Обрезка чертежа AutoCAD
Visio, план 2 Visio профессиональный 2021 Visio стандартный 2021 Visio профессиональный 2019 Visio стандартный 2019 Visio профессиональный 2016 Visio стандартный 2016 Visio 2007 Visio стандартный 2007 Еще. Меньше
Когда вы импортируете или откроете чертеж AutoCAD, может оказаться, что он слишком большой. В этом случае вы можете его обрезать.

- Уменьшайте масштаб, пока не увидите весь чертеж AutoCAD.
- Щелкните пустое место на схеме, чтобы отменить выбор всех объектов.
- Наведите указатель на внешнюю границу документа AutoCAD и удерживайте его, пока он не изменится на следующий значок:

Дополнительные сведения
- Чтобы обрезать чертеж AutoCAD, сначала разблокировываем его:
- Щелкните чертеж AutoCAD правой кнопкой мыши, найдите объект чертежа САПРи выберите пункт «Свойства».
- На вкладке «Общие» скройте поле «Размер и положение» и нажмите кнопку «ОК».
2.3.3. Обрезка объектов с помощью инструмента Обрезать
Последним этапом построения чертежа является окончательное оформление контура технологического паза. Конечно, эту задачу можно было бы решить, применив четыре раза инструмент Сопряжение (с применением инструмента Подобие для создания верхней горизонтальной линии контура паза). Однако мы рассмотрим еще один инструмент, который позволит нам решить эту задачу немного быстрее. Этот инструмент называется Обрезать и предназначен он для обрезки линий, выступающих за пределы других линий или объектов чертежа. Как и в случае инструмента Удлинить, обрезка выполняется в два этапа. На первом этапе выбираются вспомогательные линии поскольку обрезка линий выполняется до пересечения с ними.
1. Запустите инструмент Обрезать, щелкнув на кнопке Обрезать панели Изменить или выбрав из меню команду Изменить » Обрезать либо введя в командном окне команду Обрезать или просто обр. Как и при использовании комады Удлинить, AutoCAD в командном окне предложит вам выбрать объекты, которые в данном случае будут использоваться как секущие ребра.
2. Выберите две вертикальные линии, созданные с помощью инструмента Подобие, которые обозначают правую и левую вертикальную границы контура технологического паза (рис. 2.20) и нажмите Enter для завершения выбора.

Рис. 2.20 Линии, выбранные в качестве секущих ребер
3. Выберите горизонтальную линию, обозначающую нижнюю лини контура слева или справа от них (рис. 2.21).
4. Повторите операцию, описанную в п. 3, но в этот раз выберите оставшийся сегмент нижней линии, выступающий за другое секущее ребро.

Рис. 2.21 Выбор правого сегмента нижней линии паза для обрезки
5. Нажмите Enter для завершения работы команды Обрезать. Нам осталось лишь создать верхнюю линию контура технологического паза, а затем обрезать верхние части линий, которые мы только что использовали в качестве секущих ребер.
Примечание. Отменить неудачно выполненную команду Обрезать можно, введя в командном окне Отменить или просто о либо щелкнув на кнопке Отменить панели инструментов Standard.
6. С помощью инструмента Подобие сместите нижнюю линию контура паза вверх на 30 единиц.
7. Снова запустите инструмент Обрезать и выберите в качестве секущего ребра только что созданную верхнюю горизонтальную линию контура паза (рис. 2.22).

Рис. 2.22 Верхняя горизонтальная линия контура паза выбрана в качестве секущего ребра
8. Нажав Enter для завершения выбора секущих ребер, в ответ на приглашение AutoCAD выбрать линии, подлежащие обрезке, сначала левую, а затем правую вертикальные линии, как показано на рис. 2.23. AutoCAD будет тут же обрезать выбранные линии.

Рис. 2.23 Левая вертикальная линия обрезана, теперь настал черед правой
9. Нажмите Enter для завершения команды Обрезать. Сравнив полученный результат (рис. 2.24) с исходным чертежом (см. рис. 2.2), мы видим, что поставленная цель достигнута. Несколько простых инструментов, изученных в этой главе, вам еще не раз пригодятся не только при изучении остальных глав этой книги, но и в повседневной работе с AutoCAD.

Рис. 2.24 Окончательный вид чертежа
Если вы чувствуете, что не совсем уверенно овладели инструментами С линиями, Подобие, Стереть, Сопряжение, Обрезать и Удлинить, можете попробовать повторить создание рассмотренного чертежа еще несколько раз. В AutoCAD нет правильных и неправильных методов получения результата – вы можете применить другую последовательность создания чертежа или другую последовательность применения инструментов, отличную от предложенной автором. Кроме того, можете попробовать выполнить чертеж, запуская все инструменты с помощью ввода их псевдонимов в командном окне.
Потренировавшись, можете закрыть AutoCAD, не сохраняя построенного чертежа. Для этого выберите из меню команду Файл » Выход или просто нажмите Alt+F4. (Если не хотите выходить из AutoCAD, просто закройте текущий чертеж, выбрав из меню команду Файл » Закрыть или нажав Ctrl+F4.) В ответ на предложение AutoCAD сохранить чертеж щелкните на кнопке Нет.
Теперь вы готовы к изучению материала следующей главы, в которой мы поговорим о следующей проблеме. Объект, который изображен на только что созданном нами чертеже, имеет размеры 470 на 400 единиц. В данном случае можно предположить, что речь идет о миллиметрах. Однако такое предположение можно сделать далеко не всегда Например, если перед нами чертеж вала электрогенератора длиной 10 единиц, то какую длину эта деталь имеет в действительности: 10 мм, 10 см или 10 м? К тому же, чертеж офисной тумбы соответствует установленным по умолчанию размерам окна AutoCAD, поэтому у нас и в этом смысле никаких проблем не возникло. Но представьте, что вам действительно нужно создать чертеж 15-метрового вала электрогенератора диаметром несколько метров! Наконец, если вы создаете чертеж для иностранных партнеров, оперирующих не метрической, а британской системой единиц, вам волей-неволей придется создавать чертеж не в метрах и сантиметрах, а в футах и дюймах. Поэтому в следующей главе мы поговорим о том, как настроить параметры чертежа в соответствии со стоящей перед пользователем AutoCAD задачей.
Команда «Обрезать» в Автокаде (Autocad)
При построении часто обнаруживаются фрагменты отрезков, дуг и пр., которые «вылезли» за пределы объектов. Возникает вопрос, как обрезать линии в Автокаде. Для обрезки таких фрагментов в Автокаде служит команда «Обрезать». В качестве элементов подрезки могут быть отрезки, прямоугольники, сплайны, лучи и т.д.
Обрезка в Автокаде осуществляется путем указания режущей кромки и фрагмента объекта, который должен быть удален.
Команда обрезать в Автокаде, как и другие команды Редактирования в Автокаде, востребована и удобна в использовании. Вызвать команду «Обрезать в Автокаде» можно несколькими способами:
1. На вкладке «Главная» → панель «Редактирование».

2. Введя ключевик «ОБР», а затем нажав «Enter».

Рассмотрим пример, как в Автокаде обрезать объект:
Допустим, Вам надо обрезать часть отрезка, вышедшего за пределы прямоугольника. В этом случае режущей кромкой будет сам прямоугольник, а подрезаемым объектом — часть отрезка за пределами прямоугольника. Весь процесс представлен на рисунке.


Режущих кромок, как и подрезаемых объектов, может быть много. Иногда я выделяю в качестве режущих кромок все объекты или большую их часть. А затем щелкаю ЛКМ по тем элементам, которые хочу обрезать. Сразу после указания объекта производится его подрезка. Закончить подрезку можно нажатием клавиши «Enter» или «Esc». В качестве подрезаемых объектов могут быть и части самих режущих кромок.


Если при выборе обрезаемых объектов удерживать клавишу “Shift”, они будут не обрезаться, а удлиняться.
При выборе подрезаемых объектов можно воспользоваться следующими опциями:
- Линия и Секрамка – позволяют выбирать подрезаемые объекты при помощи временной ломанной линии и секущей рамки.


- Кромка – включает/выключает режим продолжения кромки до воображаемого пересечения.
При включенном режиме подрезка в AutoCAD будет производиться и в тех случаях, когда подрезаемый объект не явно пересекается с режущей кромкой. Включен этот режим или нет, видно из запроса командной строки при вызове команды “Обрезать” в Автокаде.
Если написано “Кромки = Без продолжения”, значит, режим выключен. Включить его можно перед выбором подрезаемых объектов, введя в командную строку букву “С”.


- Отменить — опция, позволяющая отменить подрезку последнего объекта, не отменяя выполнение полностью всей команды.
- Удалить — эта опция позволяет удалять объекты, не прерывая выполнение команды обрезки.
Команда “Обрезать” в Автокаде имеет несколько неявных суб-опций, с которыми можно разобраться самостоятельно. А если возникнут сложности, мы всегда поможем разобраться с тем, как научиться работать в Автокаде просто и эффективно!
Освойте профессию проектировщика
Научитесь быстрому черчению, освоите прикладное 3D, автоматизируете создание ведомостей и спецификаций.
ОБРЕЗАТЬ (команда)
Обрезка объектов в соответствии с кромками других объектов.

найти
Обзор
Доступно два режима обрезки объектов: быстрый и стандартный.
Быстрый режим. Для обрезки выберите объекты по отдельности, нажмите и перетащите их, чтобы нарисовать траекторию выбора от руки, или укажите две пустые области, чтобы задать секущую линию. Все объекты автоматически используются в качестве режущих кромок. Выбранные объекты, которые нельзя обрезать, будут удалены.

В быстром режиме доступны следующие параметры.
- Режущие кромки
- Линия (параметр не указан в списке)
- Секрамка
- Режим
- Проекция
- Удалить
Стандартный режим. Для обрезки объектов сначала выберите границы и нажмите клавишу ENTER. Затем выберите объекты, которые требуется обрезать. Для использования всех объектов в качестве границ нажмите ВВОД в ответ на запрос выбора объектов.
В стандартном режиме доступны следующие параметры.
- Выберите режущие кромки.
- Режущие кромки
- Линия
- Секрамка
- Режим
- Проекция
- Ребро
- Удалить
- Отменить
Прим.: Системная переменная TRIMEXTENDMODE определяет режим по умолчанию для команды ОБРЕЗАТЬ: быстрый или стандартный.
Следующие сообщения отображаются как в быстром, так и в стандартном режиме.
Выберите режущие кромки. Указание одного или нескольких объектов, которые будут использоваться в качестве границы для обрезки. Команда ОБРЕЗАТЬ проецирует режущие кромки и подлежащие обрезке объекты на плоскость XY текущей ПСК. В быстром режиме при выборе объекта, который не пересекает границу, объект удаляется.

Прим.: Для выбора режущих кромок, в которые входят блоки, можно использовать только одиночный выбор и параметры: «Секрамка», «Линия» и «Выделить все».
Выберите объект для удлинения или обрезки (SHIFT + выбор). Указание частей объектов, которые следует обрезать отдельно. При выборе объекта с нажатой клавише SHIFT объект не обрезается, а удлиняется. Эта опция предоставляет удобный способ переключения между обрезкой и удлинением объектов. Выбрать все Указание возможности использования всех объектов в чертеже в качестве границы обрезки.
Обрезаемый объект
Задание обрезаемого объекта. Если при обрезке возможно образование нескольких результирующих объектов, требуемый результирующий объект определяется положением первой точки выбора.

Выбор с помощью клавиши Shift для удлинения
Удлинение выбранных объектов вместо их обрезки. Эта опция предоставляет удобный способ переключения между обрезкой и удлинением объектов.
Режущие кромки
Использование указанных дополнительных объектов для определения граничных кромок, до которых обрезается объект.
Линия
Выбор всех объектов, пересекающих линию выбора. Линия выбора — это последовательность временных линейных сегментов, заданная с помощью двух или более точек. Линия выбора не образует замкнутый контур.
Секрамка
Позволяет выбрать объекты, находящихся внутри прямоугольной области, определенной двумя точками, и пересекающих ее.
Прим.: В ряде случаев пересечение прямоугольной области обрезаемым объектом может быть неоднозначным. Команда ОБРЕЗАТЬ разрешает выбор вдоль прямоугольной секущей рамки по часовой стрелке от первой точки до первого обнаруженного объекта.
Режим
Выбор в качестве режима обрезки по умолчанию быстрого режима (где все объекты используются в качестве потенциальных режущих кромок) или стандартного режима (с предложением пользователю выбрать режущие кромки).
Проекция
Задание режима проецирования, используемого при обрезке объектов.
Без проецирования. Команда обрезает объекты, пересекающие режущую кромку в 3D пространстве.

Проецирование на плоскость XY текущей ПСК. Команда обрезает объекты, не пересекающие режущую кромку в 3D пространстве.

Проецирование вдоль текущего направления взгляда. Команда обрезает объекты, пересекающие кромку под текущим углом зрения.

Кромка
Определение способа обрезки объекта: по продолженной кромке другого объекта или только до объекта, который пересекает подлежащий обрезке объект в трёхмерном пространстве.

С продолжением
Удлинение режущей кромки до пересечения с 3D объектом.

Прим.: Задание для системной переменной EDGEMODE значения 1, при котором обрезка выбранного объекта до воображаемого продолжения режущей кромки становится стандартной.
Без продолжения
Объект обрезается только до режущей кромки, пересекающей его в 3D пространстве.
Прим.: Задание для системной переменной EDGEMODE значения 0, при котором использование выбранной режущей кромки без удлинения становится стандартным.
Прим.: При обрезке штрихованных объектов не следует присваивать опции «Кромка» значение «С продолжением». В противном случае не будет происходить соединения режущих кромок, даже если значение допуска замкнутости лежит в пределах нормы.

Удалить
Удаление выбранных объектов. С помощью этого параметра удобно стирать ненужные объекты, не выходя из режима команды ОБРЕЗАТЬ.
Отменить
Отмена последнего действия команды ОБРЕЗАТЬ.