Обогрев форсунок омывателя

Не для кого не секрет, что подогрев работает ВСЕГДА, как только завел авто. Ему неважно, -50 на улице или же + 40 в тени…в связи с этим форсунки не выдерживают и помирают, на ффклабе нашел темку по ремонту обогрева. Решил себе так же примострячить. Но для начала надо было сделать провод, который идет на обогрев, в районе левой петли капота он у меня был перебит. Снял форсунки и пошел домой химичить с ними.


Какое сопротивление у штатных — я не знаю, на том же форуме мнения расходятся. Поэтому я решил довериться человеку, кто уже делал. Взял резисторы на 270 Ом и мощностью 0,25Вт.


Дальше надо расковырять штатный обогрев. Он залит каким-то силиконом.

Внутри обогрева есть пластиковая пластина, ее я решил оставить и аккуратно вокруг нее счистил старый силикон. Но для начала пошел проверил к машине, греется ли вообще мои резисторы.

При проверке все работает…резистор горячий, тестировал минут 10, ничего криминального не случилось. Идем домой, берем нашу конструкцию, паяем провода к резистору для более надежного соединения, дальше вставляем в пластиковую штатную штуковину, подгибаем, я перед этим еще и изолентой замотал на всякий случай, да и как оказалось незря, все в сборе очень плотно вошло в корпус форсунки и даже не пришлось ничем мне ее заливать.



Перед упаковыванием в корпус обильно напихал туда термопасты.


Корпус, который растрескался от времени и постоянного нагрева, заклеил суперклеем. Вот прошло уже 2 дня, ничего не сгорело, форсунки судя по всему работают, так как корпус после продолжительной езды становится чуть теплым. Посмотрим, что будет, когда наступят морозы и будет на капоте снег. До ремонта форсунок заказал еще с алиэкспресса себе форсунки с обогревом. Если эти устраивать не будут, то поставлю те, если придут, конечно))) Заодно и сопротивление смогу замерить на новых, да и вообще протестировать. А пока радуемся тому, что есть. на самом деле надо что-то придумать, есть хорошая идея-запитать форсунки от лампочки снежинки на бортовом компьютере, она загорается при +4…но это все пока планы, а пока надо не забыть на лето разъединить штекер)))
Форсунки омывателя с подогревом.

Итак, теперь это «счастье» есть и у меня. Взял проводку форсунок на разборке, только без фишки на конце. Разборщики любят их отрезать)). Пришлось заказывать вот такой вот наборчик из нескольких фишек на али ru.aliexpress.com/item/5-…2114.13010608.0.57.vw99c8 Всё подключил, под жабо в моём случае ответная фишка «мама» стояла с завода, но она совсем чуть все же отличалась от «папы», поэтому её тоже поставил из набора, результат проверки тестером:


Получается, у меня на форсунки идёт постоянный плюс, при включении зажигания. Ещё такой нюанс, сейчас на улице уже довольно таки холодно, ещё не минус, но все таки на приборке уже горит снежинка жёлтым цветом. Есть мнение, что обогрев форсунок включается, именно когда загорается эта снежинка. Поэтому буду еще раз тестировать, когда она не будет гореть, дабы понять на 100%, как реализовано включение форсунок в данном случае. Прочитал на ффклубе, реализуют ещё через кнопки включения обогрева переднего, либо заднего стекла. Но тут идут споры, имеет ли тогда от них смысл. Ведь во время паузы между включением и выключением обогревов, форсунки могут успеть замерзнуть. Так или иначе, пока что снега и льда у нас нет, поэтому эффективность обогрева форсунок покажет время и будущая зима.
На фокусах форсунки с терморезистором, а если быть точнее РТС термисторами — это керамические компоненты, чье сопротивление мгновенно возрастает, когда температура превышает допустимый предел. Отсюда вытекает безопасность использования летом, т.к. если температура достигла критического максимума, он попросту перестает нагреваться. Маркировка нагрев. элемента Epcos C980саморегулирующиеся- поддерживают определённую температуру за счёт изменения сопротивления. В тёплое время года они греть не должны, поэтому их температура должна поддерживаться где-то может +5.10 градусов, дальше их сопротивление должно увеличиваться настолько, чтобы они не грели практически совсем. Вроде, это стыкуется с наблюдениями форумчан, что они зимой еле-тёплые, снег не тает, но и омывайка не мёрзнет. А на старых фордах в обогреваемых форсунках стоит простой резистор, который работает на постоянку, не меняя температуру, поэтому нельзя в нашу обычную форсунку фокуса без обогрева просто так воткнуть резистор, чтобы она стала с обогревом. Тут иной способ подключения в проводке.
Внимание!
Хочу отметить, что под форсунками с обогревом обязательно должна стоять резиновая прокладка, на форсунках 2005г.в. не стоит. Были случаи, когда вода попадала на оголившийся провод форсунки, скорость тока увеличивалась, форсунка перегревалась и в итоге начиналось её плавление и возгорание!
Коды для заказа в тему:
1708797 — одна веерная форсунка омывателя с обогревом от ФФ3
1501053 или 1708177 — одна невеерная (2-струйная) форсунка омывателя с обогревом от ФФ2
Проводка к форсункам:
1349009 или 1358281 (4M5T 14297-BAC) или 1544432 (4M5T 14297-BAD) или 1701288 (4M5T 14297-BAE) (все взаимозаменяемы)
Всем спасибо за внимание!)
Как включить подогрев форсунок омывателя форд фокус 2 рестайлинг
![]()
Навигация
| Ссылки сообщества |
| Пользователи |
| Поиск по форуму |
| Поиск по метке |
| Расширенный поиск |
| К странице. |
| Ford Focus Клуб — Форум автомобилей Форд Фокус 1, 2 и 3 > Технический Форум Ford Focus 3 > Двигатель и его системы > как работает обогрев форсунокомыв фф2 рестайл на что он завязан или у него отдельная кнонка |
| Страница 1 из 2 | 1 | 2 | > |
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Димитровград
Сообщений: 2,124
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Димитровград
Сообщений: 2,124
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 2,164
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 2,164
Он завязан с кнопкой обогрева заднего стекла.
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 2,115
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 2,115
а не переднего. )
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Сурск
Сообщений: 2,213
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Сурск
Сообщений: 2,213
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 2,250
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 2,250
переднего, левая кнопка
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,180
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,180
Форсунки начинают греться как только заводишь авто..
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 2,086
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 2,086
Народ определитесь? мне тоже узнать хочется
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 2,142
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 2,142
ОБОГРЕВ ФОРСУНОК РАБОТАЕТ ВСЕДА. после включения зажигания
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 2,115
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 2,115
мля почему когда не включается задний обогрев форсунки тают?? они всегда работают.
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 2,250
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 2,250
да всегда они работают, как только завел
| Страница 1 из 2 | 1 | 2 | > |
« Предыдущая тема | Следующая тема »
| Опции просмотра |
| Линейный вид |
| Комбинированный вид |
| Древовидный вид |
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.
| Похожие темы | ||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Обогрев лобового стекла не работает | Custo | Гарантийное и сервисное обслуживание | 5 | 27.03.2013 09:47 |
| Работает ксенон в фф3 а также фф2 рестайл без прошивки.. | andrey_fly | Двигатель и его системы | 7 | 10.03.2013 03:10 |
| ФФ1 не работает обогрев бокового зеркала, где искать проблему и с чего начать. Помогите. | Виталий Спиридонов | Тюнинг, стайлинг и доп. оборудование | 2 | 11.12.2012 03:40 |
| Кнопка работает, а обогрев заднего стекла не работает | Виталий Спиридонов | Электрооборудование | 3 | 05.12.2012 21:53 |
| Как разобрать боковое зеркало на дорестайле? Не работает обогрев. | Таня Пашко | Тюнинг, стайлинг и доп. оборудование | 1 | 21.10.2012 05:14 |
Текущее время: 05:32 . Часовой пояс GMT +4.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

PlastusGM
![]()

Просмотр профиля
2.1.2010, 18:36
Группа: Член Клуба
Сообщений: 84
Регистрация: 4.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2 131
Марка машины:
Машина другой марки
прежде всего поздравляю всех с наступившим Новым годом!
Температуры опять поползли в минус и возник такой вопрос. Машина — дизельный Фрилендер-2.
Вопрос по подогреваемым форсункам омывателей лобового стекла. Каким образом они включаются? При температуре воздуха ниже -10 на ходу прекращается распрыскивание жидкости на стекло. Како-то время постоит после движения — оттаивают. Залит коктейль незамерзайки и воды, пропорция неизвестна. Хотелось бы понять, как все же работает обогрев форсунок: что именно он греет, как работает и главное — как включается и правильно используется?
В ближайшие дни ожидается до -20, так что лучше бы заменить жидкость. Каким образом можно ее по-быстрому слить из бачка, заменив на более морозостойкую?

Andreich
![]()

Просмотр профиля
2.1.2010, 18:41
Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 10 918
Регистрация: 10.2.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 760
Номер машины:
1
Марка машины:
Машина другой марки
Греет подогрев саму форсунку, а застывает к ней шланг. Поэтому подогрев форсунок спасает от обмерзания самих сопел распылителя, но никоим образом не спасет от «неизвестного койтейля воды и незамерзайки».
Спасибо сказали :

lar
![]()

Просмотр профиля
2.1.2010, 19:02
Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 11 726
Регистрация: 25.3.2008
Из: Ярославля
Пользователь №: 2 408
Номер машины:
КИА
Марка машины:
Машина другой марки
Обогрев форсунок включается одновременно с обогревом лобовухи.
Выкачать дрянную незамерзайку (незамерзшую) можно при помощи омывателей.
Я пробовал засунуть шланг через заливную горловину- у меня не получилось, так как подводящая труба 2 раза изогнута и к тому же гофрирована.

Alexey SPb-град
![]()

Просмотр профиля
2.1.2010, 19:06
Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 278
Регистрация: 31.1.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8 448
Номер машины:
397
Марка машины:
FREELANDER 2/LR2
На самом деле,всё очень просто! Шланг не мерзнет,если нормальная жидкость. Другой вопрос, что при подаче под давлением жидкости на форсунки омывателя,жидкость основанная на воде с добавлением (какого либо) спирта, начинает пениться, спирт практичекси моментально улетучивается, а пенка водяная замерзает. И чем больше давление, тем больше пена и быстрее форсунки мёрзнут. Наблюдал такую картину, у нас в холод. Залита финская омывайка — 50, разведённая под -30. Лобовое стекло моет нормально, без проблем. А вот омыватель фар-пенится и тут же мёрзнет!

lar
![]()

Просмотр профиля
2.1.2010, 19:38
Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 11 726
Регистрация: 25.3.2008
Из: Ярославля
Пользователь №: 2 408
Номер машины:
КИА
Марка машины:
Машина другой марки
Омыватель фар не имеет подогрева (ИМХО)

Кузнецов Павел
![]()

Просмотр профиля
2.1.2010, 20:17
Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 399
Регистрация: 24.1.2009
Из: г.Москва
Пользователь №: 8 324
Номер машины:
у316ом199
Марка машины:
FREELANDER 2/LR2
Цитата(lar @ 2.1.2010, 19:02)
Обогрев форсунок включается одновременно с обогревом лобовухи.
Выкачать дрянную незамерзайку (незамерзшую) можно при помощи омывателей.
Я пробовал засунуть шланг через заливную горловину- у меня не получилось, так как подводящая труба 2 раза изогнута и к тому же гофрирована.
Я не уверен что подогрев форсунок включается вместе с подогревом лобового стекла, Я подогревом лобового стекла почти не пользуюсь, а вот вокруг форсунок постоянно оттаявший снег, круги чистого капота. И еще жалко что парковочные места дворников на лобовом стекле не обогреваются, как на заднем.

lar
![]()

Просмотр профиля
2.1.2010, 20:53
Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 11 726
Регистрация: 25.3.2008
Из: Ярославля
Пользователь №: 2 408
Номер машины:
КИА
Марка машины:
Машина другой марки
Я включаю обогрев лобового стекла и потом махаю по нему дворниками для их оттаивания

araleng

Просмотр профиля
2.1.2010, 21:22
Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 5 767
Регистрация: 17.5.2008
Из: МО
Пользователь №: 3 123
Марка машины:
FREELANDER 2/LR2
Цитата(Кузнецов Павел @ 2.1.2010, 20:17)
Я не уверен что подогрев форсунок включается вместе с подогревом лобового стекла, Я подогревом лобового стекла почти не пользуюсь, а вот вокруг форсунок постоянно оттаявший снег, круги чистого капота. И еще жалко что парковочные места дворников на лобовом стекле не обогреваются, как на заднем.
Есть подозрение, что на Фрилах реализована фордовская фича — постоянный подогрев форсунок.
Что каксается замерзания оных на ходу. Тут два момента:
1. Форсунка работает как дроссель, т.е. происходит резкое падение давления «рабочего тела» (омывайки). А это, как известно из физики, процесс протекающий с поглощением энергии, т.е. температура резко падает. На этом принципе, кстати, все холодильники работают.
2. Ветер скоростью 10 м/сек примерно соответствует понижению температуры на 1 град. Так что при движении авто со скоростью 100 км/час, условная температура соответствующая.
P/S/ То, что написали выше про испарение спирта, из состава омывайки, тоже имеет место быть.
P/S/ 1 Между прочим, интересная схема была на моей (когда-то) япономарке. Бачок с омывайкой был размещен в непосредственной близости от радиатора системы охлаждения. Со всеми вытекающими (во всех смыслах).. И никакого подогрева форсунок.

freeladimir
![]()

Просмотр профиля
3.1.2010, 1:36
Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 7 183
Регистрация: 4.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 462
Марка машины:
FREELANDER 2/LR2
Цитата(araleng @ 2.1.2010, 21:22)
Есть подозрение, что на Фрилах реализована фордовская фича — постоянный подогрев форсунок.
Что каксается замерзания оных на ходу. Тут два момента:
1. Форсунка работает как дроссель, т.е. происходит резкое падение давления «рабочего тела» (омывайки). А это, как известно из физики, процесс протекающий с поглощением энергии, т.е. температура резко падает. На этом принципе, кстати, все холодильники работают.
2. Ветер скоростью 10 м/сек примерно соответствует понижению температуры на 1 град. Так что при движении авто со скоростью 100 км/час, условная температура соответствующая.
P/S/ То, что написали выше про испарение спирта, из состава омывайки, тоже имеет место быть.
P/S/ 1 Между прочим, интересная схема была на моей (когда-то) япономарке. Бачок с омывайкой был размещен в непосредственной близости от радиатора системы охлаждения. Со всеми вытекающими (во всех смыслах).. И никакого подогрева форсунок.
Видимо, как на Фокусе, обогреваются всегда при вкл зажигании, даже летом.

РОВНЯК