Замена заднего бокового стекла

Самое прекрасное в этом деле было то, что, во-первых тонировка была заводская и попадала в цвет авто, а во вторых стекло это было атермальное.
(Вообще существует 3 вида стекол для ВАЗа, если кто не знает. Это обычное БОР, БОР tinted и БОР overtinted. Их отличие заключается в атермальном покрытии, так что если ваше стекло по каким то причинам стало таким же как у меня, то взгляните на его маркировку, посмотрите какое оно у вас, чтобы не купить другое и смотреть как оно убого отличается от цвета от всех остальных, я это пишу для людей, кто как и я заморачивается и пытается сделать так как было)
Так вот. Нам надо заменить стекло и сейчас я расскажу как это сделать.
Для начала надо купить само стекло))))
Далее вооружаемся отвертками, плоской и крестовой, затем головкой или ключом на 7 или 8 (у каждого по разному может быть), а также ножиком, кому как удобнее.
Опускаем стекло, не до конца, в случае чего потом сможете приподнять.
Для начала нужно снять ручку стеклоподъемника

Для этого, вставляем между фиксатором и пластинкой отвертку и чуть чуть отгибаем фиксатор в сторону.

Затем берем пальцами фиксатор с обеих сторон (где точки) и выдавливаем к верху, в том направлении, которое указано на фото.


Далее снимаем ручку двери. Для этого поддеваем с какого нибудь краю декоративную вставку и выталкиваем на себя, треска не боимся, там ломаться нечему. Сильно не усердствуйте, иначе попортите ручку, я свою уже, мягко говоря, задолбал)))

После снятия вставки внутри ручки будут два болта, они под крестовую отвертку, их откручиваем и ручка снята (сорри, некоторые фото из интернета)

Дальше снимаем декоративную накладку ручки открывания двери, также поддеваем отверткой и вытаскиваем на себя. После того как она отстегнулась со своего места, необходимо потянуть за ручку открывания двери и через ручку вытащить эту накладку, путем поворачивания декоративной накладки (по форме ручки поймете как).

Далее необходимо снять дверную карту с клипс. Для этого необходимо взяться за нее снизу и начать не сильными резкими движениями дергать на себя (Возьмите с десяток новых клипс, старые, скорее всего, под замену, советую брать калиновские, они лучше сидят, фото клипс ниже). Мне сдергивать не надо было, у меня на газелевских пистонах карты.

Затем необходимо снять внутреннюю «бархотку» стекла, (запомните или сфотографируйте как она стояла до этого, или при установке смотрите как она стоит на соседней задней двери) делается это просто, хватаетесь за кончик бархотки, немного вытягиваете ее к верху, чтоб было удобнее и тянете на себя. НЕ ТЯНИТЕ ЕЕ ВВЕРХ! Так как бархотка может порваться, сам лично 2 порвал, а они тоже денег стоят.

Далее снимаем уплотнитель стекла, его мы просто сдергиваем сверху и вытягиваем из пазов.

Должна получится такая картина.

Теперь откручиваем 2 болта которые держат стекло. Будьте аккуратны и придерживайте стекло снизу, дабы оно не упало и не было в рядах погибших.

Ну а дальше начинается е**я с плясками., нужно вытянуть стекло. Сделать это не особо сложно, но первый раз помучится надо будет, нужно приподнимать вверх стекло и тянуть на себя со стороны салона, при этом приподнимая тот край стекла, который является ближним к багажнику. и вот такими хитровыдуманными движениями стараемся извлечь стекло.

Затем собираем все в обратной последовательности и соблюдаем следующие нюансы:
1) Когда поставите стекло на место, вставьте сначала уплотнитель двери и поднимите стекло ослабив болты крепления стекла, чтобы стекло встало на свое место, затем затяните гайки и опускайте стекло для следующего нюанса.
2) Меня часто владельцы чипырок спрашивают «как поставить на место бархотку?», если вы это знаете, то хвала небесам. Для тех кто не знает. В паз помеченный красной стрелочкой, мы вставляем один конец бархотки, а далее толкаем ее, пока этот конец не дойдет до конца, попутно поддавливая брахотку сверху, чтобы она вставала на свои места. После того как вы наденете бархотку, продавите ее сверху по всей длине пальцем, чтобы она точно встала на свое место.
Замена заднего стекла

Давно уже хотел нормально затонироваться. Содрал старую китайскую тонировку, с боковых стекол отошла отлично, а вот с задним пришлось повозиться. После 30 минут мучений все таки убрал старую тонировку с заднего стекла, но там оказался второй слой тонировки, он уже въелся в стекло, чем я его только не пытался оторвать, бесполезно! и было решено поменять заднее стекло на новое!
Новое стекло у нас в магазинах нигде не нашел, пришлось заказывать в магазине «Автоклуб», стоимость стекла с подогревом составила 1700 руб, чему был удивлен, в интернете везде от двух тысяч! Заказ пришел ровно через неделю!
Загнал машину во двор, и снял заднее стекло… и что вы думайте, РЖАВЧИНА! Не сказать что много, но вид довольно не приятный, все зачистил тонкой щеткой на болгарке, чтобы не повредить железо, а только счистить всю ржавчину. Закупился преобразователем ржавчины, грунтовкой, краской и глянцевым лаком, и началось…
Сначала все обработал проникающим преобразователем ржавчины, и оставил машину так на сутки, на следующий день места где была ржавчина приобрели темный цвет. Затем все покрасил грунтовкой. когда она высохла то покрасил в два слоя краской, с периодом часа в четыре, и когда краска высохла, это примерно часов через пять, то покрыл все глянцевым лаком. И оставил машину сохнуть на сутки.
На следующий день съездил купил уплотнительную резинку, которую так же оказалось трудно найти, купил только в соседнем городе! И то мне сначала продали не ту, и пришлось возвращаться менять! Спасибо таким не внимательным продавцам! которые не вникают то что им говорят! Так же купил шнур, продавался только 15 метров.
Приехал домой, одел уплотнительную резинку на стекло, всунул шнурок, предварительно обработанный силиконовой смазкой, после задул силиконовой смазки в паз уже со вставленным шнурком, и пошел ставить стекло, на установку ушло минуты три, вставляли вдвоем, так как один тянет шнурки а другой поддавливает стекло.
Сегодня уже ездил под сильным дождем, результат отличный, ничего не мокнет, ничего ни где те подтекает! Обогрев работает!
Результатом доволен! Осталось только затонироваться! 🙂
Как поменять заднее стекло автомобиля своими руками
Конечно, нечасто случаются трещины на окне сзади автомобиля. Но все-таки многих автолюбителей беспокоит такая поломка. Ведь порой у них остается только один выход – замена заднего стекла. Перечислим ситуации, при которых нужна именно замена заднего стекла:
- последствия дорожно-транспортного происшествия;
- от прилетевшего камня из-под колес уехавшей встречной машины на трассе создалась очень крупная трещина;
- переустановка штатного окна на подобное от другой модификации автомобиля;
- производится кузовной ремонт, при этом стеклянный элемент мешает работам.
Далее рассмотрим несколько случаев с заменой дефектного заднего стекла, применительно как к отечественным автомобилям, так и к импортным.
Предварительно заметим, что при данном ремонте есть определенные трудности, связанные с резиновым уплотнением либо с клеевым швом.
Как переустановить элемент ВАЗа
Если описывать замену заднего стекла на ВАЗ 2106, то надо учитывать, что на «шестерке» не предусмотрен обогрев окна. Здесь для работы, помимо помощника, нам необходимы:
- отвертка плоская;
- одеяло;
- шнур капроновый 5 м;
- мыльный раствор, кисточка.

Также почитайте про ремонт трещины на лобовом стекле автомобиля и замену задней подушки двигателя.
Начинаем.
- Со стороны багажника отверткой поддеваем накладку окантовки в каждом из нижних углов и удаляем её.
- Удаляем изнутри, в салоне, все декоративные накладки, закрывающие кромки окна.
- Начав с одного из нижних углов, отгибая отверткой уплотнитель, постепенно выдавливаем стекло наружу вместе с уплотнителем. Сначала высвобождается нижний угол окна, а потом и все остальное.
- Вытаскиваем стекло за нижнюю и боковую часть. Достав его полностью, снимаем с него уплотнитель от середины к краям.
- Осматриваем уплотнитель, также прочищаем отверткой его дренажные отверстия.
- Надеваем уплотнитель на новую деталь, снятую с одеяла, сначала продвигаемся по нижней стороне, затем по боковой, потом по верхней стороне и опять по боковой.
- Вставляем веревку в паз уплотнителя, предназначенный для кромки кузова, по всему периметру, причем по окончании процесса должны остаться концы веревки по 20 см.
- Мыльным раствором промазываем верхнюю часть уплотнителя и кромку кузова, на которую будет надеваться резиновый элемент.
- Насаживаем часть окна, где выходят концы веревки, на кромку кузова. Помощник уходит в салон и начинает аккуратно вытягивать концы веревки. При этом снаружи давим и постукиваем по стеклу рукой. В результате окно должно садиться на свое место вкупе с уплотнителем.
- Всё, что было снято, устанавливаем на место.
Таков процесс у «шестерки». А вот как производится замена стекла у ВАЗ 2109. Напоминаем, что у данной машины сзади пятая дверь. Для производства работ, опять с помощником, возьмем следующее:
- отвертка плоская;
- уайт-спирит, ветошь;
- плотная веревка 5 м;
- мыльный раствор.

- Убрав стеклоочиститель, просовывая отвертку максимум на 5 мм, отгибаем и достаем часть уплотнителя. Повторяем процедуру по всему периметру с осторожностью. Резиновый элемент достаем таким образом частями, поскольку он очень хрупок!
- Отсоединяем нити обогрева.
- Аккуратно извлекаем окно.
- Обезжириваем уайт-спиритом края нового, приготовленного к установке элемента.
- Надеваем уплотнитель на нашу новую деталь кузова – от углов к сторонам.
- Далее вставляем так называемый замок – блестящую деталь с клиновым профилем всовываем по всему периметру в уплотнитель. Смазываем паз уплотнителя, предназначенный для кузова, мыльной водой.
- Теперь действуем по уже изученному сценарию. Вставляем в паз резинового элемента веревку. Помощник из салона постепенно вытягивает её, одновременно давим снаружи по стеклянной поверхности. Первоначально можно полностью поставить низ окна в проем, а веревку в нижнюю часть не засовывать.
- На окончательном этапе подключаем обогрев.
Кстати, замена стекла у ВАЗ 2114 происходит точно так же, только там уже может не быть замка. То же самое касается и смены заднего стекла у ВАЗ 2110, правда, стеклоочиститель снимать не надо – он отсутствует. А вот при замене стекла у ВАЗ 21099 тоже придется установить замок. Хотя его можно всунуть и после монтажа стекла.
Что делать с той же деталью иномарок
А теперь обсудим ту же операцию применительно к некоторым популярным бюджетным иномаркам. Для замены заднего стекла у Рено Логан нам понадобятся:
- отвертка;
- шило;
- нож;
- струна;
- набор для вклейки;
- малярный скотч.
У данного автомобиля стеклянный элемент вклеен в кузов, поэтому действуем следующим образом, опять с помощником.
- Открепляем мешающие декоративные элементы.
- Протыкаем клеевой шов шилом.
- Просовываем в образовавшееся отверстие струну.
- Далее вместе с помощником, находящимся внутри салона, продергиваем струну по всему периметру окна.
- Аккуратно извлекаем демонтированную деталь.
- Срезаем старый шов, оставляя около 1 мм клея.
- Далее обрабатываем активатором, а затем грунтом из набора кромку окна и кромку проема.
- Устанавливаем резиновые накладки по периметру.
- Выждав полчаса, наносим клеевой состав на ту и другую кромки.
- Устанавливаем окно в штатное место.
- Проклеиваем малярным скотчем до полного высыхания клея (около 3 ч.).
- Убираем скотч. Устанавливаем декоративные элементы.
- Подключаем обогрев. Кстати, автоматически мы производим замену сломанного обогрева заднего стекла, так как исправными нитями прогрева уже оснащена новая деталь.

На этом процедуру можно посчитать завершенной. Как видим, она кардинально отличается от технологии, расписанной для ВАЗ. Всему виной способ крепления. Кстати, он же используется у Дэу Матиз.
Однако прозрачный элемент задней двери Матиза вклеить еще проще, чем у Логана – меньше объем работы. Вот только автолюбителей чаще беспокоит другая проблема – замена кнопки обогрева заднего стекла у Матиза. Дело в том, что у этих машин нет реле обогрева, поэтому кнопка часто выходит из строя. Так что, чем постоянно делать замену сломанной кнопки обогрева заднего стекла, лучше установить внутрь цепи реле. Для его установки достаточно изучить видео по замене сломанного реле обогрева стекла на похожих автомобилях.
В то же время замена форсунки омывателя заднего стекла на таких машинах осуществляется часто одновременно с переустановкой окна, поскольку омыватель находится прямо на стеклоочистителе. А стеклоочиститель, кстати, необходимо демонтировать перед снятием окна.
Еще надо добавить, что в случае замены сломанного заднего бокового стекла, при отсутствии двери, действовать нужно, используя принципы описанных технологий.
Цена стекольных работ
Всю эту операцию можно доверить сервисменам, если нет помощника и времени, но есть лишние средства. Для информации приводим данные по стоимости процедуры. Они усредненные. Причем, указаны относительно крупных российских городов. Смотрите вот в этой таблице.
| Город | Стоимость |
| Москва | 1400 руб. |
| С-Петербург | 1500 руб. |
| Екатеринбург | 1000 руб. |
Здесь приведены цены на работы для автомобилей ВАЗ. Конечно, конкретный автосервис может запросить чуть больше, но вряд ли отличие будет сильным. Если же работы производятся с вклеенными элементами, то стоимость увеличивается примерно вдвое.
Итак, инструкции, которые были приведены в статье, должны помочь автолюбителю, если он все-таки решится осуществить процедуру самостоятельно с помощником.
Новинки авто > Ремонт и обслуживание >
Автор материала: Думченков Михаил
Вам понравился материал? Поделитесь с друзьями:


Есть вопросы по ремонту автомобиля? Задайте их в разделе консультаций, для этого нажмите на ссылку ниже.
Задать вопрос автомеханику
Оставить отзыв
Поиск по сайту
- Новинки авто 2023
- Новые автомобили 2024
- Тест-драйвы
- Джипы
- Кроссоверы
Ремонт и обслуживание
Двигатель
Ходовая часть
Электрооборудование
- Сигнализации
- Прикуриватели
- Обзоры автомобилей
- Фото и видеогалереи
- Новости
- Шины
- Машины знаменитостей
Подпишитесь на наш ютуб-канал
- Acura
- Alfa Romeo
- Audi
- Bentley
- BMW
- Cadillac
- Chery
- Chevrolet
- Citroen
- Daewoo
- Dodge
- Fiat
- Ford
- GAZ
- Geely
- Hawtai
- Honda
- Hyundai
- Infiniti
- Jaguar
- Jeep
- KIA
- Land Rover
- Lexus
- Lifan
- Lincoln
- Mazda
- Mercedes-Benz
- Mini
- Mitsubishi
- Nissan
- Opel
- Peugeot
- Porsche
- Renault
- Skoda
- SsangYong
- Subaru
- Suzuki
- Toyota
- UAZ
- VAZ
- Volkswagen
- Volvo
Как снять и установить стекло задней двери на ВАЗ 2114, 2115
Фото и видео инструкция по снятию или замене стекла на задней двери на автомобилях ВАЗ 2114-2115.
Процедура снятия
- Первым делом нужно снять обивку задней двери.
- После этого нужно опустить стекло в крайнее нижнее положение.
Отверткой поддеваем и снимаем наружный уплотнитель стекла.
Также снимаем внутренний уплотнитель стекла.
После этого нужно снять уплотнитель проема стекла на двери.
Откручиваем болты крепления стекла к стеклоподъемнику.
Поверните стекло таким образом, чтобы вынуть его из двери.- Устанавливается стекло на место в обратном порядке. При необходимости можно заменить уплотнители стекла.
Видео по установке стекла задней двери:
Раздел: Задняя дверь Метки: двери, стекло
Добавить комментарий Отменить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.