Как включить внешнюю вспышку на canon
Номер FAQ: 8201802600
Дата выпуска: 18 сентября 2014
Решение:
Невозможность срабатывания ведомых вспышек при использовании беспроводной вспышки для съемки может быть вызвана следующими причинами.
- Канал передачи на ведомых вспышках отличается от канала ведущей вспышки.
- Ведомые вспышки установлены неправильно.
- В данной инструкции [Master/Ведущая] относится к вспышке на камере, а [Slave/Ведомая] к управляемым беспроводным вспышкам.
- В целях пояснения использовалась вспышка на EOS 700D (ведущая) и Speedlite 430EX Ⅱ (ведомая).
- Используйте мини-подставку (со штативным гнездом), чтобы расположить ведомые вспышки.
- Расположение, форма кнопок управления и настройки могут различаться в зависимости от используемой модели.
- Для получения дополнительной информации о съемке с беспроводной вспышкой или параметрах управления ведущей вспышки, см. инструкцию по эксплуатации камеры или вспышки.
ПРИМЕЧАНИЕ
Значки, используемые на этой странице:
・Вспышка
: кнопка настройки беспроводного соединения / <>: кнопка +/- / <>: кнопка Выбор/Настройка
・Камера
<><>: кнопки перемещения / [ ]: вкладка Съемка 1 / <>: кнопка Настройка / <>: кнопка Вспышка
Выберите канал передачи
1. Настройка вспышки (ведущей).
Установите переключатель питания камеры в положение (Вкл.).
2. Нажмите кнопку <>, чтобы поднять встроенную вспышку.
Для съемки с беспроводной вспышкой убедитесь, что встроенная вспышка поднята.
3. Нажмите кнопку (Меню), затем воспользуйтесь кнопками <> для выбора [Flash Control/Управление вспышкой] на вкладке [ ]. Затем нажмите <>.
4. Используйте кнопки <>, чтобы выбрать [Built-in flash settings/Настройки встроенной вспышки], затем нажмите <>.
5. Используйте кнопки <>, чтобы выбрать [Built-in flash/Встроенная вспышка], затем нажмите <>.
6. С помощью кнопок <> выберите [EasyWireless], затем нажмите <>.
7. С помощью кнопок <> выберите [Channel/Канал], затем нажмите <>.
8. Выберите канал передачи (1–4), затем нажмите <>.
9. Настройка внешней вспышки (ведомой).
Установите переключатель питания на внешней вспышке в положение (Вкл.).
10. Нажмите кнопку и удерживайте ее в течение 2 секунд. Подсветится надпись [SLAVE] и внешняя вспышка будет установлена в режим ведомой.
11. Нажмите кнопку и удерживайте ее, пока [CH] не начнет мигать.
12. Нажмите кнопку <>, чтобы задать ведомому устройству такой же канал передачи как на ведущем, затем нажмите <>.
На этом завершается процесс настройки канала передачи.
Расположите ведомое устройство(а) в зоне досягаемости ведущего устройства.
Расположите камеру и ведомые устройства в зоне досягаемости, указанной ниже.
- Если на ведущем устройстве есть функция пробного срабатывания, нажмите кнопку пробного срабатывания, чтобы протестировать ведомое устройство. Если ведомое устройство не срабатывает, отрегулируйте его угол позиционирования по отношению к ведущему устройству и расстояние до него.
- На рисунке выше показан эффективный диапазон передачи при использовании встроенной вспышки на EOS 700D во время съемки с беспроводной вспышкой. Эффективный диапазон передачи и угол могут различаться в зависимости от модели камеры или вспышки, которые используются в качестве ведущих. Для получения дополнительной информации обратитесь к руководству по эксплуатации, которое входит в комплект камеры или вспышки.
Направляйте ресивер ведомого устройства на ведущее устройство.
- В помещении сигнал также может отражаться от стен, поэтому появляется больше вариантов расположения ведомых устройств.
- После расположения ведомых устройств проверьте их работоспособность до начала съемки.
- Не ставьте никаких предметов между ведущим и ведомыми устройствами. Это может повлиять на передачу сигнала между вспышками.
- Если на ведущем устройстве есть функция пробного срабатывания, нажмите кнопку пробного срабатывания, чтобы протестировать ведомое устройство. Если ведомое устройство не срабатывает, отрегулируйте его угол позиционирования по отношению к ведущему устройству и расстояние до него.
Съемка с беспроводной вспышкой
Следующий раздел посвящен обзору базовых и простых полностью автоматических режимов съемки с беспроводной вспышкой.
- Во избежание перегрева и износа головки вспышки не делайте более 20 серийных срабатываний вспышки. После 20 серийных срабатываний вспышки сделайте перерыв не менее чем на 10 минут.
- Если в короткий промежуток времени вспышка сработает больше 20 раз, может сработать встроенная функция защиты от перегрева, которая установит время перезарядки в диапазоне от 8 до 20 секунд. Если это произойдет, сделайте перерыв не менее чем на 15 минут, и режим работы вспышки снова станет нормальным.
- Вышеприведенная информация о количестве серийных срабатываний вспышки и времени перерыва является актуальной для вспышки Speedlite 430EX II. В зависимости от модели вспышки количество серийных срабатываний и время перерыва могут отличаться. Внимательно прочтите руководства, которые входят в комплект поставки камеры и вспышки.
1. Установите переключатели питания на камере и вспышке в положение (Вкл.).
2. Нажмите кнопку (Меню), затем воспользуйтесь клавишами <> и выберите [Flash Control/Управление вспышкой] под вкладкой [ ], затем нажмите <>.
3. Используйте кнопки <>, чтобы выбрать [E-TTL II meter./Экспозамер E-TTL II], затем нажмите <>.
4. Используйте кнопки <>, чтобы выбрать [Evaluative/Оценочный замер], затем нажмите <>.
5. Используйте кнопки <>, чтобы выбрать [Built-in flash settings/Настройки встроенной вспышки], затем нажмите <>.
6. Используйте кнопки <>, чтобы выбрать [Built-in flash/Встроенная вспышка], затем нажмите <>.
7. С помощью кнопок <> выберите [EasyWireless], затем нажмите <>.
- Несмотря на то, что при выбранном режиме [EasyWireless] срабатывание встроенной вспышки отключено, она все равно будет срабатывать на низкой мощности, чтобы управлять ведомыми устройствами. В зависимости от условий съемки на снимке может быть заметна ведущая вспышка, сработавшая для управления ведомой.
8. Настройте [Channel/Канал] для ведущей и ведомой вспышек.
Для получения дополнительной информации обратитесь к шагу 6 в разделе Выбор канала передачи.
9. Расположите ведомые вспышки в зоне досягаемости беспроводного сигнала ведущей вспышки.
Для получения дополнительной информации обратитесь к разделу Расположение ведомых вспышек в зоне досягаемости ведущей вспышки.
10. Проверьте готовность вспышки.
Когда ведомые вспышки готовы к работе (полностью заряжены), подсветка автофокусировки начнет мигать с 1-секундными интервалами.
11. Направьте камеру в том же направлении, что и при съемке с обычной вспышкой.
12. Для выхода из режима съемки с беспроводной вспышкой выберите значение [NormalFiring/Обычная съемка] для [Built-in flash/Встроенной вспышки].
Поддерживаемые модели
- EOS 1000D
- EOS 100D
- EOS 10D
- EOS 1100D
- EOS 1200D
- EOS 1D
- EOS 1Ds
- EOS 20D
- EOS 20Da
- EOS 300
- EOS 30D
- EOS 350D
- EOS 400D
- EOS 40D
- EOS 450D
- EOS 500D
- EOS 50D
- EOS 550D
- EOS 5D
- EOS 5D Mark II
- EOS 5D Mark III
- EOS 600D
- EOS 60D
- EOS 60Da
- EOS 650D
- EOS 6D
- EOS 700D
- EOS 7D
- EOS 7D Mark II
- EOS D60
- EOS M
- EOS-1D Mark II
- EOS-1D Mark II N
- EOS-1D Mark III
- EOS-1D X
- EOS-1Ds Mark II
- EOS-1Ds Mark III
Вы нашли ответ на свой вопрос в этом материале?
- Да
- Нет, продолжить поиск
- Нет, связаться со службой поддержки
Настройки вспышки
Функции встроенной вспышки или внешних вспышек Speedlite серии EL/EX можно задавать с экрана меню камеры.
Перед заданием функций внешних вспышек Speedlite установите эту вспышку и включите ее.
Сведения о функциях внешней вспышки Speedlite см. в инструкции по ее эксплуатации.
- Выберите [: Управление вспышкой ].


Вспышка

- Задайте значение [] (в режимах базовой зоны или ), чтобы вспышка срабатывала автоматически в зависимости от условий съемки.
- Задайте значение [], чтобы вспышка всегда срабатывала при съемке.
- Выберите [] (в режимах творческой зоны), чтобы вспышка не срабатывала, или если будет использоваться лампа помощи AF.
Замер E-TTL II

- Задайте [ Оцен. (пр.лица) ] для замера со вспышкой, подходящего для съемки людей. Скорость серийной съемки для режима [] снижается при выборе значения [ Оценочный ] или [ Средне-взвеш ].
- Задайте [ Оценочный ] для замера со вспышкой, который подчеркивает срабатывание вспышки при серийной съемке.
- Если задать значение [ Средне-взвеш ], экспозиция вспышки усредняется для всей замеряемой сцены.
- Даже если в камере задано значение [ Оцен. (пр.лица) ], результат может отличаться от ожидаемого в зависимости от условий съемки и объекта.
Уменьшение эффекта «красных глаз»
Задайте значение [ Вкл. ] для уменьшения эффекта «красных глаз» за счет включения лампы уменьшения эффекта «красных глаз» перед срабатыванием вспышки.

Замедленная синхронизация
Можно задать выдержку синхронизации вспышки для съемки со вспышкой в режиме или .

- [] 1/200-30 c (авто) Выдержка синхронизации вспышки устанавливается автоматически в диапазоне от 1/200 с до 30 с в зависимости от яркости сцены. Съемка с синхронизацией при длительной выдержке используется в местах с низкой освещенностью (в некоторых условиях съемки) для автоматического увеличения выдержки затвора.
- [] 1/200-1/60 c (авто) Предотвращает автоматическую установку длительной выдержки в условиях низкой освещенности. Это удобно для предотвращения размытия объекта и сотрясения камеры. Однако, хотя объект будет надлежащим образом экспонирован вспышкой, фон получится темным.
- [] 1/200 с (фиксированная) Для выдержки затвора фиксируется значение 1/200 с, что более эффективно для предотвращения размытия объекта и сотрясения камеры по сравнению с вариантом [ 1/200-1/60 c (авто) ]. Однако при низкой освещенности задний план снимаемого объекта будет выглядеть более темным, чем с параметром [ 1/200-1/60 c (авто) ].
- Для использования синхронизации с увеличенной выдержкой в режиме или задайте значение [ 1/200-30 c (авто) ].
Настройки встроенной вспышки

Режим вспышки
Задайте значение [ E-TTL II ] для съемки в режиме полностью автоматической вспышки E-TTL II / E-TTL . Чтобы включить [ Режим вспышки ], выберите значение [ Польз.Беспр. ] в меню [ Встроен.вспышка ].

Задайте значение [ Ручной режим ], чтобы задавать требуемую мощность вспышки вручную.

Синхронизация
Обычно для этого пункта следует задавать значение [ По 1 шторке ], чтобы вспышка срабатывала сразу после начала съемки.
Задайте значение [ По 2 шторке ] и используйте длительную выдержку для получения естественно выглядящих снимков со следами от движущихся объектов, например от огней автомобилей.

- При съемке со значением [ По 2 шторке ] задайте длительную выдержку 1/80 c или больше. Если выдержка превышает 1/80 с, автоматически применяется синхронизация по первой шторке, даже если задано значение [ По 2 шторке ].
комп. вспыш.
Задайте компенсацию экспозиции при съемке со вспышкой, если яркость объекта не соответствует требуемой (и нужно настроить мощность вспышки). Величину компенсации экспозиции при съемке со вспышкой можно установить в интервале ±2 ступени с шагом 1/3 ступени.
-
Выберите [ комп. вспыш. ].


- Если изображение слишком темное, нажимайте кнопку (для увеличения экспозиции).
- Если изображение слишком светлое, нажимайте кнопку (для уменьшения экспозиции).

- При нажатии кнопки спуска затвора наполовину в видоискателе появится значок .
- После съемки отмените компенсацию экспозиции вспышки, установив ее вновь на 0.
- Если для параметра [: Auto Lighting Optimizer /: Автокоррекция яркости ] ( ) выбрано любое значение, кроме [ Откл. ], изображение может выглядеть ярким даже при установленной отрицательной компенсации экспозиции вспышки.
- Если компенсация экспозиции вспышки установлена на вспышке Speedlite (продается отдельно, ), ее нельзя установить с помощью камеры (быстрое управление или Настройки внешней вспышки ). Обратите внимание, что настройки во вспышке Speedlite имеют приоритет над настройками в камере, если они заданы одновременно.
- Величина компенсации экспозиции сохраняется даже после установки переключателя питания в положение .
Беспр.упр.вспыш
См. раздел Управление беспроводной вспышкой с помощью оптической передачи , если при съемке с передачей беспроводного радиосигнала или оптического сигнала в качестве передающего устройства будет использоваться встроенная вспышка. См. инструкцию по эксплуатации внешней вспышки, если при съемке с передачей беспроводного радиосигнала или оптического сигнала в качестве передающего устройства будет использоваться внешняя вспышка.
Настройки внешней вспышки
Состав отображаемой информации, положение индикации и доступные параметры зависят от модели вспышки Speedlite, настроек пользовательских функций, режима вспышки и других факторов. Сведения о функциях вспышки см. в инструкции по ее эксплуатации.

- (1) Режим вспышки
- (2) Беспр.упр.вспыш / Управление соотнош. мощностей
- (3) Зумирование вспышки (охват вспышки)
- (4) Синхронизация
- (5) Компенс. экспозиции со вспышкой
- (6) Брекетинг экспозиц. со вспышкой
- При использовании вспышек Speedlite серии EX, не совместимых с настройками вспышки, их функции ограничены.
Режим вспышки
Можно выбрать режим фотосъемки со вспышкой, подходящий для конкретных условий.

- [ E-TTL II ] — стандартный режим вспышек Speedlite серии EL/ EX, которые поддерживают съемки со вспышкой с автоэкспозицией.
- [ Ручной режим ] позволяет самостоятельно задавать [ Мощн. вспышки ] Speedlite.
- [ CSP ] ( Режим приоритета серийн. съёмки ) доступен при использовании совместимой вспышки Speedlite. В этом режиме автоматически на одну ступень уменьшается мощность вспышки и на одну ступень увеличивается чувствительность ISO. Удобно при серийной съемке и позволяет экономить заряд аккумулятора вспышки.
- Информацию по другим режимам съемки со вспышкой см. в инструкции по эксплуатации вспышки Speedlite, совместимой с соответствующим режимом вспышки.
- Настройте требуемую Компенсация экспозиции в случае передержки при съемке со вспышкой с [ CSP ] в режиме или .
- В случае [ CSP ] для чувствительности ISO автоматически устанавливается значение [ Авто ].
Беспроводное управл. вспышками
Можно использовать беспроводную радиопередачу или оптическую передачу для беспроводной съемки с несколькими вспышками.
Подробнее см. в инструкции по эксплуатации вспышки Speedlite, поддерживающей функцию фотосъемки с беспроводной вспышкой.

Управление соотнош. мощностей
При использовании макровспышки можно задать управление соотношением мощностей.
Подробные сведения об управлении соотношением мощностей вспышек см. в инструкции по эксплуатации вспышки в режиме макросъемки.

Зумирование вспышки (охват вспышки)
Вспышки Speedlite, оснащенные головками с зумом, позволяют задавать охват вспышки.

Синхронизация
Обычно для этого параметра задается значение [ Синхронизация по 1 шторке ], чтобы вспышка срабатывала сразу после начала съемки. Задайте значение [ Синхронизация по 2 шторке ] и используйте длительную выдержку для получения естественно выглядящих снимков со следами от движущихся объектов, например от огней автомобилей.
Задайте значение [ Высокоскоростная синхронизация ] для съемки со вспышкой с более короткими выдержками, чем минимальная выдержка синхронизации вспышки. Это эффективно, например при съемке с открытой диафрагмой в режиме днем вне помещений для размытия фона позади объектов.

- При использовании синхронизации по второй шторке задайте для выдержки значение 1/80 c или больше. Если выдержка превышает 1/80 с, автоматически применяется синхронизация по первой шторке, даже если задано значение [ Синхронизация по 2 шторке ].
Компенс. экспозиции со вспышкой
Как и в случае настройки компенсации экспозиции, можно также настраивать мощность внешних вспышек Speedlite.

- Если на вспышке Speedlite установлена компенсация экспозиции вспышки, ее нельзя настроить с помощью камеры. Обратите внимание, что настройки во вспышке Speedlite имеют приоритет над настройками в камере, если они заданы одновременно.
Брекетинг экспозиц. со вспышкой
Внешние вспышки Speedlite с функцией брекетинга экспозиции со вспышкой (FEB) могут автоматически изменять мощность вспышки при съемке трех кадров подряд.

Настройки пользовательских функций внешней вспышки
Подробнее о пользовательских функциях вспышки Speedlite см. в инструкции по эксплуатации вспышки Speedlite.

- Если для вспышки Speedlite серии EL/EX задать для пользовательской функции [ Режим замера вспышки ] значение [ 1:TTL ] (автовспышка), вспышка всегда будет срабатывать с полной мощностью.
- Персональную функцию вспышки Speedlite (P.Fn) невозможно задать или отменить с помощью экрана камеры [: Настройки внешней вспышки ]. Задавайте ее непосредственно на внешней вспышке Speedlite.
Сброс настроек вспышки/сброс всех пользовательских функций вспышки Speedlite
- Выберите пункт [ Сбросить настройки ].


- Выберите [ Сбросить настр. встр.вспышки ], [ Сбросить настр. внеш.вспышки ] или [ Стереть все C.Fn внеш. всп. ].
- На экране подтверждения выберите [ OK ], чтобы сбросить все настройки вспышки или настройки пользовательских функций.
Гайд по настройкам накамерной вспышки
Хорошую фотографию с красивым светом можно получить не только в студии, где тебя окружает световое оборудование за десятки тысяч рублей. Как сделать качественные снимки во время фоторепортажа? Что делать, если на улице или в помещении не хватает света? Любой новичок, который задумывается об этом, неизбежно приходит к выводу, что ему нужна внешняя накамерная вспышка. Но купить её — полдела. Главное — научиться с ней взаимодействовать.
Разбираемся, какие настройки есть у накамерных вспышек, для чего они нужны и как с их помощью получить интересные эффекты на фото.
pixabay.com
Настройки накамерной вспышки
Универсальная фотовспышка Yongnuo Speedlite YN-560 III / Фото автора
У вспышек разных производителей примерно одни и те же настройки. Мы рассмотрим функции кнопок на примере бюджетной вспышки Yongnuo Speedlite YN560 III.
- Кнопка ON/OFF. Включает и выключает вспышку. Важно зажать её на несколько секунд, чтобы она успела среагировать. В противном случае прибор выключится, не успев включиться.
- Кнопка ZOOM. Если нажать на неё, на дисплее вспышки поменяются значения: 24mm, 50mm, 105mm и так далее. Влияет на то, насколько широко вспышка освещает сцену.
Чтобы она освещала всё равномерно, выбирайте то значение, которое соответствует текущим настройкам вашего объектива. Например, если у вас фиксовый «полтинник», поставьте зум в положение 50mm. Если объектив с возможностью приближения и отдаления, с переменным фокусным расстоянием, то ставьте то значение, на котором снимаете сейчас. Например, вы снимаете портрет на объектив 24-70mm и в данный момент объектив стоит на 70mm, то и на вспышке должно быть то же число.
- Кнопка с молнией-стрелкой и значком, похожим на wi-fi. Позволяет переключить режимы управления:
— ведомый RX-режим. В этом режиме вспышка реагирует на синхронизаторы, а также на другие вспышки. Главное — поставить вспышку на тот же канал, на котором стоит ведущее устройство. Например, оба должны стоять на CH1. У разных вспышек разное количество каналов, на которые их можно поставить;
— ведущий TX-режим (режим есть у более новой модели Yongnuo Speedlite YN-560 IV). В таком случае данная вспышка будет главной, «подтягивая» за собой остальные. Например, если у вас будет две вспышки — Yongnuo Speedlite YN-560 IV и YN560 III, то вторая вспышка будет срабатывать, реагируя на первую, без синхронизатора. Также в этом режиме можно управлять настройками ведомой вспышки, которая стоит в RX-режиме.
— режим M. Позволяет поставить мощность вспышки самому. Для этого достаточно нажимать на кнопки вправо и влево на самой вспышке. Например, если вы видите на вспышке силу импульса 1/1 — это максимальная мощность, 1/2 — половина от максимальной. Минимальная мощность может быть разной в зависимости от модели и производителя. Например, 1/128 или 1/64.
— режим M + RX. Вспышка ведомая, но уровень мощности можно выбрать самому. Чтобы, например, сделать мощный контровой свет.
pixabay.com
— режимы S1 или S2 (от slave — вспомогательное устройство). Тоже режим подчинения вспышки, но в этом режиме она реагирует на световой импульс других приборов. И на световой импульс синхронизатора в том числе.
В режиме S1 вспышка срабатывает после первого импульса ведущей вспышки. В режиме S2 вспышка реагирует на второй световой импульс, игнорируя первый. Для этого ведущая вспышка должна стоять в TTL-режиме (о нём ниже).
Эти режимы полезны, если одним импульсом нужно активировать сразу несколько вспышек, расположенных в одном помещении.
Проблемы с этими режимами могут возникнуть при ярком солнечном свете — он может «перебить» сигнал ведущей вспышки.
- Кнопка MODE. Переключение вспышки между режимами M и Multi (во вспышках фирмы Nikon — Repeating Flash Function).
— M-режим. Вы сами можете выбрать мощность вспышки, как написано в предыдущем пункте. А с помощью кнопок вверх и вниз сделать настройку мощности более тонкой (может обозначаться цифрами 0.3, 0.5 и буквами EV)
— Multi (его ещё называют режим стробоскопа). В этом режиме вспышка даёт несколько импульсов за один кадр. Вы можете настроить мощность, количество импульсов, а также то, как быстро они будут следовать друг за другом (частота).
С мощностью всё понятно — о ней мы говорили выше.
Частота отвечает за скорость и означает, сколько раз в секунду она должна давать импульс. Так, 1 Гц означает, что вспышка должна срабатывать раз в секунду, 2 Гц — два раза за секунду и т.д. Тем не менее, не обязательно всё будет работать именно так, ведь вы можете сами задать количество импульсов. Так, если вы поставите число импульсов 6, а частоту 1 Гц, то вспышка сработает два раза за секунду.
Этот режим нужен для съёмки быстро движущихся объектов, чтобы «заморозить» их движение. Несколько световых импульсов увеличивают вероятность того, что матрица поймает резкий кадр. Также с помощью него делают творческие эффекты, о которых мы расскажем ниже.
— TTL-режим. Есть не во всех вспышках. Камера сама настраивает мощность вспышки, предварительно замеряя освещённость сцены. Если фотоаппарат решит, что в помещении темно, мощность вспышки увеличится, и наоборот.
pixabay.com
- Кнопка с лампой и нотой — подсветка дисплея и звуковые сигналы. Если просто нажать на кнопку, она включит или выключит подсветку (полезно, если вы снимаете в тёмном помещении). Если зажать и подержать, то включится или выключится предупреждающий звук прибора.
- Кнопка Pilot. Если нажать, то помогает протестировать вспышку с текущими настройками и убедиться, что они действительно обновились после изменения. Также это помогает проверить заряд батареи, удостовериться, что всё работает корректно. Кроме того, производители добавляют световые сигналы для это кнопки. Если она горит красным при включенной вспышке, это значит, что устройство заряжено и готово к работе.
- Индикатор под кнопкой Pilot. Если горит красным, значит, вспышка принимает дистанционный сигнал от синхронизатора. Если горит зелёным, то вспышка либо ещё заряжается, либо у вас в целом низкий уровень заряда у батарей, и они скоро сядут. Если мигает красным — переходит в ждущий режим.
О чём нужно помнить при работе с внешней вспышкой
- Если направляете вспышку в сторону в надежде, что свет отразится от стен или потолка, учитывайте их цвет — он может проявить на коже модели ненужные цветовые рефлексы. А чёрный цвет сработает как флаг и поглотит свет вспышки.
- Если достать белую пластиковую бумажку-светоотражатель или, если называть её правильно, встроенную отражающую карту, то она смягчит тени, а также даст блики в глазах модели.
- Если вспышка светит уже, чем объектив (например, вспышка светит на 24 мм, а объектив у вас 15 мм), то по краям будет тёмная виньетка. Попробуйте убрать это с помощью рассеивателя — прозрачной прямоугольной пластиковой пластинки, которая выдвигается и ложится на вспышку.
Если направить вспышку прямо в лицо модели, как на данном снимке, оно получится плоским — приподнимите немного «голову» вспышки, направьте её на стены или в потолок, чтобы свет получился интереснее / pixabay.com
- Чтобы продлить срок службы вспышки, не используйте её на максимальной мощности (значение 1/1).
- Спереди на вспышках есть элемент из тёмно-красного пластика — это датчик, который помогает вспышке работать дистанционно без подключения к фотоаппарату. Это возможно, если на камеру установить синхронизатор. Если закрыть этот датчик, например, рукой, вспышка не сработает, так как не сможет принять сигналы синхронизатора.
Лайфхаки
- «Заморозка» движения
Кажется, всё просто и знакомо: чтобы объекты в кадре были в максимальной резкости, поставьте короткую выдержку. Но заморозить движение может и сама вспышка!
Чем меньше её мощность, тем быстрее она дает импульс и «схватывает» картинку. При минимальной мощности вспышки даже быстро движущиеся объекты заморозятся.
Но помните: чем слабее вспышка, тем хуже освещен кадр. Поэксперементируйте — на минимальной мощности можно позволить себе сделать выдержку более длинной без ущерба качеству.
Этот эффект подойдет как для съёмки людей в движении, так и для динамичной предметной съёмки с разлетающимися брызгами, каплями воды / pixabay.com
- Эффект движения
Снимаете ночной город и хотите создать эффектные световые полосы от фар проезжающих автомобилей? А, может, вам нужен «шлейф» за бегущим человеком, усиливающий динамику? Тогда вам понадобится синхронизация по второй шторке.
В чём разница? Если работать в стандартном режиме, когда камера синхронизируется по первой шторке, то фотоаппарат сначала заморозит движение, а затем создаст эффект движения. Получается, размытый шлейф будет перед объектом съемки. При синхронизации по второй шторке камера сначала «соберёт» свет, а потом включит вспышку и заморозит движение.
На данном снимке синхронизация по первой шторке, поэтому мы видим автомобиль, а перед ним — эффект размытия / pixabay.com
Этот эффект можно получить только при съёмке в движении. Если объект неподвижный, то разницу вы не заметите.
Включить синхронизацию по второй шторке можно в настройках фотоаппарата. На самой вспышке вы эту функцию не найдёте.
- Эффект прерывистого движения
Хотите «заморозить» предмет или движущегося человека несколько раз, чтобы усилить динамику? Перейдите в режим Multi, поставьте повышенную частоту и количество кадров. Последний параметр влияет на то, сколько «фантомов» будет у вашей модели.
Снимок, сделанный с помощью вспышки в режиме Multi / pixabay.com
После этого нужно узнать оптимальную выдержку, чтобы фотоаппарат смог запечатлеть эффект. Как это вычислить? Разделите количество на частоту. Например, вы поставили количество кадров 6, а частоту 20 Гц. Получается, что нужно разделить 6 на 20. Тогда ваша выдержка должна быть 0,3 секунды.
В итоге на одном снимке получится несколько «вариаций» одного и того же предмета или модели, на котором видно направление его движения.
- Фризлайт — рисование светом
Поставьте модель неподвижно, а помощникам дайте светящиеся предметы. Это могут быть свечи, фонарики, гирлянды и даже смартфон с включённым дисплеем.
Сделайте выдержку подлиннее, а фотоаппарат поставьте на штатив, чтобы избежать смазов. Скорей всего, фотографировать придется в полной темноте, так что переведите объектив в режим ручной фокусировки, сфокусируйтесь, а потом выключите свет. Важно, чтобы модель не перемещалась, иначе она выйдет из зоны резкости.
Неподвижный объект, позади которого на длинной выдержки провели полоской света / pixabay.com
Попросите помощников подвигаться вокруг моделями со светящимися приборами после того, как сработает вспышка и «заморозит» её. Они могут сделать красивые линии, написать фразу, нарисовать фигуры вокруг — звёздочки, сердечки, цветы и т.д. Эффект подойдет для стилизованных портретов или необычной предметной съёмки.
Как включить внешнюю вспышку на canon
Номер FAQ: 8202790200
Дата выпуска: 22 февраля 2016
Решение:
Функция [ ] (Автоматическое срабатывание) устанавливается в настройках по умолчанию для следующих режимов съемки, обеспечивая автоматическое срабатывание вспышки в соответствии с условиями съемки, определяемыми камерой: < > < > < : >< [ : >. Поэтому в местах с очень низким уровнем освещения встроенная вспышка может срабатывать неожиданно.
Для отключения автоматического срабатывания встроенной вспышки следует либо установить режим съемки < >(Без вспышки), либо нажать кнопку < >, чтобы изменить режим вспышки на [Flash off/Без вспышки].
ВАЖНО
В режиме [ ] установка настройки [Flash off/Без вспышки] невозможна.
1. Установите переключатель питания камеры в положение (Вкл.).
2. Измените режим съемки на < >, < >, < : >или < [ : >.
3. Нажмите кнопку < >для отображения экрана быстрого управления. (Показан экран настройки для режима [ ].)
4. Поверните диск < >или < >, чтобы выбрать [ ] (Автоматический режим встроенной вспышки) или [ ] (Вспышка вкл.).
5. Поверните диск < >, чтобы выбрать [ ] (Встроенная вспышка выкл.).
Для получения дополнительной информации о настройках встроенной вспышки, доступных для каждого из режимов съемки, см. следующую таблицу.
: настройка по умолчанию : выбирается пользователем — : недоступно для выбора
| Функция | SCN | ||||||||||
| Срабатывание встроенной вспышки | : Автоматическое срабатывание | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
| : Вспышка вкл. (срабатывает всегда) | — | — | — | — | — | — | — | ||||
| : Без вспышки | — | ||||||||||
* При изменении режима съемки или установке переключателя питания в положение (Выкл.) для всех функций восстанавливаются настройки по умолчанию.
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
В режимах < : >и < : >при нажатии кнопки спуска затвора наполовину в условиях низкой освещенности встроенная вспышка может открываться автоматически, чтобы обеспечить подсветку для автофокусировки. Это позволяет осветить объект съемки для облегчения автофокусировки.