Как завести е39

Всем привет! Давно ничего не писал, так как у нас в Украине плохая погодка и машинка отдыхала в тепленьком гаражеке.
Вот вам, дорогие подписчики история.
Так случилось, что у знакомых сложные обстоятельства. Меня попросили отвести их в Херсонский Онкологический Диспансер. Я добрая душа согласился. Выехав из дому 7:00 заехал на заправочку WOG и влил 16л А-95 по 17,99 грн. Дорога от Шиловой балка до Дарьевки была после зимы вся разбитая. Как говорят водителя (вместе со снегом растаяли и дороги). Ям на дороге немерено. Но мне благополучно повезло добраться и обьехать все эти «капканы», спасибо острому рулю BMW, который выполнял все мои команды беспрекословно — реально машина рулится. В душе я очень сочувствовал тем 13 машинам (потерпевшим) которые стояли на обочине и меняли колеса после встречи с очередным «капканом». И это всего лишь за 85 км пути что мне пришлось проехать. Но не о том идет речь… Благополучно добравшись до больницы я поставил машину на стоянке (задним бампером к бордюру) и стал ожидать в машине своих знакомых. Зная заранее, что мне предстоит ожидать их около 5-7 часов, я с дому запасся гарячим чайком и домашней пицой. Так как моей АБ «Омега 6ТС100А» уже 7 лет в дороге я проверял заряд АБ и он был 13,8В. На стоянке я то и делал, что следил за вольтажом АБ (на заглушенном двигателе это 12,5В). Впредачу смотрел еще телевизор (новости, премьеру фильма «8 новых свиданий» и все такое). И настал тот момент, что напряжение упало до 11,1В и монитор погас. Я сразу понял села АБ, хотел было сразу завести и подзарядить АБ и долго крутил стартером. Но панике я не поддался, я знал — если вытянуть ключ из замка и дать машине около 2-х часов постоять в покое она восстановится. ТАК УЖЕ ПАРУ РАЗ ДЕЛАЛ. Но тогда летом я слушал часами очень громко музыку и басы посадили АБ, а сейчас что ?! ДА—старость АБ.
Для подстраховки на стоянке я искал людей у кого есть провода чтобы прикурить, но увы таковых не оказалось. Меня предложили завести с буксира. Так как я видел поначалу в этом сенс (у меня коробка ручная) и по идее должно все получится. НО НЕ ТУТ то было…при вкл зажигания напряжение 8,7В. НЕ секрет что при вкл зажигании сначала насос накачивает топливо в топливную рампу, а потом мы крутим стартер. У меня насос при 8,7В не качал, а только крутил стартер…Меня мужик прицепил к себе на буксир и потянул около 1км. Я и 2и3 скорость втыкал и все бестолку. Даже сигнал молчал. ТОГДА я твердо решил идти в город и покупать провода чтобы прикуриться. Ходил я около часа. Купил и вернулся к машине. Пробовал завестись очередной раз 11,2 В (насос загудел и стартер почти схватил) и тут открывается дверь и мама задает вопрос: «ну что получается» и все не получилось. Пришлось просить подьехать и помочь мне ВАЗ 2107.
И ВОТ ЭВРИКА Е39 ЗАВЕЛАСЬ.
СУТЬ ВСЕГО ТАКОВА—— Е39 ЗАВОДИТСЯ ТОЛЬКО С КЛЮЧА, А НЕ С БУКСИРА. ЛУЧШЕ ВОЗИТЬ С СОБОЮ ЕЩЕ И КРОКОДИЛЫ.
Ко всему сказанному на 170 км расход составил 7,7л/100км.
Цена вопроса: 105 грн Пробег: 204 334 км
30 января 2015 Метки: просто так
Дистанционный запуск двигателя

Климат в средней полосе России отличается своими перепадами в разные времена года. Летом может быть +30 градусов, а зимой -30. Садится на раскаленные от солнца кожаные сиденья не так приятно, но ещё больше доставляет неудобства садится в холодный салон зимой. Приятные бонусы в виде подогрева сидений и руля немного смягчают неудобства, но не сильно помогают когда все окна затянуты ледяной коркой. Приходится бегать возле машины и ждать когда печка создаст нужную температуру для возможности очистить лобовое стекло и начать движение.
Еще владея Volvo S60 и выбирая новый автомобиль, я хотел взять что-то с электро обогревом стекла. Но настолько понравился Х4, что отсутствие этой опции не смутило. Наличие в нем ТЭНа немного компенсировало прохладность дизельного двигателя, но в хорошие морозы не отменяло процедуру пляски вокруг автомобиля. Да и чтобы дождаться теплого руля нужно было подождать некоторое время, которое зависело от окружающей температуры. Плюс двигателю и коробке тоже требовалось время на прогрев масла. Т.е. просто открыть машину, смести снег и поехать никак не получалось, минимум 5 минут приходилось закладывать на утренние процедуры, после которых можно было начать движение, но не в полном комфорте. А в самые суровые времена можно было потратить и 15 минут очищая наледь, когда уже руль горячий, а ехать еще нельзя.
При выборе нового автомобиля уже точно понимал, что как минимум хочу автономный отопитель типа Webasto, а как максимум дистанционный запуск. Только не через сигнализацию, а штатный. В некоторых Volvo была такая функция, в Mercedes тоже говорили есть штатный автозапуск, да даже в Renault он есть. Но в BMW я не нашел такой функционал и обычно все ограничивалось только автономным отопителем, который с недавних времен начали ставить почти во все комплектации.
Одной из проблем автономных отопителей является разрядка аккумулятора при его работе т.к. надо поддерживать горение топлива, циркуляцию ОЖ и работу вентиляторов. Один знакомый на Land Rover умудрился пару раз разрядить АКБ в ноль при частом использовании. Читал, что есть такое правило — если запустил автономный подогреватель, то нужно потом проехаться не менее 20 минут, чтобы вернуть заряд. При более коротких поездках лучше подогревом не пользоваться. С дистанционным запуском двигателя такой проблемы нет — заряд аккумулятора тратится только на сам пуск, а после чего все системы питаются от генератора и аккумулятор хоть немного, но начинает заряжаться. В BMW эту проблему решили добавлением второго аккумулятора.
Я уже даже начал коситься на Mercedes, но вдруг при сборке очередной комплектации 5-ки в конфигураторе увидел заветную опцию «Дистанционный запуск двигателя»

Быстро начал копать тему и выяснил, что действительно на новой системе MGU и с бензиновым мотором можно получить штатный дистанционный запуск. Для более ранних моделей его можно было докупить как опцию в магазине приложений за ~50 т.руб., ну а на рейсталинг его уже добавили для всех бензиновых двигателей. Это был значимый плюс в копилку выбора именно бензиновой 530i.
Чем хорош штатный дистанционный запуск? Мы не обманываем автомобиль и не подсовываем ему ключ, чтобы отключить штатный иммобилайзер. Двигатель запускается в защитном режиме и автомобиль не позволит начать движение без присутствия родного ключа. Нет необходимости имплантировать инородную (китайскую) сигнализацию в немецкий автомобиль и в некоторых случаях лишаться комфортного доступа. Дальше плюсы самого запуска двигателя:
— Минимальные шансы разрядить АКБ в ноль
— В зиму получаем обогрев салона, а летом полноценное охлаждение (а не просто вентиляцию)
— Вместе с прогревом салона прогревается масло в двигателе и КПП
— Кроме обогрева салона также включаются электрический обогрев руля и сидений
Т.е. во многих случаях можно подойти к автомобилю, сесть в него и сразу же поехать. Это подкупало. Тем более на фоне отзывов некоторых владельцев BMW, что автономный подогреватель довольно слабо прогревает салон, и при этом только салон т.к. ОЖ через двигатель не прогоняется, а значит даже если салон теплый, то нужно еще время на прогрев самого двигателя.
Перейдем к функционалу дистанционного запуска двигателя в современных BMW.
Запустить двигатель можно несколькими способами:
— С телефона через ConnectedDrive непосредственно сейчас или отправить время отъезда
— Поставить в настройках автомобиля заранее однократный таймер или два цикличных с указанием дней недели
— С обычного ключа быстрым нажатием кнопки закрытия 3 раза или через интерактивный ключ
— Непосредственно находясь в машине активировать автозапуск
С телефона все понятно — открываем приложение BMW Connected и жмем кнопку «Запустить двигатель». Далее идет обмен информации с сервером и приходит подтверждение, что двигатель был заведен. Один раз подтверждение не пришло и выдало ошибку, но по факту подойдя к автомобилю двигатель был запущен. В приложении есть история последних 20 запусков.

С таймерами тоже все просто — если есть ежедневные поездки на работу или по другим делам, то можно поставить таймер и быть уверенным, что никакие проблемы со связью не помешают прийти зимой в уже теплый автомобиль.

Если же автомобиль находится недалеко от дома, то можно выглянуть в окошко, запустить двигатель через брелок и пойти допивать чай.
Как я сказал ранее, двигатель при дистанционном запуске работает в защищенном режиме, т.е. он работает на холостых оборотах, но в целом автомобиль не готов к движению. После открытия дверей двигатель продолжает работать, а на приборной панели высвечивается следующая информация:

Если попробовать переключить КПП в режим Drive, то ничего не происходит. Также автомобиль не реагирует на педаль газа, он вообще как бы ещё спит, только с работающим двигателем на оборотах холостого хода . Чтобы его оживить надо нажать на педаль тормоза и кнопку запуска двигателя, также если бы двигатель не был заведен. В этот момент все системы просыпаются, а двигатель продолжает работать. Это называется еще «мягкая посадка». Можно просто пристегнуться, перевести коробку в Drive и поехать.
При этом руль и сиденья уже теплые т.к. автомобиль автоматически включает их подогрев при низкой окружающей температуре. Правда я так и не нашел в меню условия их включения, хотя раньше в обзорах видел, что это можно настроить. Есть ещё один нюанс — запустить двигатель можно не более двух раз подряд без последующей поездки. Ну и бензина в баке должно быть достаточно, не до красной зоны индикатора.
Насколько будет эффективным дистанционный запуск в условиях низких температур и обильных осадков пока нет возможности проверить, но сейчас все отлично и ожидания оправдываются.
Спасибо BMW за ещё одну функцию, которая делает использование автомобиля более приятным. Вместе с BMW Digital Key и многими другими функциями создается ощущения современного автомобиля, созданного с любовью для комфортной жизни.
Статьи

В данной статье речь пойдёт о том, как завести БМВ и о том какими способами можно это сделать. На данный момент ко всем новеньким автомобилям от немецкого производителя прилагается ключ (пульт управления), который называется «Comfort Access». С его помощью Вы с лёгкостью сможете активировать двигатель своего транспортного средства. Для этого достаточно лишь правильно вставить его в зажигание, надавить на педаль тормоза и нажать на кнопку «Start».

Внимание! Не рекомендуется долго удерживать эту кнопку, так как это действие может привести к сбросу системных кодов.
Возможно ли завести БМВ без ключа?
На этот вопрос можно с уверенностью ответить, что да. В настоящее время существует множество решений для этого, но основным является установка автозапуска. У большинства сейчас возникнет вопрос относительно того, что это такое. На самом деле всё просто и это система, которая позволяет запускать мотор дистанционно. Это весьма удобно, например, в зимнее время года появится возможность прогреть автомашину прямо из дома.
Как завести БМВ, если сел аккумулятор
Многие люди сталкивались с такой проблемой, и для её устранения различают несколько работающих методов. К наиболее распространённым относят «прикуривание» и «буксировку». Первый заключается в том, что необходимо найти автомашину, которая выступит в качестве донора. Эта процедура выполняется с использованием специальных проводов. Второй отличается тем, что машину нужно подцепить буксировочным тросом к другой и разогнать её до 15 км/ч.
Как завести БМВ Х5
Эта модель авто заводится точно таким же способом, который был описан ещё в самом начале. Он абсолютно ничем не отличается. Тем не менее мы решили под это вывести отдельный абзац, так как эта тема довольно актуальна в настоящее время. Напоследок отметим, что старые модели заводятся при помощи обыкновенного ключа. Но при огромном желании можно подыскать и другое решение этого вопроса.
Не заводится BMW — что делать?
Неисправности, мешающие завести машину (в том числе BMW) – делятся на две категории: отказы электрических или электронных компонентов и механические повреждения (износ, засорение, разрушение отдельных деталей).
В основном, на причину поломки указывают предшествующие обстоятельства – «ехал и заглох», «не завелся после длительной стоянки», либо «ремонтировали, все собрали – не стартует», а также – окружающая ситуация – дождь, минусовая температура, или жара «за 30». В первичной диагностике проблемы важна реакция машины на те или другие попытки ее завести. Особенно важно выяснить, какие еще функции, кроме пуска двигателя, «не отвечают».
Есть существенная разница между отказом всей электроники и частичной потерей функций, когда, например, «стартер молчит, а свет и мультимедиа – работают». В практике нашего сервиса большинство выявленных отказов было связано с неисправностями электрики и электронных компонентов, но находились и чисто механические поломки.

Как определить, почему не заводится BMW
Для первичного определения характера проблемы: «куда копать» – вспомните, «всплывала» ли незадолго до того проблема с топливной системой, стартером, ошибкой трансмиссии или регулярными check engine. Проявилась неисправность внезапно, или была периодической – постепенно нарастала до «пика»? В первом случае более вероятен отказ по вине электрооборудования, во втором – износ и механическая неисправность.
Самая распространенная проблема – оставили машину на стоянке на сигнализации, возвращаетесь – а она не заводится (вариант – не открывается или не реагирует вообще). Это в 99% признак севшего «в ноль» аккумулятора. Причем – чаще всего – именно из-за иммобилайзера, установленного с нарушением схемы подключения. Большой ток разряда «в покое» – «выжимает» АКБ досуха. Чтобы избежать подобной неприятности, обслуживать авто нужно только в специализированном сервисе.
Если батарея в норме, в машине работают свет, дворники, подсветка, мультимедиа, а двигатель – молчит, нужно проверить исправность последовательности: замок зажигания, стартер, генератор. В случае, если стартер работает (слышен звук), а мотор – не отзывается, последовательность нужно вести от наличия топлива в баке, затем установить, работает ли топливный насос (его тоже должно быть слышно), или перекачивающий насос, не пережата ли «обратка».
Почему БМВ отказывается заводиться
- Сел (критически разрядился) аккумулятор.
- Ошибка интеллектуальной клеммы.
- Окислился или расплавился токораспределительный провод в блоке предохранителей.
- Засорился фильтр / отказал клапан бензонасоса.
- Низкое давление топлива в рампе (либо неисправен датчик).
- В выпускном тракте (катализаторе) замерз конденсат (зимой).
- Свечи (свечные катушки) не обеспечивают устойчивую искру.
- Неисправен расходомер.
- Стерлись щетки стартера.
- Сгорел моторчик стартера.
- Отказало втягивающее реле стартера.
- Сбились метки Vanos.
- Залип клапан или отказал сервопривод Valvetronic.
- Обрыв в цепи датчиков закрытия дверей (чаще – водительской).
- Потеря компрессии в одном или нескольких цилиндрах.
- Низкий уровень масла (отказ датчика давления).
- Замерз конденсат в топливном фильтре (зимой).
- Отказ датчика положения коленвала.
- Отказ датчика положения распредвала (впускного).

Не заводится БМВ E39
Кроме перечисленных причин, на пробеге ближе к 200 т. км на большинстве бензиновых версий БМВ Е39 «устают» исполнительные узлы VANOS, а также отказывают датчики положения коленвала и впускного распредвала, напрямую влияющие на пуск двигателя – «стартер крутит, а мотор – молчит».
Почему не заводится BMW E60
Для «икс пятых» в 60 «кузове» штатная батарейка в брелоке иммобилайзера служит долго, иногда настолько, что владельцы авто забывают о ее существовании и необходимости регулярно менять. Севшая батарейка – причина большинства отказов двигателя стартовать, но иногда случаются неисправности иного рода.
Например: рестайлинговый BMW E60 (N52) «приехал» на эвакуаторе после нескольких попыток самостоятельно его «реанимировать». Предварительно машина плохо заводилась на холодную после стоянки, но никаких ошибок не обозначала. Диагностика показала проблему по BSD шине и затрудненный ход сервопривода Вальветроника. После замены моторчика, датчика эксцентрикового вала, и регулировки упоров – автомобиль пришел в норму.
Что делать, если крутит, но не заводится BMW

Если вы перебрали все варианты, устранили все видимые причины, а ваш БМВ все-равно не захотел завестись обращайтесь в SportKB
Сервис SportKB расположен по адресу: Москва, Ленинский проспект, 83Б . Если у вас BMW E60 не заводится после разборки салона, вы можете позвонить по телефону: +7 (495) 133-00-65 и договориться об оперативной квалифицированной помощи для автомобиля, который не смогли завести по тем или иным причинам. Наша мастерская — клиентоориентированная компания и стоимость услуг наших мастеров позволит вам привести в порядок автомобиль с минимальными затратами.

