Перейти к содержимому

Какой байонет у sony a6000

  • автор:

Sony Alpha 6000: неделя с экспертом

Идем дальше: байонет. Казалось бы, это всего лишь разъем, позволяющий устанавливать сменную оптику. Но в наш век цифровых технологий это еще и стандарт обмена данными между объективом и камерой. Байонет E, используемый в Sony Alpha 6000, является открытым: сторонние производители техники могут получить все необходимые спецификации и создать совместимый на все 100% с камерой объектив. Байонеты зеркальных камер ведущих производителей открытыми не являются (за исключением старого доброго механического соединения K, применявшегося в пленочных зеркалках Pentax и ряде других камер).

Важная характеристика байонета — рабочий отрезок. Это расстояние от переднего края байонета до плоскости матрицы. У зеркалок традиционно рабочий отрезок большой (от 44 до 46,5 мм), ведь между матрицей и объективом стоит зеркало. Большой рабочий отрезок является причиной усложнения оптической конструкции ряда объективов, а также ограничивает совместимость с оптикой от других систем. Малый рабочий отрезок беззеркалок — у байонета E он всего 18 мм, напротив, позволяет использовать с ними почти любую оптику, в том числе и от зеркалок, и от дальномерных камер. Переходники для этих целей сегодня не выпускает только ленивый. Причем с целым рядом переходников поддерживается работа автофокуса.

Переходник Sony LA-EA4 обеспечивает работу объективов с байонетом A, не имеющих собственного привода автофокуса. С таким переходником беззеркалка фактически превращается в SLT-камеру

Переходник Sony LA-EA4 обеспечивает работу объективов с байонетом A, не имеющих собственного привода автофокуса. С таким переходником беззеркалка фактически превращается в SLT-камеру

Свет, пройдя через объектив, попадает сразу на матрицу. Сформированное на ней изображение обрабатывается процессором и попадает в электронный видоискатель или на экран. Сильные стороны такой реализации построения кадра — это возможность еще до съемки оценить баланс белого будущего кадра и его экспозицию, а также постоянно видеть любую необходимую техническую информацию, включая живую гистограмму. Жаль, но электронный уровень в A6000 не реализован.

Электронный видоискатель изготовлен по технологии OLED и имеет разрешение 1 440 000 точек. Это даже больше, чем разрешение дисплея (при диагонали 3 дюйма оно составляет 921 600 точек). Многие приверженцы зеркалок скептически относятся к электронным видоискателям, упрекая их в шумности, недостаточной детализации изображения, а также в задержке отображения картинки. В ходе нашего теста мы постараемся максимально подробно описать специфику работы с электронным видоискателем Sony A6000 и дать свою оценку его удобству. Однако, уже сейчас можно сказать: в абсолютном большинстве случаев он не уступает по удобству оптическому видоискателю.

Камера оснащена горячим башмаком и несмотря на компактные размеры позволяет использовать системные вспышки и другие аксессуары. Башмак имеет целую “гребенку” дополнительных контактов Multi-Interface Shoe для работы с такими аксессуарами, как внешний микрофон. Через башмак же на такие системные аксессуары подается питание от камеры.

Компания Sony является одним из лидеров на рынке профессиональных видеокамер. Было бы наивно ожидать, что огромный опыт, накопленный в про-сегменте, не будет перенесен в любительские камеры. К тому же, беззеркалки как нельзя лучше подходят для записи видео, позволяя снимать с любой, даже самой экзотической оптикой, обеспечивая удобную фокусировку с увеличением или зеброй — то что нужно для видеографа! Автофокус также поддерживается, но в отличие от большинства беззеркалок в режиме съемки видео он может осуществляться непрерывно по фазовому принципу (с совместимыми объективами, о которых мы расскажем более подробно), то есть быстро, плавно и без рывков. Максимальное разрешение — Full HD при частоте 50/60 кадров/с и битрейте до 28 Мбит/с.

Фотоаппарат беззеркальный Sony Alpha A6000 Kit 16-50 mm — характеристики

Тип камеры имеет первостепенное значение при выборе фототехники. Классический метод деления фотокамер выделяет три основных типа фотоаппаратов: цифровые, беззеркальные (с возможностью смены объектива), а также зеркальные. Цифровые модели фотокамер отличаются компактными габаритами благодаря тому, что в них отсутствуют съемные части. Данная категория включает в себя как обычные и не очень дорогие «мыльницы», так и более дорогостоящие модели с полным кадром. Фотоаппараты, относящиеся к категории «зеркальные», оборудованы зеркальным видоискателем. Они отличаются отсутствием параллакса. Этим объясняется тот факт, что изображение не подвергается искажениям в видоискателе и полностью совпадает с той картинкой, которая попадает на матрицу фотоаппарата через объектив. Это дает возможность фотографу в полной мере контролировать точность фокусирования, а также глубину резкости. Кроме этого, в видоискателе отображаются основные параметры фотосъемки, что значительно облегчает процесс фотографирования. Следует отметить, что на зеркальные фотоаппараты можно устанавливать разные виды объективов. Однако сложность конструкции зеркальных фотокамер делает модели данной категории более дорогостоящими. Беззеркальные фотоаппараты не оборудованы зеркалом, поэтому они компактнее и значительно легче зеркальных фотокамер. Для этой категории камер характерно использование съемных объективов с применением специального крепежного элемента — байонета.

беззеркальная
Совместимость с объективами (байонет)

Совместимость с объективами (крепление) указывает на то, с какими именно объективами может быть совместима отдельно взятая модель фотокамеры. Возможность смены объектива значительно расширяет творческий, а также технический потенциал фотоаппарата.

байонет Sony E
Объектив в комплекте

Объектив в комплекте — показатель того, что конкретная модель фотоаппарата поставляется в комплекте с объективом. Следует отметить, что как правило, объектив, который идет в комплекте с фотоаппаратом, имеет минимальный диапазон фокусных расстояний и подходит в большей степени для любительской фотосъемки, нежели для профессиональной работы.

есть, модель уточняйте у продавца
Оптический Zoom при записи видео

Оптический Zoom при записи видео часто называют трансфокатором. Данный технический элемент фотокамеры дает возможность пользователю создавать иллюзию приближения или удаления от объекта съемки, оставаясь фактически недвижимым. Этот эффект происходит за счет перемен в показателях фокусного расстояния. Иными словами, видеограф может не приближаться к месту, где находится снимаемый им объект, но может «редактировать» композицию кадра подходящим образом, используя функция оптического Zoom. Следует отметить, что показатель оптического Zoom отображает, во сколько раз объектив фотокамеры может приблизить объект видеосъемки.

Общее число пикселов

Общее число пикселей позволяет определить количество светочувствительных элементов изображения, которые будут отображены на фотоснимке. Следовательно, чем больше пикселей, тем качественнее будет выглядеть готовый фотоматериал. Кроме этого, пиксели влияют на максимально возможный формат фотографии, которую планируется не только хранить в цифровом варианте, но и напечатать на фотобумаге. Таким образом, для печати качественного фотоснимка формата А4, т.е. 21х29см, необходимо покупать фотоаппарат с матрицей не менее четырех мегапикселей. Отметим, что один мегапиксель включает в себя миллион пикселей. Важно знать, что при выборе фотокамеры следует учитывать не только количество пикселей, но и физический размер матрицы. Эти параметры должны быть соизмеримы между собой.

Физический размер матрицы

Физический размер матрицы оказывает непосредственное влияние на качество изображения. Чем больше матрица, тем больше света она способна уловить на своей поверхности. Маленькая матрица фотоаппарата не позволяет получить высокого качества изображения, ведь при очень плотном расположении элементов, которые принимают свет, их площадь, а значит и КПД — уменьшаются. Кроме этого, физический размер матрицы оказывает влияние на глубину резкости изображаемого пространства, т.е. чем больше матрица, тем большую глубину резкости она способна передать. В фотоиндустрии принято считать эталоном размер классического пленочного кадра — 36х24 мм. Следует отметить, что в линейке компактных фотокамер зачастую размеры указываются в дюймах, а для фотоаппаратов со сменной оптикой — в миллиметрах.

23.5 x 15.6 мм
Кроп-фактор

Кроп-фактор представляет собой высчитываемый параметр как соотношение диагоналей кадра 35мм фотопленки и матрицы фотоаппарата. Так как угол зрения, как правило, рассчитывается по фокусному расстоянию объектива 35-миллиметровой камеры, для фотоаппаратов цифрового типа было внедрено определение «эквивалентное фокусное расстояние». Оно равняется произведению фокусного расстояния, имеющемуся в объективе, на кроп-фактор. Таким образом, можно сказать, что эквивалентное фокусное расстояние является фундаментальной основой угла поля зрения фотокамеры. Следует отметить, что небольшой показатель кроп-фактора свидетельствует о большем размере матрицы. Имея число кроп-фактора для цифровых фотокамер с возможностью замены объективов, можно понять, какой угол поля зрения будет при установке различной оптики. Важно знать, что если объектив имеет показатель кроп-фактора больше, чем единица, использовать его с 35-миллиметровыми фотокамерами не рекомендуется.

Максимальное разрешение

Максимальное разрешение указывает на максимальное число пикселей, которое способна отобразить отдельно взятая фотокамера. Иными словами, параметр максимального разрешения сообщает пользователю о том, сколько пикселей может использовать фотокамера во время фотосъемки, когда выбран режим сохранения фотографий максимального качества с минимальным процентом сжатия. Отметим, что чем больше количество пикселей максимального разрешения, тем лучше смотрится итоговый фотоснимок, его цветовая передача, контрастность, а также полноценней выглядит передача информации о свете. Разрешение по Х указывает на число пикселей по горизонтали, разрешение Y — на количество пикселей по вертикали.

6000 x 4000
Тип матрицы

Матрица является фундаментальной основой любого фотоаппарата. Именно она отвечает за создание изображения после того, как на ее поверхность поступает необходимый световой поток. Матрица представляет собой микросхему и состоит из светочувствительных элементов. В современных цифровых фотоаппаратах используются матрицы двух видов — CCD, а также CMOS. Использование в фотокамерах матрицы CCDпостепенно теряет свою актуальность благодаря тому, что матрица CMOS более идеальна для современной фотоиндустрии. Она позволяет получать снимки с широким динамичным диапазоном и с минимизированным уровнем шума, а также обеспечивает высокое качество изображений. Кроме этого, использование специальных чипов дает возможность осуществлять видеозапись в недоступном ранее НD-разрешении.

Чувствительность

Чувствительность — это чувствительность матрицы фотокамеры к объему получаемого света. Ранее, при использовании фотопленки, значения ISO использовались для маркировки степени чувствительности пленки к свету. В современных фотоаппаратах ISO используется для маркировки аналогичных показаний цифрового сенсора. При работе с данным параметром следует знать, что чем выше показатель ISO, тем меньше света необходимо матрице для формирования изображения. Это дает возможность снимать в условиях плохого или недостаточного освещения, или применить более короткую выдержку. Отметим, что увеличение значения ISO зачастую приводит к образованию шума на фотоснимке или других подобных артефактов. На сегодняшний день принято считать, что оптимальное значение ISO при съемке для компактных камер — 100-400 ISO, для фотоаппаратов со сменной оптикой — 800-3200 ISO. Однако современные и более дорогие модели фотокамер позволяют устанавливать значения ISO в десятки тысяч единиц без заметной потери качества фотоснимка.

100 — 3200 ISO, Auto ISO, ISO6400, ISO12800, ISO25600, ISO51200
Функция очистки матрицы

Функция очистки матрицы — достаточно полезная функция, которая позволяет очистить матрицу фотокамеры от собравшейся на ней пыли. Очистка матрицы зачастую происходит благодаря наличию специального механизма, отвечающего за легкое встряхивание матрицы во время включения или выключения фотоаппарата. Наличие данной функции имеет особое значение для фотокамер со сменной оптикой. Ведь именно в процессе замены объектива происходит основное попадание пылинок на матричную поверхность.

Баланс белого

Баланс белого представляет собой инструмент, который регулирует цветовую реакцию сенсора на температуру окружающего освещения, чтобы обеспечить передачу белых цветов максимально корректной. Этот параметр также может использоваться для намеренного добавления цветовых изменений в фотографии. Следует отметить, что данная настройка более важна при съемке в формате JPEG, поскольку при съемке в формате RAW баланс белого может быть скорректирован в процессе постобработки.

Автоматический, ручная установка, из списка, брекетинг

Встроенная вспышка в фотоаппарате — полезная функция особенно для любителей или начинающих фотографов, которые еще не успели пополнить арсенал своей фототехники для проведения профессиональной фотосъемки. Вспышка включается автоматически одновременно с открытием затвора и освещает объект съемки. Благодаря этому фотографировать можно в условиях плохой или недостаточной освещенности. Кроме этого, вспышка может убрать нежелательные тени на лице модели или выровнять контрастность освещения. Однако следует отметить, что для профессиональной фотосъемки встроенные в фотоаппарат вспышки не подходят, поэтому желательно приобрести фотовспышку дополнительно.

встроенная, до 6 м, подавление эффекта красных глаз, башмак, брекетинг
Съемка (фото)
Форматы изображения

Форматы изображения — это форма, в которой изображение сохраняется в электронном виде. Существует много разных форматов, которые созданы разными разработчиками и обладают разными свойствами, соответствующими способу использования изображений. Одни предназначены для изображений с высоким разрешением, другие — для векторных изображений и т.д. К форматам, которые часто используются в фотографии, относятся RAW, JPEG и TIFF. RAW — это тип файла, который содержит необработанные данные, запечатленные сенсором камеры. Это «чистое» и, соответственно, потенциально наиболее качественное изображение, которое может зафиксировать фотоаппарат. Однако при сохранении снимков в данном формате, необходима дополнительная стадия скачивания и обработки фотографий на компьютере. JPEG — это тип файла, который создает процессор камеры, записывая кадр и сжимая данные для уменьшения размера файла. В связи с этим, некоторая информация выбрасывается полностью: при настройке на низкое сжатие и высокое качество это может быть незаметно, но на слишком сжатых изображениях возможно появление нежелательных артефактов. Также артефакты могут возникать на кадрах, которые многочисленно открываются и заново сохраняются. TIFF — это тип файла, который по своему назначению имеет некую схожесть с JPEG. Однако изображения, сохраненные в данном формате, не очень сильно сжимаются, а значит, не характеризуются большой потерей качества. Следует отметить, что при сохранении изображений в формате TIFF, они получаются довольно большие по размеру и могут занимать до 20-40 Мб.

Обзор Sony a6000: новая версия популярной беззеркалки

Sony NEX-6, несмотря на определенные недостатки, о которых, в числе прочего, мы писали в ее обзоре, стала одной из самых популярных и желанных беззеркальных камер на рынке. Спустя почти полтора года Sony показала ее преемницу Sony a6000, в которой часть этих недостатков должна была быть устранена; бонусом к этому пошла 24-мегапиксельная матрица и измененная система управления.

Полнофункциональная беззеркальная камера, с видоискателем, актуальным сенсором, быстрой и точной системой фокусировки. В этом секторе сейчас наблюдается серьезная конкуренция. В числе потенциальных альтернатив Sony a6000 (или ILCE-6000; да, новых NEX’ов не будет) можно назвать такие камеры, как Panasonic Lumix G6, Olympus OM-D E-M10, Fujifilm X-E2, Samsung NX30. Сюда же можно отнести и более крупные, зеркальные камеры среднего уровня — Nikon D5300 (или даже D7100), Canon EOS 700D. Компания очень серьезная, члены этого клуба смотрят друг на друга сурово — но у a6000 есть козыри, которые не стыдно выложить на стол.

Основные характеристики

  • Матрица: матрица Exmor APS HD CMOS типа APS-C (23,5 x 15,6 мм); эффективное разрешение — 24,3 Мп
  • Байонет: Sony тип E. Совместимость с объективами на байонет A через переходник (с ручной фокусировкой или автофокусом, есть две модели)
  • Защита от пыли: антистатическое покрытие оптического фильтра и механизм ультразвуковых колебаний
  • Размер снимков: до 6000 x 4000
  • Формат снимков: JPEG (DCF вер. 2.0, Exif версии 2.3, совместимость с MPF Baseline), RAW (формат Sony ARW 2.3)
  • Cоотношение сторон: 3:2, 16:9
  • Режим Sweep Panorama, разрешение до 12 416 x 1856
  • Видео: до 1920 x 1080, 60 кадров в секунду с прогрессивной разверткой; AVCHD: MPEG-4 AVC/H.264, MP4: MPEG-4, AVC/H.264; стереомикрофон
  • Цветовое пространство: sRGB, Adobe RGB
  • Светочувствительность: ISO 100—25600
  • ЖК-дисплей: ЖК, диагональ 3», поворотный, общее число точек 921 600
  • Видоискатель: электронный видоискатель 0,39», OLED, 1 440 000 точек
  • Максимальная скорость серийной съемки: 11 кадров/c
  • Фокусировка: гибридная; фазовый автофокус — 176 точек, контрастный фокус — 25 точек; AF-A (автоматическая автофокусировка), AF-S (автофокусировка для одного снимка), AF-C (непрерывная автофокусировка), DMF (прямая ручная фокусировка), ручная фокусировка
  • Тип экспонометрии: 1200-зональный оценочный, замер матрицей
  • Экспозиция: многозонная, точечная, центровзвешенная
  • Экспокоррекция: +/-5.0 EV при шаге 1/3 EV
  • Брекетинг по экспозиции: непрерывный, 3/5 кадров с шагом от 1/3 до 3.0 EV
  • Затвор: контролируемый электроникой, вертикального хода, шторно-щелевого типа
  • Диапазон выдержек: от 1/4000 до 30 с, выдержка с руки
  • Баланс белого: Авто, Дневное освещение, Тень, Облачно, Лампа накаливания, Люминесцентное освещение (теплый белый, холодный белый, дневной белый, дневной свет), Вспышка, Под водой/ Цветовая температура (2500—9900K) и цветовые фильтры (G7 — M7 (15 шагов), A7 — B7 (15 шагов)), Пользовательский
  • Режимы экспозиции: iAuto, iAuto+, Программируемая автоэкспозиция (P), Приоритет диафрагмы (A), Приоритет выдержки (S), Ручной (M), съемка с предустановленными настройками (MR)
  • Сюжеты: Портрет, Пейзаж, Макро, Спорт, Закат, Ночной портрет, Ночной пейзаж, Съемка с рук при недостаточном освещении, устранение размытого движения
  • Художественные стили: Стандартный, Яркий, Нейтральный, Чистый, Глубокий, Портрет, Пейзаж, Закат, Ночная съемка, Осенняя листва, Черно-белый, Сепия, Style Box (1-6), (контраст (шаги от -3 до +3), насыщенность (шаги от -3 до +3), резкость (шаги от -3 до +3))
  • Спецэффекты изображения: Постеризация (цвет), Постеризация (ч/б), Яркие цвета, Ретро-фотографии, Частичные цветовые фильтры (R/G/B/Y), Высокая монохромная контрастность, Игрушечная камера (нормальный/холодный/теплый/зеленый/сиреневый), Мягкая гамма светлых тонов, Мягкий фокус (высокий/средний/низкий), Рисование HDR (высокий/средний/низкий), Насыщенное монохромное изображение, Миниатюра (авто/верхний/средний(H)/низкий/правый/средний(V)/левый), Акварель, Иллюстрация (высокий/средний/низкий)
  • Динамический диапазон: Выкл., D-Range Optimiser (Авто, LV 1-5), Auto HDR (автоэкспозиция, настраиваемая экспозиция: до 6 EV, от 1,0 EV до 6 EV с шагом 1 EV)
  • Цифровой зум 4х
  • Носители: карты памяти Memory Stick PRO Duo/Memory Stick PRO-HG Duo; SD/SDHC/SDXC
  • Вспышка: встроенная, система замера вспышки — TTL с предвспышкой, компенсация вспышки — +/-3.0 EV (с шагом 1/3 EV), синхронизация 1/160 с
  • Интерфейсы: miniUSB, miniHDMI
  • Беспроводные соединения: Wi-Fi, NFC

Средняя цена версии Sony a6000 без объектива (body) составляет 30 700 рублей, версии с объективом E PZ 16–50 мм — 35 100 рублей, версии с двумя объективами (16—50 мм и 55—210 мм) — 41 400 рублей.

Дизайн и конструкция

Общий стиль Sony a6000 в сравнении с NEX-6 сохранен практически без изменений. Хай-тек: прямоугольный корпус, резкие грани, смещенный к левому краю видоискатель (и, как следствие, отсутствие псевдопентапризменного горба). Все отличия связаны с эргономическими переменами: поменялось расположение селекторных дисков, набор и назначение кнопок управления; приобрел ретро-облик рычажок выключателя. Главное же, что появилось — это исполнение в серебристом корпусе, с черной рукояткой. Камера смотрится в нем очень изящно и уместно. Для любителей выглядеть неприметно остался и полностью черный вариант.

Корпус облицован пластиком, металлическое здесь только шасси. Это позволило сделать камеру очень легкой (344 грамма с батареей и картой памяти), а все «но» пластикового корпуса вы знаете сами. Качество сборки, впрочем, близко к безупречному. Никаких претензий в этом плане.

Габариты a6000 — 120 x 66,9 x 45,1 мм. Камера совсем небольшая. С основным комплектным объективом E PZ 16–50 мм (power zoom) она поместится даже в дамскую сумочку, а то и в крупный карман походных штанов. И это — несмотря на серьезный выступ для хвата и видоискатель. Хват не слишком удобный, хотя привыкнуть можно и к нему. Но мне расстояние между выступом и объективом кажется слишком маленьким, даже мои, более чем тонкие, пальцы упираются костяшками в объектив. Но форму выступа следует признать удачной; есть и площадка для большого пальца.

Функциональные элементы. На фронтальной панели находится байонет E с кнопкой высвобождения объектива, лампа подсветки автофокуса, инфракрасный порт для пульта ДУ.

Слева под откидывающейся крышкой спрятаны интерфейсные разъемы: miniHDMI и microUSB. Справа находится контактная площадка NFC и проушина крепления ремешка (такая же есть и слева).

Верхняя панель: универсальный мультиинтерфейсный разъем (поддерживаются как функции обычного «горячего башмака», так и фирменные аксессуары Sony), выскакивающая вспышка, селектор режимов, навгационный селектор; ближе к передней кромке можно увидеть кнопку спуска с рычажком выключателя, а также программируемую клавишу.

Снизу: далеко разнесенные резьба для штативной площадки и отсек для батареи и карты памяти. Прорезь для карточки находится слишком близко к открытой крышке, менять ее неудобно.

Тыльная сторона корпуса: откидывающийся трехдюймовый экран, над ним видоискатель с колесом диоптрийной коррекции и сенсором приближения, кнопка активации вспышки, кнопка вызова меню; справа от экрана мы видим кнопку блокировки автоэкспозиции (и увеличения сделанных снимков), вторую настраиваемую клавишу (по умолчанию вызывающую быстрое меню), пятипозиционный джойстик, совмещенный со вторым навигационным селектором, кнопку воспроизведения снимков и третью программируемую клавишу. На стыке тыльной и боковой панели располагается кнопка запуска видеозаписи.

Интерфейс и управление

Отказавшись от обозначения своих беззеркальных аппаратов словом NEX, Sony меняет следом и философию их управления. На место громоздкой схемы с софт-клавишами и слегка мультяшным основным меню приходит более классическая схема. Движение было начато еще на NEX-6 — с появлением на нем селектора режимов. Здесь это дело продолжено: софт-клавиши пропали, меню приобрело традиционный вид (подобный тому, что мы видели, например, на Sony a7), в арсенале у фотографа оказались три программируемые клавиши (реально же, конечно, две — одна всегда будет занята вызовом быстрого меню). Экспозиция задается двумя селекторными дисками.

Система управления в сравнении с теми же Panasonic Lumix G6 или Olympus OM-D E-M10 смотрится немного куцей, но это, в любом случае, заметный шаг вперед — и пусть ради него пришлось наступить на горло своей песне и прервать традиции, этого того стоило. Но не перенесена в иное место кнопка активации видеозаписи, которая и на NEX-6 была расположена не слишком удачно — переносить палец с кнопки спуска неудобно, а большой палец, не изменяя всего положения руки, перенести на эту кнопку невозможно.

Интерфейс хорошо знаком по старшим камерам серии Alpha, RX1 и a7. Черно-бело-желтая цветовая гамма, горизонтальная навигация; немного громоздко, и логика не всегда очевидна, но вариантов организации пространства с таким числом настроек не так уж много. В быстром меню все пункты сосредоточены в нижней части экрана в единой матрице.

В режиме Live View на экран можно вывести сетку, гистограмму, основные параметры съемки. При постоянном использовании видоискателя на экран уместно вывести полные параметры съемки, доступ к которым открывается при нажатии кнопки вывода быстрого меню. Это самый оперативный способ отслеживать и регулировать все настройки съемки, в том числе и второстепенные. Также отмечу возможность вывода на экран «зебры» — отметки зон пересвета при помощи белых полос. А вот виртуального горизонта по неведомым причинам а6000 недосчиталась — стоит надеяться, что этот досадный и необъяснимый промах будет исправлен в будущих прошивках. Хотя есть подозрение, что он появится в PlayMemories как платная опция.

Обновлен электронный видоискатель. Он потерял в разрешении (1 440 000 точек против 2 359 000 ранее), но работает заметно быстрее. Разница в разрешении, конечно, заметна, но практически полное отсутствие запаздываний в данном случае важнее. Он яркий, довольно крупный и позволяет вывести на него всю ту же информацию, что и на основной экран. Его расположение по-прежнему не понравится людям, привыкшим визировать кадр левым глазом, — элементарным образом нос упирается в экран.

Основной экран трехдюймовый, откидывающийся, разрешением 921 600 точек (неплохим, но не предельным — в ассортименте Sony есть и более четкие экраны). Считываемость информации хорошая (на солнце экран блекнет, но остается читаемым), к цветопередаче претензий нет, углы обзора достойные. Сенсорного покрытия нет, а зря — выбор точки фокусировки прикосновением пальца к экрану еще никому не мешал.

Функциональность

В основе Sony a6000 лежит сенсор стандарта APS-C (23,5 x 15,6 мм) эффективным разрешением 24,3 мегапикселя. Подобный применен на камере Sony a77 II. Но не на NEX-7, это матрица другого поколения. Sony продолжает наращивать число мегапикселей на своих матрицах — не стесняясь это делать в условиях гонки за минимальной шумностью на кадрах с высокими значениями ISO. О том, как она себя проявляет в этих условиях, написано ниже. Для обработки сигнала используется процессор BIONZ X последнего поколения.

Камера включается в работу примерно за полсекунды с любым объективом, кроме E PZ 16–50 мм, которому необходимо еще примерно две секунды на активацию. Серийная съемка доступна со скоростью до 11 кадров в секунду — очень хороший показатель.

Пример серийной съемки можно увидеть выше.

Буфер обмена невелик, но и не ограничивает возможности съемки одной серии — до 20 кадров в формате RAW и до 50 в формате JPEG. Причем есть поддержка карт памяти стандарта UHS-I — они дают прирост буфера и быстрее обрабатывают информацию с a6000.

Обновлена система автофокуса. Это снова гибридный автофокус, с фазовыми датчиками на матрице (176) и контрастными точками (25). За счет того, что фазовых датчиков стало намного больше и они теперь расположены по всей поверхности сенсора, а не только в его центральной части, появился рабочий следящий автофокус, точность наведения на краях кадра также заметно выросла. Обещанную скорость также вполне можно требовать с камеры, она будет — даже при использовании комплектного, не самого быстрого по определению, объектива.

Схема выбора точки фокусировки вполне удобна — при активации точечного АФ достаточно нажать центральную кнопку навигационного блока и перейти к перемещению точки; но сенсорного автофокуса все равно не хватает. Но от большей части болезней NEX-6 новинка избавлена. Любителям мануальной оптики придется по вкусу двойная система помощи ручной фокусировке: и при помощи увеличения зоны наведения, и за счет регулируемой подсветки резких краев объекта (focus peaking).

Затвор типичный, с диапазоном от 1/4000 до 30 секунд, с возможностью задавать выдержку от руки (bulb) в ручном режиме.

Встроенной оптической стабилизации нет, она осуществляется исключительно при помощи объективов, многие из которых в линейке E-mount оснащаются стабилизаторами за счет сдвига линз.

Есть встроенная вспышка. Не очень мощная, с временем синхронизации 1/160, но зато с возможностью отклонения вверх. Рядом с ней расположен аксессуарный разъем, так что проблемы с установкой более мощного и качественного источника света не будет.

Режимы съемки вполне стандартны: P/A/S/M, iAuto, iAuto+ (с подавлением размытости и шумов при помощи брекетинга), панорама, сюжетные режимы, пользовательский режим.

Программные возможности при съемке кочуют из камеры в камеру: Sweep Panorama (в стандартном разрешении, 24 мегапикселя никак не сказались), Auto HDR, отличная программная подгонка динамического диапазона (Dynamic Range Optimizer), борьба с размытостью картинки в сумерках путем объединения шести кадров. Можно сглаживать дефекты кожи включением режима «Soft Skin», автоматически кадрировать портрет и автопортрет (далеко не всегда корректно). Есть брекетинг по экспозиции, цифровой зум за счет уменьшения разрешения снимка и «увеличение четкости изображения», позволяющий удвоить фокусное расстояние используемого объектива без падения разрешения, но с падением детализации. Доступна и определенная коррекция артефактов оптики — затенения, хроматических аберраций, дисторсии (набор зависит от конкретного объектива).

Пример работы встроенной склейки HDR (слева — снимок с обычным расширением динамического диапазона, справа — с HDR).

Пример работы программного расширения динамического диапазона. Слева — снимок без расширения диапазона, справа — с максимальным.

На месте все художественные эффекты (называемые Sony спецэффектами изображения) и настройка цветовой палитры («художественные стили»). Пример снимка с различными спецэффектами можно увидеть выше.

Беспроводная функциональность. Sony a6000 оснащена модулями Wi-Fi и NFC, дающими возможность управлять камерой со смартфона (полезно для автопортретов, например, или при установке камеры в труднодоступном месте), быстро передавать снимки без проводов на смартфон/планшет/компьютер, распечатывать их на принтере, поддерживающем Wi-Fi. Причем для соединения со смартфоном с поддержкой NFC не обязательно вводить логин и пароль — очень удобно.

Помимо стандартного для камер с Wi-Fi набора функций, a6000 дает доступ к фирменному магазину приложений PlayMemories, за счет которого можно за дополнительную плату (либо иногда бесплатно) расширить функциональность камеры специально разработанными приложениями: например, добавить функцию мультиэкспозиции или программного помощника для получения эффекта «звездного следа». Набор приложений постоянно пополняется — Sony продолжает уповать на этот, на мой взгляд, аппендикс.

Видео. Sony a6000 умеет писать FullHD-видео в форматах AVCHD или MP4 с частотой до 60 кадров в секунду, прогрессивной разверткой и стереозвуком. И, в отличие от NEX-6, с возможностью применять ручные настройки. Таких тонкостей, как возможность подключения внешнего микрофона или наушников, нет, но за счет, в числе прочего, рабочего автофокуса съемка видео с помощью a6000 — вполне рабочий сценарий использования этой камеры. Для профессионалов видеографии она не подойдет, но любителю ее возможностей будет достаточно.

Качество съемки

Sony a6000 оснащена стандартным байонетом E-mount, использующимся для беззеркальных камер Sony. Для него сейчас у Sony предлагается большой выбор оптики — причем для a6000, оборудованной сенсором формата APS-c, выбор расширяется и теми моделями объективов, что предназначены для полного кадра. В частности, в этом тестировании, помимо комплектного E PZ 16–50 мм, компактного, но не блещущего качеством (невысокое качество исполнения, возможные проблемы с надежностью, плоская картинка; вопрос к виньетированию снят программным исправлением аберраций), принимал участие Sony Carl Zeiss Sonnar T* 55mm f/1.8 ZA. На него сделана меньшая часть снимков (все-таки этот объектив будет использоваться с а6000 нечасто), но он дает представление о картинке, которую можно получить при помощи этой камеры. Объектив очень хороший — выделяется прекрасной резкостью, стильным боке, скоростью, исполнением. О да — он большой, тяжелый и для беззеркалки громоздкий.

В автоматических режимах (полностью автомат iAuto и iAuto+ с возможностью задавать приоритеты по цветам, размытости заднего фона и т. д.) камера работает неплохо в простых ситуациях, допуская ошибки в ситуациях со сложным освещением. Не очень стабилен автоматический баланс белого, камера может в одной и той же ситуации несколько кадров подряд делать с различным балансом (это хорошо заметно на тех же примерах серийной съемки); при этом в большинстве ситуаций a6000 справляется с этой задачей неплохо.

Галерея снимков с различным ISO:

ISO 100

Камера α6000 с байонетом E и матрицей APS-C

С новыми функциями съемка на вашу камеру станет комфортной как никогда.

Снято за 0,06 секунды благодаря ультраскоростному автофокусу

Идеальный момент, идеальный кадр

В отличие от многих конкурентов, быстрая гибридная автофокусировка камеры α6000 объединяет сильные стороны фазового и контрастного автофокуса. Функции высокоскоростной контрастной фокусировки и 179 точек определения фазы (практически полностью охватывают изображение) обеспечивают не только возможность непрерывной съемки с частотой 11 кадров/с, но и очень точное отслеживание движения для фото- и видеосъемки.

Новая эра автофокуса вместе с Sony

Технология 4D FOCUS обеспечивает непревзойденную работу системы автофокуса в четырех измерениях: широкая зона охвата (2 измерения по горизонтали и вертикали), скорость работы автофокуса (3-е измерение, глубина) и следящий автофокус с упреждением (4-е измерение, время).

Узнайте подробнее о 4D FOCUS
4D FOCUS: руководство по настройке камеры
Ваша камера, ваши цвета

Запечатлейте драгоценные моменты по-новому. Система автофокуса камеры α6000 работает быстрее, чем на цифровых зеркальных камерах, а потому вы не упустите ни единого момента. Теперь вы также можете подобрать цвет камеры под свой индивидуальный стиль.

1 — графитовый, 2 — серебристый, 3 — белый, 4 — черный

Чувствительность выше на 20%

По сравнению с предыдущими моделями с таким же количеством МП матрица APS HD a6000 на 20% светочувствительнее и улавливает больше деталей — особенно при низком освещении.

Интегральные линзы без зазоров

Инновации расширяют возможности: устранение зазоров между 24,3 млн микролинз — для более чувствительной поверхности, расположение под углом — для оптимальной эффективности.

Качество начинается с матрицы

Больше пространства для более детальных снимков

Секрет очень прост — чем крупнее матрица, тем крупнее формат изображения. Камера α6000 превосходит многие модели в своей категории: матрица типа APS-C в 1,6 раза крупнее матриц типа 4/3 и в 13 раз — матриц типа 1/2.3 обычных компактных цифровых камер. В результате каждый снимок удивляет поразительным качеством.

Технология воспроизведения деталей

Чтобы избежать дифракцию при съемке с небольшой диафрагмой применяется оптическая фильтрация, что позволяет скорректировать размытые точки изображения — для четких снимков.

Скорость мирового класса

Вместе с новой матрицей и автофокусировкой BIONZ X™ обрабатывает огромное количество данных для создания самой быстрой системы автофокуса в мире, особенно при записи видео.

Более четкие детали, более скоростной автофокус

Процессор BIONZ X™

Новый процессор BIONZ X™ работает в 3 раза быстрее предыдущих моделей. BIONZ X™ точно захватывает текстуры, уменьшает размытие деталей и даже устраняет шум в конкретных областях для создания четких фото- и видеоизображений.

Мартица Exmor™ CMOS

Новая матрица APS HD 24,3 МП отличается оптимизированной светосилой (через угловые микролинзы) и улучшенной светочувствительностью.

Процессор с расширенными возможностями

Процессор изображений BIONZ X™ обеспечивает высочайшее качество изображений и необходимую мощность для сверхбыстрой автофокусировки.

Потрясающие кадры при слабом освещении

Необычайно высокий диапазон ISO позволяет делать естественные и детальные снимки при низком освещении или при съемке в помещении без вспышки.

Представляем ультраскоростной автофокус

Запечатлейте все: от искрящихся брызг воды до мимолетных улыбок

Ультраскоростной автофокус делает камеру α6000 одной из самых универсальных из доступных камер со сменной оптикой. Всего за 0,06 секунды вы получаете идеальные снимки в любых условиях: на семейных событиях, спортивных мероприятиях или на природе.

Не упустите ни одного идеального снимка

Быстрая гибридная автофокусировка

Усовершенствованная быстрая гибридная автофокусировка позволяет фокусировать больше сцен исключительно через определение фазы (снижая зависимость от режима определения контрастности). Таким образом, быстрый автофокус захватывает предмет съемки точно в момент, который был задуман.

Более широкий охват изображения

179 точек сверхточной автофокусировки для более широкого охвата.

Чем больше точек автофокусировки, тем больше шансов получить совершенно четкое изображение. Камера α6000 имеет 179 точек автофокусировки — самое большое количество для своего класса — и предоставляет расширенный охват кадров, а также непрерывное и точное определение местоположения объекта съемки — независимо от его места в кадре.

точек автофокусировки с определением фазы фокальной плоскости

Моментальные сверхчеткие снимки

Серийная съемка со скоростью 11 кадров/с и автоматической автофокусировкой

Делать 11 фотографий в секунду не имеет смысла, если они получаются размытыми. Еще одна сильная сторона камеры α6000 — очень высокая частота кадров в секунду с превосходной автоматической фокусировкой для четких и чистых снимков выбранного объекта.

11 кадров в секунду

Определение фазы при видеосъемке

Плавная автофокусировка сделает ваши видеоролики еще лучше

Впечатляющие возможности автофокусировки камеры α6000 доступны не только при съемке фотографий. Приоритет определения фазы также используется для быстрой фокусировки и плавного слежения, что обеспечивает профессиональную обработку самых сложных видеопроектов.

Запись в формате Full HD

  • Быстрая гибридная автофокусировка
  • Широкая зона покрытия автофокусировки
  • Серийная съемка
  • Плавное видео

Остановите мгновение и поймайте момент

«Заморозьте» объект съемки на скорости 11 кадров/с и получите эффектные кадры нужных моментов.

Кинематографическая съемка

Благодаря разрешению Full 1080 HD 60p или 24p вам доступна художественная видеосъемка движения «как на кинопленке».

Функции автофокусировки при любых условиях

Автофокусировка по глазам и функция фиксации позволяют камере самостоятельно настраивать фокусировку, что дает вам возможность сосредоточиться на содержании сцены.

Больше съемки, меньше веса

Профессиональные функции, настраиваемые кнопки и ручное управление в компактном и легком корпусе.

Встроенная вспышка

Нет необходимости в аксессуарах: вспышка GN6; ISO 100・м позволяет делать отличные снимки при слабом освещении, а более короткая выдержка снижает размытость от дрожания камеры.

Дисковый переключатель режимов

Продуманное и удобное расположение в верхней части камеры позволяет быстро выбрать один из режимов съемки, включая режим экспозиции P/A/S/M, режим видеосъемки и многие другие.

Настраиваемые кнопки

7 настраиваемых кнопок и 43 (фиксированные) назначаемые функции позволяют точно настроить камеру в соответствии с вашими предпочтениями в съемке.

Наклонный ЖК-экран 3″

Больше возможностей для съемки: экран можно поворачивать вверх и вниз для точных снимков из толпы или уникальных фотографий домашних животных, детей и многого другого.

Мультиинтерфейсный разъем

Получите максимум преимуществ с помощью множества аксессуаров, включая видеолампы и однонаправленные микрофоны для профессиональной видеосъемки.

Интуитивно понятный интерфейс

Возможности интерфейса, такие как Quick Navi Pro и кнопка Fn (Функция), обеспечивают быстрый и удобный доступ к настройке функций камеры.

Кольцо управления

Установка различных параметров съемки одним движением и мгновенное отображение информации на электронном видоискателе.

Дисковый переключатель

Как и дисковый переключатель режимов, он удобно расположен в верхней части камеры, что позволит вам быстро изменять параметры, не отводя взгляд от видоискателя.

Удобный спутник

α6000 легче и компактнее камер DSLR со схожими параметрами

Лучшая камера — это та, которая у вас с собой. Компактная и легкая конструкция α6000 выгодно отличает ее от громоздких DSLR. А благодаря возможностям сменных объективов, ручному управлению и другим преимуществам вам не придется жертвовать качеством.

Интеллектуальный видоискатель для снимков лучшего качества

OLED Tru-Finder™ — профессиональный инструмент α6000, обрабатывающий большие объемы данных в реальном времени. Экспозиция компенсирует яркость/тусклость, зум с фокусировкой точно увеличивает выбранную деталь, а режим просмотра отображает гистограммы.

  • Экспозиция
  • Зум с фокусом
  • Режим просмотра

Объективы: идеальный инструмент для творчества

Экспериментируйте со сменными объективами с байонетом E и другими.

СТАНДАРТНЫЙ ЗУМ
Универсальность на ходу
E 16-50 мм F3.5-5.6 OSS
Vario-Tessar T* E 16-70 мм F4 ZA OSS
ТЕЛЕОБЪЕКТИВ/МОЩНЫЙ ЗУМ
Любое событие как на ладони
55-210 мм f/4.5-6.3
SELP18105G
E PZ 18-105 мм F4 G OSS
ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ ДИСКРЕТНЫЙ ОБЪЕКТИВ
Крупные планы, минимум искажений
E 16mm F2.8
Sonnar T* E 24 мм F1.8 ZA
ДИСКРЕТНЫЕ
Идеально для портретной съемки
E 35 мм F1.8 OSS
E 50 мм F1,8 OSS
СТАНДАРТНЫЙ МАКРО
Захватывающие дух крупные планы
E30 мм F3.5
АДАПТЕРНЫЕ КОЛЬЦА
Объективы с байонетом A, корпусы с байонетом E
Адаптер для байонета типа A с полупрозрачным зеркалом
Адаптер для объектива с байонетом A
Фотографируйте и делитесь снимками одним касанием

Поддержка Wi-Fi и технологии NFC упрощает демонстрацию снимков и обмен ими. Камера не требует сложной настройки и позволяет быстро передавать фотографии или видеоролики на смартфоны или планшеты на платформе Android с поддержкой NFC.

PlayMemories Camera Apps

Благодаря приложениям Sony камера станет еще интеллектуальнее и удобнее

Обновления и новые возможности вашей камеры позволят вам повысить уровень фототворчества.

*Примечание. Доступность сервисов зависит от региона.

Функциональный ПДУ

Делайте идеальные автопортреты и групповые фото или ведите съемку под необычным углом, управляя камерой с помощью смартфона.

Приложения Imaging Edge™ Remote, Viewer и Edit

Создавайте высококачественные фотографии с помощью приложений Imaging Edge: функция Remote позволит удаленно управлять съемкой; с помощью Viewer можно просматривать, оценивать и выбирать изображения из обширных библиотек; в Edit можно создавать высококачественные снимки из файлов RAW .

Поддержка iMovie и Final Cut Pro X

Данный продукт совместим с программами Final Cut Pro X и iMovie .

3D модель продукта

Вы можете посмотреть на эту модель под любым углом.

Проект α Профессионал

Профессионалы российского рынка фотографии раскрывают вам свои секреты и делятся опытом работы с фотокамерами Sony. Вы можете посмотреть примеры их работ и поучаствовать в конкурсах, послушать уроки и обсудить свои достижения.

Изучите исследование эксперта Sony Александра Бахтурина, посвященное светочувствительным сенсорам.
Рождение изображения.

Получите невероятные ощущения во время прыжка с парашютом с Сергеем Шакуто

Когда приходится работать головой, или Об особенностях скайдайв-фотографии

Проанализируйте преимущества беззеркальных камер вместе с Юрием Афанасьевым

Разбиваем «зеркальные» мифы, или 10 причин, почему надо выбрать беззеркальную камеру

Поднимайтесь на мачту парусника вместе с Леонидом Кругловым и фотографируйте с огромной высоты

Высоко сижу, далеко гляжу, или Как фотографировать с высокой мачты на парусном судне

Познакомьтесь с Себастианом, который сопровождает Леонида Круглова в его путешествиях

Три товарища, или Почему коптер стал полноправным членом экспедиционной группы Леонида Круглова

Фотограф АЛЕКСЕЙ АРЮТОВ использует эти продукты с камерой ILCE-6000

Телеконвертер 2x
E 10-18 мм F4 OSS
От 74 990 руб.
E PZ 18-105 мм F4 G OSS
SELP18105G
От 64 990 руб.
Упор для пальцев
Программа поддержки профессионалов Sony

Являясь профессиональным фотографом, вы можете воспользоваться преимуществами эксклюзивной сервисной поддержки.

Технические характеристики и функции

Матрица Exmor™ APS HD CMOS 24,3 МП с процессором BIONZ X™
Быстрая гибридная автофокусировка (определение фазы и контрастности)
Универсальная система съемной оптики с байонетом E
Полное ручное управление для творческой фотографии
Удобство передачи файлов и управления с подключением по Wi-Fi или NFC в одно касание

Совместимость с объективами Объективы Sony с байонетом E Тип матрицы Матрица Exmor™ APS HD CMOS типа APS-C (23,5 x 15,6 мм) Количество пикселей (эффективных) Примерно 24,3 МП Чувствительность ISO Фотосъемка: Видеосъемка ISO 100-25600 эквивалент (с шагом 1/3 EV), АВТО (ISO 100-25600, с выбором нижнего и верхнего предела): ISO 100-12800 эквивалент (с шагом 1/3 EV) / АВТО (ISO 100-12800, с выбором нижнего и верхнего предела) Время работы от аккумулятора (фотография) Прибл. 310 снимков (видоискатель) / прибл. 360 снимков (ЖК-монитор) Тип видоискателя Электронный видоискатель 1,0 см (тип 0.39) (цветной) Тип экрана 7,5 см (тип 3.0), широкий TFT

Что там в коробке?

Кабель Micro USB, Адаптер питания переменного тока (AC-UB10), Набор аккумуляторов (NP-FW50), Наплечный ремень, Варианты наборов штатных объективов: Набор с мощным зум-объективом (SELP1650), или набор из двух зум-объективов (SELP 1650 и SEL55210), или набор с объективом Zeiss (SELP1670Z)

В Sony мы стремимся не только предлагать продукты, услуги и контент, которые удивляют и вдохновляют, но и организовать свое производство так, чтобы оно минимально влияло на окружающую среду. Узнайте больше о подходе Sony к защите окружающей среды

Помогите нам улучшить эту страницу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *