Какой сканер для bmw лучше
Перейти к содержимому

Какой сканер для bmw лучше

  • автор:

КАКОЙ СКАНЕР ЛУЧШЕ ДЛЯ БМВ

Выбор сканера для диагностики автомобилей BMW может быть сложным заданием. Существует множество вариантов сканеров на рынке, каждый со своими особенностями и возможностями.

Один из наиболее популярных и универсальных сканеров для BMW — это INPA. Он предоставляет доступ к различным системам автомобиля, таким как двигатель, трансмиссия, ABS и другие. INPA позволяет считывать коды ошибок, показывать живые данные и выполнять некоторые основные настройки.

Другой известный сканер для BMW — это Carly. Он имеет простой в использовании интерфейс и может обнаруживать и устранять ошибки в системе автомобиля. Кроме того, Carly предлагает дополнительные функции, такие как кодирование и настройка различных параметров автомобиля.

Для более продвинутой диагностики и программирования модулей автомобиля можно обратить внимание на сканеры таких компаний, как Autel или Launch. Они предлагают широкий набор функций и поддержку различных моделей BMW.

Окончательный выбор лучшего сканера для BMW зависит от ваших конкретных потребностей и бюджета. Рекомендуется обратиться к специалистам и отзывам пользователей для получения более детальной информации и советов по выбору сканера.

Диагностический Сканер ELM 327 подходит для всех авто.

Как выбрать автосканер? Лучшие диагностические сканеры для СТО и автосервиса

Лучший сканер для BMW

Программы ДЛЯ ЧТЕНИЯ BMW

ДИАГНОСТИКА БМВ — ГАЙД ПО УСТАНОВКЕ INPA , ISTA + RHEINGOLD BMW — DIY

Inpa K+Dcan, Enet ICOM что выбрать какой сканер выбрать для диагностики БМВ?

BimmerCode Vs Carly For BMW ( Which One Should You Buy )

ЛУЧШИЙ АВТОСКАНЕР! МУЛЬТИМАРОЧНИК или ШНУРОК?

Диагностический сканеры BMW какой выбрать

ELM327 (ЕЛМ327) Bluetooth для BMW, стоит ли?

Программы для BMW

BMW Rheingold — дилерский софт для диагностики (включает в себя инструкции по ремонту и электросхемы) — работает с DCAN, ICOM, OPS.
BMW ISTA/D — дилерский софт — работает с DCAN, ICOM, OPS, ENET
BMW DIS — дилерский софт (для авто до 2008-2009 г.в.) — работает с DCAN, GT1 (EDIC), OPS, ICOM.
BMW INPA — инженерный софт для диагностики БМВ — работает с DCAN, OPS, ICOM.
+ Progman — дилерское ПО для кодирования / программирования — работает с GT1 (EDIC), OPS, ICOM, DCAN.
+ BMW ISTA/P — дилерское ПО (пришло на смену Прогману 32) — используется для кодирования и программирования БМВ — работает c ICOM, OPS, DCAN (лучше не надо ) ENET (лучше не надо ).
+ NCSExpert — инженерное ПО для кодирования автомобилей БМВ — работает с ICOM, DCAN, OPS.
+ WinKFP — инженерное ПО для программирования ЭБУ БМВ — работает с ICOM, DCAN, OPS.
+ Tool32 — инженерные функции — с ICOM, DCAN, OPS, ENET.
+ BMW ESYS — инженерная программа для кодирования и программирования новых BMW F-серий — с ICOM, ENET.

Для диагностики, кодирования и программирования БМВ используются следующее оборудование (адаптеры, сканеры):

BMW INPA ADS — работает с автомобилями по протоколу ADS (e30, e34, e36, некоторые e38 и т.п.). Существует только под com-порт. Не работает с переходниками com-usb и т.п. Если кто-то продает под USB — обман.

K-line — адаптер — из названия видно, что работает по протоколу K-line (e39, e46, e53, e60 до рестайлинга и т.п.) — есть с подключением, как по com, так и по USB — порту.

BMW INPA K+DCAN — наиболее распространенный адаптер для диагностики БМВ — работает, как по протоколу K-line, так и DCAN. Если Вам попался сканер с работающим DCAN, то вы сможете диагностировать автомобили выпущенные, как до 2007 года, так и после. При соответствующей настройке работает с автомобилями, выпущенными вплоть до сегодняшнего дня. Работает с программами: INPA, NCSExpert, WinKFP, Tool32, DIS, Progman (лучше не надо), ISTA/D, Rheingold, ISTA/P (тоже лучше не надо).
BMW Carsoft — лучше не надо.

BMW GT1 (EDIC, «желтая голова» и т.п.) — диагностирует автомобили, как по ADS, так и по K-line и DCAN. Работает с программами DIS, Progman. Читает все до мотора N55.

BMW OPS («оранжевая голова») — тоже дилерский сканер BMW — работает с автомобилями по k-line и DCAN. При соответствующей настройке будет диагностировать авто, выпущенные вплоть по сегодняшний день. Работает с программами INPA, NCSExpert, WinKFP, Tool32, DIS, Progman, ISTA/D, Rheingold, ISTA/P (лучше не надо).

BMW ICOM A + B + C — современное оборудование для диагностики БМВ. Работает со всеми автомобилями БМВ. Диагностика, кодирование, программирование.

BMW ICOM A2 — новая версия. Функционал аналогичен предыдущему варианту. Тоже самое но в другом, более удобном корпусе без активного охлаждения.

BMW ICOM NEXT — самая новая версия, для F, G и далее серий .Отличается прежде всего архитектурой, если раньше была моторола с кучей обвязки, то теперь там SoC ARM — System in Chip, т.е. сильно упростилось железо, предполагаю даже что D-CAN подключен через трансивер прямо к процу. Есть подготовка к Gbit сетке( Lan — 1Gb), плохо работает с MOST- адаптером

BMW Scanner 1.4 — инженерные функции. Также может считывать ошибки (но это не лучшее его назначение). Работает с е39, е38, е46, е53.

BMW Scanner 2.0.1, 2.1.0, 2.2.0 — работают с кузовами e65 и новее (ф-серии не поддерживаются).

BMW Explorer — инженерные функции. Работает с автомобилями, оснащенными CAS.

BMW E/F Scanner — клон BMW Explorer.

BMW Multi Tool — инженерные функции (правка пробега в иммо (CAS), привязка чистых ключей и т.п.)

Где находятся OBD2 и MOST на разных автомобилях

Места установки гнезда разъема OBD

E81, E82, E87 и E88 Гнездо OBD находится в пространстве для ног водителя рядом с передней стойкой.
E90, E91, E92 и E93 Гнездо OBD находится в пространстве для ног водителя рядом с передней стойкой.
E60 и E61 Гнездо OBD находится в пространстве для ног водителя на передней стойке.
E63 и E64 Гнездо OBD находится в пространстве для ног водителя рядом с передней стойкой.
E65 и E66 Гнездо OBD находится в пространстве для ног водителя на передней стойке.
E70 и E71 Гнездо OBD находится в пространстве для ног водителя рядом с передней стойкой.
E83 Гнездо OBD находится в пространстве для ног водителя на передней стойке.
E85 и E86 Гнездо OBD находится в пространстве для ног водителя рядом с передней стойкой.

Предупреждение! Утопленные или расширенные контакты в гнезде OBD могут привести к проблемам в коммуникации между программирующим прибором BMW и автомобилем. Поэтому перед подсоединением автомобильного интерфейса к гнезду разъема OBD проверить контакты в гнезде. Примечание: После диагностики/программирования снова закрыть гнездо OBD защитным колпачком.

Места установки прямого вывода MOST

E81, E82, E87 и E88 Прямой вывод MOST находится с левой стороны в пространстве для ног (если смотреть по направлению движения).
E90, E9, E92 и E93 Прямой вывод MOST находится с левой стороны в пространстве для ног (если смотреть по направлению движения).
E60 и E61 Прямой вывод MOST находится с левой стороны рядом с перчаточным ящиком.
E63 и E64 Прямой вывод MOST находится в перчаточном ящике.
E65 и E66 Прямой вывод MOST находится в перчаточном ящике.
E70 и E71 Прямой вывод MOST находится в пространстве для ног переднего пассажира рядом с обдувом.

Предупреждение! Прямой вывод MOST разрешается вытягивать только на 2 — 3 см. В противном случае существует опасность повреждения оптоволоконных кабелей. Примечание: При программировании автомобилей с прямым выводом MOST должно быть установлено соединение по шине MOST между OPPS/OPS.

Примечание:
На E83, E85, E86 и более ранних сериях прямой вывод MOST отсутствует На автомобилях этих серий программирование с помощью Progman осуществляется исключительно через гнездо OBD. Для программирования с Progman использовать диагностическую головку (EDIC).
Примечание:
На E81, E82, E87, E88, E90, E91, E92 и E93 прямой вывод MOST имеется, только если установлено следующее оборудование:
— Радиоприемник BMW Professional (RAD2)
— Контроллер мульти аудио системы (M-ASK) = Система навигации BMW Business
— Car Communication Computer (CCC) = система навигации BMW Professional
Примечание: После выполнения любых ремонтных работ в пространстве для ног переднего пассажира (например, замены блока управления) следует проверить правильность установки прямого вывода MOST. Примечание: После использования снова закрыть прямой вывод MOST защитным колпачком или съемной петлеобразной перемычкой.

Система MOST (Media Oriented System Transport) использует оптоволоконные кабели для передачи данных. Передача данных возможна только в одном направлении. Обмен данными осуществляется с помощью центрального межсетевого преобразователя (ZGM).
FlexRay используется как система шин связи для сетевого соединения систем регулировки динамики автомобиля и системы управления двигателем. В центральном межсетевом преобразователе (ZGM), встроенном в новый передний электронный модуль (FEM), находится один так называемый концентратор с 4 шинными усилителями. Шинные усилители перенаправляют данные на центральный межсетевой преобразователь (ZGM). К возбудителям шин подсоединены ЭБУ FlexRay. Для предотвращения отражений на проводах на обеих концах используются согласующие сопротивления для установления срока. FlexRay имеет очень высокую скорость передачи данных (10 МБит/с) и обеспечивает обмен данными между блоками управления в установленное время.
K-CAN (кузовная шина CAN) отвечает за связь блоков управления с малой скоростью передачи данных (100 кБит/с). Через центральный межсетевой преобразователь (ZGM) кузовная CAN-шина также соединена с другими шинами.
K-CAN2 (кузовная шина CAN 2) отвечает за связь блоков управления с малой скоростью передачи данных (500 кБит/с). Через центральный межсетевой преобразователь (ZGM) шина K-CAN2 также соединена с другими системами шин связи.
PT-CAN (шина CAN трансмиссии) соединяет систему управления двигателем с блоком управления коробкой передач, а также соединяет между собой системы безопасности и системы поддержки.
PT-CAN2 (шина CAN трансмиссии 2) создает резервность для Controller Area Network трансмиссии (PT-CAN) в области системы управления двигателем и блока управления коробкой передач. Шина PT‐CAN2 имеет скорость передачи данных 500 кбит/с и выполнена с дополнительным проводом активации.
Шина LIN (Local Interconnect Network) преимущественно используется в сочетании ведущих и исполнительных устройств. Шина LIN используется для быстрой и безопасной связи между блоками управления в пределах функциональной группы.
Ethernet — это нейтральная, кабельная технология для объединения сетей. Благодаря очень высокой скорости передачи данных в Ethernet (100 МБит/с) не требуется интерфейс по шине MOST центрального межсетевого преобразователя (ZGM) в переднем электронном модуле (FEM). Программирование сети MOST из-за большого объема данных выполняется по Ethernet через головное устройство. Головное устройство занимается распределение по шине MOST. Сообщения для диагностики автомобиля передаются по шине K-CAN2 в головное устройство.
Шпаргалка по названию и функциям блоков

Авто Сканер для Диагностики BMW — BMW inpa K dcan

В общем было принято решение начать с электронной диагностики автомобиля. Если визуальный осмотр на подъемнике дал нам предварительную оценку состояния дна кузова и узлов ходовой автомобиля, то с электроникой все иначе.
Для этого был куплен сканер INPA K DCAN с 20-ти пиновым переходником OBD2. Спасибо Юрию за быструю отправку сканера.
Также был скачан софт для сканера, весом не много не мало 90ГБ. если нужен линк на программу, могу указать источник. (Что не мало важно есть русский язык, что упрощает работу со сканером.)
В ближайшее время сделаем чтение кодов неисправностей — диагностику и покажем результаты.

Характеристики:
***************************************************************************
BMW INPA K+DCAN работает со следующими моделями БМВ:
1 Серия: E81 / E82 / E87 / E88
3 Серия: E36 / E46 / E90 / E91 / E92 / E93
5 Серия: E34 / E39 / E60 / E61
6 Серия: E24 / E63 / E64
7 Серия: E32 / E38 / E65
X Серия: X3-E83, X5-E53, X5-E70, X5-E71, X6
Z Серия: Z1-E30, E36-Z3, Z4-E85/E86, Z5-E52
MINI серия: MINI-R50 / R52 / R53 / R55 / R56 / R57
***************************************************************************
Поддерживаемые системы:
— Система двигателя
— АКПП
— SRS
— ABS
— Сиcтема круиз-контроля
— Система кондиционирования
— EWS
— LKE
— BUS
***************************************************************************
Возможности адаптера:
— Чтение и стирание кодов неисправностей.
— Текущие характеристики
— Тестирование узлов
— Компьютерное программирование
— Адаптация и диагностика
— Разъяснение операций по исправлению ошибок
— Обобщение информации по исправлению ошибок
— Автоматическое кодирование и программирование двигателя,
КПП, подушек безопасности, блоков управления светом, двигателем,
противоугонной системой и т.д.

В общем время покажет, с какими проблемами придется столкнуться.))

Сравнение диагностических сканеров для BMW: DCAN, ENET и ICOM

Сравнение диагностических сканеров BMW. Какой автосканер BMW лучше: INPA K+D-CAN, ENET, ICOM A2 или BMW next

Сравнение диагностических сканеров BMW: DCAN, ENET и ICOM . Какой сканер BMW лучше ?

Что лучше купить для личного использования, а что для автосервиса?

Данный диагностический кабель работает с автомобилями BMW серии E и F.
Поддерживается программное обеспечение: INPA, NCS, Rheingold, ISTA и DIS.
Доступны функции диагностики и кодирования на дилерском уровне.
В отличии от дилерского сканера ICOM нет возможности выполнять программирование.

BMW enet автосканер

Данный кабель работает с автомобилями BMW серии F и G, на программном обеспечении E-sys 3.23.4 Psdzdata. Доступные необходимые функции: диагностика, кодирование и программирование.

icom A2 сканер BMW

Данный автосканер работает с автомобилями BMW серий E, F и G, на программном обеспечении: Ista-D Ista-P, BMW ETK, BMW KSD, INPA, NCS Expert, WinKFP, E-Sys 3.27.1, BMW AiCode генератор кодов BMW FSC . Доступные необходимые функции: диагностика, кодирование и программирование.

В общем, все зависит от целей применения системы (диагностика, кодирование или программирование) и модели автомобиля (E или F, или другие).

Для кодирования Вам потребуется несколько программ NCSExpert / SP-DatenдляE-серии и E-Sys/ PSdZ-Data для F и G — серии.

Все операции диагностики и кодирования можно выполнить с применением недорого кабеля BMW DCAN для Е-серии и недорого кабеля ENET для F и G-серии.

Для программирования («прошивка» ЭБУ новым аппаратно-программным обеспечением) Вам потребуется приложение ISTA/ P для обеих серий BMW E-серии и F-серии, либо вы можете использовать программу WinKFP для E-серии и E-Sys для F-серии. Для программирования E-серии подойдет ICOM, а вот для программирования F-серии достаточно иметь кабель ENET.

Для E-серии подходит:
Интерфейс = диагностический кабель K+DCAN (OBDII в USB) или ICOM A2 / Next
Файлы данных ЭБУ = SP-Daten
NCSExpert = программа для кодирования
WinKFP = программа для программирования («прошивки»)
EDIABAS = программа для обмена данными с ЭБУ низкого уровня, используется в приложениях NCSExpertи WinKFP
Для Fxx- / Ixx- / Gxx-серии, Mini и Rolls-Royce:
Интерфейс = диагностический кабель ENET(OBDII to RJ45 Ethernet) или ICOM
Файлы данных ЭБУ = PSdZData
E-Sys= программа для кодирования
E-Sys= программа для программирования («прошивки»)

Несколько слов о диагностическом комплексе: BMW ICOM Next

Автосканер BMW ICOM next

BMW ICOM NEXT в сравнении с ICOM:
— значительно быстрее в работе с BMW серий F и G;
— поддержка в перспективе гигабитного Ethernet, в настоящее время в автомобилях не работает гигабитный протокол Ethernet. Кроме того, оснащен USB3.0 вместо USB2.0 и более современной wifi-платой.

ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ перед покупкой ICOM A2 или ICOM A3, или ICOM Next:

ICOM A — это (а так же ICOM A2, ICOM A3, ICOM Next): основной интерфейс
ICOM B — это адаптер для программирования мультимедийных систем BMW E-серии
ICOM C — это адаптер для старых BMWс круглым 20-контактным диагностическим разъемом
ICOM D — это адаптер для мотоциклов
ISTA+ (AKARheingoldили ISTA-D) ДИАГНОСТИКА для всех автомобилей
ПРОГРАММИРОВАНИЕ для F/I/G/RRи MINI, но требуется установка ICOMISTA-P
ПРОГРАММИРОВАНИЕ традиционно для всех кузовов, но упразднено в августе 2017, кроме E-серии.
ЭБУ должны заменяться НОВЫМИ блоками управления.

ICOM NEXT в сравнении с ICOM A2:
— более устойчив при программировании;
— понадобится в будущем для автомобилей с гигабитным Ethernet;
— сокращено время запуска и высокая производительность;
— высокопроизводительная, маломощная плата ARMSoC;
— улучшенная эргономика;
— более гибкий OBD кабель;
— кнопка с подсветкой для логов.

ICOM A+B+C в сравнении с ICOM A2 и Next:

Модифицированный ICOM A2 для автомобилей с OBD разъемом получил значительно более мощный процессор и объемное «хранилище». Прочный алюминиевый корпус защищает сканер от повреждений при эксплуатации в сложных условиях. Он лучше охлаждается, быстрее и стабильнее работает, надежнее защищен от поломок по сравнению с прежним сканером ICOM A.
ICOM A3 позволяет программировать все ЭБУ всех серий BMW с мультимедийными системами, более устойчив и лучше совместим в работе в сравнении с ICOM A2, A1.

© 2006-2023 Все права защищены.

Контактная информация:
ОOО «СMAРT KИП» УHП 19З64956З
Юр.адрес: Минск, проспект Победителей 127, офис 322 Регистрация в ТР РБ: 16.01.2023, № 550043 Свидетельство о государственной регистрации №19З64956З от 03.10.2022 выдано Минским горисполкомом

  • Универсальные приборы
  • Марочные приборы
  • Для грузовой техники
  • Приборы для одометра
  • Иммобилайзер и ключи
  • Чип-тюнинг (EGR,FAP,DPF)
  • Программаторы
  • Эмуляторы, стиратели
  • Программное обеспечение
  • TPMS
  • Толщиномер покрытий
  • EV кабели и зарядные
  • Ноутбуки
  • Осциллографы, тестеры
  • Другое оборудование
  • Переходники и комплектующие
  • Распродажа-уценка
  • Каталог
  • Оплата и доставка
  • ПО для скачивания
  • Договор публичной оферты
  • +375 29 8888-713
  • +375 44 713-8888
  • 8 958 111-86-16 РФ
  • iDiag.by
  • +375 29 8888-713
  • +375 17 248-6666
  • idiag.by@gmail.com
  • Приём заказов с 09:00 до 20:00, без выходных
  • Беларусь, 220020, г. Минск, пр. Победителей 127, офис 322
  • На картеВсе контакты

Информация на сайте не является публичной офертой, согласно ст. 405 ГК РБ. Отказ от ответственности: мы не несем ответственности за неправильное и/или незаконное использование купленного у нас оборудования, а так же за любые повреждения автомобиля. Копирование информации только с разрешения правообладателя.

Быстрый заказ

Итого: 0 бел. руб.

Оставьте контактный телефон и мы свяжемся с Вами для оформления заказа в рабочее время с 09:00 до 19:00

Обратный звонок

Оставьте контактный телефон и мы свяжемся с вами для оформления заказа в рабочее время с 09:00 до 18:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *