EP6 не прогревается двигатель:(

Вкратце:
Не могу прогреть двигатель…
1)Натяжной ролик (гитара), постоянно крутит помпу, что уже не правильно…
2) температура ОЖ не поднимается выше 40 градусов, а при езде падает до 28-23…
P.S прогреть можно только при высоких оборотах на месте и то в течении минут 30-40 до 95 градусов… Далее срабатывает вентилятор и температура падает…
3) из за недогрева образуется конденсат под клапанной крышкой
4) все патрубки теплые
5) ошибок нет, течи антифриза нет, циркуляция ОЖ есть, печка работает
Может ли на прогрев влиять гитара? Заклинил термостат на большом круге?
С чего начать?
Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 0 км
3 марта 2023 Метки: поломка
Поделиться:
Citroen C4 2013, двигатель бензиновый 1.6 л, 120 л. с., передний привод, механическая коробка передач — поломка
Машины в продаже

Citroen C4, 2013

Нижний Новгород
Citroen C4, 2011

Citroen C4, 2011

Citroen C4, 2014
Комментарии 36
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Зайди в мой профиль там я год назад запись делал, как на время повысить температуру и на постоянно, с заклинившим термостатом в открытом положении, стоит копейки, и плюс уберешь высокотемпературный режим.Автомобиль проехал уже 21тыс, за это время побыл в горах и на южной жаре

Я отключил гитару и теперь помпа всегда крутит, а то печки не дождаться. Так вроде и УльтраДед делал. А, он авторитет

Без машины
На евро4 на сколько мне известно вообще такой режим работы в стоке.

Да, гитара, а точнее помпа у меня тоже постоянно вращается, мотор EP6 150 THP. Дело у вас термостате с очень высокой долей вероятности. Диагностируется следующим образом — заводите автомобиль, чуть ждете и трогаете патрубки, идущие на радиатор. Если мотор еще не нагрелся до температуры срабатывания термостата, а патрубки уже потеплели — значит термостат заклинил в открытом положении и ОЖ всё время ходит по большому кругу.
Да, вообще нельзя исключать что датчик температуры ОЖ врёт. У нас же электронно-управляемый термостат. Если датчик врёт, получается, что термостат не знает когда ему открываться. Надо на холодном моторе посмотреть, не заводя двигатель. FAP подключить. Температура ОЖ должна быть плюс-минус равна окружающей среде (расхождение конечно будет, может градусов на 5 даже, но не на 20)
Вот интересное видео по теме:

И вот такой комментарий там же про принцип работы этого термостата: «Он состоит из корпуса, с тремя камерами и непосредственно самого термостата. Термостат это емкость из гофрированного тонкого металла с мембраной запирания на конце. Эта ёмкость заполнена парафином. Данный «термостат»ер6 не работает как термостаты на советской классике, от нагрева охлаждающей жидкости. В корпусе стоит ещё один датчик- температуры. Когда антифриз нагревается до температуры 105 градусов мозг авто считывает этот параметр и подает напряжение на этот Тэн. Парафин нагревается, гофра расширяется и мембрана перекрывает отверстие малого круга открывая отверстие большого круга охлаждения(через радиатор).
Таким образом вы должны усвоить, что термостат ер6 имеет принудительное управление.»
Контроль прогрева двигателя.

Всех интересует вопрос прогрева двигателя, особенно зимой. Часто вижу как по 20 минут вокруг своего «возидла» владельци круги наматывают в минус 7…
Итак, простой способ определить когда же наш мотор готов нас везти на встречу преключениям)))
У каждого двигателя есть минимальный холостой ход. У меня дизель, нормальный режим холостого хода примерно 800 об/мин. Определить Ваш режим просто, ставим авто на нейтраль, убераем ногу с педали гаЗ, и даем разогретому двигателю спокойно работать. Вот Ваш холостой ход и его обороты.
К чему это все?
Зимой при первом пуске после сна двигатель работает на повышеных оборотах, в моем случае +200 (тоесть примерно 1000об/мин). После прогрева обороты падают до 800, и можно спокойно ехать. При минус 18 это занимает около трех минут, в -5 греется примерно минуту.
Печка естественно не успеет разогреть ваш салон до уровня сауны, но двигателю мороз уже не страшен.
А сколько Вы греете двигатель в морозы?
Пробег: 44 000 км
9 января 2017 Метки: наблюдение
Как проверить прогрев ситроен с4 2013 год
Внимание! Вы используете устаревший браузер. Сайт может работать некорректно.
Рекомендуем обновить браузер или установить другой
Баннер вам в подарочек
Личный кабинет
Форум
Citroen C4
Сообщение
О компании
- О компании
- Об Exist.ru
- Адреса офисов
- Связаться с нами
- Вакансии
- Новости
- СтатистикаИнформер для Yandex
- Правовая информация
Интернет магазин
- Поиск автозапчастей и аксессуаров
- Доставка заказа
- Как оплатить заказ
- Условия возврата и гарантии
- Стать клиентом
- Восстановить пароль
- Форумы
- Помощь
Каталог товаров
- Каталоги автозапчастей
- Все для автосервиса
- Шины, диски
- Масла и ГСМ
- Аккумуляторы
- Аксессуары
- Мотокаталоги
- Автолитература
- Автоэлектроника
Партнерство
- Как стать партнером
- Таблица скидок
- Регионам
- Поставщикам
- Юридическим лицам
- Производителям
- Наши склады
- Партнерские программы
Реклама
- @DIRECT продажи
- Реклама на сайте
Доступ ограничен: проблема с IP
Иногда такое случается — подождите немного и обновите страницу. Если проблема не уходит, вот что можно сделать:
- Отключить VPN.
- Включить и выключить режим «В самолёте».
- Подключиться к другой сети.
- Перезагрузить роутер.
Если и это не сработает, напишите в поддержку. В письме укажите город, провайдера и (его можно посмотреть на yandex.ru/internet). Постараемся разобраться как можно скорее.