Какой кран отопителя лучше поставить на ваз 21214
![]()
Навигация
| Ссылки сообщества |
| Пользователи |
| Поиск по форуму |
| Поиск по метке |
| Расширенный поиск |
| К странице. |
| Страница 1 из 2 | 1 | 2 | > |
Junior Member
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Ардатов
Сообщений: 3,190
Junior Member
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Ардатов
Сообщений: 3,190
Кран печки опять потек, налдоело менять каждые пол года их. Кто что подскажет по поводу них?
Junior Member
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 3,344
Junior Member
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 3,344
Выбирай фирму, а вообще насколько я знаю это болезнь Нив, да и на классике также.
Junior Member
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 3,268
Junior Member
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 3,268
У меня он тоже потек. Хочу узнать про технологию замены. Я представляю это так: 1. Сливаешь тосол через пробку радиатора. 2. Меняешь краник 3. Заливаешь обратно тосол в горловину радиатора Всё правильно?
Junior Member
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 3,178
Junior Member
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 3,178
да, но можно и не сливать просто быстренько откручиваешь его , затыкаешь шланги и ставишь на место подтёки минимальны я так делал
Junior Member
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 3,187
Junior Member
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 3,187
На всей классике краны печек-беда.У моего друга на Ниве стоит шаровый краник,проблем с ним нет.Внутри этого крана керамический элемент,по аналогии с сантехническими кранами.Производит Дмитровоград по-моему,цена в Москве около 150 р.
Junior Member
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Короча
Сообщений: 3,342
Junior Member
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Короча
Сообщений: 3,342
Кирилл прав я тож маялся с кранами пока шаровый не поставил тока при покупку проверь чтоб легко двигался
Junior Member
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Ревда
Сообщений: 3,243
Junior Member
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Ревда
Сообщений: 3,243
шаровой кран и нет проблем, тосол лучше слить, причем из блока а не радиатора
Junior Member
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Заозёрный
Сообщений: 3,261
Junior Member
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Заозёрный
Сообщений: 3,261
Конечно шаровый кран это хорошоесть там одно Но когда ставить будешь незабудь подтянуть круглую гайку(заглушку) на торце крана( у меня через неё текло),причем на втором тоже( на заводе их специально походу недотягивают тк корпус у крана очень хрупкий))
Какой кран отопителя взять на Ниву?
Здравствуйте. Подтекает из крана отопителя в Ниве 2121 Lada 4X4. Какой лучше купить, чтобы не пришлось много раз менять?
Ответы (1)
Следить за ответамина этот вопрос
Я сегодня купил кран отопителя шаровый на Ниву за 350 рублей в автомагазине. Сказали, что выпускают в городе Сим, но где-то написано — Челябинск. Он даже без упаковки, просто завернут в бумагу. Написано — КОШ-02. Из других вариантов можно отметить: керамический кран отопителя под артикулом 2101-8101150-22 ЯВВА Ульяновск. Многие положительно отзываются о керамическом отопителе. Я пока поставил шаровый.

Кран отопителя КОШ-02

КОШ 02

2101-8101150-22 ЯВВА Ульяновск.

2101-8101150-22 ЯВВА Ульяновск.
Кран отопителя (печки). Замена, выбор
Рег.: 26.12.2011
Тем / Сообщений: 3 / 1481
Откуда: Рязанская область
Возраст: 48
Авто: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.
Так то все хорошо выглядит. Только вот мне кажется, на фото карбовая Нива, а у нее под капотом места- хоть с ногами влезай. В инже расстояние между стенкой моторного отсека и двиглом в два раза меньше
Рег.: 26.02.2011
Сообщений: 952
Откуда: Moscow, SAO
Возраст: 49
Авто: Lada 4×4 2131`2011&KiaRio JB`2009&Hyundai Matrix`2005

Globetrotter В инжекторе мне кран пришлось вверх выносить
LADA «NIVARA» 2131 с е-газом (Босч 17.9.7) Limited Luxe edition (ЭСП,электрозеркала,мультируль,климат-контроль 2170,печка фрост,подрулевик Шнива,ЗЖ 2110,мотор стекл-ля 2110,линзовка Hella bi-halogen).
Nikolaevizh
Рег.: 15.03.2014
Тем / Сообщений: 7 / 495
Откуда: Воронежская обл
Возраст: 71
Авто: 21214 2007 г. выпуска
В инжекторе мне кран пришлось вверх выносить
Выглядит конструкция хлипко, не болтается?
И точка довольно высоковата, выше всей системы охлаждения
Рег.: 26.02.2011
Сообщений: 952
Откуда: Moscow, SAO
Возраст: 49
Авто: Lada 4×4 2131`2011&KiaRio JB`2009&Hyundai Matrix`2005
Nikolaevizh Да нет, нормально всё. Высоко, да. Для выгона пробок пришлось там крантик сделать вместо уголка

LADA «NIVARA» 2131 с е-газом (Босч 17.9.7) Limited Luxe edition (ЭСП,электрозеркала,мультируль,климат-контроль 2170,печка фрост,подрулевик Шнива,ЗЖ 2110,мотор стекл-ля 2110,линзовка Hella bi-halogen).
Рег.: 20.06.2009
Сообщений: 4
Откуда: Киев
Возраст: 53
Авто: 21214 2003г.
Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО «Моменту» за описание возможности ремонта
крана Лузар.
https://www.niva4x4.ru/t/X7FEkPCxTTmnrPlP4x0Ysw/62
В моем случае пришлось ремонтировать совершенно новый только купленный кран.
После установки он потек из-под гайки крепления рычажка (по штоку). На рынке мне
предложили шаровый «Шанс-авто» «усиленной конструкции». У этого чудо крана при
установке лопнул «металл» …
Пришлось воспользоваться предложением «Момента» и отремонтировать купленный
первым Лузар. В нете нашел видео на эту тему:
Я так и поступил:
1. Заменил резиновое колечко на конце штока на более толстое из селикона;
2. Под рычаг установил медную шайбу (отлично подошла шайба
снятая с неисправного датчика температуры ОЖ.
Результат: течь устранена и при этом усилий для его открытия/закрытия не добавилось.
Еще как пришлось ехать с текущим краном:
Для сбора капающего тосола использовал обрезанную маленькую пластиковую
канистрочку от какой-то незамерзайки, которую прикрутил штатным саморезом
на крепление полки, которую пришлось временно снять.
Под_кран.png
Globetrotter
Рег.: 26.12.2011
Тем / Сообщений: 3 / 1481
Откуда: Рязанская область
Возраст: 48
Авто: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.
Лузаровские краны- полный шлак, но из всего того, что можно встретить в магазинах, они одни хотя бы ремонтопригодны. А вообще, там у вас в Киеве проще простого купить харьковские краники на классику (и Ниву тоже) оснащенные водопроводными кран-буксами. Несколькими постами выше я выкладывал фотографии оных. И тогда все проблемы исчезнут сами собой.
Рег.: 20.06.2009
Сообщений: 4
Откуда: Киев
Возраст: 53
Авто: 21214 2003г.
Спасибо за совет. Видел такие в интернет магазинах. Будет как запасной вариант
Рег.: 19.09.2013
Сообщений: 15
Откуда: Сергиев Посад
Возраст: 39
Авто: 212140 2011
Diavolonka :
газелевский клапан отопител
где купить и как потом управлять отоплением. подскажи дружище!
Добавлено спустя 25 минут 23 секунды:
а как управлять открытием и регулировкой подачи горячей жижи? и вот видел народ от бмв ставит. но потерял тему и никак не найду. там про какойто СОУС1 все идет речь. где вместо крана ставится от бмв клапан и от десятки регулятор. Так хочется нормально сделать. а то запарил этот кран течь.
Рег.: 08.08.2012
Сообщений: 116
Откуда: Северодвинск
Возраст: 56
Авто: 212140-020, 2012г.в, БК Мультитроникс VS731
Без двух месяцев три года и потёк штатный. Пока течет только в полуоткрытом состоянии..
Кстати, я его постоянно дергаю, особенно в осенне — весенний период.
Про ремонт лузаровского краника прочитал, возникли вопросы..
1. Штатный краник разборный? Если да, то можно просто внутренности поменять.
2. если не разборный, то в ближайшем магазине 4 крана есть. Какой купить? http://davavto29.ru/запчасти/ваз?title=кран+отопителя&sku=
Когда Nissan Pathfinder с наигранностью тяжёло продвигался вперёд по грязи, Niva просто скакала кругом, как возбудившаяся коза. (Джеймс Мэй).
Globetrotter
Рег.: 26.12.2011
Тем / Сообщений: 3 / 1481
Откуда: Рязанская область
Возраст: 48
Авто: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.
Штатный не разборный, то есть одноразовый. А из имеющихся, какой не купи- любой прослужит от 3 месяцев до 3 лет максимум, как карта ляжет Из предложенных лучше наверное ДААЗовский.
Dizel_dt-75
Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 14154
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 40
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.
Dozik67
керамика «явва» самый лучший.
Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.
Globetrotter
Рег.: 26.12.2011
Тем / Сообщений: 3 / 1481
Откуда: Рязанская область
Возраст: 48
Авто: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.
Приветствую всех! Благодаря любезной помощи нашего форумчанина с Украины (большое Спасибо, Дмитрий!) я стал обладателем вот такого краника отопителя. Как видно на фотографиях, он имеет стандартную конфигурацию для установки взамен штатного краника, однако, в отличие от широко распространенных обычных, керамических и шаровых кранов на «классику», этот оснащен водопроводной кран-буксой. Что это нам дает? А то, что теперь вытекание антифриза под ноги пассажира на переднем сидении практически исключено. Также, в случае, если возникнет необходимость поменять прокладку или саму кран-буксу, совершенно не нужно демонтировать сам корпус, патрубки и прочее- достаточно залезть под полку и выкрутить буксу. Это особенно актуально в холодное время года, когда резиновые патрубки дубеют и стянуть их с трубки краника в тесном подкапотном пространстве инжекторной Нивы не так-то просто. Такая разновидность крана печки, конечно не позволяет оперативно им управлять, по сравнению со штатным, и поэтому, наверное, не слишком понравится тем водителям, которые привыкли часто им пользоваться во время езды. Однако, меня он вполне устраивает своей простотой, надежностью и ремонтопригодностью, что я оцениваю гораздо выше сомнительного удобства хлипких дефективных кранов, предлагаемых различными производителями для наших автомобилей. Однако, в результате монтажа этого краника был обнаружен один небольшой, легко устранимый недостаток,- фланец крепления краника к радиатору отопителя имеет недостаточную глубину выборки во внутреннем канале. Достаточно просто раззенковать это конусообразное углубление и тогда прокладка «садиться» по месту замечательно. На фото показан сам краник в разных ракурсах, а также уже установленный на автомобиле.
DSCN1273.JPG
DSCN1275.JPG
DSCN1277.JPG
Имя: Георгий
Рег.: 15.12.2010
Сообщений: 1125
Откуда: Москва
Возраст: 64
Авто: ВАЗ-21213 1997 г.

Globetrotter
Как я понимаю, принцип действия сего крана «винт — клапан — седло». Интересно, как уплотнен вал винта, из чего сделан клапан, и сколько оборотов нужно сделать между крайними положениями?
— Ты сильный, ты справишься!
— Я умный, я даже не возьмусь.
Globetrotter
Рег.: 26.12.2011
Тем / Сообщений: 3 / 1481
Откуда: Рязанская область
Возраст: 48
Авто: ВАЗ-2131 2011г., Bosch ME 17.9.7, Multitronics TC 50UPL, 27.135МГц.
Да, принцип и собственно установленная там кран-букса, являются самым обыкновенным водопроводным краном с резиновой прокладкой. Такие были широко распространены в советское время, сейчас их вытеснили керамические и шаровые краны на кухнях и в ванных Обороты не считал, но повторюсь, там стоит самая обычная кран-букса со всеми вытекающими. Можно было конечно вкрутить туда и керамический кран, имеющий один полный оборот, но мне показалось это излишним, да и проходное сечение такого крана было бы меньше. Я просто выкрутил буксу, проверил ее работу и подмотав паклю, поставил обратно.
NIVA.RU
Всем известно, что кран отопителя- слабое звено нашей печки. Но вот рецепта как продлить ему жизнь похоже не существует В народе существуют всего две рекомендации: 1. Трогать его как можно реже. 2. Трогать его как можно чаще. Я выбрал первое. То есть за два года трогал его 4 раза. То есть на зиму полностью открывал, на лето полностью закрывал. Итог: потек зараза. Насколько я знаю у Андрюхи( Андрюшь, поправь если что) по истечении тех же двух лет(ровесницы у нис машинки) кран тож потек, но он выбрал второй вариант, то есть регулярно его открывал, прикрывал, приоткрывал. Итак, вопрос на засыпку: Что делать с этим гребаным краном?! Или так и менять раз в два года?! Заранее спасибо.
Warlock
Sunny Сам. (Эксперт) Сообщения: 2636 Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46 Пол: Мужчина Город, регион: г. Тольятти Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011) Благодарил (а): 0 Поблагодарили: 1 раз
Re: кран отопителя
Сообщение Sunny » 01 май 2012, 18:13
У меня уже третья машина с таким краном — первой была «пятёрка», затем НИВА и снова НИВА. Памятуя про низкую надёжность крана, ещё во времена владения «пятёркой» я купил про запас «шаровой» кран, который до сих пор валяется где-то в багажнике НИВЫ, так как штатные краны (тьфу-тьфу-тьфу) не текут. При этом я пользуюсь краном по второму способу — зимой очень часто, да и летом иногда — для того, чтобы не «застаивался».
Sunny
TaIpAn Полуось (Постоялец) Сообщения: 40 Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:10 Пол: Мужчина Город, регион: Железнодорожный Марка авто: ВАЗ 21213 Откуда: Железнодорожный Благодарил (а): 0 Поблагодарили: 0
Re: кран отопителя
Сообщение TaIpAn » 05 май 2012, 05:10
Тоже пользуюсь постоянно. Да и на Жигулях пользовался постоянно. Менял максимум 1 раз..
Жестокие нивоводы могу поставить обычный кран типа водопроводного..
TaIpAn
Алена Движок (Бывалый) Сообщения: 308 Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29 Пол: Женщина Город, регион: Москва Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner Благодарил (а): 0 Поблагодарили: 0
Re: кран отопителя
Сообщение Алена » 05 май 2012, 22:52
Ну, а мой опыт следующий: пользовалась краном по первому способу, но с течением времени (около 3 лет) он. нет, не потек, а просто заклинил, так что открыть (или закрыть) его стало очень проблематично, поэтому и был заменен на новый. Вот так.
Алена
ParaLanik Движок (Бывалый) Сообщения: 232 Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33 Пол: Мужчина Город, регион: Crimea Марка авто: Lada 4×4 21214-20-47 апрель 2010 Откуда: Симферополь Благодарил (а): 0 Поблагодарили: 0
Re: кран отопителя
Сообщение ParaLanik » 07 авг 2012, 11:38
Большую нагрузку в моей Нивке кран несет летом. За полминуты до остановки я всегда на всю его открываю — тем самым устраняю тепловой удар для двигла. Если не открыть кран остановился — через пару минут включил зажигание срабатывают вентиляторы охлаждения радиатора. Если за полминуты до остановки открыл кран — вентилятор потом уже не включиться. Чтобы не забывать его закрыть перед новой поездкой всегда оставляю включенным вентилятор печки. Сел в авто, включил зажигание, загудела печка — рука автоматом закрывает кран отопителя и поехали. Третий год (два с половиной лета) крану!, стал работать (очень мягко) — полет нормальный!