Секреты ремонта видеомагнитофонов-1
1.) ВИДЕОМАГНИТОФОН Я специально не указываю марку аппарата потому, что данный дефект может возникнуть в любом видаке. Дефект выглядит следующим образом: При включении кассеты на воспроизведение несколько раз вы можете наблюдать следующую картину. Изображение на телевизоре может быть нормальное, может быть видно только половину изображения, а может быть вообще ничего невидно, один снег. Дефект находится в моторе кап стана, который двигает пленку. Там стоит емкость одна единственная электролитическая вот она и дает данный дефект. Необходима поменять ее. webmaster 2.) FUNAY VIDAK Очень часто возникает дефект такой. Кассета не полностью входит в видак и он выключается. Так же плохо кассета и выходит из видака. Причиной может служить две причины. Первая это неисправный пасек. Вторая самая распространенная: это грязные контакты у программной шестеренки. webmaster 3.) VCR OTAKE В режиме загрузка-разгрузка кассеты происходит остановка механизма. Причина- загрязнение контактов программного переключателя. Эта же неисправность проявляется в аппаратах AIWA, DAEWOO. Прислал Владимир. 4.) AIWA CX8 время от времени пропадает изображение в режиме воспроизведения. иногда пропадает вообще. При ускоренном просмотре все нормально. Причина: загрязнение тон вала и прижимного ролика. Прислал Фил. 5.) Funai 8000 — нет цвета, ч\б изображение нормальное — неисправна LA7347. Прислал Petrov Andrey. 6.) AKAI VC-12E не светится дисплей — высох С447 56,0х16В в блокинг — генераторе накала (там он получается из 5В). Прислал Petrov Andrey. 7.) LG-142 — традиционная неисправность — «садиться » ИК светодиод и плеер начинает сбоить. Меняю на светодиоды от «сдохших» мышей. Работают отлично уже больше года. Прислал Petrov Andrey. 8.) Funai 5000 виснет процессор после 1.5 — 2 часа работы. Причина: Накопление статического заряда на ролике на который одет пассик с ведущего вала. Лечение: Порисовать простым карандашом по ролику со стороны обращенной к процессору и все. (Использование антистатика спасает всего на пару дней). Прислал Daniil E. 9.) FUNAI (модель не важна, все через это проходят). Через 2-3 года эксплуатации начинают отваливаться пайки оптопары контроля движения приемной катушки. Внешне дефект выглядит так: видик периодически останавливается через несколько минут работы. Встречалось на десятках аппаратов. ALEXEY MAHOV. 10.) JVC HR-P65A, это который с автоматическим определением питания 127/220в. Так вот эта самая система определения при работе аппарата в нечеловеческих условиях(на дачах, в деревнях где сетевое напряжение болтается), частенько принимает неправильное решение и включается на 127 вольт, в результате сгоревший сетевой трансформатор. Я эту систему обычно удаляю. ALEXEY MAHOV. 11.) VIDEO — Panasonic SD3 — SD100 в которых используется К-механизм. При включении обратной перемотки или режима обратного просмотра механизм клинит с сообщением ошибки F-06. Разберите механизм двигателя загрузки (состоит из двигателя, хвостовика одетого на ось двигателя и червячной шестерни, одеваемой на хвостовик). Собственно все дело в хвостовике — он просто трескается. Клеим его намертво и все (если нет возможности поставить новый хвостовик). Виктор 12.) Видео магнитофоны. ~20 часов/сут 3 года даже при новой головке наблюдается периодическое пропадание группы строк на заведомо нормальной копии — причина-протирание лентой бортика, по которому она скользит (он становится не прямоугольным, а сглаженным и она ездит там буквально несколько десяток). Лечится полной заменой основания БВГ. -SD механизм. Воспр и зап. норм, не включается быстрая перемотка ни в лево, ни в право, медленно тянет ленту, примерно как на ускоренном просмотре.. Причина- из-за дешевых лент с повышенной образивностью поверхность БВГ изнашиваетсяї и очень сильно трется о ленту (нет воздушного зазора), с соответственнойї реакцией ведущего двигателя. Лечится заменой БВГ. -до SD и SD механизм. Периодическое появление хаотических точек 1-2 мм с тянучками от них влево 5-10 мм. Причина в засорении токосъемника с БВГ. Лечится либо сниманием такового, либо полным удалением старой смазки и заменой на новую либо вообще без смазки (если нет специальной), в механиках с двигателем БВГ сверху, токосъемник находится под БВГ в центральном отверстии. Лечится заземлением болтика, крепящего двигатель на экран УВ. Вот такие «секреты», если они кого заинтересуют. Sacha Kazulin 13.) AKAI VS-R120EDG а также некоторые модели GOLD STAR, AIWA и др. где стоит микросхема LA7391A неисправность проявляется так. Пропадает изображение а звук остается. На экране чистый растр без помех. В нашей мастерской поменяли около 100 микросхем за 4 года . Последний был отремонтирован 4.02.99 года. Думаю что не последний. webmaster 14.) FUNAI наблюдался такой дефект: после некоторой довольно продолжительной нормальной работы (10мин-1,5часа) ВМ самопроизвольно переходил в СТЕНДБАЙ (дежурный режим). Для эджекта (выброса кассеты)приходилось полностью включать-выключать вилку сети. После тщательного осмотра оказалось неисправность в оптопаре подкатушечника. Виталик 15.) FUNAI V-8008CM MK-2 Дефект проявляется следующим образом. При включении видеомагнитофона в розетку он сразу пытается загрузить лифт кассетоприемника. Если вставить кассету, то никаких проблем нет, все работает хорошо. При выбросе кассеты через 2 секунды она снова пытается загрузится. Дефект оказался в неисправном фототранзисторе Q6008. webmaster 16.) Funai-5000. Выражается дефект следующим образом- при перемотках в любую сторону двигатель не останавливается, а продолжает работать- причина в рычаге привода рейки, который находится под программной шестерней (улиткой). Необходимо выправить его, чтобы он входил в нормальное зацепление с поводком. Гребнев А.И 17.) Panasonic кассету не тянет, у двигателя ведущего вала как бы не хватает мощности и двигается он как то с прерываниями. а все дело в том, что нарушится контакт гребенки проводов , идущих от этого самого двигателя к главной плате (нарушается пайка в месте соединения этих проводов с дорожками главной платы.. такое встречал уже трижды. Уразалиев Камиль 18.) JVC — отваливается нижнее крепление у стоек, которые заводят ленту вокруг цилиндра БВГ. Тоже как минимум трижды было уже. Уразалиев Камиль 19.) LG W142 W162 Дефект- не загружает кассету постоянно моргает индикатор. Проблема в светодиоде DM07. Панов Валерий 20.) SAMSUNG (Электроника ВМ1230)Самый распространенный дефект связан с выходом из строя развязывающих диодов D110, D212, D213, D3201. Проявляется разнообразно от отсутствия изображения до отсутствия вращения видеоголовки. Поиск очень легок, замеряется напряжение на катоде и аноде диодов — разница должна быть не более 0,2 — 0,3 вольта. webmaster 21.) FUNAI VIP-5000HC MKII. В нем сдох блок питания, вылетел ключевой транзистор и несколько резисторов. Его я сделал. Но после включения по 5 вольтам поперло около 10. В результате сдохла вся электроника. Неисправной оказалась оптопара PC120. В таких случаях нужно отключать нагрузку и проверять блок питания вхолостую. raid 22.) Электроника ВМ-12. У него плавал и дрожал звук. Неисправным оказался коллекторный двигатель ведущего вала. Его я аккуратно разобрал — частично стерся коллектор. На него я аккуратно подпаял тонкие пластинки и все нормально заработало. raid 23.) Неисправности которые отображаются на дисплее видаков с К-механизмом фирмы PANASONIC. 1). U10 Dew formation
Wait until the indication disappears.
2). H01 After cylinder lock is detected, the cylinder does not start rotating again even after tape unloading.
Check the cylinder-motor drive circuit.
3). H02 Cassette tape is not wound up during tape unloading except Eject mode.
Check the capstan-motor drive circuit.
4). F03 Mechanism locks during mode transition except Eject mode.
1. Check the loading-motor drive circuit.
2. Check the mechanism phase alignment.
3. Check the Mode Switch.
5). F04 Mechanism lock during tape unloading.
1. Check the loading-motor driveї circuit.
2. Check the mechanism phase alignment.
6). F05 Cassette tape is not wound up during tape unloading in Eject mode.
1. Check the capstan-motor drive circuit.
2. Check the Supply/Take-up reel pulse.
7). F06 Mechanism locks after tape unloading in Eject mode.
1. Check the loading-motor drive circuit.
2. Check the mechanism phase alignment for Cassette Holder Unit.
8). F09 No serial clock transmission between IC6001 and IC7501.
Check the serial clock circuit. Bessonov 24.) SAMSUNG 40,80 и тд. неисправность: зависание процессора (не реагирует на клавиши)—ответ: выпаять две емкости на шасси (которые стоят с каждого вывода белого кварца на землю). Filipp 25.) LG w142w, Philips 27,28,56, Funai 5000неисправность:самопроизвольно загружает кассету! —решение: замена ИФК светодиода! (обычно слабое свечение!) Filipp 26.) Goldstar P-RN510AW, он же «Supra» SV95R ( с небольшими изменениями). Типичная неисправность: не работает драйвер ВВ, на плате дв. ВВ потемнение монтажа, в некоторых случаях вышли из строя драйверы дв. заправки и БВГ. Причина — завышенное напряжение с выхода имп. БП (вместо 13-14 В — от 20В и выше) из-за потери емкости конденсатора C11 (CP11) 47мкФ х 10В. Замена на 47мкф х 50В полностью исключает повторные неисправности. Vladimir 27.) Panasonic SD225 и тд. Ошибка F03.Снимите механику, выньте программник (он не разборный)и замочите в спирте слегка прокручивая. Неисправность — загрязнение контактов программника. Виктор 28.) Касается большинства видеомагнитофонов и видеоплееров: Не загружается кассета, но при попытке загрузки кассеты в/м переходит из дежурного режима в рабочий, двигатель загрузки даже не пытается шевелиться. Неисправна МС драйвера этого двигателя (BA6209, BA6219, BA6247, KA8301 и т. д.). МС часто даже вздувается, лопается, проверьте также резистор, подводящий питание к ней. Не помешает проверить наличие управляющих напряжений на МС (у ВА6209 5 и 6 ножка). Замените эту микросхему и все заработает. Алексей 29.) Daewoo (модели последних 2-3х лет) Режим Play отключается через пару секунд и если выбросить кассету то пленка будет торчать из нее. Проблема в коромысловом демпфере. Во первых пластмасса из которой он сделан искривляется и он начинает не доходить до подающей и приемной бобин. Выход срезать (возле оси с нижней стороны) пластмассовые пимпочки (которые якобы поддерживают его), а второе разобрать сам демпфер прочистить спиртом чтобы появилось прежнее усилие. Sergei Sudakov 30.) Funai 5000 нет звука или стоит шум. Иногда то появляется то пропадает. Отпаялся электролитический кондер в звуковом блоке. Нужно вытащить плату и снять экран закрывающий звуковой блок. Обычно сразу видно, а если нет то пошевелить кондеры в блоке и будет видно какой отпаялся. Sergei Sudakov 31.) БП. Собранный на Шим STR10006 или STR11006.Стандартная неисправность завышеные вторичные напряжения. Потеря емкости 100х25 подключенной к 4 и 1 ноге. При понижении емкости на 30% напряжения вырастают в 2 раза. Что как правило приводит к выходу из строя других узлов. Прежде чем ставить отремонтированный БП в схему лучше проверьте его на холостом ходу. Если напруга в норме тогда можно продолжать. IGOR NEFEDOV 32.) Видеоплеер Orion 688, с подобной протяжкой Otake и Aiwa. Часто возникает неисправность ЛПМ: невозможно загрузить или выгрузить кассету, пропадает перемотка и тому подобное. Нужно почистить концевые переключатели ЛПМ (расположены на программной шестерне). Иногда дополнительно требуется чистка приводных пассиков ЛПМ. Александр 33.) Видеоплеер LG 162. При включении в сеть(без кассеты) пытается выгрузить кассету которой там нет. С открытой верхней крышкой такого эффекта нет. Неисправность: Падение мощности излучения инфракрасного диода (стоит по центру платы, световод по центру ЛПМ). Прозванивается при этом как исправный. Заменить и все дела, подходит с любого ДУ. Александр 34.) Видеоплеер Panasonic 50(55). Не работает ни одна кнопка управления, иногда может загрузить кассету но выгрузить не сможет. Голова и тон вал пытаются вертеться короткими толчками то по часовой стрелке, то против. Можно предположить неисправность микропроцессора MN675029VRTG (если видак долго мучить в таком режиме заменить возможно придется). Не надо долго думать, меняем драйвер загрузки-выгрузки BA6887(86) и все! Александр 35.) GOLDSTAR и LG на STR10006 . Основными неисправностями является выход из строя электролитических конденсаторов. При неисправной CP06 — 2,2мкф 200v нет запуска блока питания , CP1 — 47мкф 10v и CP12 — 100мкф 10v дают завышенное напряжение во вторичной цепи. Есть замечательный аналог STR10006 это STRD1806 он немного дороже (см. ниже и получается, что намного дешевле), но практически не выходит из строя. Horsounenko Igor P/S Распродажа микросхем STRD1806EA
(с улучшенными характеристиками) по 35 рублей от 10 шт.
Телефон в Москве. 902-46-66 спросить гл. инженера.
webmaster 36.) Panasonic P-05 При включении в сеть несколько раз дергается БВГ после чего не реагирует ни на одну команду. Дефект датчик Холла на БВГ. Встретился три раза за месяц. Поселенов Игорь Юрьевич 37.) В видеоплеерах фирмы LG иногда плохо работают излучающие диоды. Можно его заменить, но есть способ другой. Приподнимаешь диод как можно ближе к линзе, или ставить параллельно резистор к уже имеющемуся на плате порядка 470-750 Ом, и об этом дефекте можно забыть навсегда Максим Качан 38.) В видеомагнитофоне Panasonic NV-SD25 установлена видеоголовка VEH0598 (4-х головая) стоимостью примерно 13 долларов. Данная головка является полным аналогом видеоголовки VEH0400 (4х головая) стоимостью примерно 8 долларов. Вопрос: Зачем платить лишние деньги? Алюминиевая болванка с кристаллами в данных головках совпадают полностью. А вот платки с дорожками необходимо поменять. Т.е. VJB00D16 необходимо заменить на VJB00H43. У них контактные отверстия не совпадают. Хочется задать производителю вопрос. Зачем делать, придумывать, разрабатывать то, что уже придумано раньше? P/S Распродажа видеоголовок вместе с моторами
VEH0400 (4х головая полный аналог VEH0598)
Телефон в Москве: 902-46-66 спросить гл. инженера.
webmaster 39.) Прочитал у вас в секретах ремонта советы по устранению неисправностей на видиках LG 140, LG 142, LG162 и других подобных.
Причина одна — садится ИК диод. Советуют поменять на диод от мышек, пультов и т.д. Я уже год ставлю параллельно гасящему сопротивлению на плате дополнительное на 1 — 1,2 кОм и все прекрасно работает. Игорь Некрашевич 40.) Toshiba 109. Видик, все светится, но не работает, возможно частично вышел из строя STK7253, а именно нет напряжения 9Вольт со 2 ножки регулятора. Не торопитесь менять регулятор, т.к. 9В при дежурном режиме должно отсутствовать, то я раньше делал ключ а за ним кренку 9ти вольтовую, но после оказалось, что можно обойтись без ключа (правда ток потребления в деж. режиме немного увеличивается). Схема включения КР142ЕН8а (7809) — Вход припаиваем к 1ой ноге STK, а выходї к месту запайки 2ой ноги (2ую ногу отрезать). Не забудьте про массу. Неисправность попадалась около 5ти раз. Климов Алексей 41.)Видеоплеер JVC HR-P51A. После определенного времени работы (30 мин-3 часа), плеер начинал дергаться, скорость движения ленты временами становилась неуправляемой, вплоть до отключения плеера защитой в режим STANDBAY. Неисправность была в датчике Холла ведущего вала. Roustam Moutalipov 42.) VCR «Panasonic».Все модели имеющие «К»-механизм :
После длительной эксплуатации пропадает обратная перемотка, откат назади подмотка при выгрузке — развалился фрикцион (отламываются три зубца — фиксатора на верхней детали). Дефект редкий, но без опыта трудно диагностируемый. При разрыве программной планки обязательно нужно менять или хотя вычистить прогр. переключатель VSS 0365, причем разбирая и желательно очистителем контактов Z-295 или фирмы «Philips» иначе скоро придется ставить новую рейку. При загрузке кассеты в плеер NV-P05 с шумом вращается левый подкассетник , а кассета выгружается — пробит стабилизатор на транзистореQ2701 питающем микросхему движка или сама ВА6871. В первом случае легче — берем любой приличный транзистор, загибаем буквой «ЗЮ» и ставим прямо на плату. (ставил 2SC1815 и больше их не видел). Рекомендую поменять его если аппарат отключается с прогревом. Находится он слева отВА6871 над разъемом двигателя (со стороны печати). Нужное напряжение 12,5V на выводе 28 микросхемы.NV-SR50, SR55 — нет транзита, записи или звука 98% AN3501FBP.Причем у AN3501NFBP этот дефект встречается крайне редко, правда она и дороже. Был еще интересный случай с BA6887 (загрузка). Загружает и тут же выгружает как будто нет синхронизации ЛПМ. Оказывается давала сигнал процессору о превышении тока загрузки. Было один раз, но ЛПМ весь перебрал пока не догадался другой поставить. Кстати NV-SD225,420 и 620 глючат не от грязного программника, а от сбоя процессоров по цепи сброса при заниженном питании (200-190вольт).Ну не знали японцы про наши сети. Лечится без последствий заменой процессоров другой серии (правда дорого). Виктор 43.) JVC HR-DX20EE made in JAPAN Serial N11892429. Дефект проявляется следующим образом: Иногда при включении кассеты картинка видна полностью, иногда только верхняя часть, иногда только нижняя. Дефект находится на плате мотора видеоголовок микросхема VC5032. Неисправна емкость С6. Причем проверка тестером и замерителем емкости дефекта не показали. См. так же запись номер 1 данной странички. webmaster 44.)LG W131/142/162 , Samsung SVR17/18 и другие на LA71501/71511 (SS11501/11511- аналог Samsung semiconductor) Дефект — нет сигнала в режиме Е-Е (или очень слабый). Причина — пробой входа коммутатора, как правило статикой (28 30 или 32 нога, в зависимости от модели) Устранение — в идеале — замена, но т.к. все это — плейеры и коммутировать им нечего, выкидываем коммутатор.
Методика следующая: 1. Отсоединяем входную цепь от битой ноги (входное сопротивление может составлять доли Ома).
2. Отрезаем (поднимаем) 34 ногу (выход коммутатора).
3. Подходящим отрезком провода соединяем разъем Video In и то место куда шла 34 нога. Как правило там минус эл. конденсатора, плюс которого идет на 35 ногу
4. Все.
Вывод — сэкономили микросхему. В полных видиках такой фокус увы не пройдет. uuauym 45.) FUNAI и ему подобные видики. Неисправность на первый взгляд выглядит как дохлые фотодиоды датчиков концов ленты, но при проверке причина оказывается в процессоре. Входа у него (от фотодиодов) очень чувствительны и их как раз и пробивает , скорее всего от статики. Если измерить напряжение на входе при отпаянных фотодиодах и оно будет в пределахї 0,8-2,5В. , то нужно поставить в цепь процессор-фотодиод по дваї буферных инвертора с высокоомным входом на один вход процессора, включенных последовательно, я использую К561ЛН2. Мне удалось таким способом восстановить 6 из 7 видиков, которые уже более 2 лет работают без проблем. В принципе таким способом возможно и другие входа восстановить. Boris 46.) Самый интересная неисправность встречалась у меня на 5 видеоплеерах (Samsung VQ31, Akai 120 и Sony 110) Признак неисправности — нет перемоток. Причина заключалась в обводных стойках ( по которым лента идет на БВГ). Хотя картинка и звук нормальные. Ход у втулок нормальный и подтормаживания. Устраняется неисправность только заменой стоек. Алексей Березин P/S Стойки менять не обязательно. Проблема заключается в следующем: Стойка состоит из стержня с резьбой внизу, верхняя и нижняя ограничительные шайбы (посаженные на стержень внатяг) и пластмассовая втулка (вращающаяся между этими шайбами). Так вот, когда «умельцы» пытаются подрегулировать стойку, и закручивают её вниз до упора, то нижняя шайба смещается немного вверх. Она может и не зажать вращающуюся втулку, но расстояние между шайбами становится меньше ширины ленты. При Play скорость ленты низкая, и БВГ ещё может удержать ленту на «воздушной подушке» (хотя натяжение все равно увеличивается, если зажата левая стойка). При перемотке ленту сильно прижимает к БВГ и всё это дело клинится. Причем, если зажата только левая стойка, то перемотки не будет вправо (и наоборот). Выход из ситуации: выкрутить стойку, сдвинуть немного нижнюю шайбу, проверить (приложив к ленте). Олег Р 47.) Видеоплеер Panasonic-P7.Моргает цвет в системе PAL. Подозрение падает на микросборку в блоке обработки видеосигнала. Не спешите ее менять, проверьте емкости, находящиеся под этой микросборкой. Одна из них обычно высыхает. Микросборку можно и не снимать. Подвесьте емкость снизу. Николай P/S Данный дефект встречается также в видеомагнитофоне
Panasonic SD10EE, SD20EE.
webmaster 48.)Методика установки шестеренок в ЛПМ Панасониках ( К механизм).
Рис 1

Рис 4 HorsounenkoIgor P/S данные рисунки взяты с 4 го CD-ROMA фирмы PANASONIC, который вы можете заказать у нас по почте.
webmaster 49.) Panasonic P05 Загружает кассету, может выключится, а может и поработать немного, но выбрасывать не желает. При данном дефекте необходимо заменить в блоке питания AN7812 (+12V, 1A). 50.) Orion 600 серии и аналогичные с той же механикой. Проблемы с загрузкой и работой всей механики, даже после чистки программной шестеренки. Необходимо заменить двигатель загрузки, лучше поставить от ВМ-12, установочная база та же. Ускорение работы в 1.5-2 раза (5 лет в работе больше 10 моделей) Евгений 51.) PANASONIC NV-SD205. При загрузке кассеты дергается двигатель ВВ и двигатель БВГ, ни какие режимы не работают кроме выброса кассеты. Причина выход из строя датчика холла БВГ (в этом двигателе датчик холла один), а так же один из датчиков холла двигателя ВВ (менять на аналогичный, или ставить все три одинаковые). Гусаренко Вячеслав 52.) FUNAI V-3EE MK6. Отсутствует звук, изображение нормальное. После проверки монтажа (НЧ входа\выхода) на наличие непропаев и трещин пришли к выводу замены микросхемы звука IC4002 (LA7282). Звук появился, но это не главное, главное удивительная цена микросхемы 18 рублей (0,63 цента). Вот бы и остальные микросхемы так же стояли. (мечты идиота:)). webmaster 53.) SAMSUNG. Попало несколько моделей. Видик или плеер не реагирует не на одну клавишу дефект в БП теряют свою емкость кондеры не на много во вторичной цепи БП рекомендую поменять все !! Vintik&Shpuntik 54.) Видак PANASONIC NV-J45 через час работы начинает останавливаться. Причина — плохая подмотка пленки. Для устранения разобрал шестеренку датчика вращения премного узла и разрыхлил фетр иглой Виталий Кутилин 55.)В видеоплеере LG разорвало несколько конденсаторов. Причина — уменьшение емкости конденсатора С12 (включен в блоке питания между 1 и 4 выводами м/c STR10006 ). Результат — повышение напряжения с 12в. до 25. После замены конденсаторов плеер проработал час и снова сдох (перестал работать основной движок). Неисправным был стабилизатор 12в., питающий м/с драйвера движка — в нем пробило стабилитрон и сгорел транзистор. 56.) Плеер SONY не отдает кассету , воспроизведение и перемотка работают нестабильно — загрязнились контакты программника. Виталий Кутилин 57.)В видеодвойке Aiwa14`(Otake, Akai, Orion).. При попытке включить на воспроизведение кассета сначала подавалась, а потом без веских на то причин выбрасывалась.. После долгих мучений проверки работы всей механики и электрической части, оказался дефект в контактах системной шестерни.. Просто она проелась и в отдельной части, приблизительно в средине загрузки касалась еще одной токоведущей дорожки что соответствовало воспр. + перемотка.. Что и клинило процессор, он не знал какую ему операцию выполнять ..
Лечение: подогнуть пластину токосъемника до средины дорожки .. viktor 58.) Panasonic SD205.В режиме просмотра записи звук есть изображение отсутствует полностью (чистый растр без помех). Вышла из строя микросхема видеотракта AN3500FBP (прилагаю кусок схемы с данной микросхемой). На радиорынке данная микросхема продается по цене примерно 367 рублей. При осмотре все микросхемы оказались снятые с плат. Причем следов паек нет, но следы старого клея с обратной стороны присутствуют. Купленная микросхема оказалась полностью работоспособной. Хочу заметить, что при данном дефекте после включения магнитофона в режим «PLAY» микросхема очень сильно грелась. webmaster 59.)Часто стал попадаться дефект в ВМ TOSHIBA 800, 880 и подобных. Проявление дефекта совершенно очевидное- на дисплее ничего нет и очень ярко светятся нити накала индикатора, ясно что Uвых. БП сильно завышены. Разбираем его на STR1706) и видим знакомую картину- высохшая емкость в обвязке 100х25, меняем, проверяем все предохранительные резисторы, включаем и инд. по прежнему не светится. Преобразователь напряжения для питания ЭЛИ в алюминиевом корпусе на нижней плате, питается от 5v ,возле него стоит интегральный предохранитель( сгорает). Выпаиваем преобразователь из платы, вытащить его из алюминиевого корпуса довольно затруднительно т.к. он проклеен по пазам, я газовой горелкой снаружи корпуса эти пазы обжигаю и плата легко выскакивает. На плате проверьте диоды- один из них пробит, заменяю на КД521 и все начинает работать. Олег Коржов P/S Данный дефект действительно очень часто встречается. Хочу добавить,
что в преобразователе еще выходит из строя один из двух транзисторов установленных в нем. webmaster 60.) Очень интересный и частый дефект в ВП JVC P29. Кассета загружается а после начинаются глюки типичные для грязного программника (могут быть самыми разными) чистка программника ничего не дает, да и зазоры в нем между контактными пластинами большие, засоряться не должен. При проверке уровней на входах процессора ( 49 и 50 ) видно что один, а иногда и оба занижены(д.б. около 5v). Чаще всего проц. можно не менять, а уменьшить до 5ком резисторы, связывающие эти выводы с 5v. Олег Коржов 61.)Этот дефект попадается постоянно, в различной аппаратуре: и в TV и в ВМ, последний был в ВМ LG. У всех аппаратов БП на TDA4605. Проявляется так: все вторичные напряжения занижены примерно в 3 раза и пульсируют с частотой около 1 Гц, на холостом ходу БП работает нормально. Создается ощущение, что пробивает что-то в нагрузке, хотя замеры сопротивлений нагрузки показывают, что все в норме. С другим БП аппарат начинает работать. Неисправным оказывается электролит в обвязке TDA4605, обычно 1мкф50в, но самое интересное, что по всем замерам он исправный, нет ни утечек, ни потери емкости и в других цепях работает нормально. Олег Коржов 62.)PHILIPS VR3442/95 сделан на базе видеомагнитофона JVC HR-DX20EE, вернее не сделан на базе, а это и есть JVC только бирка PHIlLIPS приклеена. Неисправность выглядит как в пункте 43.) Микросхема IC1 VC5032. Емкость C6 3,3 Mкф 50 V. Потеря емкости конденсатором до 1,9 Мкф. webmaster 63.) Видеомагнитофон GOLDSTAR-RN800AW. Из тех моделей, у которых при «высыхании» оксидных конденсаторов в БП увеличивается пит. напряжение с14 до 28 вольт. Известны последствия — драйвер загрузки, БВГ и ведущий двигатель — с вариациями! Этому повезло — только прогоревшая дыра под микросхемой загрузки (ну, естественно, и сама микросхема) Предыдущий ремонтник заменил МС, емкости в БП — все ОК — работает. Но недолго музыка играла. Сбой, треск шестерен и труп! Поскольку при включении аппарат отзывался редким (раза 2 в секунду) морганием POWER-диода — был поставлен диагноз — «дохлый процессор», и с рук долой! Предложили мне на запчасти за 300 рублей. Выяснил, что моргания светодиода совпадают с импульсами сброса на «резетной» ножке процессора. Отключил «сбросовую» микросхему. Появились признаки жизни — загрузилась кассета, включился «плэй», появилось изображение — не синхронизированное (на осциллограмме сжата нижняя ее часть с синхроимпульсами) Выпаял RESET совсем, спаял макет — работает! Что? Питание нормально 6 и 14 вольт на процессоре после разв. диодов и фильтров — 5в. Подключаю к лабораторному источнику — Ура! Не смогу объяснить, что произошло со стабилизатором KIA7806 — но дело было в нем, хотя напряжение было в норме. (загрузка стабилизатора током 500ма на макете показала полную его, стабилизатора, несостоятельность.) Еще раз убедился: когда мастера говорят клиенту — меняем проц. хочется сказать — меняйте мастера! PS. Магнитофон я не купил — у меня их три — вернул хозяевам! И еще. Все работы ( к сожалению) были выполнены при отсутствии схемы на данный аппарат. Это для тех кто безуспешно разыскивает в СЕТИ документацию. Yuri Kharlamenkov 64.) Моноблок AIWA VХ-Т1400: Видак в режиме play минут через 3-5 после включения моноблока начинает рывками тянуть звук, по экрану сплошные горизонтальные полосы. Если прикоснуться рукой к С5 на плате CAPSTAN MOTORA F2QTB02 на имс M56730ASP все четко работает, убрать руку, опять тянет.
Путем детального анализа всех поступающих напряжений на CAPSTAN я заметил наличие переменной составляющей всего 0,05 В на 1 контакте (VCC 5V) разъема CP2003 CAPSTANа. Этого оказалось достаточно для того, чтобы мотор сбивался. В процессе поиска повесил кондер 100 мкф между контактами 1(VCC 5V) и 2(GND) разъема СР2003 мотора дефект практически пропал, но звук и изображение все же слегка подрагивали.
Причиной дефекта явился конденсатор С523 блока питания, который расположен на плате вплотную к радиатору стабилизатора IC502 (VCC 5V поступающего в последствии на CAPSTAN, а так же на сервопроцессор) этим и объясняется проявление дефекта через 3-5 мин после включения ТВ радиатор нагревает корпус конденсатора и его характеристики ухудшаются.
Замена С523 целиком устранила дефект, расположил я его на длинных ножках дальше от радиатора.
Выходит, схема высоко чувствительна к переменке, при похожих дефектах следует тщательно проверять фильтры питания в БП. Виталий 65.) Thomson Видеодвойка EUROCOMBO / T14VB12C Отсутствие цвета при записи с таймера в системе SECAM.
1. Перерезать проводник на печатной плате, ведущий к базе транзистора TV103.
2. Установить следующие детали согласно схеме:
Q1 — транзистор KTC144 или любой аналог
D1, D2 — диод LL4448 или любой аналог webmaster 66.) Hitachi UH Mechanism. webmaster P/S данные рисунки взяты с CD-ROMA фирмы Hitachi, который вы можете заказать у нас по почте.
webmaster 67.) FUNAI VIP-5000 HC MK5. При включении любого из режимов PLAY или перемотка выключается через равные промежутку времени. PLAY через 20 секунд. Перемотка через 10 секунд. Причина: грязная оптика. Почистите всю оптику в механике и датчики конца пленки на материнской плате. webmaster 68.) Этот дефект появляется постоянно в видеоаппаратуре фирмы JVC Р-30 и др. с импульсным блоком питания на полевике. Обычно причиной отказа являются тараканы: наполненные влагой поганцы ползают в цепях с довольно высоким напряжением, плотность монтажа высокая, поэтому неудивительно, что рано или поздно происходит пробой. При этом выходят из строя выпрямительные диоды сетевого напряжения, полевик часто лопается ( особенно если пытаются ставить предохранители выше номинала ). Но самое неприятное, что пожалуй это один из немногих блоков питания, в которых выходит из строя импульсный трансформатор- в нем происходит межвитковое замыкание первичной обмотки. Проверяется омметром: у исправного сопротивление около 1 0ма, у неиспр. 0,1-0,2 Ома. В продаже их ни разу не видел, но при достаточной аккуратности и терпении почти всегда удается восстановить Коржов Олег Схема блока питания JVC P-30 Коржов Олег 69.) Видеоплеер Thomson MKII (с караоке). Причиной его не включения явился сгоревший блок питания. Визуально: лопнула микросхема STRD6802, сгорел резистор в обвязке, предохранитель простой и электронный. После замены деталей плеер, все равно не включается. Начинаю проверять напряжения на выводах микросхемы. Прикасании щупом вывода, соединяющегося с импульсным трансформатором, блок питания запускается (плеер начинает работать), но микросхема при этом дико греется. При по детальной проверке (ввиду отсутствия схемы) оказался оборван резистор 560к, подключенный к одному из выводов, хотя внешний вид идеальный. Rustam Abaidulov 70.) Старый и добрый JVC-D211EM, который долгие годы приносит радость своим владельцам, редко, но все же доставляет некоторые проблемы при эксплуатации. Из-за выхода из строя ключа управления стабилизаторами +5в и +12в (PW. On/Off) в STK5481 (+12V/1,5A,+12,2V/1A,+12,1V/1A,+5,3V/1A), аппарат «умирает». Можно было бы просто заменить микросхему, но в этом случае стоимость ремонта для владельца автоматом возрастает на 7-8$. Поэтому можно, пожертвовав небольшим увеличением потребляемой мощности аппарата в дежурном режиме, установить перемычку между выводами 4 и 6 м\схемы, а между 2 и 3 выводами «врезать» КРЕН 5 (естественно «вырезав» 3 вывод). КРЕНку закрепить механически на этом же радиаторе. Надежность не снизится аппарата после переделки ни на грамм. Пикин А.Н. P/S советую делать эту процедуру при отсутствии микросхемы
STK5481 стоимостью от 150 до 200 рублей. webmaster 71.) Блоки питания на микросхеме STR10006.В дополнении к вопросу 35 -проблемы с запуском могут возникнуть т.ж. из за фильтрующих конденсаторов 470мф/25в во вторичных цепях БП. Устраняется заменой на новый конденсатор. Евгений Бессарабов 72.) Видеоаппаратура фирмы JVC, ( некоторые модели PHILIPS ) Этот дефект явно технологический, стал появляться в последних моделях видеоплееров и видеомагнитофонов, у меня было около десятка за год. Последствия его могут быть самыми различными, а именно- выход из строя блока питания (пробой ключевого транзистора из-за перегрузки ), периодические сбои при переходных режимах работы лентопротяжного механизма и др. А причина всегда одна: на программной планке не прорезано несколько зубьев, входящих в зацепление с программной шестерней. Причем я заметил, что это относится только к прогр. планке черного цвета, с белыми такого дефекта не попадалось. За счет упругости планка слегка изгибается и какое-то время аппарат может работать нормально, чем можно объяснить прохождение контроля при сборке и продаже. Потом происходит выкрашивание зубьев и другие печальности. Вылечить его легко- треугольным надфилем несколько движений. Так что если видите черную программную планку, смело снимайте ее и доделайте, после не будет печальных сюрпризов! Коржов Олег 73.) Panasonic SR50 Импульсное подергивание БВГ, двигателя ВВ при включении в сеть, кассета находится в заправленном состоянии , выгружать ее отказывается. При этом индикатор STENDBAY засвечивается в импульсном режиме. Замените IC BA6887, драйвер загрузки и выгрузки. LAN 74.) Об неисправностях блоков питания ВМ SAMSUNG, SUPRA на STR10006, 11006, связанных с превышением вторичных напряжений написано много, я хочу обратить внимание на еще один аспект. После ремонта индикатор на большинстве восстановленных видеомагнитофонов начинает светиться гораздо слабее и с заметными мерцаниями. В общем то беда небольшая и на работу влияния никакого не оказывает, но восстановить можно. Питание -30v на ЭЛИ подается через ограничивающие резисторы, они стоят с обратной стороны платы, рядом с разъемом блока питания, параллельно два по 100 ом, позиционные R638, R664. На плате таймера установлен ограничивающий стабилитрон -27v. Стаб. пробивает, резисторы подгорают, под ними четко видно потемнение платы. Обычно один сгорает, а другой резко увеличивает номинал. После замены можно подобрать, меняя их сопротивление, яркость свечения индикатора. Коржов Олег 75.) В видиках на STR10006 после того, как аппарат был в разносе (взорванные выходные электролиты по вторичным цепям). После замены электролитов по первичным цепям и взорвавшихся по вторичным аппарат по прежнему не желает работать, иногда отказ сопровождается перегоранием предохранительного резистора 2.2 Ом или вдобавок к нему выходом из строя STRки. Виноват в этом диод в выпрямителе по 6V. По схеме стоит RK34, импортный аналог я не нашел, заменил нашим КД212А. При прозвонке неисправный диод звонится как исправный. Чтобы не терять времени при взорванных электролитах по вторичкам меняю диод и 7806 вместе, т.к. пользы от второй тоже нет. Сергей Крячко 76.) Видеолейер Funai VIP-5000HC MK5 отключался после 20 секунд работы (начинал мигать светодиод Play), очистка оптики и проверка фототранзисторов ничего не дала. Тогда с помощью лазерной указки я проверил оптику и выявил сильное затухание света, поступающего на фототранзистор датчика вращения, вызванное несоосностью световодов. Простыми средствами это не лечилось, и я сделал следующее:
1) Заменил инфракрасный светодиод на АЛ106 (при этом надо 2 резистора в его цепи заменить на 1 с сопротивление 39ом 0.25Вт)
2) Резистор в цепи фототранзистора увеличил с 47 до 200 ком. Работоспособность восстановилась. Vovan 77.) SUPRA SV-95R — видеоплеер. В дополнение к секретам 31, 35 и 55 по блоку питания на STR10006 могу добавить, что в процессе поиска неисправного конденсатора (CP12 — 100мкфх10v) у меня вызвал подозрение диод во вторичной цепи +7V (DP07 тип RK34), который показывал прямое сопротивление 5 Ом и обратное около 1 — 5 МОм. Это мне показалось подозрительным и я его заменил на какой-то другой (кажется FR207). И в результате после заменённых CP12 и DP07 блок питания вроде бы заработал нормально (напряжения в норме), но при загрузке кассеты в аппарат её клинило, как бы не справлялся с нагрузкой двигатель загрузки. После довольно длительных поисков неисправности решил вернуть на место старый диод RK34 и к моему удивлению загрузка кассеты стала нормальной. Анализируя результат пришёл к выводу, что диод DP07 типа RK34 скорее всего германиевый и его ни в коем случае нельзя менять на кремниевые диоды имеющие большее прямое сопротивление и не обеспечивающие необходимых пусковых моментов (токов) двигателей загрузки. Рябушкин Аркадий P\S Читай дополнение, секрет 82. 78.) SONY серии 4xx, 7xx. В процессе работы при выбросе кассеты «зависает» процессор, все установки блокируются, кассета не выходит из кассетоприемника, требуется выкл-вкл аппарата. Необходимо выводы двигателя загрузки зашунтировать на корпус емкостями по 0,1mF. Владимир Глухов ООО ОП «БАРС» 79.) Panasonic У нескольких моделей. Кассета загружается, но плёнка не расправляется и через некоторое время кассета выбрасывается, дело во втулке насажанной на ось двигателя загрузки, она лопнула и проворачивается, для загрузки кассеты силы хватает, а для расправки ленты — нет (проворачивается). Лучше намотать пару витков проволоки на втулку и спаять концы и напаять на оси движка немного припоя, а затем насадить. Возвратов не было. SOLO 80.) В видеомагнитофонах и плеерах SHARP выпуска конец 80-х начало 90-х, а также в моделях выпуска других фирм с лентопротяжкой, в которой загрузка кассеты и заправка ленты осуществляются разными двигателями, несколько раз встречались такие дефекты:
1. При включении воспроизведения лента расправляется в рабочее положение (в этих аппаратах, нет быстрого старта), но двигатель ведущего вала не включается и через несколько секунд, пленка возвращается в исходное состояние. Дефект связан с особенностями заправки ленты. После того, как направляющие полностью расправили ленту, шестерни связанные с направляющими продолжают вращаться, растягивая тугие пружины, расположенные в полостях этих шестерней. Нагрузка на двигатель резко возрастает и пасек начинает проскальзывать, в результате датчик положения не фиксирует полной заправки и не включается воспроизведение. Лечение в качественной протирке спиртом пасека и передаточных колес или замене пассика. 2. На полных лентах (3 и более часов) в самом начале ленты наблюдаются толчки при движении ленты и характерный негромкий шум вызванный рывками в подмоточном узле. Иногда края ленты сильно мнутся. Если ленту отмотать вперед дефект исчезает. Причина в слишком высоком натяжении при подмотке, лента выдергивается между ведущим тон валом и прижимным валиком. В начале кассеты принимающий подкассетник имеет малый диаметр и лента не в состоянии скомпенсировать натяжение подмотки. Лечить нужно подмоточное колесо со скользящим вкладышем. Со временем вкладыш теряет эластичность и сопротивление при проскальзование увеличивается. Там есть пружина, но весь узел не разборный, поэтому я просто аккуратно ввел по всему периметру немного жидкой смазки (не переусердствуйте) и все стало ОК, или меняйте узел. Кстати такой дефект часто встречается на audio магнитофонах, особенно дешевых. Николай г. Пермь 81.) ВМ SONY SLV-E400 Уже писалось о низком качестве подстроечных конденсаторов устанавливаемых в аппаратуре фирмы SONY. Очередной пример. Видеомагнитофон не выполняет функции монитора, т.е. не транслирует на выход сигнал с тюнера, на выходе постоянный голубой фон с сигналами OSD, хотя при этом запись этого сигнала производится прекрасно, сигнал при воспроизведении тоже проходит нормально. Коммутация сигналов знакогенератора и видеосигнала производится в блоке OSD, выполненном на LC74790. Вот здесь то и стоит злополучный подстроечный с номером СТ601 (AFC). Промывание его спиртом дает эффект на несколько дней, так что необходимо менять, лучше на наш, отечественный, говорят в них серебра больше 🙂 Коржов Олег 82.) Дополнение к пункту 77. Диод RK34 — диод Шотки. В качестве выпрямительных диодов используются и диоды Шотки, имеющие структуру металл- полупроводник. Диоды Шотки имеют массу замечательных свойств, например — малое прямое падение напряжения (что, видимо и привлекло производителей данных видеомагнитофонов). Ярошевский Вадим 83.) Система самодиагностики и сервисный режим SAMSUNG SVR537. sc 84.) Видеомагнитофон Samsung VQ-306, в режиме Stanbay -индикатор светиться. При попытке включить кнопкой Power, индикатор на секунду вспыхивает и сразу гаснет. Срабатывала защита. При замере напряжений, они оказались завышенными. После тщательной проверки элементов, оказался дефектный конденсатор С35(470х16v) фильтрующий 5-ти вольтовою цепь, хотя звонился нормально и С-метром тоже показывал нормальную емкость. Меняйте на новую (а лучше все сразу) и все будет пучком. Александр 85.) Об одной неисправности видео аппаратов JVC . Кассета загружается, после все режимы кроме выгрузки блокируются, индикатор OPERATE нажатие кнопки отрабатывает (меняется красный \ зеленый). При открытой крышке видно, что пленка не загружается. Дело здесь в датчике конечного положения кассеты при загрузке. Кассета давит на штифт, пластмассовые лапки которого играют роль пружины и со временем эти лапки обламываются, датчик перестает работать. Если затруднительно найти новый, можно на площадку штифта приклеить кусочек мягкой пористой резины, несколько таких аппаратов работают без проблем больше года. Коржов Олег 86.) SAMSUNG SVR-17A\B SVR-17A\B SP-A11G SP-A10G SV-A11G SV-A10G. При включении видео головка вращается с очень большой скоростью. Неисправна микросхема IC601 KS88C8016. Ранее была проблема достать данную микросхему. Теперь ее можно приобрести на радиорынке и на некоторых фирмах Москвы, по цене 240-260 рублей. webmaster 87.) SONY SLV-X711 После того, как вставил кассету в кассетоприемник, видик заправляет ленту, протягивает сантиметров 5, останавливается и возвращает ленту в кассету. При нажатии Play или перемотка, процесс повторяется. После 3х-5ти попыток вообще выгружает кассету. Понаблюдав за процессом заметил, что скорость вращения БВГ в процессе заправки увеличивалась до такой степени, что зрительно наблюдалось обратное вращение БВГ. Вращая БВГ осциллографом проверил наличие импульсов на датчике холла, нормальные до 1,5в. Подозрение на микросхему управления двигателем БВГ МС ВА6415FS. Заменил ее и все заработало. Vladimir 88.) Видеомагнитофон Panasonic NV-L20EE, после включения любого режима через случайные промежутки времени(от 2 до 30 минут) останавливается двигатель ведущего вала, БВГ при этом работает, если подождать несколько секунд, вообще вырубается из сети(срабатывает защитное отключение) после легкой деформации корпуса видака на изгиб все начинает работать а затем неисправность повторяется снова. Анализ показал, что причина в нарушении контакта одной или нескольких ножек микросхемы-драйвера двигателя ведущего вала. Данная микросхема установлена на общей плате и соединена с платой двигателя проводным жгутом. Причиной пропажи контакта оказалось крепление радиатора этой микросхемы, он крепится к ней при помощи пружинных зажимов и со временем, если микросхема при монтаже была не плотно прижата к плате, приводит к нарушению контакта в месте пайки ножек(к тому же эта микросхема в процессе работы сильно греется, что дополнительно способствует появлению данного дефекта). Дабы избежать такого дефекта в дальнейшем, советую выпаять эту микросхему, а затем впаять, плотно прижав к плате. После проделанной процедуры, магнитофон полностью восстановил свою работоспособность. Анатолия Ревко 89.) Этот дефект проявившийся на моем собственном аппарате Sony — SLV-870 сильно поколебал мое хорошее мнение о фирме — производителе. Через несколько дней после покупки, я заметил, что на изображении периодически появляются шумовые полосы, а также начинает отрабатывать система автотрекинга. Все это сопровождается отключением стереозвука. Причем на разных кассетах интенсивность проявления дефекта было разным: какие-то копии шли более — менее сносно, некоторые шли просто отвратительно. Анализ дефекта показал наличие импульсных помех в сигнале считываемом синхроголовкой (CTL). При дальнейшем рассмотрении оказалось, данная модель имеет раздельные тракты записи и воспроизведения (на разных платах) импульса CTL и подключены эти тракты к головке параллельно без какой — либо коммутации и просто развязаны электролитами. Самое смешное, что проводник ведущий от головки к усилителю воспроизведения экранирован, а к выходу усилителя записи идет длинный такой печатный проводник не защищенный, естественно ничем. Вот этот гад служил отличной антенной для статических разрядов от стоящего над ним в непосредственной близости ЛПМ, в котором море пластмассовых деталей. Я не стал разбираться какая из них » искрит «, а просто проложил между ЛПМ и основной платой фольгу, обклеив ее, чтобы чего не коротнула, скотчем. Правда долго пришлось вырезать отверстия для деталей стоящих на плате, но зато от статики защищаются при этом еще много узлов. Аппарат стал работать нормально.
P.S.: Интересно как решили бы эту проблему в сервисной мастерской если я решил бы воспользоваться гарантией ? Fominyh Yakov 90.) Попали ко мне два видеомагнитофона фирмы Panasonic 205 и 420 с очень хитрым дефектом. Воспроизведение видео и звука нормальное но стоит перевести аппарат в дежурный режим и снова включить как на изображении появляется шум в верхней части экрана или в нижней, а может и вообще отсутствовать изображение при этом звук нормальный. Все дело оказалось в датчике холла в БВГ, поменял его и дефект исчез. Anatoliy Maximenko 91.) Panasonic с К механизмом. Проявление дефекта: при ускоренном воспроизведении вперед самопроизвольный переход всей САР в NTSC, как следствие срыв синхронизации по кадрам и строкам. Замена барабана с видео головками и синхроголовки ничего не дает. Причина кроется в сильном механическом износе фетра на демпфирующем капстан пластмассовом рычажке и лечится его заменой на новый или просто его удалением. q_kino 92.) Panasonic P-05. Первоначально была неисправна механика. Сломана рейка и шестерня которая ее двигает. Но это наверное вы видели не один раз и это не интересно и не ново. После ремонта механики оказалось следующее: На нормальном изображении примерно через 5-6 сек пробегала шумовая полоса. Если поднести руку или отвертку к проводам идущим от синхро головки на плату, то сбивалась полностью синхронизация и восстанавливалась опять примерно через 5-6 сек. При ускоренном просмотре тон-вал вращается рывками. Первая мысль — синхросигнал не доходит от головы до процессора. Оказалось что доходит. Все дороги и пайка в норме и обвязка (там мелочь) тоже. Вывод — обрыв в процессоре или он просто неисправен. Диагноз- менять. Но я обошелся без этого. Одну из ног синхроголовки я посадил просто на землю через резистор 200 Ом. И все. Все проблемы решились. Уже примерно год Panas жив и здоров. Михаил. 93.) Видак GOLDSTAR RN830AW при запуске из блока питания слышно писк высокого тона через 2 секунды он уходит в защиту или срывается генерация при проверке электролитов выяснилось что электролит С12 100/10v усох до 10 мкф после замены все нормально. Баранов Александр 94.) VCR Panasonic NV-SD450. При загрузке и выгрузке кассеты внезапно появился леденящий душу скрежет явно шестеренчатой природы. После снятия ЛПМ выяснилось, что шестерня, непосредственно связанная с червяком двигателя загрузки, скребет зубьями по конденсатору С6020, стоящему на главной плате в непосредственной близости от нее (шестерни). Рецепт прост — перенести конденсатор с верхней стороны платы на нижнюю, благо пространство под платой позволяет. Удивительно, почему это произошло только на четвертом году работы VCR. Сергей 95.) Panasonic NV-SD10, NV-SD11 Дефект выглядит так, при приеме с тюнера на ярких сюжетах нарушается строчная синхронизация (изображение как бы ломается по вертикали), а по НЧ входу при подаче сигнала цветных полос вертикальные линии цветовых переходов имеют зигзагообразную линию. При проверке осциллографом такого сигнала видно, что строчный синхроимпульс изменил длительность, вместо положенной ширины он имеет только вертикальный стручок. А при воспроизведении кассеты все работает отлично. Дефектом является потеря емкости 3,3/50v. Этот конденсатор поверхностного монтажа находится на гибридной сборке VEFH29B блока обработки сигнала и подключается к 59 выводу микросхемы видеопроцессора AN3552FBS. Климычев Сергей 96.) SAMSUNG VK-320 мог проработать 15мин, а мог и 6 часов, потом вырубался полностью и включался через некоторое время. Неисправность оказалась зарыта в глюковом кварце на 8МГц, возле системного процессора (Огромная благодарность за совет Владимиру Мусулайнену), так как под рукой не было такого кварца, то я произвел рокировку кварцев с процессора управления табло поставил на системный процессор. fredy 97.) Видак Samsung VQ 306 WINNER Не включается совсем, индикатор не светится, слышен писк перегруженного БП. Точно, оказались виноваты фильтрующие кондеры +5V Звонились абсолютно нормально!! После замены работоспособность восстановилась, но оказалась низкой яркость свечения индикатора. Кондер 100х16 там же, сел до нуля. Вывод: электролиты в «холодной» части БП-фуфло. Менять все! Andy 98.) Приносят мне наши доблестные видеопираты сразу 5 видеоплееров SAMSUNG- новенькие, года еще не отработали, это те , которые Hi-Fi, со стереозвуком, жалуются что обычную звуковую дорожку писать перестали, причем все почти одновременно, а всего их 20 штук одновременно пашут по 24 часа в сутки. Такая вот задача. Смотрю внимательно процесс протяжки- секунд через 20 после начала пленка уползает и заминается о направляющую стойку за синхро-звуковой головкой. Запись звука в общем-то происходит, но пленка сразу же после этого на звуковой дорожке сминается, и потом при воспроизведении почти ничего не слышно. Наработка у аппаратов солидная, прижимной ролик протачивается абразивом пленок ( качество их конечно чудовищное ! ), ленточный тормоз, тоже подрастянулся прилично. Фетровое покрытие спрессовалось- его необходимо разрыхлить иглой. Регулировка тормоза немного необычная- привычные эксцентрики и засечки для пружины отсутствуют, а регулировать приходится поворотом станины крепления пружины- для отвертки там есть просечка. Ролик прижимной в идеале тоже менять нужно- очень мягкая на нем резина, но пока удалось моменты натяжения отрегулировать. Коржов Олег 99.) При включении воспроизведения видак Funai, нормально показывает в течении секунд трех, потом останавливается и начинает мигать светодиод «PLAY». Причиной является грязная оптика. Почистите оптику в ЛПМ и на «маме». Kevin Nash 100.) Видеоплеер JVC P-51. При воспроизведении скорость ведущего вала велика- в точности как в режиме NTSC. Проходит 2-3 минуты и изображение восстанавливается, но примерно раз в 20-25 сек. изображение пропадает- на экране снег 2-3 сек., затем опять восстанавливается, и все циклически повторяется. Дефект стабильный по времени и по прогреву аппарата. Двигатель ВВ с драйвером проверил заменой. Сервосистема реализована на HD6333924F и BU2885S ( в процессе ремонта выяснил, что можно менять на BU2884S) в обвязке последней стоят 3 электролита, дефект оказался в «холодной пайке» выводов одного из них. Найти оказалось довольно затруднительно- пришлось вынуть плату с механизмом и в рабочем режиме ( вверх ногами ) при прикосновении щупа тестера искать место дефектной пайки. Коржов Олег. Вся информация взята с сайта телемастер
none
Опубликована: 2002 г.
0
1
Вознаградить Я собрал 0 0
Оценить статью
- Техническая грамотность
Как снять копус видеоплеера сони
А мой 711-й опять глючит, нестабильно работает. Есть пара вопросов.
1. Как вскрыть программный переключатель? Добрался до него, а вскрывать боюсь, не пойму конструкцию защелок и боюсь сломать. Не выпаивать же его.
2. Иногда, при воспроизведении, стоит потрясти, начинается ускоренное воспроизведение со звуком, изображение, естественно, почти пропадает. Грешу на холодную пайку синхро головки (на звуковой одну точку уже паял), но четко выявить какая точка не могу, вроде стабильные контакты. Вопрос: может такой дефект синхро головка давать?
3. Пропала перемотка в начало
Нашел холодную пайку на синхро головке. Вот как после попутки пропайки — третий контакт не облуживается.
Ну и фото после пропайки.
| Вложения: |
| WP_20190318_004.jpg [241.5 KiB] Скачиваний: 565 |
| WP_20190318_003.jpg [242.45 KiB] Скачиваний: 583 |
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Пн мар 18, 2019 20:24:41
Регулировать наклон головки боковым винтом, который без пружины. Вроде он левый, если смотреть с переда головки.
Задний и правый (с пружиной) винты не трогать.
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Пн мар 18, 2019 20:26:33
так это разбем закис это сулфид серебра образовался зачистити перелудить
_________________
Z Мудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Пн мар 18, 2019 21:18:45
| Грызет канифоль |
так это разбем закис это сулфид серебра образовался зачистити перелудить
Зачистил и спаял уже — на втором фото. Итог — на этом разъеме были две холодные пайки, первая на звуке была, ранее пропаивал. Причем визуально не видно было.
Подскажите, как программный переключатель разобрать, где защелки и куда их отгибать?
Последний раз редактировалось UAFE Вт мар 19, 2019 14:56:08, всего редактировалось 1 раз.
Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра напрямую зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики.
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Пн мар 18, 2019 21:37:12
Освободи вал ПП, залей спирту из шприца, и покрути пару минут. Пишут что надолго помогает.
Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Пн мар 18, 2019 21:48:11
| Грызет канифоль |
Освободи вал ПП, залей спирту из шприца, и покрути пару минут. Пишут что надолго помогает.
Да, коли добрался, хочется разобрать, но защелки уж больно маленькие и отщелкивать их удобнее с обратной стороны, а для этого его выпаять надо или аж плату снять.
Работал после профилактики какое-то время нормально, но пока со звуком разбирался опять глючить стал. Пленку заправляет и сразу отпускает, иногда выкидывает кассету с расправленной пленкой, ускоренный просмотр назад пропал, пауза то есть то нет. Но иногда нормально работает.

Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Пн мар 18, 2019 23:48:19
| Встал на лапы |
на счет головы — грязная или неверно установленная голова не только ухудшает звук на вч. но и может нарушить работу трекинга у головы.
Это уже интересная мысль. Вы говорите про какую голову? — про МОНО звуковую или на БВГ для стерео звука НI-FI?
Почему спрашиваю — у JVC (НI-FI) вообще не моргает ни какой надписи на мониторе при авто-трекинге (обычно слово «Auto tracing моргает).
И у этого JVC (НI-FI) картинка более резкая (чёткая), но мне кажется, что эта видимая «резкость» добавлена просто искусственным цифровым способом — задирается яркость на белых участках и в итоге нам реально кажется, что резкость выше (этим же способом «повышается» настройка резкости в ТВ).
И некоторые кассеты на JVC (НI-FI), записанные 20 лет назад с ТВ, — воспроизводятся с очень завышенной белой зернистостью (аж смотреть плохо).
(а на Сони (моно) этой зернистости завышенной нет. И картинка гладкая как бы и ровная).
Может это как раз влияние на сбивание атво-трекинга из-за сбитой звуковой МОНО головы на JVC (НI-FI)?
Или битая моно голова ни как не может влиять на настройку БВГ в плане видео трекинга и резкости картинки?
Что вы имели ввиду?
Фото звуковой головки на Sony SLV-X711SG (МОНО):
![]()
Фото звуковой головки на JVC HR-J748EE (НI-FI):
Винты 1,2,3 — под пружинами.
![]()
musor писал(а):
несколко винтоф 1 угол 2 наклон туда суда 3 высота все они взаимозависимы кой на что влияет нужно крупное фото вашего ЛПМ в зоне голоф
Какие винты за что отвечают? Номера проставил просто хаотично. Напишите по моим номерам — какой винт можно, а какие нельзя трогать?
И таки повторю вопрос — настраивать МОНО-звук надо при включенной кассете, крутить какой-то один винт и слушать онлайн при настройке?
Или другая метода?
Весьма признателен.
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Вт мар 19, 2019 09:04:48
Alex Anderson писал(а):
Вы говорите про какую голову? — про МОНО звуковую или на БВГ для стерео звука НI-FI?
Про обе.
Моно-головка считывает с края ленты кадровые синхросигналы, и в соответствии с ними работает САР БВГ (автотрекинг), обеспечивающая проезд видеоголовок точно по строкам видеозаписи.
Угол головки относительно плоскости ленты регулируется боковыми винтами. У JVC это точно винт №1. У SONY — или №1, или №3 (точнее не скажу).
Задний винт — не надо трогать, он отвечает за поперечный наклон.
Цитата:
настраивать МОНО-звук надо при включенной кассете, крутить какой-то один винт и слушать онлайн при настройке?
Да, я так и делал.
Вон три штуки лежат (выкинуть жалко), у всех подстраивал, когда оцифровывал некоторые кассеты через DVD-рекордер.
Подстраивать приходилось под каждую кассету, по факту.
«Гребёнка» — для заводской регулировки продольного положения головки относительно ленты, грубо говоря длины промежутка между моно-головкой и БВГ. Это влияет на фазу синхросигнала автотрекинга. Тоже не надо трогать.

Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Вт мар 19, 2019 19:39:19
| Встал на лапы |
Подстраивать приходилось под каждую кассету, по факту.
Вот именно об этом я и думаю. Хочу тоже подстраивать под каждую кассету, как и на обычном кассетном магнитофоне всегда подстраивал под игры или просто лучшего звучания.
Но подскажите поточнее- какой винт крутить. а то вы написали «точнее не скажу».
Правильно ли я вас понимаю, что нам нужно регулировать наклон угла головки ВДОЛЬ движения ленты (по ходу ленты)?
А не поперёк — угол соприкосновения с лентой и головки?
Так?![]()
Или угол поперёк движения ленты? — ![]()

Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Вт мар 19, 2019 21:32:01
всегда почтим это левый винт\
но крутить часто не стоит сотрется махом там сыромятиннастраивал по образцовоей тест касете с ослом ка писал выше можно и на слух если выйдет
_________________
Z Мудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Вт мар 19, 2019 22:23:14
| Встал на лапы |
всегда почтим это левый винт\
Левый винт на каком магнитофоне?
Тут их два — Сони и JVC.
И что значит — левый?
Можно сообщить номер цифры, которые я нарисовал.
На каждом отдельном фото — они от разных магнитофонов.
И можно ответить на принципиальный вопрос — Правильно ли я понимаю, что нужно регулировать наклон угла головки ВДОЛЬ движения ленты (по ходу ленты)?
А не поперёк — угол соприкосновения с лентой и головки?
Заранее благодарен.
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Ср мар 20, 2019 13:11:39
| Мудрый кот |
Блин в инете сейчас практически все есть http://cxem.net/remont/remont51.php
Насчет программника в 711. Он находится под шестерней с улиткой, под которую уходит платка.
Вернее это единое целое, контакты находятся на шестерне.
Обязательно почистить и обязательно смазать!
Валялась куча сервис мануалов, но по моему выкинул, т.к. практически при ремонте ими не пользовались
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Ср мар 20, 2019 20:42:40
| Встал на лапы |
Блин в инете сейчас практически все есть http://cxem.net/remont/remont51.php
Эта картинка не даёт ответ на сой вопрос.
Ссылка на статью — не даёт о веи на мой вопрос..
Разумеется искал в интернете — не нашёл.
Можно ответить на принципиальный вопрос — Правильно ли я понимаю, что нужно регулировать наклон угла головки ВДОЛЬ движения ленты (по ходу ленты)?
А не поперёк — (угол соприкосновения с лентой и головки)?
Просто посмотрите на мои рисунки и скажите — какой из них верный?
Заранее признателен.
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Чт мар 21, 2019 14:58:31
| Мудрый кот |
Первая фотка, по высоким частотам звука.
Сначало внизу зазор от края ленты, как на рисунке в моем сообщении.
В принципе полностью снимал синхрозвуковую головку и ставил на место без проблем,
даже когда опыта не было.
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Пт мар 22, 2019 00:52:54
| Встал на лапы |
Без опыта вы могли головку поставить, но потом кассеты с других магнитофонов звучали глухо, тк уже дорожки не совпадали, тк не были выставлены по международному ГОСТу.
И как можно было 20 лет назад без USB-микроскопа выставить 0,2 мм от низа края плёнки?
Вроде бы я хорошо умею объяснять.
Может не понятен мой вопрос.
Мне важен понять сам принцип подстройки звука.
Если крутить левый винт (на первом фото), то значит регулировка угла идет ВДОЛЬ движения ленты, а не поперёк.
Можно же просто ответить мне — «Да, регулировка звука идёт с помощью наклона угла ВДОЛЬ движения ленты, а не наклона угла поперёк движения ленты».
То есть, как я понял, есть три вида регулировки:
1) угол наклона вдоль движения ленты (им и регулируют качество звука).
2) угол наклона поперёк движения ленты (наклон к самой ленте).
3) высота головки относительно низа ленты.
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Пт мар 22, 2019 09:57:07
| Мудрый кот |
Вы просто не умеете готовить ремонтировать
Что такое «международный ГОСТ»?
И сейчас у большинства нет usb микроскопов и ничего работают.
Уже писал — регулировать надо на хорошей записи.
Демагогия -пробуй на практике, нехрен тратить время на писанину и поиски формулировок.
Делал по 50-100 видиков в месяц, доходил до всего своими руками и головой, тем болеее
механизмов было множество видов, не похожих на друг друга.
Большинство, без сервис мануалов.
Да бывало причина глухого звука — грязь на звуковой головке.
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Пт мар 22, 2019 12:18:16
| Встал на лапы |
Умею всё ремонтировать идеально, получше 90% даже «мастеров».
Но у нас с вами разные понятия ремонта.
Можно идеально точно и аккуратно (со знанием) делать или как-нибудь воткнуть лишь бы «крутилось».
Смотря что в вашем понимании «умение ремонтировать»?
Просто заменить кое-как деталь, но без знания и настройки?
Это не ремонт, а колхоз.
Международный стандарт — это стандарт по которому выставляется единый точный уровень дорожек записи.
Тот стандарт по которому записывают эталонные кассеты для настроек головок.
Или вы думаете, что производитель тупо воткнул все головки в корпус и продаёт аппарат?
Демагогия — это писать (как вы) на две страницы какой я «супер мастер», но при этом ни разу не ответить на чётко сформулированный вопрос про угол наклона головок.
Мастер — это тот, кто сначала потратит пару дней на выяснение, советы, форумы, обучение, а лишь потом полезет в незнакомое устройство.
Если вы такой супер мастер, то что ж не отвечаете тогда на элементарный вопрос, а пишите, что » Я сам до всего догадался! Я супер мэн!».
Молодец, если сам догадался, теперь просто сообщите ответ на вопрос, а не демагогию.
Я прекрасно знаю , что глухой звук может быть причиной грязной головки. Я не идиот.
И чистил 200 раз (ещё лет в 12 в конце 80х) в обычных кассетниках головки от грязи и весь ЛПМ.
Я в первом же сообщении писал, что ВСЁ почистил изопропиловым Эталонным спиртом 99,96%.
У меня нет проблемы глухого звука.
Я писал, что записи с одного магнитофона звучат более глухо, чем на том, на котором сделаны (и наоборот).
Ответ я уже получил — по разному настроены головки.
Теперь я спрашиваю про настройку УГЛА наклона плоскости, а не про ремонт.
Ремонт и настройка это две разные вещи.
И вы опять не ответили — КАК вы выставляете 0,2мм высоту от нижнего края ленты?
Для того и созданы форумы, что б конкретным советом помочь, а не писать «Я сам до всего дошёл! Вот и ты теперь мучайся!».
Если не понятен вопрос (а сейчас именно этот случай), то лучше переспросить, а не стучать себя в грудь.
И в первом же сообщении я писал, что я НЕ работаю мастером по ремонту.
А для бытового домашнего ремонта оргтехники — инженерная логика развита у меня лучше большинства — перечинил всё, что можно — себе и друзьям (от стиральных машин до ЖК мониторов).
Поэтому не надо мне писать тут, что я плохой мастер.
Вы явно ведёте диалог сам с собой.
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Пт мар 22, 2019 21:21:15
| Сверлит текстолит когтями |
Цитата:
Международный стандарт — это стандарт по которому выставляется единый точный уровень дорожек записи.
Тот стандарт по которому записывают эталонные кассеты для настроек головок.
такая кассета стоила как бронепоезд и позволить себе ее иметь мог не каждый солидный сервис. А таких кассет полагалось несколько,в том числе и динамометрическая. И ушатывалось по глупости это по счету раз. Обычно пользовались дубликатом с хорошо отстроенного аппарата. А еще мне попадались ЛИЦЕНЗИОННЫЕ кассеты совсем не дешевые и у которых моно звук был отвратительным.
PS люди в те времена кристаллы на дефицитных барабанах меняли запросто и заметить по картинке на ТВ это было НЕЛЬЗЯ,а вы пишете о своих способностях и удивляетесь как 0,2мм выставляли без микроскопа
Цитата:
Теперь я спрашиваю про настройку УГЛА наклона плоскости, а не про ремонт.
Ремонт и настройка это две разные вещи.
И вы опять не ответили — КАК вы выставляете 0,2мм высоту от нижнего края ленты?
0,2мм величина весьма условная если будет 0,1 или 0,3 ничего не изменится. А угол наклона выставлялся так же как и в аудиоаппаратуре по специальной тестовой кассете, которую большинство живьем даже на картине не видели
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Вс мар 24, 2019 18:27:54
| Грызет канифоль |
Освободи вал ПП, залей спирту из шприца, и покрути пару минут. Пишут что надолго помогает.
В общем разбирать не стал))), прокапал программник спиртом, даже без смазки(нечего срачь разводить) — проблема нестабильной загрузки решена. Видик работает, сейчас гоняю для проверки
В Видике на сегодня были следующие проблемы:
— износ ведущей шестерни для программных шестерен(белая) — замена
— причина ее износа — дефект стойки шкива (стойка плохо фиксировалась на шасси из-за излома ее защелки, качалась, что привело к зазору в шестернях) — ремонт кустарным способом, так как таких пластиковых стоек в продаже не нашел.
— пассики растянулись — замена.
— трещина шкива на капстане — посадил на секундный клей (делать надо быстро и аккуратно — чуть наживляем шкив, наносим клей, сажаем до конца. Много клея не мазать. ))))
— пропадание звука и иногда синхро, плавающий дефект — пропайка разъема синхрозвуковой головки.
— прививка спиртом программному переключателю)))) Этот дефект проявился пока другие устранял, так до этого видик долго стоял.
Добавлено after 18 minutes 33 seconds:
И вопрос:
За то отвечает самая правая и самая тонкая стойка-направляющая ленты (со стороны приемной катушки)? Натягивает ленту только при медленном-нормальном-ускоренном просмотре в обратную сторону. При нормальном просмотре не задействована (вроде нет касания лены). Самое интересное, что ее регулировать по высоте можно(ее наклон при этом тоже меняется).
Заголовок сообщения: Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Добавлено: Вс мар 24, 2019 21:04:01
UAFE писал(а):
В общем разбирать не стал))), прокапал программник спиртом, даже без смазки(нечего срачь разводить) — проблема нестабильной загрузки решена. Видик работает, сейчас гоняю для проверки
Вот зачем было три страницы ниочём болтать? Сразу было сказано, что режимник виноват в неправильной отработке ЛПМ.
UAFE писал(а):
За то отвечает самая правая и самая тонкая стойка-направляющая ленты (со стороны приемной катушки)? Натягивает ленту только при медленном-нормальном-ускоренном просмотре в обратную сторону.
Так тут и есть часть ответа на вопрос — она направляет плёнку при просмотре назад. В разных кассетах рулон плёнки наматывается по-разному по высоте. Чтоб не было уползания плёнки она и служит — направляет плёнку точно посередине прижимного ролика. Приёмный подкассетник же никак не регулируется по высоте, да это и бесполезно.
Зато про «самую важную» характеристику — «Хай-вам -Фай»- демагогии было. Звуковую бошку никто без крайней нужды не трогает! Достаточно следить за чистотой зазоров, а када она запиливается — тогда уже меняют и юстируют!
Вы бы беспокоились за состояние прижимного ролика! Он со временем становится либо бочкой, либо катушкой.
Бочкой обычно он становится от налипания годами магнитного слоя с плёнки — разбухает в районе прикосновения плёнки.
Катушкой он становится када видик стоит годами без дела — выветриваются пластифицирующие вещества и он дубеет, «стеклянеет».
С бочкой обычно борются вымачиванием резины в ацетоне, катушку — сложнее, надо шлифовать резину, всё это чтоб получить чистую цилиндрическую форму. Иначе плёнка будет уползать!
Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Чт апр 04, 2019 13:17:12
Датчик. выключил яркий свет, да и приподымаю буквально на полсантиметра.
Все началось с того, что решил программник снять и прочистить, а то после проливок недолго работал. Теперь, зараза, работает)))
Первый раз косяк проявился когда открыл крышку переднюю, чтобы кассету вынуть (вроде не резко открывал). Пару раз открыл-закрыл — косяк повторился и пропал. Теперь появляется только при приподнятии за корпус.
А так программник не может глючить? Или механика подтормаживания?
Пересмотрел уже все мультфильмы)))))
- alexradio1103
- Сообщений: 11291
- Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
- Откуда: Одесса — мама
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Чт апр 04, 2019 13:23:55
После перепайки программника отмыли флюс? Флюс бывает даёт утечку и начинает глючить проц управления ЛПМ.
- UAFE
- Сообщений: 255
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 20:45:04
- Откуда: Тольятти
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Чт апр 04, 2019 13:37:07
Программник я выпаивал с донора, на своем только приливал спиртом.
Самое интересное раньше такой неисправности не было. Но не мудрено, что появилась после многократного кантования.
Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
На разъемах НЧ-выхода тоже видны трещины пайки, но пока не трогал, контакт еще есть. Видимо пайка в нем оставляет желать лучшего.
- alexradio1103
- Сообщений: 11291
- Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
- Откуда: Одесса — мама
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Чт апр 04, 2019 13:48:45
Пайка может наоборот выглядеть хорошей, а на самом деле отваливаться!
- UAFE
- Сообщений: 255
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 20:45:04
- Откуда: Тольятти
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Чт апр 04, 2019 16:58:31
Когда не трогаешь отлично работает.
Есть еще косяк, — при подключении к телевизору по ВЧ в режиме Стоп шелчки идут с частотой полсекунды и синий экран моргает. При воспроизведении все нормально. Это в ВЧ тракте кондеры подсели? В нем что, электролиты есть?
Добавлено after 1 hour 13 minutes 11 seconds:
Ну полная засада
Собрался программник менять, а он зараза после повторной инъекции перестал глючить, — хоть разок кассета застряла бы
Добавлено after 1 hour 26 minutes 44 seconds:
В общем локализовал косяк, фото прикладываю.
От основной платы идет шлейф в разъем переходной платы, плата в разъеме на шасси, от этого же разъема шлейф к капстану, — вот такой вот пирог)))) Буду рассматривать.
Вопрос: с донора снял такую же плату, на фото держу ее, номер другой, плата с Sony 286, — взаимозаменяемы ли они?
http://img.radiokot.ru/files/134251/1tz7uq42kh.jpg
- musor
- Сообщений: 39199
- Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
- Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
- Сайт
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Чт апр 04, 2019 19:39:11
это надо спеки фирменые изучать тока в сервисе сони знали и то в 90 сейчас уже не найти грамотных спецоф тебе проше самому сравнить и проследить дорожки
не исключена замена деталей тоека сверху вуниз тоесть на боле рание модели боле новая встанен но ненобород
все подозрителные пайки обязателно пропаивать с хорошим флюсом например RMA223после чего промыть плату от флюса
особено обратить внимание на концнвики и разьемы связи с лпм
- UAFE
- Сообщений: 255
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 20:45:04
- Откуда: Тольятти
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Чт апр 04, 2019 21:16:50
Посмотрел по Мануалу, 711 и 286 разные по номеру.
Пропаял, промыл, из флюсов только канифоль))), пришлось чуть поскоблить ножки, все хорошо пролудилось. Поставил, глюк как рукой сняло. Вот такое качество пайки у Сони, уже второе место пропаиваю и еще одно на примете на корпусе блока ВЧ, — может из-за этого щелки в режиме Стоп при подключении по ВЧ.
А программник так и не хочет глючить, видимо испугался паяльника)))
- horiz64
- Сообщений: 1190
- Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Чт апр 04, 2019 22:50:51
Это 223 хороший флюс Говно редкостное,которое совершенно свои функции не выполняет. Тогда уж лучше канифолью. И качественнее и надежнее.
- musor
- Сообщений: 39199
- Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
- Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
- Сайт
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Пт апр 05, 2019 00:12:47
канифоли в современых платах не место, 223 конечно не шедевр но на порядок ее лучше
есть флюсыи подороже идаже безотмывочники но стоят ка паровос и тратитьих на гавно жалко
- Андрей Бедов
- Сообщений: 37651
- Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Пт апр 05, 2019 07:45:31
Тоже соглашусь с мусором. С тех пор как 223 стал доступен — канифолью больше не паяю.
- UAFE
- Сообщений: 255
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 20:45:04
- Откуда: Тольятти
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Пт апр 05, 2019 10:07:44
А как кто смотрит на покрытие мест пайки, цампон-лаком. И чем платы покрывают у производителя?
- horiz64
- Сообщений: 1190
- Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Пт апр 05, 2019 10:14:45
Я раз повелся на дешевизну,но больше ошибки не повторится. С таким же успехом можно паять не с флюсом,а с вазелином. Любителям 223 советую ИКсперемент провести — облудить латуняшку с помощью канифоли и 223 и рассказать потом чем проще и быстрее получилось.
Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
UAFE ничем не покрывает производитель,потому что незачем. Это БЫТОВОЕ устройство и предназначено для эксплуатации в НОРМАЛЬНЫХ условиях.
- UAFE
- Сообщений: 255
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 20:45:04
- Откуда: Тольятти
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Пт апр 05, 2019 10:22:09
А что тогда смывается спиртом с них, когда удаляешь остатки канифоли после пайки? И на советских платах и на буржуйских? Всегда думал что это лак)))
- horiz64
- Сообщений: 1190
- Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Пт апр 05, 2019 10:55:51
лак спиртом не растворяется! Платы обычно чистые,а если что-то и смывается, то это безотмывочный флюс. Если бы это был лак,то при пропайке вокруг «пятака» лохмотья образовывались из разрушенного лака.
- UAFE
- Сообщений: 255
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 20:45:04
- Откуда: Тольятти
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Пт апр 05, 2019 11:00:23
Интересно. цампон лак вроде смывается спиртом(изопропиловым)…, надо будет проверить
- alexradio1103
- Сообщений: 11291
- Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
- Откуда: Одесса — мама
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Пт апр 05, 2019 11:05:46
На советских — лак.
А на импортных так напыляют флюс, чтоб экономить расход. Все места пайки равномерно покрытые, чтоб робот просто вставил детальку и пришмалил паяльником. Там даже олова ровно столько, чтобы место спаялось. Современные технологии понимаш!
Многие плачут, что маркировка на микросхемах «затёрта». она не затёрта, она посто залита этим флюсом и отмывается на раз!
Есть техпроцесс, када робот просто расставляет детальки на уже залуженные места, а потом вся плата идёт в туннель с ИК печкой — олово сплавляет детальки и плату. Без тотального напыления флюса не обойтись.
Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
А совки только дошли до технологии «волновой пайки» — это када на ванне с оловом создаётся волна, которая касается низа платы и сплавляет детальки и плату. Потому и соплей на советских платах было дофига! И оттого детальки хреново прогревались и отваливались, так как недозалуживались!
- UAFE
- Сообщений: 255
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 20:45:04
- Откуда: Тольятти
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Пт апр 05, 2019 11:19:39
Спасибо за развернутый ответ! Теперь приходит понимание, ведь дьявол в нюансах.
То есть, можно смело смывать этот флюс и хуже точно не будет, лишь бы им не загадить контакты? А с советским лаком «что делать»? — стоит ли места пайки покрывать лаком, естественно подобрав цвет?
- alexradio1103
- Сообщений: 11291
- Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
- Откуда: Одесса — мама
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Пт апр 05, 2019 11:37:34
Лаком покрывали для «тропического исполнения» — Вы живёте в Африке или Индонезии. Или у Вас в квартире тропические москиты (те, что заживо могут сожрать)? Ещё надо посыпать всё внутри кабельным порошком — чтоб крысы не погрызли там всё!
Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Да, главное — надо подбирать цвет лака, а то крысы заметят разницу!
- pcb432
- Сообщений: 1768
- Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
- Откуда: Kazan
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Пт апр 05, 2019 12:02:27
alexradio1103
На советских — лак.
А на импортных так напыляют флюс
Какой флюс
Вы вообще представляете себе саму технологию производства электронных устройств.
Это вы на кухне можете сантиметровым слоем канифоли заливать самопальные платы.
- UAFE
- Сообщений: 255
- Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 20:45:04
- Откуда: Тольятти
Re: Sony SLV-X711SG, ремонт механики видеомагнитофона
Пт апр 05, 2019 12:05:28
Ну начинается, и где истина?
В общем я понял, остальное дело религии.
Powered by phpBB © phpBB Group.
phpBB Mobile / SEO by Artodia.
Помогите выдернуть ЛПМ из SAMSUNG SVR-17B
Прибыл в ремонт данный аппарат с загруженной кассетой. Кассету не выкидывает, на кнопки не реагирует. При включении в сеть включает перемотку на начало. Стал вынимать ЛПМ, выкрутил 4 самореза по краям сверху и 2 самореза снизу — ЛПМ не поднимается. Встречались в 90-х пару раз видаки в которых был ещё и 5-й саморез (сверху) как раз под кассетой. Приходилось разламывать корпус кассеты чтобы добраться до него. Сейчас не помню в каких моделях эта заподлянка встречалась. Наверное это как раз мой случай? Жду помощи и советы!
Команда форума
- 20 Май 2020
kolya-zerber49 сказал(а):
Приходилось разламывать корпус кассеты чтобы добраться до него.
Ты хоть бы фото приложил. Снять верхнюю планку ЛПМ (тогда, чаще всего, можно не по алгоритму вытащить) не предлагать?
Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки
Справочная информация
Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:
- Диагностика
- Определение неисправности
- Выбор метода ремонта
- Поиск запчастей
- Устранение дефекта
- Настройка
Неисправности
Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида — стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:
- не включается
- не корректно работает какой-то узел (блок)
- периодически (иногда) что-то происходит
О прошивках
Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.
На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.
- Прошивки ТВ (упорядоченные)
- Запросы прошивок для ТВ
- Прошивки для мониторов
- Запросы разных прошивок
- . и другие разделы
Схемы аппаратуры
Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:
- Схемы телевизоров (запросы)
- Схемы телевизоров (хранилище)
- Схемы мониторов (запросы)
- Различные схемы (запросы)
Справочники
На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).
- Справочник по транзисторам
- ТДКС — распиновка, ремонт, прочее
- Справочники по микросхемам
- . и другие .
Marking (маркировка) — обозначение на электронных компонентах
Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.
- Справочники по SMD компонентам
- Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
- Справочники по SMD кодам компонентов
- Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
Package (корпус) — вид корпуса электронного компонента
При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:
- DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
- SOT-89 — пластковый корпус для поверхностного монтажа
- SOT-23 — миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
- TO-220 — тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
- SOP (SOIC, SO) — миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
- TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
- BGA (Ball Grid Array) — корпус для монтажа выводов на шарики из припоя
Краткие сокращения
При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:
| Сокращение | Краткое описание |
|---|---|
| LED | Light Emitting Diode — Светодиод (Светоизлучающий диод) |
| MOSFET | Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor — Полевой транзистор с МОП структурой затвора |
| EEPROM | Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory — Электрически стираемая память |
| eMMC | embedded Multimedia Memory Card — Встроенная мультимедийная карта памяти |
| LCD | Liquid Crystal Display — Жидкокристаллический дисплей (экран) |
| SCL | Serial Clock — Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала |
| SDA | Serial Data — Шина интерфейса I2C для обмена данными |
| ICSP | In-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования |
| IIC, I2C | Inter-Integrated Circuit — Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами |
| PCB | Printed Circuit Board — Печатная плата |
| PWM | Pulse Width Modulation — Широтно-импульсная модуляция |
| SPI | Serial Peripheral Interface Protocol — Протокол последовательного периферийного интерфейса |
| USB | Universal Serial Bus — Универсальная последовательная шина |
| DMA | Direct Memory Access — Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора |
| AC | Alternating Current — Переменный ток |
| DC | Direct Current — Постоянный ток |
| FM | Frequency Modulation — Частотная модуляция (ЧМ) |
| AFC | Automatic Frequency Control — Автоматическое управление частотой |
Частые вопросы
Как мне дополнить свой вопрос по теме Помогите выдернуть ЛПМ из SAMSUNG SVR-17B? После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.
Кто отвечает в форуме на вопросы ? Ответ в тему Помогите выдернуть ЛПМ из SAMSUNG SVR-17B как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.
Как найти нужную информацию по форуму ? Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.
По каким еще маркам можно спросить ? По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам — LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.
Какие еще файлы я смогу здесь скачать ? При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям — схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.
Полезные ссылки
Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.
- Блок питания RIDEN RD606 и другие
- Программатор Postal — сборка, настройка
- Жесткие диски (HDD). Ссылки, софт, рекомендации по ремонту
- Расшифровка сигналов БИОС
- Сервис Центры по ремонту ноутбуков
- Замена МИКРОСХЕМ — аналоги, доработки
- Книги, журналы, справочная литература в сети
- ВАРИСТОРЫ, ПРЕДОХРАНИТЕЛИ применение, справочные данные
- Фотоприемники, оптопары
- ПАЙКА — технология, советы, секреты