Электростартер на YAMAHA 40XMHS
Хочу установить электростартер на YAMAHA 40 XMHS. Может кто нибудь устанавливал? напишите пожалуйста какой и есть ли возможность самому установить электростартер на мотор.
RodжeR
мл. лейтенант
Регистрация 09.08.2010 Сообщения 234 Карма 7 Город Karelia Имя Саша Лодка Mercury racing,Мираж Мотор Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Установить то можно, но ещё нужно выпрямитель для зарядки аккумулятора купить. Моторы без эл/стартера ими не комплектуются.
Анат
матрос
Регистрация 12.06.2012 Сообщения 19 Карма 0 Имя Анатолий Лодка Обю-М Мотор Ямаха 30
Поставил на свою Ямаху 30 электрозапуск. Стартер купил б/у за 150 бакинских, венец сделал сам, собрал выпрямитель-стабилизатор, Всё установил и работает отлично.Аккумулятор гелевый 12а/ч с током разрята 130 ампер.
kliun
пассажир
Регистрация 11.06.2012 Сообщения 4 Карма 0 Мотор YAMAHA 40 XMHS
Анат сказал(а):
Поставил на свою Ямаху 30 электрозапуск. Стартер купил б/у за 150 бакинских, венец сделал сам, собрал выпрямитель-стабилизатор, Всё установил и работает отлично.Аккумулятор гелевый 12а/ч с током разрята 130 ампер.
А для Ямаха 40 что нужно? Мне бы как можно точнее модель и цифры нужный для этой переделки вещей (выпрямителя, венец, . ). Есть человек, который может купить все это в Владивостоке, но для этого нужно сказать ему модель и названия требуемых деталей. Если обладаете информацией, пожалуйста напишите!
kliun
пассажир
Регистрация 11.06.2012 Сообщения 4 Карма 0 Мотор YAMAHA 40 XMHS
RodжeR сказал(а):
Установить то можно, но ещё нужно выпрямитель для зарядки аккумулятора купить. Моторы без эл/стартера ими не комплектуются.
А для Ямаха 40 что нужно? Мне бы как можно точнее модель и цифры нужных для этой переделки вещей (выпрямителя, венец, . ). Есть человек, который может купить все это в Владивостоке, но для этого нужно сказать ему модель и названия требуемых деталей. Просто у официалов такая переделка стоит около 60 000 рублей, хотел подешевле сам сделать. Если обладаете информацией, пожалуйста напишите!
Анат
матрос
Регистрация 12.06.2012 Сообщения 19 Карма 0 Имя Анатолий Лодка Обю-М Мотор Ямаха 30
Начинать комплектацию электрозапуска нужно с покупки стартера. Установить стартер на мотор, определить модуль зуба, вымерять межцентровое растояние шестерни стартера и будущего венца. На моей Ямахе 30 9 зубьев ( бывает 11 зубьев ) на стартере и 98 на венце маховика, модуль 2,5. Заготовка венца из стали Ст45 или 40Х термоулучшается до твердости 28-32 HRS.
Анат
матрос
Регистрация 12.06.2012 Сообщения 19 Карма 0 Имя Анатолий Лодка Обю-М Мотор Ямаха 30
Для исключения балансировки токарные операции выполняются с одной установки, все размеры делаются окончательно, потом нарезается зуб. Схема выпрямителя-стабилизатора есть на водномоторных форумах.У меня есть опыт работы с электроникой, я его собрал за полдня.
YAMAHA Холодный мотор не продернуть YAMAHA VK540
Ребята, кто сталкивался с такой бедой.
Родственник лил масло в Ямаху викинг в соотношении 1:30. У него урезанная версия. 5 лет так лил. Сейчас проблема в том, что не провернуть вал мотора на холодную. На горячую все в порядке. Остыл- не провернуть. При снятых свечках проворачивается. Значит дело в поршневой. Может было такое у кого? Как лечить?
ВИТ
Модератор
Команда форума
Регистрация 23 Мар 2006 Сообщения 12.840 Реакции 818 Местонахождение Новороссийск Техника BMW R1100RT
osia
Активный участник
Регистрация 15 Дек 2011 Сообщения 353 Реакции 76 Возраст 53 Местонахождение сургутский район Имя гудков игорь Техника Polaris WT LX 2013 год
Вит, юморист, какой спортзал? У родственника после войны рука не работает толком. Поставил из-за этого электростартер, а тот не хочет мотор крутить.
Если без шуток, могло повлиять то, что масла многовато лил? Что -то с кольцами, я подозреваю.
Огонь
Активный участник
Регистрация 3 Янв 2010 Сообщения 556 Реакции 99 Местонахождение ХМАО Имя Иван Техника Fx Nytro mtx
Ребята, кто сталкивался с такой бедой.
Родственник лил масло в Ямаху викинг в соотношении 1:30. У него урезанная версия. 5 лет так лил. Сейчас проблема в том, что не провернуть вал мотора на холодную. На горячую все в порядке. Остыл- не провернуть. При снятых свечках проворачивается. Значит дело в поршневой. Может было такое у кого? Как лечить?
На холодную это при какой температуре и долго ли остывает?
Aleksandrs
Активный участник
Регистрация 24 Мар 2013 Сообщения 303 Реакции 35 Возраст 61 Местонахождение Г Чайковский Пермского края Имя Александр Техника вк 540 г велосипед и кирюха
Скорей всего закоксовались поршневые кольца.Вскрытие покажет.
ВИТ
Модератор
Команда форума
Регистрация 23 Мар 2006 Сообщения 12.840 Реакции 818 Местонахождение Новороссийск Техника BMW R1100RT
Ага а на горячую они, что раскоксовываются?
Масло то какое лили/ льете?
reis2025
Старожил
Регистрация 24 Окт 2011 Сообщения 1.649 Реакции 52 Возраст 51 Местонахождение Сергиев посад Имя Андрей Техника Тайга,Гризли700.
Хорошо бы узнать пробег снегохода.Может двигатель пора капиталить.
mityai
Ветеран
Регистрация 22 Ноя 2009 Сообщения 10.862 Реакции 969 Возраст 46 Местонахождение Западный Урал Имя дмитрий Техника Всю разбил, но кое-что осталось.
Вит, юморист, какой спортзал? У родственника после войны рука не работает толком. Поставил из-за этого электростартер, а тот не хочет мотор крутить.
Если без шуток, могло повлиять то, что масла многовато лил? Что -то с кольцами, я подозреваю.
Дак все даки ручным не может провернуть или электро ? Если ручным , то как советовал ВИТ , спортзал , если электро , то проблема в самом стартере. Праймер кстати немного облегчает процедуру пуска холодного мотора. Да, и М8в больше не лейте
mservis
Ветеран
Регистрация 26 Фев 2008 Сообщения 5.295 Реакции 213 Местонахождение Алтайский край Имя Максим Техника всякая разная.
Родственник наверно любит тошнить по пенсионерски.
Скорее всего в камере сгорания сильные отложения нагара.
А сейчас какое масло он льет и в какой пропорции?
eduya
Старожил
Регистрация 21 Фев 2014 Сообщения 1.641 Реакции 704 Местонахождение Пермский КРАЙ — Красновишерск Имя Эдуард Техника надёжная
В минус 30 рмк-900 кубовый от полариса на улице, ручным стартером по очереди втроем пытались запустить — очень туго проворачивается. Электростартер совсем не крутит. Пока не подогрели, никак, хотя все физически сильные. Масло мотюль, маслоподача миксом. Кажется как будто масло загустело между поршнем и стенкой цилиндра.
osia
Активный участник
Регистрация 15 Дек 2011 Сообщения 353 Реакции 76 Возраст 53 Местонахождение сургутский район Имя гудков игорь Техника Polaris WT LX 2013 год
Спасибо всем за отклик и участие. Да, тошнит по пенсионерски на смеси 1:30 масла Равенол с бензином. Пробег 5000 км. Свечи постоянно чёрные. Меняет часто. Жрет 40 литров на сотню. Свечи вывернет-шнурком легко крутит. Завернёт-тяжело. Аккумулятор недозаряжался. Потому и не проворачивал мотор. В карбе регулировок 5 лет не делал. Короче, дело в пенсионерской голове. Лучше перебдеть и лить больше масла. Вот и результат. Приедет в среду. Будем колдовать над снежиком. Там как получится. Ещё раз всем большой Рахмат. Ну и соображения не лишними будут.
Переделка Yamaha 30 HMHS в Yamaha 30 HWCS

Для переделки румпельного мотора с ручным запуском на мотор с электрозапуском нам понадобиться стартер оригинальный Ямаха, реле стартера Ямаха, выпрямитель Ямаха (или аналог от скутера например, или можно поставить выпрямитель от Ивана типа ВНРЛ 1(2), соленойд подсоса(можно и без него), датчик перегрева (можно и не ставить, тут каждый сам решает), силовые провода(можно не оригинал, но сечение должно быть рассчитано на ток высокой силы, лучше взять оригинал или поискать б/у), довесок от Ивана(для не превышения допустимого напряжения на борту лодки), машинка ДУ 7pin Ямаха (можно от HDX, Hidea, Sea-Pro их щас много, с вытапливаемым ключом зажигания — для соленойда.
И так по порядку:
1)Отключаем ВВ провода от свечей и убираем подальше, не дай бог заведется во время переделки — всякое бывает.
2)Снимаем маховик — есть 2 способа:
1- купить съемник или заехать к тем кто занимается моторами и они снимут спец съемником


2 — танцы с бубнами — я изготовил съемник самостоятельно из куска металла(надо брать не менее 3мм а лучше 0,5см) вырезал 4 овтерстия из которых 3 под винты для крепления на маховик и 4 по центру, по центру приварил гайку помощнее, сбоку приаврил кусок трубы, чтобы держать когда откручиваешь. Прикрутил на маховик эту приблуду, один человек держит, другой крутит болт — тем самым как бы отжимая маховик. Не знаю как у других — я сломал 2 болта на 24. а маховик не поддавался. В итого взял маленький молоточек и потихоньку поворачивая по часовой стрелке маховик постукивал снизу и о чудо он слетел с конуса!
3) ставим новый маховик 


4) ставим стартер

5) ставим соленойд подсоса и реле стартера
6) ставим штатный выпрямитель( он ставится на приблуду где крепятся катушки,открутит ее надо полностью и закрепить выпрямитель внизу держателя катушек) 


8) ставим датчик перегрева(отверстие в блоке между свечками) — там все просто!
8) протягиваем провода к аккумулятору(силовые от реле стартера) и к машинке ДУ (коса на 7 пинов)
9) все подключаем, заводим — наслаждаемся!
Весь процесс занял 6 часов, отнимаем танцы с бубнами возле маховика(часа 3 точно) — за 2-3 часа легко все собрать.
Теперь по проводам, если вдруг кому надо:
у меня 703 машинка аналог Ямахи, 7 контактов, ключ зажигания вжимной (при нажатии вовнутрь включается соленой подсоса — для легкого первого запуска)
1)красный от реле выпрямителя на + к машинке через предохранитель
2)черный всегда масса(у всех приборов) — (подключаем по места к мотору возле каждого потребителя)
3)розовый датчик перегрева
4)синий от машинки на соленойд
5)коричневый запуск на стартер (на проводах от катушек он есть, перепутать трудно)
6)зеленый от машинки (для тахометра) на разрыва любого зеленого из под маховика до выпрямителя или до довеска
7)белый на разрыв аварийной кнопки к белому
2 зеленых провода выходящих от маховика цепляем на выпрямитель ямаха (если не хотите перезарядить аккумулятор или чтобы мотор не убил эхолот обязательно надо ставить довесок от Ивана или -любой другой, суть: ограничение выходного постоянного напряжения до 14,2 V) вот схема как подключить
Схемка по проводке(для моторов с тримом), у ямахи цвета на всех моторах которые я видел совпадают

Если что-то забыл написать, поправьте.
С уважением, и легкой Вам воды!
Yamaha VK540-IV Tough Pro. или VK 540-lV Limited
Я в прошлом году купил Тач Про, и потихоньку всё равно поставил стартер, переделал сидуху, поставил спинку. Сначала денег зажал. Получилось как-бы в рассрочку доп.опции.Теперь катки доставлю. Хотя мне родное сиденье больше нравится по удобству (ИМХО). viewtopic.php?f=2&t=79319&start=350#p3649203
Гомер
Активный участник
Регистрация 28 Мар 2014 Сообщения 334 Реакции 8 Местонахождение Красноярский край Имя Гомер. Техника Yamaha vk 540 V, УАЗ-Буханка,cf moto X5, yamaha ybr 125, прогресс 4 yamaha 40 veos.
катки по любому нужны на тач про, езжу с нартами и пассажиром иногда 2 пассажира сзади. жрет склизы на глазах, хотя у нас снега уже навалило.
p.s. пассажиры легкие по кг.60-65 )
Timerke
Активный участник
Регистрация 5 Ноя 2014 Сообщения 300 Реакции 0 Местонахождение Поволжье Имя Владимир Ильич Техника Yamaha VK 540 EB, Tough Pro
Шимус Макфлай написал(а):
Владимир (Vanr1975), если не затруднит поясните пожалуйста: 1) Емкость конденсатора; 2) Маркировку диодного моста 3) Как именуется и назначение детальки на трёх ножках с металлическим ушком (и как она на схеме установлена); 4) Будет ли вся конструкция чем то закрываться? Просто маленькие габариты всей конструкции радуют.