[Блог] На БК Газели Next можно поиграть в тетрис)))

Для включения игры необходимо завести автомобиль, трижды включить правый поворотник, дважды активировать дальний свет, пять раз выжать педаль сцепления и поднять обороты двигателя до двух тысяч, зажимая при этом левый штырек на приборной панеле. После этих действий на экране бортового компьютера появится… тетрис! Игра выключится, если заглушить двигатель.
Вскоре после появления видео “Группа ГАЗ” на своей страничке в facebook объяснила, что тетрис является тестом по проверке качества изображения дисплея бортового компьютера. “Игра, в которой по всему экрану двигаются геометрические фигурки, позволяет быстро и с максимальной точностью проверить и работу процессора, и функционирование всех зон дисплея маршрутного компьютера. Такая проверка осуществляется с 2017 года на 100% изделий на заводе-изготовителе комбинации приборов”, – говорится в заявлении производителя.
Отмечается, что “запуск игры во время движения автомобиля невозможен”, также “завод не рекомендует использовать комбинацию приборов для игр во избежание преждевременного выхода из строя кнопок управления”.
На бортовом компьютере «ГАЗели Next» нашли пасхалку — тетрис

Не только компания Google умеет прятать игры-пасхалки в свои операционные системы. Вот и инженеры Горьковского автомобильного завода (Россия) доказали, что они тоже не пальцем деланные. Один из владельцев малотоннажного автомобиля «ГАЗель Next» как-то беспорядочно нажимал на кнопки бортового компьютера и педали в автомобиле — и случайно запустил тетрис!
Итак, чтобы запустить тетрис на «ГАЗели», следует выполнить следующую последовательность действий:
- Включить зажигание;
- Завести автомобиль;
- Трижды включить сигнал правого поворота;
- Два раза включить дальний свет;
- Пять раз выжать сцепление;
- Увеличить объем оборотов двигателя до 2000.
- Когда измеритель скорости вращения покажет нужную цифру, зажать стрелку налево.
Последовательность действий, прямо скажем, нетривиальная. Сложно представить, что может сподвигнуть обычного водителя на случайное выполнение всех этих манипуляций. Так что более правдоподобной кажется версия, что человек нашёл тетрис не случайно, а ему подсказал инсайдер с ГАЗа. Но факт от этого не становится менее забавным.
Некоторые пользователи сначала подумали, что этой фейк, так что решили сами проверить. Действительно, запускается. Впрочем, есть отдельные отзывы от возмущённых водителей, которым не удалось воспроизвести пасхалку.
Правый рычажок на приборной панели двигает фигуру вправо и влево, а левый опускает её вниз.
Есть ещё одна проблема. Один из пользователей жалуется, что не может выйти из режима тетриса. Он звонил дилеру — сказали, что это не гарантийный случай.
Другие советуют программистам ГАЗ не тратить время на создание пасхалок, а лучше исправить ошибку на электронном одометре, который обнуляется каждый раз при достижении числа в 65535 км.
Остаётся лишь предполагать, какие «пасхалки» скрываются в других российских автомобилях (на форумах бурно креативят на этот счёт). Главное, чтобы водители не попали в беду, пробуя на ходу случайные комбинации педалей, рычагов и кнопок.
- Демосцена
- Игры и игровые консоли
- Транспорт
«Группа ГАЗ» объяснила появление «Тетриса» в фургоне «ГАЗель NEXT»

Игра «Тетрис» была занесена в память бортового компьютера фургона «ГАЗель NEXT» ради проверки процессора и дисплея на приборной панели. Об этом сообщается на официальной странице «Группы ГАЗ» в Facebook.
«Игра, в которой по всему экрану двигаются геометрические фигурки, позволяет быстро и с максимальной точностью проверить и работу процессора, и функционирование всех зон дисплея маршрутного компьютера. Такая проверка осуществляется с 2017 года на 100% изделий на заводе-изготовителе комбинации приборов», — отмечено в сообщении автопроизводителя.
Ранее в YouTube появился видеоролик, в котором был показан запуск скрытой игры «Тетрис» на фургоне «ГАЗель NEXT». Для активации программы нужно включить зажигание, запустить двигатель и три раза включить правый указатель поворота. Затем нужно «моргнуть» два раза дальним светом, а также пять раз выжать педаль сцепления. Потом необходимо раскрутить мотор более 2000 оборотов и зажать стрелочку налево на приборной панели.


В «Группе ГАЗ» также отметили, что запуск «Тетриса» во время движения невозможен. Кроме того, автопроизводитель не рекомендовал владельцем автомобилей использовать приборную панель для игры, так как это может привести к преждевременному выходу из строя кнопок управления.
Зачем нужен тетрис в ГАЗель Next?

В сети стали появляться сообщения о том, что в ГАЗели Next на экране бортового компьютера, есть «пасхалка» в виде тетриса. Многие владельцы машины сразу же задались вопросом, как получить доступ к диковинке, и для чего она нужна?
Тетрис в Next вовсе никакое не «пасхалка», а очень важный элемент интерфейса. Игра была добавлена на панель не забавы ради, а для выполнения строго отведенной функции. Нужен тетрис для проверки работы процессора компьютера автомобиля, а также для проверки функциональности всех зон экрана. «Испытание тетрисом» проходят все автомобили с 2017 года.
Такая проверка является важной частью системы контроля качества, помимо прочего, она позволяет удостовериться в том, что информация с экрана легко считывается, а дисплей отображает картинку с необходимым уровнем четкости.
Отметим, что наличие тетриса на экране никак не влияет на уровень безопасности авто, так как запустить игру во время движения невозможно.