Как добавить карту Тройка в Google Pay и Samsung Pay
Телефоны давно заменили нам кучу вещей — от калькуляторов и календарей до фотоаппаратов и музыкальных плееров. Благодаря им многие почти полностью отказались от кошелька. Почему почти, спросите? Да потому что, несмотря на то что теперь вполне можно расплачиваться за покупки смартфоном, остались ещё сферы, непокрытые сервисами бесконтактных платежей. Например, Московское метро, которое не позволяет просто взять и добавить в Google или Samsung Pay карту «Тройка», чтобы расплачиваться ей за проезд на турникетах. По крайней мере, не позволяла. Потому что теперь и это ограничение в прошлом.

Теперь Тройку можно добавить в Google Pay и в Samsung Pay
Московское метро представило виртуальную карту «Тройка», которую можно привязать к Google Pay или Samsung Pay. Достаточно просто добавить её в приложение кошелёк и прикладывать к турникету не физический носитель с записанными поездками, а смартфон. Это намного удобнее, потому что можно будет полностью отказаться от использования кошелька, где раньше приходилось носить обычную «Тройку».
Виртуальная карта Тройка для Google Pay
Добавить виртуальную «Тройку» в Google Pay или Samsung Pay можно в приложении «Метро Москвы»:
- Скачайте приложение «Метро Москвы» и зарегистрируйтесь;

Выпустить виртуальную Тройку можно в приложении Метро Москвы
- Перейдите во вкладку «Кабинет» и нажмите «Добавить карту»;
- Выберите «Виртуальная тройка» — «Выпустить виртуальную «Тройку»;

Выберите тариф и выпускайте карту
- Выберите билет и способ оплаты, а затем добавьте «Тройку» в кошелёк.
Способы оплаты виртуальной «Тройкой» для каждого платёжного сервиса отличаются. Если вы платите Samsung Pay, можно просто приложить смартфон к валидатору, не разблокируя его. А, если у вас Google Pay, потребуется предварительно пробудить смартфон. Выбирать «Тройку» для оплаты необязательно. Валидатор сам поймёт, откуда списывать деньги, и запишет поездку.
На данный момент виртуальная «Тройка» предлагает абонементы ТАТ на 30 дней, «Единый» на 30, 90 и 365 дней, а в скором времени обещает добавить «Кошелёк». В целом же, виртуальная карта «Тройка» по своим функциям и тарифам почти не отличается от обычной. Поэтому вы сможете оплачивать ей проезд на тех же самых видах транспорта:
- Автобусы
- Трамваи
- Электробусы
- Метро
- МЦК
Как платить Тройкой с телефона
Впрочем, пройти по виртуальной «Тройке» можно будет не везде, а только там, где турникеты поддерживают оплату банковской картой. Несмотря на то что по всей Москве их довольно много, их количество всё-таки ограничено. Поэтому полностью отказываться от физического проездного, к сожалению, пока рано. Вам придётся поработать свой маршрут и выяснить, нет ли на пути вашего следования турникетов с ограничениями по оплате «пластиком».
Что мы получаем по факту? С одной стороны, конечно, стало удобнее. Особенно, если вы пользуетесь только теми станциями, где турникеты принимают банковские карты. Тогда вы действительно сможете забыть о том, чтобы носить физическую «Тройку» при себе. Но, если там, где вы садитесь на метро, таких терминалов нет, вам не удастся отказаться от обычной карточки, нося её всюду с собой.
Конечно, со временем ситуация наладится. Дептранс уже работает над оснащением всех станций метро валидаторами с поддержкой оплаты банковской карты. Но поскольку станций в Москве очень много, не нужно думать, что это произойдёт в самое ближайшее время. Поэтому год-два, а то и больше нам по-прежнему придётся задействовать обычную «Тройку», не имея возможности перейти на виртуальную карту.

Теги
- Google Pay
- Samsung Pay
- Новичкам в Android
- Приложения для Андроид
Метро Москвы выпустило виртуальную «Тройку» для Google Pay и Samsung Pay

В закладки

Метро Москвы совместно с ВТБ, Google и Samsung выпустило виртуальную карту «Тройка» для Samsung Pay и Google Pay.
Оформить виртуальную транспортную карту можно в приложении Метро Москвы для Android. Билет оплачивается на этапе оформления.
Затем «Тройку» можно добавить в Samsung Pay и Google Pay и использовать её вместо банковской карты для оплаты проезда.
Виртуальной картой можно расплачиваться в метро, автобусах, трамваях, электробусах, на МЦК, МЦД и монорельсе. [Дептранс Москвы]
Появились первые телевизоры с поддержкой сервисов от Сбера, включая кино, музыку и игры.
Тестирование карты «Тройка» с Google Pay-теперь даже на часах?
В августе Московский метрополитен запустил тестирование виртуальной «Тройки» на Московском транспорте. Суть технологии в том, что для оплаты транспорта вы можете использовать смартфон на Android, в платежную систему которого занесена виртуальная транспортная карта «Тройка», которая эмулируется через платежные токены Google Pay. Смартфоны от Apple, естественно, не подходят для этой технологии (как, впрочем, до сих пор на них не работает возможность напрямую без желтого терминала пополнять «Тройку»).
Таким образом, оплата осуществляется как обычным бесконтактным платежом Google Pay, но по тарифам «Тройки»: достаточно активировать экран смартфона и приложить к терминалу, правда сейчас поддерживаются только крайние терминалы на станциях метрополитена. На других видах транспорта(автобус, трамвай) работает на всех терминалах.
С ноября число тестеров увеличилось- и теперь еще 5 тысяч человек могут пользоваться этой услугой.
Вкратце поделюсь своим опытом.
Добавление карты достаточно простое: нужно скачать специальную версию приложения «Метро Москвы», и там выпустить виртуальную карту «Тройка», после этого приложение предложит добавить ее в Google Pay. Процесс добавления занимает не более 5 минут, и при добавлении можно сразу записать безлимитный проездной на месяц со скидкой 50% всего за 1122 рубля. Для записи также доступны другие виды билетов, и не только безлимитных. К моменту запуска в открытое использование все билеты обычной «Тройки» будут добавлены.

Особенностью технологии является то, что «Тройка» может быть записана только на один смартфон, для перенесения уже выпущенной карты нужно удалить карту из Google Pay на предыдущем устройстве.
Интересным фактом является и то, что разработчики приложения специально ограничили пока список доступных устройств для добавления карт смартфонами, несмотря на то что Google еще летом обновила приложение Google Pay на часах и позволяет использовать часы на платформе Wear OS by Google в качестве проездного. И это даже гораздо удобнее смартфона на мой взгляд, так как часы всегда на руке и вероятность разрядиться у них намного меньше. Ждем, когда разработчики добавят намеренно исключенную поддержку часов.

Если говорить про стабильность и скорость, то тут она сопоставима с обычной банковской оплатой, из 20 проходов лишь один может быть не распознан с первого раза.
В целом, считаю даже в текущем варианте технологию очень революционной и удобной. Скорость, удобство и цены пластиковой «Тройки» (а сейчас для тестеров цены еще ниже) в смартфоне действительно удобны и дают пользователям Android много преимуществ.
Из минусов стоит отметить привязку лишь к одному устройству (а если телефон разрядился?), отсутствие выбора Google Pay на часах, и поддержка прохода только на не без того перегруженных крайних турникетах на станциях метро, а также ограниченный выбор билетов на текущий момент. Впрочем, последние два «Московский транспорт» обещает исправить уже до конца года.
А как вам новые способы оплаты? Что думаете про новые способы и удобство? Готовы перейти?
- Google pay
- тройка
- московский метрополитен
- московский транспорт
- android
- wear os
- бесконтактная оплата
- виртуальный проездной
- тест
Тестирование карты «Тройка» с Google Pay-теперь даже на часах?
В августе Московский метрополитен запустил тестирование виртуальной «Тройки» на Московском транспорте. Суть технологии в том, что для оплаты транспорта вы можете использовать смартфон на Android, в платежную систему которого занесена виртуальная транспортная карта «Тройка», которая эмулируется через платежные токены Google Pay. Смартфоны от Apple, естественно, не подходят для этой технологии (как, впрочем, до сих пор на них не работает возможность напрямую без желтого терминала пополнять «Тройку»).
Таким образом, оплата осуществляется как обычным бесконтактным платежом Google Pay, но по тарифам «Тройки»: достаточно активировать экран смартфона и приложить к терминалу, правда сейчас поддерживаются только крайние терминалы на станциях метрополитена. На других видах транспорта(автобус, трамвай) работает на всех терминалах.
С ноября число тестеров увеличилось- и теперь еще 5 тысяч человек могут пользоваться этой услугой.
Вкратце поделюсь своим опытом.
Добавление карты достаточно простое: нужно скачать специальную версию приложения «Метро Москвы», и там выпустить виртуальную карту «Тройка», после этого приложение предложит добавить ее в Google Pay. Процесс добавления занимает не более 5 минут, и при добавлении можно сразу записать безлимитный проездной на месяц со скидкой 50% всего за 1122 рубля. Для записи также доступны другие виды билетов, и не только безлимитных. К моменту запуска в открытое использование все билеты обычной «Тройки» будут добавлены.

Особенностью технологии является то, что «Тройка» может быть записана только на один смартфон, для перенесения уже выпущенной карты нужно удалить карту из Google Pay на предыдущем устройстве.
Интересным фактом является и то, что разработчики приложения специально ограничили пока список доступных устройств для добавления карт смартфонами, несмотря на то что Google еще летом обновила приложение Google Pay на часах и позволяет использовать часы на платформе Wear OS by Google в качестве проездного. И это даже гораздо удобнее смартфона на мой взгляд, так как часы всегда на руке и вероятность разрядиться у них намного меньше. Ждем, когда разработчики добавят намеренно исключенную поддержку часов.

Если говорить про стабильность и скорость, то тут она сопоставима с обычной банковской оплатой, из 20 проходов лишь один может быть не распознан с первого раза.
В целом, считаю даже в текущем варианте технологию очень революционной и удобной. Скорость, удобство и цены пластиковой «Тройки» (а сейчас для тестеров цены еще ниже) в смартфоне действительно удобны и дают пользователям Android много преимуществ.
Из минусов стоит отметить привязку лишь к одному устройству (а если телефон разрядился?), отсутствие выбора Google Pay на часах, и поддержка прохода только на не без того перегруженных крайних турникетах на станциях метро, а также ограниченный выбор билетов на текущий момент. Впрочем, последние два «Московский транспорт» обещает исправить уже до конца года.
А как вам новые способы оплаты? Что думаете про новые способы и удобство? Готовы перейти?