ЗАМЕНА ПОМПЫ БМВ Е90

Приезжала к нам трешка в кузове девяностом. С мотором таким ну эНписятДва… и нам говорит: «Такие дела, не важно на улице холодно или жарко, вентилятор сам по себе, то живет, а то нет (работает или не работает)».
Давай разбираться, диагностику делать, ошибки там разные, смотрим, ага… по помпе ошибка, нет четкой работы, ну в общем понятно, не рОбит она. «Давайте менять» хозяин трешки говорит, и сразу давайте менять термостат. Он, вроде бы, там рядом стоит, не дорогой, да и скоро жара.
Помпа, термостат БМВ E90
Так вот… помпа — это водяной электрический насос, который перекачивает и заставляет циркулировать антифриз по системе охлаждения. При выходе из строя данного элемента в двигателе не происходит процесс теплообмена. В результате которого в моторе превышается рабочая температура. Что приводит к перегреву двигателя и при несвоевременном устранении к значительному ремонту двигателя.
Интересно: за счет термоэлементов при определенном нагреве или охлаждении (заданной температуре) в термостат открывает и закрывает контур системы охлаждения.
Обслуживание системы охлаждения БМВ Е90
Все мы запчасти со склада достали, механику в руки их отдаем, «давай-ка мы это сейчас поменяем». Владельцу, чтоб сильно долго не ждать, хотя по факту он сервис покинул, сказал «как готова, ты мне, брат, звони».
Ну антифриз мы, конечно, сливаем, там патрубки разные, в общем мотор, все отцепляем, и освобождаем, тот доступ, что к помпе попроще добраться.
Ну новую помпу мы ставим, конечно. Все дело мы это на телефон снимаем, смотрите Евгений, вот новая помпа на месте стоит, а рядом термостат новый стоит.
Все подключаем, все патрубки «взад» и новую жижу ОЖ в систему заправляем. Через диагностику прокачку включаем, мотор запускаем, на течи проверяем, потом прогреваем, и смотрим как работает система, ни чего ни глючит, все работает штатно, и нет никаких других косяков.
Хозяина мы с радостью оповещаем, что можно уже приходить за «кораблем».
Хотите получить диагностику по акции? Звоните: 8 (812) 911-81-94




Наша страница на DRIVE2:
Водяной насос БМВ Е90
Чтобы обеспечить принудительную циркуляцию жидкости в системе охлаждения двигателя BMW E90 устанавливается помпа (то есть водяной насос). Поскольку своего двигателя этот важный узел не имеет, то его вал вращается ремнем, соединенным со шкивом генератора. Конструктивно водяной насос BMW E90 представляет собой корпус, имеющий входное и выходное отверстия, в котором установлен перекачивающий механизм, и вал, на котором устанавливается крыльчатка. С ее помощью обеспечивается нагнетание воздуха на радиатор, так что водяной насос выполняет, помимо своей основной функции, еще и побочную.
Замена помпы охлаждения БМВ Е90 N52
Обращение в наш автоцентр поступило от владельца бмв е90 с двигателем н52. Антифриз куда-то уходил и его периодически приходилось доливать. Так же владелец заметил, что двигатель стал перегреваться, вентилятор радиатора охлаждения срабатывал чаще. Подключаем диагностическое оборудование и считываем коды неисправностей в блоке управления двигателем.
Симптомы неисправной водяной помпы охлаждения БМВ Е90 N52
— Отсутствует циркуляция охлаждающей жидкости
— Ошибка в блоке управления двигателем
— Стук, грохот при работающем двигателе (не во всех случаях проявляется)
— Течь антифриза
— Ошибка на приборной панели в виде желтого значка (перегрев двигателя)
— Печка дует холодным воздухом
— Нижний патрубок радиатора холодный
Важно знать: Пробка расширительного бачка на БМВ так же имеет свой ресурс и ее необходимо менять!
Как заменить помпу охлаждения БМВ Е90 N52
Замену водяной помпы на двигателе n52 нужно производить на холодном двигателе. Сливаем охлаждающую жидкость и приступаем к демонтажу помпы.
Интересно знать: Замену водяной помпы на bmw можно совместить с мойкой радиатора
После того как открутили старую помпу н52 устанавливаем новую, заливаем антифриз и прокачиваем систему охлаждения. Принудительно запускаем тест помпы через компьютер. Все работает исправно! Довольный владелец благодарит наш автоцентр за качественно выполненную работу.
Нужен ремонт БМВ, звоните +7 (921) 355-50-25
Замена помпы
![]()



Отправлено 15 Февраль 2010 — 05:39
Здравствуйте ! У меня такой вопрос на сто показало замена помпы хотя машина ездит пока еще на старой) Подскажите в силу огромной цены в районе 400 евро цена новой помпы не целесообразнее поставить бу. Или лучше ставить новую помпу хотя для меня это очень сейчас дорого. Кто сталкивался с заменой поппы на 90 кузов отзовитесь.
#2
IGORKO




Отправлено 16 Февраль 2010 — 05:06
Дружище, ты путаешь. У человека мотор N52,а не М52.Вод.помпа покуда только оригинал.
#3
angel75



Отправлено 16 Февраль 2010 — 06:10
да совершенно верно мотор N52. проблема с охлождением как раз и существует сначала не греется печка а потом выскакивает значек перегрева двигателя приходится останавливаться благо что голод сейчас на улице постоять пару минут) и еду опять. если печка начинает греть значит можно ехать дальше все будит нормально .. на СТО на компе показало массу ошибок именно по помпе есть лицензионная деталь но в РБ ее почему то нет . то есть на сто сказали что помпа уже подламывается нужна замена самую дешевая только за 327 евро оригинал в Литве . Проблема с помпой началась месяц назад думаю придется раскошелится.
#4
Dervik





Отправлено 17 Февраль 2010 — 12:00
ээээм, а что помпа на этом двиге уже както диагностируется или мастер сквозь металл видит ?
#5
angel75



Отправлено 17 Февраль 2010 — 10:25
Я не мастер , но обслуживаюсь не один год на Люкс гее там ребята только по БМВ) очень толковые. тем более не один человек мне сказал, что если с печкой вот такое происходит то — это помпа.
#6
angel75



Отправлено 17 Февраль 2010 — 10:28
на этом движке помпа не механическая а элект тонная естественно она уже видна на компе при диагностике так как машина свежая и мотор у меня стоит 3 литра инжектор
#7
Malina





Отправлено 17 Февраль 2010 — 11:39
Ярик! закусывай иногда )))) Моторы кста на е90 могут быть не только N52, но и N51, N53, N43, N45(N), N46(N), N47, M47N Я только за новую, помпа электрическая, очень технически сложный агрегат, б/у 50/50, т.е. вопрос времени, е90 уже больше 5 лет производится + неизвестно сколько и где она без работы лежала. п.с. например насос ГУРа на этой машине считай расходник, а про б/у вообще говорить нечего. Как говорится хозяин барин, лично для меня б/у — это, в основном, только кузовные
#8
angel75



Отправлено 18 Февраль 2010 — 04:33
![]()
Cпасибо)) Мне девушке иногда трудно смирится с такой ценной на деталь)))))))))) Заказала новую) там посмотрим)
#9
MISTAKE





Отправлено 21 Февраль 2010 — 08:19
ээээм, а что помпа на этом двиге уже както диагностируется или мастер сквозь металл видит ?
на новых моторах помпма электронная, любая неполадка в работе отображется на диагностике.
#10
all-alaj



Отправлено 11 Январь 2012 — 04:59
Подскажите кто нибудь разбирал основную эл.помпу на е90-93 и какие результаты после ремонта.у меня просто осталась после замены помпа жалко выкидывать новая аж 420 у.е. стоит,может можно ее востановить.
#11
brendi




Отправлено 11 Январь 2012 — 05:11
офигеваю от цены. на мой N47 помпа 600 тыщ лицензия которая на конвеер идет.
#12
redisco





Отправлено 11 Январь 2012 — 06:10