Как уменьшить расход топлива ваз 2107
Перейти к содержимому

Как уменьшить расход топлива ваз 2107

  • автор:

как уменьшить расход топлива

Раньше когда не было прав не так сильно задумывался над этим вопросом. но щас.

Подскажите как можно уменьшить расход топлива на классике(двигатель инжекторный), а то 8,8-9 литров на сотку для 78 лошадей многовато. Хотел поставить газовое оборудование, но передумал пока, может и весной поставлю, если не будет никаких идей. Слышал за АЗСом Наиком на сервесе что- то делают с инжекторным мотором и расход уменьшается… Кто нибудь туда ездил?

И как хочется сделать расход как на нашем маргоне www.drive2.ru/cars/moskvich/412/412/bulatabyi/ 5-5,5литров на сотку… А то на этой не успеешь заправиться, и стрелка бежит к нулю.

P.S. Не давайте советы типа меньше езди или не езди вообще.

Как уменьшить расход топлива на ВАЗ 2107(инжектор)?

Привести систему питания и зажигания в порядок. Проверить углы установки колёс, затяжку подшипников ступиц, давление в шинах, не клинят ли колодки (из-за закисания поршней в суппортах) или закисания троса ручника. Если всё в порядке -экономии топлива способствует применение высококачественных синтетических масел в ДВС, КПП, ЗМ, свечей зажигания, шин с малым сопротивлением качению.

Остальные ответы

поставить авто в гараж

Что бы корова меньше ела и больше давала молока-её надо реже кормить и чаще доить!
Поэтому-Ездить больше, а заправлять меньше.

Сколько жрёт-то?

Похожие вопросы

Вопросы о расходе топлива на инжекторной классике

Начну с того, что ездить мне приходится достаточно много в цикле трасса/город и получаю расход в районе 11л\100км. В принципе, вполне адекватный расход для Классики, при условии «нажимания» педальки газа.

Собственно, к чему я это веду.
Пробег 100615км (16.04.19). Капитальный ремонт уже не за горами. Просто взять и сделать не охота.
К слову, у Отца ВАЗ 2115 с двигателем 1.5л 8кл., расход, при тех же условиях 8-9л
Знаю о том, что степень сжатия этих двигателей отличается, компрессия почти одинакова (у меня 10.2-10.6, в 2115 — 11-11.3). Я заправляюсь 95 роснефть, Папа 92 роснефть.

Какой вопрос: что и как делается с двигателем чтобы не ухудшить ходовые и динамические параметры, но уменьшить расход топлива? Увеличение рабочего объёма и двенадцатые поршня + доработка ГБЦ?

Не судите строго, для меня это «тёмный лес».
16кл ставить точно не хочу

16 апреля 2019 Метки: заправка
Поделиться:

Lada 2107 2007, двигатель бензиновый 1.6 л, 74 л. с., задний привод, механическая коробка передач — заправка

Машины в продаже

Новосибирск

Honda Freed, 2009

Красноярск

Honda Freed, 2019

Красноярск

Honda Shuttle, 2015

Hyundai Solaris, 2018

Комментарии 50

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Передний привод всегда на 1-1.5л меньше кушает.
Более современный двигатель + лучше обтекаемость + меньше потери в трансмиссии. 11 вполне вменяемый расход.
я поставил ГБО и расход особо не волнует.
Когда ездил на бензине у меня смешанный расход был 6.0-7.2. Но это 80-90% трасса на пятой передаче 70-80км/ч

Без машины

у меня тоже жрать стала, оказалось подклинивать цилиндрики тормозные начали, поменял и расход сразу упал!

Вот и я сменил суппорта передние, тормоза стали отпускать диски, а то невозможно было колесо прокрутить. бенз искатаю, посмотрим расход.

Если хочешь снизить расход, то в идеале тебе надо сделать 3 вещи:
-срезать лямбда-зонд
-прошить на евро-0
-выбить катализатор
Ибо лямба отправляет на мозги, показания загрязнения воздуха и тем самым при плохом качестве бензина в России, её очень сильно душит от показателей лямбды.
Прошивка на евро-0 нужна, чтобы машина без лямбды работала корректно. При прошивке, единственные показатели по воздуху, которые будут приходить- это показатели ДМРВ.
А катализатор глушителя, что находится примерно под ручником, состоит из сот, которые со временем душат авто из-за загрязнения, его проще снять, пилануть болгаркой, выпотрошить, заварить и воткнуть назад.
Сделаешь 3 простых пункта и вместе с расходом она станет заметно экономичнее и на порядок быстрее!

Экономичнее особо не стала.
эбу январь 7.2, прошивка россия 83 евро0
убраны лямбда зонды
убран катализатор
расход 12л.

Может прошивка плохая?

Той зимой 18л было.
Сменил эбу евро з на эбу с прошивкой россия 83 евро 0
сменил катализатор на трубу
поменял дпдз и регулятор давления топлива
купил новые форсунки, надо менять пробовать, родные в мойку отдам не знакомым людям, либо соберу стенд сам, так как у меня уже три комплекта форсунок.
Ездить приходится утром и вечером в основном, в режиме все едут на работу по городу, а работа не в том городе где живу, город потом по трассе в соседний город.
Забрало воздуха, перенес на забор воздуха над ресивером, там где тепло от выпускного коллектора есть, машина в морозы быстрее прогревается и меньше жрёт.

Очень и очень дикий расход.
А ты ездил на компьютерную диагностику, чтобы проверить мозги?

Стараюсь во всём разбираться сам.

Если хочешь снизить расход, то в идеале тебе надо сделать 3 вещи:
-срезать лямбда-зонд
-прошить на евро-0
-выбить катализатор
Ибо лямба отправляет на мозги, показания загрязнения воздуха и тем самым при плохом качестве бензина в России, её очень сильно душит от показателей лямбды.
Прошивка на евро-0 нужна, чтобы машина без лямбды работала корректно. При прошивке, единственные показатели по воздуху, которые будут приходить- это показатели ДМРВ.
А катализатор глушителя, что находится примерно под ручником, состоит из сот, которые со временем душат авто из-за загрязнения, его проще снять, пилануть болгаркой, выпотрошить, заварить и воткнуть назад.
Сделаешь 3 простых пункта и вместе с расходом она станет заметно экономичнее и на порядок быстрее!

Здравствуйте! Я 7.2 модно евро 0 прошить?

Если хочешь снизить расход, то в идеале тебе надо сделать 3 вещи:
-срезать лямбда-зонд
-прошить на евро-0
-выбить катализатор
Ибо лямба отправляет на мозги, показания загрязнения воздуха и тем самым при плохом качестве бензина в России, её очень сильно душит от показателей лямбды.
Прошивка на евро-0 нужна, чтобы машина без лямбды работала корректно. При прошивке, единственные показатели по воздуху, которые будут приходить- это показатели ДМРВ.
А катализатор глушителя, что находится примерно под ручником, состоит из сот, которые со временем душат авто из-за загрязнения, его проще снять, пилануть болгаркой, выпотрошить, заварить и воткнуть назад.
Сделаешь 3 простых пункта и вместе с расходом она станет заметно экономичнее и на порядок быстрее!

У меня ителма м73, работает черт знает как. Вчера пробовал поставить бош маде ин Германия с приборы, машинка работает оч хорошо

Если хочешь снизить расход, то в идеале тебе надо сделать 3 вещи:
-срезать лямбда-зонд
-прошить на евро-0
-выбить катализатор
Ибо лямба отправляет на мозги, показания загрязнения воздуха и тем самым при плохом качестве бензина в России, её очень сильно душит от показателей лямбды.
Прошивка на евро-0 нужна, чтобы машина без лямбды работала корректно. При прошивке, единственные показатели по воздуху, которые будут приходить- это показатели ДМРВ.
А катализатор глушителя, что находится примерно под ручником, состоит из сот, которые со временем душат авто из-за загрязнения, его проще снять, пилануть болгаркой, выпотрошить, заварить и воткнуть назад.
Сделаешь 3 простых пункта и вместе с расходом она станет заметно экономичнее и на порядок быстрее!

А вот ценник ужасный 600хк

Если хочешь снизить расход, то в идеале тебе надо сделать 3 вещи:
-срезать лямбда-зонд
-прошить на евро-0
-выбить катализатор
Ибо лямба отправляет на мозги, показания загрязнения воздуха и тем самым при плохом качестве бензина в России, её очень сильно душит от показателей лямбды.
Прошивка на евро-0 нужна, чтобы машина без лямбды работала корректно. При прошивке, единственные показатели по воздуху, которые будут приходить- это показатели ДМРВ.
А катализатор глушителя, что находится примерно под ручником, состоит из сот, которые со временем душат авто из-за загрязнения, его проще снять, пилануть болгаркой, выпотрошить, заварить и воткнуть назад.
Сделаешь 3 простых пункта и вместе с расходом она станет заметно экономичнее и на порядок быстрее!

Расход 13 л на сотку, лямбда новая, рхх новый, не знаю в чем беда, повышенный расход не радует

шей карту топливную
У меня было в стоковой прошивке AFR
11.9:1 до 12:1 -Плавный набор скорости и постоянная скорость при прогретом двигателе
14.7:1 — Режим ХХ
при запуске от 2:1 до 12:1
11.9:1 до 12:1 режим тапку в пол
Первое значение (воздух) накинул по 1, То есть с завода немного богатая смесь нежели близкая к норме.
Что же в итоге ДВС инжектор 1.6 на трассе укладываюсь в 7-7.4 литра на сотку по городу… примерно в 8 литров ну в 8.7 (люблю газовать))))
Скорость… тут печальнее 154 км\ч она теперь не едет(((( максимум что я разогнал этот кирпич это 135 (железка в пол)
Что бы все было шоколадно, нужен МАР-сенсор… но его ЭСУД Январь 7.2 Е не видит. Нужен BOSH 7.9.0 тогда будет самолет
ЭСУД (ЭБУ) вычисляет степень нагрузки на мотор по показаниям специального MAP-сенсора. Указанный сенсор измеряет и передает на электронный блок управления значение абсолютного давления во впускном коллекторе, что и является главным показателем степени загрузки силовой установки в том или ином режиме работы.
и при таком ЧИП-тюнинге ДК (лямбда) в топку при том без всяких там ТИПА обманок … Только программно

Поподробнее бы, для начинающих в скриншотах
Прошивка есть ?

Дружище. Даже если в скриншотах прошивку выложу (я про программный код а не про процесс перепрограммирования ) толку от этого будет ноль. На это есть весомые причины (с которыми около года только разбирался и «спалил» (без отката на сток-прошивку) 2 блока ЭСУД.
1 Надо знать по какому адресу прописывать строку или блок сток кода.
2 нужны ROM кабель (от 2800 стоимость), программатор (12-14000р) Это добро было взято у товарища с СТО
3 долгие поездки на СТО а именно на динамометрический стенд и диагностику (делается для того, что бы не прожечь поршни под нагрузкой слишком бедной смесью так как если много будет воздуха в цилиндрах то температура повысится, ну а там сам знаешь что происходит)
4 делал для себя РАЗОВЫЙ эксперимент. и если меня попросили бы построить в новь топливную карту на «идентичном» ЭСУД (они отличаются железом) … я не согласился бы даже за 20К рублей. Так как под топливную карту надо рассчитать топливо и воздух отталкиваясь от компрессии и под конкретно поставленную задачу что хотят от двс. Есть люди, строят прошивки целые за час два и заливают в ЭСУД за 20 минут. Ну я по сравнению с ними лузер, не мне учить как строить прошивку. Это был просто совет. тот что выше. Вот так то Друг мой.

Самостоятельно контролируем расход топлива на ВАЗ 2107

Расход топлива — важнейшая характеристика транспортного средства. Эффективность работы двигателя во многом определяется именно количеством горючего, которое он потребляет. Это правило справедливо для всех легковых автомобилей, и ВАЗ 2107 не исключение. Ответственный водитель тщательно следит за тем, сколько бензина расходует его «семёрка». В определённых ситуациях количество потребляемого бензина может резко возрасти. Разберёмся, что это за ситуации и как их устранить.

Нормы расхода топлива для ВАЗ 2107

Как известно, ВАЗ 2107 в разное время комплектовался разными двигателями.

Первая ВАЗ 2107

Самые первые модели ВАЗ 2107 комплектовались только карбюраторными моторами

Следовательно, нормы расхода топлива тоже менялись. Вот как это выглядело:

  • изначально ВАЗ 2107 выпускался только в карбюраторном варианте и комплектовался полуторалитровым двигателем марки 2103, мощность которого составляла 75 л. с. При езде по городу первые карбюраторные «семёрки» потребляли 11.2 литра бензина, а при езде по трассе эта цифра снижалась до 9 литров;
  • в 2005 году вместо карбюраторного двигателя на «семёрки» начали ставить полуторалитровый инжекторный двигатель марки 2104. Его мощность была ниже, чем у предшественника, и составляла 72 л. с. Ниже был и расход горючего. По городу первые инжекторные «семёрки» в среднем потребляли 8.5 литра на 100 км пути. При езде по трассе — 7.2 литра на 100 км пути;
  • наконец, в 2008 году «семёрка» получила ещё один двигатель — модернизированный 21067, который на сегодняшний день и является самым популярным. Объём этого мотора составляет 1.6 литра, мощность — 74 л. с. В результате расход топлива у самых последних инжекторных «семёрок» вновь увеличился: по городу 9.8 литра, по трассе — 7.4 литра на 100 км пути.

Климат и нормы расхода

Климат, в котором эксплуатируется машина, является важнейшим фактором, влияющим на расход горючего. Не упомянуть об этом факторе нельзя. Зимой в южных регионах нашей страны средний расход топлива может варьироваться от 8.9 до 9.1 литра на 100 км пути. В центральных регионах эта цифра варьируется от 9.3 до 9.5 литра на 100 км пути. Наконец, в северных регионах зимний расход топлива может достигать 10 литров и более на 100 км пути.

Возраст машины

Возраст машины является ещё одним фактором, который многие автолюбители часто упускают из виду. Всё просто: чем старше ваша «семёрка», тем больше её «аппетит». Например, для автомобилей старше пяти лет с пробегом более 100 тыс. км средний расход топлива составляет 8.9 литра на 100 км пути. А если автомобилю больше восьми лет и его пробег превышает 150 тыс. км, то такая машина будет потреблять в среднем 9.3 литра на 100 км пути.

Другие факторы, влияющие на расход топлива

Помимо климатических условий и возраста автомобиля на расход топлива влияет ещё множество факторов. Перечислить их все в рамках одной небольшой статьи не представляется возможным, поэтому остановимся лишь на самых основных, влияние которых водитель может уменьшить.

Низкое давление в шинах

Как и у любого другого автомобиля, у ВАЗ 2107 есть нормы давления в шинах в зависимости от нагрузки. Для стандартных шин 175–70R13 эти показатели таковы:

  • если в салоне находится 3 человека, то давление в передней шине должно составлять 1.7 бар, в задней шине — 2.1 бар;
  • если в салоне 4–5 человек, а в багажнике находится груз, то давление в передней шине должно составлять минимум 1.9 бар, в задней 2.3 бар.

Любое отклонение от вышеуказанных значений в сторону понижения неизбежно приводит к повышению расхода топлива. Это связано с тем, что у спущенной шины пятно контакта с дорогой значительно увеличивается. Трение качения при этом существенно возрастает и двигатель вынужден сжигать больше топлива для того, чтобы это трение преодолеть.

Пятно контакта шин «семёрки»

Чем больше пятно контакта шин «семёрки» с дорогой, тем выше расход топлива

Зависимость между давлением и расходом обратная: чем ниже давление в шинах, тем выше расход топлива. На практике это означает следующее: если снизить давление в шинах «семёрки» на треть, то расход топлива может возрасти на 5–7%. Здесь же следует отметить, что езда на полуспущенных колёсах попросту опасна: на крутом повороте шина может слететь с обода. Колесо разбортируется, а автомобиль тут же потеряет управление. Это может стать причиной серьёзного ДТП.

Стиль езды и его коррекция

Стиль езды — ещё один важнейший фактор, влияние которого водитель вполне может скорректировать самостоятельно. Если водитель хочет снизить расход топлива, машина должна двигаться как можно равномернее. В первую очередь это правило касается торможения. Тормозить следует как можно меньше (но конечно же, не в ущерб собственной безопасности). Чтобы выполнить это условие, водитель должен научиться чётко прогнозировать ситуацию на дороге, а затем разгонять машину до той скорости, которая целесообразна в настоящий момент, без превышения. Начинающему водителю следует научиться плавно подъезжать к светофорам, заранее перестраиваться в другой ряд и т. д. Все эти навыки приходят со временем.

Агрессивный стиль езды

При агрессивном стиле езды ВАЗ 2107 придётся заправлять очень часто

Конечно, тормозить водителю всё равно придётся. Но при этом нужно знать следующее: на инжекторных машинах с механическими коробками передач торможение с включённой передачей выключает систему впрыскивания. В результате машина продолжает двигаться по инерции, не расходуя горючее. Так что подъезжая к светофору, полезнее тормозить двигателем.

Что касается разгона, то здесь есть одно распространённое заблуждения: чем спокойнее разгон, тем ниже расход топлива. Это не так. При такой схеме разгона итоговый (а не сиюминутный) расход топлива получится больше, чем при быстрых разгонах с глубоко утопленной педалью. Когда автомобиль разгоняется плавно, его дроссельная заслонка прикрыта наполовину. В результате топливо дополнительно расходуется на прокачивание воздуха через дроссель. А если водитель утопит педаль в пол, дроссельная заслонка открывается почти полностью, а потери на прокачку снижаются.

Низкая температура

Выше уже упоминалось о том, что низкая температура способствует увеличению расхода топлива. Разберёмся подробнее, почему это происходит. Когда на улице мороз, все рабочие процессы в моторе ухудшаются. Плотность холодного воздуха значительно возрастает, следовательно, масса воздуха, которую всасывает двигатель, увеличивается. Холодный бензин тоже имеет повышенную плотность и вязкость, а его испаряемость при этом резко снижается. В результате всех этих процессов топливная смесь, поступающая в мотор на холоде, становится очень обеднённой. Она плохо воспламеняется, плохо горит и никогда не сгорает полностью. Возникает ситуация, когда холодный двигатель, не успев полностью сжечь предыдущую порцию топлива, уже требует следующую. Что в конце концов и приводит к серьёзному перерасходу бензина. Расход этот может колебаться в пределах от 9 до 12% в зависимости от температуры воздуха.

Сопротивление трансмиссии

В автомобиле, помимо бензина, есть ещё и моторное масло. И на холоде оно тоже сильно густеет.

Загустевшее масло в трансмиссии

Моторное масло на холоде густеет, и становится вязким как солидол

Особенно сильно вязкость масла увеличивается в мостах автомобиля. Коробка передач в этом смысле защищена лучше, поскольку располагается ближе к двигателю и получает от него часть тепла. Если масло в трансмиссии загустело, двигателю придётся передать на неё крутящий момент, величина которого будет почти вдвое больше стандартной. Для этого двигателю придётся сжигать больше горючего до тех пор, пока моторное масло не прогреется (на прогрев может уйти от 20 минут до 1 часа, в зависимости от температуры воздуха). А пока трансмиссия не прогрелась, расход топлива будет на 7–10% больше.

Увеличение аэродинамического сопротивления

Рост аэродинамического сопротивления — это ещё одна причина, по которой увеличивается расход горючего. И эта причина неразрывно связана с температурой воздуха. Как уже говорилось выше, с понижением температуры плотность воздуха повышается. В результате меняется и схема обтекания воздухом кузова машины. Аэродинамическое сопротивление может возрасти на 5, а в некоторых случаях и на 8%, что неизбежно ведёт к повышению расхода топлива. Например, при температуре -38°C расход топлива ВАЗ 2106 при езде по городу возрастает на 10 %, а при езде по загородным трассам — на 22%.

Декоративный спойлер

Декоративные элементы далеко не всегда улучшают аэродинамику машины

Кроме того, аэродинамику машины может ухудшить и сам водитель, устанавливая на неё различные декоративные спойлеры и тому подобные элементы тюнинга. Даже обычный багажник на крыше «семёрки» способен увеличить зимний расход топлива на 3%. По этой причине опытные водители стараются не злоупотреблять декоративным «обвесом» своих машин, особенно в зимнее время.

Затянутые подшипники

На ступицах колёс ВАЗ 2107 есть подшипники, которые нельзя затягивать слишком сильно. Если ступичные подшипники затянуты сверх меры, они мешают движению машины и расход топлива возрастает на 4–5%. Поэтому следует особенно тщательно следить за моментом затягивания ступичных гаек.

Передняя ступица ВАЗ 2107

Гайки на шпильках передней ступицы следует затягивать очень аккуратно

На передних колёсах он не должен превышать 24 кгс/м, а на задних колёсах не должен быть выше 21 кгс/м. Соблюдение этого простого правила поможет не только сэкономить значительное количество бензина, но и продлит срок службы ступичных подшипников «семёрки».

Неисправен карбюратор

Проблемы с карбюратором тоже могут стать причиной повышенного расхода топлива на ранних моделях ВАЗ 2106. Вот две самые распространённые неисправности:

    ослабление держателя на жиклёре холостого хода. Если держатель на топливном жиклёре со временем ослаб, то смесь начинает просачиваться в обход жиклёра, так как он начинает сильно болтаться в своём гнезде. Таким образом в камерах сгорания оказывается избыточное количество топливной смеси, причём эта смесь попадает туда не только во время езды, но и во время работы в режиме холостого хода. И чем больше водитель давит на газ, тем сильнее разрежение в камерах сгорания и тем больше в них попадает лишней смеси. В результате общий расход горючего может возрасти на 25% (всё зависит от того, насколько сильно ослаб держатель жиклёра).

Устройство карбюратора ВАЗ 2107

Винт жиклёра холостого хода на этой схеме обозначен цифрой 2

Неисправен инжектор

Расход топлива на последних моделях «семёрок» может увеличиться и из-за проблем с инжектором. Чаще всего инжектор просто засоряется.

Инжекторная форсунка

Распылительное отверстие инжекторных форсунок «семёрки» имеет очень маленький диаметр

У инжекторов на «семёрке» очень маленький диаметр сопла. Поэтому даже крохотная соринка способна серьёзно повлиять на процесс создания топливной смеси, существенно снизив КПД мотора и увеличив расход горючего на 10–15%. Поскольку инжектор забит, он не может создать нормальное облако горючего. Бензин, не попавший в камеры сгорания, начинает гореть прямо в выпускном коллекторе. В результате КПД мотора снижается примерно на 20%. Всё это сопровождается повышением нагрузки на электронное оборудование машины. Катушка зажигания изнашивается быстрее, как и свечи. А в особо тяжёлых случаях может расплавиться и проводка.

Проблемы с поршневой группой

Проблемы с поршнями в двигателе ВАЗ 2107 удаётся выявить далеко не сразу. Но именно из-за них расход топлива может увеличиться на 15–20%. Подозревать поршневую группу водитель обычно начинает уже после того, как клапана в моторе начинают отчётливо звенеть, а сам мотор начинает рычать как трактор, и всё это сопровождается клубами сизого дыма из выхлопной трубы. Все эти признаки говорят о резком снижении компрессии в цилиндрах мотора из-за износа поршневой группы.

Изношенный и новый поршни ВАЗ 2107

На поршнях ВАЗ 2107 первым делом изнашиваются кольца, что хорошо видно на поршне слева

Чаще всего изнашиваются поршневые кольца. Именно они являются самым слабым элементом в этой системе. Иногда вместе с кольцами изнашиваются и клапаны. Тогда-то водитель и начинает слышать характерное позвякивание, раздающееся из-под капота. Решение очевидно: вначале замеряется компрессия, и если она оказывается низкой, меняются поршневые кольца. Если вместе с кольцами пострадали и клапаны, придётся поменять и их. Здесь же следует сказать, что замена клапанов сопровождается очень кропотливой процедурой их притирки. Начинающему водителю вряд ли удастся произвести эту процедуру самостоятельно, поэтому без помощи квалифицированного механика тут не обойтись.

Изменение углов расположения колёс

Если углы расположения колёс, установленные в процессе регулировки развала-схождения, по каким-то причинам изменяются, это приводит не только к преждевременному износу покрышек автомобиля, но и к увеличению расхода горючего на 2–3%. Колёса, развёрнутые под неестественными углами, сильнее сопротивляются качению машины, что в итоге и ведёт к повышению расхода горючего. Выявить эту проблему довольно просто: о ней красноречиво скажут покрышки, изношенные с одной стороны. Параллельно с этим автомобиль может начать вести в сторону во время езды, а вращать рулевое колесо станет труднее.

Меры по снижению расхода топлива

Как уже говорилось выше, водитель может сам устранить некоторые факторы, вызывающие повышенный расход топлива.

Заливка бензина с нужным октановым числом

Октановое число показывает, насколько хорошо бензин сопротивляется детонации. Чем выше октановое число, тем сильнее бензин можно сжать в цилиндре, и тем позже он взорвётся. Следовательно, если водитель хочет получить от двигателя как можно больше энергии, двигатель должен сжимать бензин как можно сильнее.

Выбирая бензин, владелец ВАЗ 2107 должен помнить общее правило: если залить в машину бензин с октановым числом ниже расчётного, то расход топлива увеличится. А если залить бензин с числом выше расчётного, то расход не снизится (а в некоторых случаях — тоже повысится). То есть если в инструкции к «семёрке» написано, что её двигатель рассчитан на бензин АИ93, то при заливке АИ92 расход топлива увеличится. А если двигатель рассчитан на АИ92, а водитель заливает АИ93 или АИ95, то ощутимых плюсов от этого не будет. И более того, расход может увеличиться, если заливаемый бензин окажется некачественным, что сегодня наблюдается сплошь и рядом.

О капитальном ремонте двигателя

Капитальный ремонт двигателя является радикальной и очень дорогостоящей процедурой. В случае с ВАЗ 2107 такая процедура оправдана далеко не всегда, так как за деньги, потраченные на капитальный ремонт мотора, вполне можно купить другую «семёрку» в хорошем состоянии (возможно, с небольшой доплатой). Если же водитель всё-таки решил провести капитальный ремонт из-за возросших аппетитов двигателя, то такой ремонт обычно сводится к замене поршневых колец и к притирке клапанов, о чём уже упоминалось выше.

Двигатель после капремонта

Капитальный ремонт двигателя требует времени и серьёзных финансовых вложений

Произвести такой ремонт в условиях гаража сможет далеко не каждый, поскольку для этого требуется масса специального оборудования и приборов (чтобы точно измерить и отрегулировать компрессию в цилиндрах, к примеру). Поэтому решение тут только одно: гнать машину в сервисный центр и договариваться о цене с квалифицированными автомеханиками.

О прогревании мотора

Прогрев мотора — это ещё одна простая мера, которую может предпринять водитель для снижения расхода топлива. Это особенно актуально в холодное время года. Приступая к прогреву мотора водитель должен помнить: карбюраторную «семёрку» придётся прогревать дольше, чем инжекторную. Дело в том, что карбюраторный мотор нельзя нормально эксплуатировать до тех пор, пока обороты на холостом ходу не стабилизируются.

Прогрев карбюраторной «семёрки»

Вот последовательность прогрева ранних моделей ВАЗ 2107.

  1. Мотор запускается, причём воздушная заслонка должна быть полностью закрыта.
  2. После этого заслонка понемногу открывается, при этом следует следить за тем, чтобы стабильность оборотов не снижалась.
  3. Теперь у водителя есть два вариант действий. Вариант первый: тронуться с места и не дожидаться, пока температура мотора превысит отметку в 50°С.
  4. Вариант второй. Понемногу снижать подсос до тех пор, пока двигатель не будет стабильно работать без подсоса и только после этого начинать движение. Время прогрева в этом случае увеличится, но всего на две-три минуты.
Видео: прогрев «классики» на морозе
Прогрев инжекторной «семёрки»

Прогрев инжекторного двигателя имеет свои особенности. В частности, летний прогрев несколько отличается от зимнего. В инжекторном двигателе есть блок управления, который способен сам определить время, необходимое для полного прогрева. После этого водитель увидит на приборной панели сигнал, показывающий, что мотор готов к работе. А обороты мотора при этом будут автоматически снижены. Так вот, летом водитель может ехать сразу же после автоматического снижения оборотов. А зимой рекомендуется подождать 2–3 минуты, и только после этого начинать движение.

Как отрегулировать карбюратор

При повышенном расходе топлива на карбюраторных «семёрках» первым делом регулируется поплавок. Обычно этого бывает более чем достаточно для устранения высокого расхода горючего.

    У поплавка в карбюраторе ВАЗ 2107 есть свободный ход: 6.4 мм в одну сторону, и 14 мм в другую. Проверить эти цифры можно с помощью специального щупа, который можно приобрести в любом магазине автозапчастей.

Внутренний свободный ход поплавка

Свободный ход поплавка не должен быть больше 6–7 мм

Как отрегулировать инжектор

Если инжекторная «семёрка» потребляет много горючего, и водитель твёрдо уверен, что причина в инжекторе, то обычно регулируется холостой ход этого устройства.

  1. Двигатель машины глушится. С машины снимается аккумулятор.
  2. Снимается регулятор холостого хода.
  3. Гнездо, в котором он установлен, продувается сжатым воздухом.
  4. Регулятор разбирается, из него извлекается посадочная втулка. Она проверяется на предмет износа и механических повреждений. Если таковые обнаружены, втулка заменяется новой.

Разборка инжекторного регулятора

Вначале с инжекторных форсунок снимаются контакты, потом с держателя снимаются сами форсунки

Итак, повышенный расход топлива — это явление, которое зависит от огромного количества факторов, причём далеко не все из них поддаются корректировке. Тем не менее пагубное влияние некоторых вещей водитель вполне может устранить самостоятельно. Это позволит сэкономить существенную сумму, ведь денег, как известно, много не бывает.

  • Автор: Алексей Степанов
  • Распечатать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *