Как войти в систему с правами администратора?
Администратор может вносить изменения, которые повлияют на других пользователей компьютера. Администраторы могут изменять параметры безопасности, устанавливать программное обеспечение и оборудование, вносить изменения в другие учетные записи, а также имеют доступ ко всем файлам на компьютере. Чтобы выполнить вход с правами администратора, на компьютере необходима учетная запись типа Администратор.
Если вы не уверены, используется ли на вашем компьютере учетная запись администратора, проверьте тип своей учетной записи после входа в систему. Инструкции, которые вам необходимо выполнить, зависят от того, принадлежит ли компьютер домену или рабочей группе.
Компьютер введен в домен

- Введите имя пользователя и пароль своей учетной записи на экране приветствия.
- Чтобы открыть учетные записи пользователей, нажмите кнопку

«Начните», выберите «Панель управления», щелкните «Учетные записи пользователей», выберите «Учетные записи пользователей» и «Управление учетной записью пользователя
. Если требуется ввести пароль администратора или подтвердить действие, введите пароль или предоставьте подтверждение.
Компьютер состоит в рабочей группе

- Введите имя пользователя и пароль своей учетной записи на экране приветствия.
- Чтобы открыть учетные записи пользователей, нажмите кнопку

«Начните», выберите «Панель управления», щелкните «Учетные записи пользователей» и «Семейная безопасность», выберите «Учетные записи пользователей» и «Управление другой учетной записью
. Если требуется ввести пароль администратора или подтвердить действие, введите пароль или предоставьте подтверждение.
Тип учетной записи отображается под именем пользователя.
Если тип вашей учетной записи — не Администратор, вы не сможете войти в систему с правами администратора, если вам не известно имя пользователя и пароль учетной записи администратора на компьютере. Если у вас нет учетной записи администратора, можно попросить администратора изменить тип вашей учетной записи.
Как запустить команду от имени администратора из окна «Выполнить» в Windows 7, 8 или 10
Поле «Выполнить» — это удобный способ запуска программ, открытия папок и документов и даже выполнения некоторых команд командной строки. Вы даже можете использовать его для запуска программ и команд с правами администратора.
Поле «Выполнить» существует с первых дней существования Windows. Эта функция стала менее используемой, так как в Windows 7 поиск в меню «Пуск» был улучшен, то он взял на себя большую часть того, что вы можете делать с полем «Выполнить», но поле «Выполнить» всё ещё может быть полезным. Оно предлагает сверхбыстрый способ запускать вещи, когда вы знаете их имена. Вы даже можете использовать его для быстрого открытия скрытых системных папок с помощью команды Shell. Однако сегодня мы рассмотрим, как запустить программу или команду от имени администратора. Этот метод очень прост и работает в Windows 10, 8 и 7.
Нажмите Windows+R, чтобы открыть окно «Выполнить».
Введите имя любой команды — программы, папки, документа или веб-сайта — которые вы хотите открыть.
После ввода команды нажмите Ctrl+Shift+Enter, чтобы запустить её с правами администратора.
Нажатие Enter запускает команду от имени обычного пользователя.
И, кстати, если вы предпочитаете использовать поиск в меню «Пуск» вместо поля «Выполнить», трюк Ctrl+Shift+Enter тоже сработает. Просто найдите приложение или команду, выделите с помощью стрелок на клавиатуре и нажмите Ctrl+Shift+Enter.
Если с помощью окна «Выполнить» вы хотите запустить PowerShell с правами администратора, то для пятой версии введите
powershell
и нажмите Ctrl+Shift+Enter.
Связанные статьи:
- Как запустить PowerShell с правами администратора
- Как проверить, запущен ли скрипт PowerShell или терминал PowerShell от имени администратора? (РЕШЕНО)
Если вы хотите запустить с правами администратора PowerShell 7, то введите
pwsh
и нажмите Ctrl+Shift+Enter.
Как запускать программы от имени администратора в Windows 10

За одним компьютером часто работает несколько пользователей, права которых могут отличаться. Для запуска некоторых приложений, файлов и команд необходимы права администратора. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные способы, как запустить программу от имени администратора в различных ситуациях.
Как запустить программу от имени администратора
Компания Microsoft предусмотрела, что пользователям предстоит часто пользоваться функцией запуска программы от имени администратора, поэтому реализована она максимально удобно. Приведем ниже несколько распространенных вариантов, как запустить приложение от имени администратора:

-
С ярлыка. Если ярлык программы находится на рабочем столе или запуск приложения происходит с исполняемого exe-файла в одной из папок, запуск от имени администратора происходит в пару кликов. Достаточно нажать правой кнопкой мыши на ярлык (или exe-файл), и в выпадающем меню будет вариант «Запуск от имени администратора». Необходимо его выбрать, чтобы произошел запуск приложения от имени администратора.

Из поиска. В операционной системе Windows 10 удобный и быстрый поиск, который позволяет находить исполняющие файлы того или иного приложения. Прямо из поиска можно запустить программу от имени администратора. Введите название приложения в поиске и нажмите правой кнопкой мыши на найденный результат. Во всплывающем меню выберите пункт «Запуск от имени администратора».

Из списка приложений. В Windows 10 вернули стандартную кнопку «Пуск», нажав на которую пользователь увидит список установленных приложений на компьютере. Любую программу из этого списка можно также запустить от имени администратора. Для этого нужно найти в списке необходимое приложение, нажать на него правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Дополнительно» и далее вариант «Запуск от имени администратора».
Стоит отметить: Имеются некоторые специфические приложения, которые можно запустить от имени администратора и другими способами. Например, нажав правой кнопкой мыши на «Пуск», в выпадающем меню можно увидеть пункт запуска командной строки от имени администратора.
Как запускать программу от имени администратора всегда
Бывают программы, которые для грамотной работы постоянно требуется запускать от имени администратора. Чтобы не делать это описанными выше способами, можно установить по умолчанию запуск таких приложений с соответствующими правами, как для одного пользователя, так и для всех.
Запуск программы от имени администратора всегда для одного пользователя
Если у пользователя имеются права администратора, он может установить для себя запуск программы от имени администратора на постоянной основе. Сделать это можно следующими способами.
Способ 1

- Найдите ярлык приложения и нажмите на него правой кнопкой мыши. Далее выберите пункт «Свойства»;
- В верхней части открывшегося окна перейдите на вкладку «Ярлык» и нажмите кнопку «Дополнительно»;

Откроется окно дополнительных свойств, где необходимо поставить галочку в пункте «Запуск от имени администратора» и нажать «ОК».
Вариант 2

- Найдите ярлык приложения или его исполняемый файл и нажмите на него правой кнопкой мыши. Далее выберите пункт «Свойства»;
- Перейдите в верхней части окна на вкладку «Совместимость»;
- В списке «Параметры» установите галочку в пункте «Выполнять эту программу от имени администратора»;
Как запускать программы от имени администратора всегда для всех пользователей
Если у компьютера несколько пользователей и определенную программу требуется всегда исполнять от имени администратора, независимо от пользовательских прав, администратор имеет возможность произвести соответствующие настройки. Для этого необходимо сделать следующее:

- На ярлык или исполняемый файл нажмите правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства»;
- Далее в открывшемся окне перейдите на вкладку «Совместимость»;
- В нижней части окна нажмите на пункт «Изменить параметры для всех пользователей»;

Откроется окно, где в разделе «Параметры» нужно установить галочку «Выполнять эту программу от имени администратора». Далее нажмите «ОК».
После этого вы увидите, что на вкладке «Совместимость» автоматически установилась галочка в пункте запуска программы от имени администратора, и она затемнилась. Это значит, что программа от имени администратора запускается для всех пользователей.
Win + R всегда от Администратора
Иногда команды в меню «Выполнить» необходимо выполнять с правами администратора, иначе некоторые действия, например, в консоли (cmd.exe) будут недоступны.

Самый удобный способ — настроить сочетание Win + R.
Чтобы меню «Выполнить» выполняло команды всегда с правами Администратора, нужно сделать следующее:
- Зайти в меню «Локальная политика безопасности» (выполнить команду secpol.msc)
- Найти пункт «Локальные политики»
- Открыть меню «Параметры безопасности»
- Найти пункт «Контроль учётных записей: все администраторы работают в режиме одобрения администратором»
- Перейти в свойства этого пункта меню и отключить его
- Готово. Проверено на наиболее новом обновлении Win 10. Наверняка должно сработать и на 11й. Исходный туториал вообще был для Win 8 😀
Описанная последовательность действий проиллюстрирована на скриншотах ниже (под спойлером).








Эта инструкция — перевод ответа пользователя BrainSlugs83 на сайте с вопросами-ответами (https://superuser.com/questions/462174/winr-as-administrator-in-windows-8). Он указал настоящее решение проблемы, но почему-то его ответ не выбран решением, да и такое решение вообще мало где фигурирует.
Вообще странная ситуация: именно такое решение не получается найти в первых результатах поиска, если не знать, что именно ищешь и что такое решение точно существует, а на форумах и сайтах предлагаются варианты типа «нажимать Ctrl+Shift+Enter», поиск нужной программы в Поиске и её ручной запуск от Администратора и прочая подобная чушь.
- windows
- команды
- администрирование
- администрирование windows