Проверка работоспособности подогрева топливного фильтра
С морозами традиционно вылез парафин в топливном фильтре. Точнее — он им забился. Грустно то, что перед морозами специально поставил новый фильтр. Сегодня завёлся, поработал минут десять с перебоями и заглох. Дым перед остановкой пошёл вонючий синий, парафиновый. Большой привет Белнефтехиму.
1.Вопрос к людям, уже сталкивавшимися с проверкой подогрева фильтра — где лучше (удобнее) его прозвонить, не снимая?
2. У кого есть корпус фильтра с работающим подогревом (на всякий случай)?
Сааб 9-5 Wagon 2.2TID АКПП 2004 г.в.
2 Ответ от satan→ 20-01-2014 20:18:07
Re: Проверка работоспособности подогрева топливного фильтра
снимаешь фишку и звонишь сопротивление пару ом должно быть ,а вообще мерзнет в магистрали обычно ,ну и еще напряжение проверить на фишке
трахторы и газы найух
3 Ответ от Viger→ 20-01-2014 21:30:48
Re: Проверка работоспособности подогрева топливного фильтра
satan пишет:
снимаешь фишку и звонишь сопротивление пару ом должно быть ,а вообще мерзнет в магистрали обычно ,ну и еще напряжение проверить на фишке
Меня интересует, где можно померять напряжение или прозвонить не снимая фишке с фильтра — я знаю, что реле подогрева стоит где-то в районе левой стороны от руля и оттуда идут уже концы на саму фишку фильтра.
И главное — какое должно быть примерное сопротивление рабочего элемента подогрева фильтра?
Сааб 9-5 Wagon 2.2TID АКПП 2004 г.в.
4 Ответ от Pcel→ 23-01-2014 23:28:40 Отредактировано Pcel (23-01-2014 23:35:47)
Re: Проверка работоспособности подогрева топливного фильтра
Viger пишет:
satan пишет:
снимаешь фишку и звонишь сопротивление пару ом должно быть ,а вообще мерзнет в магистрали обычно ,ну и еще напряжение проверить на фишке
Меня интересует, где можно померять напряжение или прозвонить не снимая фишке с фильтра — я знаю, что реле подогрева стоит где-то в районе левой стороны от руля и оттуда идут уже концы на саму фишку фильтра.
И главное — какое должно быть примерное сопротивление рабочего элемента подогрева фильтра?
В WISе найди предохранитель подогрева фильтра, вместо его включи амперметр с пределом измерения не менее 20А, заведи мотор и смотри какой ток потребляет обогрев, должен быть не менее 15-18А. Измерения должны проводиться на холодном двигателе при температуре воздуха ниже +5, Омметр в топку, он не годится для данной проверки, с ним электронику лечить а не силовые цепи. И, кстати, исправный обогрев не имеет замкнутой цепи при плюсовых температурах и на горячем моторе (точнее при прогретом топливе)
SAAB 9-3 SportSedan Vector 2.2 TiD. Чыпануты дызялёк
+37529-1069632 (Telegram); +37529-5029632 (Viber);
5 Ответ от Pcel→ 23-01-2014 23:31:57
Re: Проверка работоспособности подогрева топливного фильтра
А ещё можно ездить пока ездится. Если не можешь двигаться быстрее 40 км в час при -15 — значит у тебя не работает подогрев фильтра.
SAAB 9-3 SportSedan Vector 2.2 TiD. Чыпануты дызялёк
+37529-1069632 (Telegram); +37529-5029632 (Viber);
6 Ответ от Viger→ 24-01-2014 06:55:00
Re: Проверка работоспособности подогрева топливного фильтра
Pcel пишет:
А ещё можно ездить пока ездится. Если не можешь двигаться быстрее 40 км в час при -15 — значит у тебя не работает подогрев фильтра.
Похоже, что так. После замены топливного фильтра перед морозами, выехал при -18 на дорогу, проехал километра полтора, задымел синим, зап*рдел и заглох.
Вопрос — лечится ли как подогрев фильтра или только замена?
Сааб 9-5 Wagon 2.2TID АКПП 2004 г.в.
7 Ответ от Viger→ 24-01-2014 06:58:02
Re: Проверка работоспособности подогрева топливного фильтра
Pcel пишет:
Viger пишет:
satan пишет:
снимаешь фишку и звонишь сопротивление пару ом должно быть ,а вообще мерзнет в магистрали обычно ,ну и еще напряжение проверить на фишке
Меня интересует, где можно померять напряжение или прозвонить не снимая фишке с фильтра — я знаю, что реле подогрева стоит где-то в районе левой стороны от руля и оттуда идут уже концы на саму фишку фильтра.
И главное — какое должно быть примерное сопротивление рабочего элемента подогрева фильтра?
В WISе найди предохранитель подогрева фильтра, вместо его включи амперметр с пределом измерения не менее 20А, заведи мотор и смотри какой ток потребляет обогрев, должен быть не менее 15-18А. Измерения должны проводиться на холодном двигателе при температуре воздуха ниже +5, Омметр в топку, он не годится для данной проверки, с ним электронику лечить а не силовые цепи. И, кстати, исправный обогрев не имеет замкнутой цепи при плюсовых температурах и на горячем моторе (точнее при прогретом топливе)
С заводкой мотора сейчас проблема — стоит трахтар на стоянке, ждёт оттепели. По другому — никак не проверить?
Подогрев топлива (часть 3)

Продолжая тему второй части, могу подвести промежуточные итоги. При езде на обычном зимнем топливе температура при которой возникают проблемы с прокачиваемостью топлива снизилась. Если раньше сетка в баке забивалась парафином и груша перед топливным фильтром сжималась, говоря нам об этом (подкачивающий насос установлен на ТНВД и закачивает топливо по магистралям методом всасывания), то теперь слабым звеном оказался топливный фильтр. Возможно еще и потому, что площадь сетки заборника в баке увеличилась. Электрического подогрева в крышке оказалось уже недостаточно и проблема повторилась.
Перед нами стоит простая задача. Сделать так, чтобы топливо поступало в топливный фильтр в определенном диапазоне температур, быстро прогревалось в холодный период, но не было слишком горячим, т. к. в этом случае его смазывающая способность может снизиться, что вредно для топливного насоса и форсунок.

Решение выбрано довольно простое, но очень эффективное — использовать топливный термостат. Деталь выбрана 1920HN. Это топливный термостат, устанавливаемый на автомобили PSA с двигателем 2.7HDi (DT17TED4, топливная система Siemens SID 201): Citroen С5 X7, C6 и Peugeot 407 и 607.
Описание в Citroen Service:


Топливная система двигателя DW10BTED4 довольно простая. Топливо забирается из бака, проходит через топливный фильтр в насос и затем через обратку от форсунок поступает в бак. В жаркие периоды, особенно при минимальном количестве топлива в баке, температура топлива сильно возрастает. По этой причине на днище автомобиля в магистрали обратки установлен топливный охладитель. При такой схеме топливо в баке нагревается очень медленно, несмотря на то, что температура обратки может доходить до 60 градусов и выше и есть электрический подогреватель, встроенный в топливный фильтр, т. к. для того чтобы прогреть 70 литров топлива с интенсивной циркуляцией нужно очень много времени.

Для инсталляции топливного термостата нам дополнительно понадобились:
1. Быстросъемы «папа» 8 и 10 мм;
2. Топливные шланги 8 и 10 мм;
3. Клапан;
4. Тройник 10 мм;
5. Хомуты для топливных шлангов.


Главным преимуществом такой схемы является то, что исключается большая циркуляция холодного топлива из бака в холодный период. Когда топливо не прогрето до 50 градусов, из бака поступает лишь тот небольшой объем, который сгорает в цилиндрах, все остальное циркулирует через топливный фильтр. Клапан необходим для правильной работы груши подкачки, т. к. при открытом топливном термостате топливо будет поступать из бака через магистраль обратки.

Правильность установки шлангов на топливный термостат я подсмотрел из схемы выбора запасных частей. Деталь приходит с установленным на нее шлангом. Его необходимо срезать. Это будет вход обратки. На оставшийся штуцер 8 мм одеваем шланг «в бак», на 10 мм — «к топливному фильтру».
Борьба с морозом (модернизация топливной 1,6 HDI) — 1

После того, как я познал все прелести замены в -25 запарафиненного топливного фильтра, я понял, что нужно в топливной системе что-то менять. Проблема заключалась в том, что штатный топливный фильтр сделан из пластмассы и варианты как-то его модернизировать стремились к нулю.

Фильтр составной. Состоит непосредственно из самого фильтра (поз.1) и подогревателя топлива (поз.4), который вставляется в фильтр и держится на защелках. Фильтр имеет артикул 190178, подогреватель — 190434.

Топливо поступает по нижней трубке (синяя стрелка) в подогреватель, нагревается, поступает в фильтр и далее через верхнюю трубку (красная стрелка) идет на ТНВД и грушу подкачки. Если при сжатии груши она не разжимается — это симптом запарафиненного топливного фильтра.

Многие осенью меняют топливный фильтр, при этом про подогреватель даже не задумываются. Более того, даже если поехать менять топливный фильтр на СТО, в 99% случаев вам мастер про необходимость проверки подогревателя даже не заикнется. А ведь проблемы с топливом зимой чаще бывают не от старого фильтра, а от плохого подогрева.
Как проверить электрический подогреватель?
Для начала снять разъем с подогревателя (обозначен зеленой стрелкой на фотографии) и проверить напряжение. При заведенном двигателе там должно быть постоянно около 14В (при любой температуре на улице). Только не пытайтесь засунуть в разъем стандартные щупы от мультиметра — вы рискуете погнуть клеммы и испортить разъем! Найдите для этих целей 2 тонкие иголки.
Оцените физическое состояние разъема (и маму и папу). Контакты должны быть сухими, чистыми, без следов окисления и нагара. Изоляция проводов, входящих в разъем, не должна иметь следов перегрева. Если есть такие следы — значит был плохой контакт и разъем нужно заменить. Данный разъем (как и все остальные) имеет защелку, которую следует удерживать нажатой при снятии, не пытайтесь снимать разъем силой.
Далее нужно проверить работоспособность самого подогревателя. Если на улице минус — просто меряете сопротивление между двумя контактами — должно быть около 2 ом (принимайте во внимание еще сопротивление ваших щупов). Учитывайте, что если вы перед этим вставляли и поворачивали ключ в замке зажигания, топливо в подогревателе будет теплое и контакты будут разомкнуты. Ждите пока остынет. Если на улице плюс — снимаете подогреватель и кладете его в морозилку (в пакете), через час можно проверять сопротивление.
Подогреватель состоит из корпуса, нагревательного элемента (грубо говоря резистора) и биметаллической пластины. Пластина работает по тому же принципу как и в электрочайнике — при охлаждении изгибается в одну сторону и замыкает контакты, при нагреве изгибается в другую и размыкает контакты. К слову, и резистор и пластина никак не изолированы от топлива, топливо протекает прямо по ним. Четкой границы включения подогревателя нет, у кого-то он может включаться при +5, у кого-то при -5.
Какой главный недостаток данной системы подогрева?
После поломки подогревателя, машина вам об этом вам никак не просигнализирует. Вы об этом узнаете, когда машина заглохнет в -20 где-нибудь на трассе. При этом фильтр к тому времени будет запарафинен и без его замены в большинстве случаев уже не обойтись. Можно конечно перед зимой в профилактических целях этот подогреватель поменять, но это чудо инженерной мысли стоит $90 и замена все равно не застрахует от внезапной поломки.

У меня этот подогреватель был нерабочим! При этом машине на тот момент было всего 5 лет, и сколько проездил с неисправным подогревателем предыдущий хозяин — я не знаю. Поскольку замена подогревателя на новый не решала всех проблем, пришел к мысли, что буду переделывать глобально. Долго не мог решиться в пользу проточного или бандажного подогревателя сделать свой выбор. Перевесило желание ставить бандажный, но когда узнал о существовании дешевого оригинального проточного подогревателя от Пежо, решил поставить оба!

Разъем я купил вместе с подогревателем. Контакты не входят в состав разъема (о чем на официальном сервисе могли бы и предупредить), и мне пришлось ездить за контактами отдельно.
Далее стал выбор подходящего фильтра для бандажного подогревателя. Критериями выбора были: металлический корпус, адекватная цена, сопоставимая степень фильтруемости. Выбор пал на фильтр KL313, который ставится в т. ч. на большое количество современных дизельных мерседесов.

Под диаметр фильтра (86 мм) также был подобран бандажный нагреватель Номакон PB-103.

Для крепления фильтра понадобятся: хомут, болт и 2 шайбы увеличенного размера (все покупается в строительном магазине).

Чтобы надежно закрепить фильтр, понадобилось извлечь аккумулятор и просверлить отверстие в боковой стенке. Боковая стенка покрыта изнутри ребрами жесткости, сверлил со стороны аккумулятора, чтобы отверстие пришлось ровно между этими ребрами.

Далее понадобятся топливные трубки на 8 мм и на 10 мм и подходящие под них хомуты (по 2 на каждую трубку). Обратите внимание на мои хомуты. Стоят вдвое дороже обычных, но позволяют снимать трубки без инструмента.

К слову, разъем и быстросъемный штуцер на штатном подогревателе и подогревателе Pegeot — одинаковые! Поэтому подключаемый к штатному подогревателю штуцер, я просто переподключил в подогреватель Pegeot, от него трубка 10 мм идет на фильтр KL313, а от фильтра трубка 8 мм идет на оставшийся штуцер. Этот штуцер, к сожалению, пришлось срезать, т. к. не смог подобрать подходящую ответную часть. Штатная срезанная трубка по диаметру очень плотно входит в трубку 8 мм, так что соединение получилось хорошим (с хомутом).


Данный нагреватель я никак не крепил, т. к. он довольно хорошо подвешен на трубках с обоих сторон.
Первый вариант данного решения я собрал на мягких прозрачных силиконовых трубках. Не делайте так! Через год трубки задубели, стали мутными и начали засасывать воздух в местах соединения. Пришлось все переделывать. При этом на всех трубках было заявлено, что они предназначены для топлива! Симптомы того, что топливная система засасывает воздух — после долгого простоя двигатель заводится не сразу, а нужно крутить стартером секунд 5.
На этом пока все. Во второй части я расскажу про электрическую составляющую моей доработки.
А там есть о чем рассказать!
Как проверить подогрев фильтра на ситроене с5
lechastudent » 21 июн 2012, 08:03
Нуждаюсь в совете по установке подогрева ДТ (готовлю санки летом), а именно:
— какой подогреватель ставить (бандаж я так понимаю не ставится на пластиковый корпус фильтра),или можно как-то приспособить?
— кто может пользовался проточным, погружным подогревателем, как результат?
Очень не хочется замерзать, а на АКПП зимой на галстуке не поездишь, только эвакуатор
lechastudent

Интересующийся
Сообщений: 135 Стаж: 7 месяцев и 14 дня Откуда: Минск Авто: ситроен с-5 2.2 HDI
Re: подогрев дизельного топлива
Constantin » 21 июн 2012, 09:50
lechastudent , почитай несколько последних (max с десяток) страниц ветки «Все про Ситроен» на анальнере — там снова поднимался вопрос подогрева, есть толковые советы.
Удачи и не кипятитесь по-пусту!
Если шо — 375 29 (7 иле 1) 35 01 08
Constantin

Абориген конфы
Сообщений: 5373 Стаж: 71 месяц и 8 дней Откуда: Царство еБларусь, Ментск, Каменная Горка-1 _______________________ Ситро ик7-2 🙂 2.1ТC Авто: Y4 XUD11BTE
Re: подогрев дизельного топлива
lechastudent » 21 июн 2012, 11:12
Constantin , спасибо уже читал, единственное, что заинтересовало — это проточный подогрев, который оффициалы продают, про стакан тоже читал, что выходит из строя регулятор давления.,совсем запутался поэтому и спрашиваю здесь
lechastudent

Интересующийся
Сообщений: 135 Стаж: 7 месяцев и 14 дня Откуда: Минск Авто: ситроен с-5 2.2 HDI
Re: подогрев дизельного топлива
lechastudent » 21 июн 2012, 11:21
кстати имеет ли смысл установка проточного без подогрева топливного фильтра, прошу помощи, т.к. это моя первая дизельная машина, которую я купил в январе этого года и в морозы она мне доставила много хлопот, хотелось бы сейчас этого избежать.
lechastudent

Интересующийся
Сообщений: 135 Стаж: 7 месяцев и 14 дня Откуда: Минск Авто: ситроен с-5 2.2 HDI
Re: подогрев дизельного топлива
Dima C5 » 21 июн 2012, 17:44
Вебасто избавит от хлопот, остально вата.
PP2000 Lexia-3 Citroen/Peugeot Diagnostic , помощь в ремонте АКПП
Dima C5

Частый гость
Сообщений: 351 Стаж: 20 месяцев и 12 дня Откуда: Минск & Коханово Авто: C5-I 2.0 HDI AL4
Re: подогрев дизельного топлива
lechastudent » 21 июн 2012, 18:15
Dima C5 писал(а): Вебасто избавит от хлопот, остально вата.
скажите а сколько это чудо стоит? Даже про это как-то и не подумал, а где поставить?
lechastudent

Интересующийся
Сообщений: 135 Стаж: 7 месяцев и 14 дня Откуда: Минск Авто: ситроен с-5 2.2 HDI
Re: подогрев дизельного топлива
sashokc » 21 июн 2012, 18:51
lechastudent писал(а):
Dima C5 писал(а): Вебасто избавит от хлопот, остально вата.
скажите а сколько это чудо стоит? Даже про это как-то и не подумал, а где поставить?
Установка полного комплекта 650-1000
Задаю умные вопросы. Получаю умные ответы.
sashokc

Частый гость
Сообщений: 480 Стаж: 18 месяцев и 6 дней Откуда: Минск, Красный Бор Авто: CITROEN С5 1.8
Re: подогрев дизельного топлива
lechastudent » 21 июн 2012, 18:55
спасибо за информацию о цене, для меня дорого, лучше буду думать на счет подогревателя, на онлайнере человек говорит, что есть недорогие проточные на свердлова 23. С проточным все просто, а как быть с обогревом фильтра?
lechastudent

Интересующийся
Сообщений: 135 Стаж: 7 месяцев и 14 дня Откуда: Минск Авто: ситроен с-5 2.2 HDI
Re: подогрев дизельного топлива
lechastudent » 21 июн 2012, 19:03
уже начал вновь задумываться над установкой сигнализации с автозапуском, только вот не представляю как это будет выглядеть, всю ночь она будет заводится через несколько часов или как, может у кого есть такая штука? по цене примерно одинаково, что поставить сигналку, что подогрев, единственный плюс в сторону подогрева я так понимаю — топливо подогревается дополнительно во время движения
lechastudent

Интересующийся
Сообщений: 135 Стаж: 7 месяцев и 14 дня Откуда: Минск Авто: ситроен с-5 2.2 HDI
Re: подогрев дизельного топлива
Piton » 21 июн 2012, 19:45
lechastudent , коллега поставил вебасту.
Приключений было море.
Но к запаху керосина уже привык.
Цитро-пежеон клапп
Piton

Администратор клуба
Сообщений: 6091 Стаж: 59 месяцев и 13 дня Откуда: Минск Авто: Citroёn Xsara Picasso 1.6hdi 16v, 2005г.
Re: подогрев дизельного топлива
lechastudent » 21 июн 2012, 20:18
Piton , как уже писал выше этот вариант отпал сам по себе из-за стоимости, а что она на керосине работает? Все еще думаю на чем остановится
lechastudent

Интересующийся
Сообщений: 135 Стаж: 7 месяцев и 14 дня Откуда: Минск Авто: ситроен с-5 2.2 HDI
Re: подогрев дизельного топлива
Dima C5 » 22 июн 2012, 05:24
Порорядку. Проточный подогреватель будет греть топливо на РАБОТАЮЩЕМ двигателе, в принципе стоит штатный и на заведенном авто вполне себе так справляется, так что при заводке проточный никак не поможет, т.к. качает топливо через него штатный топливный насос в баке. Далее. Сингализация с автозапуском. Да, будет она заводить по таймеру машину скажем к примеру каждые 2 часа и поработав минут 10-15 для прогрева глушить ее. Удобно, но есть одно «но!» — т.к. у нас стоят иммобилайзеры, то чтоб сигналка завела машину нужно чтоб ключ был рядом с замком зажигания, к примеру зашит под кожух рулевой колонки. Ну или к кулибиным, которые уберут иммошник напрочь из системы, для менятакой вариант не приемлем. Теперь предпусковой обогреватель (вебасто\ебершпехер). Прогревает систему охлаждения авто до рабочей температуры, т.е. заводим мы уже теплый двигатель. При желании рабочий комплект на барахолке в онлайнере том же можно найти за 200-300$, установить 150 или около того. Но зато мы не насилуем мотор, стартер, аккумулятор, а спокойно заводимся и едем. Шли С5 и с заводскими подогревателями, устанавливались под левым крылом, вроде как Вебасто, точно сказать не могу, но мне к сожалению не попалась такая машина, буду устанавливать, а то танцы с бубном в сильные морозы напрягают.
Ну и так для примера: я после 20 мороза уже начинаю колдовать с заводкой, ношу аккум домой, а сосед на 39й 5ке с подогревателем заводился с пол оборота, завидно надо сказать.
Piton , какого керосина запах? Она работает на ДТ из бака либо на бензине (более редкие), от модиикации, а кривоустановленный комплект естественно может все впечатление испортить, подозреваю, что глушак вывели коряво.
З.Ы. Мнение не навязываю, может кому полезно будет.
PP2000 Lexia-3 Citroen/Peugeot Diagnostic , помощь в ремонте АКПП
Dima C5

Частый гость
Сообщений: 351 Стаж: 20 месяцев и 12 дня Откуда: Минск & Коханово Авто: C5-I 2.0 HDI AL4
Re: подогрев дизельного топлива
lechastudent » 22 июн 2012, 06:25
Dima C5 , спасибо за информацию, а что в с-5 есть штатный проточный подогреватель, а где стоит и как примерно выглядит, пойду поищу под капотом. По поводу вебасты если себе установите отпишитесь во сколько обошлось.
lechastudent

Интересующийся
Сообщений: 135 Стаж: 7 месяцев и 14 дня Откуда: Минск Авто: ситроен с-5 2.2 HDI
Re: подогрев дизельного топлива
Piton » 22 июн 2012, 07:42
Dima C5 , коллеге ставили именно керосиновый вариант.
С бачком для керосина под капотом.
Причем штатный бачок потек на следующий день — расплавился. В результате приколхозили какую-то банку из-под масла.
на вебасту за 700 баксов
И да — глушитель выведен погано — под передний бампер. В результате пару раз по весне листву выжигало под капотом.
Цитро-пежеон клапп
Piton

Администратор клуба
Сообщений: 6091 Стаж: 59 месяцев и 13 дня Откуда: Минск Авто: Citroёn Xsara Picasso 1.6hdi 16v, 2005г.
Re: подогрев дизельного топлива
S.A.M. » 22 июн 2012, 10:16
Piton писал(а): Dima C5 , коллеге ставили именно керосиновый вариант.
С бачком для керосина под капотом.
на работе у чела такой стоял. если честно, я бы лучше на тролейбусе ездил.
S.A.M.

Прописан тут
Сообщений: 518 Стаж: 16 месяцев и 18 дней Откуда: г. Минск Авто: Citroen C5 2.0 HDi RHZ Hatchback 2001г.в.
Re: подогрев дизельного топлива
lechastudent » 22 июн 2012, 13:25
Поговорил сегодня с человеком, он говорит, что вебаста не поможет никак, когда замерзаешь во время движения, пуск двигателя зимой да, на всем остальном прелести заканчиваются., кстати штатного проточного подогревателя я у себя не нашел.
lechastudent

Интересующийся
Сообщений: 135 Стаж: 7 месяцев и 14 дня Откуда: Минск Авто: ситроен с-5 2.2 HDI
Re: подогрев дизельного топлива
Piton » 22 июн 2012, 13:27
lechastudent , несомненно.
Если у тебя соляра в баке замерзла, то ей все равно, что антифриз у тебя прогрет.
Цитро-пежеон клапп
Piton

Администратор клуба
Сообщений: 6091 Стаж: 59 месяцев и 13 дня Откуда: Минск Авто: Citroёn Xsara Picasso 1.6hdi 16v, 2005г.
Re: подогрев дизельного топлива
SaVaGe » 22 июн 2012, 14:33
lechastudent писал(а): Поговорил сегодня с человеком, он говорит, что вебаста не поможет никак, когда замерзаешь во время движения, пуск двигателя зимой да, на всем остальном прелести заканчиваются., кстати штатного проточного подогревателя я у себя не нашел.
А его и нет. Есть который греет сам фильтр, тупа пластинка под крышкой фильтра ложится на фильтр\солярку сверху. А на корпусе фильтра зеленая фишка. Фпринципе если машина в нормальном состоянии и заводится в 25-30 мороза, то замерзать уже не должна.
У меня стоит такой обычный заводской подогрев фильтра. Этой зимой с ночных морозов под 30, когда утром уже отпускало под 22-23, помаслав 2-3 раза по 5-7 секунд я заводился, и уже не замерзал, правда ездил только по городу, на трассе может и по другому — скорость то выше. Солярку ничем не бодяжил, лил обычную снежинку.
По идее, когда на ходу теплая обратка держит бак в приемлемой температуре. Нужно только успеть завестись с ночи, за 2-3 подхода(свечи накала+ аккум должны быть в «огне»), пока не забило отстоявшимся парафином фильтр, а дальше штатный подогрев фильтра и теплая обратка.
Ну у меня было как-то так.
SaVaGe

Частый гость
Сообщений: 189 Стаж: 9 месяцев и 14 дня Откуда: Минск Авто: Citroen C5-l 2.0 HDi 8v 2004г.
Re: подогрев дизельного топлива
lechastudent » 22 июн 2012, 16:03
SaVaGe , скажите, а этот подогрев, который стоит в самом фильтре работает на заведенной машине или можно сделать чтобы он грел перед запуском? и как проверить его работоспособность?
На свердлова 23 есть проточные дешевле чем на рынке но без гарантии, гарантию дают только если у них ставить. Цену установки мне затруднились назвать. Попробую еще в понедельник с ними созвониться.
lechastudent

Интересующийся
Сообщений: 135 Стаж: 7 месяцев и 14 дня Откуда: Минск Авто: ситроен с-5 2.2 HDI
Re: подогрев дизельного топлива
Dima C5 » 22 июн 2012, 16:24
Проточник стоит на версиях со стаканом Бош (номер детали 1579.Y6,), на Махле только тот подогрев, что в самом стакане (зеленая фишка). И еще есть такая штука, как охладитель топлива, такой змеевичок на днище авто на обратке, изолируйте на зиму и не будет у вас соляра мерзнуть в баке на ходу.
По поводу предпускового писал потому, что считаю проблему пуска первостепенной, а то, что соляра на ходу мерзнет — ну ездите 90, не замерзнет никогда.
Piton , про такой вариант не слышал даже, себе бы не поставил 100% Вообще не понятно зачем было ставить такой, если есть подогреватели на топливе автомобиля.
PP2000 Lexia-3 Citroen/Peugeot Diagnostic , помощь в ремонте АКПП
Dima C5

Частый гость
Сообщений: 351 Стаж: 20 месяцев и 12 дня Откуда: Минск & Коханово Авто: C5-I 2.0 HDI AL4