Как улучшить работу навигатора на андроиде яндекс
Перейти к содержимому

Как улучшить работу навигатора на андроиде яндекс

  • автор:

№37: Исправляем работу Яндекс навигатора в Android Auto (теряет спутники)

Добрый день всем, в этой записи я хотел обратить Ваше внимание на некорректную работу Яндекс навигатора, и не только его, любой навигационной программы в Android Auto версии 8.4.624324, официальной версии, которая доступна на текущий момент для моего Xiaomi Mi 10T Pro, пробовал и другие версии АА, скаченные с 4pda, разницы не заметил. Некорректная работа навигации в мультимедийной системе через кабель заключалась в том, что во время ведения маршрута стали отваливаться спутники, при этом стоило попробовать взять телефон в руки и выйти снова в режим навигации на экране телефона, все было ок, при переводе навигации на экран мультимедийной системы авто — снова потеря спутников, к слову не всегда было так, но за последний месяц проблема с потерей спутников стала прям беспокоить каждый день. Никаких новых программ на телефон не устанавливал, да и на самом телефоне спутники ловят прекрасно, никаких проблем с навигацией нет, но в чем же проблема при связке АА и Яндекс навигатора через шнур?
Вычитал на просторах D2, что и у людей с совершенно другой мультимедийной системой (FORD и не только), но с тем же Android Auto были проблемы с тем, что скорость в навигаторе отображается некорректно, т.е. прыгает и показывает не то, чтобы правильные значения. И там, в этой статье, был такой интересный совет, которым я попробовал воспользоваться для своего телефона Xiaomi. Для начала идем в настройки программы Android Auto в мобильном телефоне через поиск настроек и находим нашу программу, заходим в настройки, листаем в самый низ и многократно нажимаем на версию программы, чтобы войти в расширенные настройки программы режима «для разработчиков». Получив доступ к этим расширенным настройкам идем в эти настройки через три точки в углу экрана и находим такой пункт как «Собирать данные GPS» и проверяем, чтобы этого не было, клетка должна быть пустой.
Далее, возвращаемся обратно и нажимая на версию программы AA мы получаем «Сведения о версиях и разрешениях», и в этом списке проверяем, чтобы в Разрешениях напротив слова Location: было отключено, если там видим включено, то нам в другие настройки.
Выходим в главное меню смартфона и идем в раздел «приложения», там «все приложения» и ищем через поиск программу Android Auto, заходим в нее идем в раздел «Разрешения приложений», видим там что для этой программы разрешено, а что запрещено, и здесь нужно дать запрет на «Местоположение», а именно нажимаем на Местоположение и выбираем нижний вариант настройки — «Запретить». Сохраняем такую настройку и снова проверяем, чтобы в сведениях о программе Андроид Авто, про которые я писал выше, «Сведения о версиях и разрешениях», в списке в разрешениях напротив слова Location: было отключено. По крайней мере теперь уже должно быть так.
И, теперь получается, что мультимедия, работая с программой Андроид Авто не будет запрашивать данные о спутниках, параллельно с программой Яндекс навигатор, тем самым не будет конфликтной ситуации и будет корректно отображаться скорость в Яндекс навигаторе, а также не будет потери спутников. Мне помогло, после этих настроек сегодня дважды использовал Яндекс навигатор через AA и потери спутников не было. Выходит в этих танцах с бубном есть смысл. Попробуйте, вдруг это поможет Вам! Я уже думал проблема в спутниках системы Эра Глонасс, но оказалось проблема настроек софта.

UPDATE: 24.11.22 с новыми настройками продолжал Яндекс нави дурить, пока не пришла идея прямо во время движения вернуть разрешения в АА для Местоположения. Заработал получше. На следующий день, т.е. сегодня утром, имея таки доступ к Местоположению, снова начались подвисания карты и потеря спутников в Яндексе, что вынудило снова установить запрет на доступ к данным о местоположении в АА, после чего снова удалось доехать до работы и спутники работали корректно. Фантастика, что-то явно не так с Яндекс навигатором и его работой в режиме Андроид Авто, надеюсь они выпустят обновление, где это будет исправлено. Обновление АА не имеет значения, так как некорректная работа Яндекс Нави наблюдалась сразу на трех разных версиях АА.

UPDATE: 25.11.22 написал в тех. поддержку Яндекса, понял, что сбои есть не только у меня, проблема стала очевидной в последние 3-4 дня, об этом пишут на платформе гугл плэй, в отзывах, там же советуют убрать геолокацию от гугла, зайти в настройке Геолокации и в разделе «Тонность геолокации Google» следует выключить «более точное определение местоположения». Не знаю, на сколько этот совет рабочий.
Попробую сегодня вечером на маршруте работа / дом. Там же были советы и по поводу поменять в настройках даты и времени — «Использовать время сети». Но реальная помощь может быть только в ответном письме от тех. поддержки Яндекса.

Еще бытует мнение в сети, что может быть будет лучше, если использовать навигацию через VPN, якобы лучше будут ловить спутники, но я использовал программу для теста и не заметил, чтобы была разница между двумя режимами, в обоих случаях, что с VPN, что без него, было около 27-30 спутников в зоне видимости, и от 10 до 15 в использовании, это в стенах рабочего здания.

Как улучшить слабый сигнал GPS в Яндекс Навигатор

Во время использования приложения Яндекс.Навигатор слабый сигнал GPS может означать появление проблем с программным или аппаратным обеспечением. При диагностике устройства потребуется менять настройки и исправлять программные ошибки.

Как улучшить слабый сигнал GPS в Яндекс Навигатор

Но если после этих манипуляций программа вновь будет показывать слабый сигнал GPS, значит проблема связана с аппаратной начинкой. Устаревшее или неисправное программное обеспечение приведет к сбою в работе Навигатора. Существует несколько способов исправить это.

1. Обновление ПО

Проверьте, чтобы на смартфоне было установлено самое последнее обновление программного обеспечения. Загрузите новую версию Яндекс.Навигатор из Google Play. Если и это не принесло результат, зайдите в Меню, затем в «Настройки» мобильного устройства, чтобы проверить не приходили ли системные обновления. Может быть сам производитель обнаружил ошибку и исправил ее, прислав очередной пакет обновлений.

2. Включение GPS

При отключении функции «Получение данных со спутников» Яндекс Навигатор будет использовать вышки сотовых сетей для определения местоположения. Нередко программа не оповещает пользователя про плохой сигнал, хотя водитель видит появление неточности в определении геолокации. В таком случае на карте можно будет увидеть полупрозрачный круг в точке местоположения устройства.

Следующие шаги помогут подключить спутник для определения местоположения:

  1. Выбрать «Меню» в телефоне и зайти в «Настройки»;
  2. Найти пункт «Местоположение». В разных смартфонах можно встретить название этого раздела в виде «Геоданные» в Sumsung, «Расширенные параметры» в Huawei и Xiaomi;
    Пункт - Геоданные
  3. Активировать пункт «Геоданные», если он выключен;
    Доступ к геоданным для приложений
  4. Сделать выбор в пользу режима определения геолокации «Высокая точность» (спутник, Wi-Fi, сотовая сеть). Режим - Высокая точность

Для определения позиции при использовании режима спутника разрядка аккумулятора будет происходить гораздо быстрее.

3. Калибровка компаса

Частой причиной слабого сигнала GPS в Яндекс Навигатор выступает не откалиброванный компас. Поэтому работа системы со спутниками осуществляется неправильно.

Чтобы исправить положение, необходимо провести калибровку. Для этого существует программа «Компас», установленная по умолчанию на некоторых смартфонах от Apple, в том числе и на iPhone 6. Для смартфонов с OS Android программу «Компас» можно скачать из Google Play. Как только будет обнаружена проблема, от программы поступит предложение сделать калибровку. Нужно будет просто взять смартфон в руку и описать им в воздухе цифру «8».

Калибровка устройства при помощи программы Компас

Чтобы программа «Компас» не занимала место в памяти телефона, ее можно удалить, потому что свою работу она уж выполнила.

4. Сброс и отключение данных сотовой сети

Иногда слабая навигация на Android обусловлена неправильной работой функции, которая отвечает за определение геолокации по сотовым вышкам.

Для проверки данной версии нужно сделать следующее:

Метод обнаружения - Только телефон

  1. Перейти к «Настройкам»;
  2. Выбрать «Геоданные» (этот пункт может находится в списке расширенных параметров) или пункт «Местоположение»;
  3. Активировать режим «Только GPS» или «Только телефон».

Если данные манипуляции приведут к нормальной работе навигации, значит проблема связана с определение геопозиции по сотовым вышкам. И если отключить функцию использования мобильных данных для нахождения местоположения, можно прийти к тому, что навигатор будет еще медленнее определять геолокацию. Лучше будет сбросить кэш приложения с устаревшими данными.

Для этого можно воспользоваться программами Toolbox, GPS Status &amp:

  • зайдите в Google Play для скачивания приложений;
  • скачав его, откройте приложение и найдите «Управление A-GPS»;
  • кликните Wipe (сбросить).

Затем зайдите в «Настройки» Андроид и включите функцию определения геолокации по мобильным сетям.

5. Системная ошибка

Появление системной ошибки может привести к сообщению в виде «слабый сигнал GPS Яндекс.Навигатор». Попробуйте сделать Hard Reset, т.е. сбросить все настройки смартфона.

Это очень важно! Hard Reset избавит вас не только от приложений, но и от пользовательских данных. Поэтому перед тем, как сбросить настройки потребуется скопировать все данные.

Hard Reset делают следующим образом: заходят в «Меню», переходят к «Настройкам», там выбирают пункт «Расширенные» и затем «Восстановление заводских параметров». Вновь из Play Market скачивают Яндекс Навигатор, устанавливают на смартфон и проверяют работоспособность программы.

6. Аппаратные неисправности

Когда пройдены все вышеперечисленные этапы проверки по нахождению причины слабого сигнала, но результат остался прежним, значит в самом смартфоне присутствует дефект.

Плохой сигнал GPS всегда присутствует в бюджетных моделях смартфонов Android. Дешевые чипы склонны к потере сигнала, поэтому навигатор предоставляет ложные координаты. В некоторых случаях данный пробел можно исправить путем доработки встроенной антенны. Об этом очень часто пишут на форумах, где обсуждают конкретные модели мобильных устройств, оттуда и можно взять информацию.

Но при этом нужно учитывать, что если вносить коррективы в конструкцию смартфона, то это приведет к потере гарантии на него.

Когда вам необходима навигация, но она неправильно работает, и это не связано с проблемой самого устройства, то следует показать смартфон мастеру или воспользоваться своим правом покупателя и сдать его обратно в магазин по гарантии.

«Яндекс» повысил точность навигации в своих сервисах при помощи Wi-Fi и Bluetooth

Компании «Яндекс» удалось улучшить определение геопозиции в своих сервисах «Яндекс-Карты» и «Навигатор» за счёт использования Wi-Fi и Bluetooth без применения GPS. Представители пресс-службы «Яндекса» сообщили, что включение беспроводных модулей повысит точность навигации и уменьшит влияние сбоев спутниковой навигации. Приложения «Яндекса» требуется обновить до последних версий. Приложение для водителей такси также обновилось, сообщили в «Яндексе».

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

Разработчики «Яндекса» работают над улучшением определения местоположения. Мнения о применяемых ими методах разделились. Некоторые пользователи предполагают, что сервисы определения местоположения «Яндекса» измеряют силу сигнала от близлежащих точек Wi-Fi, Bluetooth и сотовых вышек для уточнения местоположения смартфона.

Другие утверждают, что нет смысла определять силу сигнала, она слишком сильно зависит от препятствий и может вносить непредвиденные искажения. Скорее всего, «Яндекс» вычисляет или корректирует данные о местоположении, основываясь на сопоставлении известных «Яндексу» точек доступа с их местоположением. В этом очень большую помощь могут оказывать устройства с голосовым помощником «Алисой», точные координаты всех таких устройств, скорее всего, имеются в базах данных компании.

Улучшение геолокации «Яндекса» особенно актуально для жителей Москвы. Там с 4 мая наблюдаются перебои в работе спутниковой навигации, что создаёт проблемы не только у водителей личного транспорта, но и у служб такси, каршеринга и кикшеринга.

Одновременно с улучшением геолокации «Яндекс» запустил в тестовом режиме службу роботакси в московском Ясенево. Представители компании утверждают, что беспилотное такси во время движения не использует спутниковые системы навигации и не требует постоянного соединения с интернетом.

Источник:

5 «фишек» Яндекс навигатора, о которых Вы могли не знать. Часть 2

Техническая помощь на дорогах При возникновении проблем на дорогах не нужно судорожно искать номера соответствующих служб. Возможность вызова необходимой помощи реализована в самом приложении. Не выходя из навигатора, можно заполнить несложную заявку и ознакомиться с предложенными вариантами. Останется только позвонить специалистам и ждать их приезда. Помощь может быть разной: буксировка автомобиля, замена спущенного колеса на запасное или несложный ремонт, подвоз бензина и т. д. Фоновый режим «Залипать» в телефоне во время движения запрещено. Но чтобы по максимуму обезопасить и не отвлекать водителя от езды в Яндекс.Навигаторе реализован фоновый режим. Даже при свернутом приложении и выключенном экране голосовой помощник продолжит подсказывать и указывать дорогу согласно маршруту. Добавление промежуточных мест в маршрут Яндекс.Навигатор позволяет в любой момент изменять маршрут, в том числе с добавлением новых точек. Для этого необходимо в разделе «Обзор» нажать на кнопку «Через». Уведомления о превышении скорости Еще одна полезная фишка, которая поможет сэкономить деньги водителю. Особенность данной функции в том, что каждый сам может настроить уведомления о превышении скорости по своему усмотрению. Порог можно задать любой в диапазоне от 1 до 60 км/ч. То есть, если, к примеру, установить допустимое превышение «15», то на участке с разрешенной скоростью 90 приложение будет реагировать на камеры только при значениях на спидометре выше «105». Работа с компьютера и телефона Яндекс.Навигатор избавит от лишних действия и сэкономит время. Тем, кто привык формировать маршруты вечером за компьютером, не придется проделывать ту же самую работу в приложении для Навигатора. Достаточно всего лишь войти под своей учетной записью на двух устройствах, выбрать точку на карте, нажать кнопку Поделиться и затем Открыть в Яндекс.Навигаторе. На телефоне придет уведомление, ознакомившись с которым в приложении появится место назначения и проложенный к нему маршрут. Яндекс.Навигатор способен работать даже при отсутствии интернета. Единственное, что нужно сделать – заранее скачать карту региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *