Как проверить публикацию веб сервиса 1с
Перейти к содержимому

Как проверить публикацию веб сервиса 1с

  • автор:

Как проверить публикацию веб сервиса 1с

Админ говорит — опубликовал на хттпс/адрес/публикация
Запускаю фиддлер, пишу в композере хттпс/адрес/публикация/hs/имя сервиса/имя метода
В ответ приходит:
Попытка установить соединение была безуспешной, т.к. от другого компьютера за требуемое время не получен нужный отклик, или было разорвано
уже установленное соединение из-за неверного отклика уже подключенного компьютера
Вроде правильно обращаюсь, получается публикация кривая?

(1) ага, все по методичке https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/5756/hdoc

пинг, curl. Просто бровзер.

(4) это для веб-сервисов

в браузере даже хттпс/адрес/публикация не откликается.

(5) ага.. попутал.

(6) ну, значит, не опубликовал.. или прав нет, или порты закрыты

ясно, будем пинать админа

Или порты не проброшены, если извне надоть

а не в своей локалке

(0) поменять админа

(11) пока в локалке пробую, через впн

(12) он человек хороший, только очень осторожный
наверняка порты какие то нестандартные использовал и не сказал об этом
или не открыл ))

(0) может дело в https, попробуйте просто http.

Как проверить публикацию веб сервиса 1с

Добрый день.
Пытаюсь опубликовать WEB-сервисы 1С на WEB-сервере. Проходит без ошибок, но потом проверить в браузере не получается.
Версия платформы 8.3.12.1790. Использую стандартную ERP 2.4.6.207.
База 1С файловая. WEB-сервер и база на одном компьютере.
При публикации сервис базы назвал ERP.
Сам WEB-сервер в браузере откликается. При вызове localhost/ERP открывается окно web-клиента.
Но вот вызов http://localhost/ERP/ws/mr1.1cws?wsdl возвращает ошибку 404.
mr1.1cws — типовой сервис ERPMonitor. С другими сервисами то же самое.

Прочитал кучу статей про WEB, везде написано, мол, введите строку получите описание WSDL.
А что делать, если оно не появилось?

Я посмотрел каталог сервисов, там только файл default.vrd, в котором описание всех сервисов.
Файлов сервисов (1cws) нет. Это нормально или у меня что-то неотработало?

Публикация базы 1С и HTTP-сервиса в интернете на IIS

Для доступа к функционалу 1С и вашей рабочей базе через обыкновенный веб-браузер или тонкий клиент. При этом никаких ограничений в вашей работе не будет, это все-равно что 1С установлен на вашем компьютере, только доступен через веб-браузер (даже со смартфона, правда, в случае смартфона – не очень удобно будет из-за отсутствия масштабирования).

Что касается HTTP-сервиса, то это более специфический функционал, кто понимает, что такое HTTP REST API, то уже может представить, что это такое. Если кратко, то HTTP-сервисы предназначены для программного обмена информацией между интернет-ресурсами, например, в моей статье про Скайп-боты в 1С HTTP-сервис обязательно нужен – он выполняет функции приема и обработки сообщений которые отправляются Боту в Скайпе от человека.

Устанавливаем веб-сервер Microsoft IIS (Internet Information Services)

Веб-сервер рекомендую устанавливать на серверной операционной системе, в моем случае это был Microsoft Windows Server 2012 R2.

Веб-сервер IIS можно устанавливать на рабочем сервер даже с активными RDP подключениями других пользователей, не бойтесь, их не выкинет из сервера 🙂

Диспетчер серверов (2)

Мастер добавления ролей и компонентов IIS (3)

Выбор служб ролей (4)

Если вы решили установить IIS на Windows 10 (7, 8), то установка IIS будет примерно такая же, только там не будет оснастки «Диспетчер серверов», вместо этого нужно зайти в Панель управления – Удаление программ, далее слева ссылка – «Включение и отключение компонентов Windows», ставим флаг напротив «Службы IIS», далее установите флаги как было описано выше.

Включение и отключение компонентов Windows 10 установка IIS (5)

Проверяем корректность установки веб-сервера IIS, для этого запускаем интернет-браузер, например, Хром и в адресной строке указываем локальный адрес текущего сервера: http://127.0.0.1, если всё сделано правильно, то откроется главная страница веб-сервера IIS.

Главная страница веб-сервера IIS 127.0.0.1 (6)

Чтобы открыть панель управления веб-сервером IIS, перейдите в Панель управления компьютером, далее кнопка Просмотр – Категория – Мелкие значки, кликаем по «Администрирование».

Панель управления меню Администрирование (7)

Открываем ярлык – «Диспетчер служб IIS».

Диспетчер служб IIS (8)

Обратите внимание на разрядность установленной платформы 1С — х64:

Платформа 1С х64 (14)

После того как вы поняли какая разрядность у вашей платформы 1С (х32 или как на скриншоте выше – х64), в диспетчере служб IIS выберите «Пулы приложений», один раз кликните левой кнопкой мыши по «DefaultAppPool» и справа нажмите ссылку «Дополнительные параметры», далее в строке «Разрешены 32-разрядные приложения» должность стоять False, а если платформа 1С у вас была бы не х64, т.е. х32, то здесь должно быть установлено значение True.

DefaultAppPool Разрешены 32-разрядные приложения (15)

Заранее имейте ввиду, если после публикации 1С на веб-сервере вы откроете 1С в веб-браузере, далее откроете список документов и получите ошибку «Обнаружено потенциально опасное значение Request.Path, полученное от клиента (:)», то в настройках «DefaultAppPool» рядом с «Разрешены 32-разрядные приложения» есть строка «Режим управляемого контейнера», он должен быть «Classic».

Режим управляемого контейнера (16)

Публикуем базу 1С на веб-сервере IIS

Кликаем по ярлыку 1С правой кнопкой мыши и выбираем пункт – «Запуск от имени администратора».

Запуск 1С от имени администратора (9)

Запускаем нужную базу 1С в режиме конфигуратора. Внимание! Конфигурация 1С должна быть на управляемых формах, иначе публикация будет бессмысленная, например, Управление торговлей редакции 11.х можно публиковать и иметь к ней доступ через веб-браузер, а Управление торговлей редакции 10.х нельзя. Но это не касается HTTP-сервисов, если вы создадите свой HTTP-сервис в Управление торговлей редакции 10.х, то он будет работать.

В конфигураторе нажмите кнопку меню Администрирование – Публикация на веб-сервере. Далее кнопку «Опубликовать». Только запомните название публикации, в моем случае (на скрине ниже) – «DemoTrd».

Публикация 1С на веб-сервере (10)

Может появиться просьба перезапустить веб-сервер IIS, соглашаемся.

Если база файловая:

Файловая база 1С (11)

То может отобразиться предупреждение при публикации на веб-сервере:

Права пользователя IUSR (12)

Дайте полные права пользователю IUSR на директорию в которой установлена база 1С (адрес директории отображается в окне с ошибкой о правах см. выше или в окне «О программе» также смотрите выше).

Полные права пользователю IUSR на директорию базы 1С (13)

Теперь можете проверить работу 1С в режиме веб-браузера, для этого открываете веб-браузер на том же сервере где только что настраивали веб-сервер и вводите адрес: http://127.0.0.1/DemoTrd

Если всё сделали правильно, то откроется база 1С.

База 1С через веб-браузер (17)

Публикуем HTTP-сервис 1С на веб-сервере IIS

Давайте по-быстрому создадим свой HTTP-сервис который будет просто возвращать слова «Всё хорошо!» при обращении к нему через обычный веб-браузер.

В конфигураторе создаем новый HTTP-сервис, с шаблоном по умолчанию и одним GET методом у которого будет обработчик такого вида:

Обрабочик HTTP-сервиса на 1С (18)

Обновим нашу публикацию на веб-сервере, для этого снова нажмите в меню Администрирование – Публикация на веб-сервере, убедитесь, что на закладен HTTP-сервисы установлен флаг на против нашего HTTP-сервиса:

Публикация HTTP-сервиса 1С на веб-сервере IIS (19)

Нажимаем «Опубликовать». Должно появиться сообщение – «Публикация обновлена».

Теперь можете проверить работу опубликованного HTTP-сервиса в режиме веб-браузера, для этого открываете веб-браузер на том же сервере где только что настраивали веб-сервер и вводите адрес: http://127.0.0.1/DemoTrd/hs/test где «test» это корневой URL HTTP-сервиса, в итоге, если всё настроено верно, то получим сообщение «Все хорошо». Единственное, браузер может попросить указать логин и пароль пользователя из базы 1С.

Логин и пароль пользователя 1С (20)

Доступ к вашей базе 1С из любой точки земли и интернета

Если IP адрес вашего сервера внешний и статический (это можно узнать у вашего системного администратора и интернет-провайдера), то открывать вашу базу 1С и HTTP-сервис через интернет можно будет с любого компьютера подключенного к интернету, для этого в интернет-браузере вводите внешний статический IP-адрес сервера вместо 127.0.0.1 в адресах указанных выше.

Читайте также

  • Лайфхаки 1С – удаление дублей в 1С
  • Толстый и тонкий клиент 1С. Что это и как запустить?
  • Как очистить кэш 1С? И зачем это нужно?
  • Как перенести 1С на другой компьютер?
  • Исправление ошибки печати двухмерного штрихкода PDF417 в 1С

Настройка публикации веб-сервиса 1С

Веб-сервис обеспечивает доступ панели телефонии к вашей базе клиентов. Когда поступит звонок с известного номера, имя клиента будет отображено в окне панели. Также веб-сервис обеспечивает доступ к списку сотрудников компании с их добавочными номерами и фотографиями (при наличии).

Данное руководство поможет Вам настроить работу веб-сервиса. Следуйте инструкциям шаг-за-шагом в том порядке, в котором они представлены.

Данное руководство предполагает наличие у читателя навыков установки настройки веб-сервера.

Задачи:

Шаг 1. Опубликуйте веб-сервис

Предварительно необходимо установить и настроить веб-сервер Apache или IIS (подробные инструкции можно найти в интернете или поставляемой к ним документации). При тестировании мы используем инструкцию. О настройке защищенного соединения можно прочитать здесь. Не забудьте настроить правила брандмауэра:

Для АТС MikoPBX правило входящее на 80 порт
Дkя АТС Манго правило входящее на 80, 4222, 8222 портах

Для публикации веб-сервиса:

Запустите конфигуратор Вашей информационной базы от имени Администратора.
Откройте окно настройки публикации на веб-сервере, Администрирование → Публикация на веб-сервере.

Укажите имя публикации под которым будет доступна информационная база (например, base1c). Имя следует указывать латиницей.

На вкладке Web-сервисы установите флажок напротив Публиковать Web-сервисы расширений по умолчанию

(для ранних версий нужно установить флажок напротив микоПровайдерAPI).

Нажмите Опубликовать и согласитесь на вопрос о перезапуске веб-сервера.

Шаг 2. Настройте права доступа к веб-сервису

Если вы уже установили подсистему телефонии 2.2, то данный раздел можно не проделывать, пользователь уже присутствует в конфигурации.

Подключение к информационной базе должно выполняться от имени служебного пользователя.

Для настройки доступа:

Откройте в конфигураторе список пользователей, Администрирование → Пользователи.
Нажмите добавить.
Укажите имя нового пользователя (например, WebService). Имя следует указывать латиницей.
Введите произвольный пароль. Запомните его, он понадобиться позже.

Снимите флажок «Показывать в списке выбора».

На вкладке Прочие установите флажок на против ролей Телефония: Базовые права, Телефония: Веб сервисы.

Нажмите ОК для сохранения изменений.

Шаг 3. Проверьте подключение

Необходимо проверить, что веб-сервер готов принимать обращения к опубликованному веб-сервису.

Для проверки подключения:

Откройте браузер на странице вида:

http://[АдресСервера]/[ИмяПубликации]/ws/miko_crm_api.1cws?wsdl

Для текущего примера ссылка будет иметь вид http://127.0.0.1/base1c/ws/miko_crm_api.1cws?wsdl.

На запрос авторизации укажите имя и пароль служебного пользователя, который был создан на предыдущем шаге.

Если все в порядке, то на экране будет сообщение:

Не указан заголовок управления сеансами или куки с идентификатором сеанса.

Оно говорит, что все в порядке, включен режим повторного использования сеансов для повышения быстродействия в работе веб-сервиса. Вместо сообщения возможно отображение XML представление веб-сервиса.

nightbird/prepare-web-service.txt · Последние изменения: 2021/10/28 14:59 — atar

Инструменты страницы

  • Показать исходный текст
  • История страницы
  • Ссылки сюда
  • Наверх

Если не указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии: Public Domain

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *