Начало работы
Панель Easy Setup (Простая настройка) – это универсальная панель для первой настройки и последующего изменения оформления вашего браузера Opera.

Простая настройка позволяет импортировать данные из других браузеров, изменять фоновые рисунки, управлять загрузками и сделать Opera браузером по умолчанию.
Узнать больше о простой настройки браузера можно здесь.
_______________________________________________________________________________
Настройка оформления Opera
Установите любимый фоновый рисунок или собственную фотографию со своего компьютера в качестве фона для персонализации вашего браузера Opera. Можно это сделать в Easy Setup (Простоя настройка) браузера в разделе Фоновый рисунок.
Добавляйте расширения с сайта дополнений Opera или интернет-магазина Chrome для дальнейшей индивидуальной настройки вашего браузера.
| Фоновые рисунки и темы оформления |
Выберите фоновый рисунок в нашем магазине дополнений или на своем компьютере, чтобы чувствовать себя как дома. Переключайтесь между темами оформления в светлых и темных тонах для дополнительной настройки оформления вашего браузера.
Расширения Opera и сторонние расширения, добавляющие новые функции для вашего браузера, такие как приложения прогноза погоды, калькуляторы, блокноты и т.п.
________________________________________________________________________________
Повседневные функции
Узнайте о функциях Opera, которые обеспечивают оптимальные впечатления от ежедневного просмотра страниц.
| Встроенная блокировка рекламы |
Встроенная в Opera блокировка рекламы ускоряет просмотр страниц, блокирует отслеживание и останавливает майнинг криптовалюты. Нажмите, чтобы узнать больше.
Выделите любой текст на сайте для выполнения нового поиска или конвертирования значений в более удобный для вас формат. Подробнее можно прочитать здесь.
Facebook Messenger, WhatsApp и другие службы теперь доступны для вас на боковой панели, позволяя общаться в чате, не отрываясь от просмотра страниц. О том, как включить службы обмена сообщениями, можно прочитать здесь.
________________________________________________________________________________
Настройки боковой панели
Опции боковой панели позволяют редактировать, добавлять или удалять элементы на боковой панели, такие как пространства, мессенджеры, история или расширения. Нажмите на значок 3 точек в нижней части боковой панели, чтобы открыть настройки.

________________________________________________________________________________
Сохраняйте и делитесь избранным содержанием страниц
| Визуальные закладки |
Использование визуальных закладок позволяет удобно просматривать и управлять избранными страницами, организуя их в папках или на панели закладок. Подробнее можно прочитать здесь.
Инструмент для создания снимков экрана позволяет вам делиться с друзьями найденными в сети материалами. Быстро вырежьте нужное изображение и внесите в него свои изменения с помощью соответствующих инструментов. И готово! Теперь осталось поделиться с другими. Узнать подробнее об инструменте для создания снимков экрана можно здесь.
- Как работать с браузером Opera ?
- Начало работы
- Простая настройка
- Настройка оформления
- Повседневные функции
- Настройки боковой панели
- Обмен данными
- Основы
- Боковая панель
- Вкладки
- Перемещение по вкладкам
- Контекстное меню
- Изменение масштаба
- Полноэкранный режим и режим презентации
- Поиск текста на странице
- Загрузка и управление файлами
- Объединенная строка поискаи адресная строка
- Поисковая система по умолчанию
- Всплывающее окно поиска
- Простая настройка
- Импорт закладок и настроек
- Браузер по умолчанию
- Поле поиска
- Экспресс-панель
- Блокировка рекламы
- VPN
- Конвертер валют
- Конвертер единиц
- Конвертер часовых поясов
- Поиск выделенного текста
- Экономия заряда батареи
- Всплывающие окна с видео
- Закладки
- Синхронизация
- Просмотр открытых вкладок
- Интегрированные мессенджеры
- Персонализированные новости
- Новости на начальной странице
- Снимок
- Мой Flow
- Поиск по вкладкам
- Crypto Wallet
- Пространства
- Улучшенная адресная строка (BABE)
- Темы оформления
- Фоновые рисунки
- Расширения
- Настройки при запуске браузера
- Боковая панель
- Блокировка рекламы
- VPN
- Приватное окно
- Очистка истории посещений
- Значки безопасности
- Небезопасный контент
- Сертификаты безопасности
- Отслеживание действий
- Автозаполнение
- Управление доступом к камере
- Управление файлами cookie
- Обработка ссылок
- Управление изображениями
- Управление JavaScript
- Управление данными о местонахождении
- Управление доступом к устройствам MIDI
- Управление уведомлениями
- Управление доступом к микрофону
- Управление сохраненными паролями
- Управление всплывающими окнами на страницах
- Управление браузером с помощью мыши
- Быстрая навигация с помощью сочетаний клавиш
- Дополнительные сочетаний клавиш
- Дополнительные настройки
- Инструменты разработчика
- Настройка прокси
- Экспериментальные функции
- Резервное копирование файлов Opera
- Проблема с браузером
- Сообщение о проблеме
Opera браузер для Mac
Получите быстрый, безопасный и простой в использовании браузер Opera.

Загрузить все браузеры Opera
Opera браузер для Windows
Загрузить сейчас Загрузить пакет для оффлайн-установки:
64 bit / 32 bit Это безопасная загрузка
с opera.comOpera браузер для Mac
Opera браузер для Linux
Загрузить сейчас Предпочитаете другой пакет?
RPM / SNAP Это безопасная загрузка
с opera.comOpera браузер для Chromebook

У вас нет Google Play?
Загрузите приложение здесь Это безопасная загрузка
с opera.comБраузер Opera для Android
У вас нет Google Play?
Загрузите приложение здесь Это безопасная загрузка
с opera.com
Здравствуйте, хотел бы узнать, как поменять поле поиска в Opera GX. Когда открываю экспресс-панель, то по умолчанию стоит яндекс, а я хочу Google

Rednet отредактировано
mr-drone отредактировано Здарова. Это поле, боюсь, никак не поменять. Но главный прикол не в этом. Я тоже недавно обновил этот GX и как выяснилось, даже поиск в основном поле (которое выше) яндексовый по умолчанию и можно его поменять только на википедию, если не ошибаюсь. Гугловский можно использовать если добавить его вручную (пкм на поисковой строке на странице google) и в адресной строке писать ключевое слово (которое Вы указали при добавлении обычно g), пробел ваш запрос.
Наверно, у оперы контракт с Яндексом, раз они назло гуглу прям в дёснЫ ХДRednet @mr-drone отредактировано @mr-drone Эх, жалко. а как можно написать в поддержку, никак не могу найти?
johnd78 @Rednet отредактировано @rednet Можно изменить на гугл, если при закрытом браузере вручную отредактировать файл Local state в профиле. Я проверил, в Opera GX этот способ тоже работает.
написать в поддержку
В простой опере есть значёк O в углу -> Справка -> Сообщить о проблеме.
Но, вероятно, там только английский понимают.Сочетания клавиш
Управление мышью Opera — это функция, которая позволяет управлять браузером с помощью быстрых и простых перемещений мыши.
Чтобы включить или выключить управление с помощью жестов мышью, выполните следующие действия.
- Перейдите в Settings (Настройки) (Preferences (Настройки) на Mac).
- Нажмите Browser (Браузер) на боковой панели.
- В разделе Shortcuts (Клавиши и жесты) установите флажок Enable mouse gestures (Включить жесты мышью).
Примечание. Если использовать жесты мышью при работе с Magic Mouse или трекпадом, браузер может работать некорректно.
Функция «жесты мышью» работает так: удерживая нажатой правую кнопку, переместите мышь в нужном направлении, затем отпустите кнопку. После некоторой практики навигация с помощью мыши станет быстрой и удобной.
Навигация с помощью жестов мышью
Следующие жесты мышью действуют при нажатии на пустом месте на страницах.
Действие Жест Назад на одну страницу Движение влево Вперед на одну страницу Движение вправо Открыть новую вкладку Движение вниз Перезагрузить страницу Движение вверх, потом вниз Закрыть текущую вкладку Движение вниз, потом вправо Переход по ссылкам с помощью жестов мышью
Следующие жесты мышью действуют при нажатии ссылок на странице.
Действие Жест Открыть ссылку в фоновой вкладке Движение вниз, потом вверх Открыть ссылку в новой вкладке Движение вниз Открыть ссылку в новом окне Shift ⇧ + Движение вниз при нажатой клавише Shift Переход вперед и назад по истории вкладки с помощью кнопочных жестов
Благодаря кнопочным жестам вы можете переходить вперед и назад по сайтам, нажимая пальцами по кнопкам мыши. Нажмите одну кнопку мыши, затем, удерживая ее, нажмите вторую, отпустите первую кнопку, а потом отпустите вторую. Потренируйтесь – и вы быстро освоите эту функцию.
Чтобы включить или выключить кнопочные жесты, выполните следующие действия.
- Перейдите в Settings (Настройки) (Preferences (Настройки) на Mac).
- Нажмите Browser (Браузер) на боковой панели.
- В разделе Shortcuts (Клавиши и жесты) установите флажок Enable rocker gestures (Включить сочетания кнопок мыши).
Используйте кнопочный жест справа налево для перехода назад по сайту и слева направо для перехода вперед.
Примечание. Если использовать кнопочные жесты при работе с Magic Mouse или трекпадом, браузер может работать некорректно.
Быстрая навигация с помощью сочетаний клавиш
С помощью клавиш навигация может быть значительно быстрее. В Opera вы можете назначить действиям навигации собственные сочетания клавиш. Чтобы настроить собственные сочетания клавиш, выполните следующие действия.
- Перейдите в Settings (Настройки) (Preferences (Настройки) на Mac).
- Нажмите Browser (Браузер) на боковой панели.
- В разделе Shortcuts (Клавиши и жесты) нажмите Configure shortcuts (Настроить сочетания клавиш).
Ниже приведен обзор сочетаний клавиш, предусмотренных в Opera по умолчанию.
Управление браузером
Действие Mac Windows/Linux Открыть страницу загрузок ⌘ + J Ctrl + J Открыть страницу расширений ⌘ + Shift ⇧ + E Ctrl + Shift ⇧ + E Открыть историю ⌘ + Shift ⇧ + H Ctrl + H Открыть локальный файл ⌘ + O Ctrl + O Открыть адрес ⌘ + L Ctrl + L Открыть страницу настроек ⌘ + , Alt + P Напечатать текущую страницу ⌘ + P Ctrl + P Завершить работу в Opera ⌘ + Q Ctrl + Shift ⇧ + X Сохранить страницу на диске ⌘ + S Ctrl + S Открыть справку F1 Поиск текста на странице
Действие Mac Windows/Linux Найти на странице ⌘ + F Ctrl + F Найти следующее ⌘ + G Ctrl + G Найти предыдущее ⌘ + Shift ⇧ + G Ctrl + Shift ⇧ + G Навигация по страницам
Действие Mac Windows/Linux Циклическое движение вперед по элементам страницы Tab ⇥ Tab ⇥ Циклическое движение назад по элементам страницы Shift ⇧ + Tab ⇥ Shift ⇧ + Tab ⇥ Вперед на одну страницу ⌘ + → Alt + → Назад на одну страницу ⌘ + ← Alt + ← В нижнюю часть страницы ⌘ + ↓ End В верхнюю часть страницы ⌘ + ↑ Home Страница вниз Пробел Пробел Страница вверх Shift ⇧ + Пробел Shift ⇧ + Пробел Перезагрузить текущую страницу ⌘ + R Ctrl + R Показать программный код текущей страницы ⌘ + U Ctrl + U Управление вкладками и окнами
Действие Mac Windows/Linux Активировать меню вкладок Ctrl + M Ctrl + M Закрыть текущую вкладку ⌘ + W Ctrl + W Закрыть текущее окно Alt + F4 Циклическое движение вперед по открытым вкладкам Ctrl + Tab ⇥ Ctrl + Tab ⇥ Циклическое движение назад по открытым вкладкам Shift ⇧ + Ctrl + Tab ⇥ Shift ⇧ + Ctrl + Tab ⇥ Циклический просмотр открытых окон ⌘ + ` Alt + Tab ⇥ Свернуть окно ⌘ + M Windows + M Открыть новую вкладку ⌘ + T Ctrl + T Открыть новое окно ⌘ + N Ctrl + N Открыть новое приватное окно ⌘ + Shift ⇧ + N Ctrl + Shift ⇧ + N Открыть последнюю закрытую вкладку ⌘ + Shift ⇧ + T Ctrl + Shift ⇧ + T Переключить меню вкладок Ctrl + M Ctrl + M Показать предыдущую активную вкладку Ctrl + ` Ctrl + ` Манипуляции с текстом
Действие Mac Windows/Linux Копировать ⌘ + C Ctrl + C Вырезать ⌘ + X Ctrl + X Вставить ⌘ + V Ctrl + V Выбрать все ⌘ + A Ctrl + A Отменить ⌘ + Z Ctrl + Z Вернуть ⌘ + Shift ⇧ + Z Ctrl + Shift ⇧ + Z Увеличение и уменьшение масштаба
Действие Mac Windows/Linux Перейти в полноэкранный режим Ctrl+⌘+F F11 Увеличить ⌘ + + Ctrl + + Уменьшить ⌘ + — Ctrl + — Установить масштаб 100% ⌘ + 0 Ctrl + 0 Использование и настройка дополнительных сочетаний клавиш
Вы можете использовать дополнительные сочетания клавиш, в том числе действия одной клавишей. Для этого выполните следующие действия.
- Перейдите в Settings (Настройки) (Preferences (Настройки) на Mac).
- Нажмите Browser (Браузер) на боковой панели.
- В разделе Shortcuts (Клавиши и жесты) установите флажок Enable advanced keyboard shortcuts (Дополнительные сочетания клавиш).
Действие Mac Windows/Linux Циклическое движение влево по вкладкам 1 1 Циклическое движение вправо по вкладкам 2 2 Показать предыдущую вкладку Ctrl + ` Найти на странице / / Назад на одну страницу Z Z Вперед на одну страницу X X Увеличить + 0 Увеличить сильнее 8 8 Уменьшить — 9 Уменьшить сильнее 7 7 Установить масштаб 100% 6 6 - Как работать с браузером Opera ?
- Начало работы
- Простая настройка
- Настройка оформления
- Повседневные функции
- Настройки боковой панели
- Обмен данными
- Основы
- Боковая панель
- Вкладки
- Перемещение по вкладкам
- Контекстное меню
- Изменение масштаба
- Полноэкранный режим и режим презентации
- Поиск текста на странице
- Загрузка и управление файлами
- Объединенная строка поискаи адресная строка
- Поисковая система по умолчанию
- Всплывающее окно поиска
- Простая настройка
- Импорт закладок и настроек
- Браузер по умолчанию
- Поле поиска
- Экспресс-панель
- Блокировка рекламы
- VPN
- Конвертер валют
- Конвертер единиц
- Конвертер часовых поясов
- Поиск выделенного текста
- Экономия заряда батареи
- Всплывающие окна с видео
- Закладки
- Синхронизация
- Просмотр открытых вкладок
- Интегрированные мессенджеры
- Персонализированные новости
- Новости на начальной странице
- Снимок
- Мой Flow
- Поиск по вкладкам
- Crypto Wallet
- Пространства
- Улучшенная адресная строка (BABE)
- Темы оформления
- Фоновые рисунки
- Расширения
- Настройки при запуске браузера
- Боковая панель
- Блокировка рекламы
- VPN
- Приватное окно
- Очистка истории посещений
- Значки безопасности
- Небезопасный контент
- Сертификаты безопасности
- Отслеживание действий
- Автозаполнение
- Управление доступом к камере
- Управление файлами cookie
- Обработка ссылок
- Управление изображениями
- Управление JavaScript
- Управление данными о местонахождении
- Управление доступом к устройствам MIDI
- Управление уведомлениями
- Управление доступом к микрофону
- Управление сохраненными паролями
- Управление всплывающими окнами на страницах
- Управление браузером с помощью мыши
- Быстрая навигация с помощью сочетаний клавиш
- Дополнительные сочетаний клавиш
- Дополнительные настройки
- Инструменты разработчика
- Настройка прокси
- Экспериментальные функции
- Резервное копирование файлов Opera
- Проблема с браузером
- Сообщение о проблеме
- Начало работы
- Начало работы