
При необходимости можно увеличить или уменьшить область изменения путем рисования на маске черным или белым цветом. (См. раздел Редактирование слоя-маски.)
Дополнительные сведения см. в разделе Описание панели «Коррекция».
Использование диалогового окна «Заменить цвет»
Диалоговое окно «Заменить цвет» содержит инструменты, предназначенные для выделения цветового диапазона, и шкалу модели HSL для замены этого цвета. Цвет замены также можно выбрать в палитре цветов.
В окне «Заменить цвет» отсутствует параметр «Тонирование», который есть у корректировки «Цветовой тон/Насыщенность» и который может потребоваться для полного изменения цвета. Кроме того, для изменения отдельных объектов метод с использованием корректирующего слоя может оказаться более простым. Тем не менее, команда «Заменить цвет» хорошо подходит для глобальной замены цвета, особенно для изменения цветов, выходящих за пределы цветового охвата, при подготовке к печати.
Выберите команду меню «Изображение» > «Коррекция» > «Заменить цвет».
(Необязательно) При выборе похожих смежных цветов на изображении для построения более точной маски выберите «Локализованные наборы цветов».
Выберите параметр предварительного просмотра:
В окне предварительного просмотра отображается маска. Замаскированные области обозначаются черным цветом, а не замаскированные — белым. Частично замаскированные области (области, закрытые полупрозрачной маской) обозначаются различными уровнями серого цвета в зависимости от степени непрозрачности.
Изображение
В окне предварительного просмотра выводится изображение. Этот параметр удобно использовать при работе с увеличенным изображением или когда экранное пространство ограничено.

Чтобы выбрать цвета, которые необходимо заменить, используйте инструмент «Пипетка» , чтобы щелкнуть изображение или поле предварительного просмотра для выбора областей, открытых маской.
Чтобы сделать более точный выбор, выполните одно из следующих действий:
- Удерживая нажатой клавишу Shift, щелкните мышью, или используйте инструмент «Пипетка для добавления оттенков к образцу»
, чтобы добавить области. - Удерживая нажатой клавишу Alt, щелкните мышью (для Windows) или удерживая нажатой клавишу Option, щелкните мышью (для Mac OS) или используйте инструмент «Пипетка для удаления оттенков из образца»
, чтобы удалить области. - Щелкните образец «Выбор цвета», чтобы открыть «Палитру цветов». При помощи палитры цветов выберите цвет, на который нужно заменить текущий. Когда вы выбираете цвет в окне «Палитра цветов», маска в окне предварительного просмотра обновляется.
Перетащите ползунок «Разброс» или введите значение разброса для управления уровнем включения связанных цветов в выборку.
Работа с цветом в Фотошопе

Программа Фотошоп имеет большое количество инструментов, для эффективной работы с цветами в изображении. Для создания уникального дизайна сайта или эффективной цветокоррекции фотографии можно воспользоваться фоторедактором. В Photoshop можно обработать фотографии в ретро-стиле, убрать эффект красных глаз, поменять цвета объектов и многое другое.
Цветокоррекция изображений предполагает умение работать со слоями, выделять объекты, применять фильтры и стили. Чтобы освоить программу, лучше Photoshop купить лицензию, представленную у нас по лучшей цене.
Как заменить цвет в Фотошопе
Замена цвета в Фотошопе производится быстро, при знании некоторых основных функций программы. Выберите фотографию, на которой вы хотите изменить цвет объекта. Например, если нужно заменить цвет машины. Откройте вкладку «Выделение» и выберите пункт «Цветовой диапазон». В нижней части окна будут изображены три пипетки. Выбираете изображение со знаком + (добавить цвета).
Кликайте по изображению, нажимая на цвет, который хотите изменить. Старайтесь указать все оттенки цвета, который нужно заменить. После того, как все точки будут указаны, нажмите «Ок». Во вкладке «Изображение» выберите «Коррекция» и пункт «Цветовой тон/насыщенность». Двигая ползунки, меняйте цвета.

Как сделать черно-белое фото в Фотошопе
Чтобы сделать цветное изображение черно-белым в фоторедакторе, можно воспользоваться несколькими способами. Выберите нужную картинку и откройте ее в Фотошопе. Во вкладке «Изображение» выберите «Режим» и укажите «Градации серого». Изображение станет черно-белым.
Другой вариант, выберите изображение и откройте вкладку «Изображение» и кликните на пункт «Коррекция». Выберите «Обесцветить». Это два самых простых способа сделать фото черно-белыми. Чтобы добиться большей глубины цвета, нужно поэтапно изменять изображение, используя корректирующие слои.
Как изменить цвет цветов в Фотошопе
Для изменения цветов на фотографии воспользуйтесь функцией выделение и изменением цветового диапазона. Перейдите во вкладку «Выделение» и выберите пункт «Цветовой диапазон». Добавив все необходимые цвета, чтобы полностью поменять цвет, нажмите «Ок».
Затем выберите в меню инструментов «Изображение» и в пункте «Коррекция» регулируйте цветовой тон и насыщенность, чтобы изменить цвет. Можно создать несколько корректирующих слоев, чтобы добиться интересного эффекта.


Как убрать красные глаза в Фотошопе
Чтобы избавиться от эффекта красных глаз в Фотошопе можно использовать несколько инструментов. Есть специальная функция, ее можно найти слева от рабочей области в списке с инструментом «Точечная восстанавливающая кисть». Инструмент «Красные глаза» работает очень просто, вы точно выделяете зрачок при помощи пунктира. Чтобы аккуратно убрать эффект красных глаз, можно настроить величину зрачка и величину затемнения.
Альтернативным вариантом является обесцвечивание зрачков, после их выделения. Для этого перейдите во вкладку «Изображение» и в режиме «Коррекция» укажите «Обесцветить». Можно изменить цвет зрачков после выделения, регулируя ползунок «Цветовой тон/насыщенность».