Что происходит когда кладешь iphone экраном вниз
Перейти к содержимому

Что происходит когда кладешь iphone экраном вниз

  • автор:

Зачем класть iPhone экраном вниз и еще 4 привычки, кажущиеся странными

Использование смартфонов в повседневной жизни создает новые привычки, о которых мы даже не задумываемся. Например, иногда кажется, что телефон звонит, но никаких звонков или уведомлений нет. Еще я заметил, что если пользоваться Apple Pay, а в один из дней оказаться без iPhone, но с кнопочным телефоном, остается привычка подносить его к терминалу оплаты. Да, это чем-то напоминает тот случай, когда ключами от машины собираешься открыть дверь подъезда. Многое мы делаем неосознанно: например, сменив телефон, привыкаем к расположению клавиш, нащупывая пальцами то место, где раньше была кнопка включения. Собрали 5 забавных привычек, которые преследуют нас ежедневно.

Зачем класть iPhone экраном вниз и еще 4 привычки, кажущиеся странными. Замечали за собой что-нибудь из списка? Фото.

Замечали за собой что-нибудь из списка?

Зачем класть телефон экраном вниз

Как-то раз я услышал претензию от своей девушки. Мол, когда мы вместе, я убираю iPhone подальше, кладу его экраном вниз. По ее мнению, это значит, что я что-то скрываю, поэтому делаю так, чтобы она ничего не увидела. Глупенькая, ведь можно же выключить уведомления и активировать авиарежим. Кроме шуток, но скрывать абсолютно нечего. Просто так привычно. Во-первых, я часто кладу iPhone на пол возле дивана или кровати. Почему-то всегда держу в голове то, что на экран смартфона можно случайно наступить.

Зачем класть телефон экраном вниз. Кладете iPhone экраном вниз? Это нормально: зато не поцарапает блок камер. Фото.

Кладете iPhone экраном вниз? Это нормально: зато не поцарапает блок камер

Вообще, экран хочется уберечь от неприятностей. Во-вторых, iPhone лежит экраном вниз по причине того, что берегу его от попадания солнечных лучей. Это происходит всегда, даже в помещении и в пасмурную погоду. Если говорить о других людях, то они так экономят заряд (датчик освещенности) и отклоняют вызовы, когда iPhone лежит экраном вниз.

Вспышка на звонке

Вспышка на звонке. Слепит даже на фотографии. Фото.

Слепит даже на фотографии

Удобная фича, которая есть в iPhone в «Универсальном доступе». Она существует для того, чтобы вы не пропустили звонок или уведомление, когда iPhone в бесшумном режиме. Кстати, уверен, вы встречали людей, у которых включен и звонок, и вибровызов, и вспышка. Никогда не понимал, зачем так делают, но друзья говорят, что так удобно. Во всяком случае, посреди ночи точно не пропустишь уведомления из WhatsApp. Главное, чтобы душа в пятки не ушла.

Включить функцию очень просто.

  • Зайдите в «Настройки»;
  • Выберите «Универсальный доступ»;
  • Нажмите «Аудиовизуализация»;
  • Прокрутите вниз и активируйте ползунок «Вспышка для предупреждений». Ее можно будет отключить для бесшумного режима.

Голосовые сообщения в Ватсапе

Голосовые сообщения в мессенджерах давно стали новым удобным способом общения. Думаю, вы тоже видели людей где-нибудь на улице, которые на полной громкости слушают очередную матерную шутку от друга. На таких людей всегда косо поглядываешь: возьми да послушай, приложив телефон к уху.

Голосовые сообщения в Ватсапе. Вы можете не любить голосовые, но слушать их приходится. Фото.

Вы можете не любить голосовые, но слушать их приходится

Об этом все знают, но так слушать не всегда удобно. Разговорный динамик не обладает достаточной громкостью, особенно, когда вы находитесь на улице или в другом общественном месте. Да и привычка слушать голосовые с помощью внешних динамиков iPhone никуда не делась.

Наш Telegram-чат никогда не спит. Подписывайтесь!

Экранное время на Айфоне

Это безумно удобная штука в iPhone, которая помогает избавиться от зависимости сидеть в смартфоне. В идеале. Как на самом деле? Я заметил, что многие мои друзья устанавливают искусственные ограничения в социальных сетях или YouTube, а потом успешно их игнорируют. Мы с подругой часто созваниваемся по видеосвязи в WhatsApp и время от времени она пропадает.

Экранное время на Айфоне. Экранное время должно было бороться со злом, а не примкнуть к нему. Фото.

Экранное время должно было бороться со злом, а не примкнуть к нему

Оказывается, всему виной ограничение по времени. Она попросту его игнорирует и перезванивает заново. Если говорить об остальных случаях, то фича действительно со временем дисциплинирует меньше времени проводить в соцсетях или мессенджерах. Правда, и влияет на работу аккумулятора.

Как показывать заряд в процентах

Однажды я читал интересную статью, в которой автор призывал убрать проценты заряда аккумулятора в iOS, чтобы меньше обращать на это внимания. На самом деле, это сильное заявление: когда у тебя отображается только значок аккумулятора, ты не зависишь от цифр, меньше переживаешь за то, сколько проработает твой iPhone. Кстати, советы по энергосбережению вы можете найти в нашем Яндекс.Дзен.

Как показывать заряд в процентах. А вам нужны проценты заряда батареи? Фото.

А вам нужны проценты заряда батареи?

Через какое-то время я стал чаще встречать людей, которые отключили заряд в процентах в настройках iOS. Правда, с появлением iPhone X цифры попросту убрали с экрана. В результате многие стали негодовать по этому поводу, но всё же привыкли к такому отображению.

А какие странные привычки вы замечали за собой? Расскажите в комментариях.

Желанный твик включает «Не беспокоить», стоит положить iPhone экраном вниз

Давно мы не писали ничего о джейлбрейке и твиках для iOS. Главным образом, по той причине, что сложно найти в этом что-то действительно полезное. Но это не значит, что любители взлома ничего полезного не делают. К примеру, мне бы очень пригодились возможности твика Hush в моем iPhone, и думаю, найдутся те, кто со мной согласятся.

Желанный твик включает «Не беспокоить», стоит положить iPhone экраном вниз. Фото.

Твик Hush создан для управления режимом «Не беспокоить», который отключает уведомления. Обычно мы активируем или деактивируем этот режим с помощью настроек или Центра управления. Твик Hush призван сделать этот процесс еще проще, так заявляет его создатель, разработчик smokin1337.

Hush включает режим «Не беспокоить», когда вы кладете iPhone экраном вниз на ровное пространство. Датчики в смартфоне определяют его положение и ориентацию, и на основе их показателей режим включается. На деле все получается просто волшебно: кладете iPhone экраном вниз, и он вас не беспокоит.

Желанный твик включает «Не беспокоить», стоит положить iPhone экраном вниз. Фото.

У твика есть совсем немного настроек. Вы можете включить или отключить его, а еще можете настроить временную задержку на включение режима «Не беспокоить» после того, как вы положите свой смартфон. Важно отметить, что для активации всех выбранных настроек iPhone следует дважды перезагрузить. В противном случае твик не будет работать.

Установить Hush можно из популярного репозитория BigBoss, который не нуждается в представлении для всех, кто знаком с джейлбрейком. Это отличный твик, и у него есть только один большой недостаток. Он не умеет выключать режим «Не беспокоить», когда вы поднимаете свой смартфон. Выключать его приходится вручную.

Почему телефон кладут экраном вниз: три важные причины

Почему телефон кладут экраном вниз: три важные причины

Скорее всего вы не раз замечали, как кто-то из знакомых переворачивает телефон экраном вниз. Казалось бы, зачем вообще это нужно делать? Ведь, когда телефон лежит перевернутым, с ним совершенно невозможно взаимодействовать даже в пассивном режиме. Рассказываем о причинах такого поведения.

Поделиться

Казалось бы, такое поведение не совсем логично, ведь в таком положении вы не сможете ни увидеть сообщений, которые пропустили, ни даже заглянуть, кто вам звонит. Но у тех, кто так делает, безусловно есть свои причины для этого.

Почему пользователи кладут смартфон экраном вниз

Первая причина – практическая

Современные смартфоны в подавляющем большинстве имеют модули камер, которые выходят за пределы корпуса хотя бы на несколько миллиметров, а часто и больше. Но, насколько бы они не выступали – на 1-2 миллиметра или на полсантиметра, – они неизменно будут мешать ему лечь на поверхность задней панели.

В результате опираться смартфон будет именно на камеру. И еще хорошо, если линза утоплена внутрь объектива, но и бывает, что линза установлена на уровне с его гранями. Поэтому существует риск поцарапать камеру и ухудшить качество снимков, а значит, логичнее класть телефон экраном вниз, особенно, если он в чехле.

Смартфон

Камеры современных смартфонов часто выходят за пределы корпуса / Фото 24 канал

Вторая причина – функциональная

Мало кто знает, что некоторые смартфоны позволяют заглушать звук входящего звонка при повороте смартфона экраном вниз. Такую функцию, например, предлагает приложение «Телефон» от Google.

Таким образом поворот смартфона экраном вниз становится вполне понятным. Правда, держать его перевернутым всегда не имеет особого смысла, потому что заглушение происходит именно из-за переворота как движение. То есть смартфон чувствует, что его переворачивают, и заглушает звонок. А, если просто держать его перевернутым, ничего такого не произойдет.

Третья причина – экономия

Как известно, большинство современных смартфонов оснащаются датчиками освещенности. Они отслеживают свет, который попадает на смартфон. Именно благодаря этому экран гаснет, когда мы говорим по телефону, чтобы мы ненароком не нажимать на экранные кнопки лицом. Но это не единственное назначение этих датчиков.

Дело в том, что именно они позволяют телефону понять, что он находится в кармане и не позволяют его экрана включаться, когда приходят сообщения. Но датчикам все равно, находится аппарат в кармане или же лежит на столе в перевернутом состоянии – он все равно не включит экран, а значит, сэкономит ресурс аккумулятора, если сообщения сыпятся каждые пять минут.

Смартфон

Не забывайте о безопасности экрана смартфона / Фото Unsplash

Как видите, причины для того, чтобы класть телефон экраном вниз, могут быть очень разными. Еще же и слишком, наверное у каждого есть свои личные причины для использования аппарата в таком «режиме». Возможно, кто-то просто не хочет, чтобы окружающие видели, кто ему пишет или звонит, а потому переворачивает телефон экраном вниз. Ведь если не видно экрана, значит, не видно и того, что на нем происходит.

Другое дело, что переворачивая смартфон экраном вниз, нужно помнить, что так вы подвергаете экран нагрузке и рискуете повредить его. То есть, если на столе или другой поверхности, на которой лежит ваш аппарат, есть какие-то крошки, мусор или песчинки, лучше этого не делать, потому что из-за контакта с ними может пострадать как олиофобное покрытие, так и может поцарапаться защитное стекло.

Почти все совершают эту ошибку: почему смартфон нужно всегда класть только экраном вниз

Оказывается, такое положение позволяет повысить производительность, функциональность и долговечность вашего гаджета.

Почему нужно всегда класть смартфон экраном вниз / фото ua..depositphotos.com

Многие пользователи, доставая смартфон, привыкли класть его на стол или любую другую поверхность экраном вверх. Это, казалось бы, банально практично, поскольку в таком положении им можно пользоваться даже в пассивном режиме, мониторя уведомления и звонки.

Однако, специалисты утверждают, что это заблуждение. Они объясняют, что на самом деле телефон лучше перевернуть и всегда держать его экраном вниз. И причин тому есть сразу несколько.

Первая причина – целостность камеры

Положение смартфона экраном вниз позволяет защитить заднюю камеру от царапин. В противном случае, есть риск повредить ее, если поверхность не абсолютно ровная или чистая. А это, в свою очередь, может привести к снижению качества фото и видео.

Кроме того, царапины на линзах камеры могут ухудшить функциональность системы фокусировки и автофокусировки, что также может повлиять на качество снимков.

iPhone 13 Pro Max / фото Apple

Другой момент – если телефон лежит экраном вверх, то случайное нажатие на экран может привести к тому, что он будет активирован и начнет выполнять какие-то действия, что может быть нежелательно. Если же телефон лежит экраном вниз, то вероятность случайного нажатия на экран значительно снижается.

Вторая причина – охлаждение

Мобильные устройства спроектированы таким образом, что охлаждение осуществляется через заднюю панель. Аккумулятор, расположенный рядом с ней, нагревается во время работы и нуждается в контакте с окружающей средой, чтобы сохранять свою оптимальную температуру.

Если смартфон положить экраном вверх, необходимый теплообмен будет затруднен. Это может привести к повреждению аккумулятора и других компонентов, которые нуждаются в охлаждении, таких как процессор или графический чип.

фото ua..depositphotos.com

Конечно, это не означает, что всегда нужно класть телефон только экраном вниз, и в некоторых случаях может быть удобнее класть его экраном вверх. Однако, если вы не хотите, чтобы функциональность вашего гаджета и его долговечность ухудшились, класть телефон экраном вниз может быть полезной практикой.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Какой смартфон купить в 2023: названы лучшие модели по соотношению «цена-качество»
  • Почему важно отключать Wi-Fi на смартфоне на ночь: что может случиться иначе
  • Круче айфонов: названы самые мощные Android-смартфоны в мире

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *